Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27766 специалистов из 940 городов

Офигевшая заведующая детсада! Пожаловаться вам хочу!

АвторСообщение

Поток света

Автор темы

№0 | 4.12.2018-12:08

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте. Столкнулась с неадекватным поведением заведующей детсада. Сразу скажу, сыну 2,10; я мама тревожная, история долгая.
Ситуация такая. Сын часто болеет, отсюда ходим в сад не часто. Недавно совсем отказался от дневного сна дома, соответственно в саду возникла дополнительная проблема. Я несколько раз была у заведующей по разным причинам, 2 раза в кабинете у психолога. Интересуюсь, что с моим ребенком, делюсь переживания, спрашиваю совета. Не согласна с жесткостью одного воспитателя. Это в целом.

Предупреждала, что возникли проблемы со сном воспитателей. В итоге 2 дня мучений, истерик, слез, боязни, когда оставляли на сон. Психолога они не вызывали.
Обратилась к заведующей. Она пообещала, что скажет психологу, но ушла в отпуск. И еще 2 мучительные для моего малыша попытки.
Когда сын вышел с очередного больничного и снова не заснул, сильно плакал, я забрала его в обед после звонка воспитателя и сама в месте с ребенка пошла к психологу. Только после этого она включилась.
Всю неделю психолог ходила, наблюдала, как ведет себя мой малыш после расставания со мной, приходила в тихий час, успокаивала. В результате 2 дня спал в саду по 10 минут, в другие два дня по 40 минут. Уже не плакал, ко мне просился, но без истерики. Когда прихожу после сна, дети полдничают, слышу, как он просится ко мне: хочу к маме.
На этой неделе утром расставался тяжело со мной 2 дня (слезы, крик, просьба взять на руки). Говорит: я боюсь садика, боюсь детей. Плюс уже на второй день температура 37.1. Только по утрам, к обеду нормализуется. В четверг была сильная истерика дома, прятался за диван, вырывался. Дал себя одеть и пошёл в сад только после того, как пообещала забрать до тихого часа.
Прихожу, говорю, я сегодня заберу сына в 12, объяснила почему. Воспитатели: нельзя забирать, только привыкать начал. Прибежала психолог: Вы что, уже прогресс есть, вы все сорвете. Я ей объясняю, что случилось, она опять. Говорю: пусть ребенок зайдет в группу, и мы поговорим наедине, сын беспокоится. Психологу по фигу, продолжает. Вижу, у сына уже слезы, по нарастающей, стал проситься на руки. Боится, что она его, как вчера, на руки возьмет и в группу от мамы унесет. Я ей опять, сын беспокоится, зайдите в группу. Ноль внимания. Тут у него началась истерика. В итоге психолог забрала его в группу. В тот же день сказала, что я, на ее взгляд, долго переодеваю ребенка, что лучше мне сразу убежать, а воспитатель сама разденет ребенка. Щас прям! За 21 дней из 3, 5 месяцев, которые он ходит в сад, всего 4 раза было очень трудное расставание утром. В остальные дни в целом заходит в группу сам, хорошо, перед этим я обнимаю его, целую.

В этот же день узнаю, что заведующая хочет меня видеть завтра в 8 утра. Пришла. И началось. Распекала меня по полной, отчитывала как девочку, ученицу. Потом психолог подошла. Уже второй день подряд убеждала меня, что когда детям задаешь конкретные вопросы, они и отвечаю, как задаешь (Плохо? Плохо. Хорошо? Хорошо). Так я задаю вопросы так, чтобы получить правдивый ответ, расспрашиваю. психолог, видимо, считает, что я задаю вопрос "тебе плохо в саду?", получаю ответ "да" и поднимаю тревогу. Но это не так.

Заведующая начала с того, доверяете ли вы нам. Ответила честно: "Учусь снова доверять". Она: "Вы уже поменяли один сад, может от нас в другой перейдете?" Я в ступоре. И начала в назидательном, поучительном тоне, немного на повышенных тонах: "Вы нам мешаете, не даете ребенку привыкнуть". Я сказала прямо: "Мне не нравится ваш назидательный тон, говорите со мной спокойно, на равных". Она: "Я так разговариваю". Дословно писать не буду. В общем она сказала следующее:

- воспитываете вы неправильно, у вас пробелы в воспитании сына;
- ребенок ваш вообще не приучен ко сну ( несправедливо, всегда спал по режиму, но 2 месяца назад все изменилось),
- он всего добивается криком (неправа, с ребенком можно договорится, дома он не всегда получает, что хочет, капризничает, как любой ребенок),
- я вас видела один раз в магазине, он требовал (и что, от усталости кричит, когда голоден, может капризничать, да, когда хочет есть, может требовать, но я не покупаю по его требованию, если голоден и булку просит, куплю, когда деньги есть);
- ко мне приходили другие родители и жаловались, что мы уделяем вашему ребенку много внимания (ответила, это не моя проблема, а ваши взаимоотношения с этими родителями);
- я за вами наблюдала, вы слишком долго переодеваете, прощаетесь с ребенком (ребенок заходит вовремя в группу, я прихожу чуть раньше, чтобы не торопиться, считаю, что расставание должно быть экологичным, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, в безопасности);
- я в глазах ваших все читаю, я наблюдала, вы даже ходите так (отвечаю, вы, что можете проникать в мою голову и знать, о чем я думаю, бред, откуда вы знаете, о чем я думаю и куда иду);
- вы тревожитесь, убирайте тревогу (согласна);
- вы уже ко всем подходите, мне кажется, ищете причины, лишь бы ваш сын в сад не ходил (к кому ко всем? Вам кажется. Да,я беспокоюсь за сына, прошу вашей помощи. Боюсь, чтобы у него не было психологической травмы. Меня беспокоит постоянное повышение температуры на второй день посещения сада после очередного больничного. Ишь, как не нравится, что их теребят. Не нравятся неудобные дети и неудобные родители);
- вы везде ходите, высматриваете, подслушиваете (Заведующая неадекватна! Видела меня несколько раз, так как я прихожу чуть раньше (дохожу до сада быстрее, чем рассчитываю, и жду ребенка в раздевалке, пока он поест). Просят приходит к 15:00, а выводят ребенка только в 15:30);

- я знаю, почему вы ушли из другого сада, по этой же причине, к нам пришла из того сада мама из вашей группы и попросила не ставить ее с ребенка с вашим в одну группу (Значит, заведующая, которая кичится 30-летним опытом, собирает слухи и не знает фактов. Ответила: я забрала ребенка из того сада только по причине частых болезней, а с некоторыми мамами я действительно ругалась, так как водили больных детей. И эта мама тоже водила, лично ей я претензию высказывала. Им, видите ли, работать надо, а что мне делать. В этом саду ни слова про больных детей не говорила, поняла, что это бесполезно.
- за 30 лет моего стажа я впервые сталкиваюсь с такой мамой (замечательно, значит, я особенная, ну а что тут еще скажешь).

В высказываниях заведующей и психолога просматривались поляризованное мышление, обобщение, проецирование. Есть вопросы к их профессионализму. Они рассматривают моего ребенка не как уникальную личность, а как человека с неправильными чертами характера, с неугодным поведением.
Понятно - раз не нравится, что ты здесь делаешь. Финансы поют романсы, поэтому государственный сад. Но я не требую особого подхода. Мой сын выполняет требования сада, следует режиму через не хочу, протест, но следует. То есть с бубнами вокруг моего ребенка не бегают и стол отдельный не накрывают. То, что они помогают адаптировать, учитывают индивидуальные особенности, прописано в договоре.

Моя позиция: для меня мой малыш самый лучший, я принимаю его характер, гуманно корректирую, подстраиваюсь, договариваюсь. Против физического наказания, психологического давления, навязывания. Говорю, что не права, когда не права, прошу прощения, когда ошиблась, например, повысила голос, вспылила (бывает не часто).

Вопрос к вам такой, форумчане: как избавиться от негативного отношения к этой заведующей? Появилась неприязнь к ней. Если так, значит, я слабее. Хочу относиться нейтрально.

Что я думаю. У меня замечательный ребенок, вполне адекватно себя ведет (без преувеличения и закрытых глаз). С ним у меня нет проблем. Есть маленькие проблемки, куда без них. Насчет моей тревожности она права, но в остальном... Похоже, 30 лет стажа превратились в ее недостаток. Может, дорогу молодым, прощай советское воспитание. Дети, родители другие, мир другой.

Написала, чтобы вылить обиду из-за несправедливости, короче говоря, пожаловаться, как обиженный ребенок. Глупо, зато мне легче стало. Фух! )))

irisha mag

№150 | 4.12.2018-20:47

№148 | Zavhoz писал(а):

Днём родителей даже в ворота могут не пустить.
Узнаю наши государственные детские сады)))

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№151 | 4.12.2018-20:52

№149 | irisha mag писал(а):
Это правильные требования. Но можно предложить детскому саду приобретать за счёт детского сада, закупать конфеты у поставщиков, а потом формировать в кулёк.Родителям не нужно складываться на кульки. У поставщиков все сертификаты есть
Они не имеют права собирать с родителей деньги

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№152 | 4.12.2018-20:53

№150 | irisha mag писал(а):
Узнаю наши государственные детские сады)))
Это вопрос безопасности

irisha mag

№153 | 4.12.2018-20:55

№151 | Zavhoz писал(а):
Кто они? Я и говорю, ничего собирать не нужно. Кулёк за счёт садика.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№154 | 4.12.2018-20:59

№153 | irisha mag писал(а):
Не могут. В бюджете не предусмотрено

Поток света

Автор темы

№155 | 4.12.2018-21:01

№88 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Можно ли Вас попросить уточнить - какой конкретно?
Что было бы для Вас помощью в адаптации этого процесса?
Допускает и выдерживает.
А Вы это допускаете? Выдерживаете или нет?
Это психолог для Вас или Вашего ребенка?
Отвечаю. Ожидала следующей помощи: психолог поддержит меня, что действовать насильно, заставлять - это плохой метод по отношению к маленькому ребенку, либо проведет тестирование, проверит, что разлука со мной не причинит вреда моему ребенку и я могу смело оставлять его в саду, несмотря на протест.

Я не допускаю и не выдерживаю. Психолог для моего ребенка и заодно для меня, так как мы с ним пока сильно связаны.

Поток света

Автор темы

№156 | 4.12.2018-21:03

№81 | elentus писал(а):
доверьтесь профессионалам
В том-то и дело, что туговато с профессионализмом. Конечно, кое-что они знают, есть опыт. Водить в сад сын, кроме меня, некому.

irisha mag

№157 | 4.12.2018-21:04

№154 | Zavhoz писал(а):
Не могут. В бюджете не предусмотрено
Кондитерские изделия , фрукты, сок предусмотрены каждый месяц, из них и делать кулёк

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Ростов-на-Дону

221 консультация

№158 | 4.12.2018-21:05

№0 | Осторожность писал(а):
Сразу скажу, сыну 2,10
В связи с чем нужно его отдавать так рано в детский сад? У вас есть возможность еще год дома побыть?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№159 | 4.12.2018-21:06

№153 | irisha mag писал(а):
У нас и школа такая же. Поэтому я удивился, что автор чуть ли не спит рядом с ребенком. Насчёт забирать после обеда... Мне доходчего объяснили, что посещение обязательно и забирать только вечером потому, что у них образовательный процесс и если ребенка выдерживать из него, то он выпадает из микросоциума и потом ему будет трудно.

Поток света

Автор темы

№160 | 4.12.2018-21:06

№89 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Попробуйте поиграть в ролевые игры с ребенком в детский сад. Обязательно проигрывая "проблемную" ситуацию и завергая ее позитивным финалом. Может помочь визуальная подсказка в виде распорядка дня или расписания на день и неделю. Любой, пусть и небольшой, подарок сюрприз только в случае отсутствия слез или истерик.
Сложно дать более точные и подробные рекомендации для вас на форуме - для этого нужны подробности. Обратитесь за консультацией к специалисту. Желательно, если это будет не психолог из детского сада - в этом случае ему будет проще занять нейтральную позицию и помочь вам.
Спасибо за рекомендации. Иногда играем в сад.

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Ростов-на-Дону

221 консультация

№161 | 4.12.2018-21:07

№64 | Осторожность писал(а):
Ответ банален - необходимость зарабатывать деньги.
Прочитала, но похоже пока малыш к садику не готов, можно потерпеть пока он подрастет, все равно так или иначе вряд ли получится нормально работать, если вы его в 12 уже будете забирать.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№162 | 4.12.2018-21:07

№157 | irisha mag писал(а):
Кондитерские изделия , фрукты, сок предусмотрены каждый месяц, из них и делать кулёк
Ну дак это постоянно.

Поток света

Автор темы

№163 | 4.12.2018-21:08

№90 | Аннанас писал(а):
вот читаю и сразу вспоминаю свою заведующую - так та на любом ровном месте устроит такое шоу чтобы сразу все поняли что она - главная, что она пуп земли, что ее мнение самое самое... Что делать - верхний так сказать пласт работников часто мнит о себе очень много... И действительно им не хочется возиться с ребенком на свою зарплату или что там. если сад платный можно сказать что мы заплатили и хотим за свои деньги комфорта ребенку а не стресса. Потом может с ними договориться чтобы не на весь день оставался а только на половину дня? Но честно говоря, может в чем то они и правы - ребенок должен как то адаптироваться и может быть уход мамы вполне логичен здесь? Если вам все же нужен сад, надо как то смириться с тем что давят верхи и тихо мирно делать свое дело - ну договориться о половине дня, сказать что заплатили и будете ходить, в общем как то лавировать. Просто по опыту знаю что сад нужен для ребенка чтобы он потом адаптировался к школе. Может вы идете на поводу у малыша, надо его готовить к жизни, там маме не всегда будет место, чем раньше будет самостоятельным тем лучше. Потом малыш сильнее чем вам кажется, может быть убедить его в том что он сможет продержаться в саду, что он - будущий мужчина, что если он без истерик продержится в саду целый день - в воскресенье на пони покатаемся или что то в этом роде. В общем как то стимулировать чтобы он сам хотел продержаться в саду целый день. Даже скажите - ну ничего что ты пока один и не привык, там игрушки, сиди тихонько играй, будем играть в игру - продержаться в саду целый день без слез и нытья. Как то так... Потом надо самой тревожность убрать, это тяжело но можно. Иммунитет ребенку поднять, ну это вы сами знаете наверное как.
Спасибо!

irisha mag

№164 | 4.12.2018-21:09

№159 | Zavhoz писал(а):
У нас и школа такая же. Поэтому я удивился, что автор чуть ли не спит рядом с ребенком. Насчёт забирать после обеда... Мне доходчего объяснили, что посещение обязательно и забирать только вечером потому, что у них образовательный процесс и если ребенка выдерживать из него, то он выпадает из микросоциума и потом ему будет трудно.
Какой Вы понимающий родитель))

irisha mag

№165 | 4.12.2018-21:11

№162 | Zavhoz писал(а):
Ну дак это постоянно.
Не поняли Вы меня, ну ладно)) это дело администрации садика. А так, складывайтесь на кульки, мучайтесь с сертификатами

Поток света

Автор темы

№166 | 4.12.2018-21:12

№91 | Матвеева Гузель Гадилевна писал(а):
Ваши страхи понятны, к сожалению. А у Вас был какой-то личный печальный опыт из детства?
Да, был опыт давления взрослых, критики. Ты хорошая или ты нехорошая. Постоянные требования. Вспоминать неприятно. Детсад почти не помню, но в школе и дома поломали меня здорово. Очень не хочу, даже боюсь, чтобы это испытал на себе сын.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№167 | 4.12.2018-21:15

№164 | irisha mag писал(а):
Какой Вы понимающий родитель))
А что остаётся? Как автор бегать права качать? Ребенок через месяц на горшок стал ходить. Если описался, то одежду стирают. Зачем мешать отлаженному механизму работать?

Поток света

Автор темы

№168 | 4.12.2018-21:15

№93 | Врублевская Галина Александровна писал(а):
Добрый день. Похоже эти страхи усугубляют ситуацию. Когда человек что-то излишне контролирует и не доверяет, то попадает в треугольник Карпмана, в роль Контролёра (Тирана). В этом треугольнике ещё две роли Спасатель и Жертва. И на момент разговора с заведующей вы оказались в роли Жертвы. В общем по углам, ролям треугольника можно долго крутиться, теряя энергию, нервы и силы.Из этой "игры" нужно выходить.
Если из роли Контролёра, то хотя бы поискать достоинства воспиталелей как педагогов(и людей в целом) , чем они хороши, чем полезен опыт общения с ними для сына, для вас?
Спасибо. Про этот треугольник знаю. Ищу достоинства, но мало чего нахожу. Сплошной неприятный осадок.

irisha mag

№169 | 4.12.2018-21:20

№167 | Zavhoz писал(а):
А что остаётся? Как автор бегать права качать? Ребенок через месяц на горшок стал ходить. Если описался, то одежду стирают. Зачем мешать отлаженному механизму работать?
Во всех садах конечно по разному бывает, но система точно у всех есть, если трудно вписаться в систему, то лучше менять сад. Гос. учреждение неповоротливая машина, им трудно под каждого подстраиваться, жёсткие рамки и регламентирующие документы.
Автор обвиняет психолога, но психолог не должен к каждому ребёнку приходить и его адаптировать, помочь да, общие игры, общие методы и подходы, но не более того.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№170 | 4.12.2018-21:20

№168 | Осторожность писал(а):
Спасибо. Про этот треугольник знаю. Ищу достоинства, но мало чего нахожу. Сплошной неприятный осадок.
Вы побольше доверяйте воспитателям и будет вам счастье. А насчёт уникальности... Не воспитайте психопата. Эти новомодные тенденции пугают, если честно. У меня сын у жены от первого брака. Так ему психику чуть не сломали отец с бабушкой этими методиками.

Поток света

Автор темы

№171 | 4.12.2018-21:22

№97 | Zavhoz писал(а):
Потому, что все было в пределах нормы в период адаптации. Смысл воспитателям звать психолога?
В том-то и дело, что нормы не было. На помощь не пришли, пока не пошевелила.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№172 | 4.12.2018-21:23

№171 | Осторожность писал(а):
В том-то и дело, что нормы не было. На помощь не пришли, пока не пошевелила.
А кто решает норма или нет? Вы?

Поток света

Автор темы

№173 | 4.12.2018-21:25

№100 | Дарья Логиновских писал(а):
Здравствуйте!
У меня сложилось впечатление, что вы не меньше вашего ребенка стрессуете по поводу вашей разлуки. Только у него стресс прямолинейно выражен - хочу к маме, не хочу в дет сад, а у вас косвенно - не нравится все, что там происходит, волнуюсь за ребенка очень сильно и т.д.
Вы сами готовы быть без ребенка?
А еще вы как будто очень сильно переживаете, что малыш испытывает стресс.
Но это нормально, что он "не в своей тарелке", вся наша жизнь наполнена стрессом.
И малышу будет полезнее сейчас узнать от вас, как справляться и адаптироваться к стрессу.
Кризисы неизбежны. Социализация неизбежна. Травмы неизбежны. Несправедливость неизбежна.
Попали в точку. Всё так. Однако в моих силах снизить риск получения этой травмы, пока ребенок маленький, ведь так? Что касается адаптации к стрессу, хотела бы дать сыну полезный урок, однако сама, как видите, не очень хорошо справляюсь.

Поток света

Автор темы

№174 | 4.12.2018-21:26

№102 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
Для чего Вы к нему обращаетесь, если не надеетесь?
Выговориться, поделиться информацией, просто поговорить, что случилось за прошедший день.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№175 | 4.12.2018-21:29

№173 | Осторожность писал(а):
Однако в моих силах снизить риск получения этой травмы
Вы увеличиваете риск. Разве не видите?

Поток света

Автор темы

№176 | 4.12.2018-21:30

№103 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
Вообще-то, Вы можете забирать ребенка всегда после обеда, от Вас не могут требовать забирать его после сна только.
Заведующая твердит, вы нарушаете образовательный процесс. И так адаптация затянулась. Психолог: ребенок вообще не привыкнет, если сейчас будете забирать его до сна, когда успехи есть (спит 10-40 минут, тихо лежит, без истерики, крика, лишь просится к маме). Что бы ни было, он должен оставаться на сон. Исключение - температура, плохое самочувствие.

НикаАнирам

№177 | 4.12.2018-21:32

№176 | Осторожность писал(а):
Правильно они все говорят.
Увы.

Поток света

Автор темы

№178 | 4.12.2018-21:37

№110 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
Что Вы делаете конкретно для того, чтобы быть менее тревожной?
Перестраиваю свои убеждения. Прорабатываю страхи.

Поток света

Автор темы

№179 | 4.12.2018-21:42

№116 | Екатерина Раменкова писал(а):
Вы серьезно, мамаша! Прям уникальный? Подумайте, что вы пишете-то...
Из пробирки? Это тоже не уникально.
Уникален Михайло Васильевич Ломоносов, а трехлетний пупс - ну, максимум индивидуален.
Забаньте, пожалуйста, нет сил на этот феерверк нарцисизма, но к уважительному отношению лучше располагают не угрозы. И с заведующей они не проходят, поэтому она и "офигевшая" - ни ей, ни мне вы не указ ни разу) Обидно, да, понимаю...

Кому обидно, вам? Если бы я каждого такого слушала, голова бы взорвалась. Ваши слова лично для меня, что пустота - и не слышно, и не видно, и веса не имеют. Ладно, сидите, нагоняйте пустоту. Разрешаю. )))
[ Сообщение изменено: 4.12.2018 - 21:43 ]

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№180 | 4.12.2018-21:42

№178 | Осторожность писал(а):
Перестраиваю свои убеждения. Прорабатываю страхи.
Вам хочется принимать участие в жизни ребенка и это правильное желание. Но у вас это желание превратилось в идею фикс. Вы не только мешает образовательному процессу, задерживает адаптацию, но и мешает сепарационным процессам

Поток света

Автор темы

№181 | 4.12.2018-21:44

№117 | Эльжбета писал(а):
Вам к доктору надо.
Только после вас. ))

Franny

№182 | 4.12.2018-21:51

Детсад не всем детям подходит. Даже я, взрослая, не хотела бы весь день проводить среди толпы шумных людей, делать все по указке и уходить домой только вечером.
Если есть возможность не водить, то, может, позднее еще раз попробовать? Года в 4, когда уже нравится общаться с детьми.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№183 | 4.12.2018-21:53

№182 | Franny писал(а):
Даже я, взрослая, не хотела бы весь день проводить среди толпы шумных людей, делать все по указке и уходить домой только вечером.
Именно потому, что вы взрослая, детсад вам и не подходит! А у детей психика пластичная

Поток света

Автор темы

№184 | 4.12.2018-22:08

№119 | НикаАнирам писал(а):
Как вы умудрились за 21 день так всех напосещать? О_о
Еще и переругаться не только тут, а еще в прошлом саду, даже с мамочками?
Понимаете, что сами своему ребенку все портите?
Понимаю, что делаю так, как считаю нужным.

Franny

№185 | 4.12.2018-22:11

№183 | Zavhoz писал(а):
Именно потому, что вы взрослая, детсад вам и не подходит! А у детей психика пластичная
Я и ребенком ненавидела сад. А две мои дочки по-разному относились к саду: одной нравилось, другая не любила.

НикаАнирам

№186 | 4.12.2018-22:17

№184 | Осторожность писал(а):
Понимаю, что делаю так, как считаю нужным.
Но этим вы вредите ребенку, понимаете?
Это же ваша проблема, что вы ни с кем не можете мирно общаться.
А страдает он.

Эльжбета

№187 | 4.12.2018-22:20

№181 | Осторожность писал(а):
Только после вас. ))

улыбайтесь, потом только не плачьте.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Провоцирование конфликта

elentus

№188 | 4.12.2018-22:30

Ох, мамули, и смешно и грешно🤔
И я сад не любила, ненавидела даже.
А дочка моя, хоть и орала, когда я ее водила, но тоже любила. И воспитателей и детей. Вообще очень коммуникабельная. Так сложилась жизнь, что мы с места на место переезжаем почти каждый год, за 3 года сменили 3 школы, и это только начальная.
Все говорят о стрессе, адаптации, а ей хоть бы хны. Говорит, что у нее друзей больше становится и она этому рада. Что было бы не будь в свое время детского сада я и не знаю. Хотя да, все дети очень разные. Я бы свихнулась на месте моей дочери, а она еще умудряется хорошо учиться.
Люблю я о себе поговорить😂
Что сказать-то хочу, в садике очень много плюсов, минусы тоже есть, но их меньше.
Я тоже не лучше автора, тоже числилась среди неадекватных мам, поэтому не могу судить, есть такой грешок.
Но со временем успокоилась и была удовлетворена результатом. Менять сады (без вынужденных обстоятельств), это как колодцы рыть, можно 10 штук и не попить ни с одного.
Если есть возможность, то просто с воспитателем спокойно поделитесь своими страхами, обычно этого достаточно. Привлекая заведующую и психолога вы намекаете на некомпетентность воспитателя, чем, конечно, обижаете ее и заставляете воспринимать вас как угрозу. От того реакция такая на вас. Там же рука руку моет, защищают своих от горе-мам😂
Будьте с ними тоже внимательными, вежливыми, ведь эти люди проводят с нашими детками иной раз больше времени, чем мы сами. Они их тоже любят, привязываются, знают их привычки, с ними у наших детей есть другая модель поведения взрослых, с которой они тоже будут подпитывать знания и опыт. И вам надо расслабиться и не мешать им работать. Не думайте, что это слишком строго. С целой группой детей нельзя быть нюней. Без дисциплины наши оболтусы становятся неуправляемыми. Конечно наши уговоры лишь отчасти помогут вам справиться с тревогой, но вы постарайтесь хотя бы немного ослабить контроль и защиту, потому что угрозы нет.

Поток света

Автор темы

№189 | 4.12.2018-22:31

№152 | Zavhoz писал(а):
Это вопрос безопасности
В нашем саду после теракта, когда молодой человек расстрелял людей в колледже, закрыли дополнительные входы, теперь все заходят через центральный. Металлоискателя там нет. Скромненько сидит приземистый охранник, возле него монитор и 4 видео с наружных камер. Спрашиваю, а если пожар? Все запасные входы закрыты. Отвечают, ключи у охранника. Он сможет все двери открыть. Ага, пробежаться с одного конца до другого и открыть в экстренной ситуации. Может, сможет, а может нет. Это я к теме безопасности в обычном саду.

Поток света

Автор темы

№190 | 4.12.2018-22:32

№147 | Анна Константиновна Гулова писал(а):
Здравствуйте автор.
Как мама, и как психолог когда-то работающий в дет. саду, скажу вам, что ребенок он как лакмусовая бумага, показывает все не решенные вопросы в семье, особенно матери.
Поэтому самым эффективным будет ваша работа со своими страхами, тревогами, обидами. Ведь тревога - это по сути не дифференцированный страх, а что за ним стоит - надо разбираться. Это не осознанная, блокируемая энергия передается ребенку, он ведь сейчас очень привязан к вам и находится так сказать на одной волне с вами.
Разберетесь со своей тревогой и ребенок спокойнее станет).
Спасибо большое!

Поток света

Автор темы

№191 | 4.12.2018-22:34

№151 | Zavhoz писал(а):
Но периодически напоминают: нужно то, нужно это, но вы не обязаны. )) Вот коврик уже покупаем в группу. Понятно, что сады бедные. Тут вопросы к государству.

elentus

№192 | 4.12.2018-22:36

-
[ Сообщение изменено: 4.12.2018 - 22:37 ]

Поток света

Автор темы

№193 | 4.12.2018-22:37

№134 | irisha mag писал(а):
Мда...с этими баллами дурдом...Видимо их включили в стимулирующие выплаты как премию. Это не правильно, не во всех детских садах так.
На такую сумму ребёнка даже не накормить
В нашем саду один день стоит 58 рублей с копейками.

elentus

№194 | 4.12.2018-22:37

№189 | Осторожность писал(а):
В нашем саду после теракта, когда молодой человек расстрелял людей в колледже, закрыли дополнительные входы, теперь все заходят через центральный. Металлоискателя там нет. Скромненько сидит приземистый охранник, возле него монитор и 4 видео с наружных камер. Спрашиваю, а если пожар? Все запасные входы закрыты. Отвечают, ключи у охранника. Он сможет все двери открыть. Ага, пробежаться с одного конца до другого и открыть в экстренной ситуации. Может, сможет, а может нет. Это я к теме безопасности в обычном саду.
Ой, эту тему вообще обсуждать страшно. Я после этого тоже готова всех дома закрыть и никуда не пускать. Иной раз лучше меньше знать...Согласна, что не известно что лучше в нашем случае опасность или безопасность😕

Поток света

Автор темы

№195 | 4.12.2018-22:38

№158 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
В связи с чем нужно его отдавать так рано в детский сад? У вас есть возможность еще год дома побыть?
Увы, такой возможности нет.

Поток света

Автор темы

№196 | 4.12.2018-22:43

№172 | Zavhoz писал(а):
А кто решает норма или нет? Вы?
В отношении своего ребенка в первую очередь я, ориентируясь на его самочувствие, а также на книги, статьи по воспитанию детей, детской психологии.

Не_Мерлин

№197 | 4.12.2018-22:46

Заберите своего самого лучшего ребенка из садика, освободите место для другого малыша, чьим родителям возможно более сговорчивым нужен сад.
Очевидно что в вашем ДС работают какие то уроды травмирующие детей.

Поток света

Автор темы

№198 | 4.12.2018-22:49

№170 | Zavhoz писал(а):
Вы побольше доверяйте воспитателям и будет вам счастье. А насчёт уникальности... Не воспитайте психопата. Эти новомодные тенденции пугают, если честно. У меня сын у жены от первого брака. Так ему психику чуть не сломали отец с бабушкой этими методиками.
Тут я вижу уже ваш страх насчет того, что такая методика воспитания может негативно сказаться на психике ребенка. Во всем нужна мера. Мое основное правило: принимать и любить таким, какой он есть, не ломать, подстраиваться, учитывать индивидуальность. Воспитывать своим примером.

Не_Мерлин

№199 | 4.12.2018-22:49

№0 | Осторожность писал(а):
я мама тревожная
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7b9ad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз