Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Не могу понять своего психолога.

АвторСообщение

Кира89

Автор темы

№0 | 5.12.2018-00:24

Здравствуйте! Хожу к психологу уже более полгода. Через месяц после первого посещения, она предложила подключить к психотерапии второго психолога. Аргумент: они часто работают вдвоём. А я не простой клиент (по её словам), так что второй психолог то что нужно для моей психотерапии. Цена сеанса от этого не изменилась. Начали работать втроём. Тревожность на сеанса у меня зашкаливает. Особенно когда они устраивают перекресный опрос или работают методом провокации. Всё шло хорошо. Но на прошлом сеансе они сказали, что мы бегаем по кругу проблемы. И они предложили, чтоб на сеанса присутствовал третий психолог. У меня от одной мысли уже голова кружиться... Я двоих тяжело переношу на сеансе, а тут ещё третий...... Я с ними не справлюсь.... Вопросы у меня следующие:1. Это нормально для психотерапии? А если и третий не поможет, то четвёртого возьмут и будут хороводы вокруг меня водить...? 2. Зачем психолог это делает? . . Он не уверен в себе или это обычная практика? 3. Как мне помочь своим психологом осознать, что они справляются? Такое ощущение порой что не я, а они у меня на психотерапии. Допускаю, что это может быть метод такой. Их спрашивала... они говорят что я не простой клиент и они ищут подходы ко мне..

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

459 консультаций

№1 | 5.12.2018-00:26

№0 | Кира89 писал(а):
Такое ощущение порой что не я, а они у меня на психотерапии. Допускаю, что это может быть метод такой. Их спрашивала... они говорят что я не постой клиент и они ищут подходы ко мне..
В каком направлении работают психологи? Вообще-то для меня ситуация странная. Вы обсуждали с первым психологом свои чувства?

Юлия Станиславовна Кульпина

Психолог, Консультант

г. Москва

142 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 5.12.2018-00:28

№0 | Кира89 писал(а):
Как мне помочь своим психологом осознать, что они справляются? Т

Какая прелесть!)))
Очень забавная история
Если Вы не шутите, то передайте им, пожалуйста, что их метод произвел фурор на психологическом форуме)))
Но с таким клиентом, как Вы, я за них спокойна)
По Вашему настрою видно, что Вы справитесь с ними.

Принц_Артур

№3 | 5.12.2018-00:28

А мне было бы в кайф. Ко мне такое внимание... Что аж завидно самой себе, я одна и три слушателя. Извините

Виктория Шелест

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Севастополь

243 консультации

№4 | 5.12.2018-00:28

№0 | Кира89 писал(а):
Их спрашивала... они говорят что я не простой клиент и они ищут подходы ко мне..
здравствуйте!
а вы спросили, из-за чего вы не простой клиент?

Русанова Екатерина

Психолог

г. Краснодар

2 консультации

№5 | 5.12.2018-00:29

Очень странная ситуация, на мой взгляд.

Zhara19

№6 | 5.12.2018-00:30

Извините,но впервые смеялась читая на этом сайте тему)))особенно хороводы вокруг вас и вы,с попыткой донести до них что все это тщетно "..))))
[ Сообщение изменено: 5.12.2018 - 00:33 ]

Кира89

Автор темы

№7 | 5.12.2018-00:31

№1 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
В каком направлении работают психологи? Вообще-то для меня ситуация странная. Вы обсуждали с первым психологом свои чувства?
У них много направлений. Они и гельштамп... Не знаю как правильно пишется и когнетивная и много ещё направлений. Я не знаю как правильно на этот вопрос ответить. Чувства обсуждала, она меня убедила на второго психолога, а сейчас и на третьего убеждать начала.

Принц_Артур

№8 | 5.12.2018-00:31

Автор делитесь. Что за психологи такие. Я очень хочу чтобы меня как можно много народу о себе послушали. Иногда прям необходимо...

Кира89

Автор темы

№9 | 5.12.2018-00:32

№6 | Zhara19 писал(а):
Извините,но впервые смеялась читая на этом сайте тему)))
Я тоже с улыбкой об этом думаю... Но и тревожусь за психологов... Они стараются... а я видно такая дубовая(

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№10 | 5.12.2018-00:34

№0 | Кира89 писал(а):
Вопросы у меня следующие:1. Это нормально для психотерапии? А если и третий не поможет, то четвёртого возьмут и будут хороводы вокруг меня водить...? 2. Зачем психолог это делает? . . Он не уверен в себе или это обычная практика? 3. Как мне помочь своим психологом осознать, что они справляются?
Вот интересно, а что они ответят на эти вопросы, особенно на 3-й? Какая-то присутствует здесь недосказанность... Есть какой-то подвох в поведении специалистов, а какой - непонятно. Может, правда, вы их "лечите" и они на свет, как мотыльки слетаются?

Кира89

Автор темы

№11 | 5.12.2018-00:34

№2 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Какая прелесть!)))
Очень забавная история
Если Вы не шутите, то передайте им, пожалуйста, что их метод произвел фурор на психологическом форуме)))
Но с таким клиентом, как Вы, я за них спокойна)
По Вашему настрою видно, что Вы справитесь с ними.
А какой я клиент? Честно меня это пугает немного...

Психолог, Консультант

г. Москва

142 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 5.12.2018-00:35

№9 | Кира89 писал(а):
Но и тревожусь за психологов... Они стараются...

И небось с дипломами все)

Кира89

Автор темы

№13 | 5.12.2018-00:35

№3 | Принц_Артур писал(а):
А мне было бы в кайф. Ко мне такое внимание... Что аж завидно самой себе, я одна и три слушателя. Извините
Это очень тяжело... Поверьте мне на слово

Психолог, Консультант

г. Москва

142 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 5.12.2018-00:35

№11 | Кира89 писал(а):
А какой я клиент? Честно меня это пугает немного...

Такой, который адекватно описал неадекватную ситуацию

Zhara19

№15 | 5.12.2018-00:36

№9 | Кира89 писал(а):
Я тоже с улыбкой об этом думаю... Но и тревожусь за психологов... Они стараются... а я видно такая дубовая(
Извините,а это точно не съемки немецкого фильма про психологов?)))

Кира89

Автор темы

№16 | 5.12.2018-00:36

№4 | Виктория Шелест писал(а):
здравствуйте!
а вы спросили, из-за чего вы не простой клиент?
Спрашивала. Сказали очень сильная и разнообразная защита у меня. Но я стараюсь её убирать.. только ещё толком не знаю как

Zhara19

№17 | 5.12.2018-00:36

Не обижайтесь пожалуйсто,просто правда смешно)

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№18 | 5.12.2018-00:37

Может им просто клиентов не хватает и они Вас одного клиента в Вашем лице на троих решили разделить? Ну, очень странная ситуация. Впервые слышу о таком. Возможно, по их мнению, они столкнулись с каким-либо психологическим феноменом, свидетелями которого хотели бы быть все трое...
А с каким запросом Вы шли на терапию?

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№19 | 5.12.2018-00:37

№0 | Кира89 писал(а):
Но на прошлом сеансе они сказали, что мы бегаем по кругу проблемы.
А если серьёзно, интересно узнать у специалистов, к какому результату они хотят прийти. Вы спросите у них, при случае, по каким признакам они определяют, что "ходят" по кругу, и как узнают, что терапия прошла успешно и можно завершать её?

За одно сравните с тем результатом, к которому вы хотите прийти. Мне кажется, будет разница.

Кира89

Автор темы

№20 | 5.12.2018-00:38

№8 | Принц_Артур писал(а):
Автор делитесь. Что за психологи такие. Я очень хочу чтобы меня как можно много народу о себе послушали. Иногда прям необходимо...
Тогда Вам точно такое направление подойдёт. Миллион вопросов... отвечать порой приходится не думая...

Кира89

Автор темы

№21 | 5.12.2018-00:39

№10 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Вот интересно, а что они ответят на эти вопросы, особенно на 3-й? Какая-то присутствует здесь недосказанность... Есть какой-то подвох в поведении специалистов, а какой - непонятно. Может, правда, вы их "лечите" и они на свет, как мотыльки слетаются?
Как это лечу?

Психолог, Консультант

г. Москва

142 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 5.12.2018-00:40

№0 | Кира89 писал(а):
Допускаю, что это может быть метод такой.

Кира, попросите их огласить сразу весь список психологов.

Пусть сразу собираются, сколько их там есть, чтобы Вам десять раз не повторять каждому свою историю.

Кира89

Автор темы

№23 | 5.12.2018-00:40

№12 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
И небось с дипломами все)
Да, все стены увешаны ими

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№24 | 5.12.2018-00:40

№13 | Кира89 писал(а):
Это очень тяжело... Поверьте мне на слово
Верю, что это очень тяжело. А может Ваша психика самая умная и не снимает защиту там, где не установлены доверительные отношения?

Кира89

Автор темы

№25 | 5.12.2018-00:41

№14 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Значит я нормальный клиент?

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№26 | 5.12.2018-00:41

№21 | Кира89 писал(а):
Как это лечу?
Ну, что-то такое делаете, что они решают свои проблемы))) Вот, и тянутся к вам, чтобы стать лучше))) (я шучу, но в каждой шутке есть лишь доля шутки). А сколько им лет? И сколько лет вам?

Психолог, Консультант

г. Москва

142 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 5.12.2018-00:42

№25 | Кира89 писал(а):

Абсолютно.
С ОЧЕНЬ высокой способностью к адаптации

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№28 | 5.12.2018-00:42

А что Вы чувствуете, когда они клонируются?)

Кира89

Автор темы

№29 | 5.12.2018-00:42

№14 | Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
№15 | Zhara19 писал(а):
Извините,а это точно не съемки немецкого фильма про психологов?)))
Аха) точно не сьемка. Я в полном замешательстве...

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№30 | 5.12.2018-00:43

№24 | Анна Рассохина писал(а):
Верю, что это очень тяжело. А может Ваша психика самая умная и не снимает защиту там, где не установлены доверительные отношения?
Вот, очень точное замечание! Плюсуюсь!

Марина 37

№31 | 5.12.2018-00:43

У меня бы глаза разбежались от такого количества,на кого из них смотреть.

Панкова Анна

Психолог, Супервизор, Аналитический терапевт

г. Москва

47 консультаций

№32 | 5.12.2018-00:44

№0 | Кира89 писал(а):

Как же не безопасно вам, наверное... а вы уверены, что сильные защиты ваши правда имеет смысл под такую атаку подставлять? Вам самой как больше хочется - чтобы защиты проломили или дали им побыть в покое?

Минькова Елена Егоровна

Психолог, Аналитический клинический психолог

г. Воронеж

11 консультаций

№33 | 5.12.2018-00:44

Такому ощущению, что " порой не я на психотерапии, а они" нужно доверять.

Гамзин Юрий Сергеевич

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№34 | 5.12.2018-00:44

Котерапия - явление известное и встречается: https://www.b17.ru/article/that_such_co-_therapy/

Однако в вашем случае настораживает, что психолог четко не объясняет для чего она нужна. Вполне возможно, что психолог вас использует, а сама проводит обучающие мероприятия для других терапевтов.

Важно понимать, что весь этот банкет за ваш счет. Вы второго психолога не выбирали. Вам по сути его навязали, теперь навязывают еще одного. Только вы решаете ходите вы по кругу или нет. Устраивает вас это или нет. Короче повод серьезно задуматься и потребовать от психолога четких нормальных понятных ответов.

Афанасьева Елена

Психолог, Семейный консультант Гипнотерапевт

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№35 | 5.12.2018-00:44

№16 | Кира89 писал(а):
Спрашивала. Сказали очень сильная и разнообразная защита у меня. Но я стараюсь её убирать.. только ещё толком не знаю как
Берите с них деньги.

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№36 | 5.12.2018-00:44

№20 | Кира89 писал(а):
Миллион вопросов... отвечать порой приходится не думая...
А не эксперименты ли они свои на вас ставят? А то, перекрёстный допрос опрос - это жёстко.

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№37 | 5.12.2018-00:45

№25 | Кира89 писал(а):
Да.

Принц_Артур

№38 | 5.12.2018-00:45

№20 | Кира89 писал(а):
Тогда Вам точно такое направление подойдёт. Миллион вопросов... отвечать порой приходится не думая
Куда приезжать где это священное место? Меня только переноправляли один к другому а чтобы все изучали.. нет. Прям хочу

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

10 консультаций

№39 | 5.12.2018-00:45

Здравствуйте!
Думаю, пора поставить вопрос о том, чтобы эта команда платила уже Вам :)

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№40 | 5.12.2018-00:46

№25 | Кира89 писал(а):
Нормальнее самого нормального!!!

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№41 | 5.12.2018-00:46

Странный подход у специалистов) Мелькнула мысль, что , может, они семью пытаются так выстроить? На символическом уровне? Или, может, практику так на Вас проходят? Но за такое точно они должны Вам платить, а не Вы...
№0 | Кира89 писал(а):
3. Как мне помочь своим психологом осознать, что они справляются?
Вот это точно их проблема, а не Ваша) Вы о себе при этом должны думать, своих целях и своей безопасности - при любом виде терапии.
[ Сообщение изменено: 5.12.2018 - 00:47 ]

Кира89

Автор темы

№42 | 5.12.2018-00:46

№17 | Zhara19 писал(а):
Не обижайтесь пожалуйсто,просто правда смешно)
Что Вы..я не сильна в психологии. Но мне стало очень интересно. Знаете предупреждён-значит вооружён)) Они нормальные старательные, только иногда вот такие вещи предлагают. Они аккуратные... Нормальные они. Наблюдать за их работой одно удовольствие

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№43 | 5.12.2018-00:47

№36 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
А не эксперименты ли они свои на вас ставят? А то, перекрёстный допрос опрос - это жёстко.
Мне тоже это подумалось?

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№44 | 5.12.2018-00:47

№42 | Кира89 писал(а):
Нормальные они. Наблюдать за их работой одно удовольствие
Вот теперь и я рассмеялась!
Даже кошка пришла посмотреть, что это со мной :)

Кира89

Автор темы

№45 | 5.12.2018-00:48

№18 | Анна Рассохина писал(а):
Может им просто клиентов не хватает и они Вас одного клиента в Вашем лице на троих решили разделить? Ну, очень странная ситуация. Впервые слышу о таком. Возможно, по их мнению, они столкнулись с каким-либо психологическим феноменом, свидетелями которого хотели бы быть все трое...
А с каким запросом Вы шли на терапию?
Я стала баловаться сильно в своей жизни. И такое ощущение что пускаю её под откос... Все нормально внешне, а внутри канфликт между ребёнком взрослой и родителем. Вот.

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№46 | 5.12.2018-00:48

№42 | Кира89 писал(а):
Нормальные они. Наблюдать за их работой одно удовольствие
Дааа уж... Вы для этого им платите, чтобы за ними наблюдать?) Или, всё же, для решения ВАШЕЙ проблемы?

Психолог, Консультант

г. Москва

142 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 5.12.2018-00:49

№42 | Кира89 писал(а):
Наблюдать за их работой одно удовольствие

Хоть не напрасно на сессии ходите)

Виктория Шелест

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Севастополь

243 консультации

№48 | 5.12.2018-00:49

№16 | Кира89 писал(а):
а они тоже стараются? убрать вашу защиту? как бы они втроем не переборщили-то...а то старые защиты уберут, а новые построить не успеют.

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№49 | 5.12.2018-00:49

№42 | Кира89 писал(а):
Наблюдать за их работой одно удовольствие
Какая интересная позиция! Мне это анекдот напомнило:
Дочь капитана выходит на капитанский мостик огромного лайнера. Смотрит вниз, а там матросы делами разными заняты, бегают, суетятся. Она говорит:
- Пап! А кто это там внизу, такие ма-а-аленькие?
- А это матросики, доча!
- А можно, я им хлебушка покрошу?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b2b15 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз