Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 934 городов

Как вы выбираете психолога?

АвторСообщение

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№0 | 5.12.2018-06:22

( доб. По теме сперва советую посмотреть опросник https://www.b17.ru/article/125669/ )

Добрый день уважаемые форумчане - интересует вопрос - как вы выбираете, к какому специалисту стоит обратиться, какой мог бы быть авторитетом в той или иной области для вас?

Интересуют также ваши случаи, когда обращение к одному специалисту не помогло, но вы все-таки нашли решение у другого - на ваш взгляд, чем они отличались?
Сколько времени вы потратили на тех, кто вам не помог, и за сколько вы смогли решить свой вопрос у сумевших помочь?

И какие у вас самих пожелания к работе психолога?

Благодарю всех участников топика.

[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 13:47 ]

Юлия417

Сейчас на сайте

№1 | 5.12.2018-06:36

Читаю анкеты, делаю выборку по применяемым в работе методам. Но Выбираю душой. Душа лежит к человеку или не лежит. Чувствую ли я отклик внутри глядя на фото и читая анкету? хочу ли я этому человеку довериться?
Последний мой выбор - самый загадочный. Я на человека просто запала. Случайно увидела его пост в моей теме... увидела фото и обомлела.. до такой степени человек на фото был похож на аж двух значимых для меня людей... сначала млела. Потом 2 дня придумывала повод ему написать.. (терапию с мужчиной не рассматривала в принципе, поэтому боролась с собою и своими принципами) повод придумала. Написала. Так и началось общение и работа. Дальше оказалось что он похож не только внешне, но и внутренне очень много общего... год общения а приватных темах, сейчас перешла в терапию полностью.
В этот раз выбор терапевта очень странный... душа сама выбрала того на кого максимально сработают все переносы, и кто ей нужен для той самой, загадочной интеграции..

Лост

№2 | 5.12.2018-06:43

Человека, с которым проработала 6 лет и с которым была самая результативная терапия, выбрала случайно. Я понимала, что у меня нет уже сил дальше так жить, но не знала, к кому мне идти. К тем, к кому уже пробовала ходить, идти больше не хотелось. Мне прилетела с одной из групп по психологии рассылка с рекламой тренинга по песочной терапии. Юнгианский песок как направление мне был интересен. Списалась с организатором (она же - ведущая). Оказалась молодым специалистом. Она спросила о моей проблеме, потом написала, что это больше не для группы, а для индивидуальной работы. Я сама не заметила, как записалась на консультацию. На первой же встрече мне стало немного легче, продолжили. Проработали долго.

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

21 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 5.12.2018-06:51

Вдруг, нужно - подборка тем про выбор психолога
https://www.b17.ru/forum/?mod=search&search=%E2%FB%E1%EE%F0+%EF%F1%E8%F5%EE%EB%EE%E3%E0
:)

Принц_Артур

№4 | 5.12.2018-06:54

Беру телефон. Звоню в центр. Записывайте говорю пациент пришел. А потом в рандомном порядке вещей иду. А там сложится контакты или нет.

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№5 | 5.12.2018-07:03

№4 | Принц_Артур писал(а):
№1 | Юлия417 писал(а):

Спасибо большое за эти ответы. Получается, что в конечном итоге при выборе зачастую все же больше доверяют и ориентируются на свои чувства и внутренний характер как главный фактор.

Луиза Боженко

Психолог, Семейный психолог

г. Иркутск

121 консультация

№6 | 5.12.2018-08:26

№0 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
Добрый день уважаемые форумчане - интересует вопрос - как вы выбираете, к какому специалисту стоит обратиться, какой мог бы быть авторитетом в той или иной области для вас?
Интересуют также ваши случаи, когда обращение к одному специалисту не помогло, но вы все-таки нашли решение у другого - чем на ваш взгляд они отличались?
Как клиент ориентировалась всегда на свой отклик: кто вызывает больше всего эмоций, к тому и шла. В моем представлении, лечит всегда человек, а не его профессиональная часть, хотя профессионализм и тоже важен.

Росинка Маргаритовна

г. Днепропетровск (Украина)

№7 | 5.12.2018-08:28

при выборе я смотрю на лица и на взгляд.Они должны быть уютными и теплыми.

Dontcry

№8 | 5.12.2018-08:52

чем на ваш взгляд они отличались?

плохие ничем помочь не могли, а делали еще хуже. Хорошие помогали и делали лучше. Отличались они тем, что плохие работали в экзистенциальном подходе, гештальт и непойми какой метод, все в кучу - и телеска, и нравоучения какие-то. Хорошие были психоаналитиками, состояли в IPA.

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№9 | 5.12.2018-11:16

№8 | Dontcry писал(а):
№8 | Dontcry писал(а):
плохие ничем помочь не могли, а делали еще хуже. Хорошие помогали и делали лучше. Отличались они тем, что плохие работали в экзистенциальном подходе, гештальт и непойми какой метод, все в кучу - и телеска, и нравоучения какие-то. Хорошие были психоаналитиками, состояли в IPA.

Интересно, скажите пожалуйста, сколько времени у вас ушло на первых и на вторых?

Dontcry

№10 | 5.12.2018-11:45

№9 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
Интересно, скажите пожалуйста, сколько времени у вас ушло на первых и на вторых?

Вторые - по 5 лет. Первые - 3-4 месяца. Гештальтистка - 1 сеанс.

Alhana

№11 | 5.12.2018-11:57

ужасно сложный вопрос. Из-за огромного выбора на сайте так ничего и никого не могу выбрать. Наугад не могу, а прочитать все анкеты, демки и т.п. нереально. Скайп не подходит. В реале выбор очень ограничен, ряд психологов, которые отмечены в городе, по факту принимают в соседнем, остальные не подходят по ряду причин - работа с семьями, детьми, коучинг. Вот и сижу как дура у монитора и ищу подходящий вариант...

id176163

г. Санкт-Петербург

№12 | 5.12.2018-12:06

Сколько времени вы потратили на тех, кто вам не помог, и за сколько вы смогли решить свой вопрос у сумевших помочь?
во-первых, у тех, кому психолог совсем не помог, вы уже ничего не узнаете ;)

во-вторых, это так не работает: любое общение - какой-то опыт

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№13 | 5.12.2018-12:23

№12 | id176163 писал(а):
во-первых, у тех, кому психолог совсем не помог, вы уже ничего не узнаете ;)
во-вторых, это так не работает: любое общение - какой-то опыт

Да, опыт. Вопрос конкретно был про - помог ли специалист разобраться, дал ли уж в таком случае опыт, который помог прийти к решению вопроса.
[ Сообщение изменено: 5.12.2018 - 12:31 ]

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№14 | 5.12.2018-12:30

№11 | Alhana писал(а):
В этом-то и смысл - найти, какие критерии сейчас рабочие и помогают определяться с выбором? Зная их, можно продумывать схему помощи в выборе направления, что было бы очень полезно для всех, особенно не знающих, к кому обратиться, не разбирающихся в направлениях психологии.

id176163

г. Санкт-Петербург

№15 | 5.12.2018-14:52

№13 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
к решению вопроса
вы так пишете, как будто речь о сантехнике - закрыл заявку или нет :)

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

4 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 5.12.2018-15:01

как вы выбираете, к какому специалисту стоит обратиться, какой мог бы быть авторитетом в той или иной области для вас?

Любых специалистов выбираю интуитивно, если же речь о той области, в которой я сам разбираюсь, то интуицию дополняют "технические характеристики".

id176163

г. Санкт-Петербург

№17 | 5.12.2018-15:26

№14 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
В этом-то и смысл - найти, какие критерии сейчас рабочие и помогают определяться с выбором? Зная их, можно продумывать схему помощи в выборе направления, что было бы очень полезно для всех, особенно не знающих, к кому обратиться, не разбирающихся в направлениях психологии.
возможно, достаточно широкий анализ отзывов клиентов о психологах на этом сайте косвенно даст ответ на эти вопросы...

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№18 | 5.12.2018-15:26

№15 | id176163 писал(а):
ы так пишете, как будто речь о сантехнике - закрыл заявку или нет :)

Психология зачастую работает с конкретными запросами, и есть критерии, что запрос удовлетворен. И я не проводил параллели с какими-то другими вещами. Почему вы их проводите таким образом?

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№19 | 5.12.2018-16:46

В этом-то и смысл - найти, какие критерии сейчас рабочие и помогают определяться с выбором?
Так у всех по-разному.
Не уложится это в схему.

№18 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
И я не проводил параллели с какими-то другими вещами.
Выбор и происходит в параллели с другими вещами..

Яна Епишина (Яппарова)

Психолог

г. Пермь

1 консультация

№20 | 5.12.2018-17:39

Выбирая себе психотерапевта, ориентировалась на мнение приятелей и старших коллег, кто уже имеет длительную практику клиент-терапевтических отношений или состоит в устойчивых коллегиальных отношениях. Считаю сарафанное радио самым достоверным источником информации!

Рита

№21 | 5.12.2018-20:36

Если появится необходимость, то это будет не психолог, а психотерапевт. После 1-го приёма, по результату, можно будет определиться продолжать терапию или искать другого специалиста.

Вишенка_

Сейчас на сайте

№22 | 5.12.2018-20:52

за сколько вы смогли решить свой вопрос у сумевших помочь?
за сколько чего?))
денех?
сил ?
времени?

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

307 консультаций

№23 | 5.12.2018-21:04

как вы выбираете, к какому специалисту стоит обратиться, какой мог бы быть авторитетом в той или иной области для вас?
Однажды выбрала психотерапевта, которая писала стихи и рассказы. Я прочитала ее рассказ (прозу), очень мне понравилось. Я пришла к ней и не ошиблась, очень эффективно и полезно поработала...

Alhana

№24 | 5.12.2018-21:35

найти, какие критерии сейчас рабочие и помогают определяться с выбором?
я не понимаю,как выделить эти критерии, если проблем выше крыши, и как не смешать в одну кучу психиатрию и психологические проблемы. специалистов слишком уж много... :(

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ-тревога-фобии

г. Москва

735 консультаций

№25 | 5.12.2018-23:37

авторитетом в той или иной области для вас?
Уверенный в себе, кроме того, у которого есть мнение, отличное от моего) благодаря которому я могу расширить свои границы и убрать внутренние и быть может и внешние барьеры и ограничители

Бажажина Светлана Владимировна

Психолог, Коуч

г. Москва

292 консультации

№26 | 6.12.2018-10:17

Интересуют также ваши случаи, когда обращение к одному специалисту не помогло, но вы все-таки нашли решение у другого - на ваш взгляд, чем они отличались?

Благодарю всех участников топика.
Психологи, к которым я обращалась - это люди, у которых я первоначально училась. А также моя коллега-подруга, с которой можно о много поговорить и получить дельные рекомендации. Только ей я могу доверить своих клиентов. Конечно, не рекомендуется ходить на терапию к друзьям, но иногда я думаю, можно проводить небольшие сессии. Пробовала как-то обращаться к психологам на этом сайте, но это было как-то вяло. Я по природе требовательна и к себе и к специалистам, к которым я обращаюсь, потому что у меня есть свои критерии мастера. Никого не хочу обидеть, просто мне нравится обращаться к проверенным специалистам, с которыми я предварительно встретилась и пообщалась в социальном пространстве тренингов, семинаров, неформальных встреч.
Причем, если мне понравился специалист, я поеду к нему хоть на край света. Я никогда не ищу специалистов "рядом с домом", я ищу личность, которая вызовет у меня определенный внутренний отклик и мне все равно, где она находится территориально.
Обычно, я просто интуитивно чувствую, что мне хочется прийти к человеку на занятие. Конечно, не всегда попадаю в цель, иногда приходиться возобновлять поиски.
Также у меня хороший нюх на мастеров в других областях жизни: врачи, фотографы, йогатерапевты, стилисты, массажисты и т.д.

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№27 | 6.12.2018-10:21

№26 | Бажажина Светлана Владимировна писал(а):
интуитивно чувствую

Спасибо, вы тоже добавили в копилочку выбору специалиста по интуиции... Пока что такой вариант превалирует, что довольно любопытно...

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№28 | 6.12.2018-10:29

№1 | Юлия417 писал(а):
№2 | Лост писал(а):
№3 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
№4 | Принц_Артур писал(а):
№6 | Луиза Боженко писал(а):
№7 | Росинка Маргаритовна писал(а):
№8 | Dontcry писал(а):
№12 | id176163 писал(а):
№16 | Ермаков Сергей писал(а):
№19 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
№20 | Яна Епишина (Яппарова) писал(а):
№21 | Рита писал(а):
№23 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
№25 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
№26 | Бажажина Светлана Владимировна писал(а):

Создам опрос, выложу на форуме интересно будет посмотреть на результаты.
https://www.b17.ru/article/125669/
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 10:56 ]

Росинка Маргаритовна

№29 | 6.12.2018-10:37

№27 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
интуиция(инстинкт самосохранения) - единственная реальность в которой можешь быть уверен.

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№30 | 6.12.2018-10:43

№29 | Росинка Маргаритовна писал(а):
Да, хорошо что вы пишете это напрямую. Значит можно подумать в направлении, что конструктивно было бы давать максимальное количество информации для интуиции...

Росинка Маргаритовна

№31 | 6.12.2018-10:46

№30 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
Человек - это то,что находится рядом с ним и что с ним связано.Есть диплом,но он нигде не учился - тоже характеризует его.

Росинка Маргаритовна

№32 | 6.12.2018-10:47

№30 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
да и на каждый товар есть свой покупатель.Общего тут не выведешь.Притягивается только то,что мы излучаем.

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№33 | 6.12.2018-11:00

№32 | Росинка Маргаритовна писал(а):
Дело также и в просвещении - люди зачастую до последнего оттягивают поход к специалисту, потому что у них в семье зачастую принято думать что психологи не помогут и т.д. Но в конце концов происходит так, что им все же пиходится решать этот вопрос. И что же выходит - они, получается, никак не подготовлены и им не на что опереться, им приходится самим и почти вслепую исследовать этот вопрос, часто боясь, что в семье узнают...

И это только один из примеров.

Росинка Маргаритовна

№34 | 6.12.2018-11:09

№33 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
И это только один из примеров.
Это как раз пример из моей жизни))))

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№35 | 6.12.2018-11:14

№34 | Росинка Маргаритовна писал(а):
Сделал опросник, интересно, что получится.

Белянина Галина Васильевна

Психолог, Онлайн -консультант

г. Ногинск

233 консультации

№36 | 6.12.2018-13:21

№11 | Alhana писал(а):
ужасно сложный вопрос. Из-за огромного выбора на сайте так ничего и никого не могу выбрать. Наугад не могу, а прочитать все анкеты, демки и т.п. нереально. Скайп не подходит. В реале выбор очень ограничен, ряд психологов, которые отмечены в городе, по факту принимают в соседнем, Вот и сижу как дура у монитора и ищу подходящий вариант...
Вы деньги за свою тему смогли распределить?
Значит вы можете выбрать психолога.
Если кто-то понравился, то можно и за 30- 50 съездить

г. Ногинск

233 консультации

№37 | 6.12.2018-13:22

№27 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
Спасибо, вы тоже добавили в копилочку выбору специалиста по интуиции... Пока что такой вариант превалирует, что довольно любопытно...
Чем дольше копается человек, тем больше создает препятствий на пути к психологу.
Считаю, что именно интуиция может привести к отличному выбору

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№38 | 6.12.2018-13:40

№37 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
В том-то и дело, что на интуицию опираются там, где нет проложены еще достоверные дороги, где не хватает готовых решений.

Марина 37

Сейчас на сайте

№39 | 6.12.2018-14:40

У меня только первая терапия,даже цели не было искать или выбирать психолога, как-то случайно и интуитивно.
какие у вас самих пожелания к работе психолога?
Чтобы он был внимательным,говорил что-то новое и интересное.

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№40 | 6.12.2018-14:48

№39 | Марина 37 писал(а):
Замечательно - и здесь тоже интуиция.
Можно вас попросить проголосовать в голосовалке на эту тему?

Марина 37

Сейчас на сайте

№41 | 6.12.2018-14:53

№40 | Барандыч Василий Юрьевич писал(а):
Замечательно - и здесь тоже интуиция.
Можно вас попросить проголосовать в голосовалке на эту тему?
Уже голосовала, спасибо.

Free Hugs

Сейчас на сайте

№42 | 6.12.2018-14:54

Я выбираю сначала сердцем, потом умом. То есть, если есть отклик на кого-то, я изучаю детально - образование, возраст, место приёма и всякое такое, что мне важно.
какие у вас самих пожелания к работе психолога?
Бережность, компентность, эффективность.

Lena )

г. Москва

№43 | 6.12.2018-14:55

На форуме - по общению в общих темах и по статьям.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, КЛИНИЧЕСКИЙ-тревога-фобии

г. Москва

735 консультаций

№44 | 6.12.2018-16:13

Я выбираю из тех, с кем пересекалась ранее по учебе

Alhana

№45 | 6.12.2018-18:49

№36 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
Вы деньги за свою тему смогли распределить?
Значит вы можете выбрать психолога.
Если кто-то понравился, то можно и за 30- 50 съездить
это не значит, что я готова с кем-то из тех психологов работать в индивидуальном режиме... Подходящего я не нашла

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№46 | 7.12.2018-09:46

Резюме изучаю, потом его книги читаю

Я_и_кошка

№47 | 7.12.2018-09:51

У меня богатый опыт))))
Я считаю, что нашла двух отличных психологов.
1. По личной рекомендации знакомой, которая находится в этой среде.
2. Удачная случайность - мою демо-тему на форуме взяла психолог, с которой у нас сложился удивительный контакт.

Кстати, ваши ответы в моей общей теме меня приятно зацепили своей адекватностью. Вот думаю, не напроситься ли к вам на демо?

Барандыч Василий Юрьевич

Психолог

г. Краснодар

Автор темы

1 консультация

№48 | 7.12.2018-09:54

№47 | Я_и_кошка писал(а):
№46 | Виктор Темченко писал(а):
№44 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
№42 | Free Hugs писал(а):

Благодарю вас за ваши ответы! =)

г. Ногинск

233 консультации

№49 | 7.12.2018-21:59

№45 | Alhana писал(а):
это не значит, что я готова с кем-то из тех психологов работать в индивидуальном режиме... Подходящего я не нашла
Их так много.
Возможно, вам не все виды консультирования подходят. Тогда это другое дело.

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

15 консультаций

№50 | 7.12.2018-23:59

Вот моя попытка исследования данного сложного вопроса (разбираю подробно как выбирать психолога - следующие части в процессе):
https://www.b17.ru/article/vybor_psychologa_1/
https://www.b17.ru/article/vybor_psychologa_2/
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aa9c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз