Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Почему уходят друзья?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Людмила Фисенко
АвторСообщение

Венец

г. Минск (Беларусь)

№0 | 5.12.2018-13:19

Здравствуйте,очень надеюсь,что вы пооможете мне понять,почему друзья,которых я считала близкими,уходят со временем,хотя я этого совсем не хочу.
Всё началось лет 10 назад,когда мой друг детства больше не общался со мной как раньше,т.е. если раньше мы интересовались жизнями друг друга,то теперь только я была инициатором каких-либо вопросов или шуток,после этого мне было больно осознать ситуацию,но я её приняла.
После этого у меня долго не было лучшего друга,пока не появилась одна подруга по сети,мы общались каждый день в интернете и этого мне было в принципе достаточно,мы будто бы были рядом,хотя на больших расстояниях,иногда мы прогуливались вместе,когда была возможность,но спустя полгода она перестала со мной общаться как раньше,т.е. опять только я интересовалась её жизнью,после неё был парень,француз,которого я встретила на сайте знакомств и мы очень близко общались,т.е. рассказывали друг другу,наши мечты,наши планы,и т.д.но так как он жил и живёт во Франции,мы ни разу не виделись вживую,переписка снова стала односторонней,и ещё один друг был он очень близок лично мне,он был очень мне дорог,мы разговаривали часто,в кафе вместе ходили,но потом в один момент,мы просто перестали видеться,и когда я его пригласила куда-нибудь пойти(это было 2-ды),он сказал,что у него другие планы,а после этого я узнала,что он проводил время с моей подругой,а меня совсем забыл,когда мы случайно встречались в университете он говорил,что очень рад меня видеть,но встретиться со мной как раньше,он больше не хотел.
Так вот я много думала и поняла,что проблема во мне,но я не знаю,что именно идёт не так,ведь не может столько друзей уйти случайно,я уверенна,что дело во мне.Как вы считаете?

Людмила Фисенко

Психолог, Кризисы-Отношения-Утраты

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№1 | 5.12.2018-13:25

Добрый день! Если подходят мои условия, могу взять вашу тему.

Условия проведения демо-консультации
Я веду демо-консультацию в свободном режиме времени, в течение 3 дней, отвечаю не реже одного раза в сутки. Если в какой-то день я не выхожу на связь по причине занятости, то добавляю этот день к оговоренному времени консультации.
В процессе демо–консультации невозможна серьезная работа с проблемой, но можно наметить, с чего начинать и в какую сторону двигаться.
Не работаю с психическими заболеваниями, химическими зависимостями.
Если консультация оказалась для вас полезной, буду благодарна за отзыв.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№2 | 5.12.2018-13:32

Конечно,спасибо:)

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№3 | 5.12.2018-13:34

Я смогу начать сегодня, но немного позже.
Как к вам можно обращаться по имени?
Ко мне можно Людмила.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№4 | 5.12.2018-13:38

У меня сразу вопрос. Почему именно сейчас эта тема актуализировалась? Что сейчас такого происходит в жизни, что думаете над этим вопросом?
И немного о себе расскажите. Сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем живете. Какой круг общения есть сейчас в жизни?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№5 | 5.12.2018-13:42

№0 | Венец писал(а):
поняла,что проблема во мне,но я не знаю,что именно идёт не так
А как вам кажется?
Во взаимоотношениях двоих всегда есть двое. А вы как то все проблемы на себя. Это всегда так?
Мы можем с вами поисследовать на каком этапе ваши связи прерываются.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№6 | 5.12.2018-13:43

№0 | Венец писал(а):
мне было больно осознать ситуацию,но я её приняла.
Вы просто принимаете ситуации, не пытаетесь поговорить, прояснить, сказать что вам больно?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№7 | 5.12.2018-13:44

№0 | Венец писал(а):
е так,ведь не может столько друзей уйти
А есть те, которые остаются?

Венец

г. Минск (Беларусь)

№8 | 5.12.2018-13:51

Меня зовут Анастасия,сейчас у меня нет близких друзей,с которыми мне было бы комфортно и интересно,мне очень нужен друг,я постоянно в учёбе,мне кажется жизнь не должна быть такой,должны быть друзья,чтобы весело проводить время,дурачиться вместе,эрудировать друг друга.
Друг выслушает меня и даст совет,я в свою очередь сделала бы также.,но увы его нет,в моей жизни пусто.я студентка,живу в общежитии.Круг общения сейчас такой:сестра,которая заграницей,но которая меня вдохновляет,но мы редко разговариваем,подруга,которая постоянно жалуется и много говорит о себе и мне кажется,её волнуют только её проблемы,но бывает время,когда нам очень весело вместе и мы друг друга понимаем,хотя я больше оптимист,а она пессимист.
Всегда в определенный период от меня уходили друзья,поэтому я сделала вывод,что это из-за меня.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№9 | 5.12.2018-13:53

№6 | Людмила Фисенко писал(а):
Вы просто принимаете ситуации, не пытаетесь поговорить, прояснить, сказать что вам больно?
Да,ни разу не говорила,что мне больно,я думала,что это их не вернёт,я не хотела быть жалкой.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№10 | 5.12.2018-13:54

[quote=№7 | u109761 | Людмила Фисенко]А есть те, которые остаются?[/q
Только родители,но в последнее время я не считаю их близкими друзьями,потому что они меня не понимают или просто не слышат.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№11 | 5.12.2018-14:18

№8 | Венец писал(а):
Меня зовут Анастасия
Очень приятно, Анастасия! Сколько вам лет? И могу ли я обращаться на ты?

Венец

г. Минск (Беларусь)

№12 | 5.12.2018-14:49

Конечно можете,мне 18

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№13 | 5.12.2018-16:18

№8 | Венец писал(а):
Всегда в определенный период от меня уходили друзья,поэтому я сделала вывод,что это из-за меня.
Настя, так бывает. Мне сложно сказать, почему так. И возможно все ситуации были разными. Только они могут ответить на этот вопрос, почему они уходили.
Поэтому говорить, что это из-за тебя, я бы не стала.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№14 | 5.12.2018-16:20

№9 | Венец писал(а):
ни разу не говорила,что мне больно,я думала,что это их не вернёт,я не хотела быть жалкой.
Возможно, это и бы их и не вернуло. Но если бы ты пробовала спросить, была бы возможность узнать, почему так и в чем причина.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№15 | 5.12.2018-16:22

Что мешает сейчас попробовать завести друзей? Ты студентка, живешь в общежитии. Вокруг много сверстников. Как складывается твое общение с ними?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№16 | 5.12.2018-16:28

№8 | Венец писал(а):
должны быть друзья,чтобы весело проводить время,дурачиться вместе,эрудировать друг друга.
Вот смотри. Для того, чтобы весело проводить время, прям близкие-близкие друзья не обязательны. Тут достаточно приятельских отношений. Студенческая среда самое то для этого.
Здесь нет большого уровня близости, но он и не обязателен.
Есть у тебя приятели?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№17 | 5.12.2018-16:30

Ты уехала учиться в другой город, я так понимаю? Старые связи уже позади, а нтвых еще нет?
Ты сколько учишься уже?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№18 | 5.12.2018-16:32

№8 | Венец писал(а):
Друг выслушает меня и даст совет
Настя, сейчас я готова тебя выслушать и дать совет, если ты попросишь. Чем бы тебе хотелось поделиться?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№19 | 5.12.2018-16:33

№8 | Венец писал(а):
я больше оптимист,
Вот прекрасное качество, чтобы сейчас не унывать, а посмотреть по сторонам в поисках дружеского общения.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№20 | 5.12.2018-16:35

№0 | Венец писал(а):
дело во мне.Как вы считаете?
Я не знаю, Настя. Знаю только, что очень горько, больно и обидно, когда нет взаимности в отношениях. Когды ты стремишься к общению, а человек нет. У него могут быть свои причины, совершенно с тобой не связанные. Но такое случается в жизни, к сожалению.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№21 | 5.12.2018-16:37

Настя, я зайду еще вечером.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№22 | 5.12.2018-18:31

Да,спасибо за ваши ответы,я решила немного отдохнуть.
У меня есть приятельница,но порой я понимаю,что мне сложно с ней дружить,я хотела бы более оптимистичного друга,наверное.
Я учусь уже второй год.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№23 | 5.12.2018-18:40

Может вы подскажете,как в следующий раз мне поступить,когда у меня появится друг?мне стоит у него спросить,если мы будет отдаляться в чем дело?

Венец

г. Минск (Беларусь)

№24 | 6.12.2018-12:47

Знаете,мне сегодня я поняла,что мне нужен эмпатичный друг как никогда,мне нужна его поддержка,бывают моменты,когда не всё получается так,как ты хотел в учёбе,в жизни и теряешь веру в то,что сможешь этого достичь,в таких ситуациях мне нужен кто-то,кто рассеял бы мою мою грусть и помог мне стать лучше.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№25 | 6.12.2018-19:44

№23 | Венец писал(а):
как в следующий раз мне поступить,когда у меня появится друг?мне стоит у него спросить,если мы будет отдаляться в чем дело?
Конечно, можно.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№26 | 6.12.2018-19:57

№24 | Венец писал(а):
сегодня я поняла,что мне нужен эмпатичный друг как никогда,
Настя, добрый вечер!
Вот если прямо сейчас у тебя нет такого друга, но смотри, есть этот сайт, на котором ты можешь получить достаточно и поддержки, и поговорить о том, что не получается.
Я, например, могу оказать тебе поддержку. Если ты скажешь в чем.
Но друга найти за тебя я не могу.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№27 | 6.12.2018-19:58

№24 | Венец писал(а):
помог мне стать лучше.
Это про что?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№28 | 6.12.2018-19:59

Настя, а ты какой друг?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№29 | 6.12.2018-20:00

№24 | Венец писал(а):
не всё получается так,как ты хотел в учёбе,в жизни и теряешь веру в то,что сможешь этого достичь
А с родителями ты можешь этим поделиться?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№30 | 6.12.2018-20:01

№24 | Венец писал(а):
рассеял бы мою мою грусть
Ты грустишь сейчас?

Венец

г. Минск (Беларусь)

№31 | 7.12.2018-00:37

№27 | Людмила Фисенко писал(а):
Меньше думать о проблемах и просто счастливо жить.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№32 | 7.12.2018-00:40

№28 | Людмила Фисенко писал(а):
Я плохой друг,но стараюсь изо всех сил исправиться,я иногда стыжусь того,что я рядом с друзьями,например мне стыдно перед одногруппниками разговаривать с моим иностранным другом,хотя я думаю,что я не должна испытывать таких чувств,я должна ценить его больше.еще мне некомфортно,если этот самый друг разговаривает с кем-то ещё кроме меня,я не могу тогда вступить в разговор.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№33 | 7.12.2018-00:41

№29 | Людмила Фисенко писал(а):
Я делилась,но мама постоянно говорит,что ничего страшного всё пройдёт,мне иногда кажется,что ей всё равно,хотя может это и не так,но её нехотение представить себя на моём месте доставляет мне боль,она не воспринимает мои слова всерьёз

Венец

г. Минск (Беларусь)

№34 | 7.12.2018-00:43

№30 | Людмила Фисенко писал(а):
У меня настроение скачет,когда оно плохое,я стараюсь его вытеснить чем-то(уроками,фильмами),я хотела бы в таких случаях весело развеется с друзьями.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№35 | 7.12.2018-00:47

Могу я узнать,что вы чувствуете,когда вы помогаете людям,которые имеют трудности в жизни?

Венец

г. Минск (Беларусь)

№36 | 7.12.2018-22:29

Вы больше не заинтересованы в том,чтобы общаться?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№37 | 7.12.2018-22:42

Я есть, Анастасия. Отвечу чуть позже.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№38 | 7.12.2018-22:51

№32 | Венец писал(а):
Я плохой друг,
Это чего так? В чем это выражается? И откуда у тебя такое знание? Тебе говорили об этом друзья?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№39 | 7.12.2018-22:56

№35 | Венец писал(а):
Могу я узнать,что вы чувствуете,когда вы помогаете людям,которые имеют трудности в жизни?
Настя, это моя работа. И чувств у меня много, и они разные. В зависимости от ситуации. Если ты о результатах спрашиваешь, то я радуюсь, если помочь удается. Но тут не только от меня все зависит.
А в процессе работы чувства разные.
Ты для чего спрашиваешь?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№40 | 7.12.2018-23:00

№34 | Венец писал(а):
меня настроение скачет,когда оно плохое,я стараюсь его вытеснить чем-то(уроками,фильмами),я хотела бы в таких случаях весело развеется с друзьями.
А ты сама то можешь предложить кому-то пойти и повеселиться? Ты с кем живешь в общежитии?
Мне интересно, у тебя запрос про дружеское общение. Как ты его ищещь сейчас? Что ты для этого делаешь? Что ты сама можешь предложить другому человеку?
Понять причины, почему друзья уходили, это одно. Но для того, чтобы сначала друзей завести, нужно двигаться в эту сторону.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№41 | 7.12.2018-23:01

№33 | Венец писал(а):
делилась,но мама постоянно говорит,что ничего страшного всё пройдёт,
А какой поддержки ты бы хотела от нее? Каких слов?

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№42 | 7.12.2018-23:02

№32 | Венец писал(а):
мне стыдно перед одногруппниками разговаривать с моим иностранным другом
Почему стыдно?

Венец

г. Минск (Беларусь)

№43 | 7.12.2018-23:03

№38 | Людмила Фисенко писал(а):
Друзья мне такого не говорили,но я сама так чувствую,чувствую,что стыжусь их иногда,хотя наверное это стыд самой себя.Мне неловко,когда мои друзья,которые не знакомы и совершенно разные замечают меня в одном и том же месте и я стыжусь заговорить с одним из них,не знаю даже почему.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№44 | 7.12.2018-23:05

№39 | Людмила Фисенко писал(а):
№39 | Людмила Фисенко писал(а):
Мне просто всегда было интересно,как себя чувствуют люди,которые помогают решать психологические проблемы,чувствуют ли они негативные эмоции клиента,испытывают ли они действительно эмпатию.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№45 | 7.12.2018-23:06

№42 | Людмила Фисенко писал(а):
Не знаю,наверное боюсь,что потом они будут меня обсуждать,или расспрашивать о нём,а я это не люблб

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№46 | 7.12.2018-23:10

№44 | Венец писал(а):
как себя чувствуют люди
Мои чувства - это один из основных инструментов в моей работе. Я на них опираюсь.
И я тут могу только про себя сказать. Я эмпатичный терапевт. Это мое качество))

Венец

г. Минск (Беларусь)

№47 | 7.12.2018-23:10

№41 | Людмила Фисенко писал(а):
Я хотела бы,чтобы она меня обняла и сказала:"Я знаю,что тебе плохо,и я не знаю,как решить твою проблему,потому что я с ней не сталкивалась и мне сложно судить об этой ситуации,потому что я не разбираюсь в этой сфере,но я очень рада,что ты поделилась этим со мной,и я верю,что ты найдёшь правильное решение,потому что ты не сдаёшься.

Венец

г. Минск (Беларусь)

№48 | 7.12.2018-23:12

№46 | Людмила Фисенко писал(а):
Это прекрасно,я думаю настоящий психолог должен быть именно таким.

Людмила Фисенко

г. Одесса (Украина)

138 консультаций

№49 | 7.12.2018-23:12

№43 | Венец писал(а):
я сама так чувствую,чувствую,что стыжусь их иногда,хотя наверное это стыд самой себя.Мне неловко,когда мои друзья,которые не знакомы и совершенно разные замечают меня в одном и том же месте и я стыжусь заговорить с одним из них,не знаю даже почему.
Вот здесь я например чувствую растерянность, потому что не все понимаю из того, что ты написала. Ты как будто начиталась литературы психологической и все хочешь к себе применить. И это путает.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 517dc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз