Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27737 специалистов из 939 городов

Смысл жизни? Хочу жить, не вижу как

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Буланов Владислав Юрьевич
АвторСообщение

Юля1993

Сейчас на сайте

№0 | 5.12.2018-23:42

Страх. Таблетки. Пустота. Снова страх. Снова таблетки и пустота.
Может прозвучит странно, но с недавних времен я живу в страхе смерти, я очень хочу жить, но при этом не ощущаю больше смысла в этом. Вокруг пустота. Я сильно тревожусь за маму, и это ведет меня ко дну еще сильнее. Я окружена и подавлена страхом. Были истерики несколько дней. Пью лекарства и тьфу тьфу поутихла паника немного. Но лекарства работают буквально пару часов, я даже улыбаюсь, хотя мысли плохие в голове также проскакивают. Таблетки дают сонливость, и максимум, что я могу делать это смотреть видео на ютубе, или фильмы, или читать статьи в интернете о болячках. Но я не хочу так! Хочу иметь смысл жизни. Кроме матери у меня никого нет. Я понимаю, насколько одинокий я человек, хотя раньше считала, что мне никто не нужен. Я сама, я все сама! Я становлюсь социофобом, почти не выхожу на улицу, игнорирую друзей, на которых мне вообще все равно. Им не понять меня, они отвернутся от любых проблем, потому что я знаю, что им нужна не та Юля, которая сейчас, такая я им не нравлюсь. Я не завожу отношений с парнями. Не уродка, симпатичная, многие даже считают меня красивой, но толку? На меня часто обращают внимание парни и мужчины, но все не то, и я ни с кем не встречаюсь. Кто хочет отношений, они мне не нравятся никак, я отшиваю или ухожу по английски, а потом еще злюсь что на меня больше не обращают внимание. Я не влюбляюсь много лет, не пускаю мужчин в свое личное пространство, словно какая-то защитная реакция. максимум на что я способна это поцелуй или одноразовый секс, и то очень редко, потому что он не приносит мне никакого удовольствия. Ни разу в жизни. У меня есть цели, планы на ближайшее будущее. Я шла к ним, маленькими, но верными шажками. И вдруг притормозила. Живу в какой-то прострации. Разваливаюсь, как старуха. Все стало болеть, сердце, ноги, голова. Каждый день - день сурка. У меня нет сил, что-то сделать. Я пытаюсь работать, у меня был план, который я почти провалила за две недели, меня это съедает. Я понимаю, что могла бы пойти в спортзал или еще куда-то, чем занималась раньше. А потом я думаю: зачем? Часто плачу, особенно утром и вечером, когда таблетки перестают работать. Не знаю, что делать. Боюсь, что нет выхода, а мне так хочется его найти.

Буланов Владислав Юрьевич

Психолог, Психология здоровья

г. Глазов

№1 | 6.12.2018-00:06

Доброй ночи, Юлия!
Я могу поработать с Вами, если хотите.

Но, поскольку уже ночь, то будет ли Вам удобно поработать завтра, часов с 20 по Москве?

Если нет, то можно и на часик-другой позже.
Если Вы хотите прямо сейчас или Вам хочется другого консультанта, то дайте знать и я откреплюсь от этой темы, тогда Вам предложит свои услуги другой.

Юля1993

Сейчас на сайте

№2 | 6.12.2018-00:11

№1 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Подскажите, какие условия демки?

г. Глазов

№3 | 6.12.2018-00:16

Да какие, если не переходить в скрытый формат, а оставлять весь диалог на виду - то все бесплатно.
Если переходить в скрытый формат, тогда уже надо будет платить, ну и это будет уже не демка, конечно.
А хотя, я еще не тестировал один вариант, может он дает возможность скрыть консультацию.
Напишите мне по почте запрос и я пришлю Вам ссылку. Попробуем через нее.

То есть, через личные сообщения на этом сайте.

Юля1993

Сейчас на сайте

№4 | 6.12.2018-00:29

№3 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
можно попробовать демку пока что. Завтра удобно. Время по Москве? Какие ограничения по консультации, я имею ввиду сообщения, количество или время? В свободном режиме?

г. Глазов

№5 | 6.12.2018-00:36

Да, время по Москве.
В демке ограничений по количеству сообщений и т.п. нет, насколько мне известно.
Общаемся в свободном режиме, но по времени - в пределах разумного - то есть, не более 2 часов. При хорошем интернете и хорошем Вашем настрое на работу - основную часть работы сделаем за час. Может даже и быстрее.

Юля1993

Сейчас на сайте

№6 | 6.12.2018-00:39

№5 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
хорошо, понятно, тогда до завтра.

г. Глазов

№7 | 6.12.2018-00:41

До завтра.

Юля1993

Сейчас на сайте

№8 | 6.12.2018-20:10

Здравствуйте! Мне Вас ждать?

г. Глазов

№9 | 6.12.2018-20:14

Здравствуйте, Юля.
Я здесь. Работаем.
Надеюсь, что Интернет нас не подведет.

Юля1993

Сейчас на сайте

№10 | 6.12.2018-20:16

№9 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
Хорошо.

г. Глазов

№11 | 6.12.2018-20:17

Итак, у Вас, как видно из Вашего сообщения, целый комплекс проблем.
Я попрошу вас составить из них нумерованный список. При этом Вы можете ранжировать из от менее важной проблеме к более важной или наоборот. Или не по важности составить список, а по давности возникновения, или по болезненности переживаний...
Этот список выложите сюда и дайте пояснение к нему - по каким критериям он составлен.
Я жду.

Юля1993

Сейчас на сайте

№12 | 6.12.2018-20:32

По критериям давности
1.Навязчивые мысли, с которыми можно было жить (не придавалось особого значения, считалось бредом, с моей стороны)
2.Признаки ОКР (конкретно мысли с последующими ритуалами, также не придавалось большого значения)
3. Отстраненность от общества.
4. Ощущение ненужности.
5. Границы в отношениях с противоположным полом.
6. Чувство одиночества.
7. Накручивание болезней, с последующей симптоматикой.
8. Страх смерти, ощущение ее приближения.
9. Страх за маму.
10.Ощущение пустоты, неважности остального мира.
11.Безразличие к вещам, которые приносили раньше радость.
11. Суицидальные мысли (чаще по утрам, точнее когда проснусь)

г. Глазов

№13 | 6.12.2018-20:38

Ясно.
Теперь такой вопрос.
Что в результате консультации Вы хотите получить? Чтобы что произошло? Какие и в чем изменения?
Обратите внимание, я не про курс консультаций, а про конкретно эту консультацию сейчас.

Юля1993

Сейчас на сайте

№14 | 6.12.2018-20:45

№13 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
В первую очередь хочется понять, почему это происходит и есть ли на то адекватные причины. Это касается конкретно последних нескольких пунктов, потому что они делают меня неполноценной, амебной и отбивают смысл к жизни. Хочу понять, почему я его потеряла за такой короткий срок. Насколько реальны мои внезапные опасения. Почему я решила, что умру, а если нет, то в случае чего наложу на себя руки. Все что с 1 по 6 пункт, это второстепенно.

г. Глазов

№15 | 6.12.2018-20:46

Даже в последних пунктах несколько проблем разного уровня сложности и важности. Пришлите номер пункта, с которого хотите начать.

г. Глазов

№16 | 6.12.2018-21:02

Пока Вы выбираете пункт, я дам пояснение по Вашему запросу: "в первую очередь хочется понять причины, почему это происходит и есть ли на то адекватные причины"

Все, что с Вами происходит - это закономерно и в первую очередь необходимо для Вас, для Вашего развития и, как это ни странно, для Вашей же безопасности и выживания.

Вот давайте вместе проведем поиск причин...
Итак... Начнем с азов:
1) Вы у мамы желанный ребенок?
2) Роды у мамы были нормальным?
3) Какие отношения у Вас с мамой сейчас и были в подростничестве?
4) Какие отношения у Вас с папой сейчас и были в подростничестве?

Юля1993

Сейчас на сайте

№17 | 6.12.2018-21:04

№15 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
Да, возможно так покажется, но каждый из них тянется цепочкой, исходя из друг друга.
Например 7, все началось с того, что я задумалась о смертельной болезни - тромбоз, я стала искать у себя признаки варикоза - нашла, начала штудировать статьи о еде, которая сгущает кровь и наоборот, теперь я помешана на питании и загугливании элементарной морковки, потому что я решила, что у меня может быть эта болезнь, но я то помоложе и могу контролировать себя в чем-то, соблюдать нормы, поэтому те же мысли перешли на маму, ее я не могу заставить проверяться, лечиться, элементарно есть нормальную пищу, оттуда еще больший страх, до истерик, до срывов. Это пункты 7,8 и 9. 10 пункт - исходит из них же, я думаю, если не дай бог, что-то с мамой случится, у меня никого нет больше, и из-за этой пустоты, я не вижу дальнейшей своей жизни, все становится неважно. 11 - на фоне всех этих мыслей и страхов я не ощущаю целостности мира, и своего нахождения в нем. Я не чувствую ничего к вещам, которые раньше любила, скорее испытываю горечь от этого. 11. Суицидальные мысли это как крайняя степень выше перечисленного, я не могу со всем этим смириться и думаю о том, чтобы все закончить самой, чтобы не терзать себя догадками и страхами и жить от таблетки до таблетки, которые делают меня еще более амебной. Поэтому если все это связать, а я так и расположила, то начало идет от 7 пункта.

Юля1993

Сейчас на сайте

№18 | 6.12.2018-21:10

№16 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
1. Ребенок желанный, она долго не могла забеременеть и родила меня в 31 год только.
2. Насчет конкретно родов не знаю, но были последствия родов на мне - дисплазия тазобедренного сустава. Мама очень настрадалась со мной в детстве, чтобы я не стала инвалидом и ходила, как все.
3. Отношения нормальные, ссоримся иногда, в подростковом возрасте было хуже, ссорились часто, много недопонимания.
4. Отца у меня нет, и можно сказать не было, мама выгнала его, когда мне года еще не было, он меня не воспитывал, умер несколько лет назад.

г. Глазов

№19 | 6.12.2018-21:13

Уточните, пожалуйста, сустав левой или правой ноги?

Юля1993

Сейчас на сайте

№20 | 6.12.2018-21:14

№19 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
левая

г. Глазов

№21 | 6.12.2018-21:16

И Вы правша?

Юля1993

Сейчас на сайте

№22 | 6.12.2018-21:17

№21 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
да

г. Глазов

№23 | 6.12.2018-21:26

Итак, картинка с точки зрения современной психологии и старого знахарства получается такой:
1) мама долго не может забеременнеть - нарушение женской и материнской сути;
2) рожает ребенка с повреждением на левой стороне (левая сторона - женская) - передает это нарушение женской и материнской сути дальше (вам);
3) выгоняет мужа (причины со стороны мужа - не важны) - нарушение сути жены;
4) если мама более замуж не выходила, то передала это нарушение сути жены и вам...

Проще говоря, Вы научились у мамы быть такой, какая есть сейчас, скопировав имеющиеся у нее нарушения...

По логике, чем ближе Ваш возраст к возрасту мамы, когда она Вас родила и выгнала мужа (вашего отца), тем сильнее должны были проявляться эти деструктивные черты, которые Вы от мамы переняли...

Этот процесс перенятия естественен - дети хотят походить на своих родителей.

В результате получается, что Вы слабы по женской сути (включая материнскую роль и роль жены), и "хромаете" на левую ногу...
Но, так как от Вас был "отрублен" отец - его мужская и отцовская суть, то "хромаете" и на правую (мужскую) ногу...

Понятно ли пока?

Юля1993

Сейчас на сайте

№24 | 6.12.2018-21:30

№23 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
да, понятно. Только на маму я никогда не стремилась и не желала походить, может это на подсознательном уровне..

г. Глазов

№25 | 6.12.2018-21:34

Конечно на подсознательном. Я про это и говорю! А может и на сознательном, но в раннем-раннем детстве.

И вот теперь подумайте:
на сознательном уровне, как Вы говорите, Вы на маму никогда не хотели походить, а на подсознательном переняли имеющиеся у нее нарушения и все же в этом смысле стали походить (отсюда и проблемы с мужчинами и т.п.)…
И перед Вам стоит выбор - как быть - оставаться собой, которой Вы хотели быть на сознательном уровне или позволить себе катиться по маминой тропинке.

Что выбираете?

г. Глазов

№26 | 6.12.2018-21:36

А выбрать надо, ибо пока Вы не выбрали, Вы и находитесь в состоянии невроза - в подвешенном состоянии, без ощущения почвы под ногами, по сути - в междумирье.

Юля1993

Сейчас на сайте

№27 | 6.12.2018-21:40

№26 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
не хочется катиться, конечно. Но я чувствую, что очень много лет зависима от матери, мамина дочка, как маленькая девочка. Да, я материально сама себя содержу с 18 лет, решаю какие-то вопросы, но в целом нет ощущения самостоятельности. Я уже 5 лет съехать не могу, чтобы жить отдельно.

Юля1993

Сейчас на сайте

№28 | 6.12.2018-21:42

просто все остальные люди, они чужие, у меня куча родственников, но все плевать друг на друга хотели, я так вообще изгой по обе линии.

г. Глазов

№29 | 6.12.2018-21:46

Интересно...
Вот я Вас спросил - чего Вы хотите, какой Ваш выбор.
А Вы мне ответили, чего не хотите. Но, как Вы знаете, подсознание частиц "не" в примененной Вами лингвистической конструкции отказывается воспринимать.

Вычеркиваем из Вашего ответ эту частицу и получается, что на подсознательном уровне Вы хотите катиться... Ну и, поскольку хотите, то и катитесь...

Как думаете, мама счастлива от того, что Вы повторяете ее судьбу? Даже, возможно, в худшем варианте...

Юля1993

Сейчас на сайте

№30 | 6.12.2018-21:51

№29 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
я думаю, ей все равно. Она конечно говорит, что пора уже и замуж и ребенка, я психую, и напоминаю о том, как она "удачно" замуж вышла и родила. В итоге она соглашается с тем, что я должна на ногах крепко стоять и человека нормального найти, прежде чем решать такие вопросы. Зачастую у нее все с насмешкой, она воспринимает мое состояние, как плохой характер и считает, что замуж я не выйду никогда, а если и выйду то муж обязательно вернет меня обратно.

г. Глазов

№31 | 6.12.2018-21:57

С этим ясно.

Любимая мама пророчит дочке нечто, а дочка, поскольку маму любит, это нечто начинает реализовывать.

Оставим это в прошлом и сейчас, Юля, прочтите очень внимательно задание и выполните его в точности.

Представьте, что ситуация уже изменилась и во всех сферах жизни у Вас стало Все хорошо, Вы всем довольны и счастливы...
ИМЕЙТЕ ВВИДУ, ЧТО ЭТО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ...
И теперь, когда это уже случилось, опишите мне себя изменившуюся и это новую счастливую жизнь...
Как дела, Юля? Как жизнь? Что нового и интересного?

Юля1993

Сейчас на сайте

№32 | 6.12.2018-22:01

№31 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
хорошо, я подумаю пару минут

г. Глазов

№33 | 6.12.2018-22:03

Даже дольше можно - очень не простой вопрос описать свою собственную счастливую жизнь)))
Я здесь, жду))

Юля1993

Сейчас на сайте

№34 | 6.12.2018-22:44

№33 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
Переехала в другой город, оборвала все прежние связи с друзьями со старого места жительства, никто мне не докучает, не загоняет в рамки, и не дает советы. На работе большие успехи, я ни от кого не завишу. Мой молодой человек во всем меня поддерживает, самая настоящая опора. У меня нет повода для беспокойств. Я продолжаю изучать английский и часто путешествую, вижусь с друзьями из другой страны намного чаще, чем раньше. У меня хорошие знакомые здесь, на которых можно положиться в случае чего, хотя у нас нет никаких обязательств, мы просто проводим хорошо вместе время пару раз в неделю. Несколько часов в неделю я посещаю спортзал, практикую йогу с подругой, я не перегружена работой, она приносит мне удовольствие и хорошие плоды. Я занятой человек, но при этом у меня есть время и на себя и на отношения и на встречу с друзьями. С мамой созваниваемся несколько раз в неделю, иногда мы вместе куда-нибудь выезжаем, когда я беру отпуск, теперь у меня есть возможность хорошо помогать ей материально. Ну и конечно, мы обе здоровы, и меня не мучают никакие страхи.

Юля1993

Сейчас на сайте

№35 | 6.12.2018-22:45

Извиняюсь, что долго. Это оказалось сложно, даже на пару предложений, потому что я нахожусь в коконе на данный момент, откуда не видно просвета.

г. Глазов

№36 | 6.12.2018-22:53

№35 | Юля1993 писал(а):
Извиняюсь, что долго. Это оказалось сложно, даже на пару предложений, потому что я нахожусь в коконе на данный момент, откуда не видно просвета.

Юля... Вот все хорошее, что Вы написали, Вы обнулили этим Вашим дополнением.
То есть, вот это Ваше "Нахожусь в коконе... откуда не видно просвета" Вы добавили в хорошую картину....

Вопрос - для чего Вы это сделали?

г. Глазов

№37 | 6.12.2018-22:55

№34 | Юля1993 писал(а):
Переехала в другой город, оборвала все прежние связи с друзьями со старого места жительства, никто мне не докучает, не загоняет в рамки, и не дает советы. На работе большие успехи, я ни от кого не завишу. Мой молодой человек во всем меня поддерживает, самая настоящая опора. У меня нет повода для беспокойств. Я продолжаю изучать английский и часто путешествую, вижусь с друзьями из другой страны намного чаще, чем раньше. У меня хорошие знакомые здесь, на которых можно положиться в случае чего, хотя у нас нет никаких обязательств, мы просто проводим хорошо вместе время пару раз в неделю. Несколько часов в неделю я посещаю спортзал, практикую йогу с подругой, я не перегружена работой, она приносит мне удовольствие и хорошие плоды. Я занятой человек, но при этом у меня есть время и на себя и на отношения и на встречу с друзьями. С мамой созваниваемся несколько раз в неделю, иногда мы вместе куда-нибудь выезжаем, когда я беру отпуск, теперь у меня есть возможность хорошо помогать ей материально. Ну и конечно, мы обе здоровы, и меня не мучают никакие страхи.

Сами, пожалуйста, вычеркните из этого текста все "не"... Вы увидите, что смысл местами очень серьезно поменялся...
В тех местах переформулируйте предложения или откажитесь от упоминания кое-чего.

Юля1993

Сейчас на сайте

№38 | 6.12.2018-22:56

№36 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
ну это из реальности, как оно есть, поэтому написала. Потому что то, что выше, это плод моего воображения.

г. Глазов

№39 | 6.12.2018-22:57

Вы внимательно прочли инструкцию? Я Вам дал задание написать исходя из того, что ВСЕ УЖЕ ПРОИЗОШЛО И ВЫ ЖИВЕТЕ НОВОЙ ЖИЗНЬЮ
Другой инструкции я не давал...

Пожалуйста, хотите позитивных изменений, делайте пока только то, что скажу и ничего к тому не добавляйте, хорошо? А то топтаться на одном месте, да обнулять достижения будем постоянно.

Юля1993

Сейчас на сайте

№40 | 6.12.2018-22:59

№39 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
хорошо, я поняла

г. Глазов

№41 | 6.12.2018-22:59

И кроме того - вся наша жизнь - один сплошной плод нашего воображения... Ну, а там - кто, что себе навоображает, во что поверит, так и живет.

г. Глазов

№42 | 6.12.2018-23:00

Сейчас, пожалуйста, текст исправьте и снова мне его пришлите. Поглядим))

Юля1993

Сейчас на сайте

№43 | 6.12.2018-23:07

Переехала в другой город, оборвала все прежние связи с друзьями со старого места жительства, чувствую себя свободной. На работе большие успехи, занимаюсь тем, чем всегда хотела. Мой молодой человек во всем меня поддерживает, самая настоящая опора. Я продолжаю изучать английский и часто путешествую, вижусь с друзьями из другой страны намного чаще, чем раньше. У меня хорошие знакомые здесь, на которых можно положиться,пару раз в неделю мы встречаемся небольшой компанией за чашкой чая, или в кино. Несколько часов в неделю я посещаю спортзал, практикую йогу с подругой. Я занятой человек, но при этом у меня есть время и на себя и на отношения и на встречу с друзьями. С мамой созваниваемся несколько раз в неделю, иногда мы вместе куда-нибудь выезжаем, когда я беру отпуск, теперь у меня есть возможность хорошо помогать ей материально. Ну и конечно, мы обе здоровы.

г. Глазов

№44 | 6.12.2018-23:12

Ну, вот! Вот теперь гораздо лучше...
Когда сами это читаете - какие ощущения в душе, в теле?
Только без объяснений - почему они такие.
Мне надо просто знать какие в душе, какие в теле...
Насколько они выражены по 10 бальной шкале (10 - максимально сильно).
Сейчас прочтите не торопясь и то, что почувствуете - мне опишите.

Юля1993

Сейчас на сайте

№45 | 6.12.2018-23:22

№44 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
Сначала легкая приятная эмоция на единицу - двойку,
затем тоска на 8 где-то, ком в горле, слезы

г. Глазов

№46 | 6.12.2018-23:38

Отлично.
Вот теперь снова читайте или представляйте это... И как появится тоска или что-то неприятное, то продолжая думать про хорошую жизнь и ощущать эту тоску, ком в горле или что там другое НЕГАТИВНОЕ появится, делайте следующие действия:
1. Постучите легонько 10 раз пальцами одной руки по ребру ладони другой руки (не важно какая рука);
2. Постучите 10 раз в над носом в точке, где начинает расти бровь (любая);
3. 10 раз по косточке во внешнем углу любого глаза;
4. 10 раз по косточке под глазом (под зрачком если смотреть прямо);
5. 10 раз под носом над губой;
6. 10 раз под губой на подбородке (во впадинке);
7. на глубоком вдохе 10 раз под ключицами ближе к грудине.
8. 10 раз снова по ребру ладони.

После этого повторите все постукивания с 1 по 8...

При этом постоянно думайте о новой жизни или читайте текст и ощущайте негатив который есть в теле (он может исчезать и заменяться другим типом негатива, тогда переключайтесь на новое чувство)…
Если негатив заменился позитивом, то можно прекратить, даже не достукивая до конца.

После того, как пройдете два раза эти 8 пунктов, сообщите мне, что Вы чувствуете теперь, когда читаете и представляете то, что написали.
Можно также и по ощущения, и по их выраженности, и по локализации в теле.

Жду.

Юля1993

Сейчас на сайте

№47 | 6.12.2018-23:58

Эмоции сменялись, больше грусти, тоски, слезы, на середине успокоилась,проскользнул едва позитив, но с какой-то горечью, потом снова печаль, по второму кругу все стихло, образовалась пустота по итогу.

г. Глазов

№48 | 7.12.2018-00:07

Уже хорошо.

Еще одно задание и спать!

Перед самым сном, когда все дела, включая кухонно-ванно-туалетные сделаны, перепишите ЛЕВОЙ РУКОЙ последний вариант текста, только добавьте в самом начале местоимение "Я"...
И как только перепишите - выключайте свет и спать.

Обязательно левой рукой. Текст не большой же, а эффект будет в разы выше, чем писать правой.

И сразу спать.

Завтра, в течение дня, каждое негативное ощущение - в теле ли, в эмоциях ли, прорабатывайте также через эти простукивания... Не важно, на что этот негатив появился - как только засекли его - проработайте.

И почаще пейте простой воды.

Вечером опишите УСПЕХИ … я в 20 часов по Москве зайду - погляжу и в зависимости от Ваших достижений - что-то еще порекомендую, если еще будет необходимость.

Вопросы по заданию с перепиской и по домашнему заданию на завтра есть? Если есть задавайте. Если нет - успехов Вам и до завтра!)))

Юля1993

Сейчас на сайте

№49 | 7.12.2018-00:12

№48 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
Все поняла! Спасибо! До завтра.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6781a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз