Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 934 городов

Внутренний мир

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ландграф Илга Игоревна
АвторСообщение

Ket721

№0 | 6.12.2018-01:30

Здравствуйте. На самом деле, мне очень тяжело объяснить, что именно меня тревожит, но внутри меня все разрывается на части от неизвестности будущего и непонимания настоящего. Если коротко, то мне 21 год, пол года назад меня предал любимый человек, который был для меня «вселенной». Его измены я не смогла простить. Переборола себя и решила отпустить, с чем не справилась, но после нашего разрыва моя жизнь изменилась. Я в расстерянности. Сравниваю состояние- как-будто в первый раз, в первый класс. Что-то внутри меня погибло и толкнуло в самостоятельную жизнь. На данный момент я поддерживаю контакт с этим человеком. Возможно простила... но не могу разорвать связь и от этого сложнее. Сейчас нахожусь в состоянии депрессии, как я ощущаю. Не знаю к кому обратится, поэтому пишу тут. Прошу, помогите

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 6.12.2018-02:03

Здравствуйте! Готова поработать с Вами в свободном режиме в течение 2-3 дней.

Условия проведения демо-консультации
Бесплатное общение в течение 2-3-х дней с момента обращения в свободном режиме ИЛИ интенсивно в течение 1 часа сразу и 1 часа на следующий день, если потребуется.

По истечении указанного времени тема закрывается. По Вашему желанию консультацию со мной можно будет продолжить в индивидуальном платном режиме.

Демо-консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определиться с её направлением в дальнейшем.

Ket721

№2 | 6.12.2018-13:16

Я буду очень благодарна

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 6.12.2018-13:19

№2 | Ket721 писал(а):
Я буду очень благодарна
Хорошо, давайте договоримся о некоторых нюансах. Когда Вы хотите ответить на какой-то мой вопрос или фразу, Вы выделяете её и цитируете, как это сделала я сейчас.
Отвечать прошу максимально открыто и подробно на все мои вопросы.

Как Вас зовут? И что Вы ожидаете от нашей работы? Какой результат хотели бы получить?
Поначалу я обычно задаю много вопросов, чтобы ближе узнать Вас и лучше понять Вашу ситуацию.

Ket721

№4 | 6.12.2018-16:20

Как Вас зовут? И что Вы ожидаете от нашей работы? Какой результат хотели бы получить?

Не знаю на сколько правильно я цитирую вас, так как тяжело разобраться с сайтом.
Меня зовут Екатерина. Я ожидаю направления от профессионала и помощи в разборе внутреннего состояния.
В результате хотелось бы хоть немного начать самой разбираться с накопившемся «комом», так как я не могу понять, с чего начать

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 6.12.2018-16:54

№4 | Ket721 писал(а):
Не знаю на сколько правильно я цитирую вас, так как тяжело разобраться с сайтом.
Меня зовут Екатерина. Я ожидаю направления от профессионала и помощи в разборе внутреннего состояния.
В результате хотелось бы хоть немного начать самой разбираться с накопившемся «комом», так как я не могу понять, с чего начать
Достаточно нажать кнопочку Цитировать под моим сообщением. Или выделить какое-то моё предложение и появится автоматически кнопка Цитировать на жёлтом фоне.

Давайте разбираться с этим комом.

№0 | Ket721 писал(а):
Если коротко, то мне 21 год, пол года назад меня предал любимый человек, который был для меня «вселенной».
Сколько времени вы были вместе? Как начались ваши отношения? Сколько лет Вашему любимому человеку?

№0 | Ket721 писал(а):
Его измены я не смогла простить.
Как долго они продолжались?

№0 | Ket721 писал(а):
Переборола себя и решила отпустить, с чем не справилась, но после нашего разрыва моя жизнь изменилась. Я в расстерянности. Сравниваю состояние- как-будто в первый раз, в первый класс. Что-то внутри меня погибло и толкнуло в самостоятельную жизнь.
Очень сумбурно. Поясните поподробнее: что значит переборола себя? Как изменилась жизнь? Что погибло и что толкнуло? Что значит "как-будто в первый раз, в первый класс"?

№0 | Ket721 писал(а):
На данный момент я поддерживаю контакт с этим человеком.
Для чего? Что Вам это даёт?

Ket721

№6 | 7.12.2018-01:53

№5 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Сколько времени вы были вместе? Как начались ваши отношения? Сколько лет Вашему любимому человеку?

Были вместе мы около 3-х лет. Начались отношения очень неожиданно-нас познакомили общие друзья и изначально он мне вообще никак не симпатизировал. Я знала, что он «бабник», и что он гуляет, на тот момент, от жены. Но его ухаживания, не слова, а действия влюбили меня, причём без памяти. После я потребовала его развода, на что он без угрызений совести это сделал. Наверное, я думала, что в моих силах поменять человека.
Ему 27 лет.

Измены продолжались в течении всех 3-х лет, узнала я о них в конце отношений. (Этим летом)

Переборола себя, в плане, что мы много раз ссорились, по моей инициативе по большей части, и каждый раз я кричала: «расходимся». И каждый раз сама же возвращалась.
Жизнь изменилась: мне стало страшно, я почувствовала себя беспомощной, так как все вопросы были на нем, я зависима от него полностью.
Погибла вера в человека, погибло все представление о нем, так как я ему полностью доверяла, а он умело скрывал. Толкнул распад отношений, как я и сказала, я зависима от него, даже по сей день.
«В первый раз, в первый класс»: тяжело справляться с жизненными трудностями без его поддержки, я как без родителей осталась

Поддерживаю контакт, потому что рядом с ним я ощущаю себя живой, до сих пор. Я скучаю по нему, и он нужен мне, хотя бы, как друг. Мое сердце замирает, когда он пишет, я постоянно хочу к нему, или же просто услышать его голос. И он отвечает взаимностью. Я счастлива рядом с ним, даже понимая, что он сделал.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№7 | 7.12.2018-10:11

Екатерина, Вы - молодец, очень развернуто и чётко отвечаете на вопросы.

№6 | Ket721 писал(а):
После я потребовала его развода, на что он без угрызений совести это сделал. Наверное, я думала, что в моих силах поменять человека.
Человека изменить невозможно. Он может изменить только себя сам, если захочет. Получается, что в этом случае он не захотел. И Вы это поняли, признали и приняли.

№6 | Ket721 писал(а):
Измены продолжались в течении всех 3-х лет, узнала я о них в конце отношений. (Этим летом)
Это очень больно, я Вам искренне сочувствую. Как Вы справились с таким ударом, когда узнали и как узнали?

№6 | Ket721 писал(а):
Переборола себя, в плане, что мы много раз ссорились, по моей инициативе по большей части, и каждый раз я кричала: «расходимся». И каждый раз сама же возвращалась.
Это похоже на зависимость. Вам так не кажется?

№6 | Ket721 писал(а):
Жизнь изменилась: мне стало страшно, я почувствовала себя беспомощной, так как все вопросы были на нем, я зависима от него полностью.
Вы жили вместе? Он Вам обеспечивал? Что значит "все вопросы были на нем"?

№6 | Ket721 писал(а):
как я и сказала, я зависима от него, даже по сей день.
В чём?

№6 | Ket721 писал(а):
Я счастлива рядом с ним, даже понимая, что он сделал.
При таком накале чувств, куче привязок и зависимостей зачем тогда кричать "расходимся", перебарывать себя, отпускать?

Как и когда, кстати, закончились ваши отношения?

Ket721

№8 | 7.12.2018-18:02

№7 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Это очень больно, я Вам искренне сочувствую. Как Вы справились с таким ударом, когда узнали и как узнали?

Спасибо за сочувствие. Справлялась я очень тяжело.. стыдно признаться, но я искала решение проблемы «на дне бутылки». В этом меня поддержала подруга. Я резко почувствовала одиночество, я не могла ни сикунды провести в одиночестве: я постоянно звонила друзьям, подругам, гуляла, плюнула на учебу и все дела. Пыталась отвлечься находя новые знакомства и как можно больше общалась. Первые 2 месяца я была в глубокой депрессии: не хотела жить, хотела лежать и плакать, но подруга вытаскивала на улицу, и там уже было легче.
Узнала я об этом от своей близкой подруги(его когда-то бывшей девушки), когда заехала к ней на чай. Она много про него рассказывала, что он ей изменял, что он ходит на лево, но я к ней не прислушивалась, так как по личному опыту знала, что она может преукрашивать. Ну, или верить не хотела. Но она все 3 года намекала, что зря я доверяю этому человеку. Так вот. Я к ней приехала, и она невзначай решила рассказать, что не давно сидела с нашей общей знакомой.( пусть знакомая будет Д, а подруга Л). Так Д рассказала Л, что все 3 года, как только я кричала «расходимся», он сразу же ехал к Д, изменять, каждый раз, а их было не меньше 20. И моя Л не могла больше видеть, как я ему доверяю, и в тот злачный вечер рассказала мне об этом. Честно, моя земля из под ног тогда провалилась, в ушах зазвенело, и потемнело в глазах. Я не особо слышала, что дальше говорила Л, я встала молча, и ушла домой. Дома меня встретила мама, мы перекинулись парой слов и я ушла, ушла в магазин за шампанским, в самом туманном состоянии в моей жизни. По дороге, я решила, что есть ещё шанс того, что все же это враньё, и позвонила ему. Услышав мой истерический голос, он испугался, и быстро примчался к тому месту, которое я назначила. Увидев меня в состоянии неадекватности и с бутылкой в руках, он довёл до машины и посадил. Я сразу начала спрашивать: зачем? Для чего? Я разве этого заслуживаю? На что он отвечал одно: этого не было. И точка. Я уж начала верить, более-менее успокоилась, как ко мне пришла идея поговорить с той самой Д. И я назначила ей встречу. Как только он услышал мой телефонный разговор с ней, он резко попросил меня отправится домой, по причине того, что ему нужно ехать на работу. Но я держала его до последнего, до прихода Д. И вот Д подошла к подъезду Л, и как раз подъехали мы с молодым человеком. Он очень нервничал и повторял: Ничего не было, верь мне. Я его отпустила. И мы с Д зашли в квартиру к Л. Вот там я увидела все доказательства. Все переписки, звонки. И слезы градом покатились. Д извинялась, и старалась объяснить, что он такой, и он не поменяется.
Соответсвенно я ему позвонила, и спросила: почему ты мне в глаза врал в машине, минут 20 назад, за что? На что ответ его был прост: я не хотел тебя обижать, не могу видеть твои слёзы, но я такой...... понимаете? Он такой! Это все, что он сказал.
После мы месяца 2 не виделись и не встречались.

Ket721

№9 | 7.12.2018-18:03

Это похоже на зависимость. Вам так не кажется?

Думала об этом, считаю что мы с ним связаны невидимой нитью, и зависим друг от друга, но только в моральном плане.

Ket721

№10 | 7.12.2018-18:06

Вы жили вместе? Он Вам обеспечивал? Что значит "все вопросы были на нем"?

Мы жили вместе, в его доме, вместе с его мамой. Он меня обеспечивал частично, помогала моя мама мне, в связи с его финансовыми проблемами. Все вопросы были на нем- он был для меня настоящим мужчиной: все мог сделать своими руками, всегда решал мои проблемы и трудности, не заставлял утруждаться, ухаживал и заботился.

Ket721

№11 | 7.12.2018-18:12

В чём?

По сей день я зависима уже не материально, а морально. Для примера, совсем недавно я решилась на новые отношения- мне понравился молодой человек, я даже вроде влюбилась, почувствовала себя свободной от старых отношений и немного счастливой, но прошла неделя и бывший молодой человек объявился, сказал, что скучает и ревнует, что вернул бы все, но я не смогу жить с ним, с «таким», то есть меняется он не хочет. И все, мое подсознание кричало мне, что я ещё не готова к новым отношениям и автоматически, новый молодой человек перестал мне нравится: я начала его избегать, думала постоянно о бывшем и погрузилась в себя. В конце концов не смогла я начать новые отношения.
Поэтому считаю, что зависима от его мнения, от его настроения и от его слов.

Ket721

№12 | 7.12.2018-18:18

При таком накале чувств, куче привязок и зависимостей зачем тогда кричать "расходимся", перебарывать себя, отпускать?

Как и когда, кстати, закончились ваши отношения?

Каждый раз, когда я кричала «расходимся», я надеялась, что он остановит меня, что он исправит то, где он был не прав по моему мнению, что он меня не отпустит никуда, а он отпускал и соглашался. Потом я просто не могла свыкнутся с мыслью, что я ему не нужна, и он так просто опускает руки и возвращалась по принципу: «с тобой мне плохо, но без тебя ещё хуже».
Да и я ему говорила, что единственное, что я не прощу-это измена. Для меня это, как табу своего рода. Сама никогда не изменяла и не собираюсь, и умоляла его не делать этого, все, что угодно, но не измена.
И правильно говорят: самые сокровенные страхи материализуются.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 7.12.2018-20:28

Ваша история очень тяжёлая и я чувствую, как Вам тяжело.

№8 | Ket721 писал(а):
На что ответ его был прост: я не хотел тебя обижать, не могу видеть твои слёзы, но я такой...... понимаете? Он такой! Это все, что он сказал.
После мы месяца 2 не виделись и не встречались.
Человек явно дал понять, что ради Вас он меняться не намерен. К сожалению. это та реальность, которая Вам предлагается сейчас. И изменится она или нет мы знать не можем. Если человек имеет какую-то свою потребность менять партнеров, это его выбор и его надо принять. Тем более Вы сами поняли:

№12 | Ket721 писал(а):
Каждый раз, когда я кричала «расходимся», я надеялась, что он остановит меня, что он исправит то, где он был не прав по моему мнению, что он меня не отпустит никуда, а он отпускал и соглашался. Потом я просто не могла свыкнутся с мыслью, что я ему не нужна, и он так просто опускает руки

Как действовать дальше, решать Вам - готовы ли Вы быть с этим человеком и делить его с другими женщинами или постараетесь найти в себе силы, чтобы потихоньку строить новую жизнь и вылазить из этой моральной зависимости.

Ни один из путей не прост, оба тяжёлые и требуют много сил, энергии и ресурсов.

№11 | Ket721 писал(а):
И все, мое подсознание кричало мне, что я ещё не готова к новым отношениям и автоматически, новый молодой человек перестал мне нравится: я начала его избегать, думала постоянно о бывшем и погрузилась в себя. В конце концов не смогла я начать новые отношения.
Маловероятно, что Вы сейчас сможете построить новые отношения. Любую потерю надо прожить, отгоревать и пережить и только потом может появиться искреннее желание впускать в свою жизнь что-то новое.

№9 | Ket721 писал(а):
Думала об этом, считаю что мы с ним связаны невидимой нитью, и зависим друг от друга, но только в моральном плане.
Пока есть эти нити, разрыв не произошёл и именно они будут продолжать заставлять страдать.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№14 | 7.12.2018-20:48

Екатерина, давайте пофантазируем и представим, что Вы решили остаться с ним, условия Вы знаете, он их обозначил. Как Вы себя будете чувствовать? Что будете делать? Как мириться с положением вещей?

Ket721

№15 | 7.12.2018-21:01

№13 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Человек явно дал понять, что ради Вас он меняться не намерен. К сожалению. это та реальность, которая Вам предлагается сейчас. И изменится она или нет мы знать не можем. Если человек имеет какую-то свою потребность менять партнеров, это его выбор и его надо принять.

К моему глубокому сожалению я с вами согласна, и пытаюсь принять это, но мне это слишком тяжело даётся. Но принимать я это категорически не намерена.

Ket721

№16 | 7.12.2018-21:03

№13 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Пока есть эти нити, разрыв не произошёл и именно они будут продолжать заставлять страдать.

Самое странное, что я чувствую эту нить: я чувствую когда он где-то рядом, я чувствую, если ему плохо морально, даже если мы не общаемся. Как и он. Недавно было плохо, воспоминания нахлынули и я решила выплакаться, и именно в этот момент он позвонил, и спросил все ли со мной в порядке, ему не здоровилось.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№17 | 7.12.2018-21:11

№15 | Ket721 писал(а):
К моему глубокому сожалению я с вами согласна, и пытаюсь принять это, но мне это слишком тяжело даётся. Но принимать я это категорически не намерена.
Что Вы намерены делать в таком случае?

Ket721

№18 | 7.12.2018-21:14

№14 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Екатерина, давайте пофантазируем и представим, что Вы решили остаться с ним, условия Вы знаете, он их обозначил. Как Вы себя будете чувствовать? Что будете делать? Как мириться с положением вещей?

Знаете, я даже представить этого не могу, какую боль он сможет ещё причинить мне... я не смогу вернутся и я об этом ему говорю, что мы не будем вместе, потому что верить я не смогу точно, а без доверия я сойду с ума.
Я настолько сильно его люблю, но этот барьер «измен», я не могу переступить. Не могу смирится с тем, что меня предали, но и отпускать его совершенно не хочу-он мое счастье в этом мире. Наверное поэтому я и не могу решить эту проблему-неопределенность какая-то.

Добавлю, что после нашего разрыва, через недели 2, он нашёл себе девушку, так же общую знакомую, которая знает о всех его похождениях, знает, что он любит меня ( он ей это сказал в лицо), и все ему прощает- молчит. Мне очень жаль ее, искренне. И как он выражается-ему удобно с ней, и она лучше меня-у него свобода. И это все откладывает отпечаток у меня в душе, мне больнее от осознания, что я отдавалась вся, и всегда считала, что лучше он не найдёт, что он не найдёт такую, которая все простит и будет терпеть, как я, но оказывается такая существует. А ещё обиднее, что «такому» человеку достаются такие хорошие девушки...

Ket721

№19 | 7.12.2018-21:15

№17 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Что Вы намерены делать в таком случае?

Думаю ждать... ещё ждать, возможно долго, так как верю уже в одно: время лечит.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№20 | 7.12.2018-21:48

№18 | Ket721 писал(а):
Знаете, я даже представить этого не могу, какую боль он сможет ещё причинить мне... я не смогу вернутся и я об этом ему говорю, что мы не будем вместе, потому что верить я не смогу точно, а без доверия я сойду с ума.
Екатерина, уже одно это должно придать Вам сил. Уверенность в том, что Вы не сможете позволить ему так поступать с Вами и дальше.

№18 | Ket721 писал(а):
Не могу смирится с тем, что меня предали, но и отпускать его совершенно не хочу-он мое счастье в этом мире. Наверное поэтому я и не могу решить эту проблему-неопределенность какая-то.
Чем именно он приносит Вам счастье? Как и в чём Вы это ощущаете?

№18 | Ket721 писал(а):
И как он выражается-ему удобно с ней, и она лучше меня-у него свобода.
Ему не нужны сейчас серьёзные отношения, коль он ищет свободы. Видимо, он не сможет Вам полноценно дать то, что Вы так хотите.

№19 | Ket721 писал(а):
Думаю ждать... ещё ждать, возможно долго, так как верю уже в одно: время лечит.
Что Вы хотите ждать?

Ket721

№21 | 7.12.2018-21:56

№20 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Екатерина, уже одно это должно придать Вам сил. Уверенность в том, что Вы не сможете позволить ему так поступать с Вами и дальше.

Да, вы правы. Постараюсь больше думать об этом. Спасибо.

Ket721

№22 | 7.12.2018-22:01

Чем именно он приносит Вам счастье? Как и в чём Вы это ощущаете?

Счастье он приносит даже своим видом, как только я его вижу, мои глаза горят, я не могу стянуть улыбку с лица. Мои мысли путаются и я живу «здесь и сейчас». Даже банальный разговор приносит кучу положительных эмоций, которых мне не хватает. Я чувствую, что он-мое родное. Когда он приезжает после долгой разлуки, чувствую умиротворение, как-будто был беспорядок в мире, а теперь все на своих местах.

Ket721

№23 | 7.12.2018-22:03

Что Вы хотите ждать?

Ждать пока вся боль от ситуации стихнет, когда не стану интересоваться его жизнью и не будет желание писать ему, звонить и видится.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№24 | Вчера - 00:46

№22 | Ket721 писал(а):
Счастье он приносит даже своим видом, как только я его вижу, мои глаза горят, я не могу стянуть улыбку с лица. Мои мысли путаются и я живу «здесь и сейчас». Даже банальный разговор приносит кучу положительных эмоций, которых мне не хватает. Я чувствую, что он-мое родное. Когда он приезжает после долгой разлуки, чувствую умиротворение, как-будто был беспорядок в мире, а теперь все на своих местах.
Это нормальное состояние после долгого времени прожитого вместе и, когда чувства ещё остались.

№23 | Ket721 писал(а):
Ждать пока вся боль от ситуации стихнет, когда не стану интересоваться его жизнью и не будет желание писать ему, звонить и видится.
Вы сама чаще инициируете общение?

Если попробовать посмотреть на эту ситуацию с позиции пользы и с позиции смысла? Что Вы можете полезного из неё вынести? Что возьмете с собой в будущее?

Ket721

№25 | Вчера - 01:24

№24 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Вы сама чаще инициируете общение?

Инициатором выступает постоянно он. Я не пишу, не звоню, потому что боюсь услышать отказ от встречи, допустим, или увидеть холодное общение. Ещё фактором выступает то, что я бы не хотела, чтобы его девушка переживала. Каждый раз представляю, как она видит мои смс, и переживает, чувствует то же, что и я чувствовала.
Поэтому я передала инициативу ему, но я отвечаю всегда положительно, и поддерживаю, как могу диалог.

Ket721

№26 | Вчера - 01:27

№24 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Если попробовать посмотреть на эту ситуацию с позиции пользы и с позиции смысла? Что Вы можете полезного из неё вынести? Что возьмете с собой в будущее?

Честно, я даже представить не могу, что в этой ситуации есть польза. А вот в будущее я взяла неуверенность в себе, недоверие к мужскому полу, и осознание, что это не последний раз.
Возможно, это пока что.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№27 | Вчера - 01:33

№25 | Ket721 писал(а):
Ещё фактором выступает то, что я бы не хотела, чтобы его девушка переживала. Каждый раз представляю, как она видит мои смс, и переживает, чувствует то же, что и я чувствовала.
Вы - очень порядочная и понимающая девушка, Ваши действия достойны восхищения и уважения!

№26 | Ket721 писал(а):
Честно, я даже представить не могу, что в этой ситуации есть польза. А вот в будущее я взяла неуверенность в себе, недоверие к мужскому полу, и осознание, что это не последний раз.
Возможно, это пока что.
Это в Вас сейчас говорит обида, злость и другие негативные чувства. Сейчас очень сложно найти что-то положительное в этом уроке, но давайте постараемся? :)
Например, хорошо, что это вскрылось сейчас, на этом этапе, а не когда было бы сложнее расходиться. Или, что Вы станете на ступень, если не на 10, мудрее, пройдя эту ситуацию. Или нечто подобное. Попробуйте.

Ket721

№28 | Вчера - 02:52

№27 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Вы - очень порядочная и понимающая девушка, Ваши действия достойны восхищения и уважения!

Спасибо, мне очень приятно.

Ket721

№29 | Вчера - 02:57

№27 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Это в Вас сейчас говорит обида, злость и другие негативные чувства. Сейчас очень сложно найти что-то положительное в этом уроке, но давайте постараемся? :)
Например, хорошо, что это вскрылось сейчас, на этом этапе, а не когда было бы сложнее расходиться. Или, что Вы станете на ступень, если не на 10, мудрее, пройдя эту ситуацию. Или нечто подобное. Попробуйте.

Я думала о том, что мне повезло, что нет ребёнка, официального брака. А вот то, что стала мудрее, надо подумать об этом.
По большей части я старалась вынести все свои ошибки в отношениях, и анализировала каждую ссору. Постараюсь больше не совершать их.
Но пока тяжело думать о том, что все наши совместные планы рухнули. Больно думать о том, что рано, или поздно он меня разлюбит, и кто-то заменит мое место.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№30 | Вчера - 03:11

№29 | Ket721 писал(а):
Больно думать о том, что рано, или поздно он меня разлюбит, и кто-то заменит мое место.
Вы считаете, что он Вас действительно любит? Давайте разберемся - что в Вашем представлении любовь? Как Вас надо любить, чтобы Вы с уверенностью могли сказать: «Да, этот человек меня любит!»

№29 | Ket721 писал(а):
Но пока тяжело думать о том, что все наши совместные планы рухнули.
Я Вас понимаю. Вы имели определённые надежды, планы на этого мужчину, что-то фантазировали, представляли будущее... А сейчас всё рухнуло. И нвдо вставать на ноги самостоятельно, брать ответственность за саму себя и идти вперед.
А, когда рядом с Вами появится достойный Вашей любви человек, Вам уже не будет больно, Вы вспомните эту историю с улыбкой, пусть и немного грустной, и с благородностью.
Потому что, как я люблю говорить: отрицательный опыт - это тоже положительный опыт.

Ket721

№31 | Вчера - 15:16

№30 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Вы считаете, что он Вас действительно любит? Давайте разберемся - что в Вашем представлении любовь? Как Вас надо любить, чтобы Вы с уверенностью могли сказать: «Да, этот человек меня любит!»

Да, я считаю, что он меня любит. Ну или я хочу так считать.
Любовь для меня самое светлое чувство. Если человек любит, то что бы не произошло в его жизни, сколько людей бы он не «поменял», он возвращается к одному и тому же человеку, которого любит по настоящему.
Что бы я сказала о том, что человек меня любит, достаточно не забывать меня, поддерживать общение, заботиться обо мне, и понимать.
Допустим, «бывший» сейчас в отношениях с другой девушкой, и соответственно помимо неё у него куча других. Но он пишет, он вспоминает, он приезжает, как он говорит-скучает.
Прошло пол года, а он не забыл, не отпустил. Я считаю, что он до сих пор любит меня.

Ket721

№32 | Вчера - 15:17

№30 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Потому что, как я люблю говорить: отрицательный опыт - это тоже положительный опыт.

Очень интересная фраза. Постараюсь ее не забывать в сложных ситуациях. Спасибо.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№33 | Вчера - 15:31

№31 | Ket721 писал(а):
Да, я считаю, что он меня любит. Ну или я хочу так считать.
Любовь для меня самое светлое чувство. Если человек любит, то что бы не произошло в его жизни, сколько людей бы он не «поменял», он возвращается к одному и тому же человеку, которого любит по настоящему.
Что бы я сказала о том, что человек меня любит, достаточно не забывать меня, поддерживать общение, заботиться обо мне, и понимать.
Допустим, «бывший» сейчас в отношениях с другой девушкой, и соответственно помимо неё у него куча других. Но он пишет, он вспоминает, он приезжает, как он говорит-скучает.
Прошло пол года, а он не забыл, не отпустил. Я считаю, что он до сих пор любит меня.
Есть ещё такой синдром «собаки на сене», как говорят в быту. Может быть Вы слышали о нем. Это когда человек не может отпустить или отдать кому-то что-то, что ему уже и не нужно, но с чем его связывают какие-то воспоминания или что когда-то могло приносить ему пользу, удовлетворение. Не отпускает по принципу «авось когда-нибудь пригодится». И в тот момент, когда это ускользает, отдаляется хоть на чуть-чуть или кто-то на это зарится, оно становится снова ему очень нужно. Но ненадолго. Собаке-то сено ни к чему. И так по кругу.

Ну или может быть элемент собственничества.
Поразмышляйте над этим.

А Вы бы сама, любя человека, могли бы изменять ему, спокойно отпускать от себя, не хотеть с ним находиться постоянно? Вы рассматриваете, допускаете такой вариант развития событий?

Ket721

№34 | Вчера - 17:45

№33 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
А Вы бы сама, любя человека, могли бы изменять ему, спокойно отпускать от себя, не хотеть с ним находиться постоянно? Вы рассматриваете, допускаете такой вариант развития событий?

У меня есть принцип: не изменять человеку, с которым я строю отношения. Не важно, люблю я его, или нет, изменять я точно не стану.
Отпускать от себя, если люблю, то не смогу, очень сильно развито чувство собственности, да и если люблю, я постоянно хочу видеть рядом любимого человека.
Представить тяжело такой вариант событий, так как всегда отталкиваюсь от личного опыта.

Ket721

№35 | Вчера - 17:48

№33 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Есть ещё такой синдром «собаки на сене», как говорят в быту.

Думаю так и есть, я ему даже как-то говорила, что ощущаю себя «запасным аэродромом», на что он отнекивался, и оправдывался тем, что у него куча других девушек, то есть «запасных аэродромов» множество, а я такая одна, ко мне у него чувства. Его слова.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№36 | Вчера - 18:41

№34 | Ket721 писал(а):
У меня есть принцип: не изменять человеку, с которым я строю отношения. Не важно, люблю я его, или нет, изменять я точно не стану.
Отпускать от себя, если люблю, то не смогу, очень сильно развито чувство собственности, да и если люблю, я постоянно хочу видеть рядом любимого человека.
Представить тяжело такой вариант событий, так как всегда отталкиваюсь от личного опыта.
Ну мне кажется, этим принципам следуют многие любящие люди. Что из всего этого делает человек, которого Вы любите?

№35 | Ket721 писал(а):
Думаю так и есть, я ему даже как-то говорила, что ощущаю себя «запасным аэродромом», на что он отнекивался, и оправдывался тем, что у него куча других девушек, то есть «запасных аэродромов» множество, а я такая одна, ко мне у него чувства. Его слова.
Слова - это одно, дела и поступки - показательны у людей, именно они высвечивают их истинные желания, намерения и чувства.

По поводу "запасного аэродрома" - аэродром аэродрому рознь, но от этого он не перестает быть запасным.
Я не исключаю, что он питает к Вам определенные чувства и может быть даже называет их для себя "любовью", всё-таки вас связывают несколько лет совместной жизни. Но Вы должны понять лично для себя, трезво и беспристрастно ответить самой себе на вопрос: любовь ли это на самом деле? и почему тогда он не рядом с Вами и только с Вами?

Ket721

№37 | Вчера - 22:04

№36 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Ну мне кажется, этим принципам следуют многие любящие люди. Что из всего этого делает человек, которого Вы любите?

Делал все: он находился рядом 24/7, он даже на работу бывало не выходил, чтобы провести время со мной. Ревность с его стороны тоже присутствовала. Он брал меня с собой везде: к своей бывшей жене, за ребёнком, на время по работе, гулять мы тоже ходили всегда вместе. Мы были, как одно целое.

Ket721

№38 | Вчера - 22:07

№36 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Но Вы должны понять лично для себя, трезво и беспристрастно ответить самой себе на вопрос: любовь ли это на самом деле? и почему тогда он не рядом с Вами и только с Вами?

На первый вопрос я могу ответить, а вот на второй затрудняюсь. Возможно он и не любит, раз не со мной сейчас, если конечно судить по его действиям.
Мне страшно думать, что он не любит/разлюбит и тд. Тяжело это принять, очень.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№39 | Вчера - 22:18

№37 | Ket721 писал(а):
Делал все: он находился рядом 24/7, он даже на работу бывало не выходил, чтобы провести время со мной. Ревность с его стороны тоже присутствовала. Он брал меня с собой везде: к своей бывшей жене, за ребёнком, на время по работе, гулять мы тоже ходили всегда вместе. Мы были, как одно целое.
Екатерина, я имела в виду, что из этого он делает?

№34 | Ket721 писал(а):

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№40 | Вчера - 22:22

№38 | Ket721 писал(а):
На первый вопрос я могу ответить, а вот на второй затрудняюсь. Возможно он и не любит, раз не со мной сейчас, если конечно судить по его действиям.
Мне страшно думать, что он не любит/разлюбит и тд. Тяжело это принять, очень.
Я понимаю, что это очень тяжело и с этим надо побыть, поосознавать. Ещё раз повторю - не слова, а действия человека показывают его истинное отношение.

Если Вы хотя бы чуть-чуть примите и осознаете, что любящий человек ведёт себя по-другому, Вам будет больно, но затем станет легче. Легче двигаться дальше и смотреть на всё более трезво.

Ket721

№41 | Сегодня - 11:55

№40 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Ещё раз повторю - не слова, а действия человека показывают его истинное отношение.

Постараюсь следить сейчас за его действиями. Возможно, я так быстрее осознаю, что он отпустил меня.

Ket721

№42 | Сегодня - 11:57

№39 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Екатерина, я имела в виду, что из этого он делает?

Сейчас он не делает ничего, совершенно. Пишет редко, звонит редко, заезжать вообще перестал. Раз в неделю-две вспоминает.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№43 | Сегодня - 13:44

№41 | Ket721 писал(а):
Постараюсь следить сейчас за его действиями. Возможно, я так быстрее осознаю, что он отпустил меня.
Вы - думающая и умная девушка, это видно сразу, Вы точно сможете понаблюдать и отследить действия и следствия.

Наша консультация подходит к концу. Мне было интересно и приятно с Вами эти дни. С чем мы её завершаем? Что полезного Вы получили для себя и что возьмёте с собой?

Ket721

№44 | Сегодня - 14:11

№43 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):
Вы - думающая и умная девушка, это видно сразу, Вы точно сможете понаблюдать и отследить действия и следствия.

Наша консультация подходит к концу. Мне было интересно и приятно с Вами эти дни. С чем мы её завершаем? Что полезного Вы получили для себя и что возьмёте с собой?

Спасибо большое. Мне тоже было приятно пообщаться с специалистом, мне это было нужно. Теперь я хотя бы понимаю, что проблема, в принципе решаема, просто на ее решение требуется время.
Ещё полезный фактор: больше не буду верить его словам, только действиям.
Ну и конечно унесу фразу: отрицательный опыт-тоже положительный опыт. :)
Благодарю Вас за проделанную работу, вы отличный специалист. Вы правда мне помогли.

Ландграф Илга Игоревна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№45 | Сегодня - 14:13

№44 | Ket721 писал(а):
Спасибо большое. Мне тоже было приятно пообщаться с специалистом, мне это было нужно. Теперь я хотя бы понимаю, что проблема, в принципе решаема, просто на ее решение требуется время.
Ещё полезный фактор: больше не буду верить его словам, только действиям.
Ну и конечно унесу фразу: отрицательный опыт-тоже положительный опыт. :)
Благодарю Вас за проделанную работу, вы отличный специалист. Вы правда мне помогли.
Екатерина, я правда рада Вашим выводам. Желаю Вам удачи и сил справиться со всем и как можно скорее встать на ноги! :)

Если будет минутка, можете написать пару слов в отзывах обо мне. Мне будет приятно :)

Ket721

№46 | Сегодня - 15:09

№45 | Ландграф Илга Игоревна писал(а):

Если будет минутка, можете написать пару слов в отзывах обо мне. Мне будет приятно :)

Кончено:)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 77812 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз