Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27721 специалист из 937 городов

Найти ресурс

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Вадим Субботин
АвторСообщение

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№0 | 6.12.2018-07:11

Здравствуйте!
Спасибо, что согласились провести демо консультацию со мной!))

Ситуация такая- похоже, что рецидив ПРЛ, депрессии и булимии. Несколько месяцев без таблеток, но тут снова симптомы вернулись. Как остановить это? Где найти ресурс?

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 6.12.2018-07:18

Здравствуйте, Оксана.
Можно чуть подробнее про ПРЛ?
И в какой мере вернулась депрессия? С головой кроет весь день или просто грустняшка?

И булимия насколько сильно проявляется?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 6.12.2018-07:19

Хочу увидеть текст от имени той, которая может ответственно отчитаться о текущем положении дел).

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№3 | 6.12.2018-07:35

№1 | Вадим Субботин писал(а):
Здравствуйте, Оксана.
Можно чуть подробнее про ПРЛ?
И в какой мере вернулась депрессия? С головой кроет весь день или просто грустняшка?
И булимия насколько сильно проявляется?
ПРЛ поставили полтора года назад. С подросткового возраста самоповреждения, причём значительные. Проблемы с контролем и выражением эмоций. С общением и построением отношений. С восприятием себя и вообще реальности.

Сейчас депрессия прям накатывает, какая то безнадёжность чувствуется. Мысль преследует, что я просто все эти 4 месяца жила просто в иллюзии радости и выздоровления. А на самом деле все как раньше плохо и выхода нет... снова мысли о ненависти к себе за булимические срывы и просто за то, что я "ненормальная". И стыд, что не справилась... пару раз были мысли опять что то сделать себе, но они не сильные, поэтому я справилась и остановилась во время. Булимических приступов несколько было. Потом шла в туалет, все это вырывала...

Конечно я не думаю об этом весь день, заставляю себя отвлекаться, работать, выходить из дома, общаться, ещё волонтерством заниматься. Не хочу сдаваться.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 6.12.2018-09:48

"Заставляю отвлекаться" - это оч.хорошо.

Можно чуть подробнее про волонтёрство - что именно?

Про "стыдно" предлагаю забыть, оставляя голые факты. Ок, "не справилась". Какие практические выводы? Чувство, которое возникает по этому поводу, если его не интерпретировать как "стыд", к КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ подталкивает?
Например, Вы создали тут тему, открыли демо. И т.д. Что ещё? К врачу пойдёте?

"Безнадежность" - тоже лишняя интерпретация. Не надо усиливать идею якобы глобального пожизненного бедствия.
Действуйте, исходя из ТЕКУЩЕГО положения дел.
Да, с учётом прошлого опыта, но не придавая ему избыточно важного значения. Мозг - не статичная структура. Он постоянно в той или иной мере меняется. Да, в этой структуре есть элементы стабильной специфики, но соотношение сил может меняться. И этим можно управлять.
Всё в Ваших силах

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№5 | 6.12.2018-11:58

№4 | Вадим Субботин писал(а):
Можно чуть подробнее про волонтёрство - что именно?
на данный момент занятия с детьми в воскресной школе по воскресеньям.

Про "стыдно" предлагаю забыть, оставляя голые факты. Ок, "не справилась". Какие практические выводы? Чувство, которое возникает по этому поводу, если его не интерпретировать как "стыд", к КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ подталкивает?
Например, Вы создали тут тему, открыли демо. И т.д. Что ещё? К врачу пойдёте?
Выводы- что надо что то делать. Если не получается очно с кем то поговорить в моем случае, то значит здесь на форуме начать.
Насчет врача думаю. Наверное тоже позвоню ей и посоветуюсь. Все же она говорила, что мне не меньше 2 лет надо пить таблетки, значит скорее всего были причины для этого...

Действуйте, исходя из ТЕКУЩЕГО положения дел.
Да, с учётом прошлого опыта, но не придавая ему избыточно важного значения.
вот это да, когда не получается что то, сразу начинаю накручивать((( Хорошо, буду стараться исходить из того, как сейчас.

Всё в Ваших силах

спасибо большое за поддержку и ободрение

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 6.12.2018-12:21

Что СЕЙЧАС с Вашим ПРЛ, когда Вы ПИСАЛИ это сообщение?

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№7 | 6.12.2018-12:31

№6 | Вадим Субботин писал(а):
Что СЕЙЧАС с Вашим ПРЛ, когда Вы ПИСАЛИ это сообщение?
Не понимаю вопрос. Что чувствую или что?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 6.12.2018-12:35

Вы пишете про рецидив ПРЛ.
ПРЛ - это проявление определенной симптоматики.

Когда Вы писали ответ на мое сообщение, Вы ощущали эти симптомы?

Есть ли у Вас ПРЛ, когда Вы пишете ответы?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 6.12.2018-12:40

Ещё скажите пож-та сколько Вам лет и какое у Вас образование?

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№10 | 6.12.2018-12:49

№8 | Вадим Субботин писал(а):
Вы пишете про рецидив ПРЛ.
ПРЛ - это проявление определенной симптоматики.
Когда Вы писали ответ на мое сообщение, Вы ощущали эти симптомы?
Есть ли у Вас ПРЛ, когда Вы пишете ответы?
Честно говоря, когда я пишу ответы, я в первую очередь стараюсь быть вежливой и "хорошей", и максимально Вас услышать и ответить хорошо потому что мне стыдно, что я напросилась на консультацию и не могу справиться сама.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№11 | 6.12.2018-12:50

№9 | Вадим Субботин писал(а):
Ещё скажите пож-та сколько Вам лет и какое у Вас образование?
Мне 32. Образование высшее. Я учитель.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 6.12.2018-13:17

№10 | O k s a n a писал(а):
потому что мне стыдно, что я напросилась на консультацию
Ой. Опять стыдно.
За что?)

Это правило здешней площадки.
Демо - это взаимовыгодный формат.
Клиенты читают "демо" специалистов и это даёт им почву для принятия решения: обращаться к данному специалисту или нет.

Пожалуйста, отложите "Стыдно" в сторону. Ok? )

я в первую очередь стараюсь быть вежливой и "хорошей", и максимально Вас услышать и ответить хорошо
Ок. Отлично. А что с ПРЛ-симптоматикой-то?
Что с ощущением "безнадёжности" в момент написания ответа?

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№13 | 6.12.2018-13:33

№12 | Вадим Субботин писал(а):
Пожалуйста, отложите "Стыдно" в сторону. Ok? )
ок. Постараюсь не думать об этом))

№12 | Вадим Субботин писал(а):
Ок. Отлично. А что с ПРЛ-симптоматикой-то?
Что с ощущением "безнадёжности" в момент написания ответа?
перечитала сейчас. В тот момент было чувство, что все таки могу контролировать хоть что-то- выбрать, что делать. И что эта ситуация не прям бесконтрольная лавина, с которой ничего нельзя сделать.
Но к себе сразу резко поменялось отношение в сторону ненависти. И с этим точно ничего сейчас не могу сделать. С этими чувствами. Наверно время нужно

Еще я все таки приняла решение позвонить врачу и позвонила. Она сказала, что начать пить. Теперь осталось найти человека в Москве, кто сможет взять для меня рецепт у врача и мне отправить по почте. На новый препарат. Врач конечно не ругала, но негативно отнеслась к тому, что я бросила лекарства. Рассказала о последствиях... У меня на примете есть только один человек. Если она не согласится, тогда не знаю даже, что делать.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 6.12.2018-13:59

№13 | O k s a n a писал(а):
Но к себе сразу резко поменялось отношение в сторону ненависти.
В смысле? В какой момент?
Нейронная сеть так устроена, что фрагмент нейросети сам себя ненавидеть не может. Т.е. как минимум есть ДВОЕ: ненавидящее и ненавидимое.
Понимаете?

Вопрос в том, на чьей Вы стороне)). (это третий фрагмент нейросети)

Если Вы присоединяетесь то к одной стороне, то к другой, то Вы подпитываете обе стороны конфликта.
Если займёте одну из позиций, то конфликт стихнет.

Ещё раз.
Та, которая СЮДА ПИШЕТ, она и есть РЕСУРС. Она ищет выход. Это специфическая часть Вашей нейросети, которая связана с поиском вариантов поведения для ОБЩЕГО ВЫХОДА из депрессовно-ПРЛ'ной ситуации.

Этот текст чо-либо значит для Вас? Вы его понимаете/воспринимаете?

Вы учитель в какой области специализации?

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№15 | 6.12.2018-14:17

№14 | Вадим Субботин писал(а):
В смысле? В какой момент?
раньше, чем ответ на тот вопрос. Наверное я не правильно выразилась.

Нейронная сеть так устроена, что фрагмент нейросети сам себя ненавидеть не может. Т.е. как минимум есть ДВОЕ: ненавидящее и ненавидимое.
Понимаете?

Вопрос в том, на чьей Вы стороне)). (это третий фрагмент нейросети)

Если Вы присоединяетесь то к одной стороне, то к другой, то Вы подпитываете обе стороны конфликта.
Если займёте одну из позиций, то конфликт стихнет.
То есть одна часть меня ненавидит другую часть меня, а третья част наблюдает и может присоединиться? Ох, главное, чтобы совсем крыша не поехала от этого всего...
Но в принципе я понимаю. Только как это сделать? Это просто сознательное решение надо принять- что хоть я и накосячила и провалилась в этом, я не буду себя ненавидеть? Это разве может помочь?

Ещё раз.
Та, которая СЮДА ПИШЕТ, она и есть РЕСУРС. Она ищет выход. Это специфическая часть Вашей нейросети, которая связана с поиском вариантов поведения для ОБЩЕГО ВЫХОДА из депрессовно-ПРЛ'ной ситуации.

Этот текст чо-либо значит для Вас? Вы его понимаете/воспринимаете?
да. кажется я понимаю. Та часть меня, которая сюда пишет ищет выхода и есть ресурсная часть. Получается в ней сосредоточены силы для поиска выхода и помощи себе.

Вы учитель в какой области специализации?
английский язык

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 6.12.2018-14:24

№15 | O k s a n a писал(а):
Только как это сделать?
Помнить себя ТОЙ, КОТОРАЯ сюда пишет.

я не буду себя ненавидеть? Это разве может помочь?
Да. Если это будет ИМЕННО РЕШЕНИЕ.

Получается в ней сосредоточены силы для поиска выхода и помощи себе.
Да. Именно.

№13 | O k s a n a писал(а):
Если она не согласится, тогда не знаю даже, что делать.
А там, где Вы живёте, врачей нет?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 6.12.2018-14:34

Как только чувствуете, что накатывает тревога, так садитесь и пишите. На бумаге или в компьютере. Или диктуйте на диктофон.
Потом переписывайте самое существенное сюда.

Вы-пишущая о своих проблемах, осознающая их - это островок ответственности в Вашей нейросети.
Островок способен:
быть вежливой и "хорошей", и максимально Вас услышать и ответить хорошо
Т.е. непосредственно ОН НЕ в депрессии. Он неплохо ориентируется, соображает чево там к чему и куда).
Пользуйтесь этим!

И с другой стороны НЕ конфликтуйте с источником тревоги в себе. Будьте с ним вежливы. Он там "тревожится" - ответьте ему. Буквально скажите, что слышите "сигнал" и считаете, что явного повода для беспокойства пока нет. Не порождайте внутренний конфликт противостояния. Ок?

Это похоже на ложное срабатывание пожарной сигнализации.
Пожара нет, а сигналка сработала.
Ну, Ок.
Подошли - выключили. Хотя бы значит, что оно работает.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№18 | 6.12.2018-14:55

№16 | Вадим Субботин писал(а):
А там, где Вы живёте, врачей нет?
есть конечно. Просто трудно найти хорошего. Ну и снова все объяснять,что со мной. И еще город не очень большой, боюсь, вдруг информация распространится. Все таки я с детьми работаю и мне важно сохранить анонимность в этих вопросах.

№17 | Вадим Субботин писал(а):
Как только чувствуете, что накатывает тревога, так садитесь и пишите. На бумаге или в компьютере. Или диктуйте на диктофон.
Потом переписывайте самое существенное сюда.

Вы-пишущая о своих проблемах, осознающая их - это островок ответственности в Вашей нейросети.
Островок способен:
быть вежливой и "хорошей", и максимально Вас услышать и ответить хорошо
Т.е. непосредственно ОН НЕ в депрессии. Он неплохо ориентируется, соображает чево там к чему и куда).
Пользуйтесь этим!
ок. Поняла Вас.

№17 | Вадим Субботин писал(а):
И с другой стороны НЕ конфликтуйте с источником тревоги в себе. Будьте с ним вежливы. Он там "тревожится" - ответьте ему. Буквально скажите, что слышите "сигнал" и считаете, что явного повода для беспокойства пока нет. Не порождайте внутренний конфликт противостояния. Ок?

Это похоже на ложное срабатывание пожарной сигнализации.
Пожара нет, а сигналка сработала.
Ну, Ок.
Подошли - выключили. Хотя бы значит, что оно работает
ок.
Вот практически например приходят мысли, что все очень плохо. Мне не бороться с ними? Не прилагать усилия, чтобы переключаться на что то позитивное? Или я не правильно понимаю?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 6.12.2018-15:24

№18 | O k s a n a писал(а):
Вот практически например приходят мысли, что все очень плохо.
На самом ли деле всё очень плохо?

У сигнала тревоги есть две составляющие: грубо говоря это почтальон и посылка.
Когда есть конкретная "посылка"(совокупность конкретных тревожащих обстоятельств), то это будет конкретная адресная тревога. И в этом случае имеет смысл направлять внимание на ЭТИ конкретные обстоятельства. Чаще всего ээто связано с негативным или позитивным (и это тоже бывает волнительно) прогнозом. Это работа префронтальных зон мозга. Но сейчас не об этом.
Т.е. посылку получили и с ней работаем, почтальону спасибо.

В случае же, когда "посылки ДОЛГО нет", невротичный почтальон начинает самостоятельно волноваться.
БЕСПРЕДМЕТНО.
"Что-то давно у нас не было ни писем, ни бандеролей. Что-то нам не пишут..."
В этом случае надо бы просто обратить на него внимание от ВАШЕГО ИМЕНИ, от имени ТОЙ, которая УВЕРЕННО скажет: "Повода для волнения нет! Пожалуйста не нервничайте, почтальон Печкин!"

Если тревога не снизится, то пишите, ЧТО ИМЕННО будет происходить в ответ на обращение к почтальону.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№20 | 6.12.2018-16:34

№19 | Вадим Субботин писал(а):
А если это третий вариант? И посылка пошла, но я распознаю ее преувеличенно плохо. То есть действительно что то тревожное произошло, но кажется, что это сразу прям конец света. Например, ученик прекратил заниматься по своим объективным причинам, не связанными со мной. А мне сразу начинает казаться, какой я ужасный учитель, и что результатов то у меня нет, и что это я во всем виновата. И вообще не соответствую своей профессии и так далее... это пример с работой. Но подобное может в любой сфере быть. И в такие моменты кажется, что все только так и не иначе.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 6.12.2018-17:07

Да, тут Вы правы, это третий вариант: ошибка интерпретации содержимого посылки. Может происходить по причине избыточной активности почтальона. Трудно распаковать посылку, когда почтальон истерит.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№22 | 6.12.2018-17:13

№21 | Вадим Субботин писал(а):
Да, тут Вы правы, это третий вариант: ошибка интерпретации содержимого посылки. Может происходить по причине избыточной активности почтальона. Трудно распаковать посылку, когда почтальон истерит.
Получается в это момент надо как то понять, что это не посылка такая ужасная, а почтальон истерит... то есть увидеть реальную картину... ну и успокоить почтальона.

Мне это кажется очень сложным.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 6.12.2018-17:37

№22 | O k s a n a писал(а):
Мне это кажется очень сложным.
Надо с этой информацией переспать. И завтра ещё раз переговорить.

Беспокойный почтальон не может быть Вами не замечен. Сама по себе посылка не может создавать ощущение тревоги. Посылка - это ФАКТЫ и не более того. Всё возбуждение вокруг фактов - это почтальон.

===========

Давайте отвлечёмся.

Оксана, Вы могли бы кратко описать мне себя?
Что с Вашей точки зрения мне следовало бы о Вас знать?

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№24 | 6.12.2018-17:46

№23 | Вадим Субботин писал(а):
Давайте отвлечёмся.

Оксана, Вы могли бы кратко описать мне себя?
Что с Вашей точки зрения мне следовало бы о Вас знать?
ой, какой Вы сложный вопрос задаете...
даже не знаю, что ответить...
Вы хотите, чтобы я написала какие то факты о себе, или о характере или что то еще?

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№25 | 6.12.2018-19:09

Гораздо проще отвечать на конкретные вопросы, а тут я даже прям теряюсь, о чем написать

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№26 | 6.12.2018-19:20

подумала, что может стоит о хорошем написать, что проделала уже большой путь к выздоровлению. Почти 5 лет терапии позади (закончила полгода назад).
Восстановила отношения с семьей ну и более менее наладила свою жизнь.Ушла с работы, которая выкачивала из меня все силы и создавала сильный стресс. Переехала в родной город- вернулась из Москвы. А также полтора года назад начала марафон радости и он до сих пор продолжается и появилось много единомышленников здесь на б17. Это конечно тоже ценная вещь, чему я научилась.

вообще, когда я бросала пить таблетки в августе я была уверена, что все уже позади. Не ожидала, что может так вернуться как сейчас- и в настроении, и в отношениях и в здоровье.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№27 | 6.12.2018-19:31

Вообще не склонна ныть и жалеть себя. Те кто рядом практически никогда не замечают, что со мной что то не так.
Но если меня накрывает, то это все. капец. Заканчивается приступами булимии или еще хуже- самоповреждения... Иногда очень сильная злость вроде на людей, но отыгрываю на себе чаще всего... Кстати вот сейчас пишу это и поняла, что недавно так и было, а закончилось приступом булимии. Зато с человеком не поругалась...

В общем я то замечательно справляюсь со всем и делаю успехи. а то падаю ниже некуда и ненавижу себя за это(((

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 6.12.2018-21:31

Под самоповреждениями что конкретно имеется в виду?
Вообще конечно мне интересно, на каких основаниях Вам ПРЛ диагностировали.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№29 | 7.12.2018-02:42

№28 | Вадим Субботин писал(а):
Под самоповреждениями что конкретно имеется в виду?
Вообще конечно мне интересно, на каких основаниях Вам ПРЛ диагностировали.
Под самоповреждениями понимается нанесение себе порезов или вреда другими способами. В какие то моменты просто не могу остановиться. Теперь все тело в глубоких шрамах. И это не то, что я думаю делать или не делать. Как будто нет этой точки контроля, я делаю, а потом только понимаю, что я опять натворила...
был момент, когда я примерно 2,5 года не могла остановится и делала это регулярно 2-3 раза в неделю. Мне было очень плохо тогда. И я делала со своим телом ужасные вещи, серьёзные повреждения. Мне стыдно писать, что именно. Шрамы мне теперь постоянно напоминают об этом.
В последние несколько лет это уже не так серьезно и в основном порезы на ногах.
Через это мне становится легче эмоционально.
Примерно полгода уже не было ничего такого.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 7.12.2018-11:59

№29 | O k s a n a писал(а):
И это не то, что я думаю делать или не делать. Как будто нет этой точки контроля, я делаю, а потом только понимаю, что я опять натворила...
был момент, когда я примерно 2,5 года не могла остановится и делала это регулярно 2-3 раза в неделю. Мне было очень плохо тогда. И я делала со своим телом ужасные вещи, серьёзные повреждения. Мне стыдно писать, что именно. Шрамы мне теперь постоянно напоминают об этом.
Спасибо, что Вы пишете об этом. Я это и имел в виду:
уточнение, какого рода повреждения, степень тяжести и состояние во время нанесения повреждений.

Через это мне становится легче эмоционально.
Да. Это так.

Вы наверняка и сама знаете, что через самоповреждение происходит смещение фокуса с "внутренней эмоциональной боли" на внешнюю. Плюс к тому в ответ на повреждение происходит выделение эндорфинов(внутреннее обезболивание), что субъективно "приятно". А, если повреждение вызывает реакцию у окружающих и они включают режим заботы о Вас, то к этому ещё и окситоцин подключается (гормон социального принятия/контакта). Что тоже "приятно".
Правда Вы пишете, что
№27 | O k s a n a писал(а):
Те кто рядом практически никогда не замечают, что со мной что то не так
Они повреждения тоже не замечают?

--------

Теперь ещё раз про "стыд". Это тоже распростаненная реакция при ПРЛ. Но! Это разновидность аутоагрессии. Т.е. это одна из причин возникновения внутренней "эмоциональной боли".
А Вам желательно УМЕНЬШИТЬ такие "причины".
Поэтому ещё раз настоятельно рекомендую взять "стыд" под контроль.
Это можно сделать через ПРИНЯТИЕ СЕБЯ такой, какая Вы есть.
Это ФАКТ. Не нужно этого стыдиться. Принятие себя вместо чувство стыда вместе с желанием удержания "здорового режима самоощущения"- это признак зрелости. У Вас достаточно смелости, чтобы говорить о себе. Это опора для принятия.
Используйте её.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№31 | 7.12.2018-12:40

№30 | Вадим Субботин писал(а):
А, если повреждение вызывает реакцию у окружающих и они включают режим заботы о Вас, то к этому ещё и окситоцин подключается (гормон социального принятия/контакта). Что тоже "приятно".
Правда Вы пишете, что
№27 | O k s a n a писал(а):
Те кто рядом практически никогда не замечают, что со мной что то не так
Они повреждения тоже не замечают?
Люди рядом не знают про самоповреждения. Так что режима заботы от близких нет. Они даже не знают об этом. Про шрамы спрашивают иногда задним числом, но они по месту расположения совпадают с травмой, с абсцессами и фурункулезом. Поэтому не очень трудно скрыть. Я это делаю всегда в незаметных местах, скрытых под одеждой. Вообще мне очень трудно об этом говорить, даже под ником. Даже психиатру и ПТ говорила только если конкретно про это спрашивали. Ну и в стационаре психиатру не стала врать, что это от травмы, рассказала все, что и как делала. Просто от отчаяния уже. Конечно больше такого не повторю, тем более в родном городе.

Но! Это разновидность аутоагрессии. Т.е. это одна из причин возникновения внутренней "эмоциональной боли".
Интересно, а почему стыд- это разновидность аутоагрессии? Он так естественно возникает.

То есть принятие себя с этими проблемами? Я имею ввиду расстройство личности.

Когда бросила пить таблетки и все было хорошо, так просто было принимать себя. Впервые я чувствовала, что хорошая, сильная и т.д. А вот когда думаю, что у меня снова эти проблемы, то с принятием посложнее... Как можно принять то, что всеми осуждается???
Но опять же то, о чем мы говорили- Слава Богу, что есть часть меня- ресурс- которая ищет выход. Ее можно принять.

"здорового режима самоощущения"
а как оно должно чувствоваться? Что мне не стыдно за то, какая я и что делаю? А разве это не будет другой крайностью?

Мне кажется, тут еще влияет на меня, что я выросла в очень религиозной семье. Ну и сейчас я регулярно посещаю церковь и верю.

Это одна из причин, почему я не могу поделиться ни с кем своим состоянием- это будет понято как недостаток веры, грех, лень, что все это можно победить молитвой и духовными дисциплинами. А я обращаясь к врачу как будто выбираю неправильный путь. Именно к психиатру и психологу. Остальные то врачи воспринимаются нормально. И я внутренне считаю себя отступником из за этого тоже и чувствую вину и стыд...

Я очень надеюсь, что здесь на форуме нет никого из знакомых, кто узнал бы меня...

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 7.12.2018-13:22

№31 | O k s a n a писал(а):
Я это делаю всегда в незаметных местах
ДелаЮ или делаЛА?
Вы точно хотите оставить это в прошлом?
Тогда не тяните это в настоящее.

Не могу не уточнить. Вы делали это НАМЕРЕННО в незаметных местах?
А как же тогда это:
Как будто нет этой точки контроля, я делаю, а потом только понимаю, что я опять натворила.
?
Т.е. Вы всё-таки контролировали то, что делали?

а почему стыд- это разновидность аутоагрессии?
Потому что "я сделала что-то не так, я ошиблась, я осуждаю себя за это (вплоть до ненависти)"

То есть принятие себя с этими проблемами? Я имею ввиду расстройство личности.
Да.
Чтобы от чего-то оттолкнуться, нужно РАСПОЗНАТЬ, ПРИЗНАТЬ ту точку опоры, от которой Вы сделаете шаг или прыжок в сторону.

А вот когда думаю, что у меня снова эти проблемы
А они у Вас СЕЙЧАС есть?
СЕЙЧАС, когда пишете ответ.

Как можно принять то, что всеми осуждается???
Так и принять. Это называется принять ответственность за СЕБЯ.
Если кто-то считает Вас виноватой, стыдит, то "виноватость" сама по себе непродуктивна.
Речь идёт о каком-то конкретном Вашем действии, которое кто-то посчитал ошибочным.
Если Вы согласны с этим, то Вы говорите:"Да, признаю. Постараюсь исправить."
Если Вы не_согласны, то Вы говорите:"Я считаю, что я сделала так, как надо, как могла в тот момент."
Всё. Никаких терминов "вины" и "стыда".
Только действие, согласие/несогласие и ответственность/осознанность.

Ее можно принять.
Не её принять, а ОНА, принимает.
ОНА - главная в ВЫХОДЕ.
ОНА - это ВЫ, принявшая решение найти ВЫХОД.
Это ВЫ должны принять ТУ, которая страдала, резала себя, которая депрессует.
ИХ - под своё крыло!

Что мне не стыдно за то, какая я и что делаю?
Вам, которая ИЩЕТ ВЫХОД, КОТОРАЯ - РЕСУРС, не стыдно за ту, которая себя резала, которая депрессует. У них были на то причины, они были слабее тех причин, но сейчас у них есть ВЫ. И ВЫ внимательно следите за признаками возвращения тех состояний!

Мне кажется, тут еще влияет на меня, что я выросла в очень религиозной семье. Ну и сейчас я регулярно посещаю церковь и верю.
Христианство? Или какая конфессия?

А разве это не будет другой крайностью?
Крайностью оно станет, если Вы начнёте гордиться этим.
Речь не про это.
Речь про нейтральное принятие.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№33 | 7.12.2018-14:13

№32 | Вадим Субботин писал(а):
Т.е. Вы всё-таки контролировали то, что делали?
я это делаЛА. Последний раз полгода назад. И хочется верить, что больше не буду.
А места были одни и те же. Не знаю, что я тогда могла контролировать. Мне кажется, что ничего. во всяком случае, останавливать себя точно не могла.

Всё. Никаких терминов "вины" и "стыда".
Только действие, согласие/несогласие и ответственность/осознанность.
кажется, что поняла. То есть принятие не означает одобрение того, что я делаю, а просто принятие этого как факта, что это есть?
И ВЫ внимательно следите за признаками возвращения тех состояний!
это точно! уже научилась замечать их на ранних этапах.
поэтому сейчас и подняла этот вопрос снова.

Получается я, которая ищу выхода и слежу за своим состоянием- здоровая?

А куда девается эта часть, когда происходят аффекты или сильные эмоции? Она отключается? Получается надо как то научиться, чтобы эта здоровая ресурсная часть была всегда включена и контролировала происходящее и реакции?

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№34 | 7.12.2018-14:15

Христианство?
Христианство. Не буду уточнять. Если это принципиально, то в личку написать могу

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 7.12.2018-14:40

№33 | O k s a n a писал(а):
То есть принятие не означает одобрение
Это ни одобрение и ни осуждение.
Это безоценочное признание на уровне ФАКТА.
"Вот я стою в луже и хочу из неё выпрыгнуть. Дно у лужи твердое. Я не подскользнусь, если выпрыгну ровно вверх. и т.д."
Это одно из правил выживания: если есть время, осмотритесь, изучите то, чем вы располагаете.

Получается я, которая ищу выхода и слежу за своим состоянием- здоровая?
Да. И задача сделать управляющий фрагмент нейросети доминирующим. Его постоянно надо подкармливать - помнить о своём намерении, следить о признаках угрозы и т.д.

А куда девается эта часть, когда происходят аффекты или сильные эмоции? Она отключается?
Она постепенно утилизируется, на "переплавку" пойдёт. Но это, если её не игнорировать, если уделять ей внимание через принятие. Т.е. это будет означать простраивание ИНЫХ нейронных связей, способных иными путями выводить оттуда "конфликтный" нейроимпульс, чтобы он там не застревал и не зацикливался.
Получается надо как то научиться, чтобы эта здоровая ресурсная часть была всегда включена и контролировала происходящее и реакции?
Да. Но без тревоги. Спокойно и уверенно.

№34 | O k s a n a писал(а):
Христианство
Тогда там есть мощнейший ресурс того же самого принятия и прощения.
Какая вина, о чём речь?
Обвинять - это ж поверхностная реакция.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№36 | 7.12.2018-15:05

№35 | Вадим Субботин писал(а):
огда там есть мощнейший ресурс того же самого принятия и прощения.
Какая вина, о чём речь?
Обвинять - это ж поверхностная реакция.
Наверное я до сих пор чего то не понимаю...
Я должна верить и через веру получать исцеление и все, что мне нужно. Но у меня это не получается...
Я должна радоваться, но периодически скатываюсь в депрессию...
ну и вообще грехов у меня много очень, постоянно разочаровываю Бога. Он наверное злится на меня там. Как будто я только называюсь верующей. Отсюда и вина. Но это наверное вопросы не к Вам, а к духовнику... все не решаюсь ни к кому обратиться...

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 7.12.2018-16:26

№36 | O k s a n a писал(а):
Я должна верить и через веру получать исцеление и все, что мне нужно.
Я правильно понимаю, что Ваши близкие никогда не обращаются за помощью к врачам, либо обращаются, но считают это греховным поведением?
А если перелом или зуб болит?
А если аппендицит?

Он наверное злится на меня там.
А не затем ли мы тут, чтобы работать над собой, проходя через те или иные испытания, если они нам по силам?
Отсюда и вина.
Но Вы же его не предаёте.
все не решаюсь ни к кому обратиться..
Почему? По-моему, стоит сходить.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№38 | 7.12.2018-17:17

№37 | Вадим Субботин писал(а):
Я правильно понимаю, что Ваши близкие никогда не обращаются за помощью к врачам, либо обращаются, но считают это греховным поведением?
А если перелом или зуб болит?
А если аппендицит?
обращаются конечно, но НЕ к психиатру или психологу. Это считается, что Бог должен исцелить и человек должен преодолевать это в отношениях с Богом.

А не затем ли мы тут, чтобы работать над собой, проходя через те или иные испытания, если они нам по силам?
Даже если это постоянно не получается? Всю сознательную жизнь? Кто то с этим легко справляется. Я чувствую себя ненормальной. Не могу понять и справиться с элементарными вещами.
Наверное не стоит продолжать об этом. Я чувствую ужасное отчаяние в этом вопросе. Очень плохо от этого.

Почему? По-моему, стоит сходить
Я не знаю к кому. Кто сможет понять и не осудить и не обвинить еще больше.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№39 | 7.12.2018-17:25

Я вот подумала, может в вопросах веры участвует моя "больная часть"? Что так все воспринимает, как полнейший провал и катастрофу?
Временами такое отчаяние накатывает, что нет никакой надежды, что так и умру неверующей и настигнет кара за мои грехи...
Вот может это не так на самом деле? И мне надо в этом тоже включить ресурсную часть?
Только сейчас об этом подумала, когда писала Вам предыдущее сообщение.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 7.12.2018-17:36

№38 | O k s a n a писал(а):
обращаются конечно, но НЕ к психиатру или психологу.
Разве мозг - это не орган?
Разве нейросеть не может барахлить аналогично тому, как ЖКТ расстраивается?

Я понимаю, что непросвещенному человеку в религиозном контексте может казаться, что всем успешно заведует душа, но... на дворе ведь XXI век.
Вера-верой, а тело и мозг как часть тела лечить тоже можно и нужно.

Даже если это постоянно не получается?
Да, бывают крайне трудные пути. Полные соблазнов и испытаний. Важно, каков финал.

Я чувствую себя ненормальной.
СЕЙЧАС тоже?
Пять минут назад?
Десять?
(просьба ответить на вопросы)
Вы ранее не ответили:
А они у Вас СЕЙЧАС есть?(проблемы)
СЕЙЧАС, когда пишете ответ.

Не могу понять и справиться с элементарными вещами.
С какими именно?

Кто сможет понять и не осудить и не обвинить еще больше.
Я не знаю структуры вашей церкви. Не к кому обратиться за советом?

№39 | O k s a n a писал(а):
Что так все воспринимает, как полнейший провал и катастрофу?
Это ОНА сомневается и ощущает провал или ВЫ СЕЙЧАС, когда ПИШЕТЕ СЮДА?

№39 | O k s a n a писал(а):
мне надо в этом тоже включить ресурсную часть?
Да, тоже. Но ресурсной части не запрещено Верить.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№41 | 7.12.2018-17:43

№40 | Вадим Субботин писал(а):
Вера-верой, а тело и мозг как часть тела лечить тоже можно и нужно.
Да, я согласна с этим. Немного изучала мозг, правда в рамках преподавания языка. Но общее представление имею и понимаю.
Просто когда все остальные в общине считают по другому, то начинаешь сомневаться.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№42 | 7.12.2018-17:46

СЕЙЧАС тоже?
В тот момент когда пишу ответ и думаю об этом да, отчаяние прям накрывает. Поэтому стараюсь не трогать это и отвлекаться. Но иногда это настигает, ночью например, и я не сплю и думаю об этом и сильно переживаю.
5-10 минут назад, когда я отвлеклась, то не чувствовала себя ненормальной в этом плане просто даже потому что думала о другом

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№43 | 7.12.2018-17:47

С какими именно?
С вопросами веры- благодати, прощения, отношений с Богом.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№44 | 7.12.2018-17:48

не знаю структуры вашей церкви. Не к кому обратиться за советом?
Вот думаю об этом, присматриваюсь в церкви в моем городе.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№45 | 7.12.2018-17:49

то ОНА сомневается и ощущает провал или ВЫ СЕЙЧАС, когда ПИШЕТЕ СЮДА?
Наверное и то и другое. У меня сейчас тоже эмоции зашкаливают.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№46 | 7.12.2018-17:54

Да, тоже. Но ресурсной части не запрещено Вери
Похоже я как то неправильно верю. Потому что вообще то христианство наоборот проповедует прощение и любовь, а я всю сознательную жизнь борюсь с отчаянием и чувством вины и стыда. И одиночеством в этом. Потому что мне легче обратиться к неверующим людям и ожидать большего понимания, чем к людям из общины. Это ужасно! Мне плохо от этого. И я как будто играю роль, делая вид, что у меня все прекрасно. Очень плохо от этого.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 7.12.2018-17:58

№42 | O k s a n a писал(а):
5-10 минут назад, когда я отвлеклась, то не чувствовала себя ненормальной в этом плане просто даже потому что думала о другом
Вот же оно: ПРОСТЕЙШЕЕ средство, которое даётся людям ВЕЛИЧАЙШИМ трудом.
ПРОСТО НЕ ДУМАТЬ.

И всё.

А если оно всё же само лезет к Вам, то найти в себе силы ОТСТРАНИТЬ_СЯ и смотреть на эти мысли как на облака. Просто проплывают и ВСЁ.

№43 | O k s a n a писал(а):
С вопросами веры- благодати, прощения, отношений с Богом.
Обратитесь к духовнику. У Вас есть только сомнения. Нет посылки с фактами. Почтальон волнуется).

№45 | O k s a n a писал(а):
Наверное и то и другое. У меня сейчас тоже эмоции зашкаливают.
Что с лекарством? Не надо тянуть с этим вопросом.

№46 | O k s a n a писал(а):
Потому что вообще то христианство наоборот проповедует прощение и любовь, а я всю сознательную жизнь борюсь с отчаянием и чувством вины и стыда.
С этим тоже к духовнику. Я не воцерковлённый и права читать Вам наставление не имею.
Просто имею своё мнение.
Любовь Христову/Любовь Христа в сердце своём ощущаете?
№46 | O k s a n a писал(а):
Это ужасно!
Нет. Это не ужасно. Каждый может ошибаться. Чистый сердцем поймёт. А у прочих есть свои сомнения. Зачем Вам на них ориентироваться?
[ Сообщение изменено: 7.12.2018 - 18:02 ]

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№48 | 7.12.2018-17:59

Сейчас буду пару часов занята. Отвечу позже.

O k s a n a

г. Самара

Сейчас на сайте

№49 | 7.12.2018-21:08

№47 | Вадим Субботин писал(а):
А если оно всё же само лезет к Вам, то найти в себе силы ОТСТРАНИТЬ_СЯ и смотреть на эти мысли как на облака. Просто проплывают и ВСЁ.
да, надо научиться этому. все равно со временем то вроде и лучше начинает получаться.
Единственная проблема- если не думать, то все потом накатывает с новой силой и потом еще больше усилий нужно, чтобы не думать... И эмоции то внутри все равно есть.

Обратитесь к духовнику. У Вас есть только сомнения. Нет посылки с фактами. Почтальон волнуется).
да, я постараюсь в ближайшее время решиться. Может даже завтра уже выберу человека и договорюсь о беседе в воскресенье в церкви. Чувствую, что уже тянуть некуда больше...

Что с лекарством? Не надо тянуть с этим вопросом.
Одно я начала пить, на то, что был рецепт. А другой рецепт мне выслала подруга, придет наверное только дней через 5-7. И то, которое начала должно наверное накопиться немного.
На завтра врач сказала, чтобы я ей позвонила. Может дозу как то скорректирует.

С этим тоже к духовнику. Я не воцерковлённый и права читать Вам наставление не имею.
Просто имею своё мнение.
Любовь Христову/Любовь Христа в сердце своём ощущаете?
Да, я понимаю. Вы зато мне очень помогаете все разложить по полочкам и понять, что вообще происходит и что делать. В этом плане полегче становится.
Любовь Христову иногда ощущаю прям сильно, а иногда совсем нет. Давно уже не ощущала.

Нет. Это не ужасно. Каждый может ошибаться. Чистый сердцем поймёт. А у прочих есть свои сомнения. Зачем Вам на них ориентироваться?
Ужасно может даже больше не сам факт моего отступничества. Это понятно. А то, что находясь в церкви- в таком ресурсе общения, принятия, любви я отгорожена от всех своим стыдом и невозможностью признаться, что со мной что то сильно не так и не могу обратиться за поддержкой. Хотя люди хорошие, хорошо ко мне относятся и ценят. Потому что я ужасно боюсь осуждения и что от меня отвернуться, потому что я недостаточно верю и имею такие "стыдные" проблемы и так далее. Представляю, что они узнают, что я за прошлый год 2 раза лечилась в психиатрическом отделении. А сейчас снова начала пить антидепрессанты и нейролептик и лечиться у психиатра...
Вот это ужасно! Что кроме как здесь на форуме я ни к кому не могу обратиться за поддержкой в этом плане и поделиться реальными трудностями, не делая вид, что у меня все круто.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dff90 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз