Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Не папина дочь

АвторСообщение

OlysFuerte

Автор темы

№0 | 6.12.2018-13:11

Здравствуйте. Отношения с мужчинами не складываются. Причем и на любовном фронте и в жизни вообще - у меня нет их даже в друзьях.. Какое-то время мониторила психологические статьи по этому поводу, и во многих из них шла речь об отношениях с отцом. Если они не складывались или отец не участвовал в воспитании дочери, то у девушки в дальнейшем будут проблемы в создании семьи. Но вот как выйти из такого состояния и можно ли вообще справиться с проблемой - не указано. Папа уходил из семьи несколько раз. Меня не очень любил, подсмеивался с внешности. Когда я была в 5 классе - ушел окончательно. Мы виделись редко, но финансово помогал. Так продолжалось долгие годы. Сейчас мне уже 30. Буквально месяц назад сказал, чтобы я не приходила к нему на юбилей, потому что с женой ссоры из-за меня. Сейчас избегает, если видит меня - то прячется. Хотя я и не стремлюсь сама общаться, но это все равно обидно. Не знаю, может не в этом основная проблема моих неудач, но где-то в глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой". Как устранить этот комплекс? Может кто-то уже справился с такой проблемой или знает как вывести себя из такого состояния?

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

45 консультаций

№1 | 6.12.2018-13:14

№0 | OlysFuerte писал(а):
, но где-то в глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой". Как устранить этот комплекс? Может кто-то уже справился с такой проблемой или знает как вывести себя из такого состояния?
Вы знаете, это вполне возможно в рамках психотерапевтического процесса. Хороший запрос в целом на индивидуальную работу со специалистом.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

3 консультации

№2 | 6.12.2018-13:18

Не знаю, может не в этом основная проблема моих неудач, но где-то в глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой".
Какое-то время мониторила психологические статьи по этому поводу, и во многих из них шла речь об отношениях с отцом. Если они не складывались или отец не участвовал в воспитании дочери, то у девушки в дальнейшем будут проблемы в создании семьи. Но вот как выйти из такого состояния и можно ли вообще справиться с проблемой - не указано.
Вы уже знаете сами как это сделать

OlysFuerte

Автор темы

№3 | 6.12.2018-13:21

№2 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Вы имеете в виду "пережить детство заново"? Но как это сделать,

OlysFuerte

Автор темы

№4 | 6.12.2018-13:24

№1 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Вы правы, может так лучше будет.

г. Москва

3 консультации

№5 | 6.12.2018-13:32

№3 | OlysFuerte писал(а):
Но как это сделать,
Это можно проработать со специалистом, можно самостоятельно.
Для этого нужно быть предельно честной и ответить себе на ряд вопросов:
Представьте себе, что Вы это пережили и живёте с этим ощущением, что Вы "папина дочка", какое это ощущение?
Как оно Вам? Хотели бы Вы всегда жить с этим ощущением?
Как Вы думаете оно Вам будет помогать или мешать? В чем помогать? В чем мешать?

Олег М

№6 | 6.12.2018-13:40

Можно перестать искать причины в прошлом

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

7 консультаций

№7 | 6.12.2018-13:43

где-то в глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой". Как устранить этот комплекс?
Пережить другое детство увы невозможно, а вот комплекс в принципе устраним.
Многие в этом случае интуитивно заводят отношения с мужчиной много старше себя. При этом, как правило, как только комплекс "устраняется", эти отношения по каким-либо причинам распадаются.
Более этичным выходом из этой ситуации является прохождение психоанализа или курса символдрамы

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

28 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 6.12.2018-13:47

глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой
Скорее всего у вас до сих есть это желание
И возможно в партнерах вы будете искать черты , похожие на отца
Отношения с мужчинами не складываются. Причем и на любовном фронте и в жизни вообще - у меня нет их даже в друзьях..
Вы имеете ввиду совсем ни разу в жизни ни с кем не дружили и не пробовали быть в отношениях?

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

307 консультаций

№9 | 6.12.2018-13:47

Не знаю, может не в этом основная проблема моих неудач, но где-то в глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой"
Здравствуйте,
Возможно отсутствующий отец одна из главных причин не складывающихся отношений. Видимо у Вас развился комплекс на эту тему. Также у Вас есть много обид на отца, которые выражаются в контакте с психологом. Освободившись от этого груза Вам станет легче в общении с мужчинами.
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 13:49 ]

OlysFuerte

Автор темы

№10 | 6.12.2018-13:48

№5 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Скорее для меня в этом образе больше положительных сторон. Это чувство, что я нужна папе, что у меня есть защита.

OlysFuerte

Автор темы

№11 | 6.12.2018-13:52

№8 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Дружила в детстве. Сейчас среди мужчин друзей нет. Отношения были, но в первом случае мужчина просто перестал общаться, а во втором - жили вместе два года, потом я забеременела, и он просто ушел. вот уже 6 лет никаких отношений

OlysFuerte

Автор темы

№12 | 6.12.2018-13:55

№6 | Олег М писал(а):
Это было бы отлично. Мне бы очень хотелось забыть мое прошлое

Позднякова Инна Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Курск

7 консультаций

№13 | 6.12.2018-13:59

Как устранить этот комплекс? Может кто-то уже справился с такой проблемой или знает как вывести себя из такого состояния?
Волшебной палочки нет. Это процесс. Самостоятельно справиться вряд ли получится, даже с миллионом прочитанных книг, нужна практическая работа со специалистом и в длительной терапии. Все восстанавливается, но не быстро. Вот так без иллюзий. Это даже не состояние, то, что вы описываете - это образ жизни, значит есть паттерны, которые закрепились и вы живете опираясь на них, получается то, что вы сейчас видите в своей реальности, чтобы произошли изменения - необходимо понять, какое у вас миропонимание, взгляды на отношения, есть ли травмирующие события и мн. прочие, а далее - менять стереотипы, образ мыслей, привычки, образ жизни.

Олег М

№14 | 6.12.2018-14:10

№12 | OlysFuerte писал(а):
Это было бы отлично. Мне бы очень хотелось забыть мое прошлое
Вы уже сами можете начать с того что
+ не лезьте другим в голову
+ не ищите объяснений чьих - то слов и действий
+ не пытайтесь понять, предполагать за другого что он мог подумать
+ не вовлекайтесь эмоционально
+ не защищайте мыслями или наоборот не обвиняйте
+ не копайтесь в прошлом, не обдумывайте, не обсуждайте
+ не насыщайте эмоциями то чего уже нет
+ не зависайте на событиях, которые давно прошли
+ не воспроизводите в воображении и не реставрировать призраки

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Москва

44 консультации

№15 | 6.12.2018-14:14

Буквально месяц назад сказал, чтобы я не приходила к нему на юбилей, потому что с женой ссоры из-за меня.
Хочется Вас поддержать. А почему ссоры из за Вас?

г. Москва

3 консультации

№16 | 6.12.2018-14:16

№10 | OlysFuerte писал(а):
Скорее для меня в этом образе больше положительных сторон. Это чувство, что я нужна папе, что у меня есть защита.
Скорее так и есть.

OlysFuerte

Автор темы

№17 | 6.12.2018-14:21

№15 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Спасибо. Ей не нравится, что он покупает подарки моему сыну( так сказал отец). Дело в том, что у нас дети почти одинакового возраста (5 лет) . У нее есть еще старший мальчик, учится в России, ему тоже помощь нужна. Но меня почти 4 месяца не было дома, а с ней я всегда была в нормальных отношениях, не конфликтовали никогда, но когда вернулась домой - все резко изменилось

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

28 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 6.12.2018-14:52

№11 | OlysFuerte писал(а):
Дружила в детстве. Сейчас среди мужчин друзей нет. Отношения были, но в первом случае мужчина просто перестал общаться, а во втором - жили вместе два года, потом я забеременела, и он просто ушел. вот уже 6 лет никаких отношений
Ребёнка совсем не воспитывает?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

322 консультации

№19 | 6.12.2018-15:23

№11 | OlysFuerte писал(а):
Отношения были, но в первом случае мужчина просто перестал общаться, а во втором - жили вместе два года, потом я забеременела, и он просто ушел. вот уже 6 лет никаких отношений
По вашему мнению из-за чего мужчины уходят?
В ком или в чем причина?

id382900

Анкета удалена

№20 | 6.12.2018-15:43

Вы себя прям очень любите. Когда моя сама ушла от отца мне было 2. Когда мне было 14 он всячески препятствовал чтобы я приходила в нашу с ним общую квартиру. Дрался со мной , его мать тоже бросалась на меня с кулаками. С 14 до 20 лет были суды и раздел имущества. Когда он сдох - я устроила вечеринку.
С отношениями были проблемы .но не из -за действа ...я просто никому на нравилась. Считал что это никак не влияет на отношения. Сейчас я нашла парня ,который обо мне заботится как отец... мне важно поддержка и отзывчивость ( возможно это и есть нормальные отношения) я искала всего твердости в ногах...инфантильные мальчики шли мимо. А мой уверенно стоит на ногах и заботится обо мне -меня это устраивает.
Так что отец не отец ...не знаю при чем тут это. Найдите такого мужчину который будет заботится о вас..и думаю это решит проблему.
А если никто не смотрит - займитесь внешностью

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

53 консультации

№21 | 6.12.2018-15:58

Отношения с мужчинами не складываются. Причем и на любовном фронте и в жизни вообще - у меня нет их даже в друзьях..
А какие у вас чувства возникают при знакомстве с мужчиной?
Может кто-то уже справился с такой проблемой или знает как вывести себя из такого состояния?
Работать над самоподдержкой и самоценностостью.

OlysFuerte

Автор темы

№22 | 6.12.2018-18:32

№18 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Нет, он уехал

OlysFuerte

Автор темы

№23 | 6.12.2018-18:43

№19 | Лариса Бандура писал(а):
Причина, скорее всего, во мне. Может внешность влияет на это, может неумение себя вести. Я часто не знаю как поступить в какой-то, казалось бы обыденной ситуации, не знаю что сказать. В последних отношениях было все нормально на протяжении двух лет, до беременности

OlysFuerte

Автор темы

№24 | 6.12.2018-18:46

[quote=№21 | u219787 | Наталья Горелова]А какие у вас чувства возникают при знакомстве с мужчиной?
Я сильно переживаю. Боюсь не понравиться, боюсь что-то не то сказать.

OlysFuerte

Автор темы

№25 | 6.12.2018-18:48

№20 | fliona писал(а):
Спасибо, приму к сведению

Наталья Горелова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

53 консультации

№26 | 6.12.2018-18:50

№24 | OlysFuerte писал(а):
Я сильно переживаю. Боюсь не понравиться, боюсь что-то не то сказать.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Переживаю - это не чувство. Попробуйте поизучать что с вами: страшно вам или вы чувствуете сильное волнение, или возбуждение. Часто эти чувства путаются. Что думаете?

г. Москва

44 консультации

№27 | 6.12.2018-18:55

№17 | OlysFuerte писал(а):
Ей не нравится, что он покупает подарки моему сыну( так сказал отец).
Жаль, ведь это его родной внук.

OlysFuerte

Автор темы

№28 | 6.12.2018-18:56

№26 | Наталья Горелова писал(а):
Скорее всего страшно. Когда кто-то предлагает познакомиться или начать отношения, я просто свожу общение к минимуму или начинаю избегать его, потому что боюсь опять пережить уход, боюсь разонравиться человеку. Я только сейчас это поняла...

Афанасьев Сергей Евгеньевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Витебск (Беларусь)

№29 | 6.12.2018-18:57

Здравствуйте. Отношения с мужчинами не складываются. Причем и на любовном фронте и в жизни вообще - у меня нет их даже в друзьях.. Какое-то время мониторила психологические статьи по этому поводу, и во многих из них шла речь об отношениях с отцом. Если они не складывались или отец не участвовал в воспитании дочери, то у девушки в дальнейшем будут проблемы в создании семьи. Но вот как выйти из такого состояния и можно ли вообще справиться с проблемой - не указано. Папа уходил из семьи несколько раз. Меня не очень любил, подсмеивался с внешности. Когда я была в 5 классе - ушел окончательно. Мы виделись редко, но финансово помогал. Так продолжалось долгие годы. Сейчас мне уже 30. Буквально месяц назад сказал, чтобы я не приходила к нему на юбилей, потому что с женой ссоры из-за меня. Сейчас избегает, если видит меня - то прячется. Хотя я и не стремлюсь сама общаться, но это все равно обидно. Не знаю, может не в этом основная проблема моих неудач, но где-то в глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой". Как устранить этот комплекс? Может кто-то уже справился с такой проблемой или знает как вывести себя из такого состояния?
Вы чувствуете себя мальнькой девочкой?

OlysFuerte

Автор темы

№30 | 6.12.2018-18:59

№27 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Она в какой-то степени права. Я знаю папу, он щедрый человек, безотказный. Когда с мамой жили - в дом мало что нес, все деньги шли друзьям на угощение. Чувствую, что и в той семье также.Я в деньгах не нуждаюсь, а вот общения с ним очень не хватает. Мой ребенок забывает, что он его дедушка.

OlysFuerte

Автор темы

№31 | 6.12.2018-19:01

№29 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Да, я очень инфантильный человек в принципе. Не чувствую себя взрослой 30=летней женщиной.

Пологрудов Виктор Петрович

Психолог, Ктн профессор

г. Новороссийск

№32 | 6.12.2018-19:13

Если они не складывались или отец не участвовал в воспитании дочери, то у девушки в дальнейшем будут проблемы в создании семьи.
Здравствуйте!
Образцом спутника жизни для девочки является её отец, в любом её возрасте. Опыт проживания с отцом может расцениваться по разному, от «не хочу», до «хочу по образу и подобию». Если отец преподал отрицательный опыт, его нужно поблагодарить и отпустить. После этого у Вас появится свой собственный образ мужчины, мужа. Главное не заблудиться при построении своего образа.

г. Витебск (Беларусь)

№33 | 6.12.2018-19:13

№31 | OlysFuerte писал(а):
Да, я очень инфантильный человек в принципе. Не чувствую себя взрослой 30=летней женщиной.
А чего хочет этот ребёнок?

OlysFuerte

Автор темы

№34 | 6.12.2018-19:20

№33 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Наверное, чтобы мама была счастлива в личной жизни, чтобы папа считал меня с сыном семьей. Может еще что-то, но в данный момент это основное.

г. Москва

44 консультации

№35 | 6.12.2018-19:27

№30 | OlysFuerte писал(а):
Я в деньгах не нуждаюсь, а вот общения с ним очень не хватает.
А Вы не хотите поговорить с отцом и сказать о своих чувствах? Скажите, что не хватает общения и Вам и ребенку? Может есть возможность видеться на нейтральной территории?

Игорь Малов

Психолог, Чуткий психолог

г. Кольчугино

76 консультаций

№36 | 6.12.2018-19:29

Здравствуйте!
Действительно, папа - первый мужчина в жизнь девочки, что очень влияет. Тем не менее даже, если они не такие как хотелось бы. Можно прорабатывать это с психологом. Чтобы отпустить непрожитое в детстве и строить отношения по-новому.
я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой".
Вот это желаемое детство хорошо обрисовать. Чего бы Вы хотели. Что из этого не получили в реальной жизни. Это требует осознание и проживания.

OlysFuerte

Автор темы

№37 | 6.12.2018-19:38

№35 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Он не хочет общаться. Когда видит меня, то заходит в магазин, прячется. Приходит в гости к соседям на этаж выше, к нам не заходит никогда. Я не хочу навязываться.

г. Витебск (Беларусь)

№38 | 6.12.2018-19:40

№34 | OlysFuerte писал(а):
Наверное, чтобы мама была счастлива в личной жизни, чтобы папа считал меня с сыном семьей. Может еще что-то, но в данный момент это основное.
Разве у маленькой девочки может быть сын?

OlysFuerte

Автор темы

№39 | 6.12.2018-19:41

№38 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Нет, но у меня он есть

г. Витебск (Беларусь)

№40 | 6.12.2018-19:43

№39 | OlysFuerte писал(а):
Нет, но у меня он есть
Так может вы уже не маленькая девочка?

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

176 консультаций

№41 | 6.12.2018-19:44

но где-то в глубине души я мечтаю пережить другое свое детство и побыть той самой "папиной дочкой". Как устранить этот комплекс?
это в психотерапии делается, у психологов.
Но не быстро.

OlysFuerte

Автор темы

№42 | 6.12.2018-19:46

№40 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
В реальности уже нет. Но так хочется ей быть. Я наверное и заставляю себя быть взрослой и сильной благодаря ребенку

г. Витебск (Беларусь)

№43 | 6.12.2018-19:48

№42 | OlysFuerte писал(а):
В реальности уже нет. Но так хочется ей быть...
Я думаю, что вам сложно поверить в то, что вы уже взрослая. По этому вы ищите причины быть маленькой. Может быть вы считаете, что быть взрослой не приятно?

OlysFuerte

Автор темы

№44 | 6.12.2018-19:52

№43 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Это так. Когда я вспоминаю о возрасте, что мне уже 30, а я так и не была любимой, не создала полноценную семью.

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

176 консультаций

№45 | 6.12.2018-19:53

№44 | OlysFuerte писал(а):
Это так. Когда я вспоминаю о возрасте, что мне уже 30, а я так и не была любимой, не создала полноценную семью.
никогда не поздно получить счастливое детство.

OlysFuerte

Автор темы

№46 | 6.12.2018-19:55

№45 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
Я хочу это сделать, если это поможет больше не чувствовать себя ненужной

г. Витебск (Беларусь)

№47 | 6.12.2018-19:56

№44 | OlysFuerte писал(а):
Вы вините себя за это?

OlysFuerte

Автор темы

№48 | 6.12.2018-20:00

№47 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
В большей степени да. Если так случилось, то может был какой-то выход, а я им не воспользовалась. Где-то не проявила характер, где-то не стерпела, не промолчала.

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

176 консультаций

№49 | 6.12.2018-20:02

№46 | OlysFuerte писал(а):
выбирайте специалиста, настраивайтесь на то, что это не будет быстро, и вперед.
шаг за шагом. дорогу осилит идущий)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e46dd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз