Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

В душе люблю, а когда рядом-дочь невозможно раздражает

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Трудоголиккк

№0 | 6.12.2018-15:27

Здравствуйте, Людмила Михайловна.
Невозможное раздражение на старшую дочь, уверена это из-за работы (по моим ощущениям), но это чувство не проходит, оно почти всегда, крайне редко (несколько раз в год) я могу общаться с дочкой без раздражения. Она будто мешает (но это страшнейшее слово, я ее люблю, делаю все (материальное) для нее). Анализирую-до ее рождения (я ее очень ждала, она очень желанный ребенок) я работала просто, чтобы не скучать. После рождения дочки у мужа начались сложности на работе и я схватила буквально с первых месяцев ее жизни обязанности по заработку на себя (мы с мужем работали вместе, но я искала варианты, как начать бизнес, как покупать, куда продавать и т.д...и в итоге вели и ведем его вдвоем). Дочь мне как в нагрузку постоянно, я не хочу с ней никуда ездить, не могу разговаривать без внутреннего раздражения. Мы не подружки. Ненавижу себя за это. Я не должна и не хочу быть ТАКОЙ!
Помогите, пожалуйста, любить ее внешне также, как я люблю ее в душе. Помогите, пожалуйста, не раздражаться на каждое ее слово.
Помогите не думать о работе, когда я с ней разговариваю. А то получается, что она подходит, а я только б скорее она отошла угукаю, соглашаюсь, а даже не вслушиваюсь. И так всегда-всегда. Ей 8 лет, я боюсь за нее, если я продолжу в том же духе без искренности с ней общаться, будто в нагрузку.
Спасибо.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 6.12.2018-15:46

№0 | Трудоголиккк писал(а):
Добрый день!
Прочитала.

Пожалуйста, постарайтесь как бы подытоживая все написанное в одном предложении сформулировать так

"Я хочу, чтобы мое отношение к дочери стало... (каким)"

Трудоголиккк

№2 | 6.12.2018-16:16

Я хочу, чтобы мое отношение к дочери стало искренне радостным.

г. Волгоград

№3 | 6.12.2018-18:31

№2 | Трудоголиккк писал(а):
Я хочу, чтобы мое отношение к дочери стало искренне радостным.
очень хорошо.
Скажите пожалуйста, это касается 100% ваших отношений, или какой-то части?

Трудоголиккк

№4 | 6.12.2018-18:46

Не до конца поняла вопрос...отвечу, как поняла.
К дочери, да, хочу на 100 процентов быть радостной (слушать ее, с интересом говорить с ней на ее темы, с интересом осуждать с ней мои темы, т.к. она бывает интересуется), но понимаю, что все же является нормой, когда иногда ребенок раздражает, когда иногда устаешь от него. Поэтому, для меня было бы большим счастьем, если бы в 80 процентах наших с ней отношений я испытывала радость.
Сейчас у меня будто я все время уставшая от нее... Но это лишь чувство, по факту я же не от нее устала, я ее вижу-то пару часов в день.
Когда над ней какая-то угроза, я ее защищаю, в болезни-активно лечу. Но все равно раздражаюсь. Когда она ко мне подходит, я ее люблю, но будто бы любить хочу на расстоянии... Садимся есть за стол, мне хочется, чтобы она отдельно поела и ушла в комнату.
Т.е. раздражение присутствует всегда практически. Т.е. я именно исключительно к ней испытываю раздражение.

г. Волгоград

№5 | 6.12.2018-19:30

№4 | Трудоголиккк писал(а):
Не до конца поняла вопрос...отвечу, как поняла.
всё верно (а если что-то спрошу-скажу не понятно, Вы уточняйте непременно, поясню! Ок?)

г. Волгоград

№6 | 6.12.2018-19:32

К дочери, да, хочу на 100 процентов быть радостной
Поэтому, для меня было бы большим счастьем, если бы в 80 процентах наших с ней отношений я испытывала радость.
Скажите пожалуйста, у Вас уже есть опыт таких отношений? Чтобы к Вам кто-то, или Вы 80-100 % времени относились с радостью?

Трудоголиккк

№7 | 6.12.2018-21:32

На 80-90 процентов с радостью ко мне относилась мама и 100 процентов бабушка с дедушкой.

Трудоголиккк

№8 | 6.12.2018-21:33

На 80-90 процентов с радостью я отношусь к бабушке

Трудоголиккк

№9 | 6.12.2018-21:35

К сыну 80 процентов радости. К мужу 70 процентов. К маме 60-70 процентов. Дедушки нет уже, не могу ответить на вопрос этот по отношению к нему...

г. Волгоград

№10 | 6.12.2018-21:40

№7 | Трудоголиккк писал(а):
На 80-90 процентов с радостью ко мне относилась мама и 100 процентов бабушка с дедушкой.
№8 | Трудоголиккк писал(а):
На 80-90 процентов с радостью я отношусь к бабушке
№9 | Трудоголиккк писал(а):
К сыну 80 процентов радости. К мужу 70 процентов. К маме 60-70 процентов. Дедушки нет уже, не могу ответить на вопрос этот по отношению к нему...

Отлично.
Как на Ваш взгляд, благодаря чему это удается в этих отношениях?

Трудоголиккк

№11 | 6.12.2018-21:50

Меня любят без оглядки на что-либо. Просто меня. Я их не раздражаю.
Почему я в этих отношениях отношусь с радостью -т.к. с бабушкой взаимно, не знаю, сильная связь с ней у меня. Люблю, понимаю, не виню, знаю, что она сильная, знаю, что она меня всегда во всем защищала и защищает до сих пор, несмотря на свою болезнь, она выделяла меня из всех, среди брата и сестры, я всегда для нее лучшая...
Мама-много для меня в жизни сделала, но есть иногда раздражение у меня на нее, т.к. считаю, что она слишком много в жизни отдала мне, поломав свою собственную жизнь. А я понимаю, что была бы я сейчас очень рада по отношению к маме, если бы мама в меру любила себя, в меру любила меня. Нельзя было ей рушить свою жизнь целиком и полностью живя ради меня... Она сейчас несчастна, а я знаю, почему (хотя она не говорит мне напрямую).
Сын... Он тоже очень долгожданный. Но я так корила себя и корю за мое отношение к дочери, что когда я его планировала, я планировала, что с самого начала я буду на него смотреть по-другому. Так и сложилось. Я виню себя за это разное отношение к моим детям ( я внутри все это ношу, стараюсь не показывать дочке, не знаю, насколько умело у меня получается. Люблю одинаково сильно, раздражаюсь по-разному. На него супер редко. на нее всегда.
Муж-просто взаимность. Когда он радостно ко мне относится, тогда и я. Чуть чувствую его раздражение, сама начинаю очень переживать и закрываюсь от него. С ежом себя сравниваю, что сразу становлюсь колючей, будто включаю "границы и нелюбовь". Но сразу стараюсь с ним все выяснить в мягкой форме общения, не могу категорически чувствовать раздражение по отношению к себе... И пока не выйдем на отношения без раздражения, пока я не выясню и не устраню причину-не могу успокоиться.

г. Волгоград

№12 | 6.12.2018-22:10

А что с Вашим отцом?

Трудоголиккк

№13 | 7.12.2018-13:14

Он не жил с нами, мама от него ушла, т.к. он ее ударил беременную. Позже мама вышла замуж, я была в 1 классе, называла и считала его папой. Мама уверяет, что расстались они не из-за меня. Но вину свою чувствую, т.к. я не могла и не хотела жить в некрасивом доме, учиться в другой стране в школе, т.к. из отличницы я превратилась в ничего не понимающую двоечницу (языковой барьер), уехала к бабушке с дедушкой жить в Россию. Через несколько месяцев мама тоже приехала к нам. Все, с тех пор у нее не было мужчин. Она занималась только нами-детьми (нас трое у нее)

г. Волгоград

№14 | 7.12.2018-14:41

№13 | Трудоголиккк писал(а):
Он не жил с нами, мама от него ушла, т.к. он ее ударил беременную.
мама была беременна Вами?

Трудоголиккк

№15 | 7.12.2018-15:40

Да, мной

г. Волгоград

№16 | 7.12.2018-22:59

№15 | Трудоголиккк писал(а):
Да, мной
как у системного семейного расстановщика у меня появилась гипотеза о причине того, что у Вас дочкой происходит.
Это можно проверить.
Но необходимо ооочень бережно, аккуратно... Подумаю пока, получится ли в этом формате.

Я пока Вас попрошу сделать одно ооочень непростое иной раз упражнение, - нужно написать текст, - рассказ может быть даже, или просто перечисление фактов на тему
"Я хорошая мама для своей хорошей дочки" (не меньше 20 фактов, хоть "за уши" притяните, но найдите пожалуйста. Начиная с момента ее зачатия.

Трудоголиккк

№17 | 8.12.2018-11:09

Хорошо, большое спасибо за надежду, что можно это изменить. Я напишу. Сюда? Или это упражнение просто для меня?

Трудоголиккк

№18 | 8.12.2018-15:43

1. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я приложила много усилий, чтобы она у меня появилась (я изменила свое отношение к здоровью и изменила отношение мужа к своему здоровью- он бросил курить и употреблять алкоголь задолго до зачатия, но именно ДЛЯ зачатия).
2. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я очень трепетно и бережно ее вынашивала, прислушиваясь к своему здоровью, ради того, чтобы она чувствовала себя в животе комфортно, чтобы ей всего хватало.
3. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я очень ответственно подошла к выбору врача и роддома для максимально возможного исключения рисков в процессе родов.
4. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к.с самого рождения я чутко слежу за ее здоровьем и тщательно вникаю в любую проблему, не могу положиться ни на кого в постановке диагноза, всегда выбираю для нее лучших врачей (она здорова, но есть некоторые сложности в ее здоровье из-за упущения диагноза в младенчестве).
5. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. столкнувшись с тем, что муж остался без работы на 2 месяца, а я была в декрете, я не могла оставаться без работы и стала выискивать любые варианты заработка, т.к. мысли, что дочь будет жить в семье, где нет достатка меня ужасала.
6. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я с самого раннего детства искала для нее развивающие занятия лучшие в городе.
7. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. мне очень важно, чтобы ее окружало интеллектуальное общество, по этой причине я искала для нее лучшие детские сады
8. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. она учится в лучшей школе (я хотела для нее именно ту школу, как была в моем детсве-с добрыми детьми и уважаемыми учителями, я нашла похожую)
9. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я стараюсь ей организовывать каждый год большие дни рождения с интересной программой и большим количеством друзей.
10. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. она до сих пор верит в деда мороза-мы не рушим этот миф всеми силами.
11. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. для нее я не позволяю никаких ссор в семье, я всегда все сдерживаю в душе.
12. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я считаю, что я недостаточно хороша для моей удивительно хорошей дочки, я вижу свои проблемы и ищу способы с ними бороться.
13. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я стараюсь воспитывать в ней правильное отношение (в моем понимании) к семье, к ценностям жизни.
14. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я мечтаю о ее счастливом будущем и прикладываю много усилий для того, чтобы сделать все зависящее от меня.
15. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я ничего за нее не решаю, советуюсь с ней по поводу ее жизни и только после этого мы совместно принимаем с ней решение о чем-либо (будь то проведение праздника, или выбор кружка).
16. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. стараюсь выработать у нее доброе отношение к братику, рассказываю, что они самые близкие люди, т.к. во взрослой жизни это может помочь им быть друг для друга поддержкой и опорой.
17. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я стараюсь вырабатывать у нее правильные привычки в питании (она немного предрасположена к полноте).
18. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. без нее я не вижу смысла в моей жизни.
19. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. я знаю, что буду поддерживать ее в любых жизненных ситуациях, я часто ей говорю об этом, что любить я ее никогда не перестану, что бы не произошло. Может меняться мое настроение, может меняться моя вера ей (в случае, если она обманула), но любовь моя к ней неизменна.
20. Я хорошая мама для своей хорошей дочки, т.к. она меня считает, что ей очень повезло с семьей и родителями, т.к. моя дочка растет неистеричным, добрым, понимающим человеком, который переживает за родных и близких, радуется не только за свои успехи, но и за успехи близких и в ней море хороших качеств, которые не в каждом ребенке можно увидеть

г. Волгоград

№19 | 10.12.2018-08:19

Добрый день!
№18 | Трудоголиккк писал(а):
Вам удалось выполнить это задание! Более того, в ответах много тепла, любви, заботы о дочке!
Как Вы видите то, что у Вас получилось!?

Трудоголиккк

№20 | 10.12.2018-10:34

Добрый день, Людмила Михайловна.
Мне не составило большого труда написать этот список, я вдумывалась, но вполне быстро написала.
Я вижу, что тепло у меня есть большое и любовь к ней-безгранична. Мне очень сложно понять мою сильную раздражительность на нее((( Она вглубине сидит. Дочь подходит, я ее вечно хочу поправить в чем-либо (либо не так стоит с сутулой спиной, либо не так идет, либо отправляю поскорее в комнату). Т.е. я уверена в своей любви к ней и в заботе. В этом я не считаю себя плохой мамой. Я не понимаю, почему я сильно раздражена, когда она обнимает меня. Хотя, отмечу, что в процессе переписки с Вами, моя раздражительность к ней отступает периодически, в сравнении с тем, что было до переписки...

г. Волгоград

№21 | 10.12.2018-10:44

№20 | Трудоголиккк писал(а):
Она вглубине сидит.
попробуйте пожалуйста описать то что сидит у Вас в глубине так, как если бы это было каким-то предметом или веществом. Представьте и понаблюдайте.
Где оно расположено внутри Вас, какое оно, на что похоже, как себя ведет пока дочка не рядом, что потом с ним происходит, когда дочь подходит, хочет обнять Вас и т.п.

Трудоголиккк

№22 | 11.12.2018-21:41

Добрый вечер.
Похоже на воду-находится в области ребер спереди. Красивую ледяную воду без волн, это океан или море. Не могу определить, скорее океан...
И вот когда дочь подходит с рассказом, просьбой, хочет обсудить, спеть или зовет меня, то будто эта вода, как волна громадная, размером с гору, накатывает на меня, хочет меня окатить, намочить, при чем накатывает со спины, и это такой момент, когда ты не хочешь, чтобы тебя этой волной окатывало... Либо я сдержусь, не наругаюсь, а просто промолчу и натянуто поулыбаюсь, тогда волна отступает, так и не намочив меня, возможно просто непрятно побрызгав на меня (при чем в тот момент, когда дочка идет ко мне, меня волна преследует, накатывает, я испытываю страх, что накатит и ищу варианты, как избежать этого), если я все же не сдерживаюсь-срываюсь на нее(((((-бывает крайне редко такое, но бывает- то значит, что волна меня захлестнула, со спины, окатило этой волной именно голову, намочило, ощущение, что будто в уши этой воды тоже налило, я не захлебываюсь, а давит в ушах (как давление под водой при нырянии). И я не смогла этого избежать-волна ледяной воды. И потом я ощущаю, что мне будто холодно и жалко, что я не нашла варианты уйти от волны... И невозможность высохнуть от этой воды... Стараюсь высушить себя, подходя к ней и объясняя, почему мне важно отдыхать и хотя бы знать, что она спать ляжет вовремя и я смогу посвятить время себе полностью, понимая, что меня она не будет трогать... Т.е. после того, как она ложится спать или уезжает в гости к бабушкам, то вода снова спокойная полностью... И красивая

г. Волгоград

№23 | 11.12.2018-22:35

Здравствуйте!
Спасибо, очень ясный, подробный образ!

Теперь пожалуйста представьте что Вы - некий ученый, - исследователь такой вот стихии, - моря или океана с ледяной водой, и наблюдаете с научной целью за этим явлением, - накатывающей ледяной волной.
Ваша задача опять же со стороны, как внимательному ученому найти и рассмотреть, что же вызывает подъем волны, - какое другое природное явление (ветер, смерч, морское течение и т.п.), или особенность ландшафта, или что-то сказочное, мифическое, фантастическое? (все что придет в голову)
Надо описать это явление-причину, - что это, когда и откуда взялось, какое оно, какова его миссия, чем оно сильно, а чему подвластно и т.п.

Трудоголиккк

№24 | Вчера - 21:51

Добрый вечер, Людмила Михайловна.
Наверное, это самый сложный вопрос из всей беседы. Но это ветер. Который действует именно только на волну. Меня им не обдувает. Ветер ведет эту волну с середины океана, она накапливается и подходя ко мне становится очень большой. Мне кажется, что этот ветер появился давно, лет 7. Он силен тем, что он ветер-он порывистый и холодный. Ветер подвластен только погоде. Если погода теплая и спокойная, его нет, он не может нагнать эту волну. Если погода холодная, туманная, то он нагоняет волну и усиливается с каждым порывом. Его миссия-гнать волну. Разгонять спокойствие, нарушать комфорт. А на вопрос, откуда взялся ветер... Странный ответ в голове возникает: из середины океана, с его дна.

г. Волгоград

№25 | Вчера - 22:19

Добрый вечер!
Ваш исследователь славно потрудился!
Интересные открытия!

№24 | Трудоголиккк писал(а):
это ветер. Который действует именно только на волну
Верно ли, что Ветер мужского рода, а Волна - женского?

Его миссия-гнать волну. Разгонять спокойствие, нарушать комфорт.
для чего это важно? Когда, в каких услрвиях это могло бы быть уместно?
Зачем он нарушае комфорт и спокойствие, - чтобы ..что?

А на вопрос, откуда взялся ветер... Странный ответ в голове возникает: из середины океана, с его дна.
очень интересно, верно?
Получается источник(родитель) Волны и Ветра - один? Океан?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 40b5d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз