Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27737 специалистов из 939 городов

Мучительное чувство.

АвторСообщение

Мечта3009

Автор темы

№0 | 6.12.2018-16:13

Не знаю, с чего начать. Меня мучает чувство вины. Отчаяния. Испытываю это, как горе-тяжелый груз на душе, рыдаю, очень переживаю.
4 дня назад приревновала своего молодого человека. Обиделась. Ушла в себя. Игнорировала его звонки, сообщения целый день. Но самое ужасное, что это наказание несоизмеримо вине. Он всего лишь лайкает периодически фото девушек. Знакомых. Они ему реально нравятся. Я не хочу вдаваться в подробности, какие у него чувства и мысли. Но я накрутила, что я не так уж и нравлюсь ему. Не так, как эти девушки. И стала мучиться. На эту тему уже говорила ему, но тогда было несерьезно, поэтому наверное он не придал особого значения этому. Да и я тоже. А эти две девушки не просто так. Предполагаю, что какие-то чувства, эмоции и т.п. Поэтому меня это очень задело. Я не знала, как реагировать. Повторять, как попугай, что мне это не нравится, не было никакого желания. Поэтому я ушла в игнор. Он даже не предполагал ничего. Все, как обычно. Писал, что любит. Писал, как день проводит. А к вечеру начал переживать сильно. Оборвал телефон. Писал сообщения. Я наблюдала и ..не отвечала. Потом, когда ответила, я слышала по его голосу, как сильно он расстроен, как он переживал.
Прошло четыре дня. Мы общаемся. Но теперь я чувствую, что он мне не доверяет. За эти несколько часов я сделала ему очень больно и растоптала его доверие.
Пытаюсь загладить свою вину. Несколько раз извинялась. Говорила, что и сама очень переживаю и сама, но понимаю, что человек отдалился.
Хотела наказать его, а наказала себя. У меня ощущение, что я совершила убийство.
Если кто-то поймет мои чувства, прошу, скажите, что мне делать? Как избавиться от этого тягостного чувства? Как вернуть доверие и любовь человека, которому я причинила боль?
Сейчас мы общаемся только сообщениями и звонками. Физического контакта нет. Он должен приехать только через 2-3 недели.
Продолжать ему говорить об этом не могу, потому что могу оттолкнуть еще больше. Мне так кажется.
Возможно, кому-то покажется это незначительным. Но для меня это трагедия. И я не знаю, что делать....

Мечта3009

Автор темы

№1 | 6.12.2018-16:28

Откликнитесь кто-нибудь, прошу.

Артём Ясный

Психолог, Терапевт практика интеграции

г. Королёв

34 консультации

№2 | 6.12.2018-16:30

Намастэ! Каков полный список эмоций / чувств, которые сложны для Вас в этой ситуации?

Наталия Андрушко

Психолог, Экофасилитатор Супервизор Медиатор

г. Киев (Украина)

6 консультаций

№3 | 6.12.2018-16:30

№0 | Мечта3009 писал(а):
Продолжать ему говорить об этом не могу, потому что могу оттолкнуть еще больше.
А о чем с ним говорили раньше, до этого инцидента?

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

382 консультации

№4 | 6.12.2018-16:31

№0 | Мечта3009 писал(а):
И я не знаю, что делать....
Обратиться к специалисту, подходит?

Мечта3009

Автор темы

№5 | 6.12.2018-16:32

№2 | Артём Ясный писал(а):
Намастэ! Каков полный список эмоций / чувств, которые сложны для Вас в этой ситуации?
Отчаяние, что я потеряла доверие человека. Страх, что он отдалился. Страх потерять его и его чувства.

Мечта3009

Автор темы

№6 | 6.12.2018-16:33

№3 | Наталия Андрушко писал(а):
А о чем с ним говорили раньше, до этого инцидента?
Обо всем и ни о чем. О чувствах, о будущем, о прошлом.

Мечта3009

Автор темы

№7 | 6.12.2018-16:33

№4 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Обратиться к специалисту, подходит?
К какому?

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

382 консультации

№8 | 6.12.2018-16:33

№5 | Мечта3009 писал(а):
Страх потерять его и его чувства.
Вы никогда и не владели чувствами другого.
А чем мы не владели - потерять не можем.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

382 консультации

№9 | 6.12.2018-16:33

№7 | Мечта3009 писал(а):
Психологу.

_Avrora_

№10 | 6.12.2018-16:33

№0 | Мечта3009 писал(а):
Не знаю, с чего начать. Меня мучает чувство вины. Отчаяния. Испытываю это, как горе-тяжелый груз на душе, рыдаю, очень переживаю.
4 дня назад приревновала своего молодого человека. Обиделась. Ушла в себя. Игнорировала его звонки, сообщения целый день. Но самое ужасное, что это наказание несоизмеримо вине. Он всего лишь лайкает периодически фото девушек. Знакомых. Они ему реально нравятся. Я не хочу вдаваться в подробности, какие у него чувства и мысли. Но я накрутила, что я не так уж и нравлюсь ему. Не так, как эти девушки. И стала мучиться. На эту тему уже говорила ему, но тогда было несерьезно, поэтому наверное он не придал особого значения этому. Да и я тоже. А эти две девушки не просто так. Предполагаю, что какие-то чувства, эмоции и т.п. Поэтому меня это очень задело. Я не знала, как реагировать. Повторять, как попугай, что мне это не нравится, не было никакого желания. Поэтому я ушла в игнор. Он даже не предполагал ничего. Все, как обычно. Писал, что любит. Писал, как день проводит. А к вечеру начал переживать сильно. Оборвал телефон. Писал сообщения. Я наблюдала и ..не отвечала. Потом, когда ответила, я слышала по его голосу, как сильно он расстроен, как он переживал.
Прошло четыре дня. Мы общаемся. Но теперь я чувствую, что он мне не доверяет. За эти несколько часов я сделала ему очень больно и растоптала его доверие.
Пытаюсь загладить свою вину. Несколько раз извинялась. Говорила, что и сама очень переживаю и сама, но понимаю, что человек отдалился.
Хотела наказать его, а наказала себя. У меня ощущение, что я совершила убийство.
Если кто-то поймет мои чувства, прошу, скажите, что мне делать? Как избавиться от этого тягостного чувства? Как вернуть доверие и любовь человека, которому я причинила боль?
Сейчас мы общаемся только сообщениями и звонками. Физического контакта нет. Он должен приехать только через 2-3 недели.
Продолжать ему говорить об этом не могу, потому что могу оттолкнуть еще больше. Мне так кажется.
Возможно, кому-то покажется это незначительным. Но для меня это трагедия. И я не знаю, что делать....
Только разговорами. Если он любит он вас поймет. Вот поэтому нужно всегда обо всем разговаривать, не держать в себе, не уходить в игнор, а обсуждать.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

322 консультации

№11 | 6.12.2018-16:34

№0 | Мечта3009 писал(а):
Мы общаемся. Но теперь я чувствую, что он мне не доверяет. За эти несколько часов я сделала ему очень больно и растоптала его доверие.
За что он вам не доверяет?
Может просто обида?

Мечта3009

Автор темы

№12 | 6.12.2018-16:34

№9 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Психологу.
Я работаю с психологом. Встреча не раньше, чем через неделю. Мне очень тяжело.

Мечта3009

Автор темы

№13 | 6.12.2018-16:35

№8 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Вы никогда и не владели чувствами другого.
А чем мы не владели - потерять не можем.
Мне от этого не легче.

Буланов Владислав Юрьевич

Психолог, Психология здоровья

г. Глазов

№14 | 6.12.2018-16:36

№0 | Мечта3009 писал(а):

По уму - дать Вашему молодому человеку прочесть эту тему (и что писали Вы, и что отвечали Вам)...
И если он стоящий человек - он всё поймет и всё у вас с ним нормализуется.

Наталия Андрушко

Психолог, Экофасилитатор Супервизор Медиатор

г. Киев (Украина)

6 консультаций

№15 | 6.12.2018-16:36

№0 | Мечта3009 писал(а):
Хотела наказать его, а наказала себя
Вот да, это Вы верно заметили. Впредь Вы такой ошибки не повторите, будете держать себя в руках - вот одно положительное следствие этой ситуации. А еще будете ценить и уважать его чувства. Принимать его право делать выбор и лайкать чужие фотки.
А говорить продолжайте
№6 | Мечта3009 писал(а):
Обо всем и ни о чем. О чувствах, о будущем, о прошлом.
Эта тема для Вас незакрыта, еще не все выводы сделаны, потому Вас тянет о ней говорить, но лучше говорить об этом с психологом или здесь на форуме поболтать.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

382 консультации

№16 | 6.12.2018-16:41

№12 | Мечта3009 писал(а):
Это хорошо, к специалисту можно ходить и чаще 1 раза, если действительно непереносимо и тяжело....

Артём Ясный

г. Королёв

34 консультации

№17 | 6.12.2018-16:42

№5 | Мечта3009 писал(а):
Отчаяние, что я потеряла доверие человека. Страх, что он отдалился. Страх потерять его и его чувства.
Спойлер (решение): прожить все эти чувства, без проецирования этих чувств на своего партнёра. Если справитесь, то Вам не только полегчает, но и появится интуитивное знание о ситуации с партнёром.

Если же Вы хотите только говорить об этом, то Вы сможете лишь «подслить» своё напряжение, ещё больше укрепившись в этой привычке. Второй хороший вариант - оставить все эти чувства для работы со своим психологом. А пока побыть с собой.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

382 консультации

№18 | 6.12.2018-16:42

№13 | Мечта3009 писал(а):
Верю, даже наоборот, осознавание приносит боль.
И в терапии важно учиться переносить боль, особенно когда она вызвана обстоятельствами от вас не зависящими...

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

14 консультаций

№19 | 6.12.2018-16:46

№0 | Мечта3009 писал(а):
За эти несколько часов я сделала ему очень больно и растоптала его доверие.
Пытаюсь загладить свою вину.

Мечта3009

Автор темы

№20 | 6.12.2018-16:53

№10 | _Avrora_ писал(а):
Только разговорами. Если он любит он вас поймет. Вот поэтому нужно всегда обо всем разговаривать, не держать в себе, не уходить в игнор, а обсуждать.
Да, я понимаю. Просто мне кажется, что не стоит больше говорить ему, как сильно я мучаюсь. Он относится ко мне так же. Я говорила не один раз, что переживаю. И извинялась не один раз. Мне кажется, хватит. Теперь мне нужно разрешить это внутри себя.

Мечта3009

Автор темы

№21 | 6.12.2018-16:54

№11 | Лариса Бандура писал(а):
За что он вам не доверяет?
Может просто обида?
Может быть и просто обида. Просто он переживал. И я думаю, что теперь ему кажется, что я при более серьезной ситуации смогу бросить его. Поэтому недоверие.

Мечта3009

Автор темы

№22 | 6.12.2018-16:58

№14 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
По уму - дать Вашему молодому человеку прочесть эту тему (и что писали Вы, и что отвечали Вам)...
И если он стоящий человек - он всё поймет и всё у вас с ним нормализуется.
Не знаю, стоит ли это делать. Может быть.

Мечта3009

Автор темы

№23 | 6.12.2018-16:58

№16 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Это хорошо, к специалисту можно ходить и чаще 1 раза, если действительно непереносимо и тяжело....
Чаще не позволяют финансы.

Буланов Владислав Юрьевич

Психолог, Психология здоровья

г. Глазов

№24 | 6.12.2018-16:59

№22 | Мечта3009 писал(а):

Здесь уже столько понаписано всего, что, пожалуй, и не стоит...
Вполне достаточно было первых 7-8 постов.

Мечта3009

Автор темы

№25 | 6.12.2018-16:59

№15 | Наталия Андрушко писал(а):
Вот да, это Вы верно заметили. Впредь Вы такой ошибки не повторите, будете держать себя в руках - вот одно положительное следствие этой ситуации. А еще будете ценить и уважать его чувства. Принимать его право делать выбор и лайкать чужие фотки.
А говорить продолжайте
Эта тема для Вас незакрыта, еще не все выводы сделаны, потому Вас тянет о ней говорить, но лучше говорить об этом с психологом или здесь на форуме поболтать.
Спасибо.

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

382 консультации

№26 | 6.12.2018-17:00

№23 | Мечта3009 писал(а):
Обсудите это со своим специалистом, думаю на тяжелых этапах в терапии - возможны разные условия....

Конопелько Надежда Валериевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№27 | 6.12.2018-17:02

№0 | Мечта3009 писал(а):
А если не продолжать ему говорить, а спросить его о том, что он чувствует?
Не объяснять ему почему вы так сделали, а постараться услышать его?

Мечта3009

Автор темы

№28 | 6.12.2018-17:02

№17 | Артём Ясный писал(а):
Спойлер (решение): прожить все эти чувства, без проецирования этих чувств на своего партнёра. Если справитесь, то Вам не только полегчает, но и появится интуитивное знание о ситуации с партнёром.
Если же Вы хотите только говорить об этом, то Вы сможете лишь «подслить» своё напряжение, ещё больше укрепившись в этой привычке. Второй хороший вариант - оставить все эти чувства для работы со своим психологом. А пока побыть с собой.
Нет, не хочу слить. 3 дня страдала, сегодня решила здесь поделиться. Хоть немного облегчить страдания.
Выводы я уже сделала, просто мне уже было страшно за свое состояние.
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 17:14 ]

Мечта3009

Автор темы

№29 | 6.12.2018-17:04

№17 | Артём Ясный писал(а):
А пока побыть с собой.
Вы правы. Поговорив здесь, я не успокоюсь резко и бесповоротно, но мне станет хоть чуть-чуть легче, я надеюсь.

Мечта3009

Автор темы

№30 | 6.12.2018-17:05

№18 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Верю, даже наоборот, осознавание приносит боль.
И в терапии важно учиться переносить боль, особенно когда она вызвана обстоятельствами от вас не зависящими...
Боль стала превышать мои возможности, мне кажется. Я зациклилась.

Мечта3009

Автор темы

№31 | 6.12.2018-17:06

№24 | Буланов Владислав Юрьевич писал(а):
Здесь уже столько понаписано всего, что, пожалуй, и не стоит...
Вполне достаточно было первых 7-8 постов.
Согласна.

Мечта3009

Автор темы

№32 | 6.12.2018-17:07

№26 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Обсудите это со своим специалистом, думаю на тяжелых этапах в терапии - возможны разные условия....
Обсужу.

_Avrora_

№33 | 6.12.2018-17:09

№20 | Мечта3009 писал(а):
Да, я понимаю. Просто мне кажется, что не стоит больше говорить ему, как сильно я мучаюсь. Он относится ко мне так же. Я говорила не один раз, что переживаю. И извинялась не один раз. Мне кажется, хватит. Теперь мне нужно разрешить это внутри себя.
зачем продолжать отношения в которых мужчина не хочет вас услышать (как вы утверждаете) и в которых вам плохо?

Артём Ясный

г. Королёв

34 консультации

№34 | 6.12.2018-17:14

№28 | Мечта3009 писал(а):
Нет, не хочу слить. 3 дня страдала, сегодня решила здесь поделиться. Хоть немного облегчить стралания.
Выводы я уже сделала, просто мне уже было страшно за свое состояние.
№29 | Мечта3009 писал(а):
Вы правы. Поговорив здесь, я не успокоюсь резко и бесповоротно, но мне станет хоть чуть-чуть легче, я надеюсь.
Мотив понятен. Никто не хочет страдать. Это нормально. Все мы хотим счастья, а не страданий. Если интересно поработать, вот статья на тему отношений с хорошим простым методом для самостоятельной практики.

Статья "Квантовый подход в отношениях"
https://www.b17.ru/article/from_walls_to_bridges/

Мечта3009

Автор темы

№35 | 6.12.2018-17:15

№34 | Артём Ясный писал(а):
Мотив понятен. Никто не хочет страдать. Это нормально. Все мы хотим счастья, а не страданий. Если интересно поработать, вот статья на тему отношений с хорошим простым методом для самостоятельной практики.
Статья "Квантовый подход в отношениях"
https://www.b17.ru/article/from_walls_to_bridges/
Спасибо. Посмотрю.

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№36 | 6.12.2018-17:22

№0 | Мечта3009 писал(а):
И я не знаю, что делать....
Если будет интересно, почитайте одну из моих статей, она как раз про лайки. Только предупреждаю - написана она довольно жёстко, не надо на это обижаться. Можете согласиться или нет - дело Ваше.

А по поводу чувства вины - нет смысла себя накручивать, если парень отнёсся с пониманием. Другое дело, что выходит Вы сначала поволновались по поводу лайков, теперь по поводу вины. Постоянно негативные переживания, которые создаёте ВЫ сами. Хорошо бы понять что за этим стоит, что бы далее не создавать новых негативных ситуаций.

Мечта3009

Автор темы

№37 | 6.12.2018-17:24

№36 | Турцева Яна Сергеевна писал(а):
Если будет интересно, почитайте одну из моих статей, она как раз про лайки. Только предупреждаю - написана она довольно жёстко, не надо на это обижаться. Можете согласиться или нет - дело Ваше.
А по поводу чувства вины - нет смысла себя накручивать, если парень отнёсся с пониманием. Другое дело, что выходит Вы сначала поволновались по поводу лайков, теперь по поводу вины. Постоянно негативные переживания, которые создаёте ВЫ сами. Хорошо бы понять что за этим стоит, что бы далее не создавать новых негативных ситуаций.
Спасибо. Почитаю.

Мечта3009

Автор темы

№38 | 6.12.2018-17:43

№36 | Турцева Яна Сергеевна писал(а):
Очень хорошая, полезная статья. Спасибо.
Иронично думаю, что прочитать бы пораньше. Но видимо, так должно было случиться. Чтобы стало мне уроком.

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№39 | 6.12.2018-20:00

№38 | Мечта3009 писал(а):
Очень хорошая, полезная статья. Спасибо.
Иронично думаю, что прочитать бы пораньше. Но видимо, так должно было случиться. Чтобы стало мне уроком.
Да бросьте, Вы же не оракул, что бы видеть что Вам в будущем пригодится.
Да, вот так случилось. Теперь Вы знаете... А знание - это всё)) далее Вы уже сами решите как с ним поступить.
Не корите себя за всё, толку от этого мало. Учитесь "питаться" позитивом, оно ведь приятнее)

Мечта3009

Автор темы

№40 | 6.12.2018-20:26

№39 | Турцева Яна Сергеевна писал(а):
Не корите себя за всё, толку от этого мало. Учитесь "питаться" позитивом, оно ведь приятнее)
Да, согласна))))
Спасибо Вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aad88 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз