Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Слишком злая

АвторСообщение

The_Evil_Queen

Автор темы

№0 | 6.12.2018-16:54

Некоторое время наблюдаю за собой, и мне не нравится, что со временем я становлюсь злее и жестче. Как стать добрее?

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

176 консультаций

№1 | 6.12.2018-16:55

Из за чего Вы меняетесь, есть понимание?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

322 консультации

№2 | 6.12.2018-16:56

№0 | The_Evil_Queen писал(а):
Что вас злит?

Домбровская Людмила Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

336 консультаций

№3 | 6.12.2018-16:57

Некоторое время наблюдаю за собой, и мне не нравится, что со временем я становлюсь злее и жестче. Как стать добрее?
На что или кого злитесь? Вы же не просто так это делаете? Прежде чем подобреть, стоит разобраться с нынешним чувством, а, освободившись от него, можете подобреть без дополнительных усилий.

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

516 консультаций

№4 | 6.12.2018-16:57

если говорить по сути, то необходимо проработать ситуации, которые вас разозлили в прошлом. а так же устранить те качества, из-за которых вы болезненно что-то воспринимаете, например, ранимость, а злость становится формой защиты. если внутри вы крепкая, с ощущением внутреннего достоинства, то вас мало, что будет злить.

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 6.12.2018-16:57

ак стать добрее?
Ну, явно не время на это влияет.
Ищите то, что Вас злит, возможные причины неудовлетворённостей, что тревожит, пугает.
Того, что перерастает в злобу и агрессию много. Ищите, работайте, становитесь такой, какой Вам хочется быть.

The_Evil_Queen

Автор темы

№6 | 6.12.2018-16:58

№1 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
Из за чего Вы меняетесь, есть понимание?
Есть догадки. Отчасти под влиянием событий, пережитых в прошлом. Отчасти от нынешних трудностей. Долго не могла защищать себя и заботиться, потом жизнь заставила. Сейчас у меня всё хорошо, но жесткость усиливается, и мне это не нравится. Сегодня даже подруга сказала, что мне стоит быть мягче.

Dontcry

Сейчас на сайте

№7 | 6.12.2018-16:58

Как стать добрее?

уходить из школы

Елена Байбакова

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№8 | 6.12.2018-16:59

Некоторое время наблюдаю за собой, и мне не нравится, что со временем я становлюсь злее и жестче.
Некоторое время - это сколько?

The_Evil_Queen

Автор темы

№9 | 6.12.2018-17:01

№2 | Лариса Бандура писал(а):
Что вас злит?
Ох... Даже не знаю, как сказать. Разное.

The_Evil_Queen

Автор темы

№10 | 6.12.2018-17:02

№3 | Домбровская Людмила Григорьевна писал(а):
На что или кого злитесь? Вы же не просто так это делаете? Прежде чем подобреть, стоит разобраться с нынешним чувством, а, освободившись от него, можете подобреть без дополнительных усилий.
Наверное, меня больше всего злит, когда я не чувствую отдачи, вкладывая усилия.

Yulia_S

№11 | 6.12.2018-17:02

Грушу от души поколотить?

The_Evil_Queen

Автор темы

№12 | 6.12.2018-17:04

№4 | Степан Велисвет писал(а):
если говорить по сути, то необходимо проработать ситуации, которые вас разозлили в прошлом. а так же устранить те качества, из-за которых вы болезненно что-то воспринимаете, например, ранимость, а злость становится формой защиты. если внутри вы крепкая, с ощущением внутреннего достоинства, то вас мало, что будет злить.
Да вряд ли это о прошлом. Или я чего-то не понимаю?

The_Evil_Queen

Автор темы

№13 | 6.12.2018-17:06

№7 | Dontcry писал(а):
уходить из школы
Да вот не хочется пока. Мне нравится эта работа, в ней много хорошего. Хотя и много злюсь из-за неё.

The_Evil_Queen

Автор темы

№14 | 6.12.2018-17:07

№8 | Елена Байбакова писал(а):
Некоторое время - это сколько?
Где-то с месяц.

Наталия Андрушко

Психолог, Экофасилитатор Супервизор Медиатор

г. Киев (Украина)

6 консультаций

№15 | 6.12.2018-17:07

№10 | The_Evil_Queen писал(а):
больше всего злит, когда я не чувствую отдачи, вкладывая усилия.
1. Не иметь ожиданий, тогда не будет разочарованости из-за неполученной отдачи.
2 Менять точку приложения усилий.
А может Вы к большим переменам созрели

The_Evil_Queen

Автор темы

№16 | 6.12.2018-17:07

№11 | Yulia_S писал(а):
Грушу от души поколотить?
Не поможет.

Yulia_S

№17 | 6.12.2018-17:09

№16 | The_Evil_Queen писал(а):
Не поможет.
Пробовали?

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№18 | 6.12.2018-17:09

Вообщето добрее стать можно. Это реально. Измениться нельзя, но стать добрее можно.
А как?
А просто. Если понять, всем существом своим понять, что нет смысла ЖДАТЬ ОТДАЧУ!!!
чем больше ждешь, тем она меньше.
То есть хорошо бы сместить фокус ожиданий на другую цель (или предмет).
Както так.
Например, вот делаешь человеку добро, делаешь от всей души, а человек в ответ не испытывает никакой благодарности. То в чём тут дело? Не в том неблагодарном человеке, нет. Дело в ваших ожиданиях. Только в них! Ведь если делаешь добро настоящее, то НЕ ждешь в ответ ничего!!! И только тогда благодарность судьбы настигает тебя!!!)

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

336 консультаций

№19 | 6.12.2018-17:10

№10 | The_Evil_Queen писал(а):
Наверное, меня больше всего злит, когда я не чувствую отдачи, вкладывая усилия.
В какой конкретной области жизни это происходит?

The_Evil_Queen

Автор темы

№20 | 6.12.2018-17:10

№15 | Наталия Андрушко писал(а):
. Не иметь ожиданий, тогда не будет разочарованости из-за неполученной отдачи.
Так я точно не смогу.
Менять точку приложения усилий.
Наверное, так и надо.
может Вы к большим переменам созрели
Разве только к большим переменам в себе.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№21 | 6.12.2018-17:11

А как это жесткость появляется, в чем именно?

The_Evil_Queen

Автор темы

№22 | 6.12.2018-17:12

№17 | Yulia_S писал(а):
Пробовали
Когда-то пробовала. Говорю же, у меня злость от не результативности моих действий. Мне эта подушка как до попы дверца.

The_Evil_Queen

Автор темы

№23 | 6.12.2018-17:13

№18 | Люда Винчи писал(а):
Вообщето добрее стать можно. Это реально. Измениться нельзя, но стать добрее можно.
А как?
А просто. Если понять, всем существом своим понять, что нет смысла ЖДАТЬ ОТДАЧУ!!!
чем больше ждешь, тем она меньше.
То есть хорошо бы сместить фокус ожиданий на другую цель (или предмет).
Както так.
Например, вот делаешь человеку добро, делаешь от всей души, а человек в ответ не испытывает никакой благодарности. То в чём тут дело? Не в том неблагодарном человеке, нет. Дело в ваших ожиданиях. Только в них! Ведь если делаешь добро настоящее, то НЕ ждешь в ответ ничего!!! И только тогда благодарность судьбы настигает тебя!!!)
Да это-то я понимаю.

The_Evil_Queen

Автор темы

№24 | 6.12.2018-17:13

№19 | Домбровская Людмила Григорьевна писал(а):
В какой конкретной области жизни это происходит?
Чаще на работе.

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№25 | 6.12.2018-17:15

Как ни парадоксально это звучит, но попробуйте учиться быть добрее, проявляя доброту к... своей злости. Позвольте ей быть, не отказывайтесь от неё. Как к скандальному, но любимому ребёнку отнеситесь к ней. Дайте ей право быть. Тогда ей не понадобится захватывать власть в вашем сознании. Ведь эта злость приносит и пользу вам. Если же злиться на эту злость, отталкивать её, то она будет возвращаться всё сильнее и сильнее.

The_Evil_Queen

Автор темы

№26 | 6.12.2018-17:15

№21 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
А как это жесткость появляется, в чем именно?
В на пористости, в том, что я не умею регулировать степень строгости, серьезности дома и на работе.

The_Evil_Queen

Автор темы

№27 | 6.12.2018-17:17

№25 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Как ни парадоксально это звучит, но попробуйте учиться быть добрее, проявляя доброту к... своей злости. Позвольте ей быть, не отказывайтесь от неё. Как к скандальному, но любимому ребёнку отнеситесь к ней. Дайте ей право быть. Тогда ей не понадобится захватывать власть в вашем сознании. Ведь эта злость приносит и пользу вам. Если же злиться на эту злость, отталкивать её, то она будет возвращаться всё сильнее и сильнее.
Спасибо. Это похоже на то, что я думаю о своей злости. Я многого добилась благодаря ей. И всё же... Ну как к ней с любовью относиться?

г. Москва

3 консультации

№28 | 6.12.2018-17:19

№26 | The_Evil_Queen писал(а):
В на пористости, в том, что я не умею регулировать степень строгости, серьезности дома и на работе.
На работе и дома наверное эта строгость в разной степени нужна? И нужна ли она дома? В какой сфере ваша работа?

Тут может помочь привычка ставить себя на место другого человека, попытка понять как бы вы чувствовали себя на его месте.

Yulia_S

№29 | 6.12.2018-17:21

№22 | The_Evil_Queen писал(а):
Когда-то пробовала. Говорю же, у меня злость от не результативности моих действий. Мне эта подушка как до попы дверца.
Все равно злость надо выплескивать хотя бы так, иначе она остается в теле в виде мышечных зажимов, тем самым не давая самому себе от нее избавиться (злость-зажим-злость...). Зубы часто стискиваете?

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№30 | 6.12.2018-17:21

№27 | The_Evil_Queen писал(а):
Ну как к ней с любовью относиться?
Начните с уважения и благодарности - этого будет достаточно для начала. Например, когда она снова появится скажите ей: "Здравствуй! Благодарю, что ты помогаешь мне. Давай посмотрим, надо ли нам сейчас добиваться чего-то важного? А если надо, то чего?". А дальше - слушайте её. Можно подобную работу проводить после ситуации, ведь во время вспышки злости, вам сложно будет вспоминать о всяких техниках. То есть, вспоминаете ситуацию, где вы были недовольны с собой, зовёте свою Злость и вместе с ней разбираете, чего она хотела, когда проявилась.

Савина Юлия Олеговна

Психолог, Семейный

г. Саратов

3 консультации

№31 | 6.12.2018-17:23

Есть чувства, наодящиеся как бы на противоположных эмоциональных полюсах.
Например страх и интерес.
Одно из них вытесняет второе.

Как думаете, что можно противопоставить злости?
Есть ли место этим чувствам в вашей жизни?

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№32 | 6.12.2018-17:24

№29 | Yulia_S писал(а):
Все равно злость надо выплескивать хотя бы так, иначе она остается в теле в виде мышечных зажимов, тем самым не давая самому себе от нее избавиться (злость-зажим-злость...). Зубы часто стискиваете?
На счёт выплёскивания не всё так однозначно. Есть мнение, что это похоже на лечение изжоги содой. Когда излишнюю кислотность гасят содой, желудок начинает выделять ещё больше желудочного сока и изжога в следующий раз будет сильнее. Отреагирование злости, приведёт к временному облегчению, но, в следующий раз, злости будет больше.

The_Evil_Queen

Автор темы

№33 | 6.12.2018-17:25

№28 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
На работе и дома наверное эта строгость в разной степени нужна? И нужна ли она дома? В какой сфере ваша работа?
Тут может помочь привычка ставить себя на место другого человека, попытка понять как бы вы чувствовали себя на его месте.
Дома строгость нужна, например, с детьми. Куда без неё? Я не очень демократичная мама. Работаю в школе, там тоже без строгости никак. А ставить себя на место других людей не всегда могу хотя бы в силу того, что никогда не была такой, как они.

The_Evil_Queen

Автор темы

№34 | 6.12.2018-17:27

№29 | Yulia_S писал(а):
Не стискиваю. Губы сжимаю. Вы хотите сказать, что само чувство надо выпускать?

The_Evil_Queen

Автор темы

№35 | 6.12.2018-17:27

№30 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Начните с уважения и благодарности - этого будет достаточно для начала. Например, когда она снова появится скажите ей: "Здравствуй! Благодарю, что ты помогаешь мне. Давай посмотрим, надо ли нам сейчас добиваться чего-то важного? А если надо, то чего?". А дальше - слушайте её. Можно подобную работу проводить после ситуации, ведь во время вспышки злости, вам сложно будет вспоминать о всяких техниках. То есть, вспоминаете ситуацию, где вы были недовольны с собой, зовёте свою Злость и вместе с ней разбираете, чего она хотела, когда проявилась.
Спасибо

Наталия Андрушко

Психолог, Экофасилитатор Супервизор Медиатор

г. Киев (Украина)

6 консультаций

№36 | 6.12.2018-17:29

№20 | The_Evil_Queen писал(а):

Разве только к большим переменам в себе.
Поиск баланса в себе?

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№37 | 6.12.2018-17:30

№33 | The_Evil_Queen писал(а):
Дома строгость нужна, например, с детьми. Куда без неё? Я не очень демократичная мама. Работаю в школе, там тоже без строгости никак. А ставить себя на место других людей не всегда могу хотя бы в силу того, что никогда не была такой, как они.

Злая учительница - классика жанра. Ни одна школа без такого учителя, наверное, не обходится. А вообще, позитивно на вещи сомтреть все стоит. Не уделяет ребенок много времени учебе, значит он его больше уделяет игре, общению с друзьями. Что лучше, чтоб он никому ненужные на практике теории знал, или навыки приобрел коммуникабельные в детстве и потом не сидел на данном форуме с проблемами и заскоками.

Yulia_S

№38 | 6.12.2018-17:33

№34 | The_Evil_Queen писал(а):
Выпускать и разминать задеревеневшие мышцы, с помощью которых вы подавляете злость + прорабатывать свои установки из-за которых образуется ваша злость.

Yulia_S

№39 | 6.12.2018-17:38

№34 | The_Evil_Queen писал(а):
Если сжимаете губы, значит что-то хотели сказать, но не сказали. Можно ходить в лес на прогулку и от души ругаться ))))

г. Москва

3 консультации

№40 | 6.12.2018-17:40

№33 | The_Evil_Queen писал(а):
А почему вас эта строгость вообще беспокоит? Не учитывать чужие чувства, не стараясь понять вторую сторону, легко выглядеть для этих других жесткой и злой. Чтобы стать добрее нужна эмпатия.

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

336 консультаций

№41 | 6.12.2018-17:43

№24 | The_Evil_Queen писал(а):
Чаще на работе.
А злитесь только на работе? На кого-то конкретного?

Морозова Татьяна Константиновна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Санкт-Петербург

82 консультации

№42 | 6.12.2018-17:54

Можете описать случаи когда злость приносила ущерб для вас?

The_Evil_Queen

Автор темы

№43 | 6.12.2018-17:59

№36 | Наталия Андрушко писал(а):
Поиск баланса в себе?
Да

The_Evil_Queen

Автор темы

№44 | 6.12.2018-18:00

№37 | SergeiSP писал(а):
Злая учительница - классика жанра. Ни одна школа без такого учителя, наверное, не обходится. А вообще, позитивно на вещи сомтреть все стоит. Не уделяет ребенок много времени учебе, значит он его больше уделяет игре, общению с друзьями. Что лучше, чтоб он никому ненужные на практике теории знал, или навыки приобрел коммуникабельные в детстве и потом не сидел на данном форуме с проблемами и заскоками.
О, да. Он будет тусить с друзьями все детство, и это убережет его от проблем.

The_Evil_Queen

Автор темы

№45 | 6.12.2018-18:02

№40 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
А почему вас эта строгость вообще беспокоит? Не учитывать чужие чувства, не стараясь понять вторую сторону, легко выглядеть для этих других жесткой и злой. Чтобы стать добрее нужна эмпатия.
Что значит не стараясь и не учитывая? Вы всегда эмпатичны к клиентам? Всегда на их стороне, потому что у них чувства, даже в ущерб себе? Или понимаете их, их чувства, но и также понимаете, что с этим надо что-то делать?
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 18:06 ]

The_Evil_Queen

Автор темы

№46 | 6.12.2018-18:04

№42 | Морозова Татьяна Константиновна писал(а):
Можете описать случаи когда злость приносила ущерб для вас?
Особого ущерба кроме укоров совести не было. Я сама себя грызу.

Росинка Маргаритовна

г. Днепропетровск (Украина)

№47 | 6.12.2018-18:05

со временем я становлюсь злее и жестче. Как стать добрее?
Чем человек злее,с такой же силой он и добрый и наоборот.

The_Evil_Queen

Автор темы

№48 | 6.12.2018-18:11

№40 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Перечитала вас ещё раз. Дело не в том, как я выгляжу, а в том, как я сама себя оцениваю.

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

516 консультаций

№49 | 6.12.2018-18:28

№12 | The_Evil_Queen писал(а):
Да вряд ли это о прошлом. Или я чего-то не понимаю?
Вы чего-то не понимаете. Реакции именно такие, т.к. имеют свою почву, это своего рода шаблонное поведение. Например, реакция на несправедливость, потому что когда-то вы не смогли себя от нее защитить, запустилась злость, и так и проявляется на все подобные ситуации. Или на тупость, нарушение границ и т.д.
Это надо исследовать и можно изменить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4f01e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз