Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27737 специалистов из 939 городов

О помощниках, стажёрах, напарниках, зрителях, итд...

АвторСообщение

slon

г. Тамбов

Автор темы

№0 | 6.12.2018-18:52

Вобщем. Ремонтировал сегодня агрегат очередной. И всё бы ничего, но рядом чел присутствовал, типа помочь чем не на то. Причём он хоть и много старше и в данной сфере много дольше меня, сразу почему-то сказал что не очень крутой мастер. И сразу сказал, мол типа что я на этом ремонте главный, а он - вторым номером в бригаде. Ну да ладно. Вроде и чел адекватный вполне. И на одном языке с ним разговариваем. В смысле термины и жаргонизмы знаем и понимаем. Но пока работал - такой дискомфорт мне был. Я прямо чувствовал, как общение, как каждый вопрос его, как эта ужасная необходимость на вопросы отвечать силы у меня отнимает. Даже голова собиралась заболеть. И уже в который раз замечаю, что присутствие помощника качество моей работы подрывает. И ошибки такие совершаю - что нарочно навредить захочешь и не придумаешь такого. Ну как? Как с этим быть? Как в одиночку работаю - и качество выше, и ровно относительно срастается. Как помощник-напарник-начальник-зритель рядом стоят - так хоть в петлю лезь. Настолько тяжело.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

65 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 6.12.2018-18:56

№0 | slon писал(а):
Тут вариантов может быть несколько. А что вы чувствуете когда на вас смотрят? За что больше всего переживаете?

Марина 37

Сейчас на сайте

№2 | 6.12.2018-18:59

Страх обсуждения?это перфекционизм?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

322 консультации

№3 | 6.12.2018-19:05

№0 | slon писал(а):
Как помощник-напарник-начальник-зритель рядом стоят - так хоть в петлю лезь. Настолько тяжело.
Что вы чувствуете, когда на вас смотрят во время работы?
Возможно вас это как-то отвлекает?

Афанасьев Сергей Евгеньевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Витебск (Беларусь)

№4 | 6.12.2018-19:08

№0 | slon писал(а):
Вобщем. Ремонтировал сегодня агрегат очередной. И всё бы ничего, но рядом чел присутствовал, типа помочь чем не на то. Причём он хоть и много старше и в данной сфере много дольше меня, сразу почему-то сказал что не очень крутой мастер. И сразу сказал, мол типа что я на этом ремонте главный, а он - вторым номером в бригаде. Ну да ладно. Вроде и чел адекватный вполне. И на одном языке с ним разговариваем. В смысле термины и жаргонизмы знаем и понимаем. Но пока работал - такой дискомфорт мне был. Я прямо чувствовал, как общение, как каждый вопрос его, как эта ужасная необходимость на вопросы отвечать силы у меня отнимает. Даже голова собиралась заболеть. И уже в который раз замечаю, что присутствие помощника качество моей работы подрывает. И ошибки такие совершаю - что нарочно навредить захочешь и не придумаешь такого. Ну как? Как с этим быть? Как в одиночку работаю - и качество выше, и ровно относительно срастается. Как помощник-напарник-начальник-зритель рядом стоят - так хоть в петлю лезь. Настолько тяжело.
Вас подавляет чужое присутствие. Какие эмоции вы испытываете на работе с напарником, с начальником?

Юрий Иванец

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

7 консультаций

№5 | 6.12.2018-19:12

№0 | slon писал(а):
И уже в который раз замечаю, что присутствие помощника качество моей работы подрывает. И ошибки такие совершаю - что нарочно навредить захочешь и не придумаешь такого. Ну как? Как с этим быть? Как в одиночку работаю - и качество выше, и ровно относительно срастается.
Это называется оценочная зависимость. При "помощнике" вы скорее всего пытаетесь выглядеть как-то получше, продемонстрировать своё мастерство, лишаете себя права на ошибку и как результат, всё получается хуже, чем если бы сделали бы всё это без посторонних глаз. Соответственно, чтобы этого избежать, необходимо просто делать свою работу, вне зависимости, что об этом будет думать присутствующий с вами человек.

портулак

№6 | 6.12.2018-19:16

Да че хотите с ним делайте. Попробуйте им управлять. А то выходит будто Вас другой оценивает - перестаньте делать его «другим», пусть будет как бы инструментом для Ваших задач.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№7 | 6.12.2018-19:58

№1 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А что вы чувствуете когда на вас смотрят?
№3 | Лариса Бандура писал(а):
Что вы чувствуете, когда на вас смотрят во время работы?
№4 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Какие эмоции вы испытываете на работе с напарником, с начальником?
Скованность, зажатость. Присутствие опасности. А когда при этом ещё и вопросы задают типа "А что это сейчас делать будешь - то прям как кровь мою выпивают. Силы жизненные утекают. И вместо сосредоточения на решении задачи, я вынужденно расходую свои драгоценнейшие ресурсы на разъяснение схоластики. Причём клиентов я уже научился осаживать: "Пишите вопросы на бумагу, по окончании работы я вам всё расскажу". А вот с коллегами-руководством-стажёрами-помощниками-напарниками... Вот не получается.

г. Витебск (Беларусь)

№8 | 6.12.2018-19:59

№7 | slon писал(а):
Скованность, зажатость. Присутствие опасности. А когда при этом ещё и вопросы задают типа "А что это сейчас делать будешь - то прям как кровь мою выпивают. Силы жизненные утекают. И вместо сосредоточения на решении задачи, я вынужденно расходую свои драгоценнейшие ресурсы на разъяснение схоластики. Причём клиентов я уже научился осаживать: "Пишите вопросы на бумагу, по окончании работы я вам всё расскажу". А вот с коллегами-руководством-стажёрами-помощниками-напарниками... Вот не получается.
Это может быть страхом?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№9 | 6.12.2018-20:00

№5 | Юрий Иванец писал(а):
делать свою работу, вне зависимости, что об этом будет думать присутствующий с вами человек.
Так если бы он при этом молчал как рыба - да! Без проблем! Так они-же, тудыть их так вопросы задают!! Это... Это ... Это прям как палки в колёса, как песок в подшипники!

slon

г. Тамбов

Автор темы

№10 | 6.12.2018-20:01

№8 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Это может быть страхом?
Врядли... Больше похоже на распыление ресурсов. Когда вместо концентрации и сосредоточение - тут рядом эта обуза. То вопросы задаёт, по под руку "помогать" лезет. И я вынужден на него своё внимание расходовать.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№11 | 6.12.2018-20:03

скорее всего пытаетесь выглядеть как-то получше, продемонстрировать своё мастерство
Вот наоборот, дурачком тормознутым прикидываюсь. Ибо знаю, что во многом я его превосхожу.

Никнютьева Ирина Викторовна

Психолог

г. Москва

2 консультации

№12 | 6.12.2018-20:03

Возможно это связано с тем, что они отвлекают ваше внимание и вы не можете одновременно качественно выполнять работу и реагировать на слова стоящего рядом человека? Потому и получается такое распыление ресурсов.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№13 | 6.12.2018-20:05

лишаете себя права на ошибку
А вот это - скорее всего правда. Причём к большинству ошибок они и толкают. Я знаю и вижу то, чего они не видят и не знают. Но объясни ему, докажи, что ты не верблюд.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

65 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 6.12.2018-20:06

№7 | slon писал(а):
А когда при этом ещё и вопросы задают типа "А что это сейчас делать будешь - то прям как кровь мою выпивают.
Как вы думаете, с какой целью они задают эти вопросы?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№15 | 6.12.2018-20:07

№6 | портулак писал(а):
перестаньте делать его «другим», пусть будет как бы инструментом для Ваших задач.
А это как? Вот тут уже у меня ступор. Людьми вообще управлять как-то - это реально вообще?

Буланов Владислав Юрьевич

Психолог, Психология здоровья

г. Глазов

№16 | 6.12.2018-20:09

№15 | slon писал(а):

Видать, аукаются ответы домашнего задания у доски и школьные экзамены...

Если Вы в бригаде главный - то Вам и наблюдать за работой остальных, тем более менее опытных. Поправлять их, спрашивать их - а для чего они то-то и то-то делают...

Ну или тогда возьмите на себя роль учителя и сами, не дожидаясь вопросов, начинайте комментировать все свои действия, объясняя ему... непонятливому...

slon

г. Тамбов

Автор темы

№17 | 6.12.2018-20:10

№14 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Как вы думаете, с какой целью они задают эти вопросы?
Блин... Вот как Чапая про квадратный трёхчлен спросили. Ёпрст... Может он и вправду не знает, не понимает... А так бывает? Может быть ему и взаправду интересно что это я такое нестандартное делаю. Блин. Вот даже не укладывается. Вот поверить не могу, чтобы люди мне вопросы не из вредности задавали... Не из желания вред причинить.

портулак

№18 | 6.12.2018-20:13

№15 | slon писал(а):
А это как? Вот тут уже у меня ступор. Людьми вообще управлять как-то - это реально вообще?
Да легко. Просите его что нибудь Вам подать. Начните его учить. Делайте паузу прежде чем ответить. Или наоборот, попросите его Вас научить и пусть Вашу работу делает, а Вы смотрите типа учитесь) он в любом случае будет по какому то Вашему плану действовать и перестанет быть таким «оценивающим» для Вас.
Кстати, небось к Вам эти надсмотрщики как мухи на мёд слетаются, чувствуя какую значимую роль Вы им невольно отдаёте

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

130 консультаций

№19 | 6.12.2018-20:13

№0 | slon писал(а):
Ну как? Как с этим быть? Как в одиночку работаю - и качество выше, и ровно относительно срастается.

Если убрать причину подобных чувств и переживаний (источник) посредством практической психологии, то скорее всего Вы больше не сможете вообще работать в той сфере в которой сейчас находитесь, двинетесь выше. Так как ресурсы будет сохраняться, меньше напряжения, Вы станете более адаптивным, что конечно приведет к росту и умению выстраивать границы и множество других полезных функций добавится.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№20 | 6.12.2018-20:15

№18 | портулак писал(а):
Вам эти надсмотрщики как мухи на мёд слетаются, чувствуя какую значимую роль Вы им невольно отдаёте
Упс, зацепило. Запишу на проработку.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№21 | 6.12.2018-20:16

№18 | портулак писал(а):
Просите его что нибудь Вам подать.
Во! Ещё зацепочка. Почему-то именно это делать - очень тяжело и больно.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№22 | 6.12.2018-20:17

№18 | портулак писал(а):
Начните его учить.
Ой какая тонкая грань между обменом опытом и "поучениями"

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

65 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 6.12.2018-20:19

№17 | slon писал(а):
Блин... Вот как Чапая про квадратный трёхчлен спросили. Ёпрст... Может он и вправду не знает, не понимает... А так бывает? Может быть ему и взаправду интересно что это я такое нестандартное делаю. Блин. Вот даже не укладывается. Вот поверить не могу, чтобы люди мне вопросы не из вредности задавали... Не из желания вред причинить.
Дык смысл им вам вредить? Вот он кто рядом с вами? Стажер. Зелёный, неопытный, руки из... карманов растут. А вы рядом с ним кто? Мастер, опытный человек, который все знает и умеет. Кто ентот самый агрегат уже тысячный раз чинил и может еа слух сказать чем тот болен. Так у кого этому стажеру учиться, как не у вас, у мастера. И вопросы он задаёт не потому что помешать хочет, а учиться он. Интересно парню. Хуже бы было если рядом простоял молча, ничего бы не спросил, решил бы что и так все понятно и потом бы делов наворотил. Или потом бегал бы к вам и вопросами заваливал, от работы отвлекал. А вы потом удивлялись - а почему сразу было не спросить, если непонятно было.
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 20:21 ]

slon

г. Тамбов

Автор темы

№24 | 6.12.2018-20:19

№18 | портулак писал(а):
Делайте паузу прежде чем ответить.
Уже научился более или менее. Кстати, помогает сохранить ресурсы.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№25 | 6.12.2018-20:22

№23 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Дык смысл им вам вредить?
Гы... Последствия тяжёлого и травмированного детства... Когда родительница моя "помогала" мне уроки учить. Так чем такая помощь - лучше сразу вперёд ногами... или аборт...

г. Витебск (Беларусь)

№26 | 6.12.2018-20:26

№10 | slon писал(а):
Врядли... Больше похоже на распыление ресурсов. Когда вместо концентрации и сосредоточение - тут рядом эта обуза. То вопросы задаёт, по под руку "помогать" лезет. И я вынужден на него своё внимание расходовать.
Гнев или раздражение?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№27 | 6.12.2018-20:28

Зелёный, неопытный, руки из... карманов растут. А вы рядом с ним кто? Мастер, опытный человек, который все знает и умеет.
Гы! Вот продолжу, дополню немного, может просто не всю инфу ранее выдал. Сегодня мне дедок 70 летний помогал. И в отрасли данной он много дольше меня. И многое из того что он говорил - мне пока мало знакомо. А кое что уже ушло до моего прихода в данную отрасль. Но по сегодняшнему агрегату - у меня есть такой опыт, которого нет у него. и кое что я сегодня продемонстрировал. И вот у меня был сильнейший дискомфорт когда он говорил то, в чём у меня прорехи, и когда я показывал то, чего не знал и не делал он.
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 20:30 ]

slon

г. Тамбов

Автор темы

№28 | 6.12.2018-20:28

№26 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Гнев или раздражение?
Скорее раздражение. Как камушек в ботинке..

г. Витебск (Беларусь)

№29 | 6.12.2018-20:30

№28 | slon писал(а):
Скорее раздражение. Как камушек в ботинке..
Вас раздражают глупые люди?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№30 | 6.12.2018-20:31

№29 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Вас раздражают глупые люди?
Скорее глупые вопросы, на которые я вынужден расходовать свои ресурсы.

портулак

№31 | 6.12.2018-20:33

№21 | slon писал(а):
Во! Ещё зацепочка. Почему-то именно это делать - очень тяжело и больно.
Вы делаете это в своих интересах. Ради денег и мира в собственной душе.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

65 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 6.12.2018-20:33

№27 | slon писал(а):
И вот у меня был сильнейший дискомфорт когда он говорил то, в чём у меня прорехи, и когда я показывал то, чего не знал и не делал он.
Под словом дискомфорт видимо кроется какое-то чувство. Как бы вы его назвали? Что это, стыд, страх, неуверенность?

портулак

№33 | 6.12.2018-20:33

№22 | slon писал(а):
Ой какая тонкая грань между обменом опытом и "поучениями"
Да поучайте на здоровье. Он сам подошёл)

slon

г. Тамбов

Автор темы

№34 | 6.12.2018-20:33

И вопросы он задаёт не потому что помешать хочет, а учиться он. Интересно парню
Нда. А это у меня уже очень плохо укладывается...

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

65 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 6.12.2018-20:34

№25 | slon писал(а):
Гы... Последствия тяжёлого и травмированного детства... Когда родительница моя "помогала" мне уроки учить. Так чем такая помощь - лучше сразу вперёд ногами... или аборт...
Но в отличие от детства вы теперь сами можете выбирать в какой форме вам будут оказывать эту помощь.

г. Витебск (Беларусь)

№36 | 6.12.2018-20:34

№30 | slon писал(а):
Скорее глупые вопросы, на которые я вынужден расходовать свои ресурсы.
Скажите а как вы научились тому, что умеете?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№37 | 6.12.2018-20:35

№32 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Как бы вы его назвали? Что это, стыд, страх, неуверенность?
Страх. Скорее всего страх. Страх что в процессе я столкнусь с чем-то таким, с чем не смогу справится. И тогда меня точно... будут убивать долго и мучительно... Предварительно разрушив все мои "мыслеконструкции"...
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 20:41 ]

slon

г. Тамбов

Автор темы

№38 | 6.12.2018-20:36

№36 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Скажите а как вы научились тому, что умеете?
Интернет, книжки, ютуб, Ну и метод тыка, куда же без него.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№39 | 6.12.2018-20:38

№35 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Но в отличие от детства вы теперь сами можете выбирать в какой форме вам будут оказывать эту помощь.
Нда... Опять Опять очень тяжело укладывается мысль что я сам что-то могу. Особенно в сфере отношений с людьми. Сколько обжигался и ломался об них... Об людей, тоесть...

slon

г. Тамбов

Автор темы

№40 | 6.12.2018-20:40

№33 | портулак писал(а):
Да поучайте на здоровье.
Люлей в обратку не огребу? Люди всётаки, не железяка. И не электричество...

г. Витебск (Беларусь)

№41 | 6.12.2018-20:40

№38 | slon писал(а):
Интернет, книжки, ютуб, Ну и метод тыка, куда же без него.
Вы говорите, что вам задают глупые вопросы. А какие вопросы вы считаете не глупыми?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№42 | 6.12.2018-20:43

№41 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Вы говорите, что вам задают глупые вопросы. А какие вопросы вы считаете не глупыми?
Опа-па! Опять "Чапай и квадратный трёхчлен". Вот даже и представить себе не могу.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№43 | 6.12.2018-20:45

Во блин... Если задаёшь вопрос - значит не знаешь. Букварь в зубы и изучай! Ну тоесть это я так обычно делаю. Чего не знаю - интернет лопачу.

slon

г. Тамбов

Автор темы

№44 | 6.12.2018-20:47

Потому как знаю, сколько сил отнимает объяснение и "разжёвывание". И знаю как низок КПД такого процесса. "Букварь" и метод научного тыка - намного результативнее.

г. Витебск (Беларусь)

№45 | 6.12.2018-20:48

№42 | slon писал(а):
Опа-па! Опять "Чапай и квадратный трёхчлен". Вот даже и представить себе не могу.
Может быть их просто нет?

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

65 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 6.12.2018-20:57

№37 | slon писал(а):
Страх что в процессе я столкнусь с чем-то таким, с чем не смогу справится.
И с чем же вы таким можете столкнуться? А вот сейчас ответьте не задумываясь, первое что придёт в голову - кто придёт вас убивать?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№47 | 6.12.2018-21:00

№46 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
И с чем же вы таким можете столкнуться?
человечья реакция.
№46 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
кто придёт вас убивать?
Та родительница моя, тудыть её так. Ну тоесть когда у меня случались какие-то затруднения и проблемы, она меня просто добивала.

портулак

№48 | 6.12.2018-21:02

№40 | slon писал(а):
Люлей в обратку не огребу? Люди всётаки, не железяка. И не электричество...
То есть человек который к Вам подходит, говорит что он неважный мастер и спрашивает у Вас чего Вы делаете должен по Вашей логике выписать Вам люлей за неверный тон?

slon

г. Тамбов

Автор темы

№49 | 6.12.2018-21:02

Не, с "железом" я довольно много решений могу предложить и есть довольно высокая вероятность что одно или несколько решения приведут к желаемому результату. Но вот люди - это джунгли неизученные.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b121a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз