Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Сына побили в школе

АвторСообщение

Красавишна

Автор темы

№0 | 6.12.2018-19:16

Хочу услышать совет . Ситуация произошла на перемене . Сын в шутку толкнул пенал одноклассника , тот налетел на него , зажал в углу и ударил в нос . Разняли учителя . Я позвонила учителю , говорит что мой сын его часто в шутку задирает . Одноклассник не сдержался в этот раз. Спрашиваю у сына , тот все отрицает . Что делать ? Мне как матери . Завтра у них в классе будет разговор , но я больше переживаю за своего сына . Он вообще не конфликтный , больше даже трусс , не лезет в драки никогда , защищаться тоже не умеет. Но вот этот всеобщий стиль общения типа подшучивания , издевок поддерживает . Как его научит себя адекватно вести в таком классе .

Красавишна

Автор темы

№1 | 6.12.2018-19:16

14 лет , 9 класс

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№2 | 6.12.2018-19:20

а он просит Вас научить, помочь?...

Красавишна

Автор темы

№3 | 6.12.2018-19:20

№2 | Алексей Фуреев писал(а):
Нет .

Красавишна

Автор темы

№4 | 6.12.2018-19:21

№2 | Алексей Фуреев писал(а):
А как это вообще должно выглядеть , его просьбы . Он пришел сегодня со школы и глотая слезы ,рассказал . Это не просьба ?

НикаАнирам

№5 | 6.12.2018-19:22

№0 | Красавишна писал(а):
Как его научит себя адекватно вести в таком классе .
№4 | Красавишна писал(а):
Он пришел сегодня со школы и глотая слезы ,рассказал . Это не просьба ?

Возможно, стоит ему помочь сделать выводы?

[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 19:24 ]

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 6.12.2018-19:22

Как его научит себя адекватно вести в таком классе
Сочувствую вам и вашему сынишке.
Думаю, что сейчас его надо поддержать)
Пожалеть и быть на его стороне, но спокойно, без нападения на другую сторону.
А вот насчёт поведения, это отдельный процесс. Подстрекательство-это скрытая агрессия. И это всегда потенциальный конфликт. Было бы неплохо, если бы вы могли дома давать ему возможность прямо выражать свою злость, если конечно сами умеете это делать. А если нет, то с этим стоит обратиться к специалисту.

nikunik

№7 | 6.12.2018-19:24

Как его научит себя адекватно вести в таком классе .
Похоже, жизнь его уже учит.

Красавишна

Автор темы

№8 | 6.12.2018-19:25

№6 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Было бы неплохо, если бы вы могли дома давать ему возможность прямо выражать свою злость,
Он ее выражает , но ее очень много , по любому поводу , честно , я иногда не выношу этого .

Красавишна

Автор темы

№9 | 6.12.2018-19:25

№5 | НикаАнирам писал(а):
Возможно, стоит ему помочь сделать выводы?
Возможно . Я не знаю. У меня нет братьев , я не знаю как решать такие ситуации .

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№10 | 6.12.2018-19:26

А как это вообще должно выглядеть , его просьбы . Он пришел сегодня со школы и глотая слезы ,рассказал . Это не просьба ?
Слезы, в его возрасте - нет, не просьба...

nikunik

№11 | 6.12.2018-19:27

№9 | Красавишна писал(а):
я не знаю как решать такие ситуации .
Тут главное, не решать, а просто выслушать и поддержать. 14 лет такой возраст...

Петраковская Светлана Владимировна

Психолог, Консультант

г. Находка

№12 | 6.12.2018-19:27

Спасибо вам за ответ.
Нет, это не просьба. Это желание поделиться чувствами с вами (уважение вам за то, что сын доверяет вам). И может получить поддержку.
Вы спрашивали напрямую, нужна ли ваша помощь? Научить, помочь? Ему нужно?

Психолог, Консультант

г. Находка

№13 | 6.12.2018-19:29

Вот и пост №10 о том же. Честно, не читала. Вначале написала своё скромное мнение :)))

НикаАнирам

№14 | 6.12.2018-19:29

№9 | Красавишна писал(а):
Возможно . Я не знаю. У меня нет братьев , я не знаю как решать такие ситуации .
Объяснить, что за подстрекательством и издевками последует наказание. Что и случилось.
Объяснить, что людям не нравится, когда над ними издеваются, а у тихушников шансов получить в нос в сто раз больше.
И т.д., и т.п.

И лучше это все объяснять сейчас. Т.к. года через 2 физ.травмы могут быть намного сильнее.
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 19:29 ]

Красавишна

Автор темы

№15 | 6.12.2018-19:29

№12 | Петраковская Светлана Владимировна писал(а):
Спасибо вам за ответ.
Нет, это не просьба. Это желание поделиться чувствами с вами (уважение вам за то, что сын доверяет вам). И может получить поддержку.
Вы спрашивали напрямую, нужна ли ваша помощь? Научить, помочь? Ему нужно?
Нет не спрашивала .

Грэта

№16 | 6.12.2018-19:30

9 класс - это уже очень большой мальчик. В состоянии сам решить, не ребёнок уже. В таком возрасте дети уже научаются взаимодействовать.
Не нужно обострять родителям.
А то бывает, дети уже помирились и уже снова дружат, а родители всё ругаются по этому инциденту.
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 19:30 ]

Красавишна

Автор темы

№17 | 6.12.2018-19:30

№10 | Алексей Фуреев писал(а):
Слезы, в его возрасте - нет, не просьба...
Значит мне просто его жалко , включается механизм - срочно помочь

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№18 | 6.12.2018-19:30

Он пришел сегодня со школы и глотая слезы ,рассказал
А слёзы глотал по какому поводу - от обиды, от боли, оттого, что не сумел дать сдачи однокласснику, который ударил его по носу?

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

117 консультаций

№19 | 6.12.2018-19:31

Как отец ребенка относится к произошедшему?

Красавишна

Автор темы

№20 | 6.12.2018-19:31

№14 | НикаАнирам писал(а):
Объяснить, что за подстрекательством и издевками последует наказание. Что и случилось.
Объяснить, что людям не нравится, когда над ними издеваются, а у тихушников шансов получить в нос в сто раз больше.
И т.д., и т.п.
И лучше это все объяснять сейчас. Т.к. года через 2 физ.травмы могут быть намного сильнее.
Уже объяснили . Но он обижается на эти объяснения , считает , что таким образом мы оправдываем одноклассника

Красавишна

Автор темы

№21 | 6.12.2018-19:31

№18 | Аэлита- писал(а):
А слёзы глотал по какому поводу - от обиды, от боли, оттого, что не сумел дать сдачи однокласснику, который ударил его по носу?
Я думаю от обиды

Психолог, Консультант

г. Находка

№22 | 6.12.2018-19:32

№15 | Красавишна писал(а):
Нет не спрашивала .
Спросите.
Может, ребёнок хочет САМ.
Свои грабли по лбу всегда ценнее.

nikunik

№23 | 6.12.2018-19:32

№20 | Красавишна писал(а):
Но он обижается на эти объяснения , считает , что таким образом мы оправдываем одноклассника
Вот-вот, бесполезно. Они уже не верят взрослым.
Думаю, само дойдет... потом.

НикаАнирам

№25 | 6.12.2018-19:33

Уже объяснили . Но он обижается на эти объяснения , считает , что таким образом мы оправдываем одноклассника
Ну, вы же мама, вы все понимаете.
Не так страшно, что в нос получил, как то, что действует исподтишка и провоцирует.
Откуда в нем это?
И зачем?

Психолог, Консультант

г. Находка

№26 | 6.12.2018-19:33

№21 | Красавишна писал(а):
Я думаю от обиды
Это редкость (на мой взгляд), что ребенок делиться чувствами :)) Спасибо вам. Вы очень хорошая мама

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№27 | 6.12.2018-19:33

№21 | Красавишна писал(а):
Я думаю от обиды
Обида на что или на кого?

Красавишна

Автор темы

№28 | 6.12.2018-19:33

№19 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Как отец ребенка относится к произошедшему?
Муж , тоже объяснил ему что такое поведение чревато последствиями . Сказал что если видишь , что сильнее тетя - не лезь . А ещё учит , что нужно давать сдачи . Но он сам не такой . Не конфликтный

Психолог, Консультант

г. Находка

№29 | 6.12.2018-19:34

Скажите: «Видимо, у тебя есть на что обижаться»

Проскурина Оксана Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№30 | 6.12.2018-19:35

В этом возрасте нередко агрессия у мальчиков зашкаливает в связи с эмоциональными и физическими причинами. Шутки, поддевки, издевательства и нередко прямая психологическая и физическая агрессия - это способы от нее избавиться. Ситуация с пеналом скорее всего повод, у них до этого видимо накопились претензии друг к другу. Возможно, что сына задирал тот мальчик, но объективно он сильнее.

Психолог, Консультант

г. Находка

№31 | 6.12.2018-19:36

Не спрашивайте. Просто констатируйте факт.
«Он обидел тебя, и ты хочешь отыграться».
Скажите таким тоном, будто сообщаете прогноз погоды. Нейтрально.
Посмотрите реакцию.

Красавишна

Автор темы

№32 | 6.12.2018-19:37

№24 | Биостимулятор писал(а):
Толкнуть в шутку - это тоже агрессия. Шутить можно и по другому, по-доброму! А если толкнул, то он уже агрессор. Можно улыбнуться и дать в лицо, и потом сказать, что это в шутку. Ваш сын сам виноват.
Он толкнул пенал , проходя мимо . Но в его классе это норма , они забирают друг у друга дневники , сменную обувь , льют воду в рюкзаки и тдд.

НикаАнирам

№33 | 6.12.2018-19:37

№28 | Красавишна писал(а):
Муж , тоже объяснил ему что такое поведение чревато последствиями . Сказал что если видишь , что сильнее тетя - не лезь . А ещё учит , что нужно давать сдачи . Но он сам не такой . Не конфликтный
Очень странное учение, имхо.
Одновременно и трусости (к сильным не лезь), и про "сдачу" там, где сдачу дали как раз сыну..

А не пробовали учить, что первым бить (задевать, издеваться, провоцировать) нельзя.
А вот если к тебе уже полезли, то как мужчина, отстоять свою честь обязан. И тогда сдача правомерна.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

337 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 6.12.2018-19:38

Тот случай, когда должен сам отстать. Если контекст описан правильно - в мужском мире заявки на словесное доминирование нужно подтверждать делом, а за наглые слова - ОТВЕЧАТЬ.
И 14 лет - это когда сопели не глотают, на кулак мажут и учатся быть Мужчиной в мужском коллективе.

Красавишна

Автор темы

№35 | 6.12.2018-19:38

№31 | Петраковская Светлана Владимировна писал(а):
Не спрашивайте. Просто констатируйте факт.
«Он обидел тебя, и ты хочешь отыграться».
Скажите таким тоном, будто сообщаете прогноз погоды. Нейтрально.
Посмотрите реакцию.
О, я пыталась , унего очень много злости внутри , он всем хочет мстить

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

3 консультации

№37 | 6.12.2018-19:40

Сын в шутку толкнул пенал одноклассника , тот налетел на него , зажал в углу и ударил в нос .
Каждый отвечает за свою реакцию. Ваш сын отвечает за то, что толкнул пенал, другой отвечает за то , что ударил в нос Вашего сына.
Теперь нужно разбираться в мотивации. Для чего Ваш сын с ним так шутил, если знает, что тот может его ударить? Или он этого не знал?

Красавишна

Автор темы

№38 | 6.12.2018-19:41

№24 | Биостимулятор писал(а):
Толкнуть в шутку - это тоже агрессия. Шутить можно и по другому, по-доброму! А если толкнул, то он уже агрессор. Можно улыбнуться и дать в лицо, и потом сказать, что это в шутку. Ваш сын сам виноват.
Я знаю , что виноват . Но , говорю , это их стиль общения . Он просто поддерживает его .

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№39 | 6.12.2018-19:41

№32 | Красавишна писал(а):
Но в его классе это норма , они забирают друг у друга дневники , сменную обувь , льют воду в рюкзаки и тдд.
Вы тоже считаете это нормой? А классный руководитель как на эту норму реагирует? На родительском собрании на эту тему вопрос не поднимался?

Красавишна

Автор темы

№40 | 6.12.2018-19:42

№37 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Каждый отвечает за свою реакцию. Ваш сын отвечает за то, что толкнул пенал, другой отвечает за то , что ударил в нос Вашего сына.
Теперь нужно разбираться в мотивации. Для чего Ваш сын с ним так шутил, если знает, что тот может его ударить? Или он этого не знал?
Видимо не ожидал . Сказал что это парень тихий вобще

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№41 | 6.12.2018-19:42

Хочу услышать совет . Ситуация произошла на перемене . Сын в шутку толкнул пенал одноклассника , тот налетел на него , зажал в углу и ударил в нос . Разняли учителя . Я позвонила учителю , говорит что мой сын его часто в шутку задирает . Одноклассник не сдержался в этот раз. Спрашиваю у сына , тот все отрицает . Что делать ? Мне как матери . Завтра у них в классе будет разговор , но я больше переживаю за своего сына . Он вообще не конфликтный , больше даже трусс , не лезет в драки никогда , защищаться тоже не умеет. Но вот этот всеобщий стиль общения типа подшучивания , издевок поддерживает . Как его научит себя адекватно вести в таком классе .
Не выгораживать его. Он подшутил? Он и получил. Трудно принять ответственность.. вот и поддерживайте его в этом принятии. Конечно, если все будут валить на него, то вы обязаны принять сторону сына, однако ответственности с него не снимать. А так... Если он позволяет себе подшутить, то нормально он себя чувствует в классе

Красавишна

Автор темы

№42 | 6.12.2018-19:42

№39 | Аэлита- писал(а):
Вы тоже считаете это нормой? А классный руководитель как на эту норму реагирует? На родительском собрании на эту тему вопрос не поднимался?
Нет , не считаю . Я уже поговорила с классным руководителем . Она завтра собирает собрание

Июль_

Сейчас на сайте

№43 | 6.12.2018-19:42

№38 | Красавишна писал(а):
их стиль общения . Он постоянно поддерживает его .
Ребята сами его регулируют. А причем здесь мамы?

Красавишна

Автор темы

№44 | 6.12.2018-19:43

№36 | Биостимулятор писал(а):
Что за звери такие? Вы в каком городе находитесь? Что это за гетто?
При чем тут город , зайдите в любую школу в своем городе . Увидете то же самое . Где-то больше где-то меньше . Недавно знакомая рассказывала , что а из классе одна девочка ставила другю на колени и заставляла просит прощение за что-то там . Это 6 класс . Другой город , другая школа
[ Сообщение изменено: 6.12.2018 - 19:45 ]

НикаАнирам

№45 | 6.12.2018-19:44

№30 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
В этом возрасте нередко агрессия у мальчиков зашкаливает в связи с эмоциональными и физическими причинами. Шутки, поддевки, издевательства и нередко прямая психологическая и физическая агрессия - это способы от нее избавиться. Ситуация с пеналом скорее всего повод, у них до этого видимо накопились претензии друг к другу. Возможно, что сына задирал тот мальчик, но объективно он сильнее.
Не факт, что задирал. Возможно, сын автора уже допек просто.
У нас в классе тоже была одна тихушница, очень любила как раз вот также исподтишка пеналы скидывать, прятать, толкнуть, гадость написать и подкинуть, и т.п.
И так она делала со всеми.
Я больше всего боялась одного, что сын не выдержит и врежет ей. А он в два раза больше.
Слава Богу, я его достойно сконтейнировала, + девочка же, + мозгов у нее нет и воспитания..
Но ей все же врезали. Но не мой сын, а др.девочка.
И это было на 100% заслужено.

Психолог, Консультант

г. Находка

№46 | 6.12.2018-19:44

№35 | Красавишна писал(а):
О, я пыталась , унего очень много злости внутри , он всем хочет мстить
Скажите ему: «Ты очень зол и хочешь всем отомстить».
Это работает.
Называется ты-сообщение. Об этом писала Ю.Б.Гиппенрейтер, советский психолог.

НикаАнирам

№47 | 6.12.2018-19:44

№38 | Красавишна писал(а):
Я знаю , что виноват . Но , говорю , это их стиль общения . Он просто поддерживает его .
Это он вам так говорит?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№48 | 6.12.2018-19:45

№40 | Красавишна писал(а):
Видимо не ожидал . Сказал что это парень тихий вобще
Значит парень молодец

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

№49 | 6.12.2018-19:46

№43 | Июль_ писал(а):
Ребята сами его регулируют. А причем здесь мамы?
А при том, что мамы должны говорить со своими детьми на тему "стиля поведения" в школьном коллективе...

Красавишна

Автор темы

№50 | 6.12.2018-19:46

№46 | Петраковская Светлана Владимировна писал(а):
Скажите ему: «Ты очень зол и хочешь всем отомстить».
Это работает.
Называется ты-сообщение. Об этом писала Ю.Б.Гиппенрейтер, советский психолог.
Говорила . Он начинает придумывать план мести. Мне страшно становится , если честно

Красавишна

Автор темы

№51 | 6.12.2018-19:47

№47 | НикаАнирам писал(а):
Это он вам так говорит?
Да , я не думаю что врёт . Может приукрасить в свою пользу . Но чаще рассказывал о чьих-то конфликтах . Сам участвует впервые
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 436e9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз