Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27721 специалист из 937 городов

Межличностные отношения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№0 | 6.12.2018-20:44

Здравствуйте.
В последние два года на меня навалились проблемы личностного характера .Их много.Начну с того,что у меня нет подруг.Вообще.Только приятельницы на уровне:,,привет-пока».Раньше это не было проблемой,но после того,как я разочаровалась в муже,я чувствую острую необходимость в общении.Не знаю,почему я не могу дружить.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№1 | 6.12.2018-20:46

Здравствуйте!
Если вас устраивают мой правила, можем поговорить в этой теме о ваших вопросах.

Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.

1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.

1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.

2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.

3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.

4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.

5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№2 | 6.12.2018-21:02

Да,устраивают.
№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№3 | 6.12.2018-21:15

№0 | Сузана писал(а):
Здравствуйте.
В последние два года на меня навалились проблемы личностного характера .Их много.Начну с того,что у меня нет подруг.Вообще.Только приятельницы на уровне:,,привет-пока».Раньше это не было проблемой,но после того,как я разочаровалась в муже,я чувствую острую необходимость в общении.Не знаю,почему я не могу дружить.
Вы пишите, что у вас нет подруг, Сузана.
Так было всегда?
Что вы уже знаете о своей способности дружить?
Вам вообще нужна много общения?
Муж был до разочарования в нем единственным другом?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№4 | 6.12.2018-21:36

Да,скорее было всегда.Мама очень общительная и все дети ее друзей становились моими подругами.Либо подруги у меня были ,,территориальные»-вместе по дороге в школу ходили стайкой,поэтому дружили .Была пара неприятных ситуаций с ними(с подругами по пути),когда я покрывала общение с ними.Но через несколько месяцев начинала общаться.
Я знаю,что пока человек рядом,я про него помню,стоит ему уехать или мне уехать,то я не умею поддерживать связь.
Нет,мне не нужно много общения,я боюсь разочарования в человеке.А нужно просто чтоб,например,пойти вместе в кино,кафе или день рождения справить.А то я все время одна и от того,что не с кем выйти куда-то-то,сижу дома.
Первые годы брака был другом,потом у него появились друзья своего пола,а я занималась детьми.Дети почти взрослые,у него оказалось много друзей и подруг противоположного пола.(вернее,он с ними флиртует и инициатор общения-ну это я узнала случайно,подобрав ,,на-ура» пароль телефона)
А просто я думала все это время ,что тоже заменяю ему собой все общение с противоположным полом.Но все время приходится уделять ему-это да.Один раз меня пригласили на свадьбу-он очень тактично и ненавязчиво ,,не разрешил», и один раз группа девочек пригласила в кино-тоже не пустил,сказав что это позднее время для кинотеатра и ребёнка не с кем оставить.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№5 | 7.12.2018-00:05

№4 | Сузана писал(а):
знаю,что пока человек рядом,я про него помню,стоит ему уехать или мне уехать,то я не умею поддерживать связь.
Почему так происходит?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№6 | 7.12.2018-08:07

Даже не могу точно понять,почему.Я уехала замуж в другой город,телефона тогда не было,с подругами из родного города встречались только по приезду и то,если случайно.Наверное,были комплексы,что они будут разочарованы,увидев,какая я стала после замужества и за это время у них появились новые интересы и друзья .
В данный момент,наверное,нужно с нынешними приятельницами поддерживать связи через социальные сети,но я то забываю,то думаю,будет навязчиво,у них свои дела.Если человек увидел мое сообщение и не ответил, и наш разговор остался ,,в воздухе»,я переживаю,не люблю игнора,поэтому тоже не навязываюсь. И мне трудно найти человека по интересам.Мне кажется,я не буду интересна как собеседник,так как мало знаю о том,что интересует обычно в кругу женщин.
№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№7 | 7.12.2018-08:54

№6 | Сузана писал(а):
Наверное,были комплексы,что они будут разочарованы,увидев,какая я стала после замужества и за это время у них появились новые интересы и друзья .
А какая вы стали после замужества?
Вам трудно найти того человека, который бы согласился с вами, неинтересной, быть?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№8 | 7.12.2018-09:16

Менее яркой,более запуганной,боящейся выразить своё мнение .До замужества была строптивой.Всегда говорила,что не буду сидеть дома и заниматься домом,буду работать,а по факту пришлось заниматься постоянно домашними делами,к которым у меня нелюбовь.Ничего не могу делать без спроса супруга.Короче говоря,стала зависимой от мужа и его родителей.
Да,мне трудно найти человека и общаться с ним.Мне кажется,если человек начнёт общаться,поймёт следущее:
1что я лентяйка в быту,
2слабые соцсвязи,чтоб рассказывать новости об окружающих,
3нет вкуса эстетического,как свекровь мне говорит,
4наивная(несколько раз слышала такое от знакомых женщин).
Единственно интересное для меня времяпровождение для себя ,которое я смогла выбить у домочадцев-это занятия в спортзале,пока ребёнок в школе.Но и там я предпочитаю сама одна заниматься в силовом зале,чтоб не отвлекаться на разговоры и тренировка была полноценная.
№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№9 | 7.12.2018-15:11

№8 | Сузана писал(а):
1что я лентяйка в быту,
2слабые соцсвязи,чтоб рассказывать новости об окружающих,
3нет вкуса эстетического,как свекровь мне говорит,
4наивная(несколько раз слышала такое от знакомых женщин).
А вы во всем этом уверены? Можете привести контрдоводы?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№10 | 7.12.2018-22:42

1.Отношение к чистоте.Большинство женщин сильно напрягает бардак,меня не особо.Многие говорят ,что им не лень приготовить,испечь,подписываются на рецепты-лучше я почитаю статью в интернете о жизни какой-нибудь кинозвёзды начала двадцатого века.Вся женская родня-тети и кузины у меня и свекровь любят чистоту,не ложаться спать,не наведя везде чистоту.уборка-чистка сантехники -мытьё полов ежедневно,я через день из-под палки.А меня не напрягает особо почему-то.И разнообразная готовка не мой конёк.Вот если приходят гости или родня,я начинаю суетится и наводить порядок.Тети говорят,чтоб я была пошустрее.
2.Нет информации от меня.
Было пару раз несколько ситуаций,когда встречалась с приятельницами,которых не видела давно и не было тем для разговора,неловко было молчать,но не о чем было говорить.Или же в общей компании девушка начала обсуждать рецепт теста-мне захотелось убежать.
3.Отношение с прекрасным.Не слежу за бытовой модой .Свекровь говорит-сейчас такие покрывала на кровать не в моде,почему ты их держишь,купи другие покоывала.С занавесками такая же история.Органза не в моде,в моде паутинка занавески.Или муж возмущается,что ножки и вилки не красивые.И постельное белье уже приелось расцветкой.Мне лично без разницы.Лишь бы функции выполняли.Или полотенца не очень качественной фирмы купила,возмущается .Говорят-не можешь создавать уют,нет эстетики😕
4 Наивность.ну вот собирается муж в санаторий или в заграничную поездку на море.Это минимум два раза в год.Говорит-с друзьями отдохнуть .Я верю,что так и есть.Ходит на море,купается,общается с теми,с кем поехал.Я бы так делала,поэтому когда он говорит что все серьезно и без лишнего,вполне верю.Все остальные посмеивались и удивлялись на мое спокойствие .Но я судила по себе.Или пришёл под утро нетрезвый.Говорит-от друзей неудобно было уехать рано.Я думала-так и есть.Или говорит,что нет в соцсетях.Верила и жила спокойно ,не имея подозрений.
Ну не очень приятно,когда тебя считают приятельницы легковерной.Я часто слышала о себе такое мнение,иногда боюсь,может это так хотят сказать ,что я глупая.Но не хотят обидеть и выбирают формулировку ,,наивная».

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№11 | 7.12.2018-23:02

№10 | Сузана писал(а):
1.Отношение к чистоте.Большинство женщин сильно напрягает бардак,меня не особо.Многие говорят ,что им не лень приготовить,испечь,подписываются на рецепты-лучше я почитаю статью в интернете о жизни какой-нибудь кинозвёзды начала двадцатого века.Вся женская родня-тети и кузины у меня и свекровь любят чистоту,не ложаться спать,не наведя везде чистоту.уборка-чистка сантехники -мытьё полов ежедневно,я через день из-под палки.А меня не напрягает особо почему-то.И разнообразная готовка не мой конёк.Вот если приходят гости или родня,я начинаю суетится и наводить порядок.Тети говорят,чтоб я была пошустрее.
2.Нет информации от меня.
Было пару раз несколько ситуаций,когда встречалась с приятельницами,которых не видела давно и не было тем для разговора,неловко было молчать,но не о чем было говорить.Или же в общей компании девушка начала обсуждать рецепт теста-мне захотелось убежать.
3.Отношение с прекрасным.Не слежу за бытовой модой .Свекровь говорит-сейчас такие покрывала на кровать не в моде,почему ты их держишь,купи другие покоывала.С занавесками такая же история.Органза не в моде,в моде паутинка занавески.Или муж возмущается,что ножки и вилки не красивые.И постельное белье уже приелось расцветкой.Мне лично без разницы.Лишь бы функции выполняли.Или полотенца не очень качественной фирмы купила,возмущается .Говорят-не можешь создавать уют,нет эстетики😕
4 Наивность.ну вот собирается муж в санаторий или в заграничную поездку на море.Это минимум два раза в год.Говорит-с друзьями отдохнуть .Я верю,что так и есть.Ходит на море,купается,общается с теми,с кем поехал.Я бы так делала,поэтому когда он говорит что все серьезно и без лишнего,вполне верю.Все остальные посмеивались и удивлялись на мое спокойствие .Но я судила по себе.Или пришёл под утро нетрезвый.Говорит-от друзей неудобно было уехать рано.Я думала-так и есть.Или говорит,что нет в соцсетях.Верила и жила спокойно ,не имея подозрений.
Ну не очень приятно,когда тебя считают приятельницы легковерной.Я часто слышала о себе такое мнение,иногда боюсь,может это так хотят сказать ,что я глупая.Но не хотят обидеть и выбирают формулировку ,,наивная».
Понял.
И вы поэтому считаете себя… (продолдите фразу)

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№12 | 8.12.2018-08:13

Лентяйкой.Не приспособленной к жизни.Не достойна подруг и интересной жизни.

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№13 | 8.12.2018-09:59

№12 | Сузана писал(а):
Лентяйкой.Не приспособленной к жизни.Не достойна подруг и интересной жизни.
Раньше могли, теперь нет?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№14 | 8.12.2018-12:50

Кажется,я поняла ,в чем дело.Наверное,самооценка упала,потому что раньше родители любили меня такой,какая я есть.Сейчас я постоянно слышу ,что я неорганизованная,выгляжу плохо,веду хозяйство плохо,не придаю внимания бытовым мелочам,не умею зарабатывать деньги.И это сказалось на моей самооценке и я закрылась от людей,считая,что я ужас какая и недостойна общения.И так в жизни я интроверт и социализация всегда проходила тяжело,помогало в юности то,что я была в коллективах(школьный,студенческий) и то,что родители сверхобщительные,а переезд в незнакомый город,рождение детей и зависимость финансовая от мужа усугубило проблемы связей с социумом и самооценкой.
№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№15 | 8.12.2018-18:07

№14 | Сузана писал(а):
Кажется,я поняла ,в чем дело.Наверное,самооценка упала,потому что раньше родители любили меня такой,какая я есть.Сейчас я постоянно слышу ,что я неорганизованная,выгляжу плохо,веду хозяйство плохо,не придаю внимания бытовым мелочам,не умею зарабатывать деньги.И это сказалось на моей самооценке и я закрылась от людей,считая,что я ужас какая и недостойна общения.И так в жизни я интроверт и социализация всегда проходила тяжело,помогало в юности то,что я была в коллективах(школьный,студенческий) и то,что родители сверхобщительные,а переезд в незнакомый город,рождение детей и зависимость финансовая от мужа усугубило проблемы связей с социумом и самооценкой.
А что ваши родители вас разлюбили?)

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№16 | 8.12.2018-23:51

Нет,наверное.Просто уже двадцать лет живу в другом городе ,от них далеко.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№17 | 9.12.2018-12:05

№14 | Сузана писал(а):
И так в жизни я интроверт и социализация всегда проходила тяжело,помогало в юности то,что я была в коллективах(школьный,студенческий) и то,что родители сверхобщительные
А можете развить эту тему?
Про вас интроверта и сверхобщительных родителей.
Как это по-вашему на вас сказывается?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№18 | 9.12.2018-12:51

У нас вечно были гости,к которым надо было выходить,спрашивать,как их дела и наливать чай.Некоторых из них я видела один раз в жизни,просто папа встретил его по дороге и позвал пить чай.Некоторые приходили регулярно.Иногда замечала,что мама несколько лет дружит с одной,потом потихоньку приходит другая подруга,предыдущая уже меньше приходит.Но есть несколько,с которыми дружит прям десятилетиями.Каждые выходные мои родители ходили на свадьбы или гости и меня пробовали вытащить туда,но только с боем и уговорами.Я любила читать художественную литературу и нервничала,когда кто-то отрывал меня от мира грёз в некрасивую реальность.Также я очень ответственно проходила к школьным урокам и не ложилась спать,не сделав их.То есть,гости меня только раздражали..Кстати,сейчас любови к художественной литературы вообще нет..Зачем читать несуществующие фантазии-чьи-то выдумки?Тем более,в жизни люди так благородно не рассуждают,как в книгах.Сейчас я больше в интернете черпаю для себя информацию.Например,сегодня читала про путь к богатству Корнелиуса Вандербильта.Ну это хотя бы реально существовавший человек.Хотя,если подумать глобально,и это знание мне не к чему.

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№19 | 9.12.2018-13:04

Кстати,у нас в доме тоже не было прям порядка,но мама на эту тему не грузилась,она на двух работах работала,она работала,папа же по натуре аскет,ему вообще это (порядок,красота,удобства,комфорт)неважно.Ну и ещё хотела добавить (может,это имеет значение) что живу на Кавказе.Здесь гендерные роли сильно выражены .
№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№20 | 10.12.2018-15:30

№18 | Сузана писал(а):
У нас вечно были гости,к которым надо было выходить,спрашивать,как их дела и наливать чай.Некоторых из них я видела один раз в жизни,просто папа встретил его по дороге и позвал пить чай.Некоторые приходили регулярно.Иногда замечала,что мама несколько лет дружит с одной,потом потихоньку приходит другая подруга,предыдущая уже меньше приходит.Но есть несколько,с которыми дружит прям десятилетиями.Каждые выходные мои родители ходили на свадьбы или гости и меня пробовали вытащить туда,но только с боем и уговорами.Я любила читать художественную литературу и нервничала,когда кто-то отрывал меня от мира грёз в некрасивую реальность.Также я очень ответственно проходила к школьным урокам и не ложилась спать,не сделав их.То есть,гости меня только раздражали..Кстати,сейчас любови к художественной литературы вообще нет..Зачем читать несуществующие фантазии-чьи-то выдумки?Тем более,в жизни люди так благородно не рассуждают,как в книгах.Сейчас я больше в интернете черпаю для себя информацию.Например,сегодня читала про путь к богатству Корнелиуса Вандербильта.Ну это хотя бы реально существовавший человек.Хотя,если подумать глобально,и это знание мне не к чему.
Вы были совсем разными людьми с вашими родителями, не так ли?
Как это сказывается сейчас на вашей самооценке?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№21 | 10.12.2018-15:31

№19 | Сузана писал(а):
Кстати,у нас в доме тоже не было прям порядка,но мама на эту тему не грузилась,она на двух работах работала,она работала,папа же по натуре аскет,ему вообще это (порядок,красота,удобства,комфорт)неважно.Ну и ещё хотела добавить (может,это имеет значение) что живу на Кавказе.Здесь гендерные роли сильно выражены .
Да, на Кавказе это так.
А папа работал?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№22 | 10.12.2018-15:53

Да,папа работал как наизнос.По натуре трудоголик.В быту абсолютно не приспособлен:не водит машину,не дружит с техникой,не знает мастеровую работу.При любой возможности бежал на работу.Но он старший в семье,поэтому учил и определял по жизни (учеба,институты,работа) братьев и сестёр ,так как родители были его необразованными сельскими людьми,а он был в ответе за всех младших,помогал им финансово.
Одевать нас чуть лучше,чем просто по погоде и покупать какие-то предметы сверх жизненных необходимостей ему и не приходило в голову.Это было на маме.Это были перестроечные годы и девяностые..
№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№23 | 10.12.2018-15:58

№22 | Сузана писал(а):
Да,папа работал как наизнос.По натуре трудоголик.В быту абсолютно не приспособлен:не водит машину,не дружит с техникой,не знает мастеровую работу.При любой возможности бежал на работу.Но он старший в семье,поэтому учил и определял по жизни (учеба,институты,работа) братьев и сестёр ,так как родители были его необразованными сельскими людьми,а он был в ответе за всех младших,помогал им финансово.
Одевать нас чуть лучше,чем просто по погоде и покупать какие-то предметы сверх жизненных необходимостей ему и не приходило в голову.Это было на маме.Это были перестроечные годы и девяностые..
Как вы к нему относитесь?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№24 | 10.12.2018-16:00

Скорее,разными с мамой.С папой похожи по уравновешенности,деликатности. .Папе в силу жизненных обстоятельств,видимо,пришлось быть общительным..
№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№25 | 10.12.2018-16:16

Очень любила,плакала ,когда он уезжал надолго.но не всегда могла показать свою любовь к нему.Сейчас отношусь как к наивному ребёнку,который готов сделать себе плохо ,но обязан соответствовать правилам.Вообще,его считают мудрым,люди приходят к нему за советами.Единственный минус,который я у него не возьму-я не буду одевать и делать что-то детям с оглядкой -а есть ли у моих племянников тоже такое...Моих детей я одеваю так,как позволяет семейный бюджет,а не ,,а вдруг у других нету,это неправильно».
№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№26 | Вчера - 12:52

№24 | Сузана писал(а):
Скорее,разными с мамой.С папой похожи по уравновешенности,деликатности. .Папе в силу жизненных обстоятельств,видимо,пришлось быть общительным..
Он похож на вашего мужа?
Они совсем разные?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№27 | Вчера - 12:53

№25 | Сузана писал(а):
Сейчас отношусь как к наивному ребёнку,который готов сделать себе плохо ,но обязан соответствовать правилам
Каким именно правилам?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№28 | Вчера - 13:11

Да,разные.Хотя и муж очень уравновешенный и в общении производит впечатление вежливого и галантного.Ну у мужа хорошая деловая хватка и практичность.перфекционизм в работе и быту,везде в работе порядок,любовь к комфорту,красивой жизни.В его семье мать работала ,чтоб не скучать дома.Основное время проводила,наводя уют,занимаясь собой.Мне же так вообще не интересно.Кстати,прям близких друзей,вхожих в дом,у них практически не было.Лишь со временем у мужа появились друзья,с которыми он встречается где-то .Вначале я удивлялась,потом стала радоваться этому.Но я вообще ,получается,очутилась в изоляции..
№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№29 | Вчера - 13:40

Правилам долга,приличия,обычаям.Ну,например,он лежит в больнице на дневном стационаре ,и узнает,что его родственник или друг в другом городе серьезно заболел,в реанимации.Он спешит его проведать,хотя сам больной,еле ходит.Мама так всю жизнь и говорит-хватит думать о других,жалеть других,думай о себе.Но бесполезно.Осуждает разводы,если есть ребёнок ,старается помирить.Часто просят его советов знакомые в конфликтах родители-дети ,супруги.Вроде,он выслушивает обе стороны,читает провинившемуся мораль,взывает а порядочности.Я даже не вникаю в эти истории,зачем мне на это время тратить.Но ему ,видимо,это нравится.Мне все равно как и у кого дома,мне б самой жизнь начала радость приносить,это главнее.
№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№30 | Вчера - 16:46

№28 | Сузана писал(а):
Да,разные.Хотя и муж очень уравновешенный и в общении производит впечатление вежливого и галантного.Ну у мужа хорошая деловая хватка и практичность.перфекционизм в работе и быту,везде в работе порядок,любовь к комфорту,красивой жизни.В его семье мать работала ,чтоб не скучать дома.Основное время проводила,наводя уют,занимаясь собой.Мне же так вообще не интересно.Кстати,прям близких друзей,вхожих в дом,у них практически не было.Лишь со временем у мужа появились друзья,с которыми он встречается где-то .Вначале я удивлялась,потом стала радоваться этому.Но я вообще ,получается,очутилась в изоляции..
И вот теперь, можно я спрошу, это необвинение, а скорее, чтобы задуматься: как вы создали эту изоляцию и зачем она во, каким вашим потребностям отвечает?

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№31 | Вчера - 23:11

Создала в семье мужа- чрезмерным послушанием(перед выходом надо говорить его матери,куда иду и во сколько приду),если задержусь,будут беспокоиться и искать.Хочется уйти не на ровно время,пока ребёнок в школе,а пойти в магазины,спонтанно завернуть в кафе,но не получается,потому что будут искать,звонить и спрашивать где я и почему не пришла вовремя.Причем,сын их может прийти хоть под утро,но я должна быть дома минута в минуту.Короче,тут я чувствую,что нарушаются мои границы и нервничаю,но изменить не получается.Даже чтоб не компанией,а одной пойти.
Для чего мне изоляция-чтоб уединяться ,чтоб не узнали,что я некудышняя хозяйка,повторюсь,наверное,дело в заниженной самооценке..Если каждый день говорить,что твоя еда невкусная,дома некрасиво и грязно,любой человек испугается заводить гостя в дом.
Раньше хотела уединиться,чтоб читать,сейчас читать не интересно.
Ну если бы я жила одна,я не думаю,что тоже был бы большой круг вхожих в дом и в душу людей.Наверное,еще я боюсь предательства и интриг от друзей.О таком часто слышала в коллективах:когда дружат,потом сорятся,потом распространяют сплетни,я бы так не хотела.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№32 | Сегодня - 08:24

№31 | Сузана писал(а):
Создала в семье мужа- чрезмерным послушанием(перед выходом надо говорить его матери,куда иду и во сколько приду),если задержусь,будут беспокоиться и искать.Хочется уйти не на ровно время,пока ребёнок в школе,а пойти в магазины,спонтанно завернуть в кафе,но не получается,потому что будут искать,звонить и спрашивать где я и почему не пришла вовремя.Причем,сын их может прийти хоть под утро,но я должна быть дома минута в минуту.Короче,тут я чувствую,что нарушаются мои границы и нервничаю,но изменить не получается.Даже чтоб не компанией,а одной пойти.
Для чего мне изоляция-чтоб уединяться ,чтоб не узнали,что я некудышняя хозяйка,повторюсь,наверное,дело в заниженной самооценке..Если каждый день говорить,что твоя еда невкусная,дома некрасиво и грязно,любой человек испугается заводить гостя в дом.
Раньше хотела уединиться,чтоб читать,сейчас читать не интересно.
Ну если бы я жила одна,я не думаю,что тоже был бы большой круг вхожих в дом и в душу людей.Наверное,еще я боюсь предательства и интриг от друзей.О таком часто слышала в коллективах:когда дружат,потом сорятся,потом распространяют сплетни,я бы так не хотела.
Можете ли вы сами выделить потребности, которым отвечает изоляция?
Например, в безопасности… продолжите.

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№33 | Сегодня - 09:31

Потребность в тишине.
Потребность уделять время только своим близким(детям) и мужу.
Потребность в безопасности.
Потребность в отсутствии соблюдения каких-то правил дружбы(вдруг не то подарю на день рождения ).
Ну и боюсь,что буду завидовать .

Сузана

г. Ростов-на-Дону

№34 | Сегодня - 15:04

Месяц назад я проходила курсы и там у меня появилась девочка,с которой мы до сих пор переписываемся.Муж увидел ,что я закрываю дверь в спальню,когда звуковые Сообщения ей посылаю и сказал шутя,что отнимет у меня телефон,когда сказала,зачем тебе слушать женские разговоры,сказал,что подруги мне ни к чему,сплетницы и завистницы..Это полчаса назад он сказал .Ну я постараюсь не послушаться его и не бросить общение,хоть это ему не по нраву..Правильно?ся
№33 | Сузана писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 76304 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз