Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Нет желания быть женщиной

АвторСообщение

inside me

Автор темы

№0 | 6.12.2018-23:32

Здравствуйте. Такой вот сложный вопрос. Нужен совет и мнение тех, кто в теме.

Все достаточно просто - я нахожусь в женском теле. Но желания реализовать себя как женщина абсолютно нет. Не хочется быть хрупким и нежным существом, которое нужно защищать.

Проблема в том, что лучше мне делать. Стоит ли сменить пол или можно найти какие-то возможности реализовать себя в этом теле без реализации женственности.

Собственно, ярко выраженного желания быть мужчиной не имеется и вообще, половой вопрос никогда не был важен. Я своего пола не ощущаю и никогда не было проблем из-за этого. Возможно, не знаю даже, каково это "быть женщиной" или "быть мужчиной". Пол для меня как маска, которую ношу перед людьми чтобы выглядеть _адекватным человеком_. Наедине с собой же всегда остаюсь собой. Возможно, это называется агендерностью.
но есть достаточная дисфория, о которой молчать становится сложнее. И это мешает в самореализации.
Определенные аспекты сильно меня выводят. Особенности женского тела. То, что случается каждый месяц. Широкие бедра, например.Что хотелось бы подправить. Особенно бесит, когда на меня давят в этом направлении - вменяют мне в обязанности женское предназначение. Бесит когда хвалят за женские заслуги, выполнение женских обязанностей. Комплименты типа красивая, сексапильная неприятны.

Может, посоветуете какие-то ресурсы в инете, где можно найти общение с понимающими людьми?
Где найти хорошего специалиста по данным вопросам?

И хотя бы, с чего начать, какой первый шаг сделать?

Вообще, чувствую, как будто не мое это все. Не то мне положили. Это тело, слабая психика. А хочется быть сильным, независимым, творческим человеком. И мерзкое чувство, будто кто-то мне внушает: не твое это все! ну не можешь ты быть мужчиной! быть сильным человеком! ты нормальная девушка, нет у тебя этого. ранимая и нежная." Хочется этого гипнотизера наказать за слом моей жизни!

Мельник Диана Николаевна

Психолог, Консультант по призванию

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№1 | 6.12.2018-23:43

Добрый вечер. Сколько Вам лет?

Девушки бывают сильные. И уверенные в себе. И соревнующиеся с мужчинами. И независимые. И не выходящие замуж по своим соображениям. Короче, можно всё.

А кто Вам говорит, что надо соответствовать какому-то женскому стереотипу? И какие у Вас планы на жизнь, чего хотите Вы сами?

В себе

№2 | 6.12.2018-23:47

№0 | inside me писал(а):
хочется быть сильным, независимым, творческим человеком
Что сейчас реально мешает быть таким человеком?

В себе

№3 | 6.12.2018-23:50

№0 | inside me писал(а):
. Особенности женского тела. То, что случается каждый месяц.
Вот, да! Тоже бесит! Но не уверена, что будь я мужчиной, меня бы не бесили яйца, болтающиеся между ног. На мой взгляд, на редкость дурацкая конструкция!

Росинка Маргаритовна

г. Днепропетровск (Украина)

Сейчас на сайте

№4 | 6.12.2018-23:53

№0 | inside me писал(а):
Так каждый человек - человек в первую очередь,а Ж или М-роли,которые мы играем когда рядом есть противоположный пол.

В себе

№5 | 6.12.2018-23:54

№0 | inside me писал(а):
Особенно бесит, когда на меня давят в этом направлении - вменяют мне в обязанности женское предназначение
А , будь вы в мужском теле, вас бы не бесило тоже самое? Просьбы типа: "передвинь шкаф, ты же мужик!" И с той и с другой стороны полно должествований, навязанных обществом и стереотипами. И дело тут не в том, какого ты пола, а в том, насколько крепкие у тебя границы.

Виктория Шелест

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Севастополь

243 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 7.12.2018-00:02

№0 | inside me писал(а):
А хочется быть сильным, независимым, творческим человеком. И мерзкое чувство, будто кто-то мне внушает: не твое это все!
здравствуйте! скажите, а если бы не гендер и проблемы, с ним связанные, что еще могло бы вам помешать быть сильным, независимым и творческим человеком?

Ale1994

Сейчас на сайте

№7 | 7.12.2018-03:36

Стоп, а что? Сила воли, терпение, самоуважение, стратегическое мышление и прочие-прочие атрибуты, это по полу сразу дается? А еще мб дефолтом сумма денег на старт бизнеса и независимость от рожденья, по половому признаку?

Тогда чего это я пол жизни мучаюсь, непрерывно воспитывая в себе эти качества? Хм. Меня, похоже, в чем-то обманули.

Solitary man

Сейчас на сайте

№8 | 7.12.2018-03:39

№0 | inside me писал(а):
Хочется этого гипнотизера наказать за слом моей жизни!
это мама?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

72 консультации

№9 | 7.12.2018-04:04

№0 | inside me писал(а):
А хочется быть сильным, независимым, творческим человеком.
а женщина такой разве не может быть? Откуда у вас именно такой образ женщины?
№0 | inside me писал(а):
ранимая и нежная.

Татьяна720

г. Лесозаводск

№10 | 7.12.2018-05:14

№0 | inside me писал(а):
Комплименты типа красивая, сексапильная неприятны.
))))а если смените пол и будут вам этот комплимент говорить как мужчине, будет приятнее???)))

Татьяна720

г. Лесозаводск

№11 | 7.12.2018-05:21

№0 | inside me писал(а):
. А хочется быть сильным, независимым, творческим человеком
Существует масса сильных, независимых женщин, при смене пола вы не станете сильнее и независимее))) если в вас нет этих качеств в теле женщины, то с телом мужчины с этими кажествами вы будете выглядеть еще более ничтожным. Женщинам слабость прощается, даже считается достоинством, в то время как у мужчин это качество(((у женщин вызывает, сами понимаете: брезгливость, отторжение.
Чего вы хотите больше?
Найдите себя в жизни, реализуйтесь. Не ленитесь и не оправдывайте свою пассивность надуманными фантазиями.

inside me

Автор темы

№12 | 7.12.2018-18:07

Здравствуйте. Всем спасибо за внимание к теме)

Девушки бывают сильные. Но это не так часто встречается - у нас, в России. На западе, там наверное больше таких. И больше уважают, как мне видится, сильных и независимых женщин. У нас же предпочитают традиционную женственность с ее мягкостью и нежностью.
Обычно сильными становятся девушки из нормальных семей, с хорошими...изначальными данными. Учитывая же осложненность ситуации давлением окружения, неудачное формирование характера в детстве - тяжеловато придется. Понимаю, что неудачный характер смена тела не изменит - будь ты хоть мужчиной, хоть инопланетянином. С характером это уже отдельная проблема.

Вот это (проблема характера) и мешает мне быть кем хочется и реализоваться в жизни. Мне нужно больше силы характера, уверенности - меньше меланхолии. И творческой реализации.

Я тоже считаю, что человек, это в первую очередь человек, а Ж и М и прочее - это уже роли. Приятно видеть единомышленников)) Нечасто встретишь кто думает так. В большинстве люди склонны к мышлению традиционными стереотипами, для них Ж или М - это неотъемлемая часть личности. По своему окружению знаю.

Думаю, в бытии мужчиной есть свои сложности. Случалось не раз думать об этом и представлять, какие именно возникли бы у меня. а клише "тыжемужик" раздражает так же как "тыжеженщина". Раздражает любое такое давление на половую принадлежность, воспринимаю это как манипуляцию. Но просьбы касаемо мужских дел раздражают гораздо меньше чем женских.

Стать сильным, независимым и творческим человеком мне мешает мой характер. Мне он совсем не нравится, ибо не позволяет достигнуть чего хочу. Психика, сломанная токсичным окружением. Сломать было это одно, а как починить теперь уже не знаешь.

Да, думаю еще, женщины бывают сильными, успешными в бизнесе, творчестве и т.д. но все это в определенном констексте. У них все же семья на первом месте, дом, и только потом - самореализация. Мужчинам же наоборот, важнее самореализация, и только потом дом, семья. В общем, мужчинам важно быть успешным в самореализации - творчестве, бизнесе, а женщинам - в семье. Иначе скажут - не состоялся, не состоялась. Иными словами, у сильной и успешной женщины в творчестве и делах всегда есть хорошая семья и тот, для кого она становится слабой и нежной и зависимой.
Для женщин самореализация в контексте семьи, для мужчин семья в контексте самореализации.

Качества характера по полу не даются, но соответственно стереотипам родители развивают детям либо более мужские, либо женские.

Случалось просмотреть работу на эту тему, "пол и характер" или типа того, не помню точно. Там говорится, что сильные женщины (как пример приводится Софья Ковалевская) они почти не женственны, даже внешне, в них много мужских качеств, посему они как женщины с трудом воспринимаются.

Женщина может быть сильной, но при этом она уже не будет восприниматься как женщина. Будет восприниматься как мужеподобная или вообще не пойми что.
Образ женщины как стереотип женственности. Просто не знаю откуда. Может, из общества, окружения, их суждений, из книг, фильмов - из классики. Из научной литературы на тему женственности.
Нежность и чувствительность женщинам приписывается практически всегда.

Хм.Странный вопрос. Не думаю, что мужчине скажут тот же комплимент (красивая, сексапильная) - по крайней мере, в том случае эти слова будут иметь уже другое значение. Красивая женщина - значит соответствующие формы тела. Красивый мужчина - уже другое. Так что если скажут такой комплимент как женщине - отмечают твою женственность, а как мужчине - мужественность. Или возникнет вопрос - а к чему это? они видят меня как женщину?

Если же реализовать себя как я есть, это вызовет бурю нехороших эмоций и язвительных комплиментов в мой адрес, ибо я буду восприниматься как непонятно что. При людях приходится демонстрировать стандарт.
...Ну или в Америку ехать, где признают сильных женщин.

В принципе, можно слабость использовать как достоинство. Но не будет ли это против моей самореализации, к чему приведет? И смотря что Имеется в виду. Физическая слабость женщинам прощается. Психологическая...думаю, что психически слабый человек не понравится никому..

У окружения ( а именно у родителей) есть от меня определенные ожидания. Как от женщины - выйти замуж, родить детей. Придется как-то ставить их в известность что их надежды напрасны.

Я уже знаю, чего хочу от жизни, но пока это очень общее направление, нужно еще продумывать где это реализовать - конкретику. Возможно, придется менять род деятельности и всю жизнь.
Тут есть два направления. Одно главное, важное, другое - второе. И то и другое сложно объяснить конкретно.

Одно связано с творчеством - то, которое второе. Хочется создать что-то необычное, свое - почувствовать себя создателем. И хорошо чтобы при этом оно было атмосферным, красивым - не просто нагромождение хлама. Возможно, нарисовать картину или что-то подобное. Хотя сейчас все сюжеты избиты, сложно создать что-то свое.

Хех...кто гипнотизер? Не знаю, тут несколько вариантов) Мама, бабушка, отец - кто-то из них. Может, они втроем. Или некий "доброжелатель" навел проклятие чтобы так случилось у меня.

inside me

Автор темы

№13 | 7.12.2018-18:20

Хорошо, если подскажете какие-то идеи, где можно создать что-то свое. Конечно, чтобы это было не "пшик", а что-то работающее или красивое.

Раньше у меня была бредовая идея.
С точка зрения психологии это наверное патологично, но в детстве мне, возможно, хотелось быть Богом. Мне нравилось создавать свои миры. Придумывать разных героев и разыгрывать с ними истории, где они жили своей жизнью.
Может, можно эту идею с мирком как-то реализовать... попробовать стать каким-нибудь режиссером, писать сценарии или писателем-фантастом создавать миры.
...как вариант альтернативный - создать свой питомник. Набрать кошек в дом и разводить их - люблю зеленоглазых)) и будет свой мир со своими обитателями, в котором будешь как будто Богом и будешь наблюдать за глазастыми и волосатыми обитателями с интересом)) Конечно, это очень сложно и они сейчас мало кому нужны.

Проблема в том, что у меня никогда не было интереса в конкретной области деятельности. Скорее, есть цель, идея, которую хочется как-то реализовать. Что есть странно.

В себе

№14 | 7.12.2018-18:50

№13 | inside me писал(а):
Мне нравилось создавать свои миры. Придумывать разных героев и разыгрывать с ними истории, где они жили своей жизнью.
Может быть , создание компьютерныз игр?

Иванова Виктория Александровна

Психолог, Терапевт

г. Санкт-Петербург

№15 | 7.12.2018-18:54

Здравствуйте!
Вы хотите быть сильны телом или сильны духом?
№0 | inside me писал(а):

Олег М

№16 | 7.12.2018-19:00

Что в себе отрицаете женское? Фигуру, лицо?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№17 | 7.12.2018-19:06

Здравствуйте!
Интересная тема.
Мало связанная с трангендерностью, как мне кажется.
Здесь важно то, что вам неприятны любые стереотипы и требования, которые "навешивает" на вас общество. Вы весьма восприимчивы к мнению других, оно вас ранит?
Я не увидела, указали ли вы ваш возраст и род занятий? Если вам больше 21 года и вы самостоятельны, то рекомендую начать психотерапию. Я убеждена, что вы можете найти приемлемый способ жить и выражать себя свободно, вне зависимости от биологического пола.

№12 | inside me писал(а):

Divtech

№18 | 7.12.2018-19:35

Да, я примерно похожим образом на все это смотрю. Чувствовала, что мне не нравится быть женщиной. Вся эта кокетливость, милота, слабость, как достоинство, второстепенность по отношению в мужчинам...мерзость. Но недавно подумала- ведь по сути-то дело действительно не в поле, а в том, какое представление о данном гендере есть в этом обществе. То есть, живи я на западе, не было бы такого негативного отношения к себе, как к женщине, хотя во мне-то самой ничего не изменилось бы, а изменилась бы внешняя среда. Когда об этом думаешь, становится как-то легче, потому что понимаешь, что диссонанс-то у тебя не с собственным телом, а с коллективной глупостью, которая предписывает женщинам быть такими, а не другими. Хотя вот у Вас еще по поводу месячных и тела переживания- у меня, к счастью, такого нет. Вообще не беспокоит.

А мужскими делами можно заниматься и имея женское тело. Хотя, конечно, в нашем обществе постоянно придется оспаривать свое право на это.Но с другой стороны, пол- это далеко не единственный повод у общества для критики тех или иных занятий индивида. Людям же лишь бы покритиковать , посоветовать и оценку дать. Если все это принимать, как руководство к действию, никогда собой не будешь.

В себе

№19 | 7.12.2018-19:45

Вот это (проблема характера) и мешает мне быть кем хочется и реализоваться в жизни
Что именно вас не устраивает в вашем характере?

inside me

Автор темы

№20 | Вчера - 00:00

Спасибо)

Я считаю, важнее быть сильным духом, имея силу духа, силу тела можно накачать всегда. Вообще, и то и другое нужно)
В связи с этим, считаю, что мое тело не плохо бы подправить. Подкачаться что ли. Сделать бедра поуже и плечи пошире. Внешность менее женственную. Совсем плохо, если бедра шире плеч станут.

Эмм...то, что я отрицаю в себе женское, это не фигура, не лицо. Внешность, слава Богу, нормальная. Рост средний, лицо довольно андрогинное.
Я отрицаю свою роль женскую в обществе, в семье. Отрицаю саму суть женственности в себе.
Нет, не принимаю, что я - та, хрупкая и нежная, с любовью ждущая у своего очага мужчину, та. которая варит ему борщики и обволакивает его заботой, рождающая ему детей. Не принимаю свою роль в сексе как подчиненной, ну и...все прелести физиологии женщины. Хочется лучше быть мужчиной. Но операция по смене пола качественных результатов не даст - мужчиной полноценным не станешь, здоровье подорвешь и будешь сидеть всю жизнь на гормонах.
Думаю, возможно ли сделать так свое тело, внешность более сильным.

Еще жутко злит такой момент, когда подчеркивают разницу М и Ж. Например, ученые говорят о том, что мозг М и Ж разный. Такое чувство, будто меня в разряд неполноценных записывают.
Вообще, мне неприятно, что нужно относить себя к какому-то полу. Хочется научиться забывать, не знать, что такое явление существует. Жить нормально, так, будто женскость вообще не существует.
Хочется иметь возможность устанавливать нормальные дружеские отношения и с мужчинами как с равными. Считается, что М и Ж не могут дружить вместе. Чтобы М смотрели на меня как на равного человека а не сексуальный объект.
Согласитесь ли, что отношение М к М и М к Ж разнятся? Тут уж возможны обращения типа "зайчик", "киска", "детка". И в отношения если вступать, только с равными.

Да, получается, что это меня задевает. Стереотипы и требования ко мне общества. Я начинаю на них злиться. Подобное и с религией тоже. Вообще навязчивость в таких вещах, пропаганда раздражает.
Это как если ввести идеологию, что блондинки тупые. И постепенно продвигать эту идею в массы. Сколько потом блондинок перекрасится в брюнеток просто чтобы не быть тупыми для общества...

У меня была попытка пройти психотерапию, но особых результатов это не дало. Ибо у меня было то, чего не хотелось касаться ни с кем. А психотерапевт хороший и адекватный, грамотный. Не знаю, стоит ли продолжать теперь, не знаю каково ее отношение к таким проблемам как у меня.

Да, лучше бы родиться и жить в той среде, где такое отношение к полу понимается и принимается, но я здесь(( поэтому придется готовиться к многочисленным атакам стереотипных товарищей.

Слабость характера, ранимость и чувствительность - это мешает жить. Эмоционально реагирую, вовлекаюсь в ситуации - когда нужно осознанно наблюдать или вовсе оставлять без внимания эти моменты. Это дано по рождению или как результат психотравмы - не знаю. Травмы были и окружение в детстве способствовало. Можно сказать, было пассивно-агрессивным. Чтобы сильно били, наказывали не скажешь, но заставляли делать что им надо, запрещали проявления своей личности и, конечно, критиковали...критиковали и пытались контролировать каждый шаг. Вероятно, в психологии таких называют токсичными родственниками.

В себе

№21 | Вчера - 07:40

№20 | inside me писал(а):
Я считаю, важнее быть сильным духом,
В чём эта сила для вас выражается?
В связи с этим, считаю, что мое тело не плохо бы подправить
Такие мысли возникают у 95% людей :)) Если действительно хотите поработать над телом, то что останавливает?
Не принимаю свою роль в сексе как подчиненной
Зачем занимать пассивную роль, если хочется быть активной?! Что плохого в активном участии женщины в этом процессе?
Слабость характера, ранимость и чувствительность - это мешает жить. Эмоционально реагирую, вовлекаюсь в ситуации - когда нужно осознанно наблюдать или вовсе оставлять без внимания эти моменты.
Думаете, мужчины не бывают эмоциональными?! Только на них ещё и общественные стереотипы давят. Типа: " тыжмужик! Чего сопли распустил?!" Тут один парень темы создавал о том, что его из душевного равновесия на неделю выводят велосипедисты, быстро проезжающие мимо него . А если на ногу в автобусе наступили - депрессия на месяц гарантирована! А вы говорите, девушки ранимые!:)

Ale1994

Сейчас на сайте

№22 | Вчера - 09:02

Еще жутко злит такой момент, когда подчеркивают разницу М и Ж. Например, ученые говорят о том, что мозг М и Ж разный. Такое чувство, будто меня в разряд неполноценных записывают.

- Знаете, вот захотелось "признаться". Извините, что в Вашей теме, но Вы то точно не осудите).

Да простят меня те, чья психика к этому не готова, но каким-то чудом они это прочитают.

Меня ужасно бесит стереотип о том, что парень не может быть в чем-то женственным. Мне нравится эстетичность по женскому типу, я хотел бы красить волосы, носить украшения, одевать аристократичные наряды, красить ногти, использовать макияж, создавать андрогинные творческие образы, иметь анорексичную фигуру (я и так стройный, но хотелось бы еще больше, но не поймут, и это не отменяет того, что при дикой худобе у меня может быть немного "рельефа"). Позволять себе "нестандартное" для мужского пола проявление эмоций, флирта не по мужскому типу и прочих вещей. А еще я люблю готовить. Мне нравятся "женские" творческие профессии. И, самое главное, я хочу, ЧТОБЫ ОБЩЕСТВО НА ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНО РЕАГИРОВАЛО.

В подростоковом возрасте я был неформалом. Потом стал выглядеть более обычно, но иногда за "ненавистного обществу гея" воспринимают вообще без единого намека на это во внешности, просто слежу за собой в пределах разумного. И да, я могу постоять за себя, если придется, хоть и не нравятся эти "дикарские разборки".

У меня мечта жить в обществе, где меркантильные стереотипные роли убраны из общественного сознания, где андрогины, как третий вариант пола - норма. Где нет бинарных строгих рамок.

Это не отменяет того, что я хочу чего-то добиваться в жизни, что, опять же, воспитываю в себе выдержку, волю, стратегическое мышление и прочее. Просто у меня есть еще и женская сторона, выражение которой я не даю.

И да, опять же, очень бесит, когда поднимаются темы о том, что "должен мальчик и что должна девочка". У индейцев, к примеру, у определенных племен официально было 5 полов! Пять!

А еще я бисексуал.

У меня все, вроде стало немножечко легче.

inside me

Автор темы

№23 | Вчера - 13:42

Что такое сила духа? Я нахожу это понятие очень сложным для определения) Здесь будет психологическая сила. Решимость действовать и идти к своей цели несмотря ни на что. Реализовывать важное для себя. Способность дать себе пинок для выхода из зоны комфорта, изменение привычных программ действий. Так, если человек все время слабый и ранимый, силой для него будет проявление силы характера, твердости. Если человек привык кричать на всех или же быть властным и постоянно контролировать ситуацию, сила для него в том, чтобы он перестал брызгать гневом на всех и успокоился, а властный перестал держать все под контролем, отпустил ситуацию и расслабился, занялся собой вместо управления другими..
Еше, считаю, сила духа - в осознанности. И это, по-моему, самое главное)) Тут уже вообще не объяснишь.

Я не считаю, что мне так важно поработать над телом глобально - мое тело вполне нормальное, стандартное. Есть определенные пунктики, которые хочется исправить - как эти широкие бедра, например. Эти моменты не свойственны большинству, поэтому ищу способы решения таких проблем и не нахожу. Что тут можно посоветовать...Это и останавливает,не знаю, как исправить такие моменты. Ну и депрессия тоже присутствует - временами чувствую такую пустоту и полное отсутствие смысла в своих действиях. Размышляю, что ну достигну я вот этого - и что? Что это даст? Просто отыграю один сценарий в Божественной Игре Жизни. Заданный уже кем-то.
Как можно исправить широкие бедра и узкие плечи? Это возможно только визуально, путем маскировки с помощью одежды или можно реально?

Ну, полагаю, многие озабочены своей внешностью и это распространено. Почему-то кажется, мне даже могут позавидовать, скажут зачем тебе что-то менять(((
Вообще, кому что нравится, к чему одни стремятся, другие всеми силами пытаются изменить.

В сексе для меня вообще возможности закрыты. Т.к. с женским телом в любом случае роль будет одна - будь то актив или пассив. Тот, в кого.
Коротко, меня не интересует секс в качестве девушки. Но интересуюсь красотой тела - как женского так и мужского. Я больше как наблюдатель ситуации. Возможно, в сексе тоже предпочту роль наблюдателя. Но не всем это нравится.

В общем и целом, парни сдержанны и неэмоциональны. Возможно, они ранимы и чувствительны там внутри, но мы этого не знаем. Опять стереотипы о том, что мужчина должен быть сильным и с холодным рассудком - железным прям иль как гора)) Им тоже по-своему плохо.
Всем приходится надевать маски чтобы играть роли в соответствии со стереотипами.
На женщин разве не давят стереотипы? Возможно, Вы этого не чувствуете, но мне приходится ощущать.

Ale1994, полностью Вас поддерживаю! Меня, как человека с необычной половой идентичностью весьма радует видеть человека с похожим мнениме.Да знать бы, что мы не одиноки. Ведь психика многих еще не дошла до этого, посему придется с этим мириться.

Все пытаюсь найти соответствующие сообщества или хотя бы отдельных людей - в сети, ибо в реале это практически невозможно, один неверный шаг - и прослывешь неадекватом. Но найти все не удается. Таких людей, чтобы не зацикливались на важности пола, имеющих разную, зачастую необычную идентичность.
Что и находится, везде сомневаешься, могут ведь сдать. Пока не нашлось никого, с кем я могу быть собой.

Я полагаю, что я агендер. Мне тоже нужно выразить и женскую, и мужскую часть. Не могу быть просто частью или половинкой. Случалось примерять на себя мужскую роль и представлять, как буду чувствовать себя при этом, проблемы возникнут. Увиделись вполне определенные и большие проблемы. Мужской стиль одежды слишком скуден и монохромен для меня. Люблю цвет и блестящее все) Посему понимаю, что будучи мужчиной, от покраски ногте

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№24 | Вчера - 13:43

№0 | inside me писал(а):
И мерзкое чувство, будто кто-то мне внушает: не твое это все! ну не можешь ты быть мужчиной! быть сильным человеком! ты нормальная девушка, нет у тебя этого. ранимая и нежная." Хочется этого гипнотизера наказать за слом моей жизни!

вот это проблема - кто и когда сумел внедрить такой интроект в вашу психику.
кто этот гипнотизёр(

Grey Horse

г. Дубна

№25 | Вчера - 13:52

№0 | inside me писал(а):
Может, посоветуете какие-то ресурсы в инете, где можно найти общение с понимающими людьми?
На Пикабу есть сообщество про женскую силу, но не знаю, то ли это, что вам нужно.

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№26 | Вчера - 13:53

У нас же предпочитают традиционную женственность с ее мягкостью и нежностью.
Господь с вами! Кем предпочитается?! Большей частью любителей попить пива на диване?!

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№27 | Вчера - 13:55

Раздражает любое такое давление на половую принадлежность, воспринимаю это как манипуляцию.
С этим вопросом идите на консультацию. Отголоски слышны неприятия своей сущности как человека и как женщины- потом можете сильно пожалеть . Вы кстати, детей планируете? Если девочка будет- как ее воспитывать собираетесь?

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№28 | Вчера - 13:56

Сломать было это одно, а как починить теперь уже не знаешь.
Чинится на раз сменой окружения с токсичного на ресурсное

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№29 | Вчера - 13:57

Если же реализовать себя как я есть, это вызовет бурю нехороших эмоций и язвительных комплиментов в мой адрес, ибо я буду восприниматься как непонятно что. При людях приходится демонстрировать стандарт.
Вас что то не поймёшь: так вы сильная и красивая или нежная и ранимая?

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№30 | Вчера - 13:58

Можно сказать, было пассивно-агрессивным. Чтобы сильно били, наказывали не скажешь, но заставляли делать что им надо, запрещали проявления своей личности и, конечно, критиковали...критиковали и пытались контролировать каждый шаг. Вероятно, в психологии таких называют токсичными родственниками.

токсичное окружение - с ним нужно расстаться.
и потом чиниться. )

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№31 | Вчера - 13:58

..Ну или в Америку ехать, где признают сильных женщин.
Если так хочется в америку- зачем придумывать причины? Поезжайте просто так и живите там. Это вопрос ценностей

inside me

Автор темы

№32 | Вчера - 13:59

От покраски ногтей и ярких вещичек в своем гардеробе придется отказаться. Также все ребяческие развлечения типа раскрасок антистресс и работы с цветным бивером будут мимо. Мужчина должен иметь серьезные мужские интересы - дело (бизнес) и отдых типа футбола или выпивки с друзьями.
Я тяготею все больше к тому чтобы быть творческим человеком.

Создавать творческие андрогинные образы это интересно) У меня были идеи насчет создания образов самой различной тематики и можно делать фотосессии. Для этого найти единомышленников, друзей с кем заниматься этим вместе. Чтобы понимали а не засрали и скомпрометировали.
В связи с известным явлением сим идеям в реализации отказано.

Я тоже хочу жить в обществе, где больше свободы самореализации. У нас же все _не такое_ уже слывет патологией.

Дженгурова Людмила Григорьевна

Психолог, Онлайн консультант арт-терапевт

г. Москва

182 консультации

№33 | Вчера - 14:01

№0 | inside me писал(а):
Пол для меня как маска, которую ношу перед людьми чтобы выглядеть _адекватным человеком_. Наедине с собой же всегда остаюсь собой. Возможно называется агендерность
Есть понятие Андрогиния — явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские, и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам мужественности (уподобление мужчине) и женственности (уподобление женщине); андрогинность во внешнем виде является сочетанием мужских и женских признаков.
Андрогин — человек, который не подходит под определение ни маскулинной, ни феминной гендерной роли, сформировавшейся в том обществе, где он находится. Многие андрогины идентифицируют себя как ментально находящихся между мужчиной и женщиной или же бесполых.

Ранее слово «андрогин» использовалось как синоним слова «гермафродит». В частности, древние греки понимали андрогинность как присутствие и мужских, и женских признаков в одном организме. Сейчас, в основном благодаря работам Сандры Бем, термин «андрогинность» описывает скорее психосоциальные, нежели физиологические или анатомические характеристики.[
[ Сообщение изменено: 8.12.2018 - 14:03 ]

anjiyo

г. Нетания (Израиль)

№34 | Вчера - 14:02

№0 | inside me писал(а):
Здравствуйте. Такой вот сложный вопрос. Нужен совет и мнение тех, кто в теме.
Все достаточно просто - я нахожусь в женском теле. Но желания реализовать себя как женщина абсолютно нет. Не хочется быть хрупким и нежным существом, которое нужно защищать.
Проблема в том, что лучше мне делать. Стоит ли сменить пол или можно найти какие-то возможности реализовать себя в этом теле без реализации женственности.
Собственно, ярко выраженного желания быть мужчиной не имеется и вообще, половой вопрос никогда не был важен. Я своего пола не ощущаю и никогда не было проблем из-за этого. Возможно, не знаю даже, каково это "быть женщиной" или "быть мужчиной". Пол для меня как маска, которую ношу перед людьми чтобы выглядеть _адекватным человеком_. Наедине с собой же всегда остаюсь собой. Возможно, это называется агендерностью.
но есть достаточная дисфория, о которой молчать становится сложнее. И это мешает в самореализации.
Определенные аспекты сильно меня выводят. Особенности женского тела. То, что случается каждый месяц. Широкие бедра, например.Что хотелось бы подправить. Особенно бесит, когда на меня давят в этом направлении - вменяют мне в обязанности женское предназначение. Бесит когда хвалят за женские заслуги, выполнение женских обязанностей. Комплименты типа красивая, сексапильная неприятны.
Где найти хорошего специалиста по данным вопросам?
И хотя бы, с чего начать, какой первый шаг сделать?
Вообще, чувствую, как будто не мое это все. Не то мне положили. Это тело, слабая психика. А хочется быть сильным, независимым, творческим человеком. И мерзкое чувство, будто кто-то мне внушает: не твое это все! ну не можешь ты быть мужчиной! быть сильным человеком! ты нормальная девушка, нет у тебя этого. ранимая и нежная." Хочется этого гипнотизера наказать за слом моей жизни!
Все просто. Плохо затерлась энергия прошлой жизни где вы были мужиком. На эту жизнь первая цель усилить женские энергии через женское тело, но с умом разумеется, без резких движений психики.

Divtech

№35 | Вчера - 14:04

№22 | Ale1994 писал(а):
Мне нравится эстетичность по женскому типу, я хотел бы красить волосы, носить украшения, одевать аристократичные наряды, красить ногти, использовать макияж, создавать андрогинные творческие образы, иметь анорексичную фигуру.
О, должно быть, вам нравится современная японская эстетика, образы наподобие участников группы "Moi Dix Mois":).

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№36 | Вчера - 14:05

№13 | inside me писал(а):
возможно, хотелось быть Богом. Мне нравилось создавать свои миры. Придумывать разных героев и разыгрывать с ними истории, где они жили своей жизнью.
Это так завуалированно вы видите своё как раз то самое женское предназначение, от которого шарахаетесь. Это про детей. Рожая ребёнка , вы создаёте новый мир, и у каждого будет своя жизнь. Возможно, так все иносказательно, потому что вы не хотите сужать эту деятельность до исключительно женской компетенции. Если не реализуете это, то сублимируете до управляющей должности или профанатоства . Если напишете книгу- удовлетворения не получите. Книги пишут те, кто хочет что то донести до людей, а не те, кому нужен свой рафинированный мир, эльдорадо... прорабатывайте в личной терапии вопросы подавленной воли и ограничений.

Олег М

№37 | Вчера - 14:06

Я отрицаю свою роль женскую в обществе, в семье.
Так вроде сейчас равноправие, эмансипация и женщина может делать что ей желается. Если вам кто-то навязывал идею женственности то это не значит что ей следует идти. Все это по большей от неустойчивости личности, попадание под влияние других идей. Выход лишь в обретении силы постепенно формируя свою личность, обретая опору на себя и свое мировоззрение.

Divtech

№38 | Вчера - 14:07

№33 | Дженгурова Людмила Григорьевна писал(а):
Есть понятие Андрогиния — явление, при котором человек проявляет одновременно (необязательно в равной степени) и женские, и мужские качества; психологическая андрогинность выявляется по высоким показателям одновременно и по шкалам мужественности (уподобление мужчине) и женственности (уподобление женщине); андрогинность во внешнем виде является сочетанием мужских и женских признаков.
Андрогин — человек, который не подходит под определение ни маскулинной, ни феминной гендерной роли, сформировавшейся в том обществе, где он находится. Многие андрогины идентифицируют себя как ментально находящихся между мужчиной и женщиной или же бесполых..[
Прекрасно! Для меня- идеальный человек.

Falcon

г. Москва

Сейчас на сайте

№39 | Вчера - 14:09

№0 | inside me писал(а):
Стоит ли сменить пол или можно найти какие-то возможности реализовать себя в этом теле без реализации женственности.
Пойдите в науку и станьте бесполым ученым.

Дарья Логиновских

Психолог

г. Нижний Новгород

11 консультаций

№40 | Вчера - 14:10

№0 | inside me писал(а):
Вообще, чувствую, как будто не мое это все. Не то мне положили. Это тело, слабая психика. А хочется быть сильным, независимым, творческим человеком. И мерзкое чувство, будто кто-то мне внушает: не твое это все! ну не можешь ты быть мужчиной! быть сильным человеком! ты нормальная девушка, нет у тебя этого. ранимая и нежная."
Вы написали стереотипы и установки, что мужчины - сильные и независимые, а женщины - ранимые и нежные.

На самом деле мужчины очень ранимые и нежные, просто их в нашем обществе научили не показывать своих чувств. В какой-нибудь Франции мужчина не боится поплакать и показать свою ранимость.
Женщины тоже ранимые и нежные.
Таким образом, ранимость и нежность - черта человека, а не определенного гендера.

Мужчины - сильные, независимые и творческие. Да, НО. Думаю, даже у вас есть примеры маменьких сынков и хлюпиков, которые играют в танчики или еще во что-нибудь бесцельно. Женщины также могут быть сильными, независимыми и творческими. Думаю, у вас также есть примеры таких женщины.
Таким образом, сильный характер, независимость и творчество может развить в себе каждый человек вне зависимости от гендера. А может и не развить.

Divtech

№41 | Вчера - 14:10

№36 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Рожая ребёнка , вы создаёте новый мир
Рожая ребенка, вы создаете еще одного человека, который затеряется среди нескольких миллиардов уже существующих людей, не более того. Тоже мне мир:))). Ну если только один из нескольких миллиардов "миров". Восемь миллиардов единиц! (ну или сколько тут уже теперь) , зато звучит-то как гордо- "мир"!

Divtech

№42 | Вчера - 14:11

№37 | Олег М писал(а):
Так вроде сейчас равноправие, эмансипация и женщина может делать что ей желается. Если вам кто-то навязывал идею женственности то это не значит что ей следует идти. Все это по большей от неустойчивости личности, попадание под влияние других идей. Выход лишь в обретении силы постепенно формируя свою личность, обретая опору на себя и свое мировоззрение.
Первый раз я с Вами согласна.

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№43 | Вчера - 14:12

№41 | Divtech писал(а):
Рожая ребенка, вы создаете еще одного человека, который затеряется среди нескольких миллиардов уже существующих людей, не более того. Тоже мне мир:))). Ну если только один из нескольких миллиардов "миров". Восемь миллиардов единиц! (ну или сколько тут уже теперь) , зато звучит-то как гордо- "мир"!
А то) вы что себя миром не считаете??

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

Бан до 10.12.2018

Сейчас на сайте

№44 | Вчера - 14:13

Автор, пожалуйста, цитируйте то сообщение, на которое отвечаете. Есть внизу желтая кнопка- всплывает, если выделить курсором текст. Невозможно читать(

Falcon

г. Москва

Сейчас на сайте

№45 | Вчера - 14:13

№40 | Дарья Логиновских писал(а):
В какой-нибудь Франции мужчина не боится поплакать и показать свою ранимость.
Вот они и продували одну войну за другой. Неженки)

Falcon

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | Вчера - 14:14

№40 | Дарья Логиновских писал(а):
На самом деле мужчины очень ранимые и нежные
№0 | inside me писал(а):
Хочется этого гипнотизера наказать
))

Divtech

№47 | Вчера - 14:14

№43 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
А то) вы что себя миром не считаете??
В сообщении, которое Вы процитировали, я достаточно понятно написала, что я думаю по поводу этих "миров".

Авторское детское желание быть богом и создать целый мир- это совсем не то, что "женское предназначение" дать жизнь одному или двум новым людям.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№48 | Вчера - 14:15

Нет желания быть женщиной

А возможность такая есть???

Дженгурова Людмила Григорьевна

Психолог, Онлайн консультант арт-терапевт

г. Москва

182 консультации

№49 | Вчера - 14:17

№38 | Divtech писал(а):
Прекрасно! Для меня- идеальный человек.
Ну, Сандра Бем и говорит, что в наше время андрогины - это веление времени.
Они более адаптивны и хорошо ориентируются в обстоятельствах жизни и где надо используют свои женские черты, а когда надо выпячивает свои мужские качества.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6a20a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз