Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27718 специалистов из 937 городов

Деньги и отношения

АвторСообщение

Tsn

Автор темы

№0 | 7.12.2018-02:56

Хотелось бы узнать ваше мнение на вопрос о деньгах в отношениях с мужчиной.

Я в отношениях с мужчиной 4 года, мне 24 года, ему 37. Несколько месяцев назад уволилась с работы, пробую заниматься новой для себя деятельностью. Поскольку ни опыта, ни образования в этой сфере у меня нет, доход очень скромный. Его хватает грубо говоря только на метро, таблетки, мобильную связь и выплату моего кредита.

У моего мужчины сейчас ЗП больше моей примерно в 25 раз. Он оплачивает съемную квартиру, путешествия, покупает еду и бытовые принадлежности. Также у него есть кредит за квартиру, которая еще строится и кредит, который брал на бизнес. Плюс алименты и другие траты на ребенка из предыдущего брака.

У меня было бедное детство. Я подрабатывала с 16 лет. когда стала жить с мужчиной, зарабатывала немного, но больше, чем сейчас раза в 3. Большая часть заработанных мной денег уходила на меня и на оплату моей учебы в университете, небольшая часть на общие расходы типа совместный поход в ресторан, покупка еды и т.д.

У меня всегда денег было недостаточно для удовлетворения потребностей. Хватало только на самый минимум. А хотелось и одеваться красиво, и исправить некоторые дефекты во внешности, и на какие-нибудь курсы ходить.

Мужчина хочет, чтобы я хорошо зарабатывала (часто об этом говорит) и чтобы могла себе позволить все, что хочу. Было время, что он хотел, чтобы я оплачивала половину съёма квартиры, но учитывая, что он зарабатывал больше меня (на тот момент в 4 раза) и учитывая, что у меня было мало денег, я сказала, что не буду этого делать, пока живу со здоровым и взрослым мужчиной (не с мужем) на съёмном жилье. я его не просила о деньгах, но недавно благодаря совместной психологической консультации решили, что я должна говорить, если мне нужны деньги. Я стала иногда просить, но только на самое нужное и немного.

Иногда в спорах он говорит мне - не считай мои деньги, а ещё что бывшая от него требовала только деньги.

Мне с одной стороны не удобно просить у него деньги, ТК я должна сама зарабатывать, а с другой стороны мне кажется странным, что мне приходится именно просить (говорить на что, сколько, чувствовать эту детскую неловкость), и что я вообще не в курсе о денежной ситуации у нас.

Мне кажется, что бюджет должен быть совместный, чтобы оба вместе распределяли расходы, но поскольку мой доход очень маленький, то я чувствую, что совместный бюджет несколько несправедлив. Но и раздельный бюджет в будущем (когда будут дети) меня точно не будет устраивать

Не знаю, нормально ли это все или нет и если нет, то в чем проблема

Возможно отчасти проблема ещё в том, что я иногда ставлю себя в роль ребенка
[ Сообщение изменено: 7.12.2018 - 03:22 ]

Vikki007

№1 | 7.12.2018-03:13

№0 | Tsn писал(а):
Для меня не нормально. Советую пока не думать о детях с этим мужчиной.

Jyllianna

№2 | 7.12.2018-03:21

№0 | Tsn писал(а):
Мужчина не женится, не дает деньги... Ищите другого мужчину. Этот с вами не хочет делить ни жизнь, ни деньги.

Vikki007

№3 | 7.12.2018-03:22

№0 | Tsn писал(а):
Мне с одной стороны не удобно просить у него деньги, ТК я должна сама зарабатывать, а с другой стороны мне кажется странным, что мне приходится именно просить

№0 | Tsn писал(а):

У моего мужчины сейчас ЗП больше моей примерно в 25 раз.

№0 | Tsn писал(а):
Несколько месяцев назад уволилась с работы, пробую заниматься новой для себя деятельностью. Поскольку ни опыта, ни образования в этой сфере у меня нет, доход очень скромный. Его хватает грубо говоря только на метро, таблетки, мобильную связь и выплату моего кредита.

Он знает, что вы сейчас в трудном материальном положении и сам не предлагает вам помощь. Вот это не нормально на мой взгляд.
Я бы даже сказала, что с его стороны нет любви к вам, как к женщине.

Tsn

Автор темы

№4 | 7.12.2018-03:26

№3 | Vikki007 писал(а):
Спасибо за интерес к моей ситуации и за ваше мнение. Он говорит, если нужны деньги, то скажи сколько, я дам. Но я почему-то не могу. Ещё у его родителей папа распоряжался деньгами, может мужчина скопировал эту модель поведения

Температура

№5 | 7.12.2018-03:33

О! Тема про деньги и семью :) автор не принимайте на свой счёт, просто тут мужики на форуме орут "им только деньги нужны".
[ Сообщение изменено: 7.12.2018 - 03:52 ]

Температура

№6 | 7.12.2018-03:38

Мужчины бывают разные. Прежде чем заводить ребенка лучше обговорить Ваши взгляды на жизнь.
Ребенок это не возможность работать для женщины очень и очень долгое время.
Что там было с первой женой не известно возможно она родила и начала просить её обеспечивать.

Мужчина нормальный, но ему нужна женщина, которая себя сама обеспечивает и возможно на время декрета то же.
Вы то же нормальная женщина, но возможно Вам нужен другой мужчина.

Аннушка-Печенька

№7 | 7.12.2018-03:41

Нужно разговаривать и все обсуждать на берегу.
Возможно он хочет, чтобы Вы зарабатывали сами и не зависели от него. С другой стороны, с любимыми людьми хочется делится. Сейчас Вы каждый сам по себе, причем даже развлечения вы каждый по себе оплачиваете.
Для совместного бюджета нужна семья, пока Вы каждый сам по себе.
Вы ему никто, он ВАМ никто. Он Вам прямым текстом говорит -МОИ ДЕНЬГИ.

Температура

№9 | 7.12.2018-03:56

Главное не думайте, что он с рождением ребенка изменится. Обсуждайте все заранее. Обязательно.
А то потом на работу в 1,5 ребенкиных года, а пока в декрете покупать продукты и памперсы только на свои. А памперсы сейчас дороги.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№10 | 7.12.2018-04:03

№0 | Tsn писал(а):

Мне кажется, что бюджет должен быть совместный, чтобы оба вместе распределяли расходы, но поскольку мой доход очень маленький, то я чувствую, что совместный бюджет несколько несправедлив. Но и раздельный бюджет в будущем (когда будут дети) меня точно не будет устраивать
Возможно отчасти проблема ещё в том, что я иногда ставлю себя в роль ребенка

Здравствуйте.

Вопрос денег очень важен в отношениях.
Не урегулировав этот вопрос лучше не вступать в брак и уж точно не рожать детей.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№11 | 7.12.2018-04:03

Относительно денег у людей бывают разные мнения. У разных мужчин и у разных женщин разные. Ищите отношений с тем мужчиной, с которым Ваши взгляды на финансовую составляющую отношений совпадают.

Tsn

Автор темы

№12 | 7.12.2018-04:04

№6 | Личное мнение писал(а):
Первая жена вообще не работает.

На ребенка он не будет жалеть денег, но обговорить все надо берегу, согласна

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№13 | 7.12.2018-04:04

Подробнее про эту тему можно в этой статье прочитать -
https://www.b17.ru/article/matreninsempsih_ktodolgenplatit/

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№14 | 7.12.2018-04:07

№12 | Tsn писал(а):

Вы серьёзно?

Можно узнать скольких детей Вы уже от него родили, чтобы прийти к такому выводу экспериментальный, научным путём?

Вы сами то понимаете, что это,
[u]"На ребенка он не будет жалеть денег"
[/u]

Ваши домыслы?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

73 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 7.12.2018-04:07

№12 | Tsn писал(а):
для чего вам нужен этот мужчина?
№0 | Tsn писал(а):
я вообще не в курсе о денежной ситуации у нас.
№0 | Tsn писал(а):
Мужчина хочет, чтобы я хорошо зарабатывала
а вы хотите?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

73 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 7.12.2018-04:08

№4 | Tsn писал(а):
Но я почему-то не могу.
и что вам мешает это делать?

Tsn

Автор темы

№17 | 7.12.2018-04:17

№13 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Спасибо! Очень полезная статья

Температура

№18 | 7.12.2018-04:18

№12 | Tsn писал(а):
Сколько лет ребёнку?
№12 | Tsn писал(а):
Цитировать | Ответ | Ещё »
1
Он хочет этого ребёнка? Он Вам так сказал? Или вывод по первому сделали?
И не жалеет это одно - в моем понимании это игрушки побрякушки, а вот памперсы, да каждый раз как жена попросит это уже из разряда "мои деньги". Одно дело "хотеть тратить" и другое "надо".

Шрек

№19 | 7.12.2018-04:18

№0 | Tsn писал(а):
У моего мужчины сейчас ЗП больше моей примерно в 25 раз.
Да какаяж вы женщина. Если разница в заработке аж в 25(!) раз.
Содержанка вы...😈

Температура

№20 | 7.12.2018-04:20

№19 | Шрек писал(а):
Да какаяж вы женщина. Если разница в заработке аж в 25(!) раз.
Содержанка вы...😈
Так не содержит жеж. На себя все тратит. Только квартиру и оплачивает в которой вместе живут.
Короче не знаю какая она женщина, а содержанка она хреновая..

Tsn

Автор темы

№21 | 7.12.2018-04:21

№14 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Сужу по тому что на первого ребенка он тратит достаточно денег, хотя и мало времени, тк ребенок в другом городе живет

Температура

№22 | 7.12.2018-04:23

№21 | Tsn писал(а):
Сужу по тому что на первого ребенка он тратит достаточно денег, хотя и мало времени, тк ребенок в другом городе живет
Это не показатель. У Вас может родиться ребенок не того пола, не первенец, не тот характер, просто не желанный, о нем не будет чувства вины, что мамку бросил. Вы же не знаете чего он хочет и какие планы.

Tsn

Автор темы

№23 | 7.12.2018-04:28

№15 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):

а вы хотите?

-многое меня в нем устраивает

- знать о финансовой ситуации - да, чтобы понимать, что вообще происходит

Хорошо зарабатывать - да, но это не самое главное. Главное мне кажется это найти дело по душе, а потом и деньги будут
[ Сообщение изменено: 7.12.2018 - 04:53 ]

Антон26

№24 | 7.12.2018-04:32

№5 | Личное мнение писал(а):
О! Тема про деньги и семью
про семью речи нет, они не в браке, и автор мужчину мужем не считает.
№0 | Tsn писал(а):
Иногда в спорах он говорит мне - не считай мои деньги, а ещё что бывшая от него требовала только деньги.
№0 | Tsn писал(а):
Мне кажется, что бюджет должен быть совместный, чтобы оба вместе распределяли расходы,
у вашего мужчины печальный опыт с бывшей женой. Если вас беспокоит именно финансы в декрете - то этот момент и обговорите. А в данный момент - требовать совместный бюджет причины нет. Так что пользуйтесь именно этим:
№4 | Tsn писал(а):
Он говорит, если нужны деньги, то скажи сколько, я дам.

№0 | Tsn писал(а):
я вообще не в курсе о денежной ситуации у нас
смотрите как много вы знаете:
№0 | Tsn писал(а):
У моего мужчины сейчас ЗП больше моей примерно в 25 раз. Он оплачивает съемную квартиру, путешествия, покупает еду и бытовые принадлежности. Также у него есть кредит за квартиру, которая еще строится и кредит, который брал на бизнес. Плюс алименты и другие траты на ребенка из предыдущего брака.
как по мне, вы вполне в курсе денежной ситуации. И знаете что он готов давать вам деньги, если требуется. Что вам еще надо, каких знаний не хватает?

ИМХО - ваша основная проблема в этом:
№0 | Tsn писал(а):
с одной стороны не удобно просить у него деньги
№0 | Tsn писал(а):
с другой стороны мне кажется странным, что мне приходится именно просить (говорить на что, сколько, чувствовать эту детскую неловкость)
вам надо обе эти стороны проработать с психологом - чтоб и просить удобно было, и чтоб не считали просьбу чем-то детским и неловким.

Tsn

Автор темы

№25 | 7.12.2018-04:34

№18 | Личное мнение писал(а):
Ребенку почти 5 лет

Хочет детей, да, когда с кредитами расплатится

Мне кажется, я тут тоже виновата, строила из себя самостоятельную, деньги стеснялась просить

Tsn

Автор темы

№26 | 7.12.2018-04:39

№16 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
Мне сразу становится как-то неловко перед ним, а еще стыдно, что я не могу сама себе даже базовые потребности закрыть. Плюс сразу вспоминаю, что он говорил, что в прошлых отношениях от него только деньги нужны были ...

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№27 | 7.12.2018-04:59

№21 | Tsn писал(а):
Так вроде и жена его первая не работает, и содержал он её...
А Вас то не хочет на содержание принимать!

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№28 | 7.12.2018-05:00

Я часто встречаю ситуацию, когда первую жену и детей от первого брака мужчина содержал, содержит и планирует содержать, а со второй женой и детьми от второго брака он совсем этого не планирует и не делает и не будет делать!
Поэтому не торопились бы Вы с выводами...

Tsn

Автор темы

№29 | 7.12.2018-05:03

№24 | Антон26 писал(а):
Спасибо большое за разбор.

На счёт того, вкурсе ли я денежной ситуации, я имела ввиду, что я не знаю, есть ли сейчас свободные деньги у него, может у него последние 5 тыс на карточке.

Хотя, вот сейчас пишу и понимаю, что ведь если у него последние деньги, то он может сказать мне об этом.

Тогда я не понимаю, на сколько много я имею права просить. Может только на лечение?..ведь без той же йоги, на которую я хожу, я смогу прожить, значит, на йогу не могу просить

Tsn

Автор темы

№30 | 7.12.2018-05:05

№27 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Он говорит, что не бывшую содержит, а ребёнка, и что тоже не рад, что она не работает

Tsn

Автор темы

№31 | 7.12.2018-05:10

№28 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Я часто встречаю ситуацию, когда первую жену и детей от первого брака мужчина содержал, содержит и планирует содержать, а со второй женой и детьми от второго брака он совсем этого не планирует и не делает и не будет делать!
Поэтому не торопились бы Вы с выводами...

Как я могу понять, как он поведет себя в моем случае?

Сейчас в принципе он за все платит (жилье, еда, совместный досуг)

Вы предлагаете мне уйти от него? Но скорее всего я наступлю на те же грабли, или нет?

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

Сейчас на сайте

№32 | 7.12.2018-05:13

№0 | Tsn писал(а):
Я в отношениях с мужчиной 4 года, мне 24 года, ему 37.
Почему мужчина не женится на Вас? 4 года - это достаточный срок, чтобы понимать, есть ли будущее у этих отношений.

Шелгинский Валерий Александрович

Психолог, Мастер тренер НЛПт

г. Москва

№33 | 7.12.2018-05:20

№0 | Tsn писал(а):
Большая часть заработанных мной денег уходила на меня и на оплату моей учебы в университете,
А что сейчас вам мешает больше зарабатывать, выстраивать свою карьеру? Для чего Вам университет? Наверно были какие-то профессиональные планы?
В любом случае стоит быть финансово не зависимой ни от кого.

Tsn

Автор темы

№34 | 7.12.2018-05:24

№32 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Почему мужчина не женится на Вас? 4 года - это достаточный срок, чтобы понимать, есть ли будущее у этих отношений.

Я спросила у него об этом, он сказал, что боится снова вступать в брак и что для него это не важно, что его друзья хорошо и без брака живут. Потом он сказал, что боится, что я сяду на шею, если поженимся. И ещё что хочет, чтобы я сначала стала финансово независимой, чтобы не из-за зависимости с ним жила (Пишу и так обидно становится за себя)

Я ему ответила на это, что я не буду рожать вне брака и долго не смогу ждать.

Для меня его слова кроме всего прочего дали мне понять, что он сомневается во мне...

Tsn

Автор темы

№35 | 7.12.2018-05:28

№33 | Шелгинский Валерий Александрович писал(а):
Я поняла, что училась не на того, на кого следовало бы, поэтому начала сейчас заниматься совершенно другой деятельностью. Пока она приносит мне мало денег.

Понимаю, что я должна быть финансово независимой, пока мне что-то мешает достичь этого, но я стараюсь

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

Сейчас на сайте

№36 | 7.12.2018-05:40

№34 | Tsn писал(а):
Для меня его слова кроме всего прочего дали мне понять, что он сомневается во мне...
А Вы в нём не сомневаетесь? Вам важно быть в браке?

По какой причине распался предыдущий брак мужчины?

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

176 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 7.12.2018-06:01

№0 | Tsn писал(а):
Вообще Вам же лучше.
Ничем хорошим, для девочек, которых содержат, это не заканчивается.
Пока у Вас есть мотивация увеличение своего дохода.
Мужчина просто не дает себя использовать.
При этом дает деньги, когда просишь.
Все в порядке.
Гораздо хуже, когда ты содержанка 10 лет и разошлись. А тебе 34 и ни дня не работала.
Учитесь просить и развивайтесь в работе, чтобы не культивировать зависимость

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

73 консультации

Сейчас на сайте

№38 | 7.12.2018-06:07

№26 | Tsn писал(а):
Мне сразу становится как-то неловко перед ним, а еще стыдно, что я не могу сама себе даже базовые потребности закрыть.
у вас есть представление, что это должен сделать ваш мужчина?
№26 | Tsn писал(а):
Плюс сразу вспоминаю, что он говорил, что в прошлых отношениях от него только деньги нужны были ...
в боитесь того, что делаете тоже самое, что и его бывшие женщины? А как бы вы могли действовать по-другому? Есть ваши варианты?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

73 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 7.12.2018-06:08

№15 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
№23 | Tsn писал(а):
-многое меня в нем устраивает
вы не ответили на вопрос). Пробуйте для себя, по-честному, найти ответ на этот вопрос. Тогда вы найдете свои решения.

Антон26

№40 | 7.12.2018-06:12

№34 | Tsn писал(а):
Пишу и так обидно становится за себя
Зря обижаетесь за себя. Дело не в вас, а в плохом предыдущем опыте у мужчины.
№34 | Tsn писал(а):
Я ему ответила на это, что я не буду рожать вне брака и долго не смогу ждать.
Смотрите, вот это самое "долго ждать" получается сейчас не от него зависит, а от вас, так как у вас задача свои финансы подправить. Сколько вы готовы ждать до того как поправите свои финансы? Сами себе ставите какие-то сроки?
№34 | Tsn писал(а):
это не обязательно. Можно не сомневаться, но при этом не хотеть повторения прошлой ситуации.

Это примерно как ехать с водителем в профессиональности которого вы не сомневаетесь, но ремень безопасности все таки пристегнуть, мало ли что.

Антон26

№41 | 7.12.2018-06:16

№35 | Tsn писал(а):
Я поняла, что училась не на того, на кого следовало бы, поэтому начала сейчас заниматься совершенно другой деятельностью. Пока она приносит мне мало денег.
это собственное дело? Потому что получается что ваш доход в новом деле примерно раз в 6-7 меньше предыдущей работы.

Насколько вы уверены, что новая деятельность - это "то самое"? А то может получится что через год-два вам опять захочется профессию поменять, опять начнете все заново... При такой ситуации может действительно поискать мужчину готового сходу вас содержать и не требовать независимости?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

389 консультаций

№42 | 7.12.2018-06:26

У Вас есть внутренняя установка, что на мужчину рассчитывать нельзя. В связи с чем Вы выбрали себе мужчину, которому и не нужно что бы на него женщина рассчитывала. Получился союз тренера и воспитанницы. Он говорит -учись зарабатывать деьги, Вы бегаете по стадиону, а допрыгнуть до перекладины не получается.
Вы чувствуете, что какая то засада тут, вроде как не тренера выбирали, а мужчину.

Шелгинский Валерий Александрович

Психолог, Мастер тренер НЛПт

г. Москва

№43 | 7.12.2018-09:26

№35 | Tsn писал(а):
поэтому начала сейчас заниматься совершенно другой деятельностью. Пока она приносит мне мало денег.
Если деятельность интересна, то со временем появятся и деньги.
№35 | Tsn писал(а):
Понимаю, что я должна быть финансово независимой, пока мне что-то мешает достичь этого, но я стараюсь
Вы наемный работник или предприниматель или инвестор или самозанятая?

Tsn

Автор темы

№44 | 7.12.2018-11:10

№36 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):

Немного сомневаюсь: страх, что и от меня также уйдут,

Tsn

Автор темы

№45 | 7.12.2018-11:18

№36 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):

К сожалению, я сомневаюсь: боюсь, что и от меня он может уйти

Предыдущий брак распался из-за того, что от него только требовали деньги + они часто ругались, не было интимной жизни

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

307 консультаций

№46 | 7.12.2018-11:20

№4 | Tsn писал(а):
если нужны деньги, то скажи сколько, я дам. Но я почему-то не могу. Ещё у его родителей папа распоряжался деньгами, может мужчина скопировал эту модель поведения
Здравствуйте,
Конечно семейная модель с детства впиталась в поведение мужчины.
А что мешает просить деньги?
Я думаю что дело не в деньгах, а в том что Вы не можете договориться с мч на бытовые темы или другие.
№0 | Tsn писал(а):
меня было бедное детство. Я подрабатывала с 16 лет.
Может это является темой для работы. Что Вы чувствуете к человеку, который зарабатывает очень много?

Oleg_S

№47 | 7.12.2018-11:27

милые у вас советы - расставаться и "мужчина не ваш".

№0 | Tsn писал(а):
. Он оплачивает съемную квартиру, путешествия, покупает еду и бытовые принадлежности.
как бы не считается и поэтому "ищите другого".
адекватность советчиков ниже плинтуса.

Олег М

Сейчас на сайте

№48 | 7.12.2018-11:35

№0 | Tsn писал(а):
В том что вы присваиваете чужое и он пытается до вас донести что не стоит этого делать. Иначе будут конфликты и возможно разрыв.

Температура

№49 | 7.12.2018-11:40

№31 | Tsn писал(а):
мне уйти от него? Но скорее всего я наступлю на те же грабли, или нет?
Уйти или нет только Вам решать, но главное не принимать что-то по умолчанию.
Тема о детях мне родная - в декрете сейчас:)
Так вот ребенок это (няню не учитываем, но да же нанимать няню, что бы работать это деньги). Ребенок это три года без работы и ещё года два на больничных.
С таким мужчиной я бы готовила подушку безопасности.
Просто понимаете : сейчас полно тем "родила, а живу только на свои декретные" а декретные это 40% от ЗП за 2 года и платят их всего 1,5 года.
Про массажи и врачей говорить не буду - надеюсь здесь мужчина будет принимать участие.

Олег М

Сейчас на сайте

№50 | 7.12.2018-11:42

Судя по теме мужчина хочет равных отношений двух независимых людей. Но женщина к этому не приспособлена
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7c242 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз