Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28102 специалиста из 947 городов

Как вести себя в конфликтах?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Владимир Рыбалко
АвторСообщение

Seniorita

№0 | 15.12.2018-07:54

Владимир, здравствуйте! Благодарю Вас за готовность поработать со мной.

На работе сейчас есть две непростые ситуации, которые очень меня беспокоят.
1. С моим непосредственным руководителем (далее - АХЧ). На работе сейчас ремонт идёт, и главный врач приказала мне и АХЧ совместно контролировать этот вопрос. Я общаюсь с руководителем подрядной организации, с монтажниками и т.д.; рассказываю АХЧ о ситуации, если спрашивает; прошу ее помощи, если нужно что-то решить. И при этом понимаю, что она не сильно-то заинтересована в этом. Скажем прямо, человеку пофигу на происходящее и результат, и она этого не скрывает. Ни в одном помещении не была, где идёт ремонт. Зато всем жалуется на меня и говорит, что я ничего не делаю. Узнаю это потом от других и сильно удивляюсь, если не сказать больше)) Мне лично она ничего не говорила, никаких претензий.
2. С экономистом. Подошла она ко мне с вопросом. Я ей сказала, что "прям вот щас" ответить не смогу, мне нужно время, чтобы разобраться. Позвонила человеку, который может мне помочь - он помог, ответил на вопрос, всё объяснил. Экономист в этот момент рядом стояла, я начала ей объяснять - она меня не слышит, не понимает. Предложила ей самой позвонить этому человеку, если я ей что-то не то говорю, по ее мнению. Она в грубой форме отказалась и начала орать на меня. Сказала, что "ты о себе подумала, а об остальных нет!". Меня это задело. Я не считаю, что это так - как раз о других и думаю больше, чем о себе, к сожалению... Отвечатьтала, просто ушла злиться и возмущаться к себе в кабинет. Может, надо было сказать что-то и как-то защитить себя, но на взаимные претензии переходить не хотелось, а другое просто в голову не пришло. И вообще, ёлки-палки, она 2,5 года (два с половиной года!!!) назад подписывала документы, по которым сейчас у неё вопрос, она в составе комиссии была. Почему тогда у нее не было вопросов, а сейчас вдруг появились, да ещё и в такой форме?! Да ещё и главному врачу нажаловалась. Та мне звонит, просит объяснить. Я объясняю - один раз, второй... Говорит, "не понимаю". И это "не понимаю" связано не с тем, что человек не понимают, но готов выслушать, обсудить и понять, наконец...это "не понимаю" похоже на принцип - "я буду не понимать, что бы ты ни говорила, потому что не доверяю тебе". На следующий день как будто всё нормально - она со мной заговорить попыталась, а я с ней даже здороваться не хочу.

Я пока держу себя в руках, но в понедельник обе эти ситуации получат продолжение, и я боюсь, что с собственными эмоциями не справлюсь. Могу разреветься при них или наговорить гадостей с взаимными претензиями, хлопнуть дверью и уйти, но так вопросы не решаются. Я готова к диалогу в обоих случаях, но вторая сторона молчит и делает вид, что все нормально.

Я хотела бы понять, как вести себя в этих ситуациях, получить поддержку, справиться со своими эмоциями, разобраться с ними...

P.S. За "много букв" прошу прощения))

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Иркутск

194 консультации

№1 | 15.12.2018-13:08

Здравствуйте
№0 | Seniorita писал(а):
1. С моим непосредственным руководителем (далее - АХЧ). На работе сейчас ремонт идёт, и главный врач приказала мне и АХЧ совместно контролировать этот вопрос. Я общаюсь с руководителем подрядной организации, с монтажниками и т.д.; рассказываю АХЧ о ситуации, если спрашивает; прошу ее помощи, если нужно что-то решить. И при этом понимаю, что она не сильно-то заинтересована в этом. Скажем прямо, человеку пофигу на происходящее и результат, и она этого не скрывает. Ни в одном помещении не была, где идёт ремонт. Зато всем жалуется на меня и говорит, что я ничего не делаю. Узнаю это потом от других и сильно удивляюсь, если не сказать больше)) Мне лично она ничего не говорила, никаких претензий.
А Вам? И что Вы чувствуете по этому поводу?

№0 | Seniorita писал(а):
2. С экономистом. Подошла она ко мне с вопросом. Я ей сказала, что "прям вот щас" ответить не смогу, мне нужно время, чтобы разобраться. Позвонила человеку, который может мне помочь - он помог, ответил на вопрос, всё объяснил. Экономист в этот момент рядом стояла, я начала ей объяснять - она меня не слышит, не понимает. Предложила ей самой позвонить этому человеку, если я ей что-то не то говорю, по ее мнению. Она в грубой форме отказалась и начала орать на меня. Сказала, что "ты о себе подумала, а об остальных нет!". Меня это задело. Я не считаю, что это так - как раз о других и думаю больше, чем о себе, к сожалению... Отвечатьтала, просто ушла злиться и возмущаться к себе в кабинет. Может, надо было сказать что-то и как-то защитить себя, но на взаимные претензии переходить не хотелось, а другое просто в голову не пришло. И вообще, ёлки-палки, она 2,5 года (два с половиной года!!!) назад подписывала документы, по которым сейчас у неё вопрос, она в составе комиссии была. Почему тогда у нее не было вопросов, а сейчас вдруг появились, да ещё и в такой форме?! Да ещё и главному врачу нажаловалась. Та мне звонит, просит объяснить. Я объясняю - один раз, второй... Говорит, "не понимаю". И это "не понимаю" связано не с тем, что человек не понимают, но готов выслушать, обсудить и понять, наконец...это "не понимаю" похоже на принцип - "я буду не понимать, что бы ты ни говорила, потому что не доверяю тебе". На следующий день как будто всё нормально - она со мной заговорить попыталась, а я с ней даже здороваться не хочу.
Тут с чувствами явно сложнее..обида?

Seniorita

№2 | 15.12.2018-13:43

№1 | Владимир Рыбалко писал(а):
А Вам?
А мне не пофигу, к сожалению, и я за эту ситуацию переживаю.
И что Вы чувствуете по этому поводу?
Обидно мне(((...ей всё сойдёт с рук, а я отвечать буду по полной. Зла я на нее за то, что болтает про меня всякое.
Тут с чувствами явно сложнее..обида?
Обида. А ещё - тоже гнев, довольно сильный. Я возмущена ее поведением - не ожидала такого.

Хочется высказать им обеим всё, что думаю, но пугают их ответные эмоции, с которыми просто не справлюсь.((

И в обоих случаях - страх, тревога, сильное беспокойство. Возможно, потому, что ситуацию контролировать не могу и меня не слышат (во втором случае). Чувство вины; почти приняла на себя ответственность за обе эти ситуации, полностью. Но пока ещё сопротивляюсь...

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№3 | 15.12.2018-13:53

№2 | Seniorita писал(а):
Обидно мне(((...ей всё сойдёт с рук, а я отвечать буду по полной. Зла я на нее за то, что болтает про меня всякое.
Почему ей сойдёт, а Вам нет?
Почему Вы переживаете, а она нет?
Если несправедливость там процветает, почему Вы там работаете?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№4 | 15.12.2018-13:53

№2 | Seniorita писал(а):
Хочется высказать им обеим всё, что думаю, но пугают их ответные эмоции, с которыми просто не справлюсь.((
А что в них такого?
№2 | Seniorita писал(а):
И в обоих случаях - страх, тревога, сильное беспокойство. Возможно, потому, что ситуацию контролировать не могу и меня не слышат (во втором случае). Чувство вины; почти приняла на себя ответственность за обе эти ситуации, полностью. Но пока ещё сопротивляюсь...
Мне кажется, даже - черезчур..

Seniorita

№5 | 15.12.2018-15:12

№3 | Владимир Рыбалко писал(а):
Почему ей сойдёт, а Вам нет?
Почему Вы переживаете, а она нет?
Она в хороших отношениях с главным врачом, они дружат. И она ее уже ни раз прикрывала.
№3 | Владимир Рыбалко писал(а):
Если несправедливость там процветает, почему Вы там работаете?
Пока я в поиске другой подходящей работы, поэтому приходится это терпеть.

Seniorita

№6 | 15.12.2018-15:14

№4 | Владимир Рыбалко писал(а):
А что в них такого?
Ну, они просто сильные... Меня любые сильные эмоции пугают, мне кажется...тем более гнев.
№4 | Владимир Рыбалко писал(а):
Мне кажется, даже - черезчур..
Ответственности черезчур? Не знаю... Я не чувствую, где ее чересчур, а где - норма...

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№7 | 15.12.2018-15:15

№5 | Seniorita писал(а):
Она в хороших отношениях с главным врачом, они дружат. И она ее уже ни раз прикрывала.
Пока я в поиске другой подходящей работы, поэтому приходится это терпеть.
Можно терпеть, но не вовлекаться эмоционально же.. или нет?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№8 | 15.12.2018-15:16

№6 | Seniorita писал(а):
Ну, они просто сильные... Меня любые сильные эмоции пугают, мне кажется...тем более гнев.
А, окей, одно направление для работы видно..

№6 | Seniorita писал(а):
Ответственности черезчур? Не знаю... Я не чувствую, где ее чересчур, а где - норма...
тоже можно и с этим поразбираться.

Seniorita

№9 | 15.12.2018-15:28

№7 | Владимир Рыбалко писал(а):
Можно терпеть, но не вовлекаться эмоционально же.. или нет?
Можно. Наверное, можно... У многих получается, а со мной, видимо, что-то не так)

Seniorita

№10 | 15.12.2018-15:31

№8 | Владимир Рыбалко писал(а):
А, окей, одно направление для работы видно..
№8 | Владимир Рыбалко писал(а):
тоже можно и с этим поразбираться.
Глупый вопрос, наверное...а что сейчас важнее?😕 Мне кажется, первое - про эмоции...

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№11 | 15.12.2018-15:36

№10 | Seniorita писал(а):
Глупый вопрос, наверное...а что сейчас важнее?😕 Мне кажется, первое - про эмоции...
Сложно сказать. Сложно.
Могу предложить Вам лишь самой выбрать

Seniorita

№12 | 15.12.2018-16:35

№11 | Владимир Рыбалко писал(а):
Сложно сказать. Сложно.
Могу предложить Вам лишь самой выбрать
Может быть, тогда с чужих эмоций и начнём?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№13 | 16.12.2018-03:45

№12 | Seniorita писал(а):
Может быть, тогда с чужих эмоций и начнём?
Давайте.
Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее. Что с чужими эмоциями не так, и почему, как Вы считаете?

Seniorita

№14 | 16.12.2018-06:38

№13 | Владимир Рыбалко писал(а):
Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее. Что с чужими эмоциями не так, и почему, как Вы считаете?
С ними всё нормально. Но они сильные (особенно гнев - его сейчас имею в виду), и этим меня пугают. Я не знаю, как реагировать на него, как себя вести, как защититься и т.д. Чувствую себя, как маленький ребенок в присутствии большого и сильного, да ещё и злого, взрослого и просто теряюсь. Ощущение беспомощности очень сильное в такие моменты.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№15 | 16.12.2018-06:42

№14 | Seniorita писал(а):
С ними всё нормально. Но они сильные (особенно гнев - его сейчас имею в виду), и этим меня пугают. Я не знаю, как реагировать на него, как себя вести, как защититься и т.д. Чувствую себя, как маленький ребенок в присутствии большого и сильного, да ещё и злого, взрослого и просто теряюсь. Ощущение беспомощности очень сильное в такие моменты.
Видимо, у вас травма в этом месте! Приходилось переносить много агрессии от близких?

Seniorita

№16 | 16.12.2018-06:49

№15 | Владимир Рыбалко писал(а):
Видимо, у вас травма в этом месте! Приходилось переносить много агрессии от близких?
Приходилось...((( Большую часть жизни в этом прожила, но самая жуть в детстве.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№17 | 16.12.2018-06:58

№16 | Seniorita писал(а):
Приходилось...((( Большую часть жизни в этом прожила, но самая жуть в детстве.
Расскажете?
Как справились с этим, работали ли как то с этим?

Seniorita

№18 | 16.12.2018-07:27

№17 | Владимир Рыбалко писал(а):
Расскажете?
Родители часто ссорились, отец бил маму, когда пьяный приходил. Я это всё видела, никому почему-то в голову не приходило меня как-то оградить от этого, защитить. Более того, наоборот - мама защищалась мной, манипулируя отцом (типа, "ребенка не пугай") или ставила перед собой напротив злющего отца, как живой щит. Прямого гнева отца на меня не было - он срывался на мать. А уж она потом на меня, за всё подряд - не те оценки в школе, не тех людей рядом, на какие-то мои просьбы, на мои чувства, мои влюбленности, если вдруг узнавала о них...короче, за многое...(( Я даже домой боялась приходить - настолько там всё было непредсказуемо.
Я немного приходила в себя летом в деревне у бабушки - там таких кошмаров не было.
А ещё у нас тогда были собака и кошка - единственные теплые во всех смыслах существа. Я часто лежала рядом с ними, обнимала и плакала и понять не могла, почему родители собаку любят больше, чем меня и что со мной не так.

От других людей (детей во дворе, школе, взрослых других) тоже агрессии много было. И от нее тоже никто не защищал.

А ещё я тогда очень хотела ещё одну собаку, которая была бы именно моей...большую и сильную - ротвейлера, добермана, овчарку и т.п. Родителям говорила об этом, но они отказали, естественно. Сейчас понимаю, что не собака мне тогда нужна была, а защита...
№17 | Владимир Рыбалко писал(а):
Как справились с этим, работали ли как то с этим?
Не знаю, как справилась... Никогда с этим не работала.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№19 | 16.12.2018-08:29

Хм..непростая история..
Что делаете, когда кто то рядом злится?

№18 | Seniorita писал(а):
Сейчас понимаю, что не собака мне тогда нужна была, а защита...
И не только тогда, но и сейчас явно тоже..

Seniorita

№20 | 16.12.2018-08:38

№19 | Владимир Рыбалко писал(а):
Что делаете, когда кто то рядом злится?
Если есть возможность уйти (=убежать), то именно так и поступают. В спокойной обстановке могу всё обдумать, придумать, что могла бы ответить человеку и т.д.
Если уйти не получается - просто теряюсь и молчу или пытаюсь как-то оправдаться, но неуверенно((

Seniorita

№21 | 16.12.2018-08:44

№19 | Владимир Рыбалко писал(а):
И не только тогда, но и сейчас явно тоже..
Да, и сейчас нужен кто-то сильный рядом...((

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№22 | 16.12.2018-08:48

№20 | Seniorita писал(а):
Если есть возможность уйти (=убежать), то именно так и поступают. В спокойной обстановке могу всё обдумать, придумать, что могла бы ответить человеку и т.д.
Если уйти не получается - просто теряюсь и молчу или пытаюсь как-то оправдаться, но неуверенно((
Угу..убежать..
№21 | Seniorita писал(а):
Да, и сейчас нужен кто-то сильный рядом...((
А он есть?

Seniorita

№23 | 16.12.2018-09:13

№22 | Владимир Рыбалко писал(а):
А он есть?
Нет((

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№24 | 16.12.2018-09:39

№23 | Seniorita писал(а):
Нет((
Тогда тяжко :-(

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№25 | 16.12.2018-09:40

Я могу рассказать
№0 | Seniorita писал(а):
как вести себя в этих ситуациях
но с такими травмами внутри это едва ли будет прямо выполнимо..

Seniorita

№26 | 16.12.2018-09:55

№24 | Владимир Рыбалко писал(а):
Тогда тяжко :-(
Ну да...(( Но я не хочу никого привлекать в этому, просить защищать меня, поддержать, хотя это очевидно нужно. Я не хочу в очередной раз услышать что-то вроде "ты не права" или что-то похожее.

Seniorita

№27 | 16.12.2018-09:58

№25 | Владимир Рыбалко писал(а):
Я могу рассказать
но с такими травмами внутри это едва ли будет прямо выполнимо..
Всё равно расскажите, пожалуйста...)
Я понимаю, что будет сложно, но может, попробовать хотя бы стоит...((
Хотя, видимо, именно с этой травмой и надо разбираться...(

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№28 | 16.12.2018-11:16

№26 | Seniorita писал(а):
Ну да...(( Но я не хочу никого привлекать в этому, просить защищать меня, поддержать, хотя это очевидно нужно. Я не хочу в очередной раз услышать что-то вроде "ты не права" или что-то похожее.
Я считаю, что привлекать таки стоит. Более того, я уверен, что это более конструктивно, чем прятаться ото всех агрессивных людей и единственный способ, по сути, избежать ретравматизации при условии отсутствия психотерапии в Вашей жизни..

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№29 | 16.12.2018-11:17

№27 | Seniorita писал(а):
Всё равно расскажите, пожалуйста...)
Я понимаю, что будет сложно, но может, попробовать хотя бы стоит...((
Хотя, видимо, именно с этой травмой и надо разбираться...(
Сядьте и разберитесь в ответственности.
Можете писать сюда - разберёмся вместе.
За что Вы ответственны, за что нет. За что Вам кажется, что ответственны, хотя на самом деле нет..

На основе этих фактов Вы сможете говорить с этими людьми..спокойно, взвешенно, уверенно в себе.

Seniorita

№30 | 16.12.2018-12:36

№28 | Владимир Рыбалко писал(а):
Я считаю, что привлекать таки стоит. Более того, я уверен, что это более конструктивно, чем прятаться ото всех агрессивных людей и единственный способ, по сути, избежать ретравматизации при условии отсутствия психотерапии в Вашей жизни..
Нет у меня в окружении никого, кому я доверяла бы настолько, чтобы попросить о помощи или защитить меня. К сожалению, нет...((

Seniorita

№31 | 16.12.2018-12:38

№29 | Владимир Рыбалко писал(а):
Сядьте и разберитесь в ответственности.
Можете писать сюда - разберёмся вместе.
За что Вы ответственны, за что нет. За что Вам кажется, что ответственны, хотя на самом деле нет..
Сложно... Мне кажется, за всё в целом(( но я подумаю и напишу.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№32 | 16.12.2018-14:11

№31 | Seniorita писал(а):
Сложно... Мне кажется, за всё в целом(( но я подумаю и напишу.
Вот потому и страшно. Давайте разбираться по кусочкам.

Seniorita

№33 | 16.12.2018-16:14

№32 | Владимир Рыбалко писал(а):
Вот потому и страшно. Давайте разбираться по кусочкам.
Давайте по кусочкам...

Я не могу быть ответственна за чужие эмоции по отношению ко мне. Наверное, не могу...хотя по факту чувствую эту ответственность.
Я не могу быть ответственна за то, что важная информация проходит мимо меня, а потом меня об этом спрашивают. Вроде бы не могу и не должна...но ведь могла бы спросить, уточнить и т.д.
Я не могу быть ответственна за то, что кто-то другой чего-то там недоглядел и не уточнил этот момент сразу...
Я запуталась....((( Чем больше об этом думаю, тем меньше понимаю, где моё, а где - уже не моё...((

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№34 | 16.12.2018-16:34

№33 | Seniorita писал(а):
Я не могу быть ответственна за чужие эмоции по отношению ко мне.
Здорово!
Наверное, не могу...хотя по факту чувствую эту ответственность.
Угу..почему?
Я не могу быть ответственна за то, что важная информация проходит мимо меня, а потом меня об этом спрашивают.
Можете. но - частично. Тут разделённая ответственность

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№35 | 16.12.2018-16:34

Я не могу быть ответственна за то, что кто-то другой чего-то там недоглядел и не уточнил этот момент сразу...
Верно!
Я запуталась....((( Чем больше об этом думаю, тем меньше понимаю, где моё, а где - уже не моё...((
Пока получается хорошо. Продолжайте..

Seniorita

№36 | 16.12.2018-17:49

№34 | Владимир Рыбалко писал(а):
Угу..почему?
Почему-то этот другой реагирует на меня определенным образом. Значит, чем-то я эти эмоции вызвала...своими словами, действиями, поведением, чем-то ещё... Получается, ответственна.
№34 | Владимир Рыбалко писал(а):
Можете. но - частично. Тут разделённая ответственность
Ну да...могла бы уточнить сразу, как только заметила, что информация пошла мимо...

Seniorita

№37 | 16.12.2018-17:51

№35 | Владимир Рыбалко писал(а):
Пока получается хорошо. Продолжайте..
Я думаю, что есть ещё...ничего в голову не приходит.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№38 | 16.12.2018-18:03

№36 | Seniorita писал(а):
Почему-то этот другой реагирует на меня определенным образом. Значит, чем-то я эти эмоции вызвала...своими словами, действиями, поведением, чем-то ещё... Получается, ответственна.
А он не ответственнен? За то. как реагирует?
И, с другой стороны - если человек что то говорит Вам/делает с Вами/ведёт себя в Вашем присутствии - Вы что то чувствуете по этому поводу..кто ответственнен за Ваши чувства и реакции?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№39 | 16.12.2018-18:04

№36 | Seniorita писал(а):
Ну да...могла бы уточнить сразу, как только заметила, что информация пошла мимо...
А они могли бы сделать её более доступной и/или акцентировать Ваше внимание на этой информации. Они в этом, собственно, заинтересованы..

Seniorita

№40 | 17.12.2018-03:27

№38 | Владимир Рыбалко писал(а):
А он не ответственнен? За то. как реагирует?
Ответственен.
№38 | Владимир Рыбалко писал(а):
И, с другой стороны - если человек что то говорит Вам/делает с Вами/ведёт себя в Вашем присутствии - Вы что то чувствуете по этому поводу..кто ответственнен за Ваши чувства и реакции?
За свои чувства я ответственна. Причина тут не в человеке, это я определенным образом реагирую на него.

Seniorita

№41 | 17.12.2018-03:29

№39 | Владимир Рыбалко писал(а):
А они могли бы сделать её более доступной и/или акцентировать Ваше внимание на этой информации. Они в этом, собственно, заинтересованы..
Могли бы. Но тогда им некого будет винить, если что-то пойдет не так. А если мне не сказали, но я должна была знать - значит, я виновата. Всё просто.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№42 | 17.12.2018-03:49

№40 | Seniorita писал(а):
Ответственен.
За свои чувства я ответственна. Причина тут не в человеке, это я определенным образом реагирую на него.
Вот сочетание всего этого и определяет разделенную ответственность.
За поступки одного и реакции другого

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№43 | 17.12.2018-03:50

№41 | Seniorita писал(а):
Могли бы. Но тогда им некого будет винить, если что-то пойдет не так. А если мне не сказали, но я должна была знать - значит, я виновата. Всё просто.
Вот, верно, они явно делают так, чтобы было проще винить того, кто возьмет на себя лишнее.

Seniorita

№44 | 17.12.2018-05:08

№43 | Владимир Рыбалко писал(а):
Вот, верно, они явно делают так, чтобы было проще винить того, кто возьмет на себя лишнее.
Ну, им повезло - у них в окружении есть такой человек. К большому сожалению для самого этого человека...

Seniorita

№45 | 17.12.2018-05:10

№42 | Владимир Рыбалко писал(а):
Вот сочетание всего этого и определяет разделенную ответственность.
За поступки одного и реакции другого
Я вроде понимаю эту разницу (начинаю понимать, если подумать где моё, а где - не моё). Но как только дело касается реальной ситуации - всё...я по привычке готова всю ответственность за всех взять на себя.

Seniorita

№46 | 17.12.2018-05:12

Меня сейчас больше волнует мой гнев в этой ситуации. Я не знаю, что с ним делать. Он есть, я его чувствую. Но вот имею ли право выражать его им прямо и защищать себя - не знаю. Вроде бы могу, но пугают возможные последствия.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№47 | 17.12.2018-06:37

№44 | Seniorita писал(а):
Ну, им повезло - у них в окружении есть такой человек. К большому сожалению для самого этого человека...
Угу..но этот человек может перестать быть таким..
№45 | Seniorita писал(а):
Я вроде понимаю эту разницу (начинаю понимать, если подумать где моё, а где - не моё). Но как только дело касается реальной ситуации - всё...я по привычке готова всю ответственность за всех взять на себя.
Хорошо, что замечаете. Тренируйтесь.

№46 | Seniorita писал(а):
Меня сейчас больше волнует мой гнев в этой ситуации. Я не знаю, что с ним делать. Он есть, я его чувствую. Но вот имею ли право выражать его им прямо и защищать себя - не знаю. Вроде бы могу, но пугают возможные последствия.
Имеете право. Но можете переборщить.
А перебарщивает именно тот, кто терпит.

Seniorita

№48 | 17.12.2018-16:21

№47 | Владимир Рыбалко писал(а):
Угу..но этот человек может перестать быть таким..
Да, может. Со временем. Если будет успевать замечать, где косячит и вовремя обозначать границы.)
№47 | Владимир Рыбалко писал(а):
Имеете право. Но можете переборщить.
А перебарщивает именно тот, кто терпит.
Это и останавливает...потом ещё с последствиями собственного гнева разбираться придется...

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

194 консультации

№49 | 17.12.2018-17:29

№48 | Seniorita писал(а):
Да, может. Со временем. Если будет успевать замечать, где косячит и вовремя обозначать границы.)
Разумеется. и это - в некотором смысле - тренировка.

№48 | Seniorita писал(а):
Это и останавливает...потом ещё с последствиями собственного гнева разбираться придется...
Знаю. Но:
1. Если не делать совсем - не научитесь точно
2. А не ошибается лишь тот, кто не делает ничего..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1aee8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз