Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28102 специалиста из 947 городов

"Влюбилась" в психотерапевта. Хочу справиться с этим.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Вейла

№0 | 21.12.2018-00:51

Здравствуйте! Начала учиться на психолога. Ну и собственно, прежде чем самой начать консультировать, решила пойти в индивидуальную терапию. Выбрала для этого мужчину, так как мне проще довериться мужчине. Психотерапевта выбрала по рекомендации подруги. 4 консультации прошли на мой взгляд продуктивно: погружение в свои чувства, слёзы, всякого рода инсайты. Я пошла в терапию без какого-либо определенного запроса. Каждую сессию задавали разные темы. В основном для меня были интересны темы отношений. На предпоследней консультации психотерапевт предложил обратить внимания на наши с ним отношения, сказав, что психотерапевт-клиент это модель отношений как в жизни. И всё... меня накрыло!!! Я обратила внимание на него как на мужчину и не могу перестать о нём думать. Зациклилась. Это моя тема и в жизни. Я влюбляюсь и зацикливаюсь на человеке. Из биографии своей скажу, что у меня есть муж, 12 лет вместе и в отношениях у меня с ним на данном этапе всё благополучно:люблю его, секс есть, не ругаемся - идеально. Сейчас меня волнует проблема именно зацикленности на моем "враче"))) Хелп!

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

516 консультаций

№1 | 21.12.2018-00:58

Здравствуйте, Вейла!
Если вам подходят условия проведения демо-консультации, готова взять вашу тему.

Условия проведения демо-консультации
В режиме свободной переписки в течение 5 рабочих дней.

Вейла

№2 | 21.12.2018-00:59

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я в первый раз. Ну вроде готова:)

г. Москва

516 консультаций

№3 | 21.12.2018-01:05

№2 | Вейла писал(а):
Я в первый раз. Ну вроде готова:)
Как к вам обращаться?
№0 | Вейла писал(а):
влюбляюсь и зацикливаюсь на человеке. Из биографии своей скажу, что у меня есть муж, 12 лет вместе и в отношениях у меня с ним на данном этапе всё благополучно:люблю его, секс есть, не ругаемся - идеально. Сейчас меня волнует проблема именно зацикленности на моем "враче"))) Хелп!
Какого результата вы ждете от демо-консультации?

Вейла

№4 | 21.12.2018-01:06

Я просто не знаю, что делать. Работать с ним в этом ключе или найти себе психотерапевта женщину. Может раз у меня такая "проблема", то не стоит с мужчинами работать?

Вейла

№5 | 21.12.2018-01:07

№3 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Можете так и обращаться. Хочу сохранить анонимность.
Я хочу понять как быть в такой ситуации? Это какой-то перенос на него?

Вейла

№6 | 21.12.2018-01:08

Обращайтесь Вейла.

г. Москва

516 консультаций

№7 | 21.12.2018-01:09

№4 | Вейла писал(а):
Может раз у меня такая "проблема", то не стоит с мужчинами работать?
Как именно это составляет проблему для вас?

г. Москва

516 консультаций

№8 | 21.12.2018-01:10

№5 | Вейла писал(а):
Можете так и обращаться. Хочу сохранить анонимность.
Хорошо, Вейла.

Вейла

№9 | 21.12.2018-01:13

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я по нему скучаю. Хочу с ним встретиться, написать, пообщаться. Думаю об этой ситуации постоянно. В режиме встреч проблем никаких не возникает. Разве что я испытываю раздражение к нему и обесцениваю его слова.

г. Москва

516 консультаций

№10 | 21.12.2018-01:13

№0 | Вейла писал(а):
Психотерапевта выбрала по рекомендации подруги. 4 консультации прошли на мой взгляд продуктивно: погружение в свои чувства, слёзы, всякого рода инсайты. Я пошла в терапию без какого-либо определенного запроса. Каждую сессию задавали разные темы. В основном для меня были интересны темы отношений
правильно ли я поняла, что никаких конкретных проблем для проработки у вас не было?

г. Москва

516 консультаций

№11 | 21.12.2018-01:15

№9 | Вейла писал(а):
Я по нему скучаю. Хочу с ним встретиться, написать, пообщаться. Думаю об этой ситуации постоянно.
Что именно вспоминаете? Как он выглядит, голос, его слова?

Вейла

№12 | 21.12.2018-01:16

№10 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Не то, чтобы их совсем не было. У меня проблема в работе и общении с людьми. Эмоциональная выгораемость на работе. Не хочу идти на работу. Раздражают люди со своим нытьем.

Вейла

№13 | 21.12.2018-01:18

№11 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Мне очень нравится с ним общаться. Он грамотный. И этим мне интересен. Я не скажу, что воспоминания о его внешности. Но я захожу к нему на страницу, чтобы посмотреть его фотографии, повосхищаться им.

Вейла

№14 | 21.12.2018-01:20

И я не скажу, что это любовь и я страдаю. Но я хочу его. Он меня притягивает как мужчина. И хочу с ним общаться. Интересен как собеседник.

г. Москва

516 консультаций

№15 | 21.12.2018-01:36

№12 | Вейла писал(а):
Не то, чтобы их совсем не было. У меня проблема в работе и общении с людьми. Эмоциональная выгораемость на работе. Не хочу идти на работу. Раздражают люди со своим нытьем.
№14 | Вейла писал(а):
И я не скажу, что это любовь и я страдаю. Но я хочу его. Он меня притягивает как мужчина. И хочу с ним общаться. Интересен как собеседник.
Собеседник, который слушает вас?

г. Москва

516 консультаций

№16 | 21.12.2018-01:37

Расскажите немного о родительской семье.
Все, что считаете нужным.

Вейла

№17 | 21.12.2018-01:38

№15 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ну да. Но я много с кем общаюсь. У меня есть друзья. Коллеги-психологи, которые тоже слушают меня. 😊 Дефицита в слушателях нет.

г. Москва

516 консультаций

№18 | 21.12.2018-01:40

№17 | Вейла писал(а):
Дефицита в слушателях нет.
А в ком или в чем есть дефицит?

Вейла

№19 | 21.12.2018-01:42

№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Родилась в полной семье: папа, мама, старший брат. Все меня любят. Папа человек пьющий, а мама истерического типа личности. Уже лет 5 живу отдельно. Но мама продолжает лезть в мою личную жизнь. Папа наоборот за меня спокоен. Если есть вопросы по семье-задавайте. Я не знаю, что важно рассказать.

Вейла

№20 | 21.12.2018-01:44

№18 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В принципе все есть. Про таких как я можно сказать с "жиру бесится".

г. Москва

516 консультаций

№21 | 21.12.2018-01:47

№19 | Вейла писал(а):
Родилась в полной семье: папа, мама, старший брат. Все меня любят. Папа человек пьющий, а мама истерического типа личности. Уже лет 5 живу отдельно. Но мама продолжает лезть в мою личную жизнь. Папа наоборот за меня спокоен. Если есть вопросы по семье-задавайте. Я не знаю, что важно рассказать.
Какие воспоминания об отношениях с отцом в возрасте 3-5 лет у вас?

г. Москва

516 консультаций

№22 | 21.12.2018-01:49

№20 | Вейла писал(а):
В принципе все есть. Про таких как я можно сказать с "жиру бесится".
Что это означает? Проясните пожалуйста, Вейла.

Вейла

№23 | 21.12.2018-01:49

Мне кажется у меня нарушены границы. Я не знаю что такое отношения клиент-психотерапевт. Что можно, а что нельзя. Помимо личных платных встреч, он сказал, что ему можно писать. И каждый раз, когда я ухожу, он говорит:"Пишите". Я и пишу, что чувствую и что после сессии до меня дошло и т.п. Но сейчас как-то уже неудобно ему писать. Не хочу быть навязчивой.

г. Москва

516 консультаций

№24 | 21.12.2018-01:50

№19 | Вейла писал(а):
Уже лет 5 живу отдельно. Но мама продолжает лезть в мою личную жизнь
Аак именно она это делает?

Вейла

№25 | 21.12.2018-01:51

№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Работа любимая есть, любимый муж есть, друзья есть, родители живы и здоровы, где жить есть, еда есть. Все хорошо. Как будто ищу от чего пострадать.

г. Москва

516 консультаций

№26 | 21.12.2018-01:51

№23 | Вейла писал(а):
каждый раз, когда я ухожу, он говорит:"Пишите".
А он отвечает?

Вейла

№27 | 21.12.2018-01:52

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Постоянно пишет, ищет к себе внимания, названивает, передаёт банки с едой. Хочет быть нужной для меня.

г. Москва

516 консультаций

№28 | 21.12.2018-01:54

№25 | Вейла писал(а):
Как будто ищу от чего пострадать.
Это чувство к терапевту заставляет вас страдать?
Выше вы писали,что
№14 | Вейла писал(а):
И я не скажу, что это любовь и я страдаю
Вы писали, что хотите его.
Вы хотите физической близости с ним?
[ Сообщение изменено: 21.12.2018 - 01:57 ]

Вейла

№29 | 21.12.2018-01:55

№26 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Да. Он отвечает. По контракту обозначено, что после 23:00 вечера и в выходные он имеет право не отвечать на звонки и сообщения.

Вейла

№30 | 21.12.2018-01:56

№28 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я страдаю от зацикленности. Мне не нравится, что сейчас мои мысли все это он. Да. Хочу с ним физической близости.

г. Москва

516 консультаций

№31 | 21.12.2018-01:56

№27 | Вейла писал(а):
Постоянно пишет, ищет к себе внимания, названивает, передаёт банки с едой. Хочет быть нужной для меня.
Что вы, как будущий психолог, знаете о правилах и этических нормах взаимоотношений клиент-терапевт?

Вейла

№32 | 21.12.2018-01:57

Если в кратце. Испытываю дискомфорт от зацикленности. "Страдаю" - это я преувеличила.

Вейла

№33 | 21.12.2018-02:08

№31 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Психотерапевтические отношения -это рабочие отношения. Психолог должен стараться не допускать возникновения неформальных отношений с клиентами (дружеские, сексуальные и т.п.). Ну и до того, как к нему пришла, я считала, что общения за пределами кабинета между психологом и клиентом быть не должно. Но он работает в режиме онлайн поддержки.

Вейла

№34 | 21.12.2018-02:16

После 1 консультации я ему написала, что не могу дождаться следующей консультации. Как будто многл всего накопилось и хочется выговориться. Он сказал, что я могу ему писать, он мне будет отвечать, но по мере возможности в будние дни. Сказал, что для него будет ценно узнать обо мне больше.

Вейла

№35 | 21.12.2018-02:42

Он деликатен и этичен. И я прекрасно понимаю, что это эротизированный перенос. Это точно моя проблема и мне нужно её решить. Потому что в жизни у меня бывает так же, что я влюбляюсь... Я хочу поскорее с этим справиться. Понять почему у меня это происходит, от чего, что не хватает.

Вейла

№36 | 21.12.2018-02:47

Для меня в новинку такие отношения, психотерапевтические. И поэтому я не знаю как себя вести и как к нему относиться? Вначале наших психотерапквтических отношений я его обезличила. Рассказывала о себе, жаловалась и т.п. Он для меня был функцией, которая помогает решить мои проблемы. Но когда он предложил обратить на себя внимание, я поняла, что передо мной интересный и красивый мужчина. И я не знаю как к нему относиться. Он работает в долгосрочных отношениях. Это ни как один раз к зубному сходить.

г. Москва

516 консультаций

№37 | 21.12.2018-07:32

№36 | Вейла писал(а):
Но когда он предложил обратить на себя внимание, я поняла, что передо мной интересный и красивый мужчина.
Если он работает в "долгосрочных отношениях", то почему бы вам не рассказать ему о своих чувствах, о том, что происходит между сессииями. В какой модальности он работает?
Психологи обычно знают как работать с эротизированным переносом.

Почему именно избавиться вы хотите? А не сублимировать, например?

г. Москва

516 консультаций

№38 | 21.12.2018-07:34

Отношения вне сессий не этичны, никакого онлайн режима в терапевтических отношениях быть не может, в принципе.

Выше вы писали, что он звонит и передает еду. Это как?
[ Сообщение изменено: 21.12.2018 - 07:54 ]

г. Москва

516 консультаций

№39 | 21.12.2018-07:38

№36 | Вейла писал(а):
Но когда он предложил обратить на себя внимание, я поняла, что передо мной интересный и красивый мужчина. И я не знаю как к нему относиться. Он работает в долгосрочных отношениях. Это ни как один раз к зубному сходить
То есть, сейчас вы переживаете период идеализации?
В любых отношениях, даже в дружеских , этот период существует.

г. Москва

516 консультаций

№40 | 21.12.2018-07:54

№33 | Вейла писал(а):
Ну и до того, как к нему пришла, я считала, что общения за пределами кабинета между психологом и клиентом быть не должно
Да, не должно быть.
Никакого онлайн режима, это нарушение этики.

Вейла

№41 | 21.12.2018-09:16

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Звонит и передаёт еду это я про маму писала.

Вейла

№42 | 21.12.2018-09:20

№37 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В гештальт подходе. Я говорила ему о своих чувствах, переносе. Он предложил больше обращать внимание на себя и свои потребности

г. Москва

516 консультаций

№43 | 21.12.2018-09:21

№41 | Вейла писал(а):
Звонит и передаёт еду это я про маму писала.
Да, увидела, извините. Было поздно и я неправильно вас поняла)

Вейла

№44 | 21.12.2018-09:21

№37 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В гештальт подходе. Я говорила ему о своих чувствах, переносе. Он предложил больше обращать внимание на себя и свои потребности
№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Не скажу, что идиализирую. У меня противоречивые и непонятные чувства.

Вейла

№45 | 21.12.2018-09:22

№40 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Мне стоит об этом задуматься или обрать на это его внимание?

г. Москва

516 консультаций

№46 | 21.12.2018-09:23

№42 | Вейла писал(а):
У вас получилось обратить внимание на свои потребности?

г. Москва

516 консультаций

№47 | 21.12.2018-09:25

№45 | Вейла писал(а):
Мне стоит об этом задуматься или обрать на это его внимание?
Нужно обратить внимание на то, что правила нарушаются.
И для вас, как для клиента, это не полезно.

Вейла

№48 | 21.12.2018-09:32

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Немного да. Но не надолго помогло. Пока работаю над этим. У него есть теория, что я пытаюсь слиться с чужим "Я".

Вейла

№49 | 21.12.2018-09:34

№47 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я не уверена, что правила нарушаются. Я не знаю насколько это приемлемо в гештальт подходе. Он обозначил границы, что после 22:00 и в выходные не отвечает. Общаемся мы исключительно на тему моей с ним работы. О птичках и о погоде не разговариваем)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 35748 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз