Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

Борьба с газлайтингом. Что главное?

АвторСообщение

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№0 | 27.12.2018-14:58

Всех приветствую!

На днях пересматривала свой любимый фильм "Ищите женщину". Главная героиня, задержавшись вечером в офисе, внезапно обнаруживает труп своего босса. Она падает в обморок, а когда приходит в себя, тело загадочным образом исчезает. На следующий день шеф приходит на работу как ни в чем не бывало. Все вокруг твердят, что ей показалось. И она начинает свое собственное расследование...

Весь сюжет пересказывать нет смысла, он хорошо известен да и фильм при необходимости можно пересмотреть.

А тема для обсуждения вот какая: что именно присуще героине, что заставляет ее стоять на своем? как психологические качества заставляют ее сопротивляться газлайтингу? Как вы думаете?

Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») - форма психологического насилия, главная задача которого - заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности (Википедия).

Ирина Владимировна Жукова

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№1 | 27.12.2018-15:01

Мне кажется, что конкретно героиню поддерживает ее наивность и немножко детскость может быть, которая, в свою очередь, дает хороший противовес продуманной лжи.

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№2 | 27.12.2018-15:04

Но если говорить о газлайтинге, как явлении и явлении насилия... если говорить о насилии и борьбе... то тут важно понимание, наверное, происходящего. и знание своих сил.
Понимание, что напротив человек, который занимается психологическим насилием. В этом случае, зная противника, можно думать о тактике и стратегии...
Если столкновения не избежать, конечно. )

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№3 | 27.12.2018-15:07

№1 | Ирина Владимировна Жукова писал(а):
Мне кажется, что конкретно героиню поддерживает ее наивность и немножко детскость может быть, которая, в свою очередь, дает хороший противовес продуманной лжи.
Там есть момент интересный. Ее босс, которого не назовешь приятным человеком, грубит сотрудникам направо и налево. Кроме мадемуазель Алисы, которая объясняет это так: "...потому что я - это я!"

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

4 консультации

№4 | 27.12.2018-15:10

№0 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
что именно присуще героине, что заставляет ее стоять на своем?

Здравый смысл, интуиция... как говорят... когда ты знаешь, тогда знаешь... и не важно, что происходит вокруг.

А "газлайтинг" - нечто настолько условное и эфемерное, что кроме как в сценариях фильмов и сериалов - его не существует, ну, разве что в порядке розыгрышей в стиле чёрного юмора. Вспоминается знаменитый радиоспектакль Уэллса "Война Миров", поставивший всех на уши... в 1938 году ).

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№5 | 27.12.2018-15:11

№3 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
))) Так и хочется сказать - даа! Потому что она - это она.
Потому что она не хочет слышать того, что выламывается из ощущения правды. Вот как то так.. и тут она не пойдет на компромисс ни за что ))

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№6 | 27.12.2018-15:14

№2 | Ирина Владимировна Жукова писал(а):
Но если говорить о газлайтинге, как явлении и явлении насилия... если говорить о насилии и борьбе... то тут важно понимание, наверное, происходящего. и знание своих сил.
Понимание, что напротив человек, который занимается психологическим насилием. В этом случае, зная противника, можно думать о тактике и стратегии...
Я думаю, что большинство людей, которые с этим сталкиваются, и термина такого не знают. Или не знали до последнего времени. Тем более, что Алиса не прочь приложиться к рюмочке. Им просто не верят и все. А они пытаются доказать свою правоту.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№7 | 27.12.2018-15:15

№4 | Ермаков Сергей писал(а):
Вспоминается знаменитый радиоспектакль Уэллса "Война Миров", поставивший всех на уши... в 1938 году ).
Кстати, да.
в сценариях фильмов и сериалов
Еще "Вам и не снилось": "У тебя таких Кать будет миллион".

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

39 консультаций

№8 | 27.12.2018-15:33

страсть к детективам. Упорство или упрямство . Она вполне зрелая девушка и верит в себя и в то что видит. Притом бывший кавалер рядом. Как она может допустить что б он подумал что она старая маразматичка?

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№9 | 27.12.2018-15:33

№6 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
Да! Наверное! Хотя фильм довольно старый...
И в своих попытках идут напролом... ))

PilotTr

№10 | 27.12.2018-15:33

Очень хороший фильм.
Я сильно сомневаюсь, что героиня была в курсе газлайтинга) а тип поведения диктовал характер.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№11 | 27.12.2018-15:38

№1 | Ирина Владимировна Жукова писал(а):
ее наивность и немножко детскость
Кстати, Ирина, Вы очень точно подметили. А ведь дети действительно не умеют фальсифицировать реальность.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№12 | 27.12.2018-15:40

А "газлайтинг" - нечто настолько условное и эфемерное
Сергей, я с Вами не согласна. Газлайтинг - очень распространенное явление, транслируемое в том числе и самим человеком. Пример? Например, жертвы абьюза. Женщина искренне верит, что ее не били головой об стену, муж только замахнулся, а синяк сам собой появился.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№13 | 27.12.2018-15:42

№8 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
страсть к детективам
Да, действительно. Алиса любит детективы, а тут загадочная история происходит непосредственно в ее в общем-то скучной и устоявшейся жизни. Как можно отказаться от расследования?) Другой вариант, может быть, был бы, если бы героиня больше интересовалась кулинарными рецептами, а не детективами. И охотно дала бы себя убедить, что ей все пригрезилось.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№14 | 27.12.2018-15:42

№10 | PilotTr писал(а):
тип поведения диктовал характер.
Какой характер? Как Вы считаете?

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№15 | 27.12.2018-15:43

№8 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Притом бывший кавалер рядом. Как она может допустить что б он подумал что она старая маразматичка?
Скорее, он подлил масла в огонь ее природной азартности.

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология Супервизия

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№16 | 27.12.2018-15:44

Борьба с газлайтингом. Что главное?
Главное не бороться, а, например пойти по своим делам

PilotTr

№17 | 27.12.2018-15:49

№14 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
Какой характер? Как Вы считаете?
Детская непосредственность замешанная на любознательности и полной открытости.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№18 | 27.12.2018-15:50

А "газлайтинг" - нечто настолько условное и эфемерное, что кроме как в сценариях фильмов и сериалов
Ага! Размечтались, Сергей!
Вам не доводилось сталкиваться в реале - верю.
Газлайтинг не только насилие, это еще и способ манипулятора уйти от ответственности, переложив ее на свою жертву.

г. Кемерово

№19 | 27.12.2018-15:55

А тема для обсуждения вот какая: что именно присуще героине, что заставляет ее стоять на своем?
Пардон, фильм не смотрела, и сейчас смотреть не буду, не то ресурсное состояние.
Главная героиня, задержавшись вечером в офисе, внезапно обнаруживает труп своего босса. Она падает в обморок, а когда приходит в себя, тело загадочным образом исчезает.
Гы! У меня маман такая, правда труп не изображала ни разу, а вот "умирающую лебедь"... Эт да, ее конек! )
Причем, стоит только появиться медикам на пороге, как она выздоравливает самым чудесным образом.

Марита Сергеевна

№20 | 27.12.2018-15:56

А "газлайтинг" - нечто настолько условное и эфемерное, что кроме как в сценариях фильмов и сериалов - его не существует,
Как это? Даже статья есть "За доведение до самоубийства". И была задолго до широкого распространения этого слова у нас.

А сейчас под это слово, имхо, верстают все что ни попадя, потому по большей части согласна.

Марита Сергеевна

№21 | 27.12.2018-15:58

№18 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Вам не доводилось сталкиваться в реале - верю.Газлайтинг не только насилие, это еще и способ манипулятора уйти от ответственности, переложив ее на свою жертву.
№19 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Гы! У меня маман такая, правда труп не изображала ни разу, а вот "умирающую лебедь"... Эт да, ее конек! )Причем, стоит только появиться медикам на пороге, как она выздоравливает самым чудесным образом.
По мне, так газлайтингом в приведенном примере и не пахнет)

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№22 | 27.12.2018-16:01

№20 | Марита Сергеевна писал(а):
Даже статья есть "За доведение до самоубийства".
Доведение до самоубийства может быть и другими способами. Угрозами, например.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№23 | 27.12.2018-16:01

№21 | Марита Сергеевна писал(а):
Редкий случай))) но я с Вами согласна, Марита Сергеевна)))

г. Кемерово

№24 | 27.12.2018-16:02

Ну да, пока эта особь не выходит в люди, рассказывая свою версию происшедшего, к реальной не имеющую отношения, вполне с ней сносно сосуществовать.
[ Сообщение изменено: 27.12.2018 - 16:03 ]

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№25 | 27.12.2018-16:03

№17 | PilotTr писал(а):
Детская непосредственность замешанная на любознательности и полной открытости.
Да, согласна с Вами) У мадемуазель Алисы сильная детская часть. Плюс появление друга детства ее активизировало.

4udo_

№26 | 27.12.2018-16:05

С газлайтингом помогает бороться наличие наблюдателя, ведь когда тебе говорят что твоя реальность не реальность вовсе, доказывают и убеждают, то достаточно сложно не поверить что с тобой все плохо.

При наличии доверенной и адекватной третьей стороны, как проверки собственного восприятия, устоять проще. А еще лучше знать основные приемы и знать про газлайтинг заранее. Знание - сила)))

Fukaerie

№27 | 27.12.2018-16:06

А вот правда, как бороться то с этим явлением? У меня муж газлайтит периодически.. скажет что-то, а потом - «Ты что.. Я такого вообще не говорил! Совсем! Откуда ты это берёшь вообще??».

Нет, ну я же точно и дословно иногда даже помню, что и как было.. в такие моменты чувствую себя малость невменяемой..

Марита Сергеевна

№28 | 27.12.2018-16:07

№22 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
Доведение до самоубийства может быть и другими способами. Угрозами, например.
Однако, это не отменяет и того, что настоящим жестким профессиональным газлайтингом можно довести.

г. Кемерово

№29 | 27.12.2018-16:07

Так и я не грохаюсь в обморок, что бы ни произошло!
Закалка, школа вранья та еще!

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№30 | 27.12.2018-16:08

№27 | Fukaerie писал(а):
А вот правда, как бороться то с этим явлением?
№16 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Главное не бороться, а, например пойти по своим делам
Ну как вариант?

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№31 | 27.12.2018-16:08

№28 | Марита Сергеевна писал(а):
Однако, это не отменяет и того, что настоящим жестким профессиональным газлайтингом можно довести.
Несомненно.

Марита Сергеевна

№32 | 27.12.2018-16:09

№24 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Ну да, пока эта особь не выходит в люди, рассказывая свою версию происшедшего, к реальной не имеющую отношения, вполне с ней сносно сосуществовать.
При несносном никто не обязывает вместе сосуществовать взрослых людей.

г. Кемерово

№33 | 27.12.2018-16:09

№27 | Fukaerie писал(а):
в такие моменты чувствую себя малость невменяемой
Я тайно записывала на диктофон одно время и подкрепляла записью разговора свою версию.
Со временем надобность в этом отпала.

Fukaerie

№34 | 27.12.2018-16:10

№30 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
Ну как вариант?
Это вариант, конечно. Я примерно так и делаю чаще всего - да? Не говорил? Значит, я перепутала что-то. И ухожу заниматься делами. Но ощущение остаётся такое.. ну как будто я уже совсем, с ума сошла и не помню, что и как говорилось..

Марита Сергеевна

№35 | 27.12.2018-16:10

№29 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Так и я не грохаюсь в обморок, что бы ни произошло!
Так и много кто не грохается.
Это не доблесть, а нормальные формы самозащиты.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№36 | 27.12.2018-16:11

№26 | 4udik писал(а):
При наличии доверенной и адекватной третьей стороны, как проверки собственного восприятия, устоять проще.
Как Вы считаете, в фильме есть такая сторона? как мне представляется, это инспектор Грандэн, который хоть и ворчит и проявляет недоверие, но все же расследует дело. А по жизни...Вы правы, конечно. Третья сторона может быть мощным союзником.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№37 | 27.12.2018-16:11

№33 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Я тайно записывала на диктофон одно время и подкрепляла записью разговора свою версию.
Помогло?
Почему?

г. Кемерово

№38 | 27.12.2018-16:11

№32 | Марита Сергеевна писал(а):
При несносном никто не обязывает вместе сосуществовать взрослых людей.
Вы предлагаете убить штоле? 8-)))
Гы!
Кляузы во все инстанции никто не отменял, бумага все стерпит.
Да и "телефонное право"...
И действует на расстоянии.

г. Кемерово

№39 | 27.12.2018-16:13

№37 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
Помогло?
Хитрее стала. Стала меня избегать в своих игрищах, на других практикуется! )
№37 | Елена (Радуга) Сошнина писал(а):
Почему?
А кому приятно "быть дурой набитой"?
Или под суд попасть за клевету...
[ Сообщение изменено: 27.12.2018 - 16:14 ]

Fukaerie

№40 | 27.12.2018-16:13

В моем случае тогда все разговоры надо записывать.. хотя я иногда говорю мужу на такое - «я тебя в следующий раз на телефон запишу..» но при этом я же никогда заранее не знаю, про что мне скажут - я такое не говорил. Как бы всего не запишешь..

г. Кемерово

№41 | 27.12.2018-16:15

№40 | Fukaerie писал(а):
Как бы всего не запишешь.
А зачем все? Только обещалки.
Остальное - дело личное.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№42 | 27.12.2018-16:15

что заставляет ее стоять на своем?
Недостаточная невротичность, малость, скудость вытесненного материала, который не способен породить мнительность, подозрительность, внушаемость, инфантильность...

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

4 консультации

№43 | 27.12.2018-16:17

№18 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Газлайтинг не только насилие, это еще и способ манипулятора уйти от ответственности, переложив ее на свою жертву.

Слово, дублирующее уже имеющиеся слова - есть не более, чем артефакт мышления.

Есть слово (заодно и реальный поведенческий феномен) манипуляции, в смыслы которого всё отлично укладывается - его достаточно, даже с избытком, а "газлайтинг" - условный термин, рождённый названием кинофильма... что тут ещё добавить.

Не возникает нового явления при выдумывании каждого нового слова, поэтому, да, "газлайтинга" как явления не существует, существует такое слово. Мы живём в век избыточности... слов в том числе.

Fukaerie

№44 | 27.12.2018-16:17

№41 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
А зачем все? Только обещалки.
Остальное - дело личное.
Ну да, действительно. Самое важное..
Воспользуюсь вашим методом, спасибо!

Марита Сергеевна

№45 | 27.12.2018-16:18

№38 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Вы предлагаете убить штоле? 8-)))
Я предлагаю не считать свои обстоятельства всегда самыми необычными.

При всей моей любви и интересе к психологии, прекрасно вижу, что большинство людей вполне справляются с проблемами, которые часто подаются здесь как особенные. Газлайтинг - не исключение.

Понимаю, что сайт психологический, но нормальность и обычность многих явлений никто не отменял.

Вероятно, мне потому так откликается практически все, что пишет Сергей Ермаков - потому что он исходит все же из нормальности мира, а не из его ненормальности.

То есть не раздувает из каждой мухи слона.

г. Кемерово

№46 | 27.12.2018-16:21

№45 | Марита Сергеевна писал(а):
Жизнь вообще простая штука, Марита Сергеевна.
Достаточно выбросить все скелеты из своих шкафов и открыть двери и окна нараспашку.
Вы на такое способны?
Я нет.

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№47 | 27.12.2018-16:21

№39 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Стала меня избегать в своих игрищах, на других практикуется! )
А, ну то есть тактика записывания свои плоды все же дала?

Марита Сергеевна

№48 | 27.12.2018-16:21

№43 | Ермаков Сергей писал(а):
Слово, дублирующее уже имеющиеся слова - есть не более, чем артефакт мышления. Есть слово (заодно и реальный поведенческий феномен) манипуляции, в смыслы которого всё отлично укладывается - его достаточно, даже с избытком, а "газлайтинг" - условный термин, рождённый названием кинофильма... что тут ещё добавить. Не возникает нового явления при выдумывании каждого нового слова, поэтому, да, "газлайтинга" как явления не существует, существует такое слово. Мы живём в век избыточности... слов в том числе.
Ну вот опять "ппкс", хотя терпеть не навижу такие принятые в инете сокращения.
Реально - подпишусь под каждым словом)
И лучше формулирую, что у меня лично вызывает отталкивание.
Спасибо!

Елена (Радуга) Сошнина

Психолог

г. Сочи

Автор темы

№49 | 27.12.2018-16:22

№42 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Недостаточная невротичность, малость, скудость вытесненного материала, который не способен породить мнительность, подозрительность, внушаемость, инфантильность...
Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e29d3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз