Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Нарушение сна у ребенка

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Галина Сыпкова
АвторСообщение

Abram1976

№0 | 7.01.2019-00:11

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моей "проблемой". У меня двое детей, мальчики, двойняшки, 5 лет. С одним нет никаких проблем, а вот второй по ночам просыпается и приходит к нам с мужем спать. Пыталась разговаривать, уговаривать, ругать - не помогает. На форуме прочитала, что не надо ему запрещать спать с нами, но слышала, что детей нельзя класть спать в свою постель. Наш психолог отправила нас к неврологу, невролог сказал, что все в порядке, что ребенку не хватает внимания и тактильного контакта. Но я считаю, что внимания достаточно, он весь вечер может висеть на мне, целовать, гладить, говорить, что любит. При этом второй ребенок спокойно относится к ласкам, хотя как мне кажется больше привязан к отцу. Подскажите, как мне себя вести и что делать

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№1 | 7.01.2019-00:22

Здравствуйте.

Условия проведения демо-консультации
1. Я прошу предупредить меня о значимых состояниях(беременность, прием лекарственных препаратов, наблюдение у психиатра, зависимость от алкоголя, наркотиков..)
2. Работа происходит по мере нашего с Вами нахождения на сайте, не менее поста в день.
3. Прошу Вас вопрос, ответ или рекомендацию которые нашли отклик в Вашей душе, отмечать с помощью кнопки спасибo.
4. Прошу Вас отвечать на вопросы обдумывая их, насколько возможно честно, подробно и открыто, ведь от этого зависит результат нашей с Вами работы. Если в ходе работы возникают апатия, злость, протест, хождение по кругу, и так далее, прошу об этом рассказывать. Постараемся уделить этому внимание, найти причины и, по возможности, устранить или перевести в точки роста.
5. Режим демо консультации длится не более 7 дней от начала беседы, перерывы, продления или переходы в другой формат работы(закрытый, очный, по скайпу) обсуждаются.
6. Если Вы сочтете нашу с Вами работу полезной и напишете об этом свой отзыв, мне будет очень приятно.
Прошу Вас помнить, что такие способы консультации как демо и другие текстовые форматы, могут стать отличным началом проработки проблемы но, к сожалению, не подходят для полноценной терапии.

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№2 | 7.01.2019-00:23

Если не против, можем поработать над вашим вопросом.

Abram1976

№3 | 7.01.2019-00:29

Здравствуйте. Нет, не против. Спасибо, что откликнулись

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№4 | 7.01.2019-00:43

Как к вам обращаться? Посмотрите пожалуйста условия консультации. Если возникнут вопросы, задавайте.

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№5 | 7.01.2019-00:46

№0 | Abram1976 писал(а):
наш психолог
с кем он работает?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№6 | 7.01.2019-00:48

Расскажите пожалуйста о себе, семье, какие у вас отношения с мужем, детьми.

Abram1976

№7 | 7.01.2019-11:32

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. У нас есть психолог в нашем городе, который нас консультирует, с ней буду связываться после праздников. Она консультирует моих обоих детей. Хотела узнать мнение других специалистов. Отношения в семье очень сложные. С мужем не можем найти общий язык. В материальном плане он не оказывает никакой помощи и не хочет менять ситуацию. Детьми занимается постольку-поскольку, в основном делаю все сама. В душе нахожусь на грани развода, но останавливают дети, они его любят и привязаны. С мужем частые ссоры, дети это слышат, иногда он совсем не выбирает выражения, оскорбляет меня. Детям пытаюсь объяснить, что происходит. Они, мне кажется, уже не реагируют на наши ссоры. На детей тоже часто приходится повышать голос, так как их двое, иногда слетают с катушек капитально и понимают только крик. Наказания применяю редко, когда совсем не могу успокоить, чего не скажешь про папу, он может и отшлепать и стукнуть. По поводу сна продолжается с пол года. До этого ребенок спал нормально в своей кровати. Я, наверное, сама виновата, летом какой-то период я сама брала его спать с нами, потому что мы уезжали и были стесненные условия. Один спал с нами, который сейчас приходит, а второй - с бабушкой. Не знаю, что еще рассказать, мне, кажется, картина ясна. Я и сама понимаю, что много проблем, с которыми я не справляюсь, но не знаю, что делать

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№8 | 7.01.2019-12:25

Да, ситуация правда очень сложная.
№7 | Abram1976 писал(а):
У нас есть психолог в нашем городе, который нас консультирует, с ней буду связываться после праздников. Она консультирует моих обоих детей.
а что является запросом, над какой задачей она работает?
№7 | Abram1976 писал(а):
Хотела узнать мнение других специалистов.
мнение на какой счет?
№0 | Abram1976 писал(а):
Подскажите, как мне себя вести и что делать
это видимо не тот запрос, который решается с ней?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№9 | 7.01.2019-12:30

пока выделю моменты, которые требуют разрешения а вы поправьте, если что не так и выделите наиболее актуальный на сейчас для демки.
№7 | Abram1976 писал(а):
С мужем не можем найти общий язык.
№7 | Abram1976 писал(а):
нахожусь на грани развода, но останавливают дети, они его любят и привязаны.
№7 | Abram1976 писал(а):
На детей тоже часто приходится повышать голос, так как их двое, иногда слетают с катушек капитально и понимают только крик. Наказания применяю редко, когда совсем не могу успокоить, чего не скажешь про папу, он может и отшлепать и стукнуть.
тут вероятно, тоже сказывается отсутствие общего вектора воспитания среди родителей. Разные методы и требования могут влиять на то что детей сложно успокоить.
№7 | Abram1976 писал(а):
По поводу сна продолжается с пол года.
№7 | Abram1976 писал(а):
летом какой-то период я сама брала его спать с нами,
№7 | Abram1976 писал(а):
много проблем, с которыми я не справляюсь, но не знаю, что делать

Abram1976

№10 | 7.01.2019-20:11

1. Наша психолог конкретно над этим вопросом не работала. Я к ней обращалась по поводу отношений с мужем. Она посоветовала разговаривать и обсуждать проблемы. Но как разговаривать, если человек не слышит тебя. Вопрос по поводу сна ребенка я с ней обсуждала, но она первоначально отправила нас к неврологу на консультацию и только после этого сказала начнет работать сама над нашей проблемой со сном.
2. Мнение других специалистов по поводу сна ребенка и то, почему он к нам приходит спать.
Чем глубже я начинаю копаться в этой проблеме и выявлять причины такого поведения ребенка, тем больше понимаю, что проблема, наверное, в нас с мужем, в его нежелании пойти на встречу, в моей категоричности, импульсивности.
3. На данный момент с психологом вообще ничего не решается и не обсуждается. Мы проходили обследование у невролога, нам назначали лекарства, мы их еще не пропили до конца. В январе я планировала с ней связаться и спросить, что делать дальше.
Вчера в голову пришла мысль, поговорить с воспитателями в дет. саду, узнать, как дети ведут себя. Может это мне как-то поможет
4. По поводу актуальности моментов, которые требуют разрешения хочу выделить позиции 1,3,4,6

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№11 | 7.01.2019-21:04

№10 | Abram1976 писал(а):
1,3,4,6
Цитировать | Ответ | Ещё »
Определите один самый актуальный на сейчас. Нужно начать с чего то одного.
м глубже я начинаю копаться в этой проблеме и выявлять причины такого поведения ребенка, тем больше понимаю, что проблема, наверное, в нас с мужем, в его нежелании пойти на встречу, в моей категоричности, импульсивности.
3
Тут я с вами согласна. Дети находятся между двух огней, отражают ситуацию в семье, реагируют на нее как могут.

Abram1976

№12 | 7.01.2019-22:07

Если с одного, тогда, наверное, с отношений с мужем. Хотя, мне кажется, это бесполезно. Вот, если бы я узнала причину расстройства сна у ребенка. От этого можно было и плясать. Мужу не раз говорила, что ребенок не спит один из-за наших отношений, а он не верит, говорит, что это я виновата, я приучила его спать с нами. Но я и со вторым ложусь спать, тем не менее он благополучно спит один

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№13 | 7.01.2019-23:16

№12 | Abram1976 писал(а):
Вот, если бы я узнала причину расстройства сна у ребенка.
ну что же, давайте поразбираемся тут.
Вы говорите, начали класть ребенка в вашу с мужем постель летом.
Опишите, какие события этому предшествовали.

Abram1976

№14 | 7.01.2019-23:28

Мы уезжали на дачу, был недостаток спальных мест. Один ребенок спал с нами, второй- с бабушкой. Если мы клали обоих с бабушкой, она всю ночь не спала, потому что они оба ворочались. Мы пробовали их класть вдвоем одних, но тогда они просыпались очень рано и мы все не высыпались. А когда они спали по одному с нами, они позже просыпались. Ребенок, который спал с нами, приходит сейчас

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№15 | 7.01.2019-23:48

№14 | Abram1976 писал(а):
был недостаток спальных мест.
Как вы размещаетесь сейчас. В вашей квартире сколько комнат?
Сколько комнат на даче? По какому принципу распределялись места. Кто предложил выбрать именно этого ребенка из пары детей (можно назвать их по именам, для удобства обсуждения?)
Если мы клали обоих с бабушкой, она всю ночь не спала, потому что они оба ворочались.
Дача чья? Чья это мама? Какие у вас отношения?
Мы пробовали их класть вдвоем одних, но тогда они просыпались очень рано и мы все не высыпались.
Как ваши дети общаются между собой? Дружны ли, часто ли ссорятся, как решают конфликты, чем любят заниматься? Сколько времени они могут проводить друг с другом и как они его обычно проводят?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№16 | 7.01.2019-23:50

Мы проходили обследование у невролога, нам назначали лекарства, мы их еще не пропили до конца.
говоря -мы, вы кого имеете ввиду?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№17 | 7.01.2019-23:57

Если с одного, тогда, наверное, с отношений с мужем. Хотя, мне кажется, это бесполезно.
а вы ходите к психологу вместе с мужем или одна? Почему думаете что бесполезно? Если взять шкалу от 1 до 10 где 10 будет крепкий брак а 1- развод и определить на сколько вы близки к разводу или к сохранению брака, то какие это будут цифры?
Мужу не раз говорила, что ребенок не спит один из-за наших отношений, а он не верит, говорит, что это я виновата, я приучила его спать с нами
похоже это на то, как вы обычно с ним говорите? Как строится ваш с ним диалог? Кто его затевает, кто больше говорит, кто какую позицию обычно занимает?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№18 | 7.01.2019-23:58

Но я и со вторым ложусь спать, тем не менее он благополучно спит один
опишите когда это происходило, при каких обстоятельствах, как часто.

Abram1976

№19 | 8.01.2019-00:02

С нами спит Тимофей, один-Егор. На даче одна комната и кухня. Квартира двухкомнатная. В настоящее время проживаем мы с мужем, дети и моя мама (она после инсульта еще не восстановилась). Сейчас дети спят вместе, мама отдельно с ними в комнате, мы в другой комнате. Никакого принципа при выборе, какой ребенок будет спать с нами, не было. Как-то получилось, может, мне спокойнее было спать с Тимом, он меньше ворочался или наоборот Егор спал спокойнее и маме было удобнее. Честно, я уже не помню. Дача моей мамы. Отношения как у матери и дочери

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№20 | 8.01.2019-00:10

№19 | Abram1976 писал(а):
С нами спит Тимофей, один-Егор. На даче одна комната и кухня.
Кто где в итоге оказался и почему.
В настоящее время проживаем мы с мужем, дети и моя мама (она после инсульта еще не восстановилась). Сейчас дети спят вместе, мама отдельно с ними в комнате, мы в другой комнате.
У детей отдельные кровати? Какие отношения у мальчиков с бабушкой? Насколько шумно она спит? Просыпается ли кто из них ночью, как засыпают, как ведут себя когда просыпаются?

Abram1976

№21 | 8.01.2019-00:11

Столько вопросов, я не успеваю отвечать

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№22 | 8.01.2019-00:11

Ирина, я прошу вас копировать сообщения на которые отвечаете а то мы с вами так быстро запутаемся. Если с этим есть трудности, спрашивайте, помогу.

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№23 | 8.01.2019-00:14

№21 | Abram1976 писал(а):
Столько вопросов, я не успеваю отвечать
Да. Я так и не поняла есть ли у нас с вами разница во времени. Сейчас вопросов и правда много, хочу понять что у вас за ситуация. Я пока остановлюсь с вопросами. Почитаю вас завтра. Не спешите. Отвечайте обстоятельно.

Abram1976

№24 | 8.01.2019-00:19

Как ваши дети общаются между собой? Дружны ли, часто ли ссорятся, как решают конфликты, чем любят заниматься? Сколько времени они могут проводить друг с другом и как они его обычно проводят?
Дети общаются нормально, дружат. Им достаточно их двоих. Иногда и ссорятся, и дерутся, но без злости. Постоянно вместе. Не любят оставаться по-одному, скучать начинают. Конфликты решают в основном с нашей помощью. Гуляют, играют, смотрят мультики, бассейн, футбол, занятия - все вместе. Расстаются редко и начинают скучать. По одному золотые дети, тихо, спокойно

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№25 | 8.01.2019-00:20

Ирина, попробуйте выделить текст на который отвечаете и выбрать-цитировать выделенное. Так читать удобнее будет.

Abram1976

№26 | 8.01.2019-00:23

№16 | Галина Сыпкова писал(а):
говоря -мы, вы кого имеете ввиду?
Я проходила обследование у невролога с Тимофеем по рекомендации нашего психолога

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№27 | 8.01.2019-00:28

№26 | Abram1976 писал(а):
Я проходила обследование у невролога с Тимофеем по рекомендации нашего психолога
отлично читается теперь. Спасибо!
Буду ждать ответов на остальные сообщения, прочту завтра. Спокойной ночи! Да, на вопросы лучше отвечать подробно, по каждому пункту. Так быстрей разберемся.

Abram1976

№28 | 8.01.2019-00:48

№17 | Галина Сыпкова писал(а):
а вы ходите к психологу вместе с мужем или одна? Почему думаете что бесполезно? Если взять шкалу от 1 до 10 где 10 будет крепкий брак а 1- развод и определить на сколько вы близки к разводу или к сохранению брака, то какие это будут цифры?
С психологом общаюсь я, муж один раз был со мной на приеме у нее, попал случайно, за мной заехал. Я как раз обсуждала с психологом наши с ним отношения. Был недоволен, что я обсуждаю наши отношения с третьими лицами. Сказал, что она говорит ерунду, слушать ее он не собирается и больше к ней не пойдет. А меня назвал больной, сказал, что это меня лечить надо. Поэтому я и говорю, что его переубеждать бесполезно. Он лучше послушает друзей, которые говорят, что жене надо врать, не отдавать деньги и вообще не считаться с ней. Или своих родителей, которые ничего ему не дали в жизни. Поэтому ни жена, ни дети ничего не заслужили, ни подарков, ни внимания. А до появления детей он таким не был, все было ровно, спокойно, голос не повышал на меня. Он, конечно, никогда не прилагал усилий, чтобы обеспечить меня, все из-под палки, со скандалом, но делал все-таки. Хотя всю жизнь врет, это у него в крови, видимо. Поэтому и отношения не складываются. Сидит на моей шее, выучила его, работу нашла, все проблемы сама решаю, а вместо благодарности - вранье. Не копейки денег не дает последние восемь месяцев, ни за что не платит. Все тяну я одна, кормлю его. Я понимаю, что основная проблема - материальная, если бы было достаточно средств, я на многое бы закрывала глаза. Единственные плюсы - не пьет, не бьет, не гуляет, детей любит. Никто другой не будет любить моих детей так как он. Вот это и останавливает от развода. Но мне не нужен третий ребенок, мне нужна поддержка и адекватный человек, с которым можно принимать совместные решения и растить детей. Очень не хочу, чтобы дети были похожи на мужа, но не знаю, как сделать это. По 10-ти бальной шкале выберу, наверное, 5

Abram1976

№29 | 8.01.2019-00:57

№17 | Галина Сыпкова писал(а):
похоже это на то, как вы обычно с ним говорите? Как строится ваш с ним диалог? Кто его затевает, кто больше говорит, кто какую позицию обычно занимает?
Я тиран, наверное. Разговоры, ссоры затеваю я, я говорю, он отвечает. Он занимает позицию жертвы, никогда ни в чем не виноват, всегда все устраивает. Зато перед родственниками устраивает показуху. Его родители всегда удивляются, когда я говорю, что он достал меня, что он лентяй, что сидит на моей шее, ничего не хочет делать. Квартира моя, машина моя. Он ничего не сделал. Сейчас я ищу выходы решить вопрос с новой машиной, с большой квартирой. Зато он теперь просит себе машину и долю в новой квартире и обижается, когда я его отшиваю. Он хочет только для себя все

Abram1976

№30 | 8.01.2019-00:59

№18 | Галина Сыпкова писал(а):
опишите когда это происходило, при каких обстоятельствах, как часто.
С Егором ложусь, когда он болеет или когда просит с ним поспать. Не слишком часто. Днем обычно мы вместе спим втроем

Abram1976

№31 | 8.01.2019-01:03

№20 | Галина Сыпкова писал(а):
Кто где в итоге оказался и почему
Я не поняла вопрос. Тимофей спал с нами и приходит сейчас. Егор спал с бабушкой, сейчас спокойно спит. Но у него днем поведение хромает. Но Егор похож на меня, твердый, упорный

Abram1976

№32 | 8.01.2019-01:15

№20 | Галина Сыпкова писал(а):
У детей отдельные кровати? Какие отношения у мальчиков с бабушкой? Насколько шумно она спит? Просыпается ли кто из них ночью, как засыпают, как ведут себя когда просыпаются?
Сейчас они спят вместе, а так отдельные кровати. Бабушку они любят, но не слушаются. Она с ними очень строго ведет себя. Спит бесшумно, но очень чутко, встает по ночам. Егор засыпает быстро, с Тимофеем надо долго сидеть, обнимать, целовать, гладить. Ночью просыпается Тимофей, и сразу приходит к нам. Сегодня он сказал, что когда он просыпается ночью, ему страшно, если свет на кухне не горит (я оставляю свет на кухне включенным, пока они не уснут оба). Когда Тимофей просыпается, он сразу идет к нам, Егор приходит только утром и то не всегда

Abram1976

№33 | 8.01.2019-01:17

№23 | Галина Сыпкова писал(а):
Я так и не поняла есть ли у нас с вами разница во времени
У нас Московское время

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№34 | 8.01.2019-11:15

Соберу информацию про детей, которая есть сейчас
Один ребенок спал с нами, второй- с бабушкой. Если мы клали обоих с бабушкой, она всю ночь не спала, потому что они оба ворочались. Мы пробовали их класть вдвоем одних, но тогда они просыпались очень рано и мы все не высыпались. А когда они спали по одному с нами, они позже просыпались. Ребенок, который спал с нами, приходит сейчас
С нами спит Тимофей, один-Егор. На даче одна комната и кухня. Квартира двухкомнатная. В настоящее время проживаем мы с мужем, дети и моя мама (она после инсульта еще не восстановилась). Сейчас дети спят вместе, мама отдельно с ними в комнате, мы в другой комнате.
Никакого принципа при выборе, какой ребенок будет спать с нами, не было. Как-то получилось, может, мне спокойнее было спать с Тимом, он меньше ворочался или наоборот Егор спал спокойнее и маме было удобнее
№32 | Abram1976 писал(а):
Сейчас они спят вместе, а так отдельные кровати. Бабушку они любят, но не слушаются. Она с ними очень строго ведет себя. Спит бесшумно, но очень чутко, встает по ночам. Егор засыпает быстро, с Тимофеем надо долго сидеть, обнимать, целовать, гладить. Ночью просыпается Тимофей, и сразу приходит к нам. Сегодня он сказал, что когда он просыпается ночью, ему страшно, если свет на кухне не горит (я оставляю свет на кухне включенным, пока они не уснут оба). Когда Тимофей просыпается, он сразу идет к нам, Егор приходит только утром и то не всегда
№31 | Abram1976 писал(а):
Тимофей спал с нами и приходит сейчас. Егор спал с бабушкой, сейчас спокойно спит. Но у него днем поведение хромает. Но Егор похож на меня, твердый, упорный
№30 | Abram1976 писал(а):
С Егором ложусь, когда он болеет или когда просит с ним поспать. Не слишком часто. Днем обычно мы вместе спим втроем
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

№24 | Abram1976 писал(а):
Дети общаются нормально, дружат. Им достаточно их двоих. Иногда и ссорятся, и дерутся, но без злости. Постоянно вместе. Не любят оставаться по-одному, скучать начинают. Конфликты решают в основном с нашей помощью. Гуляют, играют, смотрят мультики, бассейн, футбол, занятия - все вместе. Расстаются редко и начинают скучать. По одному золотые дети, тихо, спокойно

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№35 | 8.01.2019-11:21

№34 | Галина Сыпкова писал(а):
Мы пробовали их класть вдвоем одних, но тогда они просыпались очень рано и мы все не высыпались.
По одному золотые дети, тихо, спокойно
Если они спокойно могут тихо играть, то как получалось, что они мешали вам выспаться?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№36 | 8.01.2019-11:31

Никакого принципа при выборе, какой ребенок будет спать с нами, не было
мне спокойнее было спать с Тимом, он меньше ворочался
с Тимофеем надо долго сидеть, обнимать, целовать, гладить
Сегодня он сказал, что когда он просыпается ночью, ему страшно, если свет на кухне не горит (я оставляю свет на кухне включенным, пока они не уснут оба
Егор спал спокойнее и маме было удобнее
Егор засыпает быстро,
Егор спал с бабушкой, сейчас спокойно спит. Но у него днем поведение хромает. Но Егор похож на меня, твердый, упорный
С Егором ложусь, когда он болеет или когда просит с ним поспать. Не слишком часто.
Похоже был все же какой то принцип, по которому вы клали с собой летом именно Тимофея. Еще, на это решение имело влияние и ваше мнение и мнение вашей мамы. Мнение вашего мужа при выборе этого решения учитывалось? Как и когда на это решение среагировал ваш муж?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№37 | 8.01.2019-11:38

В настоящее время проживаем мы с мужем, дети и моя мама (она после инсульта еще не восстановилась).
Как долго и как часто с вами живет ваша мама? Как принималось решение о ее проживании с вами. Как на это реагирует муж? Какие у него отношения с вашей мамой? Что требует от членов вашей семьи ее пребывание в вашей квартире (требуется ли ей дополнительный уход, кто его осуществляет и тд). Как вы думаете, какое влияние на климат в вашей семье оказывает пребывание в квартире вашей мамы?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№38 | 8.01.2019-11:40

Дача моей мамы. Отношения как у матери и дочери
Можете описать, что это за отношения?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№39 | 8.01.2019-11:42

Дети общаются нормально, дружат. Им достаточно их двоих.
Конфликты решают в основном с нашей помощью.
не могу состыковать. Поможете?

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№40 | 8.01.2019-11:45

№26 | Abram1976 писал(а):
Если я верно понимаю, трудности есть у обоих детей. У Тимофея страхи и сложности со сном. У Егора сложности с поведением. Почему у невролога обследуется один ребенок?

Abram1976

№41 | 8.01.2019-22:30

№35 | Галина Сыпкова писал(а):
Если они спокойно могут тихо играть, то как получалось, что они мешали вам выспаться?
Добрый вечер. Раньше не могла ответить, была занята.
Я не поняла при чем здесь тихие игры и высыпаться. Дети просыпались в 6 утра. Они должны были сразу тихо играть и молчать? Естественно, при подъеме сразу начиналось пить, кушать, умываться. Когда они просыпались, просыпались все, потому что спать уже было невозможно. Они могут спокойно играть и вести себя в течение дня, но чаще они ведут себя шумно

Abram1976

№42 | 8.01.2019-22:41

№36 | Галина Сыпкова писал(а):
Похоже был все же какой то принцип, по которому вы клали с собой летом именно Тимофея. Еще, на это решение имело влияние и ваше мнение и мнение вашей мамы. Мнение вашего мужа при выборе этого решения учитывалось? Как и когда на это решение среагировал ваш муж?
Может быть, и был принцип, я уже не помню. Естественно, я учитывала мнение мамы, или видела еще ощущения, настроения, спрашивала, как она спит, как лучше. Муж не высказывал никакого мнения, он был в стороне. Его все устраивало, пока у него не появился бзик, что я Тимофея люблю больше. С чего он это взял, не знаю. В ответ он начал приближать Егора к себе, а Тимофея отталкивать. Мы разговаривали с ним на эту тему, но такое отношение продолжается и сейчас: кричит на Тимофея, ругает Тимофея, наказывает Тимофея. А Егор никогда ни в чем не виноват. Сегодня утром схватил Тимофея и хотел закрыть в кладовке, чтобы тот успокоился. И с такой злостью, я думала, он убьет бедного ребенка. Естественно, у Тимофея началась истерика, мне пришлось вступиться. В результате опять скандал на всю квартиру

Abram1976

№43 | 8.01.2019-23:03

№37 | Галина Сыпкова писал(а):
Как долго и как часто с вами живет ваша мама? Как принималось решение о ее проживании с вами. Как на это реагирует муж? Какие у него отношения с вашей мамой? Что требует от членов вашей семьи ее пребывание в вашей квартире (требуется ли ей дополнительный уход, кто его осуществляет и тд). Как вы думаете, какое влияние на климат в вашей семье оказывает пребывание в квартире вашей мамы?
Мы с мужем живем вместе 12 лет. До появления детей она периодически приезжала к нам на день-два, потом уезжала в свой дом. Была жива бабушка, она за ней ухаживала. После ее смерти живет в доме. Квартира, где мы живем, ее. Это мы с ней живем, а не она с нами. После появления детей помогает с ними. После болезни пока никуда не выезжает. Муж спокойно относится к ее пребыванию в квартире. Отношения у них нормальные, могут и поругаться и спокойно разговаривать. Он ей больше рассказывает, чем мне. Она его защищает всегда, меня ругает, что это я не могу наладить с ним отношения. Мама на ногах, сама все делает, но еще не восстановилась после болезни: ухудшилась память, зрение, головные боли, давление. Боится оставаться одна, боится, что может повторится приступ, а рядом никого не будет. Мы в праздники собирались в гости к друзьям с ночевкой за 170 км ехать, она не отпустила, сказала, что плохо чувствует себя. Мама у меня одна и я ее не оставлю ни за что. Какое влияние оказывает ее пребывание? Не могу сказать. Мне помощь даже в плане того, приготовить ужин, навести порядок в квартире, остаться с детьми, когда надо по делам. Дети тоже не могут без нее, скучают, боятся спать одни в комнате

Abram1976

№44 | 8.01.2019-23:10

№38 | Галина Сыпкова писал(а):
Можете описать, что это за отношения?
Отношения с мамой никогда не были близкими. Она воспитывала меня одна с 6 лет, отец рано умер. Много работала. Своим воспитанием, как я считаю, занималась я сама. Я всегда сама принимала решения, что мне делать, а что нет, что плохо, а что хорошо. Всегда всего добивалась, никогда ни в чем не было запрета. Так и сейчас, но сейчас я спрашиваю ее мнение, советуюсь с ней. Я бы очень хотела, чтобы мои дети были такими же: думающими, сообразительными, пробивными, принимали самостоятельные решения. Но не знаю, смогу ли я этого добиться

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№45 | 8.01.2019-23:11

№41 | Abram1976 писал(а):
Дети просыпались в 6 утра. Они должны были сразу тихо играть и молчать?
бывает и такое, поэтому спрашиваю.

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№46 | 8.01.2019-23:14

№42 | Abram1976 писал(а):
Естественно, я учитывала мнение мамы, или видела еще ощущения, настроения, спрашивала, как она спит, как лучше
получается за мамой наблюдали, спрашивали ее
Муж не высказывал никакого мнения, он был в стороне
а от мужа видимо ожидали что он проявит активность и будет высказывать свое мнение, так?

Abram1976

№47 | 8.01.2019-23:16

№39 | Галина Сыпкова писал(а):
Дети общаются нормально, дружат. Им достаточно их двоих.
Конфликты решают в основном с нашей помощью.
не могу состыковать. Поможете?
Дети проводят все время вместе. Естественно, они играют и в одни игры. Бывают ситуации, что они не могут поделить игрушку, стул еще что-то, тогда они идут к нам за помощью. Но в спорах Егор добивается своего, а Тимофей уступает

Abram1976

№48 | 8.01.2019-23:18

№40 | Галина Сыпкова писал(а):
Если я верно понимаю, трудности есть у обоих детей. У Тимофея страхи и сложности со сном. У Егора сложности с поведением. Почему у невролога обследуется один ребенок?
Первоначально обследовали обоих, лечение проходят оба. В связи с проблемами со сном, Тимофея отправили на более глубокое обследование

Галина Сыпкова

Психолог

г. Подольск

32 консультации

№49 | 8.01.2019-23:20

Его все устраивало, пока у него не появился бзик, что я Тимофея люблю больше. С чего он это взял, не знаю
а не припомните, с какого момента у него этот бзик появился?
В ответ он начал приближать Егора к себе, а Тимофея отталкивать.
ощущение, что он воспринял приближение Тимофея так, как будто вы взяли сына в союзники. Он видимо решил уравновесить ситуацию приблизив к себе второго сына. Как вам такое предположение?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ba20f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз