Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28102 специалиста из 947 городов

Проблемы взаимоотношений

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

nonymorya

№0 | 7.01.2019-04:26

Здравствуйте! Меня зовут Евой, мне 23 года. На протяжении всей моей жизни мне сложно складывать "правильные" отношения с другими людьми. И по большому счету любые отношения идут по типу ребенок-взрослый, где ребенком выступаю я. Люди ко мне относятся как к ребенку. Это началось в школе. Я не пила и не курила, не заводила разговоры о сексе и не поддерживала с одноклассниками, но при этом не выражала какие-то отрицательные эмоции (разве что улыбалась дружелюбно, пытаясь не выделяться, но это уже другая история). Бывали такие ситуации, когда кто-то пошутит о чем-то вроде секса, а потом скажет "Ой, Ева наверное думает, что мы чокнутые" или "Не пугай ребенка". Это продолжилось в университете, а далее и на работе (одновременно училась и подрабатывала в молодом коллективе со сверстниками). С родственниками близкими и дальними складываются такие же отношения, с незнакомыми людьми. И если раньше я думала, что дело в них, то практика показывает, что мне нужно что-то поменять в себе. Но я не знаю что и поэтому мне нужна помощь психолога, ваша помощь.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

228 консультаций

№1 | 7.01.2019-04:51

Доброе утро. Взяла Вашу тему. Евой, к Вам обращаться на ты или на Вы? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

nonymorya

№2 | 7.01.2019-04:54

Спасибо, что взяли мою тему. Мне было бы комфортнее на вы. Я хотела бы понять, что нужно изменить в себе и как это сделать (может быть есть какая-то техника, методика, помогающая в этом направлении или есть литература, которая может помочь мне дальше).

nonymorya

№3 | 7.01.2019-04:57

Если честно со сверстниками мне тоже было бы комфортнее, если бы все обращались на вы, потому что я с детства привыкла общаться со "взрослыми" на Вы. А для меня взрослый человек - это даже 20летний. И всегда возникает ступор даже на таком уровне: обращаться к человеку на "ты" или на "вы".

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№4 | 7.01.2019-05:17

№2 | nonymorya писал(а):
Я хотела бы понять, что нужно изменить в себе
Изменить что-то в себе , а что ? И для чего ?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№5 | 7.01.2019-05:17

№3 | nonymorya писал(а):
Если честно со сверстниками мне тоже было бы комфортнее, если бы все обращались на вы, потому что я с детства привыкла общаться со "взрослыми" на Вы. А для меня взрослый человек - это даже 20летний. И всегда возникает ступор даже на таком уровне: обращаться к человеку на "ты" или на "вы".
Что вы чувствуете, когда к вам обращаются на ты ? И что чувствуете сами, когда говорите кому-то "ты"?

nonymorya

№6 | 7.01.2019-05:22

№4 | Александра Смирнова писал(а):

Мне кажется, что у меня какое то неправильное отношение. Отношение к людям поменять наверное. Чтобы проще было налаживать и строить отношения. Когда я поняла, что в универе ко мне относятся так же как и в школе, то я подумала, что неплохо бы сменить коллектив и устроилась на работу. На работе в первые несколько дней ко мне относились как ко всем, но видимо это у меня была такая модель поведения как в школе или в универе, поэтому со временем и на работе ко мне стали относиться также. был еще момент на работе, когда у меня спросили "ты отличница?", а я и правда отличница. это я к тому что я сама как то так себя веду, что люди ко мне относятся как к ребенку

nonymorya

№7 | 7.01.2019-05:24

№5 | Александра Смирнова писал(а):
Что вы чувствуете, когда к вам обращаются на ты ? И что чувствуете сами, когда говорите кому-то "ты"?

Когда я обращаюсь к сверстникам, я чувствую как будто страх и смущение, потому как с детства воспитывали, что ко взрослым надо обращаться на "вы". А когда ко мне так обращаются, то нормально, мне комфортно.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№8 | 7.01.2019-05:31

№6 | nonymorya писал(а):
у меня была такая модель поведения как в школе или в универе
А что за модель поведения?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№9 | 7.01.2019-05:33

№6 | nonymorya писал(а):
а я и правда отличница. это я к тому что я сама как то так себя веду, что люди ко мне относятся как к ребенку
А как связаны для вас понятия "отличница" и "ребенок"? Раскройте содержание этих понятий, касательно вашей ситуации.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№10 | 7.01.2019-05:35

№7 | nonymorya писал(а):
страх и смущение
А что страшного в этом для вас ? Чего именно смущаетесь ? Как это для вас? Что они могут подумать про вас в вашей фантазии?

nonymorya

№11 | 7.01.2019-05:39

Ну вот в школе был преподаватель тот человек, которого принято слушаться, я безоговорочно слушалась. В университете тоже самое. На работе это был человек, который выше меня по статусу (инструктор и т.д.). И если нужно было что-то сделать в школе или по работе, то я выполняла это старательно, как будто ожидая услышать похвалу/одобрение и если что то не получалось (даже мелочь какая то), то я сильно переживала, нервничала. На работе обычные повара или помощники, уборщики и прочие свободно общались с менеджером или администратором на "ты", спрашивали о жизни друг друга, делились историями, шутили, прикалывались и могли назвать в шутку администратора долбанутым, а он в шутку тоже как нибудь. Я так не могла ни с кем. и администратора, менеджера я боялась, как преподавателя, будто не заслужу одобрения или буду осуждаемой ими. Однажды даже мендежер так и сказала "Ев, да ешь салат мы ж тебя не осуждаем". А с такими же по званию я могла спокойно говорить и даже где-то пошутить, но люди то видели как я боюсь администратора или менджеера, поэтому все равно у них складывалась картинка того, что я отличница и не имею такой свободы общения как у них и общались они соответственно не так открыто со мной. Да и я с ними не делилась личной жизнью или личными историями. Некоторые даже пытались как будто вытянуть из меня хоть что-то, чтобы я рассказала. А я когда рассказывала, делала это не так как обычно с удовольствием рассказывают, а как будто отвечала на уроке. Как-то официально, строго, сухо и без подробностей, без удовольствия, а скорее со смущением.
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 05:58 ]

nonymorya

№12 | 7.01.2019-05:42

№9 | Александра Смирнова писал(а):
А как связаны для вас понятия "отличница" и "ребенок"? Раскройте содержание этих понятий, касательно вашей ситуации.

Отличница и ребенок. Отличницы как и дети слушают своих родителей, потому что они старше и им лучше знать, как жить и что делать. Отличницы как и дети боятся принимать решение самостоятельно, они постоянно опираются на мнение преподавателя или родителя, ожидая одобрения. У отличниц и детей есть страх быть отвергнутым, если будет принято неправильное решение. И поэтому у них нет своего мнения

nonymorya

№13 | 7.01.2019-05:50

№10 | Александра Смирнова писал(а):
А что страшного в этом для вас ? Чего именно смущаетесь ? Как это для вас? Что они могут подумать про вас в вашей фантазии?

Никогда об этом не задумывалась, спасибо за такой вопрос. Я чувствую страх, потому что боюсь выглядеть глупо наверное, потому что не уверена, что здороваться так будет правильно. Например, к нам недавно приезжали родственники, которых я видела два раза в своей жизни, ей 26, а мне 23, но у нее есть муж и дети, а я даже с парнем никогда не встречалась. Из за этого в моем воображении мы на разных уровнях, поэтому по моему я должна с ней говорить на "вы". Я ей сказала "здрасьте" и чувствовала себя глупо, потому что моя двоюродная сестра, которой 17, ей сказала "привет", они росли вместе.

Думаю еще я боюсь, что они будут думать, что я невоспитанная или грубая. А смущаюсь, потому что боюсь выглядеть глупой, из за того что не могу правильно определить кому все таки говорить "привет", а кому "здрасьте" и с кем быть на "ты" или "вы".

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№14 | 7.01.2019-05:59

№13 | nonymorya писал(а):
я невоспитанная или грубая
А в вашей семье кто-то был невоспитанным и грубым ? Или откуда такой интернет пришел ?

nonymorya

№15 | 7.01.2019-06:00

№14 | Александра Смирнова писал(а):
А в вашей семье кто-то был невоспитанным и грубым ? Или откуда такой интернет пришел ?

Не помню, чтобы в семье кто-то был таким. Может быть это насаждалось в детстве, я не могу сейчас вспомнить почему-то откуда это пришло. Я воспитывалась в Азии и по национальности кореянка, а у нас почитание родителей, взрослых и так далее особенно как-то выражается или должно выражаться. Но потом мы переехали в Россию, а здесь отношения более свободные. Может в детстве при мне мама или бабушка говорили о других семьях (членах семьи) и осуждали их за поведение, а затем когда мне уже было лет 8-15 и со мной обсуждали как кто-то себя плохо повел как невоспитанный. Да, мама у меня правильная, бабушка у меня считает себя вообще белой и пушистой и в любой ситуации она такая. Может быть от бабушки такое представление у меня и пошло, потому что в любой ситуации она старается поступить "правильно". Даже когда к ней кто-то плохо относится, она поступит "правильно", а потом будет осуждать того, кто проступился.
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 06:05 ]

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№16 | 7.01.2019-06:00

№12 | nonymorya писал(а):
им лучше знать, как жить и что делать. Отличницы как и дети боятся принимать решение самостоятельно
То есть вы можете про себя сейчас сказать, что не знаете как вам жить, что делать и самостоятельно боитесь принимать решения ?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№17 | 7.01.2019-06:01

№11 | nonymorya писал(а):
Как-то официально, строго, сухо и без подробностей, без удовольствия, а скорее со смущением
А вообще с кем-то общаетесь свободно и с удовольствием?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№18 | 7.01.2019-06:03

№6 | nonymorya писал(а):

Мне кажется, что у меня какое то неправильное отношение. Отношение к людям поменять наверное.
Поменять отношение к людям , вы уверены ? По-моему, это не про отношение а людям, а про вас и ваши страхи . Осталось выяснить, какие .

nonymorya

№19 | 7.01.2019-06:11

№16 | Александра Смирнова писал(а):
То есть вы можете про себя сейчас сказать, что не знаете как вам жить, что делать и самостоятельно боитесь принимать решения ?

Да, именно так. До сих пор. Я закончила университет и в принципе могла бы начать самостоятельную жизнь, но у меня есть младший брат и сестра, за которыми нужно присматривать, так как родители уехали в другой город на заработки. Поэтому так получилось, что мне пришлось перебраться в деревню, где сейчас учится младшая сестра и брат на год, чтобы присмотреть за ними. А затем вместе с ними перебраться в город. Я не работаю тут, потому как нет работы по моей специальности, а остальная работа с плохими условиями. Родители высылают деньги и нет острой нужды в поисках работы. Поэтому я до сих пор остаюсь в роли ребенка просто с новыми обязанностями. Год почти прошел, осталось еще полгода. А дальше мне страшно начинать жить по своему, потому что нужно будет самостоятельно выбирать работу и прочее. В университет я поступила тоже не туда, куда я хотела (потому что я тогда не знала, чего я хочу) и специальность я выбирала наобум (не знала на кого хочу идти, куда родители сказали, туда и поступила), но при этом родители вроде как оставляют мне права выбора. они меня не заставляют что либо делать и никогда не заставляли. это я нуждаюсь в том, чтобы за меня они принимали какое то решение. в детстве меня сильно опекали.

nonymorya

№20 | 7.01.2019-06:12

№17 | Александра Смирнова писал(а):
А вообще с кем-то общаетесь свободно и с удовольствием?

да, с лучшей подругой, с сестрой. с теми, с кем близко знакома. с некоторыми бывшими одноклассницами.

Пока отвечала на этот вопрос, осознала, что я не общаюсь с мальчиками/парнями и никогда не общалась и не дружила в реальности (только по ВК нашла двух друзей по переписке, но они мне разонравились в итоге). С противоположным полом тоже сложно строятся взаимоотношения. И с ними я не могу говорить о себе, я могу говорить о работе или о чем-то, что не связано со мной, потому что тоже испытываю смущение и неловкость.
[ Сообщение изменено: 7.01.2019 - 06:19 ]

nonymorya

№21 | 7.01.2019-06:15

№18 | Александра Смирнова писал(а):
Поменять отношение к людям , вы уверены ? По-моему, это не про отношение а людям, а про вас и ваши страхи . Осталось выяснить, какие .

Видимо так, я достаточно боязливый человек. Самый большой страх наверное быть отвергнутой. В школе я очень сильно боялась быть не такой как все. В начальных классах это было точно. Я даже помню на новый год я хотела быть как все девочки принцессой или снежинкой, но мне сшили костюм кота. Тогда я чувствовала смущение, боялась быть осмеянной.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№22 | 7.01.2019-06:23

№19 | nonymorya писал(а):
В университет я поступила тоже не туда, куда я хотела (потому что я тогда не знала, чего я хочу) и специальность я выбирала наобум (не знала на кого хочу идти, куда родители сказали, туда и поступила
И как же вы тогда работу будете искать через полгода ? Снова придется родителей подключать ..

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№23 | 7.01.2019-06:24

но при этом родители вроде как оставляют мне права выбора. они меня не заставляют что либо делать и никогда не заставляли.
Но
в детстве меня сильно опекали.
Как они вас опекали ?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№24 | 7.01.2019-06:24

но у меня есть младший брат и сестра, за которыми нужно присматривать
Сколько им лет ?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№25 | 7.01.2019-06:25

Поэтому так получилось, что мне пришлось перебраться в деревню,
Кто принял это решение?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№26 | 7.01.2019-06:26

№20 | nonymorya писал(а):
с мальчиками/парнями
Вроде бы вам 23, а называете противоположный пол мальчиками, а не мужчинами. Вы чувствуете себя маленькой девочкой с ними ?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№27 | 7.01.2019-06:27

№21 | nonymorya писал(а):
Самый большой страх наверное быть отвергнутой
Кем боитесь быть отвергнутой больше всего ? И как именно ?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№28 | 7.01.2019-06:28

№21 | nonymorya писал(а):
но мне сшили костюм кота
Родители сшили ? Говорили ли вы о своем желании быть снежинкой или принцессой ?

nonymorya

№29 | 7.01.2019-06:34

№22 | Александра Смирнова писал(а):
И как же вы тогда работу будете искать через полгода ? Снова придется родителей подключать ..

Родителей или знакомых, у которых есть работа в данной сфере уже. Наверное так. На самом деле я уже пыталась подключать родителей, маму. Я просила ее созвониться с ее подругой, чтобы та мне помогла со стажировкой, чтобы я набрала опыта. Но не получилось в итоге. Теперь я испытываю стыд

nonymorya

№30 | 7.01.2019-06:38

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Но
Как они вас опекали ?

Говорили, что надо есть, одевать, с кем лучше общаться. А может быть они и не опекали, возможно, что они заботились, а я стала сама получать выгоду с этой заботы. Я неправильно выразилась или неправильно понимала. Я сама стала пользоваться их заботой. В детстве я много болела и мама очень сильно переживала из-за этого, поэтому я часто пропускала школу, мне прописывали кучу таблеток. Некоторые таблетки я выплевывала, а маме говорила, что выпила, иногда я делала вид, что мне плохо, чтобы не идти в школу, когда мне было лень. Получается, что это я сама пользуюсь их заботой и мне нравится их опека. Боже мой, все это время я думала наоборот

nonymorya

№31 | 7.01.2019-06:39

№24 | Александра Смирнова писал(а):
Сколько им лет ?

сестре 17 лет, она заканчивает школу, а затем как раз будет поступать в университет в городе. брату 10 лет

nonymorya

№32 | 7.01.2019-06:44

№25 | Александра Смирнова писал(а):
Кто принял это решение?

Мы обсуждали это с мамой, она поддерживала меня и приняла бы любое решение. Младшая сестра отпиралась и не хотела переезжать в город, не хотела менять школу, потому как ей год оставался доучиваться. Я сильно хотела переехать вначале, потому что сама закончила универ и могла бы устроиться работать на полный рабочий день. Я уговаривала сестру, но никакие доводы ее не убеждали поначалу. Через какое-то время моя настойчивость начала давать плоды и она уже стала склоняться к тому, что переехать в город не такая уж плохая идея. Но в последний момент я сама сбуксовала, потому что сначала я просто рассуждала что вот устроюсь на работу, будет все хорошо. А когда это все стало вполне осуществимым, я осознала сколько проблем с переездом вытекает. Мне пришлось бы искать школу младшему и старшей, отвозить/отводить его в школу и назад, возможно, я бы устроилась на работу на полставки или еще чего придумала, но это меня отпугнуло (и возможно это была еще лень, но я не уверена).

nonymorya

№33 | 7.01.2019-06:46

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Вроде бы вам 23, а называете противоположный пол мальчиками, а не мужчинами. Вы чувствуете себя маленькой девочкой с ними ?

Да, мне некомфортно с ними общаться, а хотелось бы. Я чувствую себя маленькой и глупой.

nonymorya

№34 | 7.01.2019-06:46

№27 | Александра Смирнова писал(а):
Кем боитесь быть отвергнутой больше всего ? И как именно ?

Больше всего боюсь быть отвергнутой родителями. А как именно не знаю. Я боюсь, что им будет за меня стыдно и они не будут гордиться мною.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№35 | 7.01.2019-06:47

№31 | nonymorya писал(а):
сестре 17 лет, она заканчивает школу, а затем как раз будет поступать в университет в городе. брату 10 лет
А кроме вас некому за ними присмотреть ? Сестра-то уже взрослая.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№36 | 7.01.2019-06:47

№34 | nonymorya писал(а):
Больше всего боюсь быть отвергнутой родителями. А как именно не знаю. Я боюсь, что им будет за меня стыдно и они не будут гордиться мною.
Предположим , им за вас стыдно Что в этом для вас страшного ?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№37 | 7.01.2019-06:48

№33 | nonymorya писал(а):
Да, мне некомфортно с ними общаться, а хотелось бы.
Родители к сожалению, не сказали , как общаться с мальчиками ? Рецепта нет ?

nonymorya

№38 | 7.01.2019-06:51

№28 | Александра Смирнова писал(а):
Родители сшили ? Говорили ли вы о своем желании быть снежинкой или принцессой ?

Да, мама сшила. Нет, не говорила, я этого хотела втайне. Еще вспомнила момент похожий. У моей подруги в начальной школе были красные туфли на небольшом каблуке, они цокали при ходьбе. И мне это очень нравилось. Когда мне покупали школьную обувь, я как-то неуверенно сказала маме, что мне нравятся на каблуке. Она сказала, что она будет неудобной и точно не помню что еще, но в итоге мне взяли какие то обычные балетки-ботинки на резиновой платформе без каблука. В итоге я до 11 класса не могла одеваться самостоятельно, ездила только с мамой и мне важно было услышать нормальна ли те брюки или нет. И если я не слышала одобрения или было просто молчание, то и мне эти брюки переставали нравиться. И я мерила одежду, которую выбирала мама. А ее вроде как утомляло то, что ей приходиться мне выбирать одежду. К 11 классу я решилась взять туфли на небольшом каблуке. А платья до сих пор не могу носить, стесняюсь. Покупаю их и не ношу.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№39 | 7.01.2019-06:51

№32 | nonymorya писал(а):
Мы обсуждали это с мамой, она поддерживала меня и приняла бы любое решение. Младшая сестра отпиралась и не хотела переезжать в город, не хотела менять школу, потому как ей год оставался доучиваться. Я сильно хотела переехать вначале, потому что сама закончила универ и могла бы устроиться работать на полный рабочий день. Я уговаривала сестру, но никакие доводы ее не убеждали поначалу. Через какое-то время моя настойчивость начала давать плоды и она уже стала склоняться к тому, что переехать в город не такая уж плохая идея. Но в последний момент я сама сбуксовала, потому что сначала я просто рассуждала что вот устроюсь на работу, будет все хорошо. А когда это все стало вполне осуществимым, я осознала сколько проблем с переездом вытекает. Мне пришлось бы искать школу младшему и старшей, отвозить/отводить его в школу и назад, возможно, я бы устроилась на работу на полставки или еще чего придумала, но это меня отпугнуло (и возможно это была еще лень, но я не уверена).
Вообще, старшая если не хотела, могли бы ее одну оставить. Глядишь, быстро бы передумала.
Но вижу, что проблема не в ней:
но это меня отпугнуло (и возможно это была еще лень, но я не уверена).
я осознала сколько проблем с переездом вытекает.
Был как раз шанс начать взрослую самостоятельную жизнь. Скажите, а что пугает больше всего в ней ?

nonymorya

№40 | 7.01.2019-06:52

№35 | Александра Смирнова писал(а):
А кроме вас некому за ними присмотреть ? Сестра-то уже взрослая.

Нет, некому. Была бабушка, но она уехала к себе на родину в азию. Да, сестра взрослая, но она несамостоятельная совсем.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№41 | 7.01.2019-06:53

№38 | nonymorya писал(а):
Нет, не говорила, я этого хотела втайне.
№38 | nonymorya писал(а):
А платья до сих пор не могу носить, стесняюсь. Покупаю их и не ношу.
Пока вы делаете это втайне, это не изменится.

nonymorya

№42 | 7.01.2019-06:53

№36 | Александра Смирнова писал(а):
Предположим , им за вас стыдно Что в этом для вас страшного ?

Мне страшно, что я допустила это. И они меня больше не любят.

nonymorya

№43 | 7.01.2019-06:59

№37 | Александра Смирнова писал(а):
Родители к сожалению, не сказали , как общаться с мальчиками ? Рецепта нет ?

Нет, никогда с ними такие разговоры не заводились. Я слышала, что в этом вопросе большое влияние оказывает отец при воспитании. Но папа у меня был юморист и нетактичный. Он любил шутить. Он мог высмеять прическу, стрижку, одежду или что нибудь еще. Но не со зла, а из невоспитанности может или из за того, что нет чуткости или такта. Однажды он при гостях начал разговор о моей перхоти (мне было лет 16) и мне было очень стыдно и я чувствовала на него злость, тогда я ничего не сказала (такие ситуации повторялись часто, он мог при гостях также сказать, что у меня некрасивые глаза в форме шутки). Но сейчас говорю, когда мне неприятно. За последние 4 года таких ситуаций больше не припомню. А про рецепт я не поняла...

nonymorya

№44 | 7.01.2019-07:04

№39 | Александра Смирнова писал(а):
Вообще, старшая если не хотела, могли бы ее одну оставить. Глядишь, быстро бы передумала.
Но вижу, что проблема не в ней:
Был как раз шанс начать взрослую самостоятельную жизнь. Скажите, а что пугает больше всего в ней ?

Я, когда принимала то решение, думала о том, что все равно не получится работать по специальности, что придется выбирать профессию по типу официантки, продавца, если уж на полставки. На тот момент меня испугал груз дел, которых надо было решить плюс финансовая сторона, так как в городе квартиру пришлось бы снимать в аренду, а в деревне собственное жилье.

Больше всего боюсь, что у меня ничего не получится, что я буду неудачницей, у которой ничего не вышло и родители разочаруются во мне.

nonymorya

№45 | 7.01.2019-07:06

№41 | Александра Смирнова писал(а):
Пока вы делаете это втайне, это не изменится.

Сейчас я это понимаю, потому что это было давно и я могу анализировать как бы со стороны. А сейчас, возможно, такие ситуации тоже происходят в другой форме, но я их не могу заметить. И, например, при выборе одежды я уже не полагаюсь на вкус мамы, но, возможно, в чем-то другом до сих пор на нее ориентируюсь.

nonymorya

№46 | 7.01.2019-07:10

В реальности со мной пытались познакомиться мужчины (когда пишу это слово, становится странно, вы были правы, мне проще их называть мальчиками или парнями), но я им отказывала. Потому что внутренне до сих пор ориентируюсь на мнение мамы или папы "а вдруг он им не понравится или он не так хорош/красив/вежлив и тд?". И самое страшное, что если мне понравится парень, но я узнаю, что он не нравится маме, то я начну искать его недостатки и со временем он мне разонравится.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№47 | 7.01.2019-07:14

№42 | nonymorya писал(а):
Мне страшно, что я допустила это. И они меня больше не любят.
То есть самый сильный страх - потерять любовь родителей? А вы уже каким-то образом теряли их любовь?

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№48 | 7.01.2019-07:15

№43 | nonymorya писал(а):
Нет, никогда с ними такие разговоры не заводились. Я слышала, что в этом вопросе большое влияние оказывает отец при воспитании. Но папа у меня был юморист и нетактичный. Он любил шутить. Он мог высмеять прическу, стрижку, одежду или что нибудь еще. Но не со зла, а из невоспитанности может или из за того, что нет чуткости или такта. Однажды он при гостях начал разговор о моей перхоти (мне было лет 16) и мне было очень стыдно и я чувствовала на него злость, тогда я ничего не сказала (такие ситуации повторялись часто, он мог при гостях также сказать, что у меня некрасивые глаза в форме шутки). Но сейчас говорю, когда мне неприятно. За последние 4 года таких ситуаций больше не припомню. А про рецепт я не поняла...
Я про отношения с мужчинами. Родители здесь за вас не принимают решений, придется самой.

Александра Смирнова

г. Москва

228 консультаций

№49 | 7.01.2019-07:16

№44 | nonymorya писал(а):
ничего не получится, что я буду неудачницей
А что у вас не получится , например ? Как вы поймёте, что вы неудачница ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8945e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз