Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

Жизнь на "стрессе".

АвторСообщение

Иллюзия Грани

Автор темы

№0 | 9.01.2019-01:36

Доброй ночи:)
Хотелось бы поговорить о таких личностях /я в их числе/, которые могут хорошо существовать только в острых обстоятельствах. /хорошо=результативно для себя и окружающих/хотя про окружающих ещё не факт.

Приведу пример. Естественно, из своей жизни/иначе с чего бы вообще эту тему заводить/.

Ничего не происходит - лежишь тряпочкой в кроватке. Как только начинается движ(несчастье у близкого, ну даже просто проблемы на работе) ты весь такой сконцентрированный с хорошим настроением, моментально разруливаешь ситуацию, попутно ещё сто проблем, которых накопилось за время "спячки".

Даже вот в работе. Пока все ровно, с трудом заставляешь себя ручку в руку взять, а как полетела техника, не вышли сотрудники - пашешь за 10 чел.

И конкретно в моем случае эта ситуация смешана ещё и с полной неадаптивностью в коллективах, проблемами в личных отношениях (деспотизм и бескопромиссность /или так, или никак - давление даже в мелких бытовых вещах).

Что это за фигня?

Иллюзия Грани

Автор темы

№1 | 9.01.2019-01:55

.

Иллюзия Грани

Автор темы

№2 | 9.01.2019-02:11

.

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

98 консультаций

№3 | 9.01.2019-03:28

№0 | Иллюзия Грани писал(а):
Ничего не происходит - лежишь тряпочкой в кроватке. Как только начинается движ(несчастье у близкого, ну даже просто проблемы на работе) ты весь такой сконцентрированный с хорошим настроением, моментально разруливаешь ситуацию, попутно ещё сто проблем, которых накопилось за время "спячки".

Даже вот в работе. Пока все ровно, с трудом заставляешь себя ручку в руку взять, а как полетела техника, не вышли сотрудники - пашешь за 10 чел.

И конкретно в моем случае эта ситуация смешана ещё и с полной неадаптивностью в коллективах, проблемами в личных отношениях (деспотизм и бескопромиссность /или так, или никак - давление даже в мелких бытовых вещах).

Что это за фигня?
Ну вообще спринт бежать проще, чем марафон - это нормальная ситуация.
Можно найти много объяснений:
- физиологическая реакция на стресс, с выбросом соответствующих гормонов помогает,
- новая ситуация вызывает больше интереса, чем регулярная, в которой может быть скучно,
- Вам хочется каких-то экстаординарных условий, чтобы проявлять себя также как-то необычно, возможно только в такой ситуации вы можете позволить себе больше чем обычно.
- стресс пережить проще, чем дистресс.
- Также бывает такое, что в повседневности мы живем в фоновой тоске или тревоге - что в целом расходует немало эмоциональных ресурсов и приводит к ощущению скуки и утомленности. В стрессе же фокусировка происходит на простых конкретных целях здесь и сейчас и эмоции захвачены конкретной ситуацией.

Полезно поработать в терапии про Вашу обычную повседневную жизнь.

Nonverbal

№4 | 9.01.2019-03:51

№3 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Вам хочется каких-то экстаординарных условий, чтобы проявлять себя также как-то необычно, возможно только в такой ситуации вы можете позволить себе больше чем обычно.
А вы шо, экстрасенс? )

Nonverbal

№5 | 9.01.2019-03:55

Супер герой надевает свой суперкостюм и задает всем жару! )

Светлана Исаенко

Психолог, Консультирование Психотерапия

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№6 | 9.01.2019-03:58

Что это за фигня?
Возможно, привычные несильные раздражители не могут пробудить ваши чувства, вы привыкли к замораживанию, отсутствию вашей чувствительности в этом диапазоне?
А когда серьезный стресс, ярче чувствуете свою реакцию и легче прикладывать усилия к решению? Да и результат очевиднее/ощутимее. Есть такое понятие - задержка обратной связи. В обыденной жизни тяжело сохранять продуктивность, помня лишь об отдаленных последствиях своих действий.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№7 | 9.01.2019-04:06

Ничего не происходит - лежишь тряпочкой в кроватке.
поищите решение здесь.

Светлана Анатольевна Корчагина

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

5 консультаций

№8 | 9.01.2019-04:07

У Вас может быть активирован комплекс Спасателя (и даже Спасителя).
Никто не может, я - могу.
Но это в принципе здорово, что кто-то может всех спасти и все наладить.
Другое дело, что лично для себя Вам лениво суетиться, тут Вы можете что-то упускать в жизни для себя.

Милевский Владислав Анатольевич

Психолог, Психоаналитик

г. Кемерово

№9 | 9.01.2019-04:49

Видимо ваш конфликт в том, что внутри не происходит никакой активности, вы ждете когда она начнется во внешнем мире, когда обстоятельства сложатся так, что оттягивать дальше будет невозможно, чувство прокрастинации будет сломлено и словно обвал, оползень в горах, снежный ком "ста проблем" заставит очнуться из спячки, когда "лежишь тряпочкой в кроватке", поднимая вам настроение и заставляя остро чувствовать вкус жизни.

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

98 консультаций

№10 | 9.01.2019-05:30

№4 | Nonverbal писал(а):
А вы шо, экстрасенс? )
Не совсем Вас поняла..

Таюрская Татьяна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 9.01.2019-06:00

Видимо, отучили Вас свои желания и потребности иметь, зато реагировать на чужие у Вас здорово получается - потребность быть героем и всемогущим спасителем. Вот и бережете энергию для подобных случаев. Эдакий антикризисный менеджер...
Как у Вас со своими желаниями и планами?

Иллюзия Грани

Автор темы

№12 | 9.01.2019-11:13

№11 | Таюрская Татьяна писал(а):
Здравствуйте, Татьяна.

Как у Вас со своими желаниями и планами?

Свои планы и желания вроде бы есть, но реализовать их получается хорошо лишь в условиях обострений. Т. е. уходишь с очередной работы, новая находится лишь тогда, когда ситуация с финансами уже вышла из допустимой. Это ерунда даже в отношениях. Пока не дойдёт до пика, не делаю того, что должен человек делать в паре- забота, внимание, быт. Словно все безразлично.

Видимо, отучили Вас свои желания и потребности иметь

В детстве мама постоянно пилила голову, что я должна хорошо учится, чтоб помогать родителям, т. е стать обеспеченой для нее. Все воспитание по моим ощущениям "желанный/не желанный" исходя из её не здоровых предпочтений.
В подростковом возрасте наша семья изменилась в сторону типичной не благополучной- крайняя нищета, насилие, алкоголь- приходилось делать и решать, потому как сама мама просто уютно сидела на диване, считая себя главной жертвой и обвиняя "злодея"- отца.

Я одно время очень страдала от таких вещей, как нехватка моделей. Не стандартные ситуации типо встраивания взаимоотношений с людьми вызывали крайние реакции, я просто не знала, что делать в них.. Я не могу с другими быть собой, я не могу сочувствовать искренне, переживать. Все идёт через голову и анализ...
Одна единственная подруга жалуется, что я ее не чувствую- я с радостью и энтузиазмом подскажу, как что решить, но вот чтоб пожалеть... От меня такого не дождаться, с её слов. Я все выпяливаю в лоб и порой нехило этим бью. Это с её слов, сама я такого не замечала..

Близкие - мама, отец, брат и любимый человек всегда утверждают, что я их тираню.

А я сама страдаю от неприятия в обществе, не умения быть более гибкой, что влечет к конфликтной ситуации между мной и коллективом, моему дикому не комфорту с людьми. Я всегда, а-ля, маргинал, которого не понять..

Я просто не знаю, как люди живут иначе, не понимаю, зачем живут эту жизнь (лет так с 11).

Для понимания. Без стимяции стрессом я качусь в яму- перестаю следить за собой, что-то делать вообще, бросаю работу одну за другой, так как смысла бороться и терпеть коллектив уже нет как будто.
Но в условиях напряжения я многие вещи в себе в состоянии перебороть или хотя бы существовать мирно с ними. Привыкну к определённому типу стресса - он перестаёт меня вдохновлять и снова плавно в спячку.

А сейчас я очень уязвима, меня раздавило тревогой (как выяснилось, опять же со стороны подсказали), я пошла к психиатру с этим, пью таблетки и пытаюсь найти свой запрос на коррекцию... Ну и специалиста, с кем бы сложилось общее видение, так как изначально о себе не с каждым сможешь.. Ну по крайней мере, я с каждым не могу.

И ещё мне кажется /или все же не кажется / что уже речь о какой-то патологии личности... Конечно, меня ждёт диагностика, лишним точно не будет...

У меня словно всегда все направлено на решение какой-то проблемы, но в ближайшей перспективе, а не какой-то далёкой.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№13 | 9.01.2019-11:22

Здравствуйте!

№12 | Иллюзия Грани писал(а):
Без стимяции стрессом я качусь в яму- перестаю следить за собой, что-то делать вообще, бросаю работу одну за другой, так как смысла бороться и терпеть коллектив уже нет как будто.
Где-то здесь, имхо, могут находиться ответы на многие Ваши вопросы. Вы используете стресс, чтобы не произошло то, что Вас так сильно напрягает и пугает. Но что это на самом деле? Что находится на дне ямы, помимо запущенного внешнего вида, бросаний работы и бегства от коллектива?

ЛолаЛ

Анкета удалена

№14 | 9.01.2019-11:24

Доброй ночи:)
Хотелось бы поговорить о таких личностях /я в их числе/, которые могут хорошо существовать только в острых обстоятельствах. /хорошо=результативно для себя и окружающих/хотя про окружающих ещё не факт.
Приведу пример. Естественно, из своей жизни/иначе с чего бы вообще эту тему заводить/.
Что это за фигня?
менталитет. Пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Такая ж фигня у меня
[ Сообщение изменено: 9.01.2019 - 11:25 ]

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№15 | 9.01.2019-11:24

А сейчас я очень уязвима, меня раздавило тревогой (как выяснилось, опять же со стороны подсказали), я пошла к психиатру с этим, пью таблетки и пытаюсь найти свой запрос на коррекцию...
Могли бы привести на вскидку две-три темы для запроса?..

Солнце и Луна

№16 | 9.01.2019-11:25

Ой сама такая......сегодня целый час на роботе пыталась придумать что забить в поисковик.....надоело ушла домой ))) Теперь дома думаю чтобы забить в поисковик..

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

339 консультаций

№17 | 9.01.2019-11:27

Для активных действий вам нужен стимул.
Что или кто может быть стимулом для активной жизни?

Иллюзия Грани

Автор темы

№18 | 9.01.2019-11:28

Здравствуйте, Анна.

Полезно поработать в терапии про Вашу обычную повседневную жизнь.
Свой запрос на тератию я пока не сформулировала...пока пытаюсь понять, что мешает больше - потребность в стрессе, как активаторе, или субьективная дезодаптация в обществе/трудности в межличностых отношениях. Это две, наверное, разные проблемы...

Мой спринт- я долго жила, скорее сказать, взрослела в состоянии крайнего эмоционального напряжения, а теперь просто не знаю, что делать. Зачем жить? Мне ничего не понятно...Настолько, что в периоде застоя начинается полное самоуничтожение- импульсные траты, проблемы с гигиеной...

Подозреваю уже патологию личности...

Иллюзия Грани

Автор темы

№19 | 9.01.2019-11:36

№15 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Для запроса..
1.Дезодаптация в социуме субъективного плана (мои границы нарушают, чувствую вторжение, слишком не адекватные ожидания от людей, не способность быть собой /расслабленной/)
2. Собственно, тема данная - отсутствие жизни как таковой без стиляции стрессом. Т. Е. Суточное лежание на кровати, даже поесть себе не сразу делаю.
3. Трудности в межличностых отношениях (хотя, наверное, из них и вытекают проблемы с адаптацией..)
№15 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Могли бы привести на вскидку две-три темы для запроса?..

Иллюзия Грани

Автор темы

№20 | 9.01.2019-11:40

№17 | Лариса Бандура писал(а):
Для активных действий вам нужен стимул.
Что или кто может быть стимулом для активной жизни?
Проблемы.
Вот буквально.
Пока молодой человек зубы не покажет или не появится на горизонте кризис - он испытывает со мной сложности (я нет), а как только я понимаю, что беда - сразу шелковая и начинают делать то, что от меня нужно ( а если подумать, то нужно все в обычной жизни, это не сверхтребования- типо готовить, считаться с его мнением )

На работе. Пока только пришла может быть вдохновение, учусь новому, потом отпускает и застой, но стоит случится какой-то проблеме - я сразу решаю, попутно ещё куча всего решается, моя продуктивность на высоте.

Иллюзия Грани

Автор темы

№21 | 9.01.2019-11:48

№13 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Здравствуйте!

Где-то здесь, имхо, могут находиться ответы на многие Ваши вопросы. Вы используете стресс, чтобы не произошло то, что Вас так сильно напрягает и пугает. Но что это на самом деле? Что находится на дне ямы, помимо запущенного внешнего вида, бросаний работы и бегства от коллектива?
Дело в том, что я не знаю. Словно ничего нет.
Вне стресса я словно не существую.
Одна моя такая изоляция без внешних стимулов лишь с небольшими вторжениями закончилась попыткой суицида, а крайние эмоции выражаются саповрежлениями.
Если, конечно, совсем подумать...
Я часто ищу подтверждения тому, что я нужна. Я не чувствую, что нужна себе, нужна на земле.
Я ищу от людей постоянного этому подтверждения. Что-то в этом есть.
Мне надо, нет-необходимо, чтобы мной восхищались, признавали мою исключительность и необходимость.

Тарханова Амалия Эминовна

Психолог, Онлайн-психолог

г. Казань

15 консультаций

№22 | 9.01.2019-11:56

Одной из причин может быть ваша установка, что вы "можете хорошо существовать только в острых обстоятельствах".

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№23 | 9.01.2019-11:57

№19 | Иллюзия Грани писал(а):
Для запроса..
1.Дезодаптация в социуме субъективного плана (мои границы нарушают, чувствую вторжение, слишком не адекватные ожидания от людей, не способность быть собой /расслабленной/)
2. Собственно, тема данная - отсутствие жизни как таковой без стиляции стрессом. Т. Е. Суточное лежание на кровати, даже поесть себе не сразу делаю.
3. Трудности в межличностых отношениях (хотя, наверное, из них и вытекают проблемы с адаптацией..)
Как Вам кажется, по важности эти темы так и расположены? А с какой бы стоило начать?

Домбровская Людмила Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

355 консультаций

№24 | 9.01.2019-11:59

Что это за фигня?
))) может желание жить полной жизнью? Чувствовать ее движение? Желание ощущать себя полностью живой?

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№25 | 9.01.2019-12:01

№21 | Иллюзия Грани писал(а):
Я ищу от людей постоянного этому подтверждения. Что-то в этом есть.
Мне надо, нет-необходимо, чтобы мной восхищались, признавали мою исключительность и необходимость.
Возможно, на рациональном уровне Вы понимаете, что Вас заносит в этом желании. Но что поделать с чувствами?
Если окружающие не восхищаются и т.д., то Вы их наказываете или себя?

Я часто ищу подтверждения тому, что я нужна. Я не чувствую, что нужна себе, нужна на земле.
Это желание, имхо, здоровое и жизненное. Быть нужной? В чем? Кому?
А себе? Той маленькой девочке внутри Вас Вы нужны? Как Вы о ней заботитесь? Как ее бережете?

Иллюзия Грани

Автор темы

№26 | 9.01.2019-12:01

№13 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Здравствуйте!

Что находится на дне ямы?
Яма и есть. В которой ничего, кроме пустоты.
Я в серьез думаю уже о патологии.
Не могу вспомнить, когда я была другой.
Адаптация когда-то была легче, но вообще проблемы началась (точнее явное такое поведение) лет с 11 точно могу вспомнить.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

296 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 9.01.2019-12:07

Чтобы эти качества в Вас увидело общество,лучше было бы Вам самой в себе это научаться видеть,а не:
Я не чувствую, что нужна себе, нужна на земле
?

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№28 | 9.01.2019-12:08

№26 | Иллюзия Грани писал(а):
Яма и есть. В которой ничего, кроме пустоты.
Я в серьез думаю уже о патологии.
Не могу вспомнить, когда я была другой.
Адаптация когда-то была легче, но вообще проблемы началась (точнее явное такое поведение) лет с 11 точно могу всп
Да, согласен, такое может казаться. Но это не приговор, а всего лишь драматизация состояния. И поскольку Вы знаете, когда впервые феномены этого состояния проявились, то в работе со специалистом сможете провести исследование их природы, уяснить причины и пересмотреть к ним отношение. т.е впереди большое поле деятельности и изменений.

Иллюзия Грани

Автор темы

№29 | 9.01.2019-12:13

№25 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Возможно, на рациональном уровне Вы понимаете, что Вас заносит в этом желании. Но что поделать с чувствами?

Я таких окружающих из жизни убираю. Возможно, именно поэтому, вокруг меня особо людей нет.

Это желание, имхо, здоровое и жизненное. Быть нужной? В чем? Кому?
А себе? Той маленькой девочке внутри Вас Вы нужны? Как Вы о ней заботитесь? Как ее бережете?

Я не знаю.. Именно вот тут прям ступор.
Я не чувствую того, что я себе нужна. Но это может быть заблуждением. По крайней мере на то, что себе самой я не особо нужна намекает моё безразличие к себе вне стресса. Мне чтобы чувствовать себя нужной, надо точно утверждаться за счёт других... Или видеть реакцию на себя, понятную мне.
Вне этого меня просто нет.
Про маленькую девочку.. Когда-то я думала, что она во мне есть. Давно её не чувствую.
И вот проблема в том, что для себя я тоже особо ничего не делаю, если нет внешнего стимула. Думаю, лежание в кроватке с вафлями, уходом от реальности по книгам/кино немного не то поощрение...Тут скорее кормление своих демонов..

Иллюзия Грани

Автор темы

№30 | 9.01.2019-12:45

№28 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
всего лишь драматизация

Почему производится впечатление драматизации?
Мне просто интересно :)
Я как бы не исключаю, что это могут быть последствия какой-то травмы, но ещё больше вижу последствия воспитания в целом и модели "хороший-плохой". Саму травму вообще не понять, почему что там и конца и края нет, столько всего.. И предательство отца, которые по синему делу лез с не детскими желаниями, безразличие к этому родной матери, которая по больницам годами, я жила, где получалось. Заметила в 11 лет, а то свое поведение я просто не помню.
И я не переживаю по поводу прошлого, я практически его не помню и это хорошо- если я не могу выразить эмоцию, я начинаю себя резать, мне приятно, когда эмоциональная боль=физическая.

И в стрессе стратегия не помогать другим, а показать как я могу. Немного другое. Возвышение. Просто я вхожу во вкус и понеслась...
Я может впервые близка к тому, что соответствует правде обо мне.
И нет, я не считаю это концом света, живут же люди, но пока какая коррекция и работа над собой мне нужна, я не понимаю. Начала осознавать лишь следствия. Да и то, только тогда, когда к краю подошла, с собой было трудно.

Я не хочу сказать, что вы неправы, я просто хочу до вас донести, что четкого запускного механизма нет, есть только то, что я могу вспомнить. Большую часть все равно не помню. Словно сознание это удалило, защищая меня. У меня нет ни обид, ни претензий к своим родителям за такое моё прошлое. Они ведь просто люди...слабые...я ещё помню много светлых моментов той жизни. Нет концентрации на негативе, хотя и поддерживать с ними общение мне бывает трудно. Но тут у меня трудно со всеми, так что я скорее разорвала эту связь...

Иллюзия Грани

Автор темы

№31 | 9.01.2019-13:00

№22 | Тарханова Амалия Эминовна писал(а):
Одной из причин может быть ваша установка, что вы "можете хорошо существовать только в острых обстоятельствах".
Нет, точно не установка. Потому что заметила это только вот анализируя, когда апатия есть, а когда её нет. Мой МЧ подтвердил догадку...

Иллюзия Грани

Автор темы

№32 | 9.01.2019-13:04

№27 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Чтобы эти качества в Вас увидело общество,лучше было бы Вам самой в себе это научаться видеть,а не:
?
Странные отношения с обществом у меня. С одной стороны экстрим внешний вид, чтоб не подходили, а при этом без них вроде как не могу.

Что касается нужды в себе. Я искренне не понимаю, зачем живут люди и я в частности. Постоянный круговорот обеспечения своего брюха. Все!
При этом, я то такая же абсолютно, ничем особым тут не отличаюсь...

Дементьева Мария Андреевна

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№33 | 9.01.2019-13:06

Что это за фигня?
Адреналинзависымые.
Спасатели.
Мелкое, обыденное эмоции не возбуждают, а там где можно себя проявить в полной мере, то это вполне себе задача интересная - привлекательная.
Обычно у тех, кому сложно получать удовольствие от обыденности.
Иногда связано с гормональным дисбалансом.
Если я вас, автор, правильно понимаю исходя из ситуации.

Иллюзия Грани

Автор темы

№34 | 9.01.2019-13:17

№33 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Я читала про роль "спасателя" адренолинозависимого.
Действительно, я жила в диком эмоциональном напряжении, где единственным стимулом было просто выжить и по возможности не тронут я головой.
У меня получилось избавится от этой роли в семье, по крайней мере сейчас у меня четкая граница- их проблемы, это их проблемы и единственная причина в них- они сами. Удочку дать могу, но больше - пошли они подальше.

Но и жизнью я не живу. Абсолютно не адаптирована.. Возможно, что-то и следствие этого.

Но так судя по всему я все же больше вредитель.
Не спасти, я себя показать. Хотя когда-то мне казалось, что если не я, то больше некому.
Но спасатель из меня правда странный. Лет в 15-16 я всерьёз рассматривала как можно было бы убить отца. В 19 у меня вышла возможность его убрать из жизни всей семьи, перевести насильно, разменяв квартиру, чтоб он не знал адреса. Но... Остальные не дали. Я давно уже с ними не живу...

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№35 | 9.01.2019-13:20

Что это за фигня?
Возможно, когда-то давно у Вас ярко сработала такая схема и закрепилась.
Без достойных альтернатив.

Иллюзия Грани

Автор темы

№36 | 9.01.2019-13:26

№25 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Сначала я написала, что их просто нет в моей жизни. Но Если подумать, близкие страдают от меня.. Выходит, осознанно или нет, я все же их наказываю за непослушание? Не соответствие? Не знаю...

Иллюзия Грани

Автор темы

№37 | 9.01.2019-13:29

№23 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
№23 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Как Вам кажется, по важности эти темы так и расположены? А с какой бы стоило начать?
Начать бы точно стоило с того, что мне уже от себя тошно:)

Иллюзия Грани

Автор темы

№38 | 9.01.2019-13:31

№35 | Вадим Субботин писал(а):
Как увидитель альтернативы?)

Дементьева Мария Андреевна

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

№39 | 9.01.2019-13:35

№34 | Иллюзия Грани писал(а):
Я читала про роль "спасателя" адренолинозависимого.
Действительно, я жила в диком эмоциональном напряжении, где единственным стимулом было просто выжить и по возможности не тронут я головой.
У меня получилось избавится от этой роли в семье, по крайней мере сейчас у меня четкая граница- их проблемы, это их проблемы и единственная причина в них- они сами. Удочку дать могу, но больше - пошли они подальше.
Но и жизнью я не живу. Абсолютно не адаптирована.. Возможно, что-то и следствие этого.
Но так судя по всему я все же больше вредитель.
Не спасти, я себя показать. Хотя когда-то мне казалось, что если не я, то больше некому.
Но спасатель из меня правда странный. Лет в 15-16 я всерьёз рассматривала как можно было бы убить отца. В 19 у меня вышла возможность его убрать из жизни всей семьи, перевести насильно, разменяв квартиру, чтоб он не знал адреса. Но... Остальные не дали. Я давно уже с ними не живу...
В принципе, не плохое качество для выживания в экстремальных ситуациях. Такие люди бывают очень нужны: где сотня растеряется, тысяча впадут в панику, один соберётся и всех вытащит.
Как вы сами относитесь к такой своей особенности?

Nonverbal

№40 | 9.01.2019-13:42

№10 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Анна Андреевна, такие вещи уточняются вопросами! А вы шото предполагаете! Вот я и спрашиваю: вы шо, экстрасенс? )

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

296 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 9.01.2019-13:43

№32 | Иллюзия Грани писал(а):
Странные отношения с обществом у меня. С одной стороны экстрим внешний вид, чтоб не подходили, а при этом без них вроде как не могу.
Возможно,что имеет смысл перестать противопоставлять себя обществу,опираясь на реальные факты Вашего существования?
№32 | Иллюзия Грани писал(а):
Постоянный круговорот обеспечения своего брюха. Все!
А как же различные интересы,хобби,искусство и т.д.,то есть все то,что способно действовать на человека положительно и приносить ему удовлетворение,радость и удовольствие?

Nonverbal

№42 | 9.01.2019-13:43

Не, ну мало ли! )

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№43 | 9.01.2019-14:15

№29 | Иллюзия Грани писал(а):
Я не знаю.. Именно вот тут прям ступор.
Обычно из ступора выходят чрез РАЗРЕШЕНИЕ себе приблизиться к реальности. Что это значит на деле? Исследовать свои чувства и привычные шаблоны их возникновения и проявления: дневник самонаблюдений, диалог с близкими, работа со специалистом. На этом пути обязательно обнаружите рядом с чувствами свои потребности. Записывайте их, собирайте (часть из них Вам известна). А дальше соотносите, насколько соответствуют способы удовлетворения потребностей применяемым Вами способам и сопутствующим эмоциям. Возможно, обнаружите альтернативные способы быть нужной, получать одобрение и т.д.

Я не чувствую того, что я себе нужна. Но это может быть заблуждением.
нужна, еще как нужна...В противном случае не было от Вас многочисленных криков о помощи, что, правда, выраженных в столь непривычной для многих форме.

№30 | Иллюзия Грани писал(а):
И я не переживаю по поводу прошлого, я практически его не помню и это хорошо- если я не могу выразить эмоцию, я начинаю себя резать, мне приятно, когда эмоциональная боль=физическая.
Вы - да, не переживаете. Это прошлое вмешивается тайным образом в настоящее.
Но что мешает выразить эмоцию? Что случится, если Вы ее все-таки выразите? Неужели думаете, что мир рухнет? Может, рухнет, Ваша искаженная картинка мира?

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№44 | 9.01.2019-14:20

Про маленькую девочку.. Когда-то я думала, что она во мне есть. Давно её не чувствую.
Вероятно, не слышите. Связь оборвали...

И вот проблема в том, что для себя я тоже особо ничего не делаю, если нет внешнего стимула.
Оказывается, все стимулы и все опоры для человека у него внутри, в нем самом. А у Вас не так. Поэтому задача - восстановить или воссоздать в себе самой источник энергии и силы. Это возможно путем оправданных практикой трансформаций.

Думаю, лежание в кроватке с вафлями, уходом от реальности по книгам/кино немного не то поощрение...Тут скорее кормление своих демонов..
Что у этих демонов написано на знаменах? Для чего они поселились внутри?

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№45 | 9.01.2019-14:22

№37 | Иллюзия Грани писал(а):
Начать бы точно стоило с того, что мне уже от себя тошно:)
Как будто, по идее, не должно быть смайлика в конце, а у Вас есть...
А тошнота, имхо, может быть спасительной. Как и отвращение. Как попытка исторгнуть из себя "отраву".

Иллюзия Грани

Автор темы

№46 | 9.01.2019-18:15

№39 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Я отношусь плохо, так как это мешает мне жить.
Вне стресса я просто овощ...
Я бы не хотела совсем уничтожать, но сгладить углы, чтоб перепады не такими яркими были.
Жить в экстрим ситуации всегда- просто не полезно.
Искусственно ее создавать- тем более...

Иллюзия Грани

Автор темы

№47 | 9.01.2019-18:20

№41 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):

А как же различные интересы,хобби,искусство и т.д.,то есть все то,что способно действовать на человека положительно и приносить ему удовлетворение,радость и удовольствие?

Что касается хобби. Я занимаюсь ими также только в стрессе, а так интерес быстро ко всему сходит на нет, как и сама качусь в тартары.

Из последнего - было увлечение программированием. Ну оно как бы и сейчас есть, только я ничего не делаю в этом направлении ( если не надо практически решить задачу, которая вдохновила).
Самое страшное, что я это НЕ КОНТРОЛИРУЮ.

Новогодняя мандаринка

г. Санкт-Петербург

Бан до 13:36

№48 | 9.01.2019-18:28

с полной неадаптивностью в коллективах
А как это выражается?

Иллюзия Грани

Автор темы

№49 | 9.01.2019-18:29

№41 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Возможно,что имеет смысл перестать противопоставлять себя обществу,опираясь на реальные факты Вашего существования?
Ну скажем так...Я всегда себя чувствовала другой. /какой, сама не знаю/
Я не могу ощутить себя частью коллектива ( еще со школы), я не знаю, в чем причина.
Просто вот это "не ощущать себя частью" со временем превратилось в полный
контакт противопоставления. Ярко выражено стало лет пять назад...

И ведь вроде не хотела изоляции /насколько это помню/
Но и люди меня утомляют. До реального такого физического истощения.
я раньше могла провести целый день с людьми и вечером дома себя собрать.
а сейчас это уже так, что любая мелочь доводит до исступления, напрягают даже те, кто просто есть и молчит..Не дай ему сил заговорить...

И эти реакции.. Они как бы от того, по моим ощущением, что я не могу выстроить свою стену между собой и ими.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4bd4a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз