Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28102 специалиста из 947 городов

Компульсивное переедание

Вопросы к специалистам
Консультирует: Максимов Артём Юрьевич
АвторСообщение

Vasilisa2019

№0 | 9.01.2019-02:39

Компульсивное переедание. Устала бороться, 26 лет, а вес растет ужасно ежедневно. Не могу контролировать себя совсем, остановиться, все как в тумане. После обжорства испытываю сильное чувство вины, депрессия, апатия, ненависть к себе, своему телу, отсутствие либидо.. как мне быть? Куда обращаться? В диеты и спорт пока не верю, 200 раз начинала, все заканчивается одинаково..срывами и ещё большим весом. Брак трещит по швам... Помогите, что делать? К кому обращаться??... Руки опускаются

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№1 | 9.01.2019-02:44

Здравствуйте. Я много работаю с темами расстройства пищевого поведения. Если устроит моя кандидатура, можем поработать.

Vasilisa2019

№2 | 9.01.2019-02:53

№1 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Здравствуйте, я только за.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№3 | 9.01.2019-02:55

№2 | VasilisaKosh писал(а):
Здравствуйте, я только за.
Хорошо. Сегодня я смогу только минут 20, можно будет продолжить завтра. Опишите, пожалуйста, когда и с чего начались проблемы с перееданием?

Vasilisa2019

№4 | 9.01.2019-02:57

№3 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Проблемы начались лет 7-8 назад, плавно, незаметно, от скуки. Но после замужества и рождения дочери, времени стало больше и объедания тоже. Ем все подряд, солёное/сладкое/кислое одномоментно. Муж постоянно упрекает, я искренне стараюсь, но все бестллку. Давайте может на завтра перенесем? Уже очень поздно я все понимаю.. мысли сумбурны

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№5 | 9.01.2019-02:59

№4 | VasilisaKosh писал(а):
Проблемы начались лет 7-8 назад, плавно, незаметно, от скуки. Но после замужества и рождения дочери, времени стало больше и объедания тоже. Ем все подряд, солёное/сладкое/кислое одномоментно. Муж постоянно упрекает, я искренне стараюсь, но все бестллку. Давайте может на завтра перенесем? Уже очень поздно я все понимаю.. мысли сумбурны
Хорошо, завтра в какое время Вы сможете?

Vasilisa2019

№6 | 9.01.2019-03:00

№5 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Могу подстроиться под вас. Вам Когда удобнее?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№7 | 9.01.2019-03:02

№6 | VasilisaKosh писал(а):
Могу подстроиться под вас. Вам Когда удобнее?
После 21-00 по моск. врем.

Vasilisa2019

№8 | 9.01.2019-03:02

№7 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Хорошо, может задержусь не более, чем +10-15 минут

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№9 | 9.01.2019-03:03

№8 | VasilisaKosh писал(а):
Хорошо, может задержусь не более, чем +10-15 минут
Давайте так. Тогда до завтра, хорошей ночи.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№10 | 9.01.2019-21:42

Здравствуйте. когда сможете, опишите пожалуйста свои отношения в семье. Буду периодически заходить в течении вечера.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№11 | 9.01.2019-23:46

Пишите тогда, как сможете, будем в свободном режиме.

Vasilisa2019

№12 | 10.01.2019-01:03

№11 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Я извиняюсь за то, что не пришла в указанное время. График жизни сложно поддается корректировке и возникают разного рода неприятности, заботы и пр.пр.
Спасибо за ответ!
Какие отношения в семье вы имеете ввиду? С мужем или матерью-отцом?
И что конкретно нужно выделить и акцентировать внимание?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№13 | 10.01.2019-01:26

№12 | VasilisaKosh писал(а):
Я извиняюсь за то, что не пришла в указанное время. График жизни сложно поддается корректировке и возникают разного рода неприятности, заботы и пр.пр.
Спасибо за ответ!
Какие отношения в семье вы имеете ввиду? С мужем или матерью-отцом?
И что конкретно нужно выделить и акцентировать внимание?
Сначала - родительскую семью, потом Вашу настоящую, с мужем. В произвольной форме, как посчитаете возможным.

Vasilisa2019

№14 | 10.01.2019-14:21

№13 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
В семье родителей хорошие, почти доверительные, насколько это в принципе возможно в отношениях отцов и детей. Отец очень любит, я долгожданный, любимый ребенок. У меня есть сестра, она на 9 лет меня младше, когда я былп подростковом возрасте может было сложновато мне с ней приходилось, но с течением времени отношения сгладились. Мама тоже хорошая, очень любит меня. Но мама очень сильно меня ставит в рамки "как я должна выглядеть на людях". Ну по крайней мере раньше. Заставляла носить одежду, украшения, заплетать волосы так, чтоб люди ничего плохого не подумали, но я думаю тут просто она боялась за мое будущее. Странно вот то, что я с лет 18, как поступила в медицинский, стала заедать стрессы и нервы едой. Она меня не пыталась остановить, ну говорила там, раз в месяц, что ты толстая, худей, переходи на подножный корм и прочее. Но в холодильнике тем не менее лежало много калорийной пищи, колбас и всякой запрещенки. У сестры моей кстати тоже есть проблемы с обжорством до одури, просто она не располнела ещё так.. мой рост 160 вес 80 кг, и со вчерашнего дня, я решила следить за питанием опять. Но уже ночью опомнилась только возле холодильника, жравши еду, как блокадчица. Мужу естественно это не нравится, он мне об этом говорит по 25 раз в день. Что думал, что когда женится на мне, я буду становится лучше, а становлюсь только хуже. Я не сказала бы, что он меня не поддерживает, но извиняюсь за выражение, сам покупает и жрёт все подряд, а я не могу остановиться. Нету силы воли. Говорит, что я тупая, раз у меня возникла такая проблема, что это проще простого не жрать и все. Может он в чем-то и прав. Я устала жить с чувством вины за то, что я толстая. Вечно оправдываюсь перед всеми за свой лишний вес, а люди постоянно мне про это говорят. Я не обвиняю никого, не подумайте, я знаю, что в каждом лишнем кило виновата только я и точка. Но что сделать мне, если у меня совершенно нет силы воли, я думаю про еду, заедаю неприятности на работе, дома, огромным количеством количеством еды.. каждый раз все заново. В тренажерный зал или на фитнес, куда постоянно гонит меня муж я пойти не могу, мне очень стыдно перед всеми за мой внешний вид.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№15 | 10.01.2019-15:44

№14 | VasilisaKosh писал(а):
Но мама очень сильно меня ставит в рамки "как я должна выглядеть на людях". Ну по крайней мере раньше. Заставляла носить одежду, украшения, заплетать волосы так, чтоб люди ничего плохого не подумали, но я думаю тут просто она боялась за мое будущее.
Как Вы думаете, чем же это будущее могло Вам угрожать? От чего мать хотела уберечь?
Странно вот то, что я с лет 18, как поступила в медицинский, стала заедать стрессы и нервы едой
Какие это были стрессы? Что так было невыносимо, что хотелось заесть?
У сестры моей кстати тоже есть проблемы с обжорством до одури, просто она не располнела ещё так..
У кого-нибудь в семье есть ещё схожие проблемы?
Мужу естественно это не нравится, он мне об этом говорит по 25 раз в день. Что думал, что когда женится на мне, я буду становится лучше, а становлюсь только хуже.
Можно ли сказать, что он Вас обвиняет в том, что Вы не соответствуете каким-то ео ожиданиям?
Я устала жить с чувством вины за то, что я толстая. Вечно оправдываюсь перед всеми за свой лишний вес, а люди постоянно мне про это говорят.
А кто это говорит?
Но что сделать мне, если у меня совершенно нет силы воли, я думаю про еду, заедаю неприятности на работе, дома, огромным количеством количеством еды..
Какие неприятности на работе приходится заедать?

Vasilisa2019

№16 | 10.01.2019-15:58

[quote=№15 | u227232 | Максимов Артём Юрьевич]Как Вы думаете, чем же это будущее могло Вам угрожать? От чего мать хотела уберечь?

Уберечь? А толком ни от чего, скорее от осуждения своих знакомых, соседей и подруг.

Экзамены, много учебы, большая нагрузка, недосып.

У кого-нибудь в семье есть ещё схожие проблемы?

Если вы имеете ввиду бесконтрольное обжорство, то нет. По крайней мере говорю о тех родственниках, о которых знаю.

Можно ли сказать, что он Вас обвиняет в том, что Вы не соответствуете каким-то ео ожиданиям?

Да, 100%. Он сказал, что ему стыдно со мной выходить в люди и что я выгляжу, как его тетя. К слову, он старше меня на 8 лет

А кто это говорит?

Соседи, коллеги, подруги, работники дома.. всех не перечесть. Я не могу дать отпор, всех жалею и понимаю. Не люблю ссор и прочего. Но это видимо я себя так оправдываю. Скорее всего я просто не люблю себя. Точнее ненавижу

какие неприятности на работе приходится заедать?

работала в СЭС. Там много происходило того, что шло в разрез с моими внутренними понятия чести и достоинства. Приходилось наступать на горло своей порядочности и выполнять то, что требовало начальство. Штрафы, ругань, негатив.. в принципе ничего хорошего. Плюс заведующая, которая очень много требовала и обзывалась.

Извините, пишу с телефона, не очень удобно цитировать. Могу с компьютера только вечером. Это принципиально ?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№17 | 11.01.2019-01:56

№16 | VasilisaKosh писал(а):
Уберечь? А толком ни от чего, скорее от осуждения своих знакомых, соседей и подруг.
На сколько важно мнение этих людей для Вас сейчас?
Экзамены, много учебы, большая нагрузка, недосып.
Вам нравилось учиться? Кто выбирал профессию - Вы или другие люди для Вас?
Если вы имеете ввиду бесконтрольное обжорство, то нет. По крайней мере говорю о тех родственниках, о которых знаю.
А избыточный вес есть у кого-либо? или какие-нибудь формы зависимости? Алкоголь, например?
Соседи, коллеги, подруги, работники дома.. всех не перечесть.
Им всем есть дело до того. какой у Вас вес? Как это происходит? Другие люди первыми заговаривают о такой проблеме, или нет7
Но это видимо я себя так оправдываю. Скорее всего я просто не люблю себя. Точнее ненавижу
За что себя ненавидите?
пишу с телефона, не очень удобно цитировать. Могу с компьютера только вечером. Это принципиально ?
Нет, конечно - как Вам удобней. так и отвечайте. вот только жаль, что не получилось интенсивно поработать. В субботу я уеду, и, возможно, не буду в эфире до пятницы. Если возможно, завтра вечером, после 21-00, пообщаться интенсивней?

Vasilisa2019

№18 | 11.01.2019-02:23

]На сколько важно мнение этих людей для Вас сейчас?

Именно этих людей? Я их не вижу, живу в другом городе. Но стоит отменить, что в принципе зависима от мнения людей обо мне и моём поведении.

Вам нравилось учиться? Кто выбирал профессию - Вы или другие люди для Вас?

А как-то с детство внушили, что я буду медиком. Я к намеченному шла в принципе успешно. Ещёна работу устроили, типо престижную. Учиться нравилось, в принципе медицина это мое, просто нужно переучиться на другое направление.

А избыточный вес есть у кого-либо? или какие-нибудь формы зависимости? Алкоголь, например?

Есть, у папы алкоголизм. Избыточный вес есть в принципе, у мамы, но он пришел с возрастом и не большой. Но в целом, анализирую, отношение к еде в семье не здоровое. А скорее, нездоровые порции.

Им всем есть дело до того. какой у Вас вес? Как это происходит? Другие люди первыми заговаривают о такой проблеме, или нет7

Из последнего вспомню. Меня остановила соседка и сказала, что я запустила себя, что мне надо худеть. Они сами заговаривают и про вес тоже. Я в последнее время стараюсь избегать знакомых, друзей, праздников, чтоб никто не видел, какая я жирная.

За что себя ненавидите?

Нет уважения к себе. Все могут, а я нет. За то, что ною и себя жалею вечно. Вот даже сейчас, сию минуту. Это же жалость к себе? Нет стержня во мне, нет идеи, все аморфно

Нет, конечно - как Вам удобней. так и отвечайте. вот только жаль, что не получилось интенсивно поработать. В субботу я уеду, и, возможно, не буду в эфире до пятницы. Если возможно, завтра вечером, после 21-00, пообщаться интенсивней?

Я была бы рада и признательна. Насчёт завтра, я не очень уверена смогу ли выйти в онлайн, сегодня вот получилось, а два дня назад нет. У меня есть ребенок, я про это не успела написать, поэтому возникают разного рода дела)

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№19 | 12.01.2019-00:50

Здравствуйте. Я завтра уезжаю, как и говорил. Раз не получается интенсивно пообщаться, можем сделать паузу в работе до следующей пятницы, 18-го января? Если удастся выйти в эфир раньше, я напишу. Пока же давайте попробуем так поработать: записывайте каждый день то, сколько раз принимали пищу в течении дня, в какое время и были ли большие срывы. И что Вы чувствовали до и после каждого такого срыва. Так всю неделю, до 18-го. Можно писать сюда - кратко, просто сколько раз ели за день, в какое время, были ли при этом пищевые срывы и что при этом ощущали перед и после них..Ничего больше в течении недели старайтесь не предпринимать - диет и прочих ограничений. Только отслеживать частоту и сопровождающие чувства. Хорошо?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 12fc6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз