Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28095 специалистов из 947 городов

Неразделённая любовь

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Константин Чернов
АвторСообщение

Chelovek123

№0 | 9.01.2019-09:45

Надоела неразделённая любовь к девушке. Забыть просто так не могу. Вижу почти каждый день. Мы учимся в одной группе.
Из-за этой любви у меня уже депрессия 3 месяца.
Раньше тоже несколько раз влюблялся. Но любовь проходила достаточно быстро. А в неё влюбился 1,5 года назад. Где-то год назад любовь пропала. Больше полугода был такой период "Крайнего рационализма". Я перестал чувствовать любовь, грусть и тд. Был плюс - отсутствие депрессии(либо она была крайне редкой). И вот в начале октября, после просмотра одного кинофильма, который тронул меня до слез, началась депрессия. И я вновь вспомнил о любви к ней(девушке).
Сейчас хочу забыть об этой любви. Немогу нормально сконцентрироваться на учёбе. Все мысли о ней.
Может быть есть какие-либо способы?

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№1 | 9.01.2019-09:52

Здравствуйте! Могу попробовать вам помочь. Для начала предлагаю поговорить в течение этого дня, а там посмотрим.
Устраивает?

Условия проведения демо-консультации
В качестве рекомендации: для эффективности процесса его лучше не разрывать. Лучше всего - режим плотной переписки. Вялотекущий режим общения без длительных (более дня) перерывов возможен, но быть в подвешенном стостоянии неполезно в первую очередь для Вас.
Сложные процессы провожу только при условии плотной переписки.
Если Вы пропадаете без причин на время более дня, то я оставляю за собой право закрыть тему.

Chelovek123

№2 | 9.01.2019-10:38

№1 | Константин Чернов писал(а):
Да, устраивает

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№3 | 9.01.2019-10:40

Как к вам обращаться?

Chelovek123

№4 | 9.01.2019-10:52

№3 | Константин Чернов писал(а):
Можете на ты.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№5 | 9.01.2019-10:53

Как мне вас называть?

Chelovek123

№6 | 9.01.2019-10:58

№5 | Константин Чернов писал(а):
Своё настоящее имя нехочу светить, так что можно на ты.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№7 | 9.01.2019-11:05

Хорошо, я попробую. Мне как-то неловко обращаться к человеку "Ты!".

Итак. В чём сложность?
Во взаимности или её отсутствии? С девушкой-то общаешься?
Или просто надо как-то научиться быть с собой в этом состоянии?

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№8 | 9.01.2019-11:06

Или и то и другое?

Chelovek123

№9 | 9.01.2019-11:08

№7 | Константин Чернов писал(а):
Да, взаимность отсутствует. У неё есть парень. Я с ней общаюсь в основном на темы учёбы.
А что вы имеете под "быть собой в этом состоянии"?

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№10 | 9.01.2019-11:17

Ко мне тоже можно на "ты".

Быть с собой.
У тебя есть определённые чувства. И это не только влюблённости касается, а и других чувств тоже. Они есть - и это реальность. Так?
Значит, нужно уметь быть с этими чувствами, ощущать их и при этом оставаться собой. Продолжать жить, мыслить и действовать. Так же эффективно, как и без этих чувств.
Но чувства - это не что-то постороннее, они - часть тебя. Так?
Поэтому я и говорю: "быть с собой".
"Я" могу быть грустный, весёлый, довольный, расстроенный, влюблённый или свободный от любви, опустошённый или наполненный. И нужно уметь как-то управляться с таким собой. Со всяким.

Насколько я понимаю, тебе тяжело быть с собой-страдающим. Тебе с этим хотелось бы разобраться? В этом твой запрос?

Chelovek123

№11 | 9.01.2019-11:25

№10 | Константин Чернов писал(а):
Да. В большей степени с этим.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№12 | 9.01.2019-11:26

Хорошо.
Тогда как думаешь, это:
№0 | Chelovek123 писал(а):
Сейчас хочу забыть об этой любви.
возможно?

Chelovek123

№13 | 9.01.2019-11:39

№12 | Константин Чернов писал(а):
Чисто гипотетически - да. Способы: уйти с головой в какой-либо вид деятельности, чтобы не было мыслей о любви к этой девушке; стать более активным и практиковаться в общении с людьми (чего я делать не умею)

На практике я думаю это будет выглядеть так:
я пытаюсь включиться в работу, но в голове постоянно она; я пытаюсь общаться с людьми, в итоге у меня ничего не выходит и я ещё больше замыкаюсь в себе и вгоняю в депрессию.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№14 | 9.01.2019-11:55

Ну, по своему опыту могу сказать: нет, не получится. По крайней мере надёжно и надолго.
Может быть, у кого-то и получается.
Действительно, когда занимаешься каким-то делом, особенно интересным, всё отступает на задний план. Но потом возвращается. А если дело нудное и неинтересное, от которого постоянно отвлекаешься, то всё, мысли идут туда, где тепло (или кажется, что тепло).

Помогает, если можно переключиться на другие отношения, на другую девушку. Опять же, про себя говорю.

№13 | Chelovek123 писал(а):
я пытаюсь общаться с людьми, в итоге у меня ничего не выходит
а вот это - уже программирование себя. Ты действительно хочешь, чтобы у тебя ничего не выходило?
Думаю, нет. И думаю, что ты на самом деле умеешь вполне нормально общаться. Ну да, бывают острые моменты. Но так у всех бывает, не только у тебя.

Но можно попробовать по-другому.
Быть с этим. И не страдать от этого. Как считаешь, это возможно?

Например, как когда спина обгорела и болит, но ты привыкаешь к этому и всё нормально.

Chelovek123

№15 | 9.01.2019-12:50

№14 | Константин Чернов писал(а):
Но можно попробовать по-другому.
Быть с этим. И не страдать от этого. Как считаешь, это возможно?
Да, вполне возможно.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№16 | 9.01.2019-12:53

Тогда получается есть следующие варианты:
1) уйти с головой в дела
2) общаться с другими
3) быть со своими чувствами и сохранять нормальное состояние
4) оставить как есть
5) другие варианты.

С чем бы хотелось поработать?

Chelovek123

№17 | 9.01.2019-15:41

№16 | Константин Чернов писал(а):
3 вариант нормальный, но ведь он позволяет использовать и 1 и 2 варианты.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№18 | 9.01.2019-16:59

Мы говорим об этих вариантах как о самостоятельных способах решения задачи, а не о разных уровнях одного и того же решения. Так что нет, не позволяет.
Видимо, ты просто пока ещё не представляешь, о чём это и как это.

Тут можно ещё пойти от противного: без чего обойтись будет очень сложно в плане эмоциональной стабильности?
Или так: какой вариант будет наиболее эффективным в плане достижения эмоциональной стабильности?

Как я понял, ты склоняешься к варианту 3? Если так, то будем разбираться с тем, как быть со своими чувствами и сохранять эмоциональную стабильность и нормальное состояние вообще.
Если есть сомнения, то можно ещё немного поразмышлять вместе.

Chelovek123

№19 | 10.01.2019-15:58

№18 | Константин Чернов писал(а):
Да. 3 вариант самый подходящий

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№20 | 11.01.2019-08:46

Тогда вопрос: когда ты что-то чувствуешь, ты что с этими чувствами делаешь?
Речь вообще о любых чувствах (радость, боль, ненависть, влюблённость, ...).

Chelovek123

№21 | 11.01.2019-13:10

№20 | Константин Чернов писал(а):
Зачастую держу в себе. Внешне не показываю. Переживаю эмоции и чувства как бы внутри. Немогу их проявлять внешне при людях. Но могу делать это в одиночестве.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№22 | 11.01.2019-15:26

Ты говоришь, что "переживаешь" эмоции.
Как ты это делаешь? Опиши подробно.
И как ты их проявляешь, когда один?

Chelovek123

№23 | 11.01.2019-16:50

№22 | Константин Чернов писал(а):
Ты говоришь, что "переживаешь" эмоции.
Как ты это делаешь? Опиши подробно.
Довольно сложно описать словами. Я их испытываю, но не выражаю. Т.е. я могу испытывать злость, радость, и тд. Но внешне у меня либо каменное лицо, либо маска.
№22 | Константин Чернов писал(а):
И как ты их проявляешь, когда один?
При просмотре кинофильмов, прослушивании музыки и видеоигр.
Но большая часть эмоций идёт из фантазий.

Константин Чернов

Психолог

г. Челябинск

Сейчас на сайте

№24 | 11.01.2019-17:05

Когда я просил тебя описать, как ты испытываешь эмоции и как проявляешь, я имел в виду что-то вроде этого:
---------
Когда я испытываю злость - я злюсь. Нет, не так. Я ЗЛЮСЬ!!! У меня по спине, затылку, шее сзади и по голове идёт горячая волна огня, дыхание становится спёртым, кулаки сжимаются сами, хочется врезать по чему-то (или по кому-то), в теле появляется жар. Зубы тоже стискиваются сами собой. Возможно, лицо краснеет, не знаю. Но жар по лицу идёт.
Если рядом со мной никого нет, то я могу вслух крыть матом. Если меня кто-то сильно разозлил и злость не проходит, то я могу врезать по чему-нибудь. По стенке, например. Или бью подушку, чтобы суставы на руках не повредить.
Мысли начинают немного путаться, я начинаю думать и действовать импульсивно. Поэтому предпочитаю в таком состоянии ничего не делать и ни с кем не разговаривать. А то мало ли чего.
----------

Попробуй так же. Только про себя.
Опиши таким образом все эмоции, которые ты ощущаешь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f96ca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз