Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

"Здесь и сейчас" vs "автопилот"

АвторСообщение

Na_Me

Автор темы

№0 | 9.01.2019-10:37

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать у тех, у кого получается жить "здесь и сейчас", какое место они оставили в своей жизни "там и тогда" и автопилоту.
Возможно ли постоянно находиться в состоянии осознанности? Не утомляет ли это вас?

В своем стремлении чаще и дольше пребывать в текущем моменте я столкнулась с вопросом, существует ли какой-то полезный баланс этих состояний, общий для всех, или же тут всё индивидуально?

Конопелько Надежда Валериевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№1 | 9.01.2019-10:49

№0 | Na_Me писал(а):
Здравствуйте!
Я хотела бы узнать у тех, у кого получается жить "здесь и сейчас", какое место они оставили в своей жизни "там и тогда" и автопилоту.
Возможно ли постоянно находиться в состоянии осознанности? Не утомляет ли это вас?
В своем стремлении чаще и дольше пребывать в текущем моменте я столкнулась с вопросом, существует ли какой-то полезный баланс этих состояний, общий для всех, или же тут всё индивидуально?
полезный баланс, как и во всём - золотая середина

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№2 | 9.01.2019-10:51

№0 | Na_Me писал(а):
Здравствуйте!
я ничего не понял...)

Na_Me

Автор темы

№3 | 9.01.2019-11:18

№2 | Алексей Фуреев писал(а):
я ничего не понял...)
Что-то нужно пояснить?

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№4 | 9.01.2019-11:21

№3 | Na_Me писал(а):
Что-то нужно пояснить?
ну если можно, на конкретных примерах расскажите, что означают эти состояния и как все это происходит?...

Маргарита Дубницкая

г. Днепропетровск (Украина)

Сейчас на сайте

№5 | 9.01.2019-11:22

№0 | Na_Me писал(а):
Возможно ли постоянно находиться в состоянии осознанности?
нет.Это становится скучно и не ярко.

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

89 консультаций

№6 | 9.01.2019-11:26

№0 | Na_Me писал(а):
Я считаю, что во многих моментах жизни можно быть "в потоке", отдаваться эмоциям, событиям, чувствам, общению, увлечениям, пребываниям в каких-то местах. Это полезно, отпускаешь контроль, начинаешь острее чувствовать свою жизнь, наполненность.
Осознанность для меня больше про ответственность за свою жизнь, про выборы и решения в ней, про моменты, когда нужно замедлиться и посмотреть вокруг и внутрь себя

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№7 | 9.01.2019-11:26

№3 | Na_Me писал(а):
Что-то нужно пояснить?
И мне тоже, пожалуйста!
Вы говорите о фокусе на линии времени пребывания?
Или же о практике осознанности?

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

90 консультаций

№8 | 9.01.2019-11:30

№5 | Маргарита Дубницкая писал(а):
нет.Это становится скучно и не ярко.
Значит, Вы никогда не были в состоянии осознанности.
В состоянии осознанности, даже самого малого уровя нет чувства скуки.

Lisa Carol Fremont

№9 | 9.01.2019-11:30

№0 | Na_Me писал(а):

А зачем себя заставлять находиться в таком состоянии, в котором находиться не получается? Я не могу без "там и тогда" и автопилота. Поэтому не вижу смысла себя мучать этой осознанностью. И любыми другими психологическими схемами.

г. Москва

90 консультаций

№10 | 9.01.2019-11:36

№0 | Na_Me писал(а):
Дело в том, что "там и тогда" и автопилот занимает в жизни человека 99,9 %.
На "здесь и сейчас" о тает я очень мало времени.
А людей, которым получается жить по принципу "здесь и сейчас", по пальцам можно считать .

Маргарита Дубницкая

Сейчас на сайте

№11 | 9.01.2019-11:37

№8 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Значит, Вы никогда не были в состоянии осознанности.
Вы так смело беретесь спорить с тем,кого не знаете...
№8 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
В состоянии осознанности, даже самого малого уровя нет чувства скуки.
так ли это,или нет,поможет разобраться логика.Если это так,то состояние осознанности никогда не надоедает и из него, в таком случае, не возможно выйти.А можно ли попасть в осознанность из которой нет выхода?Думаю что там,где был вход,там есть и выход.Ваше утверждение не верно.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

9 консультаций

№12 | 9.01.2019-11:38

№0 | Na_Me писал(а):
здесь и сейчас", какое место они оставили в своей жизни "там и тогда" и автопилоту.
Так жить можно в основном только в сотоянии интересного дела. в как только мы выходим из него мы либо в прошлом либо в будем, быть постоянно здесь и сейчас нереально.

Na_Me

Автор темы

№13 | 9.01.2019-11:42

№4 | Алексей Фуреев писал(а):
ну если можно, на конкретных примерах расскажите, что означают эти состояния и как все это происходит?...
№7 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
И мне тоже, пожалуйста!
Вы говорите о фокусе на линии времени пребывания?
Или же о практике осознанности?
"Здесь и сейчас" - ощущаешь нюансы пребывания в настоящем моменте, а не думаешь о прошлом или будущем ("там и тогда"). Если во время раздумий о прошлом и будущем что-то делаешь, то на "автомате". И все эти состояния бывают. Я хочу их гармонизировать.
Осознанность я понимаю и как состояние, которое помогает прочувствовать настоящий момент, и как почти универсальный инструмент для решения многих жизненных вопросов.

Кузнецова Маргарита Александровна

г. Калининград

6 консультаций

№14 | 9.01.2019-11:44

№0 | Na_Me писал(а):
Здравствуйте!
Не задумывалась.
Я бы сказала, что в работе точно здесь и сейчас больше. А вот в жизни...Не могу сказать точно. Бывает по-разному. Но не заставляю себя быть здесь и сейчас. Скорее, замечаю, что где-то витаю. Поэтому не утомляет.
Меня немного смутила ваш вопрос) Пока не пойму чем.
А как у Вас это происходит?

г. Москва

90 консультаций

№15 | 9.01.2019-11:45

№11 | Маргарита Дубницкая писал(а):
Вы так смело беретесь спорить с тем,кого не знаете...
так ли это,или нет,поможет разобраться логика.Если это так,то состояние осознанности никогда не надоедает и из него, в таком случае, не возможно выйти.А можно ли попасть в осознанность из которой нет выхода?Думаю что там,где был вход,там есть и выход.Ваше утверждение не верно.
Да, Вы не знаете что такое осознанность, как она достигается, как себя чувствует в ней человек и каким способом он возвращается в привычное состояние автопилота.
Утверждаю это с 1000% уверенностью.
Это не хорошо и не плохо.
Хотя нет, плохо то, что человек, не только Вы, но и другие, пишет о том, чего не знают.

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№16 | 9.01.2019-11:47

№13 | Na_Me писал(а):
"Здесь и сейчас" - ощущаешь нюансы пребывания в настоящем моменте, а не думаешь о прошлом или будущем ("там и тогда"). Если во время раздумий о прошлом и будущем что-то делаешь, то на "автомате". И все эти состояния бывают. Я хочу их гармонизировать.
Осознанность я понимаю и как состояние, которое помогает прочувствовать настоящий момент, и как почти универсальный инструмент для решения многих жизненных вопросов.
спасибо, но я опять не понял...

какой-нибудь пример из реальной жизни помог бы мне понять...

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

11 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 9.01.2019-11:47

№0 | Na_Me писал(а):
Скорее всего это индивидуально у каждого. Меня устраивает мой возраст, социальное положение , поэтому здесь и сейчас мне интересно.
№13 | Na_Me писал(а):
Если во время раздумий о прошлом и будущем что-то делаешь, то на "автомате". И все эти состояния бывают. Я хочу их гармонизировать.
Зачем? Что Вам это даст?

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

57 консультаций

№18 | 9.01.2019-11:47

№0 | Na_Me писал(а):
существует ли какой-то полезный баланс этих состояний, общий для всех
полезный баланс означает, что Вы ориентируетесь на свою ближайшую реальную цель,
т.е. "что я хочу получить (или сделать) прямо сейчас"
в чистом состоянии "здесь и сейчас" можно находиться, но в нём ничего нельзя достичь

Na_Me

Автор темы

№19 | 9.01.2019-11:51

№9 | Lisa Carol Fremont писал(а):
А зачем себя заставлять находиться в таком состоянии, в котором находиться не получается?
У меня получается.
Я не могу без "там и тогда" и автопилота.
И я не могу. Наверное, и никто не может. На мой взгляд, автопилот - это замечательный помощник, облегчающий жизнь.
Поэтому не вижу смысла себя мучать этой осознанностью. И любыми другими психологическими схемами.
Для меня осознанность - это полезно и интересно. Она меня не мучает. Я надеюсь, что именно осознанность поможет мне не попасть в зависимость от формальных схем, но при этом обратить себе во благо имеющееся в них полезное зерно.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№20 | 9.01.2019-11:53

№13 | Na_Me писал(а):
Как много всего, и всё вместе!

Маргарита Дубницкая

Сейчас на сайте

№21 | 9.01.2019-11:55

№15 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
куда уж нам до Вас...

Домбровская Людмила Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

355 консультаций

№22 | 9.01.2019-11:56

№0 | Na_Me писал(а):
Здравствуйте!
Никто не может находиться в постоянной осознанности, это в принципе не возможно. Но стремиться к этому состоянию необходимо всем, кто хочет получить максимум от жизни. А Вы с какой целью практикуете осознанность?

2018Анфисочка

№23 | 9.01.2019-11:58

Я постоянно на автопилоте, иногда делаю на автопилоте и получается идеально, стоит включить мозг и осознанность, пытаешься сделать еще лучше, получается так будто делаю это впервый раз. Но состояние осознанности суперское, чувствуешь себя наполненным и никак не скучно, ощущаешь все в полной мере и замечаешь мелочи, как дует ветер, смеются люди, чувствуешь запахи, взгляды, счастье.. бывает редко, у меня по крайней мере.. Иногда автопилот дает сбой и в голове каша, я посижу 5-10 минут в медитации, концентрируюсь на дыхании и отпускает голову и даже физически легче. Очень мешает автопилот в обучении чему-то, может это не автопилот, я путаю с чем-то другим, не знаю. Я не могу учить, так как надо быть здесь и сейчас, но не выходит, мысли убегают, живут своей жизнью, уже элементарные вещи не могу сделать. Прочитать страницу по учебе и написать вопросы сложно, если удается посидеть минут 20, прилагая ооочень много усилий- захватывает, но не выходит сразу. Помогите , как выключить эту опцию?!))
[ Сообщение изменено: 9.01.2019 - 12:05 ]

Lisa Carol Fremont

№24 | 9.01.2019-11:58

№19 | Na_Me писал(а):
Для меня осознанность - это полезно и интересно. Она меня не мучает. Я надеюсь, что именно осознанность поможет мне не попасть в зависимость от формальных схем, но при этом обратить себе во благо имеющееся в них полезное зерно.

Тогда не совсем понятно, в чем суть вашего вопроса. Если вас устраивает эта схема, то используйте. Лично для меня это и есть формальная схема, которая заставляет подстраивать свои мысли под нее. А жизнь не в схемах. Жизнь в реальных делах. А также в чувствах, эмоциях. Переживаниях о прошлом и будущем.
И вообще чем больше читаю форум, тем больше вижу разных схем. А жизни в них особо не видно. Простой человеческой жизни.

Na_Me

Автор темы

№25 | 9.01.2019-12:01

№17 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Меня устраивает мой возраст, социальное положение , поэтому здесь и сейчас мне интересно.
А разве люди не замечают настоящего только потому, что оно их не устраивает?
№17 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Зачем? Что Вам это даст?
Это при одних и тех же условиях сделает мою жизнь более полноценной и радостной.

Тарханова Амалия Эминовна

Психолог, Онлайн-психолог

г. Казань

15 консультаций

№26 | 9.01.2019-12:05

№13 | Na_Me писал(а):
а не думаешь о прошлом или будущем ("там и тогда").
Что-то из прошлого вас не отпускает и не дает присутствовать в настоящем моменте, принимать то, что есть сейчас?

Na_Me

Автор темы

№27 | 9.01.2019-12:06

№22 | Домбровская Людмила Григорьевна писал(а):
Но стремиться к этому состоянию необходимо всем, кто хочет получить максимум от жизни. А Вы с какой целью практикуете осознанность?
С целью улучшения этой самой жизни. Осознанность помогает мне быстрее и эффективнее решать возникающие вопросы. И вообще понимать, что я хочу, на самом ли деле мне это нужно и если да, то как этого достичь.

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

37 консультаций

№28 | 9.01.2019-12:07

№0 | Na_Me писал(а):
всё индивидуально
даже я знающая НЛП не могу всегда быть здесь и сейчас, а особенно если есть травма ( например утрата), ты случайно возвращаешься в "тогда" в "вчера", отдёргивать себя всегда не получается и в привычку у меня это ни как не войдёт

Na_Me

Автор темы

№29 | 9.01.2019-12:08

№10 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
На "здесь и сейчас" о тает я очень мало времени.
Такова особенность психики? И это время никак нельзя немного увеличить? Например, с 0,1% до 1%?

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

11 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 9.01.2019-12:13

№25 | Na_Me писал(а):
А разве люди не замечают настоящего только потому, что оно их не устраивает?
Когда не устраивает настоящее то постоянно оглядываются назад, туда где было хорошо или вперёд, мечтая о хорошем в будущем.

Na_Me

Автор темы

№31 | 9.01.2019-12:16

№24 | Lisa Carol Fremont писал(а):
Тогда не совсем понятно, в чем суть вашего вопроса.
Цель темы: ознакомиться с опытом тех, у кого...
№0 | Na_Me писал(а):
...получается жить "здесь и сейчас",
№24 | Lisa Carol Fremont писал(а):
Если вас устраивает эта схема, то используйте. Лично для меня это и есть формальная схема, которая заставляет подстраивать свои мысли под нее. А жизнь не в схемах. Жизнь в реальных делах. А также в чувствах, эмоциях. Переживаниях о прошлом и будущем.
Я не считаю это схемой. Эти чувства, эмоции, переживания хорошо было бы замечать и проживать. В этом мне и помогает осознанность. Я уж не говорю о реальных делах.
Но я услышала ваше мнение. Спасибо!
[ Сообщение изменено: 9.01.2019 - 12:17 ]

Lisa Carol Fremont

№32 | 9.01.2019-12:16

№30 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Когда не устраивает настоящее то постоянно оглядываются назад, туда где было хорошо или вперёд, мечтая о хорошем в будущем.

Настоящее может вполне устраивать. Но при этом любой человек склонен вспоминать что-то из прошлого. И думать о будущем. В противном случае это не человек, а работ, который запрограммирован на текущий момент.

Домбровская Людмила Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

355 консультаций

№33 | 9.01.2019-12:21

№27 | Na_Me писал(а):
С целью улучшения этой самой жизни. Осознанность помогает мне быстрее и эффективнее решать возникающие вопросы. И вообще понимать, что я хочу, на самом ли деле мне это нужно и если да, то как этого достичь.
Ну так и включайте ее по мере необходимости. Конечно большинство процессов, в том числе психологических, протекают автоматически и это очень бережет энергию. Если постоянно осознавать какую ногу за какой переставлять при ходьбе или за дыханием следить, можно быстро устать. Пусть эти и многие другие процессы остаются автоматическими, а важные события можно намеренно замедлять, чтобы успевать поразмыслить.

Na_Me

Автор темы

№34 | 9.01.2019-12:27

№16 | Алексей Фуреев писал(а):
спасибо, но я опять не понял...
какой-нибудь пример из реальной жизни помог бы мне понять...
Мне стоит подумать, почему. Я так плохо излагаю мысли?
Пример: во время прогулки в парке я не хочу думать о решении какого-то житейского вопроса, а хочу слушать пенье птиц, любоваться зеленью деревьев, ловить кожей солнечные лучи, ощущать прохладу ветерка и наслаждаться этим состоянием, фиксируя его в памяти. И я хотела бы фиксировать в памяти побольше таких моментов. Но посторонние мысли все же мешают.
Мне хотелось бы узнать пределы возможного. Может быть, я хочу того, "чего вообще не может быть" - как в сказке?
И наоборот, когда я занимаюсь каким-то рутинным обыденным делом, я с удовольствием включаю автопилот, а сама в это время думаю о чем-то другом. И мне кажется, что это нормально и даже полезно.

Твердислова Юлия Вадимовна

г. Москва

7 консультаций

№35 | 9.01.2019-12:32

№6 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Я считаю, что во многих моментах жизни можно быть "в потоке", отдаваться эмоциям, событиям, чувствам, общению, увлечениям, пребываниям в каких-то местах. Это полезно, отпускаешь контроль, начинаешь острее чувствовать свою жизнь, наполненность.
Осознанность для меня больше про ответственность за свою жизнь, про выборы и решения в ней, про моменты, когда нужно замедлиться и посмотреть вокруг и внутрь себя
Да, понимание, что и зачем т я делаю. И еще что и как я чувствую и думаю)

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

184 консультации

№36 | 9.01.2019-12:34

№0 | Na_Me писал(а):
Для меня "здесь и сейчас" больше о спонтанности, о доверии своим текущим желаниям.

Твердислова Юлия Вадимовна

г. Москва

7 консультаций

№37 | 9.01.2019-12:36

№34 | Na_Me писал(а):
Полностью согласна, желание быть сдесь и сейчас возникает, когда сдесь и сейчас приятно, а уйти от него вниманием- когдо оно рутинно, неприятно. Но кроме приятного это может быть еще и полезно- на работе и в общении просто необходимо видеть все детали- это вопрос качества работы и качества контакта. Итретий аспект- практики, тренировки внимания, что тоже довольно полезно и приятно. У меня кстати статья на тему недавно написалась) https://www.b17.ru/article/meditacia-kak_chto_i_zachem/

Na_Me

Автор темы

№38 | 9.01.2019-12:41

№26 | Тарханова Амалия Эминовна писал(а):
Что-то из прошлого вас не отпускает и не дает присутствовать в настоящем моменте, принимать то, что есть сейчас?
Нет. Просто я хочу замечать побольше хорошего в настоящем, пока оно не стало прошлым.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№39 | 9.01.2019-12:45

№38 | Na_Me писал(а):
Нет. Просто я хочу замечать побольше хорошего в настоящем, пока оно не стало прошлым.
осознанность - это замечать побольше настоящего
независимо от его хорошести или плохости

Na_Me

Автор темы

№40 | 9.01.2019-12:47

№30 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
№32 | Lisa Carol Fremont писал(а):
Настоящее может вполне устраивать. Но при этом любой человек склонен вспоминать что-то из прошлого. И думать о будущем.
Я полностью разделяю это мнение.

Na_Me

Автор темы

№41 | 9.01.2019-12:51

№37 | Твердислова Юлия Вадимовна писал(а):
Итретий аспект- практики, тренировки внимания, что тоже довольно полезно и приятно. У меня кстати статья на тему недавно написалась) https://www.b17.ru/article/meditacia-kak_chto_i_zachem/
Спасибо! О внимании в этом контексте я тоже думаю.

Na_Me

Автор темы

№42 | 9.01.2019-12:52

№39 | Конопелько Надежда Валериевна писал(а):
осознанность - это замечать побольше настоящего
независимо от его хорошести или плохости
Да. Но фиксировать хочется хорошее. Плохое в этом, к сожалению, не нуждается. Оно обычно само норовит зафиксироваться. ) И понятно, почему. Я думаю, это тоже полезно, если делать правильные выводы.
[ Сообщение изменено: 9.01.2019 - 12:54 ]

Психолог

г. Биробиджан

9 консультаций

№43 | 9.01.2019-12:53

№42 | Na_Me писал(а):
Плохое в этом, к сожалению, не нуждается.
А вот плохое еще больше надо фиксировать на бумаге иначе в голове зафиксируется)

Na_Me

Автор темы

№44 | 9.01.2019-12:55

№43 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
А вот плохое еще больше надо фиксировать на бумаге иначе в голове зафиксируется)
А что, если зафиксировать на бумаге, тогда в голове не фиксируется?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№45 | 9.01.2019-12:55

№42 | Na_Me писал(а):
Да. Но фиксировать хочется хорошее. Плохое в этом, к сожалению, не нуждается. Оно обычно само норовит зафиксироваться. )
довольно часто сама попытка разделить настоящее на хорошее и плохое делает невозможной осознанность

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№46 | 9.01.2019-12:55

№34 | Na_Me писал(а):
Но посторонние мысли все же мешают.
ну они же не посторонние... они внутри Вас, и это тоже часть Вашего желания, как и слушать пение птиц...

я не понимаю, в чем проблема?... Вы хотите чего?...🤔

Психолог

г. Биробиджан

9 консультаций

№47 | 9.01.2019-12:59

№44 | Na_Me писал(а):
А что, если зафиксировать на бумаге, тогда в голове не фиксируется?
помнить будет а вот эмоциональная составляющая может уйти

Na_Me

Автор темы

№48 | 9.01.2019-13:00

№45 | Конопелько Надежда Валериевна писал(а):
довольно часто сама попытка разделить настоящее на хорошее и плохое делает невозможной осознанность
А это лишь условно - как условно делят эмоции на "положительные" и "отрицательные". Может ли человек вообще влиять на то, что останется в его памяти?

Na_Me

Автор темы

№49 | 9.01.2019-13:03

№46 | Алексей Фуреев писал(а):
я не понимаю, в чем проблема?... Вы хотите чего?...🤔
Я хочу услышать, в частности, ваше мнение о возможности фиксировать внимание на текущем моменте. А я сделаю для себя выводы. Так-то так.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2c16d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз