Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28094 специалиста из 947 городов

Практика зарубежом. Межкультурные и психологические проблемы

Вопросы к специалистам
Консультирует: Проскурина Оксана Сергеевна
АвторСообщение

переводчица

№0 | 9.01.2019-17:44

Здравствуйте, дорогие специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме.
Уже четвертый месяц я прохожу практику в отделе судебных переводов в одном зарубежном бюро переводов. Изначально практика была рассчитана на 3 месяца, но я захотела продлить ее еще на 3 месяца. Мотивацией для продления служило желание получить больший опыт работы в сфере юридических переводов, улучшить знание соответствующей терминологии на всех моих рабочих языках. Руководство разрешило мне остаться еще на 3 месяца, причем шеф отметил, что я быстро обучаема и очень тщательно подхожу к делу.

Это предыстория. Сама история такова: в пятницу меня попросили отнести конверт с переводами документов и их оригиналами в суд. Обычно переводы посылаются по почте, но в этот раз произошла задержка сроков переводчиком и дабы сэкономить время, решили отнести сами в судебный пункт приема корреспонденции.
Я,наученная коллегами, попыталась уточнить у службы охраны, где находится этот самый пункт. Охрана сказала_ что я должна вбросить конверт в почтовый ящик_ расположенный на улице справа от входа. Я вышла и увидела желтый почтовый ящик, куда обычно вбрасывают письма. На нем не было опознавательных знаков, что данный ящик предназначен для судебной корреспонденции. Тем не менее, я вбросила письмо, уже в душе думая, что совершаю ошибку. С другой стороны, полагалась на сотрудника охраны, который меня так проинструктировал.
В общем, приехав после этого поручения обратно на работу, я чувствовала себя не в своей тарелке, мучили угрызения совести, что ошибку совершила. В конце концов, рассказала об этом коллеге. Они стали пытаться дозвониться до суда и уточнить у них этот момент. Но никто там не подошел, пятница...:)
Сегодня моя руководительница практики сказала, что я должна была сразу все рассказать и не думать, рассказать или нет:)
Это моя проблема - мне сложно признаватъся в своих ошибках. Наверное, это перфекционизм или гордость...В общем, пятницу и субботу провела с головными болями, думая об этой ситуации. Плюс ко всему практика проходит не в стране, где я постоянно живу. Мало друзей, знакомых, с которыми как=то можно забыться и забыть произошедшее.
Понимаю, что нужно относится проще к таким вещам, но не могу. Всегда многое принимала близко к сердцу. Может, специалисты на форуме помогут мне разобраться и лучше понять себя и не делать вещи во вред себе?:)))

Заранее спасибо за ответы,
переводчица

Проскурина Оксана Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№1 | 9.01.2019-17:52

Здравствуйте! Если подходят условия, могу пообщаться с вами.

Условия проведения демо-консультации
Провожу бесплатные демо-консультации в свободном режиме. За бесплатные демо-консультации прошу отзыв на этом сайте и в Вконтакте на моей странице https://vk.com/id10884386

переводчица

№2 | 9.01.2019-20:25

№1 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Спасибо за отклик, Оксана. Я согласна с условиями.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№3 | 9.01.2019-20:31

Как можно к вам обращаться?

переводчица

№4 | 9.01.2019-20:33

Давайте на ты.

переводчица

№5 | 9.01.2019-20:33

Светлана. А к вам?

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№6 | 9.01.2019-20:39

Можно Оксана.
Светлана, какие ожидания у тебя от данной консультации?

переводчица

№7 | 9.01.2019-20:57

Я хочу понять себя лучше. Понять, почему в каких-то проколах чувствую себя виноватой и ответственной. Надоел этот груз вины. Хочется жить и радоваться жизни. Не воспринимать все так серьезно, смотреть на вещи с легкостью. Научиться не боятся признаваться в своих ошибках.

переводчица

№8 | 9.01.2019-21:06

Мне нужен своего рода системный сдвиг в моей жизни. Перестать бояться жить, научиться самой строить свою жизнь. Стать более инициативной, с блеском в глазах.
Много написала, но может хоть что-то реализуемо из списка. )

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№9 | 9.01.2019-22:00

Сколько тебе лет?

переводчица

№10 | 9.01.2019-22:55

28.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№11 | 10.01.2019-08:46

Правильно ли я поняла, что сейчас проблема с чувством вины в связи с письмом?

переводчица

№12 | 10.01.2019-09:46

Доброе утро! Сейчас с этим проблем нет, так как оказалось, что я все сделала правильно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№13 | 10.01.2019-11:34

Светлана, а что беспокоит на сегодняшний день?

переводчица

№14 | 10.01.2019-18:13

Как бы это сказать...я нахожу себя не совсем социально-адаптированной. В некоторых ситуациях, когда надо быстро реагировать и стоять на своем, "отбрить" нападение, я долго соображаю и теряюсь. Вот например ситуация сегодня: еду в автобусе, он не точно битком набит, но свободных мест нет. Я стою в проходе, но когда кому-то надо выходить, то соответственно немного отодвигаюсь. Стояла я около одной мамочки с коляской. На нее я вообще не наклонялась. Выходила она, как потом оказалось, позже меня. После того как проехали одну из остановок, она мне с неудовольствием говорит: Вы стоите на пути. Я смотрю на нее, уязвленная, чувствую, что закипаю от чувства негодования. Но что ей ответить - не нашлась. Проигнорировала ее. Но хотелось что то такое колкое ответить. На следующей остановке вышла я. Некоторое время потребовалось чтобы успокоиться. То есть хотелось бы научиться так сказать "защищаться" в таких ситуациях словесно. Стать острой на язык.
Что еще беспокоит: откладываю многие вещи на потом из-за лени. Не могу понять с чем это связано. Прихожу с практики, ем, захожу в интернет и бывает пропадаю там, хотя есть дела, которые должны быть сделаны. Не могу сопротивляться отвлекающим факторам. Концентрация маленькая.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№15 | 10.01.2019-18:22

Что вы чувствуете, когда на вас "нападают"? (например, в сегодняшней ситуации)

переводчица

№16 | 10.01.2019-19:36

На уровне телесных ощущений - вся напряглась, сжалась. Почему-то выступили слезы на глазах. И злость появилась. Еще такое чувство: Как она вообще смеет мне указывать и делать замечания. Она маргиналка.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№17 | 10.01.2019-22:18

Хотелось дать ей сдачи, но всю злость на нее сдерживали в себе, так?

переводчица

№18 | 10.01.2019-22:42

Да, хотелось ответить ей едко. Сдерживала мысль: а что скажут другие, которые в автобусе?

переводчица

№19 | 10.01.2019-22:46

Также ощущение было, что у меня нет аргументов для своих действий. Не могу же я сказать: Хочу здесь стоять и буду!)

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№20 | 10.01.2019-22:51

Вспомните, когда вы себя чувствовали так впервые в жизни? С кем и когда?

переводчица

№21 | 10.01.2019-23:25

Сложно сказать, когда впервые. Скорее всего, с матерью. Что-то подобное случалось и тогда мне хотелось сжаться. Даже не было мысли оправдываться. Хотелось только плакать и исчезнуть.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№22 | 11.01.2019-08:46

Вспомните, конкретную ситуацию с мамой, где вы себя так чувствовали.

переводчица

№23 | 11.01.2019-17:05

Вспомнила ситуацию, не могу сказать, что во всех подробностях: мы жили в частном секторе. У родителей был земельный участок и как водится, детский труд часто эксплуатировался.) Как-то раз я с моими родителями натягивала пленку на парник. Мать мне командовала и я делала. В какой-то момент я что-то не так поняла, мать повторила задание, повышая голос. У меня от этого все сжалось, накрыло ступором. Я не могла соображать дальше и тупо продолжала делать неправильно. Я не знаю почему. Мать разозлилась и сказала мне уходить. Я ушла. Хотелось спрятаться, где никого нет и плакать. Ком стоял в горле. Чувство несправедливости жгло.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№24 | 11.01.2019-20:16

Что вы чувствовали в той ситуации?

переводчица

№25 | 11.01.2019-22:25

Боль, стыд (какая глупая, никчемная, тупая и т.д)

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№26 | 11.01.2019-22:37

Сначала был страх? Как реакция на повышение голоса?

переводчица

№27 | 12.01.2019-14:54

Да, страх был.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№28 | 12.01.2019-20:16

Попробуйте войти в ту ситуацию, почувствовать там страх и сделать глубокий вдох-выдох. 3 раза.

переводчица

№29 | 15.01.2019-19:20

Здравствуйте, а можно поделиться новой ситуацией, которая беспокоит? Я думаю, она связана с предыдущей. Мне сегодня нужно было разговаривать с потенциальной усыновительницей одной кошки из приюта. Я занимаюсь этой деятельностью на добровольных основах. Усыновительница из Австрии, 54 года, не всегда удавалось понять ее. Когда я слушала ее и не понимала, стеснялась ее перебить и попросить повторить. Делала вид, что понимала (ну знаете, как бывает, начинаешь говорить и говорить, только чтобы заполнить неприятную паузу в разговоре). Она несколько раз повторила фразу в разговоре: Вы понимаете, что я имею в виду?

Я, когда эту фразу слышу, всегда начинаю раздражаться. Не знаю почему. Наверное, принимаю на свой счет, что я произвожу впечатление, что вообще не понимаю о чем речь (речь не только об этой конкретной ситуации, а вообще). Не знаю почему, но часто ощущение у меня, что другие думают обо мне: Да она как всегда ничего не поняла.

Смеются надо мной. И как только это ощущение приходит - оно меня будто обволакивает, на меня нападает апатия, я становлюсь безвольной и не хочу ничего делать и ни о чем думать. Я как будто впадаю в спячку. Такие ситуации бывают при разговоре с людьми. Наверное, это смешно выглядит: я киваю делаю вид что понимаю, потом меня спрашивают, понимаю ли я, я впадаю в ступор и закрываюсь. Это просто жесть.

Уже 7 лет живу в другой стране, с другим языком. Стараюсь интегрироваться. Но как только такая ситуация наступает - какой-то блок. Это очень мешает жить.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№30 | 15.01.2019-19:55

Вы переживаете, что она вас не понимает? Или что вы чужая здесь?

переводчица

№31 | 15.01.2019-21:06

№30 | Проскурина Оксана Сергеевна писал(а):
Переживаю, что она думает, что я не понимаю.

Психолог

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№32 | 15.01.2019-21:43

И как вы себя чувствуете при этом?

переводчица

№33 | 15.01.2019-22:14

Подавленно, заторможенно как-то. Какое-то уныние наступает, апатия. Неуверенность в себе: Наверно, я действительно не понимаю. А признаться в этом стыдно, кажется, что вроде легкие вещи объясняют.
Ощущение, что сама себя в угол этими мыслями загоняю. Конечно, я могу попросить ее говорить помедленнее, но она наверняка начнет раздражаться и в конце скажет, что лучше обратиться к моей коллеге или что-то в этом роде.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6f774 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз