Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Подруга сказала мнение обо мне

АвторСообщение

Tomaa

Автор темы

№0 | 10.01.2019-10:30

Сегодня подруга высказала свое мнение обо мне, что типа все мои проблемы в личных отношениях только из-за моего эгоизма и что пока я не научусь ставить себя на второе место после мужчины, пока не научусь терпеть, любить и принимать недостатки мужчин у меня с ними ничего не получится!
Вот какой спорный вопрос, права ли подруга? И почему это со стороны так выглядит что я ставлю себя на первое место? А почему это плохо считать свои интересы главнее интересов парнетра? Или быть мазохисткой более правильно? Почему надо приносить себя в жертву? А подруга сказала что пока я свое "я" не научусь засовывать подальше то отношений мне не светит. Я запуталась. Где же истина?

Алиса 000

№1 | 10.01.2019-10:34

№0 | Tomaa писал(а):
Сегодня подруга высказала свое мнение обо мне, что типа все мои проблемы в личных отношениях только из-за моего эгоизма и что пока я не научусь ставить себя на второе место после мужчины, пока не научусь терпеть, любить и принимать недостатки мужчин у меня с ними ничего не получится!
Вот какой спорный вопрос, права ли подруга? И почему это со стороны так выглядит что я ставлю себя на первое место? А почему это плохо считать свои интересы главнее интересов парнетра? Или быть мазохисткой более правильно? Почему надо приносить себя в жертву? А подруга сказала что пока я свое "я" не научусь засовывать подальше то отношений мне не светит. Я запуталась. Где же истина?

Истина как всегда по середине, в балансе брать-давать. Причем где этот баланс каждая пара решает сама для себя

Tomaa

Автор темы

№2 | 10.01.2019-10:35

№1 | Алиса 000 писал(а):
Истина как всегда по середине, в балансе брать-давать. Причем где этот баланс каждая пара решает сама для себя
А я типа не умею быть в этом балансе вообще, это мнение подруги, которая знает меня много лет.

Strayed

№3 | 10.01.2019-10:36

№2 | Tomaa писал(а):
типа не умею
Видимо...

Tomaa

Автор темы

№4 | 10.01.2019-10:37

Но если я и правда знаю чего хочу, почему я должна от этого отказываться? Я так не люблю. Хорошо когда мне безразлично что то, там мужчина пусть сам выбирает

Алиса 000

№5 | 10.01.2019-10:37

№2 | Tomaa писал(а):
А я типа не умею быть в этом балансе вообще, это мнение подруги, которая знает меня много лет.

Почему не умеете?
Возможно просто не встретили того человека с которым безболезненно для себя и него можете этот баланс создать

Добрый Ёжик

№6 | 10.01.2019-10:37

На второе место - это перебор. Возможно, она приукрасила просто. Не перетягивать все одеяло на себя - да.

Tomaa

Автор темы

№7 | 10.01.2019-10:39

№5 | Алиса 000 писал(а):
Почему не умеете?
Возможно просто не встретили того человека с которым безболезненно для себя и него можете этот баланс создать
Может и не встретила, но когда уже в встречать то, мне уже далеко за тридцать..а мужчин и отношения перебирать устала.
[ Сообщение изменено: 10.01.2019 - 10:39 ]

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№8 | 10.01.2019-10:39

№0 | Tomaa писал(а):
Почему надо приносить себя в жертву? А подруга сказала что пока я свое "я" не научусь засовывать подальше то отношений мне не светит. Я запуталась. Где же истина?
Истина посередине)
В отношениях равно важно уметь и то и другое.

Алиса 000

№9 | 10.01.2019-10:39

№4 | Tomaa писал(а):
Но если я и правда знаю чего хочу, почему я должна от этого отказываться? Я так не люблю. Хорошо когда мне безразлично что то, там мужчина пусть сам выбирает

Найти человека, с которым вы можете построить баланс по типу он только даёт, вы только берете весьма сложно.
Ибо потребность только давать это большая редкость.
Поэтому и приходится где то чем то поступаться каждому из партнёров. Если есть желание быть вместе

Tomaa

Автор темы

№10 | 10.01.2019-10:40

№6 | Злой Меркантильный Ёжик писал(а):
На второе место - это перебор. Возможно, она приукрасила просто. Не перетягивать все одеяло на себя - да.
Нет она именно считает что мужчина должен быть главный, а не я, ну или хотя бы не всегда я.

Алиса 000

№11 | 10.01.2019-10:41

№7 | Tomaa писал(а):
Может и не встретила, но когда уже в встречать то, мне уже далеко за тридцать..а мужчин и отношения перебирать устала.

Я вам больше скажу. Можете и не встретить. Как я уже писала. Вы хотите только брать (получать, что хотите). Поэтому вам нужен мужчина готовый вариант только отдавать , без желания брать. Это редкость.

Tomaa

Автор темы

№12 | 10.01.2019-10:41

№8 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Истина посередине)
В отношениях равно важно уметь и то и другое.
Я считаю я уступаю мужчинам, в некоторых вещах, но не в важных для себя, значит я правильно поступаю?

Добрый Ёжик

№13 | 10.01.2019-10:42

№10 | Tomaa писал(а):
Нет она именно считает что мужчина должен быть главный, а не я, ну или хотя бы не всегда я.
Вот это второе - не всегда - и есть истина.

Tomaa

Автор темы

№14 | 10.01.2019-10:42

№9 | Алиса 000 писал(а):
Найти человека, с которым вы можете построить баланс по типу он только даёт, вы только берете весьма сложно.
Ибо потребность только давать это большая редкость.
Поэтому и приходится где то чем то поступаться каждому из партнёров. Если есть желание быть вместе
Согласна, но иногда из-за какой то фигни я упрусь как баран, вплоть до разрушения отношений, мне важнее чтоб по моему было, или никак.

Демидова Елена Сергеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Тверь

42 консультации

№15 | 10.01.2019-10:43

№0 | Tomaa писал(а):
Где же истина?
№0 | Tomaa писал(а):
подруга высказала свое мнение обо мне
Истина в том, что Вы о себе думаете))
Мало ли кто и что о Вас думает. Сколько людей столько и мнений, для всех нельзя быть хорошей, невозможно понравиться всем, невозможно быть правильной во всем.
Критерии правильности определяете для себя ВЫ! И Вы решаете, что для вас хорошо, что плохо, что приемлемо ,а что нет.
Мнение подруги всего лишь ее мнение, основанное на своем опыте и актуальных для нее моментах. К нему можно присмотреться, задуматься, но важно то, что Вы о себе знаете!

Добрый Ёжик

№16 | 10.01.2019-10:43

№14 | Tomaa писал(а):
иногда из-за какой то фигни я упрусь как баран, вплоть до разрушения отношений, мне важнее чтоб по моему было, или никак.
Низкая самооценка.

Tomaa

Автор темы

№17 | 10.01.2019-10:43

№11 | Алиса 000 писал(а):
Я вам больше скажу. Можете и не встретить. Как я уже писала. Вы хотите только брать (получать, что хотите). Поэтому вам нужен мужчина готовый вариант только отдавать , без желания брать. Это редкость.
А я, я сама разве не даю себя мужчине, время свое, любовь, внимание, почему это не считается ценностью?

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№18 | 10.01.2019-10:44

№0 | Tomaa писал(а):
Где же истина?
У каждого своя истина, фигурально говоря, мазохист ищет садиста, а садист , соответственно, мазохиста...
[ Сообщение изменено: 10.01.2019 - 10:48 ]

Татьяна_5227

№19 | 10.01.2019-10:44

Ох уж эти советчики... Всё о Вас лучше знают как всегда) У неё то самой жизнь идеальная?

Tomaa

Автор темы

№20 | 10.01.2019-10:45

№13 | Злой Меркантильный Ёжик писал(а):
Вот это второе - не всегда - и есть истина.
Странность в том что я не уживаюсь в отношениях с мужчинами, при этом я не считаю себя тираншей..а другие вот считают.

Katoni

№21 | 10.01.2019-10:46

Истина в балансе и вашем мнении о себе. Реалии таковы, что только слабые мужчины вынуждают своих партнерш находиться в зависимом положении. Это повышает их собственную значимость в их же глазах.
№17 | Tomaa писал(а):
А я, я сама разве не даю себя мужчине, время свое, любовь, внимание, почему это не считается ценностью?
Даете же=) а мнение других - оно на то и мнение, чтобы быть. Я бы задумалась о том, насколько этот человек мне друг, если бы он мне начал затирать про то, что женщина должна быть для себя же второй после партнера. Фишка в том, что пока вы не ставите между собой и человеком знак равенства, ни о каких здоровых отношениях речь пойти не может.
№20 | Tomaa писал(а):
Странность в том что я не уживаюсь в отношениях с мужчинами, при этом я не считаю себя тираншей..а другие вот считают.
Может, мужчины попадались слабые?

Tomaa

Автор темы

№22 | 10.01.2019-10:46

№15 | Демидова Елена Сергеевна писал(а):
Мнение подруги всего лишь ее мнение, основанное на своем опыте и актуальных для нее моментах. К нему можно присмотреться, задуматься, но важно то, что Вы о себе знаете!
Типа ее мнение основанное за наблюдением за мной и моими ошибками и что по факту я одна, и решение этой проблемы тоже только одно, засунуть подальше свой эгоизм.
[ Сообщение изменено: 10.01.2019 - 10:47 ]

Алиса 000

№23 | 10.01.2019-10:46

№17 | Tomaa писал(а):

А мужчина разве не даёт вам тоже самое? Его любовь и внимание не ценность ?

Ищенко Маргарита Александровна

Психолог

г. Хабаровск

№24 | 10.01.2019-10:46

№0 | Tomaa писал(а):
пока я не научусь ставить себя на второе место после мужчины, пока не научусь терпеть, любить и принимать недостатки мужчин
Таким образом подруга озвучила свое собственное представление о том, как должны выглядеть, на чем строиться отношения мужчины и женщины, как она лично для себя это представляет. Совсем не значит, что вы должны думать точно так же. Цените себя и любите!

anjiyo

г. Нетания (Израиль)

№25 | 10.01.2019-10:47

№0 | Tomaa писал(а):
Почему надо приносить себя в жертву? А подруга сказала что пока я свое "я" не научусь засовывать подальше то отношений мне не светит. Я запуталась. Где же истина?
Эгоизм это следствие а не причина.

Tomaa

Автор темы

№26 | 10.01.2019-10:47

№16 | Злой Меркантильный Ёжик писал(а):
Низкая самооценка.
Почему низкая?

Эскиз бесконечности

№27 | 10.01.2019-10:48

№14 | Tomaa писал(а):
Согласна, но иногда из-за какой то фигни я упрусь как баран, вплоть до разрушения отношений, мне важнее чтоб по моему было, или никак.
Звучит не очень. А можно пример?

Inna29

Сейчас на сайте

№28 | 10.01.2019-10:48

№0 | Tomaa писал(а):
Почему надо приносить себя в жертву?

в жертву и не надо. что для Вас жертва?
это все некие общие категории, а по большому счету в чем Вы не уступаете мужчине - просто не понятно. И в чем не уступают Вам.
[ Сообщение изменено: 10.01.2019 - 10:49 ]

Tomaa

Автор темы

№29 | 10.01.2019-10:48

№19 | Татьяна_5227 писал(а):
Ох уж эти советчики... Всё о Вас лучше знают как всегда) У неё то самой жизнь идеальная?
У нее хотя бы есть отношения, а я ни с кем долго не могу

Tomaa

Автор темы

№30 | 10.01.2019-10:50

№21 | Katoni писал(а):
Может, мужчины попадались слабые?
Слабые бы меня не прогибали

Tomaa

Автор темы

№31 | 10.01.2019-10:51

№21 | Katoni писал(а):
Я бы задумалась о том, насколько этот человек мне друг, если бы он мне начал затирать про то, что женщина должна быть для себя же второй после партнера
Она говорит вот смотри у меня есть отношения и всегда были и я умею подчинятся мужчинам, а у тебя одни проблемы вечно, а все из за твоего эгоизма.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№32 | 10.01.2019-10:51

№12 | Tomaa писал(а):
Я считаю я уступаю мужчинам, в некоторых вещах, но не в важных для себя, значит я правильно поступаю?
Я не знаю)
Не думаю, что важно содержание того, в чем вы уступаете, важны мотивы, зачем и почему вы это делаете?

id398761

Анкета удалена

№33 | 10.01.2019-10:51

№4 | Tomaa писал(а):
А чего хочет партнер, знаете?

Tomaa

Автор темы

№34 | 10.01.2019-10:52

№23 | Алиса 000 писал(а):
А мужчина разве не даёт вам тоже самое? Его любовь и внимание не ценность ?
Ценность, но на этом все, в остальном я сама по себе

Алиса 000

№35 | 10.01.2019-10:52

№14 | Tomaa писал(а):

Может именно про эту черту характера и говорит ваша подруга?

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

6 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 10.01.2019-10:53

№0 | Tomaa писал(а):
А подруга сказала что пока я свое "я" не научусь засовывать подальше то отношений мне не светит. Я запуталась.
Подруга сказала... От чего Вы запутались? Вас так легко запутать? Почему?

Tomaa

Автор темы

№37 | 10.01.2019-10:53

№24 | Ищенко Маргарита Александровна писал(а):
Таким образом подруга озвучила свое собственное представление о том, как должны выглядеть, на чем строиться отношения мужчины и женщины, как она лично для себя это представляет. Совсем не значит, что вы должны думать точно так же. Цените себя и любите!
Но у нее при этом всегда есть отношения, а у меня один сплошной дурдом.

Tomaa

Автор темы

№38 | 10.01.2019-10:53

№25 | anjiyo писал(а):
Эгоизм это следствие а не причина.
Почему любить себя это эгоизм?

Алиса 000

№39 | 10.01.2019-10:53

№34 | Tomaa писал(а):
Ценность, но на этом все, в остальном я сама по себе

А у вашего мужчины не так? Вы ему что-то ещё даёте кроме себя?
Или вам недостаточно того, что мужчина вам даёт тоже самое что и вы ему?

Tomaa

Автор темы

№40 | 10.01.2019-10:54

№27 | Эскиз бесконечности писал(а):
Звучит не очень. А можно пример?
Например я сказала -"нет не хочу", это значит нет не хочу, и меня не переубедить

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

15 консультаций

№41 | 10.01.2019-10:54

№0 | Tomaa писал(а):
Вот какой спорный вопрос, права ли подруга?
Странная постановка вопроса, как будто речь идет о трактовке общего анализа крови или еще чего-нибудь. Или вопрос рассматривается в юридической плоскости...
Может, более уместно спросить, что из сказанного подругой, откликается и признается Вами? Пусть не все, а хотя бы часть.
И следующий вопрос, а как это мешает мне быть счастливой?

№0 | Tomaa писал(а):
А почему это плохо считать свои интересы главнее интересов парнетра? Или быть мазохисткой более правильно? Почему надо приносить себя в жертву?
А вот здесь, имхо, нужна конкретика. Что значит мои интересы главнее - в чем и как это проявляется? Как реагирует партнер? Какова динамика отношений с ним?
Чем на деле наполнен мазохизм для Вас?
Какие "жертвы" Вы не считаете нужным приносить?
А что касается баланса, то да, отношения строятся по принципу символического обмена: за дар - отдар, за отношения - "жертвоприношения", за жизнь - смерть. Чтобы мужчина был с Вами, он должен отказаться от отношений таких же с другими женщинами. И наоборот. Партнеры жертвуют взаимно своей свободой, отказываются от чего-то...Вам так не кажется?

Эскиз бесконечности

№42 | 10.01.2019-10:54

№38 | Tomaa писал(а):
Почему любить себя это эгоизм?
Любить себя не эгоизм. А вот настаивать чтобы другой человек делал как вы хотите это эгоизм

Tomaa

Автор темы

№43 | 10.01.2019-10:54

№28 | Inna29 писал(а):
в жертву и не надо. что для Вас жертва?
это все некие общие категории, а по большому счету в чем Вы не уступаете мужчине - просто не понятно. И в чем не уступают Вам.
Я живу так как мне нравится, вплоть до пищи, сна, и прогулок, и я не меняю это ради кого то.

Эскиз бесконечности

№44 | 10.01.2019-10:55

№40 | Tomaa писал(а):
Например я сказала -"нет не хочу", это значит нет не хочу, и меня не переубедить
Хм. Ну если это касается каких то ваших действий то нормально. А подруга предлагает делать то что не хочется?

Tomaa

Автор темы

№45 | 10.01.2019-10:56

№32 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Я не знаю)
Не думаю, что важно содержание того, в чем вы уступаете, важны мотивы, зачем и почему вы это делаете?
Если мне приятно с мужчиной согласится и уступить то я это делаю, если не приятно то не делаю, ничего не хочу я делать вопреки своей воле, иначе у меня случаются истерики, а зачем мне мои истерики, значит просто мужчина мне ее подходит. Это разве эгоизм?

Добрый Ёжик

№46 | 10.01.2019-10:57

№20 | Tomaa писал(а):
Лишь бы вам было комфортно. Видимо, если всегда выбираете потерять мужика, это вам важнее.

Tomaa

Автор темы

№47 | 10.01.2019-10:57

№33 | Дагда писал(а):
А чего хочет партнер, знаете?
Спрашиваю иногда.

Inna29

Сейчас на сайте

№48 | 10.01.2019-10:57

№43 | Tomaa писал(а):
Я живу так как мне нравится, вплоть до пищи, сна, и прогулок, и я не меняю это ради кого то.

а мужчины требуют это менять?

Tomaa

Автор темы

№49 | 10.01.2019-10:58

№35 | Алиса 000 писал(а):
Может именно про эту черту характера и говорит ваша подруга?
Да, и про нее тоже.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a1eaa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз