Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

Зависимость самооценки от материальных благ

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Афанасьева Елена
АвторСообщение

Баева Алина

№0 | 10.01.2019-10:47

Елена Петровна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом самооценки и ее связью с материальными благами. Спасибо!

Афанасьева Елена

Психолог, Семейный консультант Гипнотерапевт

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№1 | 10.01.2019-10:59

Алина, здравствуйте!

Прежде чем задать первые вопросы, прошу вас рассказать об обстоятельствах, в которых вы ощущаете изменения уровня своей самооценки.

И ещё напишите, как проявляются чувства, и что вы об этом думаете.

Баева Алина

№2 | 10.01.2019-12:25

Елена Петровна, хорошо) Постараюсь изложить по порядку.

Баева Алина

№3 | 10.01.2019-12:59

В последнее время я стала замечать что я как-то странно-неуютно себя чувствую при приобретении, замене или отсутствии материальных благ. Особенно остро я это ощутила чуть меньше месяца назад, как раз когда у меня произошла смена авто.

1. Автомобиль.
Скажу сразу о том, что смена авто была вынужденной (не по моей инициативе), но сделать так просто уже было нужно (объективно). И весь парадокс заключается в том, что хоть новый автомобиль на порядок дороже и свежее (плюс обходится мне дешевле в содержании), я чувствую себя в ней какой-то ущербной! Новое авто чуть НИЖЕ классом (хотя тоже премиум), ВНЕШНЕ не такое эффектное, встречные авто уже меня так не пропускают как раньше (база авто короче и уже), на меня уже НЕ обращают такого ВНИМАНИЯ как раньше (поэтому я ее затонировала чтобы создать хоть какую-то интригу) и вообще я чувствую себя в ней какой-то "маленькой".

Чувства: я ощущаю себя в ней "маленькой", как будто бы размер авто указывает мне на мое болезненное представление о своем небольшом росте (поэтому мне всегда были нужны большие автомобили, как некая компенсация, и большие мужчины).
Когда я пересела на новое авто, я потеряла то внимание, которое мне уделяли другие люди раньше, стала чувствовать себя как будто бы меня "нет". Я слилась с "серой массой", но мне от этого некомфортно, как будто бы мне всегда нужно себя выделять из толпы.

Что я думаю: если трезво порассуждать, то это вообще какая-то ерунда, у многих даже такого авто нет. Но! Мне не нравится здесь то, что ощущение самой себя (уверенной) зависит от средства передвижения. Что-то типа "в мерседесе я чувствую себя крутой и уверенной, даже где-то высокомерной", а в простой тойоте - "обычной и неприметной" (пример образный). Мне начинает казаться, что при наличии простого авто люди думают обо мне плохо, не замечают меня.

Хочу прийти к такому пониманию: неважно какое у тебя авто, ты в любом чувствуешь себя уверенным, полноценным человеком, вне зависимости от оценок и мнений других людей.

* Елена Петровна, исходя из написанного я могу показаться какой-то "офигевшей и избалованной", но знаете, я написала так как у меня звучит в голове и как я чувствую - максимально откровенно. Понимаю, что меня эта тема давно преследует, хочу проработать ее хорошенько (похоже, я оправдываюсь, немножко мне неловко от своих же откровений)

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№4 | 10.01.2019-13:33

№3 | Баева Алина писал(а):
Алина, спасибо за то, что подробно написали. Я отвечу, как только освобожусь.

Баева Алина

№5 | 10.01.2019-13:53

2. Магазины класса люкс.
Такую же "ущербность" я чувствую когда прихожу в брендовые магазины. У меня возникает ощущение, что я "не дотягиваю". Поэтому когда я туда иду, мне нужно одеться соответствующе ("все самое дорогое"), чтобы продавцы приняли меня "за свою".
Инсайт! Плачу!!! В голове звучит: "я не с теми живу"! (отдельным постом прокомментирую)

Чувства: мне очень импонирует то, что продавцы в таких бутиках, как правило, очень вежливые и внимательные, красиво разговаривают, красиво двигаются, аккуратны, готовы помочь, НО! я почему-то от такого правильного внимания чувствую себя неловко, как будто бы внутри что-то говорит "я недостойна такого внимания" и внутри возникают мысли "поскорее убежать".

Что я думаю: мне очень нравятся такие спокойные, внимательные, внутренне уверенные люди, как эти продавцы. Я много наблюдала за такими людьми и всегда хотела быть на них похожа (как будто внутренний эталон человеческой красоты, люди "одного со мной рода"): как правило, это были люди внешне простые, но очень ухоженные, стильные, он них веет уверенностью, им не нужны внешние подтверждения своего человеческого достоинства

Баева Алина

№6 | 10.01.2019-14:11

3. Мужчины.
При выборе мужчин у меня также всегда срабатывало это правило "ВНЕШНЕ". Это обязательно должен был быть мужчина, который выглядит успешно и брутально (успешность в виде стильной внешности, наличия дорогого автомобиля). Хотя на самом деле такая успешность, как правило, была только внешней, показушной (авто в кредит, отсутствие стабильного дохода).

Чувства: мне импонировало то, что со мной рядом такой эффектный парень, и благодаря его наличию (как прям о вещи говорю) я чувствовала себя "круто, успешно, уверенно". НО! С одной стороны получая такое "поглаживание", я была совершенно неудовлетворена качеством отношений. Мне нравилось что люди обращали внимание на нас и говорили "ммм, какая классная пара, какой мужик! - значит она чего-то стОит".

Что я думаю: а тут опять ловушка - если такого мужчины рядом нет, то чувствую я себя снова неуверенной. Он для меня как показатель моей уверенности и успешности. И это ужасно, конечно...

Баева Алина

№7 | 10.01.2019-14:25

4. Мужчины "класса люкс".
Это я о тех мужчинах, которые попадают в категорию "люкс" - из хорошей семьи, обеспеченные, спокойные, рассудительные, стабильные, уверенные "без необходимости кичиться этим" через внешние атрибуты. С такими мужчинами у меня также возникает чувство неловкости, желание "скрыться, убежать", чувство того что я недостойна такого хорошего отношения.

Чувства: ну как-то жалко мне себя... это же так здорово находиться в здоровой среде, а я прям вынуждена была всегда терпеть более агрессивную среду, более невежественный, неуважительный тон, более низкий культурный уровень, все время что-то кому-то доказывать, придумывать эти вечные манипуляции, жить по каким-то чуждым мне правилам - я все хочу из этого выйти, а оно меня засасывает, борюсь с ним всю жизнь.

Что я думаю: да пора уже выходить из старого "мира"! пора идти к "своим" и укрепить саму себя в таком новом правильном МОЕМ видении мира. Начать себя выражать также красиво, чтобы больше не было необходимости "цеплять" более низкий уровень и пытаться что-то кому-то доказывать.

Баева Алина

№8 | 10.01.2019-14:43

5. Собственный стиль и гардероб.
После того, что я написала выше в голове произошло разделение на:
- часть, которая МОЯ (спокойствие, внутренняя уверенность, четкие границы - внутри меня);
- часть НЕ моя (вижу ее как черный прямоугольник размером 2,5*1*1,54 метра (Д*Ш*В), стоит сейчас в моей комнате на расстоянии 1 метра от меня, внутри него плотные черные массы, которые хаотично передвигаются). И тут чувствую страх: если я избавлюсь от этого черного прямоугольника, то тогда моя жизнь станет скучной, пресной и неинтересной. Уйдет из меня тогда какая-то изюминка, драйв, что-то такое "опасное, щекотящее, интригующее, манящее". А я это не хочу потерять - больше похоже на какую-то игру...

Возвращаясь к стилю: я знаю, что мой стиль "загородный" - это прекрасное сочетание благородных силуэтов, аристократичности и светлых оттенков. Такая спокойная добротная гармония и красота. НО! Я своему стилю, соответствующему характеру не следую - меня начинает снова сбивать вот этот "черный прямоугольник" и я выбираю не для себя, а для социума "поострее" (соц сети тоже накладывают свой отпечаток).

Чувства: я изменяю себе. Выбираю одежду чтобы меня заметили, чтобы быть как те "модные дамочки", иначе если ты не будешь в тренде, тебя вообще никто не заметит.

Что я думаю: снова вижу зависимость от мнения людей. Если надену одежду своего стиля, то это будет "пресно", никому я не понравлюсь и меня никто не заметит.

Баева Алина

№9 | 10.01.2019-14:54

6. Зависимость от покупок.
Есть еще одна такая вещь: у меня есть не очень выраженная, но все же зависимость от покупок (не важно: одежда, обувь, еда, какие-то предметы) - вот как будто бы сам факт пойти и что-нибудь купить. Понимаю, что в ближайшее время, например, мне это не понадобится прям срочно, а какая-то неведомая сила меня начинает тянуть, как будто без моего ведома.

Чувства: чувствую срочность, "быстрее, а то не успеешь, купят, тебе не достанется, а цена то какая, больше такого не встретишь никогда" - обычно это звучит в голове. Потом разум отключается и ты на автомате едешь и покупаешь, не думаешь. Получаешь чувство удовлетворения, но не очень явное. Через день/два разум включается и понимаешь, что можно было и позже купить.
Без покупок чувствую себя какой-то неполной, как будто бы внутри что-то "заглушается" благодаря им, что-то успокаивается.

Что я думаю: не хочу вот так "на автомате" тратить деньги, хочу планировать свои покупки, хочу чтобы покупки зависели от меня, а не я от них.

Баева Алина

№10 | 10.01.2019-14:55

№4 | Афанасьева Елена писал(а):
Алина, спасибо за то, что подробно написали. Я отвечу, как только освобожусь.
Елена Петровна, конечно!!!

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№11 | 11.01.2019-01:56

Алина, довольно яркая картина обстоятельств у меня сложилась.
Предлагаю начать с ключевой, центральной ее части, - с Вас, вашего Я.

Параллельно, я буду последовательно комментировать зарисовки, тезисы уже есть, но они пока не сформулировались в стройный текст.

№8 | Баева Алина писал(а):
- часть, которая МОЯ (спокойствие, внутренняя уверенность, четкие границы - внутри меня);
- часть НЕ моя (вижу ее как черный прямоугольник размером 2,5*1*1,54 метра (Д*Ш*В), стоит сейчас в моей комнате на расстоянии 1 метра от меня, внутри него плотные черные массы, которые хаотично передвигаются).
Давайте присмотримся к прямоугольнику, меня заинтересовало его содержание.
Что-то подобное приходилось видеть раньше?
Даже на расстоянии, я как будто чувствую мощную энергию этих масс. И хочется познакомиться с этой частью поближе, чтобы уточнить: чья она?, (если не ваша), как давно она существует, есть у нее возможность рассказать о себе? Что бы она рассказала о себе, если попросить ее об этом?

Мне она не кажется враждебной, на данный момент.
№8 | Баева Алина писал(а):
И тут чувствую страх: если я избавлюсь от этого черного прямоугольника, то тогда моя жизнь станет скучной, пресной и неинтересной. Уйдет из меня тогда какая-то изюминка, драйв, что-то такое "опасное, щекотящее, интригующее, манящее". А я это не хочу потерять - больше похоже на какую-то игру...
Да, такое мотивирующее начало мне бы тоже было жалко потерять..

Не будем спешить избавляться, послушайте прямоугольник, расскажите о нем.
Как он соотносится вот с этими словами:
Когда я пересела на новое авто, я потеряла то внимание, которое мне уделяли другие люди раньше, стала чувствовать себя как будто бы меня "нет". Я слилась с "серой массой", но мне от этого некомфортно, как будто бы мне всегда нужно себя выделять из толпы.
?
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 01:59 ]

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№12 | 11.01.2019-01:59

Чувства: я ощущаю себя в ней "маленькой", как будто бы размер авто указывает мне на мое болезненное представление о своем небольшом росте
Какая эмоция прячется за этими ощущениями и преставлениями?

Баева Алина

№13 | 11.01.2019-03:58

Елена Петровна, доброе утро!

№11 | Афанасьева Елена писал(а):
Давайте присмотримся к прямоугольнику, меня заинтересовало его содержание.
Что-то подобное приходилось видеть раньше?
Раньше - нет, не припоминаю, но вот черный хаос точно отцовский.

Даже на расстоянии, я как будто чувствую мощную энергию этих масс. И хочется познакомиться с этой частью поближе, чтобы уточнить: чья она?, (если не ваша), как давно она существует, есть у нее возможность рассказать о себе? Что бы она рассказала о себе, если попросить ее об этом?
Да, энергия от него исходит мощная. Но меня от нее "воротит", тошнит, она меня засасывает, как будто усмехается надо мной типа "да ты все равно без меня не сможешь".
Существует эта чернота дольше чем я живу, года так с 60-го (год рождения отца), он с этим хаосом в голове уже пришел на землю. Если я ее начинаю слушать, то она мне начинает рассказывать какая она бедная и несчастная, и всячески "вешать лапшу на уши", чтобы я начала ее жалеть, входить в ее положение. НО! Я сейчас даже слушать ее не хочу! Я устала с ней жить! А она прям так и пытается мне рассказать "свои душещипательные истории" и тем самым подобраться ко мне поближе, воспользоваться мной и заглотнуть - это самый быстрый способ, так как я доверчивая (тоже вопрос, как можно так доверять совершенно забывая о своих потребностях? Это похоже на состояние при покупках - "голова затуманивается и все").

Мне она не кажется враждебной, на данный момент.
Сама по себе вроде бы и не враждебная, НО! я к ней враждебно отношусь! Потому что она всегда переходит мои границы! Никогда не учитывает мои потребности и мнение.

Не будем спешить избавляться, послушайте прямоугольник, расскажите о нем.
Прямоугольник разделился на два треугольника!! Один треугольник так и остался черным с хаосом внутри, другой - оттенка слоновой кости, такой основательный, спокойный, красивый, мне от него так хорошо становится, хочется улыбаться глядя на него, хочется его обнять, слиться с ним, слезы счастья, любовь просыпается))))

Как он соотносится вот с этими словами:
Пока сложно уловить...

Баева Алина

№14 | 11.01.2019-04:03

№12 | Афанасьева Елена писал(а):
Какая эмоция прячется за этими ощущениями и преставлениями?
Страх что я не существую, что я не нужна окружающим, страх одиночества.

Сейчас такая картинка, как будто я зашла в комнату, потом еще глубже в комнату, а потом еще в одну самую-самую страшную и маленькую. Вижу себя лет пяти, сижу на полу оперевшись спиной о стену, прижав колени к груди и обхватив руками. Голова тоже на коленки опирается.

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№15 | 11.01.2019-21:45

Алина, добрый вечер!
Порассуждаем?

Давайте обсудим само понятие само-оценки.
О чем оно для вас?

Присмотритесь еще раз к треугольникам, посмотрите на них "хозяйским" взглядом.
Как если бы вы были их владелицей и распорядителем.
№13 | Баева Алина писал(а):
Существует эта чернота дольше чем я живу, года так с 60-го (год рождения отца), он с этим хаосом в голове уже пришел на землю. Если я ее начинаю слушать, то она мне начинает рассказывать какая она бедная и несчастная, и всячески "вешать лапшу на уши", чтобы я начала ее жалеть, входить в ее положение. НО! Я сейчас даже слушать ее не хочу! Я устала с ней жить! А она прям так и пытается мне рассказать "свои душещипательные истории" и тем самым подобраться ко мне поближе, воспользоваться мной и заглотнуть - это самый быстрый способ, так как я доверчивая (тоже вопрос, как можно так доверять совершенно забывая о своих потребностях? Это похоже на состояние при покупках - "голова затуманивается и все").
Попробуйте отделить все отцовское от вашего, что останется при вас?

Я понимаю, как можно воспринимать собственную ценность через отражение в окружающих. Но ведь если она отражается, значит, существует и сама по себе!

№14 | Баева Алина писал(а):
Сейчас такая картинка, как будто я зашла в комнату, потом еще глубже в комнату, а потом еще в одну самую-самую страшную и маленькую. Вижу себя лет пяти, сижу на полу оперевшись спиной о стену, прижав колени к груди и обхватив руками. Голова тоже на коленки опирается.
Это глубокое возвращение в детство.
Если девочка все еще в комнате, приблизьтесь к ней, мысленно.
Посмотрите на нее, внимательно.
И ответьте себе: насколько высока ее ценность для вас, Алины?
Чем она измеряется?
Насколько критерий ценности человека и личности, женщины, универсален?
Как измерить ценность одного человека или другого и сравнить их ценность?

Давайте попробуем разобраться с вашей самоценностью, не вмешивая в это восприятие других, посторонних.

Как если бы остались в круге, очерченном мелом, только мы с вами.
Для меня ваша ценность, безусловно, высока.
А для вас?

Возможно, будут приходить на ум какие-нибудь воспоминания, их можно описать здесь.

Затем, когда ценность проявится и определится, будем ее соотносить с теми примерами, о которых вы писали выше, в начале темы.
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 21:55 ]

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№16 | 11.01.2019-21:53

Люди довольно часто прибегают к попыткам увеличить самоценность за счет различных атрибутов. Например, материальных, измеряемых стоимостью в деньгах.
Не обесценивая денег, как явления, рассмотрим их чуть позже.

Я бы сравнила такое поведение с выравниванием баланса на весах, когда на одной чаше что-то весомое, а на другой - легковесное. И эту, вторую чашу, какбудто нужно чем-то дополнить, для равновесия.

И я бы задала вопрос, а что лежит на первой чаше?
До чего нужно выровняться второй, чтобы почувствовать себя в балансе?

Существует ли внутренний баланс, в принципе, без необходимости "доращивать" себя, внешне?
Кто определяет ценность?
Как он это делает?

Просто, порассуждайте.

Баева Алина

№17 | 13.01.2019-08:21

№15 | Афанасьева Елена писал(а):
Давайте обсудим само понятие само-оценки.
О чем оно для вас?
Оу! Я даже растерялась немного))
Для меня самооценка это то, как я себя сама оцениваю во взаимодействии с другими людьми. Странное какое-то ощущение, но у меня как будто бы в самооценку "примешана" какая-то мужская соревновательность, мне нужно по мужскому типу соревноваться с окружающими. Доказывать, что я не хуже их. А если чувствую, что хуже - возникает желание "убежать".
Почему-то здесь весомое значение уделено мнению окружающих обо мне - получается некая зависимость моей самооценки от их мнения, если думают плохо, то и я думаю о себе плохо, если хорошо, тогда хорошо. У меня, получается, нет видения и принятия себя самой, я должна "стремиться к выкройке", которую "требует окружение".
Это история про "угодить - и вашим, и нашим", всю жизнь я так жила, больше не хочу никому угождать.

Попробуйте отделить все отцовское от вашего, что останется при вас?
А оно вот так само и разделилось))) Удивительно, но на этих выходных у меня пропала тяга к покупкам)))
Отцовский треугольник - черный, он мне не нужен.
Мой треугольник - оттенка слоновой кости, матовый такой, приятный на ощупь и теплый! Возле него можно согреться. Он безопасный и дает энергию мне. Я хочу его взять себе, но не могу!!! (аж злюсь!!) Тот черный треугольник, во-первых, держит мой и говорит "мол, мое это, не отдам, твоего тут ничего нет", а во-вторых, смотрит так меня укоризненно давая понять что "тебя тут вообще нет, это все мое".

Я понимаю, как можно воспринимать собственную ценность через отражение в окружающих. Но ведь если она отражается, значит, существует и сама по себе!
Для меня это больше какие-то позитивные вещи, но иногда включается то самое "соревнование" (даже с девочками) - почему оно включается??

Это глубокое возвращение в детство.
Если девочка все еще в комнате, приблизьтесь к ней, мысленно.
Посмотрите на нее, внимательно.
И ответьте себе: насколько высока ее ценность для вас, Алины?
Чем она измеряется?
Насколько критерий ценности человека и личности, женщины, универсален?
Как измерить ценность одного человека или другого и сравнить их ценность?
Я не могу и не хочу к ней приближаться! Я смотрю на нее с презрением!!! (КАК??)
Ценность ее абсолютно не высока, я бы сказала что ее для меня не существует. Мне на нее наплевать. Мне почему-то хочется ее пнуть! (УЖАС!) Издеваться над ней (меня сейчас тошнит). Сейчас плачу... почему-то в голове "он меня пинал", не знаю откуда это. А потом "заткнись".
Ценность она простая (снова плачу): просто потому что человек есть, у него есть свои мысли, свои чувства, свои стремления, свои недостатки, он целостный - тем и интересный, ценный, непохожий на остальных.
Маленькая девочка не может ко мне подойти (хотя я ее зову), она говорит "я не могу, я боюсь что он меня снова будет пинать". ДА ПУСТЬ ОН ИДЕТ НА ***!!!! Сейчас я уже смогу нас защитить и терпеть не придется. В общем... пришел образ отца, который сейчас пытался всеми силами нас запугать, я уже не дала нас в обиду и высказала все что думаю о нем и его поведении в отношении детей. Ему было нечего сказать, он сначала молчал (хотя я много раз спрашивала его почему он молчит, вот же есть возможность для ВЗРОСЛОГО диалога, а не прессинг взрослый-ребенок, а потом просто развернулся и стал уходить. Я ему вдогонку сказала чтобы забирал из моей комнаты всю свою черноту - комната сразу же стала светлой! Девочка села рядом со мной, мы поплакали немного и она сейчас внутри меня. Уффф... выдохнула.
Для меня критерий ценности личности универсален, лично для меня все люди изначально ценны сами по себе. Получается, их ценность никак и не сравнишь))) Но почему-то тогда я не вижу что я также ценна как и другие...

Баева Алина

№18 | 13.01.2019-08:25

Давайте попробуем разобраться с вашей самоценностью, не вмешивая в это восприятие других, посторонних.
Я стесняюсь.... Вы будете надо мной смеяться, потому что я же не могу быть настолько хорошей.. (ничего себе "заявочка" из детства, прям вижу себя маленькую). Пока не могу ничего сказать... блок!

Как если бы остались в круге, очерченном мелом, только мы с вами. Для меня ваша ценность, безусловно, высока.
А для вас?
не знаю... я бы начала слушать что Вы будете говорить обо мне и стараться соответствовать... это первое что включается.. а потом включается борьба типа "ну я же другая"! (ничего себе программа!!)

Баева Алина

№19 | 13.01.2019-08:42

№16 | Афанасьева Елена писал(а):
И я бы задала вопрос, а что лежит на первой чаше?
До чего нужно выровняться второй, чтобы почувствовать себя в балансе?
Сложно мне как-то... даже и не знаю что там лежит..
на правой там "кто-то, кто ЕСТЬ" (как целостная личность со своими мыслями, плюсами и недостатками), а на левой "я, которой нет", поэтому и нужно добавлять материальное (это же имеет физический вес)!
Самое интересное в том, что ведь те люди с правой чаши тоже могут быть "без своего мнения, легковесны", но я то их воспринимаю целостными, а себе на это разрешения не даю. Что за парадокс??

№16 | Афанасьева Елена писал(а):
Существует ли внутренний баланс, в принципе, без необходимости "доращивать" себя, внешне?
Кто определяет ценность?
Как он это делает?
У меня этого баланса нет, я чувствую как будто бы внутри меня все пусто! Так вообще ничего нет! Вижу себя только как внешнюю оболочку, а внутри - пустота. Аж как-то обидно и несуразно. Причем внутри головы черный хаос из разных НЕНУЖНЫХ и ЧУЖИХ мыслей, а внутри тела - пустота. Поэтому себя и нужно "довешивать" чем-то материальным. Чем больше вес или объемы, тем лучше я буду себя чувствовать. Радостнее. Чувствовать что имею ПРАВО как и все люди.

Ценность определяют другие, т.е. я через сравнение с окружающими. Даже и понять не могу как я это делаю. На автомате происходит.
Ну например:
1. На дороге, если моя машина "круче" чем у кого-то из соседнего ряда, то и я чувствую себя круче. Если у меня хуже, то отворачиваюсь и уезжаю, но потом все равно остается отпечаток "блин, а он круче чем я" и неприятный фон.
2. В магазине: Если продавец "смотрит косо с неодобрением и мыслями да ты не можешь себе этого позволить", то я чувствую себя неудачницей и ухожу.

Ну это уже как-то прям не смешно!! Я реально так живу?! (((

Баева Алина

№20 | 13.01.2019-08:45

Присмотритесь еще раз к треугольникам, посмотрите на них "хозяйским" взглядом.
Черный треугольник уменьшился вдвое, но так и стоит рядом с белым. Он скоро совсем растворится, но мне нужно сделать еще один "рывок".

И еще пойду сейчас попинаюсь! Ужасно хочется!

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№21 | 13.01.2019-10:16

Алина, добрый день, отвечу в течение дня.

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№22 | 13.01.2019-11:32

Все, что вы написали - плоды хорошей внутренней работы со своими представлениями и эмоциями. Попинайтесь, от души!
№19 | Баева Алина писал(а):
Я реально так живу?! (((
Похоже, что да ((

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№23 | 13.01.2019-11:33

№18 | Баева Алина писал(а):
Я стесняюсь.... Вы будете надо мной смеяться, потому что я же не могу быть настолько хорошей.. (ничего себе "заявочка" из детства, прям вижу себя маленькую). Пока не могу ничего сказать... блок!
Алина, не уходите от этого блока, поглядывайте на него.
Я заверяю вас, что не буду смеяться (мне бы и в голову это не пришло!).
Притом, буду находиться рядом и поддерживать вас.
Продолжите рассуждать.

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№24 | 13.01.2019-11:37

№17 | Баева Алина писал(а):
Получается, их ценность никак и не сравнишь)))
Все верно.
Каждый из нас уникален.
Но почему-то тогда я не вижу что я также ценна как и другие...
В основе лежит вот это, то, чему вы научились у родителя:
Я не могу и не хочу к ней приближаться! Я смотрю на нее с презрением!!! (КАК??)
Ценность ее абсолютно не высока, я бы сказала что ее для меня не существует. Мне на нее наплевать.
Но вы можете и даже можете захотеть изменить это отношение к себе.
Заодно изменится и ощущение ценности, и у вас, и у самой девочки.

включается то самое "соревнование" (даже с девочками) - почему оно включается??
Чтобы показать, насколько вы хороши.
И получить оценку от родителей. (похоже, запрос к ним все еще актуальный, хоть и вытесненный).

Но вы же можете не соревноваться и ощутить ценность себя, объективно, просто, по принципу наличия.
Можете?
Для меня самооценка это то, как я себя сама оцениваю во взаимодействии с другими людьми.
Поменяйте "оцениваю" на "ценю".
Прочувствуйте.

Баева Алина

№25 | 14.01.2019-05:44

№23 | Афанасьева Елена писал(а):
Алина, не уходите от этого блока, поглядывайте на него.
Я заверяю вас, что не буду смеяться (мне бы и в голову это не пришло!).
Притом, буду находиться рядом и поддерживать вас.
Продолжите рассуждать.
Знаете о чем я сейчас подумала? Как раз о том моем "забытом" и отодвигаемом в сторону спокойном, основательном, добродушном, простом характере. Я такой человек, мне как будто бы много не нужно, я умею довольствоваться теми вещами, которые у меня есть, у меня, наверное, нет какой-то "офигенной" внутренней амбициозности (о которой сейчас кричат из каждого угла). А мне приходится себя насиловать и играть в эти "игры", мол, будь круче всех, будь ярче всех, пусть тебя видят, ты должна быть на слуху / на виду! Я сразу вспоминаю отцовское "да ты мол никто, ты в жизни ничего не добилась", и такая же позиция брата "в топе-в топе-в топе, все новое, все самое продвинутое". Я не хочу никого обгонять, не хочу вот эти все "не мои" стремления, не хочу показушности, НЕ ХОЧУ! НАДОЕЛО! Аж грустно от этого... вообще ничего не хочу, как упадок сил(((
Грустно мне и обидно от того, что вся жизнь у меня какая-то перековерканная, НЕ МОЯ, всю жизнь мне нужно было всех удивлять, веселить, что-то там подстраиваться, угождать... ужасно все это... какая-то прям тотальная ошибка - аж руки опускаются.. реально, я как до дна дошла((( аж слезы...

№24 | Афанасьева Елена писал(а):
Но вы можете и даже можете захотеть изменить это отношение к себе.
Заодно изменится и ощущение ценности, и у вас, и у самой девочки.
Да, когда я вижу вот то самое спокойствие и основательность в себе, то и возникает неприятие! Ну кому я буду такая нужна??? Это же неинтересно! Скучно! Пресно! Это же означает что меня не будут замечать! (ну вот, опять эта программа "понеслась" сама автоматически)

И получить оценку от родителей. (похоже, запрос к ним все еще актуальный, хоть и вытесненный).
Думаю, это, скорее, обращение к своему внутреннему родителю - что-то я не могу найти опору и поддержку в себе. На своих родителей бесполезно рассчитывать, они просто этого не понимают, просто вот такие. А объяснять и тянуть я ничего и никого не хочу.

Но вы же можете не соревноваться и ощутить ценность себя, объективно, просто, по принципу наличия.
Можете?
Неа, не могу! Голова моя начинает выискивать "что во мне не так" - то платье не такое, то без макияжа, то еще чего... надо же все до идеала((( а планка очень высокая!

Ох, Елена Петровна, как я Вам благодарна за вашу помощь! Вы не представляете! Мне с Вашей поддержкой становится легче!

Поменяйте "оцениваю" на "ценю".
Прочувствуйте.
Как я сама себя ценю во взаимодействии... она у меня странная эта ценность получается - какая-то поверхностная, внешне кажется что кремень, а внутри ощущения ценности нет(((

Баева Алина

№26 | 14.01.2019-05:53

А еще мне подумалось: а зачем мне вся эта любовь, внимание и оценка огромного количества людей, которых я даже не знаю?? Это какая-то невротическая зависимость!

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№27 | 14.01.2019-09:34

№26 | Баева Алина писал(а):
А еще мне подумалось: а зачем мне вся эта любовь, внимание и оценка огромного количества людей, которых я даже не знаю?? Это какая-то невротическая зависимость!
А зачем она вам, действительно?

Баева Алина

№28 | 14.01.2019-10:29

№27 | Афанасьева Елена писал(а):
А зачем она вам, действительно?
Не знаю, как на уровне привычки это. Понимаю что это то, что я недополучила от родителей.
Сегодня как раз наблюдала за этим во время вождения - процесс автоматизирован: я каким-то неосознанным образом выбираю дорогой автомобиль (глаза уже настроены), потом внутри пробуждается какой-то процесс "а смотрите какая я", потом реагирует тело и мимика (нужно создать "важность"), а потом я жду реакции - либо смотрят, либо не смотрят. Потом уже идут выводы о самооценке.

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№29 | 14.01.2019-10:33

Если это привычка, есть шанс заменить её на другую - перепривыкнуть и перестать от этого зависеть.
Осознать, что все эти люди никогда не дадут вам то, что недополучено от родителей. И принять решение, поставить точку.

№25 | Баева Алина писал(а):

Как я сама себя ценю во взаимодействии... она у меня странная эта ценность получается - какая-то поверхностная, внешне кажется что кремень, а внутри ощущения ценности нет(((
Поверхностная, кременная ценность - отдельно, вы - отдельно?

Баева Алина

№30 | 14.01.2019-10:47

№29 | Афанасьева Елена писал(а):
Поверхностная, кременная ценность отдельно, вы - отдельно?
Даже не знаю как объяснить... я ее надеваю как панцирь сверху, но панцирь этот для меня прозрачный и не имеет веса. Он вроде и мой, и в то же время не мой...

Баева Алина

№31 | 14.01.2019-10:48

№29 | Афанасьева Елена писал(а):
Если это привычка, есть шанс заменить её на другую - перепривыкнуть и перестать от этого зависеть.
Я очень хочу!!

Баева Алина

№32 | 14.01.2019-10:49

№30 | Баева Алина писал(а):
Даже не знаю как объяснить... я ее надеваю как панцирь сверху, но панцирь этот для меня прозрачный и не имеет веса. Он вроде и мой, и в то же время не мой...
О! Я поняла! Вот этот панцирь он должен быть внутри меня, а не снаружи! Он должен быть для меня, а не для других!

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№33 | 14.01.2019-10:50

№30 | Баева Алина писал(а):
Алина, в том то и суть самооценки, что это признание собственной ценности, ценности самой себя в собственном восприятии.

Сейчас это выглядит, если отодвинуть прочее в фон, как... что? нежелание признать свою ценность?

Взять её в себя, признать, что она вам нужна?
Иначе риск остаться зависимой от /воображаемых вами/ мнений других будет сохраняться и укрепляться.

Баева Алина

№34 | 14.01.2019-10:52

№33 | Афанасьева Елена писал(а):
Алина, в том то и суть самооценки, что это признание собственной ценности, ценности самой себя в собственном восприятии.
Видимо, да! Точно! ДА!

Баева Алина

№35 | 14.01.2019-10:52

№33 | Афанасьева Елена писал(а):
Взять её в себя, признать, что она вам нужна?
Иначе риск остаться зависимой от /воображаемых вами/ мнений других будет сохраняться и укрепляться.
Вы правы! Как это сделать?

Баева Алина

№36 | 14.01.2019-10:54

№35 | Баева Алина писал(а):
Как это сделать?
Просто нужно переставить треугольник оттенка слоновой кости внутрь меня

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№37 | 14.01.2019-10:55

№35 | Баева Алина писал(а):
Вы правы! Как это сделать?
№36 | Баева Алина писал(а):
Просто нужно переставить треугольник оттенка слоновой кости внутрь меня
и найти ещё образы и формы, посмотреть на свою ценность, увидеть, ощутить в ней нужду и необходимость, как защиты и уверенности от внешних оценок.

И прочувствовать желание принять её в себя, соединиться с нею.

И исполнить это желание для себя.

Баева Алина

№38 | 14.01.2019-14:12

№37 | Афанасьева Елена писал(а):
Елена Петровна, знаете, во мне как будто бы что-то "закрылось" после принятия треугольника "в себя" (тело в этот момент прям заметно потяжелело, заземлилось, расслабилось).
Во время вождения авто в голову пришло осознание: мне больше незачем выискивать внимание других людей, я могу просто ехать и смотреть на дорогу, просто ехать СВОИМ ПУТЕМ и так как МНЕ нужно! Как будто бы фокус сместился на меня.

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№39 | 14.01.2019-14:16

№38 | Баева Алина писал(а):
Елена Петровна, знаете, во мне как будто бы что-то "закрылось" после принятия треугольника "в себя" (тело в этот момент прям заметно потяжелело, заземлилось, расслабилось).
Во время вождения авто в голову пришло осознание: мне больше незачем выискивать внимание других людей, я могу просто ехать и смотреть на дорогу, просто ехать СВОИМ ПУТЕМ и так как МНЕ нужно! Как будто бы фокус сместился на меня.
Граница личности закрылась?
Закрепите, удержите этот результат.
Это оно, то самое, что нужно.
Вы молодец, Алина!

Баева Алина

№40 | 14.01.2019-14:19

№37 | Афанасьева Елена писал(а):
и найти ещё образы и формы, посмотреть на свою ценность, увидеть, ощутить в ней нужду и необходимость, как защиты и уверенности от внешних оценок.
Вижу квадрат, он тоже оттенка слоновой кости, символизирует основательность, надежность. Почему-то вспоминаю как мама говорила про папу "на него можно положиться", но у меня какая-то тут пробуксовка! Как будто не хочу быть на него похожей и себя обделяю этими качествами (хотя на деле я основательная).

А вообще я не до конца понимаю что такое ценность человека. В чем это выражается?

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№41 | 14.01.2019-14:21

№40 | Баева Алина писал(а):
Почему-то вспоминаю как мама говорила про папу "на него можно положиться", но у меня какая-то тут пробуксовка! Как будто не хочу быть на него похожей и себя обделяю этими качествами (хотя на деле я основательная).
Алина, "отодвиньте" папу и маму в сторону, (вы уже взрослая), примите свой квадрат, попробуйте сами на себя (на свой! квадрат) положиться.

№40 | Баева Алина писал(а):
А вообще я не до конца понимаю что такое ценность человека. В чем это выражается?
Это когда можно почувствовавть или сказать: ты мне очень дорог.
Даже по отношению к себе.

Баева Алина

№42 | 14.01.2019-14:25

№41 | Афанасьева Елена писал(а):
Алина, "отодвиньте" папу и маму в сторону, (вы уже взрослая), примите свой квадрат, попробуйте сами на себя (на свой! квадрат) положиться.
Точно! Ну чего это я!!! Снова забыла(( Я туда все скатываюсь и скатываюсь!!! Прям злюсь! Буду отслеживать!

Оу! Здорово! Аж настроение поднялось от таких слов! Сейчас подумаю)))

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№43 | 14.01.2019-14:35

№42 | Баева Алина писал(а):
Точно! Ну чего это я!!! Снова забыла(( Я туда все скатываюсь и скатываюсь!!! Прям злюсь! Буду отслеживать!
Хорошо)

Баева Алина

№44 | 14.01.2019-14:38

Алина, ты мне очень дорога, потому что ТЫ:
- веселая
- жизнерадостная
- красивая
- женственная
- живая
- мягкая
- нежная
- добрая
- располагающая
- улыбчивая
- спокойная
- создающая тепло
- согревающая
- умиротворяющая
- с тобой можно расслабиться и чувствовать себя самой собой
- с тобой можно не притворяться
- тебе можно рассказать секреты
- с тобой классно
- ты не будешь обманывать
- всегда выслушаешь и поддержишь
- интересная
- глубокая

Как-то так)) слова сами потоком выливались из меня, даже придумывать не пришлось)) Самое интересное в том, что я уже слышала эти слова в свой адрес от окружающих меня людей на протяжении многих лет (!), но не было внутреннего ощущения что это ко мне относится

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№45 | 14.01.2019-14:47

№44 | Баева Алина писал(а):
Добавьте

Алина, ты мне дорога.
Независимо от того, что есть множество "потому что..".

Дорога, просто так, без причин.

Иногда ещё бывает: "ты мне дорога, просто потому, что ты есть"

Баева Алина

№46 | 14.01.2019-16:10

Елена Петровна, отвечу завтра на последний пост - чувствую что внутри что-то "дозревает", не хочу торопить себя.

Афанасьева Елена

г. Санкт-Петербург

324 консультации

№47 | 14.01.2019-16:15

№46 | Баева Алина писал(а):
Елена Петровна, отвечу завтра на последний пост - чувствую что внутри что-то "дозревает", не хочу торопить себя.
Конечно, никакой спешки!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8db01 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз