Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Смерть отца

Вопросы к специалистам
Консультирует: Турцева Яна Сергеевна
АвторСообщение

NadinKo

№0 | 10.01.2019-17:40

У меня умер отец. Вроде бы для 40 летней женщины это должно быть нормально. Но был тяжелый инсульт и кома с реанимацией. 10 дней я слушала прогнозы врачей и слова об инвалидности если выживет. Потом смерть о которой сообщили из похоронного агенства это и стало каким то надломом. Мысли постоянно возвращаются в тот момент. Получилась как скоропостижная смерть (на третий день врач открыто сказала об этом) и вот это ожидание конца не могу преодолеть. Конечно с похорон прошло мало времени, но я все жду определенности. Может это и нормально? Подскажите как и куда дальше идти

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 10.01.2019-17:51

Добрый вечер.
Подхожу ли я Вам для работы?

Условия проведения демо-консультации
Консультация ведётся в свободном режиме.
Если клиент/психолог не отвечает (без предупреждения) по теме более 2 дней, тема может быть закрыта.

NadinKo

№2 | 11.01.2019-07:56

Добрый день! Да. Буду благодарна

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 11.01.2019-09:02

№2 | NadinKo писал(а):
Добрый день! Да. Буду благодарна
Добрый день. Как к Вам можно обращаться?
№0 | NadinKo писал(а):
смерть о которой сообщили из похоронного агенства
Скажите пожалуйста, как именно это произошло? Вы были на работе или дома. Опишите ситуацию, Ваши чувства в этот момент, если это возможно.
№0 | NadinKo писал(а):
с похорон прошло мало времени
Сколько времени прошло с смерти Вашего отца?
№0 | NadinKo писал(а):
я все жду определенности
Поясните пожалуйста, чего именно Вы ждёте. Какой определённости?
№0 | NadinKo писал(а):
Может это и нормально?
Переживание горя и утраты - процесс длительный, многоэтапный и сложный. Но Вы справляетесь. Не важно 40 лет, 50 или 20. Это смерть, смерть кого-то столь близкого к Вам - родителя. И Вы имеете право скорбеть, имеете право на все эти чувства.

NadinKo

№4 | 11.01.2019-14:15

№3 | Турцева Яна Сергеевна писал(а):
обращаться можно Надежда.
Скажите пожалуйста, как именно это произошло?
Суббота утро. Я звонила в больницу около 10 часов утра после того как выгуляю собаку. Пришла как обычно на телефоне пропущенный вызов. Так как ждала звонка и от врача и от родственников то набрала. Первой же фразой: тело (фамилия) у нас приходите оформлять документы. Меня как сжало всю и вот это оцепенение с желанием выть не отпускает.

NadinKo

№5 | 11.01.2019-14:19

Сколько времени прошло с смерти Вашего отца
подходит месяц. Я не говорю об успокоении это рано. Но ситуация усугублена полным одиночеством почти все время. Это не образное выражение.

NadinKo

№6 | 11.01.2019-14:31

Поясните пожалуйста, чего именно Вы ждёте. Какой определённости
вот когда попал в больницу я ждала какого то выхода. Первые три дня говорили ждать, что очнется, потом смерти или глубокого инвалида. Я думала на похоронах что то в голове уляжется, но нет. Состояние, что еще ничего не ясно и все может измениться. Как будто не похоронила, а все еще жду возвращения отца

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№7 | 11.01.2019-14:42

№4 | NadinKo писал(а):
Первой же фразой: тело (фамилия) у нас приходите оформлять документы.
Сочувствую, так "между прочим" подобные новости сложно получать.
Несколько лет назад я пережила подобную ситуацию с бабушкой.

№6 | NadinKo писал(а):
Как будто не похоронила, а все еще жду возвращения отца
Вполне может быть, что так и есть.
Есть ли другие родственники, близкие друзья отца?

Вы плакали? Вот так, что бы дать волю чувствам и не сдерживаться.

NadinKo

№8 | 11.01.2019-17:05

Никого не осталось. Родственники почти все умерли в последние пять лет. Друзья отца еще на похоронах ушли попрощавшись. Да еще переезд из другого города у меня.
Выплакаться не получается. Несколько слезинок и горло сдавливает, сердце колоть начинает.

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 11.01.2019-17:57

№8 | NadinKo писал(а):
Несколько слезинок и горло сдавливает, сердце колоть начинает.
А хочется?

Расскажите пожалуйста какое-нибудь приятное воспоминание, связанное с отцом. Неважно какой давности.

NadinKo

№10 | 11.01.2019-21:58

Из детства. В мороз когда от школы освобождали отвозил в секцию. Я любила тренировки очень.
Готовили пельмени вместе и он всегда делал счастливый пельмень. Папа готовить умел и любил.
За месяц до смерти заставлял играть с ним на гитаре (будешь играть и пальцы болеть не будут от струн). На этой неделе новые для меня заказанные струны пришли. Буквально накануне смеялись когда переделывали непонравившиеся моменты в песне (в кейптаунском порту)

NadinKo

№11 | 11.01.2019-21:59

Плакать хочется. Но как когтями сжимает горло и мать вспоминается. Отец меня один вырастил с 4 лет.

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№12 | 11.01.2019-23:55

№11 | NadinKo писал(а):
Плакать хочется. Но как когтями сжимает горло и мать вспоминается. Отец меня один вырастил с 4 лет.
Поплачьте. У меня тоже слёзы навернулись, когда я читала Ваш ответ.
Надежда, если бы я была рядом, я бы предложила обнять Вас. Мне кажется это Вам необходимо. Здесь бы очень помог очный психолог.
Высвобождать эмоции порой проще, когда есть плечо, на котором можно поплакать.
Сейчас я не могу дать его Вам в буквальном смысле. Но, если Вы всё таки решитесь поплакать - мысленно я буду с Вами. Мне очень хочется поддержать Вас.

NadinKo

№13 | 12.01.2019-00:40

№12 | Турцева Яна Сергеевна писал(а):
спасибо. В принципе убедилась в правильности решения записаться на прием. Самой сложно выкарабкиваться

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№14 | 12.01.2019-00:44

№13 | NadinKo писал(а):
аписаться на прием.
Вы имеете ввиду форум или очный приём?
№13 | NadinKo писал(а):
Самой сложно выкарабкиваться
Несомненно. Да и, наверное, приятно знать, что есть человек, которому не всё равно).

NadinKo

№15 | 12.01.2019-00:47

№14 | Турцева Яна Сергеевна писал(а):
Вы имеете ввиду форум или очный приём?
Я склоняюсь к очному приему. Хотя может и консультации по скайпу хватит.

NadinKo

№16 | 12.01.2019-00:49

№14 | Турцева Яна Сергеевна писал(а):
Несомненно. Да и, наверное, приятно знать, что есть человек, которому не всё равно).
конечно и приятно и легче немного. Тяжело когда даже поделиться не с кем. Родственники дальние и живут очень далеко

Турцева Яна Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№17 | 12.01.2019-00:56

№15 | NadinKo писал(а):
Я склоняюсь к очному приему. Хотя может и консультации по скайпу хватит.
Я рекомендовала бы очно.
Телесная терапия, на мой взгляд, была бы вдвойне полезной.
№16 | NadinKo писал(а):
конечно и приятно и легче немного. Тяжело когда даже поделиться не с кем.
У Вас есть я, есть форум. Да, это не лучшее, что может быть, но тем не менее, я абсолютно искренне хочу помочь Вам и поддержать. И, думаю, многие на форуме испытали бы подобные чувства.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f5a6b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз