Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

Отношения с матерью.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Нино Новикова
АвторСообщение

Слишком Много Думаю

№0 | 10.01.2019-23:10

Здравствуйте.
Решила открыть тему, так как время от времени не справляюсь с проблемой, с которой, вроде бы, уже давно живу и научилась. Однако иногда все же выбивает. Отношения с мамой. Мне почти 40, матери скоро 60. Мы практически не общаемся, и я от этого не страдаю. Хотя я знаю, что ей одиноко, она одна живет и, конечно, нуждается в любви и теплоте. Увы, я не могу и не хочу ей их давать, но меня мучает чувство вины, я понимаю умом, что сама не хотела бы такого отношения к себе от своих детей. Если так можно сказать, а ведь наверное нельзя, то я, наверное, не люблю свою маму, хотя особых преступлений она не совершала...Мне жаль ее, немного себя, стыдно, что я не оказалась сильной и мне легче не быть рядом, чем звонить или зайти.
Я не хочу налаживать с ней отношения, не хочу сближаться. Хочу не быть совсем уж бесчувственной и неблагодарной, каковой она меня считает, я понимаю, что показываю детям так себе пример. Заинтересована в диалоге со специалистом, который не будет взывать к совести, а может помочь выйти хоть в какой-то конструктив в этом вопросе.

Разговор хотелось бы начать сегодня, а продолжить как удобно специалисту. Спасибо.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№1 | 10.01.2019-23:20

Здравствуйте, можем начать сегодня, если готовы со мной.

Слишком Много Думаю

№2 | 10.01.2019-23:28

здравствуйте, спасибо. Давайте попробуем. Не нашла условий ваших демо, обычно про них все говорят..)

Слишком Много Думаю

№3 | 10.01.2019-23:42

№1 | Нино Новикова писал(а):
Здравствуйте, можем начать сегодня, если готовы со мной.
что-то вы пропали.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№4 | 10.01.2019-23:44

№3 | Слишком Много Думаю писал(а):
что-то вы пропали.
А я подумала, что Вы)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№5 | 10.01.2019-23:47

№2 | Слишком Много Думаю писал(а):
Не нашла условий ваших демо, обычно про них все говорят..)
Можем договориться об условиях демо прямо сейчас, мне так удобно. Предлагаю начать сегодня, как и предлагали в начале, и продолжить в ближайшие два дня, в онлайне, в удобное время для Вас и для меня

Слишком Много Думаю

№6 | 10.01.2019-23:48

хорошо

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№7 | 10.01.2019-23:49

Ко мне можно обращаться по имени. Как я могу называть Вас?

Слишком Много Думаю

№8 | 10.01.2019-23:50

Я могу сейчас без ограничений, ориентируюсь на вас, завтра утром до 11, в три, вечером без ограничений

Слишком Много Думаю

№9 | 10.01.2019-23:51

Меня зовут Ольга

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№10 | 10.01.2019-23:51

№8 | Слишком Много Думаю писал(а):
Я могу сейчас без ограничений, ориентируюсь на вас, завтра утром до 11, в три, вечером без ограничений
Могу сегодня в течение одного часа и завтра вечером.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№11 | 10.01.2019-23:52

№0 | Слишком Много Думаю писал(а):
Решила открыть тему, так как время от времени не справляюсь с проблемой, с которой, вроде бы, уже давно живу и научилась.
Что хотели бы получить от нашей работы?

Слишком Много Думаю

№12 | 11.01.2019-00:00

№11 | Нино Новикова писал(а):
Что хотели бы получить от нашей работы?
Думаю. Мне трудно точно сформулировать. Наверное, избавиться от чувства вины за свою холодность к матери, насколько это возможно

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№13 | 11.01.2019-00:03

№12 | Слишком Много Думаю писал(а):
Думаю. Мне трудно точно сформулировать. Наверное, избавиться от чувства вины за свою холодность к матери, насколько это возможно
Ольга, расскажите, как складывались Ваши отношения с мамой?
Что привело к этому?
Мне почти 40, матери скоро 60. Мы практически не общаемся

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№14 | 11.01.2019-00:19

Ольга, как Вы?

Слишком Много Думаю

№15 | 11.01.2019-00:22

.
№13 | Нино Новикова писал(а):
Ольга, расскажите, как складывались Ваши отношения с мамой?
Что привело к этому?
Родители развелись в моем детстве. Я плохо перенесла это. Мама меня не поддерживала в это время, так как самой ей было тоже плохо, родня считала, что она делает ошибку. И я так тоже считала.
Мне пришлось остаться жить с ней. Я много плакала. Моя жизнь сильно изменлась.Потом я выросла, приспособилась, мама некоторое время была в депрессии, замуж больше не вышла, изза характера.Подростковый возраст снова ухудшились отношения, скандалы. Нет поддержки. Потом мое замужество, неожиданное для нее. Она считала, что я ее подвела, но муж хороший человек, неконфликтный и умеет любого расположить к себе. Мы с ним первый год после свадьбы жили врозь, я дома с мамой, и вот это было очень сложно. попытки учавствовать, влиять, давить - как обычно. Я работала, отдавала ей з/п - ни радости, ни гордости, ничего. Проблески любви, и все. Долго описывать, чувствую, в демо непросто это мне. Потом жили с мужем в лдругом городе - счастье. Потом временно пришлось жить у мамы - ад (для меня). Скажи мужу, чтобы он..., Почему вы то, почему вы се... Но никогда не с нами эти вопросы, а именно мне. А у нас уже не было никакого доверия и желания у меня отвечать и влиять на мужа не было тоже. Мама не была авторитетом в семейной жизни для меня и я не понимала, зачем она пытается влиять. Потом пришло время детей, а мы еще жили с ней. Мама обиделась на меня после одной ссоры и несколько месяцев не разговаривала со мной. Я злилась на нее за это, так как было стыдно перед мужем. помирились к кПотом она много помогала с детьми мне, но моя позиция, что она делает это по доброй воле, ей не нравилась и она нервничала и обижалась... Вобщем, ничего интересного, наверное, все замешано на моих детских обидах. Но увы со временем она не менялась. не переосмысляла ничего, никогла не признавала свою неправоту...Моя сеья другая, и я всегда хотела оградить себя от ее влияния.

Слишком Много Думаю

№16 | 11.01.2019-00:27

№14 | Нино Новикова писал(а):
Ольга, как Вы?
извините за паузу, трудно находить слова для описания. Я в первом сообщении писала, что никаких таких преступлений в отношении меня мама не совершала (как почитаешь, какие ужасы бывают у людей). Но я всегда рядом с ней испытываю только вину, долг, напряжение и раздражение. Никогда, не счиьтая детства, радость или легкость. Я устала объяснять себе и другим (раньше) ее поступки и решения, я не понимаю ее логику и мотивы, мне проще устраниться от нее. Я не отвергала ее помощь, понимаю, что она не умеет любить. Но и не учится, увы. Сейчас уже давно я ее помощь не принимаю, и она ощущает ненужность, обижается.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№17 | 11.01.2019-00:27

№15 | Слишком Много Думаю писал(а):
Вобщем, ничего интересного, наверное, все замешано на моих детских обидах. Но увы со временем она не менялась. не переосмысляла ничего, никогла не признавала свою неправоту...Моя сеья другая, и я всегда хотела оградить себя от ее влияния.
Ольга, читаю Ваше последнее сообщение и думаю о том, как непросто было выдерживать это напряжение. Быть "взрослым" для взрослого родителя, в то время, когда ребенку, пусть уже и подростку, самому нужна поддержка и опора...

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№18 | 11.01.2019-00:30

Потом временно пришлось жить у мамы - ад (для меня).
это страшно звучит
№16 | Слишком Много Думаю писал(а):
извините за паузу, трудно находить слова для описания.
В этой паузе тоже ощущалось напряжение...пишите так, как Вам удобно

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№19 | 11.01.2019-00:32

№16 | Слишком Много Думаю писал(а):
Но я всегда рядом с ней испытываю только вину, долг, напряжение и раздражение. Никогда, не счиьтая детства, радость или легкость. Я устала объяснять себе и другим (раньше) ее поступки и решения, я не понимаю ее логику и мотивы, мне проще устраниться от нее.
звучит так, как буд-то устраняясь от нее Вы чувствуете себя более безопасно

Слишком Много Думаю

№20 | 11.01.2019-00:33

Добавлю, что сейчас от нее "требуется" только одно - хотеть иногда самой приезжать к нам, просто поддерживать беседу за чаем, спрашивать - ну, какие у вас новости. Все! Но для нее это унизительно, она "ждет приглашения" и никогла не выражает радость при этом, а я, коннчно, иногда должна "вспоминать" о матери и интересоваться ею. Слыша в ответ "что вдруг вспомнить решила?у меня все как обычно"

Слишком Много Думаю

№21 | 11.01.2019-00:34

№19 | Нино Новикова писал(а):
звучит так, как буд-то устраняясь от нее Вы чувствуете себя более безопасно
это так, безопасно, спокойно, счастливо, свободной от "долгов" и вообще свободно.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№22 | 11.01.2019-00:38

Я плохо перенесла это. Мама меня не поддерживала в это время, так как самой ей было тоже плохо, родня считала, что она делает ошибку. И я так тоже считала.
Ольга, Вы считаете, что развода можно было избежать, если бы...?

Слишком Много Думаю

№23 | 11.01.2019-00:40

Я раньше считала себя обязанной приглашать ее на новый год и делала это. Затем разрешила себе этого не делать, хотя это очень трудно мне далось. Она смеется, любит кино, чтение, но в обычной жизни это человек, полный жерчи, напряжения и обид. У нее нет друзей.Были интересы, но она их хоронит, окружая себя телевизором и интернетом. Мне специалист пояснял, что она, возможно, осталась в депресии, может и так. Но у нее были и хорошие периоды (как раз я жила далеко от нее), увы, личная жизнь не сложилась, хотя она всегда была привлекательной женщиной.

Слишком Много Думаю

№24 | 11.01.2019-00:51

№22 | Нино Новикова писал(а):
Ольга, Вы считаете, что развода можно было избежать, если бы...?
Думаю, да, это было бы лучше, хотя и не факт. Помня наши с ней скандалы в голос (и всегда только я шла на примирение), наверное, я бы не хотела видеть такое между родителями. Я была свидетелем их двух скандалов. В одном папа кричал на маму, пытаясь отлупить ее ремнем (смутно помню, но это было после возвращения из гостей, и мама там флиртолвала с мужчинами, этот момент за ней я и потом замечала, могла кокетничать с мужем сестры, например, ее даже дедушка-ее отец, ругал за это), и это было из ряда вон выходящее, папа потом пытался меня успокоить...мама ничего не сказала, не поясняла, даже не жаловалась на папу, то есть оставалась сама по себе. Второй скандал - мама заставляла подписывать документы о разводе и папа плакал.
Но папа не хотел развода. А что хотела мама, что ее сподвигло, я не знаю. Она со мной никогдла не говориила об этом, эту тему пытался обсудить со мной папа одно время, давно, и пытался утешать, когда разъехались по разным квартирам.
Думаю, мама считала, что у нее все впереди, с другим мужчиной, который бы больше ее устраивал, не знаю. Ей было меньше 30, когда разводилась, а женились рано, по залету (мной). В каком-то смысле я испортила ей жизнь, она свою принесла мне в жертву, не делала аборт (хотя делала потом с другими беременностями, о чем я знаю не от нее). Ее мать тоже не баловала ее теплотой, хоть и любила, но знаю, что любимой себя мама не чувствовала. А я сама не ощущала ее любви, когда нуждалась, а сейчас я не хочу ее "долюбливать". И я очень боюсь потерять счастливую семью, которая у меня есть, неидеальную, но точно счастливую, боюсь того, что могу остаться с мамой один на один.
Мама не умеет радоваться другим людям, не умеет радовать сама, не создает уют дома, у нее неприятно находиться. Ко внукам она мягче, конечно, и они бабушку любят, часто бывают у нее после школы. Но сами никогда не позвонят ей, если я не попрошу.
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 00:58 ]

Слишком Много Думаю

№25 | 11.01.2019-00:56

я в предыдущем сообщении добавила в начале информацию

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№26 | 11.01.2019-00:57

№24 | Слишком Много Думаю писал(а):
А я сама не ощущала ее любви, когда нуждалась, а сейчас я не хочу ее "долюбливать".
Да, сложно быть мамой своей маме...
Мне жаль ее, немного себя, стыдно, что я не оказалась сильной
Ольга, а мне Вы видитесь сильной. Оказаться в такой непростой жизненной ситуации, выдержать депрессию мамы, смочь отделиться от нее, создать счастливую семью, в которой Вам тепло и хорошо, растить детей... под силу сильному человеку

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№27 | 11.01.2019-00:58

№25 | Слишком Много Думаю писал(а):
я в предыдущем сообщении добавила в начале информацию
сейчас прочитаю, спасибо

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№28 | 11.01.2019-01:01

№24 | Слишком Много Думаю писал(а):
Помня наши с ней скандалы в голос (и всегда только я шла на примирение), наверное, я бы не хотела видеть такое между родителями. Я была свидетелем их двух скандалов. В одном папа кричал на маму, пытаясь отлупить ее ремнем (смутно помню, но это было после возвращения из гостей, и мама там флиртолвала с мужчинами, этот момент за ней я и потом замечала, могла кокетничать с мужем сестры, например, ее даже дедушка-ее отец, ругал за это), и это было из ряда вон выходящее, папа потом пытался меня успокоить...мама ничего не сказала, не поясняла, даже не жаловалась на папу, то есть оставалась сама по себе. Второй скандал - мама заставляла подписывать документы о разводе и папа плакал.
Но папа не хотел развода. А что хотела мама, что ее сподвигло, я не знаю. Она со мной никогдла не говориила об этом, эту тему пытался обсудить со мной папа одно время, давно, и пытался утешать, когда разъехались по разным квартирам.
Ольга, Вы рассказываете об этом, как буд-то это произошло вчера...Что чувствуете, когда вспоминаете эти истории?

Слишком Много Думаю

№29 | 11.01.2019-01:03

№26 | Нино Новикова писал(а):
Да, сложно быть мамой своей маме...
Ольга, а мне Вы видитесь сильной. Оказаться в такой непростой жизненной ситуации, выдержать депрессию мамы, смочь отделиться от нее, создать счастливую семью, в которой Вам тепло и хорошо, растить детей... под силу сильному человеку
Спасибо. Эти слова вызывают ком в горле. Я не хочу быть ей мамой. Горько осознавать, что и она не хотела быть мне мамой. И в этом смысле я как она. А я как она тоже быть не хочу.
Есть еще стойкое непонимание, почему она выбирает обиду и депрессию, ведь у нее никого нет, она уже несколько лет не общается с сестрами своими и их семьями (она средний ребенок), родители умерли, зачем же обижаться на весь мир вместо того, чтобы ценить хорошее, что в нем есть.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№30 | 11.01.2019-01:07

№29 | Слишком Много Думаю писал(а):
Есть еще стойкое непонимание, почему она выбирает обиду и депрессию, ведь у нее никого нет, она уже несколько лет не общается с сестрами своими и их семьями (она средний ребенок), родители умерли, зачем же обижаться на весь мир вместо того, чтобы ценить хорошее, что в нем есть.
Да, иногда человек замыкается в своей обиде, как в коконе...порой не осознавая этого

Слишком Много Думаю

№31 | 11.01.2019-01:13

№28 | Нино Новикова писал(а):
Ольга, Вы рассказываете об этом, как буд-то это произошло вчера...Что чувствуете, когда вспоминаете эти истории?
Да, это так. Слишком важным было это для меня. Я была общительным и веселым ребенком, стала замкнутым, интровертированным. Я была вынуждена переехать в другой город, менять школы. Слушать потом много лет от бабушек с обеих сторон, что мама была неправа и все испортила, много чего.
Я не раз прорабатывала эту тему, как мне казалось, но она болит до сих пор. В юности я ходила к психологу, он помог мне наладить отношения с мамой, не поддаваться манипуляциям, и жить вместе стало легче. Но когда я начала отделяться и строить свою жизнь, все психологически стало тяжело, так как своей жизни у мамы не было (была пара относительно длительных отношений, и она ко мне не лезла с обидами и претензиями, была похожа на счастливую женщину. Я понимаю ее в этом и жалею ее. Но она не узнает об этом, у нас никогла не было доверительных бесед, а когла были-кончалось попреками при первой же ссоре).
В более взрослом возрасте я пробовала чтото объяснять ей, но в итоге слышала что-то вроде "я смотрю, сильно умная стала?". Надо бы с юмором было относиться к таким вещам, а моя реакция была болезненной, либо ближе к слезам, либо к раздражению, так что все разговоры я сворачивала.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№32 | 11.01.2019-01:15

№31 | Слишком Много Думаю писал(а):
Я не раз прорабатывала эту тему, как мне казалось, но она болит до сих пор.
как время от времени не справляюсь с проблемой, с которой, вроде бы, уже давно живу и научилась.
как именно прорабатывали?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№33 | 11.01.2019-01:17

Слушать потом много лет от бабушек с обеих сторон, что мама была неправа и все испортила, много чего.
Целились своими словами-обвинениями в маму, а попадали в Вас...

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№34 | 11.01.2019-01:18

В юности я ходила к психологу, он помог мне наладить отношения с мамой, не поддаваться манипуляциям, и жить вместе стало легче.
Думаю этот опыт работы со специалистом помог в дальнейшем отделиться от мамы и жить своей жизнью

Слишком Много Думаю

№35 | 11.01.2019-01:21

№32 | Нино Новикова писал(а):
как именно прорабатывали?
если не считать собственного анализа ситуации, были разговоры с психологами, разовые и длительные (два раза по полтора-два года, где касались и этих тем)
№33 | Нино Новикова писал(а):
Целились своими словами-обвинениями в маму, а попадали в Вас...
не знаю, куда целились, там тоже все непросто было, мама единственная из всех, кто одинок, у всех дети, внуки, и после разводов все налаживалось. У нее всю жизнь недопонимания с родней, а я часто слышала от бабушек и теть, какая мама вредная и прочее. Вот думаю, может, надо было не молчать, глотая обиду, а вставать на ее защиту? нарабатывать броню...Не знаю. Но сейчас, получается, я ее тоже не защищаю, не поддерживаю.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№36 | 11.01.2019-01:25

№35 | Слишком Много Думаю писал(а):
мама единственная из всех, кто одинок, у всех дети, внуки, и после разводов все налаживалось. У нее всю жизнь недопонимания с родней, а я часто слышала от бабушек и теть, какая мама вредная и прочее. Вот думаю, может, надо было не молчать, глотая обиду, а вставать на ее защиту?
У Вашей мамы тоже есть дети и внуки...Детям обидно бывает слышать подобное о своих родителях, но защищать родителя, не может быть обязанностью ребенка, скорее наоборот

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№37 | 11.01.2019-01:27

Ольга, сегодня наше время подошло к концу. Я вижу, что Вы пишете, мне важно прочитать Ваше сообщение, а завтра вечером встретиться

Слишком Много Думаю

№38 | 11.01.2019-01:27

№36 | Нино Новикова писал(а):
У Вашей мамы тоже есть дети и внуки...Детям обидно бывает слышать подобное о своих родителях, но защищать родителя, не может быть обязанностью ребенка, скорее наоборот
У нее только я из детей. И внуки, соответственно, только мои дети. Нас, по сути, связывают только они. Это неприятно, но у нас нет других поводов сейчас для разговоров, и это не разговоры даже, а так, деловая коммуникация.

Слишком Много Думаю

№39 | 11.01.2019-01:28

№37 | Нино Новикова писал(а):
Ольга, сегодня наше время подошло к концу. Я вижу, что Вы пишете, мне важно прочитать Ваше сообщение, а завтра вечером встретиться
Хорошо. Во сколько вам удобно вечером?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№40 | 11.01.2019-01:28

Я буду в 20.00

Слишком Много Думаю

№41 | 11.01.2019-01:29

№40 | Нино Новикова писал(а):
Я буду в 20.00
Хорошо. Спасибо. Тогда до завтра?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№42 | 11.01.2019-01:30

До завтра

Слишком Много Думаю

№43 | 11.01.2019-01:31

Спасибо, до встречи.

Слишком Много Думаю

№44 | 11.01.2019-20:15

Добрый вечер.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№45 | 11.01.2019-20:16

Добрый вечер, Ольга. Как Вы?

Слишком Много Думаю

№46 | 11.01.2019-20:17

нормально, спасибо

Слишком Много Думаю

№47 | 11.01.2019-20:18

поспокойнее)

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

10 консультаций

№48 | 11.01.2019-20:19

время от времени не справляюсь с проблемой, с которой, вроде бы, уже давно живу и научилась. Однако иногда все же выбивает.
Ольга, про что это? Что значит "не справляюсь", "выбивает"?

Слишком Много Думаю

№49 | 11.01.2019-20:35

№48 | Нино Новикова писал(а):
Ольга, про что это? Что значит "не справляюсь", "выбивает"?
У меня нет возможности совсем не общаться. И причин нет. Однако общение у нас пустое. По делу, по детям. Моя мать человек настроения, оно чаще раздраженное, напряженное, с претензиями, поэтому я стараюсь не углубляться ни во что, а личные темы, как я писала, я ее не приглашаю, и она уже перестала сама инициировать какие-то вопросы. Они и раньше были не про меня, а про то, как мне (нам, моей семье, мужу) надо или не надо делать. А сейчас она воздерживается. Но иногда прорывает и ее - тогда и меня. Пример - недавно я помогала ей с пересылкой фотографий через соцсети. У нее никак не получалось, так как она совершала одну и ту же ошибку, но обижалась, когда я говорила ей это. Я бы и не говорила, а просто переслала бы сама, но она сидит рядом и записывает порядок действий, чтоб самой делать. В итоге у нее вырвалось, что я "слишком умная стала", со мной "невозможно разговаривать" и лучше бы я "своих детей воспитывала получше, чем ее". Это я уже принимаю близко к сердцу, и спрашиваю себя - что я тут делаю, зачем? Подобные наезды (редкие) заставляют внутри меня всплывать всему тому непониманию, что было. У меня словно вопрос риторический, какое у нее есть право предъявлять претензии к моим детям, и когла я спросила, что не так с моими детьми, я слышу в ответ, "ой, все ясно с тобой".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9f174 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз