Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Я потеряла себя. Ничего не чувствую. Будто я в клетке заперта

Вопросы к специалистам
Консультирует: Якименко Елена
АвторСообщение

Lia11

№0 | 10.01.2019-23:45

Здравствуйте! Мне 20 лет. В один момент я потеряла вкус к жизни. Я часто ловлю себя на мысли , что меня ничего не радует, ничего не приносит удовольствие, что я ничего не чувствую по отношению к людям. Это очень пугает меня. Я потеряла себя. Я знаю, чего хочу от жизни, но не знаю с чего начать, как это воплотить в реальность, куда мне двигаться. Я чувствую, что мне нужны глобальные перемены в жизни. Я готова к ним, готова действовать. Но я просто не знаю с чего начать, что выбрать , куда идти, получится ли у меня. Иногда у меня создаётся такое впечатление, что я не живу , а существую. Я делаю всё повседневнве вещи , общаюсь, учусь, но создаётся такое чувство будто я нахожусь в каком-то коконе , клетке и не могу выбраться оттуда. Будто я наблюдаю за собой со стороны. Будто я вовсе не я , а живой робот. Меня это убивает изнутри, я просто безжизненная , безэмоциональная, пустая. Одним словом, никакая. Мне всё равно на то, что происходит вокруг, мне всё надоело, я ничего не чувствую и не получаю. Я потерялась. И не знаю, что мне делать? Как выбраться из этого состояния? Просто я чувствую, что чем дальше, тем хуже.

Якименко Елена

Психолог, Гештальт-терапевт семейный психолог

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 10.01.2019-23:56

Здравствуйте! Могу пообщаться с вами в свободном формате переписки. Посмотрите, пожалуйста, мои условия демо-консультации. Если они вас устроят, можем начать.

Условия проведения демо-консультации
Свободный формат общения в течение 7 дней. Если требуется еще время, можно согласовать.
Ответы не менее 1 раза в день.
Если клиент не появляется в теме в течение 5 дней, то консультация автоматически считается завершенной.

Lia11

№2 | 11.01.2019-00:18

№1 | Якименко Елена писал(а):
Да, меня всё устраивает. Буду очень вам благодарна.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 11.01.2019-13:25

Как вас зовут?
Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Вам 20 лет - это чудесный возраст для многих начинаний. Я понимаю вас и вашу растерянность за будущее и настоящее состояние, так бывает.
Где вы учитесь. Сейчас у большинства студентов сессия, зачастую они испытывают подобные чувства.
№0 | Lia11 писал(а):
Я часто ловлю себя на мысли , что меня ничего не радует, ничего не приносит удовольствие, что я ничего не чувствую по отношению к людям. Это очень пугает меня. Я потеряла себя. Я знаю, чего хочу от жизни, но не знаю с чего начать
Я готова оказать вам поддержку. Какую бы помощь вы хотели бы получить в нашем общении.

Lia11

№4 | 11.01.2019-19:50

Меня зовут Лия. Учусь я на 3ем курсе филологического факультета. Изучаю иностранные языки. По второй специальности я парикмахер-колорист. Увлекаюсь танцами. Я очень боюсь за своё будущее. Боюсь представить, что будет после того, как я закончу университет. Из за этого у меня паника, непонимание что делать и как быть. Я понимаю, что уже сейчас нужно что-то предпринять, куда то двигаться, а я не могу. У меня ступор м отсутствие какой-либо энергии. Всё надоело, хочется уехать далеко. До этого я встречалась с молодым человеком. Мы расстались. Прошел год, но я не могу сказать, что он является причиной моего состояния. Мне было трудно, но это не влияло на меня. Просто в момент я поняла, что я не я, что люди ,которые рядом , не те с кем, я хочу общаться, вся эта обстановка меня угнетает. Уехать и начать что то заново я пока что не могу.
Мне бы хотелось понять, как можно справиться с этим безразличным состоянием? Как можно снова научиться чувствовать себя живой? получать удовольствие от любимого дела, учебы, хобби. Перестать наконец то видеть всё в плохих тонах и быть раздражённой.

Lia11

№5 | 11.01.2019-19:53

№3 | Якименко Елена писал(а):
Очень странно состояние.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№6 | 11.01.2019-20:05

№4 | Lia11 писал(а):
Боюсь представить, что будет после того, как я закончу университет. Из за этого у меня паника, непонимание что делать и как быть.
Лия, какое у вас красивое имя!😊
Можете здесь рассказать, что именно вас пугает в будущем?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 11.01.2019-20:06

С кем вы живете?
№4 | Lia11 писал(а):
Из за этого у меня паника, непонимание что делать и как быть. Я понимаю, что уже сейчас нужно что-то предпринять, куда то двигаться, а я не могу. У меня ступор м отсутствие какой-либо энергии. Всё надоело, хочется уехать далеко.
А почему вы решили, что именно сейчас вас нужно что-то предпринимать?

Lia11

№8 | 11.01.2019-20:09

№6 | Якименко Елена писал(а):
Спасибо большое!)
Да, конечно. Я боюсь не реализовать себя как в сфере карьеры, так и семьи. Мне страшно то , что после университета я не найду хорошую работу или разочаруюсь в выбранной мною профессии. Мне хочется расти как личность. Я очень самокритично к себе отношусь. Иногда мне кажется что у кого-то что-то лучше получается, что кто лучше, чем я.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 11.01.2019-20:09

№4 | Lia11 писал(а):
У меня ступор м отсутствие какой-либо энергии. Всё надоело, хочется уехать далеко. До этого я встречалась с молодым человеком. Мы расстались.
Возможно ли, что вам не хватает энергии из-за отсутствия личных отношений? Нет стимула и интереса. Или я ошибаюсь?

Lia11

№10 | 11.01.2019-20:11

№7 | Якименко Елена писал(а):
С кем вы живете?
А почему вы решили, что именно сейчас вас нужно что-то предпринимать?
Я живу в чужом городе со своей подругой.
Мне кажется, что если сейчас я не начну что-то реализовывать в жизни, то я никогда не достигну успеха.

Lia11

№11 | 11.01.2019-20:13

№9 | Якименко Елена писал(а):
Возможно ли, что вам не хватает энергии из-за отсутствия личных отношений? Нет стимула и интереса. Или я ошибаюсь?
Отчасти да, мне хочется отношений, о ком-то заботиться. Но я убегаю от них, мне кажется,что я ещё не готова к новым отношениям. Я привыкла к свободе и боюсь её потерять.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 11.01.2019-20:13

№10 | Lia11 писал(а):
Я живу в чужом городе со своей подругой.
Мне так и показалось. Вам приходится расчитывать только на себя? Вам кто-то помогает?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№13 | 11.01.2019-20:15

№10 | Lia11 писал(а):
Мне кажется, что если сейчас я не начну что-то реализовывать в жизни, то я никогда не достигну успеха.
Откуда у вас такая мысль? Такие опасения обычно навязаны окружением и т.п.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№14 | 11.01.2019-20:17

№11 | Lia11 писал(а):
Отчасти да, мне хочется отношений, о ком-то заботиться. Но я убегаю от них, мне кажется,что я ещё не готова к новым отношениям. Я привыкла к свободе и боюсь её потерять.
В близких отношениях тоже можно быть свободной. На мой взгляд, в таком замечательном возрасте хорошие близкие отношения очень двигают к развитию. Они дают энергию, интерес и желание жить.

Lia11

№15 | 11.01.2019-20:20

№12 | Якименко Елена писал(а):
Нет, особо никто не помогает. Я часто по жизни рассчитываю только на себя . Иногда я чувствую одиночество. Вроде есть близкие люди рядом, друзья, но никто не понимает меня.

№12 | Якименко Елена писал(а):
Мне так и показалось. Вам приходится расчитывать только на себя? Вам кто-то помогает?

Lia11

№16 | 11.01.2019-20:22

№14 | Якименко Елена писал(а):
№14 | Якименко Елена писал(а):
В близких отношениях тоже можно быть свободной. На мой взгляд, в таком замечательном возрасте хорошие близкие отношения очень двигают к развитию. Они дают энергию, интерес и желание жить.

Я полностью согласна с вами. Возможно у меня страх от прошлых отношений. Они закончились на том, что молодой человек сказал, что не готов нести ответственность за наши отношения, за меня, за наше будущее.

Lia11

№17 | 11.01.2019-20:23

№13 | Якименко Елена писал(а):
Откуда у вас такая мысль? Такие опасения обычно навязаны окружением и т.п.
Стереотипы. До 25 лет нужно закончить университет, найти работу, выйти замуж и родить ребёнка. Вокруг все только это и твердят.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№18 | 11.01.2019-20:32

№15 | Lia11 писал(а):
Нет, особо никто не помогает. Я часто по жизни рассчитываю только на себя . Иногда я чувствую одиночество. Вроде есть близкие люди рядом, друзья, но никто не понимает меня.
Лия, конечно это сложно и тяжело. Но с другой стороны, когда расчитываешь только на себя, то и нет возможности киснуть. Вы работаете по своей первой специальности? Я знаю, что такие профессии сейчас очень популярны.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 11.01.2019-20:37

№16 | Lia11 писал(а):

Я полностью согласна с вами. Возможно у меня страх от прошлых отношений. Они закончились на том, что молодой человек сказал, что не готов нести ответственность за наши отношения, за меня, за наше будущее.
Да, скорей всего. Возможно разбились какие-то ваши девичьи иллюзии. Но хочу обратить ваше внимание, что в 20 лет можно просто встречаться, общаться и весело проводить вместе время. Совсем не обязательно обременять себя ответственностью и т.д. Если вам будет легко и хорошо вместе, то отношения сами по себе будут развиваться, а дальше вы захотите сами вкладываться в них. Я к тому, что вам просто не хватает глотка свежего воздуха, легкости и радости. Не надо себя осознанно ограничивать от общения с молодыми людьми.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 11.01.2019-20:38

№17 | Lia11 писал(а):
Стереотипы. До 25 лет нужно закончить университет, найти работу, выйти замуж и родить ребёнка. Вокруг все только это и твердят.
Вот именно. Стереотипы!!! Абсолютно навязаны вам!
У меня сразу вопрос:
№17 | Lia11 писал(а):
До 25 лет нужно закончить университет, найти работу, выйти замуж и родить ребёнка.
кому это нужно???

Lia11

№21 | 11.01.2019-20:42

№18 | Якименко Елена писал(а):
Лия, конечно это сложно и тяжело. Но с другой стороны, когда расчитываешь только на себя, то и нет возможности киснуть. Вы работаете по своей первой специальности? Я знаю, что такие профессии сейчас очень популярны.
Нет, но очень хотелось бы. Пока что я учусь на очном отделении во вторую смену . Всё время практически занимает учеба и тренировки

Lia11

№22 | 11.01.2019-20:44

№19 | Якименко Елена писал(а):
Да, скорей всего. Возможно разбились какие-то ваши девичьи иллюзии. Но хочу обратить ваше внимание, что в 20 лет можно просто встречаться, общаться и весело проводить вместе время. Совсем не обязательно обременять себя ответственностью и т.д. Если вам будет легко и хорошо вместе, то отношения сами по себе будут развиваться, а дальше вы захотите сами вкладываться в них. Я к тому, что вам просто не хватает глотка свежего воздуха, легкости и радости. Не надо себя осознанно ограничивать от общения с молодыми людьми.
Да, вы правы. Наверное, мне нужно преодолеть свой страх и не отказываться от общения с противоположным полом.
Просто иногда бывают приходят мысли, что я могу опять наступить на те же грабли.
Спасибо большое за совет вам))

Lia11

№23 | 11.01.2019-20:45

№20 | Якименко Елена писал(а):
Думаю, что никому. Просто давление со стороны, а отсюда страх

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№24 | 11.01.2019-20:51

№21 | Lia11 писал(а):
Нет, но очень хотелось бы. Пока что я учусь на очном отделении во вторую смену . Всё время практически занимает учеба и тренировки
Я понимаю вас. Вам все-таки было бы очень хорошо попробовать найти время для подработки. Многие студенты находят. Я сама училась тоже очно и во вторую смену. И работала на 0.5 ставки. Очень было здорово. Уставала, конечно. Но свободные деньги, насыщенный график очень позитивно влияли на мое внутреннее состояние. А у вас творческая специальность на мой взгляд. Это занятие могло бы приносить вам большое удовольствие)))

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№25 | 11.01.2019-20:53

№22 | Lia11 писал(а):
Да, вы правы. Наверное, мне нужно преодолеть свой страх и не отказываться от общения с противоположным полом.
Просто иногда бывают приходят мысли, что я могу опять наступить на те же грабли.
Спасибо большое за совет вам))
Можете наступить. А можете и не наступить. Как узнать, если не попробовать?🙈

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№26 | 11.01.2019-20:54

№23 | Lia11 писал(а):
Думаю, что никому. Просто давление со стороны, а отсюда страх
А кто конкретно на вас давит? Есть такие люди? Потому что общество в целом очень безлико...

Lia11

№27 | 11.01.2019-20:59

№24 | Якименко Елена писал(а):
Да,
№24 | Якименко Елена писал(а):
Я понимаю вас. Вам все-таки было бы очень хорошо попробовать найти время для подработки. Многие студенты находят. Я сама училась тоже очно и во вторую смену. И работала на 0.5 ставки. Очень было здорово. Уставала, конечно. Но свободные деньги, насыщенный график очень позитивно влияли на мое внутреннее состояние. А у вас творческая специальность на мой взгляд. Это занятие могло бы приносить вам большое удовольствие)))
Я думала об этом)

Lia11

№28 | 11.01.2019-20:59

№25 | Якименко Елена писал(а):
Э
Можете наступить. А можете и не наступить. Как узнать, если не попробовать?🙈
Согласна))

Lia11

№29 | 11.01.2019-21:00

№26 | Якименко Елена писал(а):
Родители, в основном

Lia11

№30 | 12.01.2019-00:00

[quote=№19 | u104388 | Якименко Елена]Но хочу обратить ваше внимание, что в 20 лет можно просто встречаться, общаться и весело проводить вместе время. Совсем не обязательно обременять себя ответственностью и т.д. Если вам будет леотношения сами по себе будут развиваться, а дальше вы захотите сами вкладываться в них.
Знаете, я не хочу просто таких отношений, которые ни к чему не приведут. Сейчас я одна. Как человек я очень свободолюбивая. Когда я на протяжении какого то время одна, мне после сложно выйти из этого состояния, привыкнуть к отношениям. И , наоборот, если я долго в отношениях, после мне сложно от них отвыкнуть. Сейчас я хочу серьёзные отношения, хочу семью безумно. Я ищу в своём партнёре ответственность и готовность к семье. Но пока что ничего не происходит. С другой стороны, я осознаю , что если начнутся отношения , я боюсь потерять свою свободу, боюсь быть запертой в этих отношениях.

Lia11

№31 | 12.01.2019-00:08

Буквально недавно я отпустила своё прошлое. У меня появился стимул что-то в жизни творить, развиваться, строить планы. Я и до сих пор этого хочу. Но потом я будто вдруг сняла очки и поняла, что жизнь то , на самом деле, сложная штука очень и не всё так хорошо. Я стала бояться за своё будущее. Перестала чувствовать наслаждение жизнью, всё приелось. Я будто разочаровалась. Стараюсь, что то делаю. Но я чувствую, что спряталась внутри, закрылась от всего. Чувствую дикое одиночество. Иногда оно мне нравится.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 12.01.2019-19:35

№30 | Lia11 писал(а):
Знаете, я не хочу просто таких отношений, которые ни к чему не приведут.
Лия, это прекрасно! Вопрос в том, что полноценные отношения сразу не появляются. Их нужно искать, что-то пробовать, что-то создавать. Да и человека своего не так легко встретить. Я к тому, что надо все же общаться с разными молодыми людьми, прежде всего для того, чтобы понять кто подходит для серьезных отношений, а кто нет.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№33 | 12.01.2019-19:36

№30 | Lia11 писал(а):
Сейчас я хочу серьёзные отношения, хочу семью безумно. Я ищу в своём партнёре ответственность и готовность к семье. Но пока что ничего не происходит.
Опишите, пожалуйста, своего потенциального партнера.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№34 | 12.01.2019-19:37

№30 | Lia11 писал(а):
С другой стороны, я осознаю , что если начнутся отношения , я боюсь потерять свою свободу, боюсь быть запертой в этих отношениях.
Конечно, вы ведь очень молоды. Отсюда и конфликт и ваши душевные терзания.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№35 | 12.01.2019-19:38

№31 | Lia11 писал(а):
Буквально недавно я отпустила своё прошлое.
Как вы поняли, что отпустили прошлое?
№31 | Lia11 писал(а):
Но потом я будто вдруг сняла очки и поняла, что жизнь то , на самом деле, сложная штука очень и не всё так хорошо. Я стала бояться за своё будущее. Перестала чувствовать наслаждение жизнью, всё приелось. Я будто разочаровалась.
Что именно произошло? Отчего разочаровались?

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№36 | 12.01.2019-19:39

№31 | Lia11 писал(а):
Но я чувствую, что спряталась внутри, закрылась от всего
Отчего закрываетесь и прячетесь?

Lia11

№37 | 12.01.2019-20:07

№33 | Якименко Елена писал(а):
Опишите, пожалуйста, своего потенциального партнера.
Я ищу в человеке, прежде всего, надёжность и силу в характере. Для меня важно, чтобы человек был серьёзный и упрямый, но не тиран. Он должен оставаться с доброй душой. Ещё значимый критерий - это всесторонняя развитость личности. Иначе мне будет скучно с потенциальным партнёром.

Lia11

№38 | 12.01.2019-20:09

№35 | Якименко Елена писал(а):
Как вы поняли, что отпустили прошлое?

Когда поняла, что больше не привязана к человеку.

Что именно произошло? Отчего разочаровались?

Просто как говорится "сняла розовые очки". Повзрослела

Lia11

№39 | 12.01.2019-20:10

№36 | Якименко Елена писал(а):
Отчего закрываетесь и прячетесь?

От людей. Я перестала им доверять. Мне страшно близко кого-то к себе подпускать.

Lia11

№40 | 12.01.2019-20:11

№32 | Якименко Елена писал(а):
Лия, это прекрасно! Вопрос в том, что полноценные отношения сразу не появляются. Их нужно искать, что-то пробовать, что-то создавать. Да и человека своего не так легко встретить. Я к тому, что надо все же общаться с разными молодыми людьми, прежде всего для того, чтобы понять кто подходит для серьезных отношений, а кто нет.

Да, я думаю вы правы.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№41 | 13.01.2019-09:31

№37 | Lia11 писал(а):
Я ищу в человеке, прежде всего, надёжность и силу в характере. Для меня важно, чтобы человек был серьёзный и упрямый, но не тиран. Он должен оставаться с доброй душой. Ещё значимый критерий - это всесторонняя развитость личности. Иначе мне будет скучно с потенциальным партнёром.
Здорово пишете. Здесь речь идет о зрелой личности. Ваши ровестники редко будут обладать всеми этими качествами в силу своего юного возраста и неопытности.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№42 | 13.01.2019-09:41

№38 | Lia11 писал(а):
Просто как говорится "сняла розовые очки". Повзрослела
Лия, мир такой, каким мы его видим) На чем акцентируем внимание, что сами вносим в окружающий мир и отношения. Улыбку или хмурость. Радость или скуку.
Все же мне кажется, что ваше состояние связано с разрывом отношений. У вас пунктик про 25 лет, отсюда и внутренний конфликт. Вам хочется свободы, а вокруг говорят, что до 25 надо то, то и то... А вы еще совсем не готовы к семье, ответственности и детям. И это НОРМАЛЬНО! Поверьте, Лия, гораздо хуже, когда девушки выскакивают замуж в 18-20 лет, особо не понимая за того ли человека, нужен ли он и тд., сразу окунаются в семейные проблемы и детей, становясь лошадками по жизни. А потом к 35 одна грусть и усталость в душе. У вас прекрасный возраст, вам стоит отпустить этот стереотип про 25 лет (у меня все это будет, но тогда, когда я этого захочу!) и жить спокойно, весело и свободно.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 13.01.2019-09:41

№39 | Lia11 писал(а):
От людей. Я перестала им доверять. Мне страшно близко кого-то к себе подпускать.
Как думаете, с чем это связано?

Lia11

№44 | 13.01.2019-17:17

№42 | Якименко Елена писал(а):
Лия, мир такой, каким мы его видим) На чем акцентируем внимание, что сами вносим в окружающий мир и отношения. Улыбку или хмурость. Радость или скуку.
Все же мне кажется, что ваше состояние связано с разрывом отношений. У вас пунктик про 25 лет, отсюда и внутренний конфликт. Вам хочется свободы, а вокруг говорят, что до 25 надо то, то и то... А вы еще совсем не готовы к семье, ответственности и детям. И это НОРМАЛЬНО! Поверьте, Лия, гораздо хуже, когда девушки выскакивают замуж в 18-20 лет, особо не понимая за того ли человека, нужен ли он и тд., сразу окунаются в семейные проблемы и детей, становясь лошадками по жизни. А потом к 35 одна грусть и усталость в душе. У вас прекрасный возраст, вам стоит отпустить этот стереотип про 25 лет (у меня все это будет, но тогда, когда я этого захочу!) и жить спокойно, весело и свободно.
Да, возможно , вы правы. Правда, я слишком много внимания уделяю мнению окружающих меня людей. На данный момент, я хочу серьёзных отношений, но не уверена, что до конца готова к ним. Наверное, если мне и нужны отношения, то лёгкие. Пора отпустить всё это.

Lia11

№45 | 13.01.2019-17:18

№43 | Якименко Елена писал(а):
Как думаете, с чем это связано?
Я думаю, что с предательством любимого человека, друзей.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№46 | 14.01.2019-00:30

№44 | Lia11 писал(а):
Правда, я слишком много внимания уделяю мнению окружающих меня людей.
Видимо вы сильно подвержены влиянию окружающих. Вы писали, что от родителей исходит тема про семью, работу и 25 лет. Расскажите про своих маму и папу. Как они живут? Чем занимаются? В чем они пример для вас.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№47 | 14.01.2019-00:32

№44 | Lia11 писал(а):
На данный момент, я хочу серьёзных отношений, но не уверена, что до конца готова к ним. Наверное, если мне и нужны отношения, то лёгкие.
Серьезные отношения формируются постепенно. Вам точно не стоит напрягаться по этому поводу или избегать чего-то. Надо просто общаться для удовольствия и интереса.

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№48 | 14.01.2019-00:34

№44 | Lia11 писал(а):
Пора отпустить всё это.
Стереотипы и напряжение точно надо отпустить. Они только вам мешают. Наслаждаться жизнью и своим прекрасным возрастом. Жизнь протекает здесь и сейчас. Стоит наполнять ее хорошими эмоциями и радостными моментами. 😊

Якименко Елена

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№49 | 14.01.2019-00:37

№45 | Lia11 писал(а):
Я думаю, что с предательством любимого человека, друзей.
Понимаю вас. Расставание тяжелое испытание. Но вам стоит сделать выводы и идти дальше, опираясь на полученный жизненный опыт.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 68708 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз