Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

женственность и мужественность

АвторСообщение

inside me

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 11.01.2019-00:31

Что такое женственность? Что такое мужественность? В Вашем понимании. Важно ли развитие этого для целостности и гармоничности человека, для самореализации? Или можно обойтись без этого?
Какие знаете достойные книги или статьи по теме - не из разряда про пикаперов или стерв?
Буду очень благодарна найти адекватную литературу хорошо все об ясняющую. Можно немного с эзотерическим уклоном.

Ale1994

№1 | 11.01.2019-00:51

Мужественный парень, - это такой сферический конь в вакууме, который никогда не делает ошибок, ничего не боится и всегда успешен, даже если ему голову отрубили, он еще несколько секунд своей жизни должен быть успешен и не унывать.

Женственная девушка, - это тоже такой сферический конь, но уже более гибкий, покладистый и рассчитанный на обслуживание коня из первого примера, только не совсем понятно, зачем ему при всех его качествах обслуга.

Reason

№2 | 11.01.2019-00:55

И как обычно понеслось «обслуживать» .Интересно как женщина обслуживает? Приготовить еду ? Пипец ... не перетрудилась ли с обслуживанием? Лучше обслужить какого-нибудь придурка на работе .

Ale1994

№3 | 11.01.2019-00:56

№0 | inside me писал(а):
Буду очень благодарна найти адекватную литературу хорошо все об ясняющую. Можно немного с эзотерическим уклоном.
- Буддизм. Но стоит учитывать, что все учения хотя бы немного навязывают свою линию, подгоняющую под те или иные обычаи, удобные на то время.

Катерина Красногорская

Психолог, КПТ и психоанализ

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№4 | 11.01.2019-00:59

«
№0 | inside me писал(а):

Ale1994

№5 | 11.01.2019-01:58

Кстати, в буддизме же много направлений). Выбрать там есть из чего, что может откликнуться. Начиная из ранних течений, заканчивая новомодными. Можно обратить внимание на Ошо и т.д. Там много Божеств, способов совершенствования себя.

Из буддизма очень многие современные эзотерические течения выползли, почти каждая вторая пересекается с "древними знаниями", пусть и обзывают себя по другому. Даже "Духовный Сатанизм" есть, где используют активно практики, связанные с проработкой чакр, медитациями и прочим.

Самый оптимальный вариант, - прошерстить кучу литературы и составить свой личный вариант учения и совершенствования (женской, мужской, универсальной) энергетики, исходя из книг).

Falcon

г. Москва

№6 | 11.01.2019-02:03

№3 | Ale1994 писал(а):
- Буддизм. Но стоит учитывать, что все учения хотя бы немного навязывают свою линию, подгоняющую под те или иные обычаи, удобные на то время.
А это что не зачеркнули? Забыли?)

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

98 консультаций

№7 | 11.01.2019-02:03

№0 | inside me писал(а):
Что такое женственность? Что такое мужественность?
Стереотипы.
№0 | inside me писал(а):
В Вашем понимании.
Задумалась. Есть же у меня некое понимание первого и второго. В итоге пришла к выводу, что и первое и второе для меня про психологическую зрелость: самоуважение, обаяние, устойчивость, умение быть с собой и с другими, физическая привлекательность (уход за собой, аккуратность, стиль, и др. что зависит от человека) и при этом индивидуальность, знание себя, своих особенностей и умение с ними гармонично обходиться. Для обоих полов эти характеристики в моем представлении действуют в равной степени соответственно делая мужчину мужественным, а женщину женственной. Вне зависимости от прочих индивидуальных особенностей.

Falcon

г. Москва

№8 | 11.01.2019-02:05

№0 | inside me писал(а):
Буду очень благодарна найти адекватную литературу хорошо все об ясняющую
"Старик и море" Э. Хемингуэя. "Конец сказки" Д. Лондона.

Ale1994

№9 | 11.01.2019-02:06

№6 | Falcon писал(а):
А это что не зачеркнули? Забыли?)
- Да не, тут я уже серьезно, там есть что почерпнуть, чего в "адекватных современных книжках по отношениям" не найдешь. У них были определенные принципы для мирян.

Но шерстить все равно нужно выборочно и разумно.

Никита72

№10 | 11.01.2019-02:07

№7 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Для обоих полов эти характеристики в моем представлении действуют в равной степени
+ много

По поводу мужественности и женственности: настоящий мужчина и настоящая женщина никогда не будут вместе, потому что настоящий мужчина два раза не предлагает, а настоящая женщина с первого раза не соглашается.

Falcon

г. Москва

№11 | 11.01.2019-02:09

№7 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Стереотипы.
Задумалась. Есть же у меня некое понимание первого и второго. В итоге пришла к выводу, что и первое и второе для меня про психологическую зрелость: самоуважение, обаяние, устойчивость, умение быть с собой и с другими, физическая привлекательность (уход за собой, аккуратность, стиль, и др. что зависит от человека) и при этом индивидуальность, знание себя, своих особенностей и умение с ними гармонично обходиться. Для обоих полов эти характеристики в моем представлении действуют в равной степени соответственно делая мужчину мужественным, а женщину женственной. Вне зависимости от прочих индивидуальных особенностей.
Интересно, а берсеркер - мужествен? А гейша - женственна?)

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

98 консультаций

№12 | 11.01.2019-02:14

№11 | Falcon писал(а):
Смотря какой\какая)

Галина Олейник

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

21 консультация

№13 | 11.01.2019-02:19

№0 | inside me писал(а):
Буду очень благодарна найти адекватную литературу хорошо все об ясняющую.
Вот в этой части лекции есть часть информации о женственности и мужественности в контексте позиции Юнга: https://www.youtube.com/watch?v=naiWQCJT9ms

Никита72

№14 | 11.01.2019-03:37

№11 | Falcon писал(а):
Берсерк- человек подверженный не-
или малоконтролируемым вспышкам ярости. Это измененное состояние сознания. Вследствие каких-то особенностей мозга или самогипноза или религиозного экстаза например.

Falcon

г. Москва

№15 | 11.01.2019-11:01

№14 | Никита72 писал(а):
или малоконтролируемым вспышкам ярости. Это измененное состояние сознания.
Cпасибо, я в курсе) Однако это (цитата) не ответ на вопрос

Никита72

№16 | 11.01.2019-11:16

№15 | Falcon писал(а):
Cпасибо, я в курсе) Однако это (цитата) не ответ на вопрос
Данный пример про человека с психическим расстройством я считаю, некорректен. Не имеет отношения к мужественности.

Falcon

г. Москва

№17 | 11.01.2019-11:22

№16 | Никита72 писал(а):
Данный пример про человека с психическим расстройством я считаю, некорректен. Не имеет отношения к мужественности.
Психическое расстройство берсерков - лишь одна из гипотез. См. собственную цитату.

Никита72

№18 | 11.01.2019-11:28

№17 | Falcon писал(а):
Психическое расстройство берсерков - лишь одна из гипотез. См. собственную цитату.
Пусть будет помутнение рассудка. Где тут мужественность?

Falcon

г. Москва

№19 | 11.01.2019-11:39

№18 | Никита72 писал(а):
Пусть будет помутнение рассудка. Где тут мужественность?
У камикадзе тоже помутнение рассудка. И у солдата, закрывающего собой офицера или амбразуру, тоже с рассудком - "не айс". А мужество - налицо.

Надежда Козочкина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Самара

44 консультации

№20 | 11.01.2019-11:44

№0 | inside me писал(а):
Что такое женственность? Что такое мужественность? В Вашем понимании. Важно ли развитие этого для целостности и гармоничности человека, для самореализации? Или можно обойтись без этого?
Какие знаете достойные книги или статьи по теме - не из разряда про пикаперов или стерв?
Зачем вам этот эзотерический уклон?
Рекомендую адекватных фем-блогеров на тему пола и гендера. А слова вроде "самосовершенствование", "гармония со вселенной" и прочее, в основном используют всякие токсичные гуры и адепты мудроженственности, для развода лохов.

Никита72

№21 | 11.01.2019-12:10

№19 | Falcon писал(а):
У камикадзе тоже помутнение рассудка. И у солдата, закрывающего собой офицера или амбразуру, тоже с рассудком - "не айс". А мужество - налицо.
Речь конкретно про берсерка шла, а не про Александра Матросова.
Мужество не равно мужественность.

Falcon

г. Москва

№22 | 11.01.2019-12:13

№21 | Никита72 писал(а):
Речь конкретно про берсерка шла, а не про Александра Матросова.
Конкретно про Матросова речи и нет. Есть лишь аналогии и вещи равного порядка.

Ale1994

№23 | 11.01.2019-13:04

№20 | Надежда Козочкина писал(а):
Зачем вам этот эзотерический уклон?
Рекомендую адекватных фем-блогеров на тему пола и гендера. А слова вроде "самосовершенствование", "гармония со вселенной" и прочее, в основном используют всякие токсичные гуры и адепты мудроженственности, для развода лохов.
- Что-то мало знаете про эзотерический уклон, некоторые учения могут посоветовать послать гендер нафиг и сделать упор на универсальность. (не помню где именно, но такое было). Там информации на любой вкус вообще.

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№24 | 11.01.2019-13:09

№2 | Reason писал(а):
как обычно понеслось «обслуживать» .Интересно как женщина обслуживает?
Еда, чистота в доме, стирка вещей, поменять почтельное белье. Мой еще просит кофе каждое утро

Никита72

№25 | 11.01.2019-13:12

№22 | Falcon писал(а):
Конкретно про Матросова речи и нет. Есть лишь аналогии и вещи равного порядка.
Совершенно разные вещи.

OlgaMsk

№26 | 11.01.2019-13:19

Валяева «Предназначение быть женщиной», это ее первая книга,самая стоящая, ещё про материнство тоже ничего, а «искусство быть женой и музой» много воды на мой взгляд

Falcon

г. Москва

№27 | 11.01.2019-13:31

№25 | Никита72 писал(а):
Совершенно разные вещи.
Неубедительно) А ведь рассмотрена лишь одна из гипотез относительно того, что есть феномен берсерка.
№18 | Никита72 писал(а):
Пусть будет помутнение рассудка

Никита72

№28 | 11.01.2019-15:04

№27 | Falcon писал(а):
Неубедительно) А ведь рассмотрена лишь одна из гипотез относительно того, что есть феномен берсерка.
Какие ещё гипотезы?

DustinWind

№29 | 11.01.2019-15:17

№0 | inside me писал(а):

И то, и другое - фикции для упрощения реальности. Есть набор качеств, не зависящих друг от друга, присущих вне зависимости от пола. И есть мифы, которые рано или поздно предстоит развенчать

Falcon

г. Москва

№30 | 11.01.2019-15:31

№28 | Никита72 писал(а):
Какие ещё гипотезы?
См. собственную цитату

Falcon

г. Москва

№31 | 11.01.2019-15:32

№29 | DustinWind писал(а):
И то, и другое - фикции для упрощения реальности. Есть набор качеств, не зависящих друг от друга, присущих вне зависимости от пола. И есть мифы, которые рано или поздно предстоит развенчать
...или наоборот - подкормить. На случай войны и т.п.

Корж Мария Александровна

Психолог, Тренер

г. Екатеринбург

№32 | 11.01.2019-15:38

№0 | inside me писал(а):

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№33 | 11.01.2019-15:44

№0 | inside me писал(а):
Женственность характеризуют гибкость, умение принимать, сохранять, согревать, взращивать.
Мужественность - твёрдость, умение давать, достигать, чёткость, активная агрессия.
Это сущностные, на мой взгляд, не исчерпывающие характеристики.
Если говорить о целостности, то важно, на мой взгляд, понимать, что обе эти стороны присутствуют и в мужчине, и в женщине. И целостно - знать и принимать в себе и то, и другое. Найти сбалансированное комфортное сочетание для себя этих черт.
Книги - хорош Джонсон Роберт: "Он", "Она", "Мы"

Никита72

№34 | 11.01.2019-16:11

№30 | Falcon писал(а):
См. собственную цитату
Ну так там в любом случае разум отключается.

Falcon

г. Москва

№35 | 11.01.2019-16:58

№34 | Никита72 писал(а):
Ну так там в любом случае разум отключается.
Исключено) Отключается только страх

Никита72

№36 | 11.01.2019-18:16

№35 | Falcon писал(а):
Исключено) Отключается только страх
Кем исключено?)))

inside me

Автор темы

Сейчас на сайте

№37 | 11.01.2019-19:17

№14 | Никита72 писал(а):
или малоконтролируемым вспышкам ярости. Это измененное состояние сознания. Вследствие каких-то особенностей мозга или самогипноза или религиозного экстаза например.
Не они ли случайно пьют настойку из мухоморов перед боем - для усиления ярости и нечувствительности к боли? Тогда это измененное состояние сознания.
С мужественностью мало общего имеет.

Katoni

№38 | 11.01.2019-19:21

№8 | Falcon писал(а):
"Старик и море" Э. Хемингуэя. "Конец сказки" Д. Лондона.
"Настоящая девчонка" от Елены Климовой. Если я не ошибаюсь, так называется. Преотличнейшая книга!

Katoni

№39 | 11.01.2019-19:23

№29 | DustinWind писал(а):
В точку. Кстати, очень жалею о том, что в наш век еще есть дремучие люди (видимо, из леса и от костра вылезли, зажарив забитого оленя, не меньше), что считают женщину человеком второго сорта, обязанную подчиняться мужчине и ублажать его в ущерб себе.

Никита72

№40 | 11.01.2019-19:37

№37 | inside me писал(а):
Не они ли случайно пьют настойку из мухоморов перед боем - для усиления ярости и нечувствительности к боли? Тогда это измененное состояние сознания.
С мужественностью мало общего имеет.
Нет ни одного подтверждения этому. Да и тот, кто употреблял грибы, тебе скажет, что сражаться в таком состоянии решительно невозможно. Глюки ловить, это да.

Данилова Алена Игоревна

Психолог, Супервизор

г. Санкт-Петербург

№41 | 11.01.2019-19:47

Вопрос был о литературе по теме - можно индийские веды почитать, там и про женственность и про мужественность. Например, там есть примеры из бытовой жизни, иногда очень забавные. Жена просит мужа постирать белье, если у нег есть время, он соглашается, но если во время процесса пришли мужчины поговорить, он может преспокойненько все бросить и не нести ответственности за качество выполняемой работы, и за т, что белье "поменяло цвет"

Маргарита Дубницкая

г. Днепропетровск (Украина)

№42 | 11.01.2019-19:47

№0 | inside me писал(а):
у каждого своя женственная женщина и у каждой свой мужественный мужчина.а есть такие,которые не заморачиваются.я из таких.мне пофиг.

Falcon

г. Москва

№43 | 11.01.2019-21:24

№36 | Никита72 писал(а):
Кем исключено?)))
Логикой) Элементарной))
Берсеркер с отключенным разумом вряд ли на что-то годен.
Такого уже транспортируют в Вальхаллу.
Валькирии)

Никита72

№44 | 11.01.2019-22:13

№43 | Falcon писал(а):
Берсеркер с отключенным разумом вряд ли на что-то годен.
Остаются, помимо разума, другие функции нервной системы. Рефлексы и "инстинкты".

Falcon

г. Москва

№45 | 11.01.2019-22:29

№44 | Никита72 писал(а):
Остаются, помимо разума, другие функции нервной системы. Рефлексы и "инстинкты".
С одними рефлексами и "инстинктами" (причем, в кавычках) - в бою делать нечего. Это вам любой рукопашник скажет.

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

14 консультаций

№46 | 11.01.2019-22:35

№0 | inside me писал(а):
Что такое женственность? Что такое мужественность? В Вашем понимании.
Это познается во взаимодействии. Все равно что спросить что такое плюс и что такое минус в электричестве. Но сами по себе плюсы и минусы не существуют, только во взаимодействии их рождается электричество. Поэтому если хотите узнать про мужественность и женственность, -займитесь отношениями)

Никита72

№47 | 11.01.2019-22:38

№45 | Falcon писал(а):
С одними рефлексами и "инстинктами" (причем, в кавычках) - в бою делать нечего. Это вам любой рукопашник скажет.
Животные обходятся как-то. Только давайте не будем выяснять есть ли у них разум, что такое разум и т д. Я имею высшую нервную деятельность, характерную для человека.

Falcon

г. Москва

№48 | 11.01.2019-23:32

№47 | Никита72 писал(а):
Животные обходятся как-то.
Не обходятся. Говорю как биолог.
А вот без абстрактного мышления - да, обходятся)

Дарья просто Даша

№49 | 11.01.2019-23:38

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d4f7e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз