Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Повышенная тревожность.

АвторСообщение

Fre

Автор темы

№0 | 11.01.2019-17:03

Как влияет повышенная тревожность родителей на детей?!
Моя мама мягко говоря неадекватная- чтобы я не говорил, чтобы я не делал- всюду враги, предатели и опасность.

Переехал на съемную квартиру- так ты там замок поменяй, а то у тебя все вещи украдут! ПОМЕНЯТЬ ЗАМОК НА СЬЕМНОЙ КВАРТИРЕ!

Решил заказать технику через интернет магазин: а у меня зять заказал тоже через интернет и у него СЛОМАЛАСЬ!

Не езди на попутках, в новостях показывали, что девушку убили.

меня сильно раздражает этот вопрос.

Ларентина

№1 | 11.01.2019-17:05

№0 | platon92 писал(а):
Переехал на съемную квартиру
Ура!) Свобода))

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

6 консультаций

№2 | 11.01.2019-17:08

№0 | platon92 писал(а):
Здравствуйте.
Это к кому вопрос?

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№3 | 11.01.2019-17:11

№0 | platon92 писал(а):
Негативно влияет, например, ребенок может принять тревожность родителя на свой счет или может сам стать таким через процесс идентификации ...

Ананьева Алена Николаевна

Психолог, Клинический психолог нейропсихолог

г. Москва

№4 | 11.01.2019-17:12

Здравствуйте, Платон.
№0 | platon92 писал(а):
Раздражение - это маленькая злость. Что вас больше всего злит в маминой тревожности?

Fre

Автор темы

№5 | 11.01.2019-17:12

№1 | Ларентина писал(а):
она началась лет 10 назад.Это в качестве примера привел

Fre

Автор темы

№6 | 11.01.2019-17:13

№2 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
к психологам

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

41 консультация

№7 | 11.01.2019-17:15

№0 | Fre писал(а):
меня сильно раздражает этот вопрос
Мамы - они такие... мамы)
Скажите, что Вы сильный и со всем справитесь!
№0 | Fre писал(а):
Или дети такими же тревожными становятся, только вдвое сильнее еще, потому что незащищенными были, "мир опасен".
Или сильными и смелыми, если удается мамины тревоги игнорировать.
Каким быть Вам - решайте.

Fre

Автор темы

№8 | 11.01.2019-17:15

№4 | Ананьева Алена Николаевна писал(а):
что она не имеет собой оснований.И, если следовать инстинкту самосохранения, то по ее убеждениям я должен закрыть в квартире и не выходить.Жизнь сама по себе это риск- у нас каждый день тысяча и 1 способ умереть и каждый прожитый день это чудо.Ведь столько биологических процессов внутри организма которые могут работать не так и привести к смерти.Ну или кирпич на голову упадет.
Да и сам успех человека иногда зависит от риска, если это касается бизнеса, работы или еще чего, а внушая ребенку что мир злой, она сознательно ограничивает успех своего ребенка.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

269 консультаций

№9 | 11.01.2019-17:16

№0 | Fre писал(а):
ну такая ваша мам. Просто по возможности не делитесь с ней тем что делаете.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

11 консультаций

№10 | 11.01.2019-17:17

Да, тревожность родителей очень тяжело понимать, когда сам адекватен. Иногда их беспокойство способно сделать "бурю в стакане воды", поэтому чем меньше они знают, тем лучше спят они и Вы!

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№11 | 11.01.2019-17:18

№0 | Fre писал(а):
Ваша мама считаем мир враждебным. А вы тоже так его воспринимаете?

Светлана Геннадиевна Федорова

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

1 консультация

№12 | 11.01.2019-17:19

№0 | Fre писал(а):
Здравствуйте. Ваш ответ на этот вопрос - самый правильный для Вас лично.
У родителей повышенная тревожность, они с ней не могут поладить внутри себя, и детей своих начинают пугать. И дети (любого возраста), как совершенно нормальные люди, реагируют на такие процессы, каждый по-своему реагирует.
Похоже, что маме (и не только Вашей!) помощь нужна, чтобы каким-то образом войти в контакт со своей тревожностью.

Fre

Автор темы

№13 | 11.01.2019-17:24

№11 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
не могу адекватно оценивать, в силу депрессивного эпизода и БАР, так как стерлись все грани, в силу суицидальных мыслей.Нет я не перехожу дорогу не смотря по сторонам, но я не часто беспокоюсь о том, что кто то мне может навредить.Я дошел до той грани, что никакие негативные обстоятельства в моей жизни мне не смогут меня огорчить.За этим идет только рациональное понимание, что то что со мной произошло- как бы не очень хорошо.Но чувств я никаких не испытываю.

Воспринимаю мир адекватно- настораживаюсь там, где есть объективные основания, а не там, где есть основания придуманы плодом моего воображения.

Веряскин Денис Николаевич

Психолог, Консультант

г. Москва

№14 | 11.01.2019-17:26

№0 | platon92 писал(а):
Тревожность передается детям, иногда в меньшей, иногда в большей степени. Ребенок вырастает и в чем-то становится похожим. На сколько похожим, зависит от его восприимчивости и частоты передачи таких сообщений матерью. Мама передает таким образом месседж «Никому не доверяй, будь закрытым, не будь близким, повсюду опасность, опасайся». Для нее доверие кому-либо чревато болью предательства, поэтому паранойя - это лучший способ защититься.
Если раздражают её советы, то меньше сообщайте ей о своей жизни и держите границы.

Fre

Автор темы

№15 | 11.01.2019-17:27

№12 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
к сожалению ей повезло жить в своем маленьком мирке, где нет психологических заболеваний и самоанализ это удел точно не ее.Свою родительскую роль она выполнила, так что это уже моя проблема, с которой жить и которую решать.

Fre

Автор темы

№16 | 11.01.2019-17:31

№14 | Веряскин Денис Николаевич писал(а):
просто в таком случае прийдется оборвать всякое общение, но для меня это не большая утрата.
На мне это сказалось так, что я ограничил свой круг общения 2-3 людьми.Впоследствии жена стала запрещать мне общаться с лицами женского пола- а у меня если и были друзья, так как раз женщины.
В последствии развод и даже тех 2 людей не осталось.Вот сижу и думаю и анализирую свои ошибки.

запрет моей жены общаться с лицами женского пола тоже может быть результатом тревожности или результат того, что в каждой девушке она видит соперницу?

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

1 консультация

№17 | 11.01.2019-17:45

№15 | Fre писал(а):
к сожалению ей повезло жить в своем маленьком мирке, где нет психологических заболеваний и самоанализ это удел точно не ее.Свою родительскую роль она выполнила, так что это уже моя проблема, с которой жить и которую решать.
Ваш ответ как будто бы "переливается разными цветами", содержит своеобразный парадокс: "к сожалению ей повезло жить в своем маленьком мирке, где нет психологических заболеваний", вроде бы повезло, но к сожалению.
Да, у взрослых детей чаще всего получается жить с этой проблемой и решать ее. Маленьким ребятишкам с этим сложнее справляться.
И своеобразный парадокс (наличие парадокса неизбежно): родители невольно/специально пугают своих детей, потому что что за их тревогой стоит любовь и забота, желание уберечь своего ребенка от неприятностей (и какое-то отчаяние, что все равно не получится, жизнь же!!!).

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 11.01.2019-17:51

№16 | Fre писал(а):
А насколько вы сами независимы от женщины?

Fre

Автор темы

№19 | 11.01.2019-17:52

№17 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
ну это моя личная проблема связанная с невозможностью донести до моих родителей о существовании такой области, как психология и психиатрия.И, отчасти меня гложет обида, что кто то может жить веселой и беззаботной жизнью: смотреть поле чудес по пятницам, смотреть отупляющие передачи, есть скверную еду и выглядеть скверно- при этом имея хорошую самооценку, не соответствующую действительности, при этом играючи справляясь с жизненными трудностями, а кто то такой как я- ранимый и не способный плыть против течения и преодолевать трудности.
Психическое здоровье и тип нервной системы большая лотерея и обжечь обидно, что тебя не понимают.

Fre

Автор темы

№20 | 11.01.2019-17:53

№18 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
абсолютно независим.

Ананьева Алена Николаевна

Психолог, Клинический психолог нейропсихолог

г. Москва

№21 | 11.01.2019-17:55

№8 | Fre писал(а):
внушая ребенку что мир злой, она сознательно ограничивает успех своего ребенка.
Вы считаете себя ребёнком?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№22 | 11.01.2019-17:58

№20 | Fre писал(а):
абсолютно независим.
Тогда почему вас беспокоит мама? Это ее мир и ее отношения с миром. Вы тут причём?

Fre

Автор темы

№23 | 11.01.2019-17:59

№21 | Ананьева Алена Николаевна писал(а):
нет, я не ребенок.В том контексте, я говорил про момент взросления, что родители воспитывают таким образом не вполне здоровых детей.

Fre

Автор темы

№24 | 11.01.2019-18:03

№22 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
так или иначе мне приходится с ней общаться и это абсолютно невыносимо, когда любая откровенность натыкается на предупреждение что это ОПАСНО.

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

1 консультация

№25 | 11.01.2019-18:03

№19 | Fre писал(а):
ну это моя личная проблема связанная с невозможностью донести до моих родителей о существовании такой области, как психология и психиатрия.И, отчасти меня гложет обида, что кто то может жить веселой и беззаботной жизнью: смотреть поле чудес по пятницам, смотреть отупляющие передачи, есть скверную еду и выглядеть скверно- при этом имея хорошую самооценку, не соответствующую действительности, при этом играючи справляясь с жизненными трудностями, а кто то такой как я- ранимый и не способный плыть против течения и преодолевать трудности.
Психическое здоровье и тип нервной системы большая лотерея и обжечь обидно, что тебя не понимают.
Ситуации, когда нас не понимают, могут вызывать очень глубокие чувства, особенно трудно принять, когда не понимают близкие или самые родные люди. Я допускаю, что в такие периоды может быть обидно, горько, одиноко, печально и скучно, а может возникать и раздражение, и гнев, и ярость. И усталость от невозможности донести свою точку зрения, апатию, разочарование, тоску.
Я могу ошибаться, потому что все мы очень разные, и спектр чувств отличается, интенсивность переживаний тоже разная.
В любом случае, непонимание со стороны родителей ранит детей любого возраста. Это так. Справляться с этим у детей (разного возраста) тоже получается по разному.
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 18:05 ]

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№26 | 11.01.2019-18:04

№24 | Fre писал(а):
так или иначе мне приходится с ней общаться и это абсолютно невыносимо, когда любая откровенность натыкается на предупреждение что это ОПАСНО.
Вы в это верите?

Fre

Автор темы

№27 | 11.01.2019-18:07

№26 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
нет, я в это не верю, но меня возмущает, что перед предосторожностью нет никакой опасности.

Ну это тоже самое, что советовать мне не ходить на улицу, так как там идет дождь, так как я намокну, заболею и умру.Это маразм.

Веряскин Денис Николаевич

Психолог, Консультант

г. Москва

№28 | 11.01.2019-18:08

Fre]просто в таком случае прийдется оборвать всякое общение, но для меня это не большая утрата.[/quote]
Если нет сил ставить ей границы, например, через смену темы, или остановки диалога "Мама, это мое дело и точка", то, вероятно, оборвать общение - лучший способ на сегодняшний день сохранить свое спокойствие и целостность.

№16 | Fre писал(а):
запрет моей жены общаться с лицами женского пола тоже может быть результатом тревожности или результат того, что в каждой девушке она видит соперницу?
Если ее запрет касался только женщин, то, скорее всего да, она видела в них соперниц. Интересно то, что Вы выбрали себе в жены женщину, в чем-то похожую на мать.

№16 | Fre писал(а):
Впоследствии жена стала запрещать мне общаться с лицами женского пола- а у меня если и были друзья, так как раз женщины.
Похоже на игру в "если бы не ты". Оставлю ссылку на нее: https://www.b17.ru/blog/29149/

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

6 консультаций

№29 | 11.01.2019-18:08

№6 | Fre писал(а):
к психологам
№0 | Fre писал(а):
Так Вы же сами ответили?

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

1 консультация

№30 | 11.01.2019-18:09

№26 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Вы в это верите?
В это верит мама. И это может вызывать отчаяние. Приношу свои извинения за отсутствие у меня терпения и сил справиться с тревогой.

Полежаева Елена Тимофеевна

Психолог, Консультант Skype

г. Краснодар

№31 | 11.01.2019-18:10

№0 | Fre писал(а):
Дети перестают доверять этому миру.
Как у Вас с этим?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№32 | 11.01.2019-18:12

№27 | Fre писал(а):
нет, я в это не верю, но меня возмущает, что перед предосторожностью нет никакой опасности.
Ну это тоже самое, что советовать мне не ходить на улицу, так как там идет дождь, так как я намокну, заболею и умру.Это маразм.
Чего вы хотите от мамы?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

13 консультаций

№33 | 11.01.2019-18:13

№0 | Fre писал(а):

№0 | Fre писал(а):
меня сильно раздражает этот вопрос
Как правило, дети сами вырастают тревожными людьми, которым трудно доверять другим и которые стараются "защититься" от других. А как иначе? Мир небезопасное место, в котором много насилия и обмана.
А чем именно раздражает?

Fre

Автор темы

№34 | 11.01.2019-18:16

№32 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
адекватности.Чтобы если тревожилась, то были для этого основания.Просто иногда мне нужен совет в каких-то делах, так как в силу обстоятельств, мой круг общения сузился до 0 и когда я начинаю доверительную беседу я натыкаюсь на предостережении совсем безосновательные.

Fre

Автор темы

№35 | 11.01.2019-18:17

№31 | Полежаева Елена Тимофеевна писал(а):
никому не доверяю.Предпочитаю надеяться только на себя.Не люблю коллективную работу, где результат зависит не только от меня.Нет большого круга общения, в основном девушки друзья.

Fre

Автор темы

№36 | 11.01.2019-18:19

№33 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
отсутствие оснований для тревоги и совершенно неадекватными советами.
в долг друзьям не давай- не отдадут
девушку свою гулять одну не отпускай- изменит
в другую страну не лети- самолет упадет, заблудишься, тебя ограбят

на фоне этого ОКР- мама постоянно а ты выключил свет?

вот я по часу из дома не мог выйти и проверял выключил ли я свет и дергал ручку дверную

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№37 | 11.01.2019-18:20

№34 | Fre писал(а):
адекватности.Чтобы если тревожилась, то были для этого основания.Просто иногда мне нужен совет в каких-то делах, так как в силу обстоятельств, мой круг общения сузился до 0 и когда я начинаю доверительную беседу я натыкаюсь на предостережении совсем безосновательные.
Можно ли требовать от другого того, чего у него нет? Может уже смириться с этим и жить себе спокойно? Или вы все-таки зависимы от мнений других?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№38 | 11.01.2019-18:21

Можно перенять эту тревожность, а можно и нет.

Психолог

г. Краснодар

13 консультаций

№39 | 11.01.2019-18:25

№36 | Fre писал(а):
отсутствие оснований для тревоги и совершенно неадекватными советами.
в долг друзьям не давай- не отдадут
девушку свою гулять одну не отпускай- изменит
в другую страну не лети- самолет упадет, заблудишься, тебя ограбят

на фоне этого ОКР- мама постоянно а ты выключил свет?

вот я по часу из дома не мог выйти и проверял выключил ли я свет и дергал ручку дверную
С мамой все понятно. А вы сами как можете оценить уровень своей тревожности?

Fre

Автор темы

№40 | 11.01.2019-18:26

№37 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
я не зависим от мнения других, просто на данный момент мое психическое здоровье не позволяет мне двигаться без поддержки и одобрения.И кроме родителей мне это негде получить.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№41 | 11.01.2019-18:29

№40 | Fre писал(а):
я не зависим от мнения других, просто на данный момент мое психическое здоровье не позволяет мне двигаться без поддержки и одобрения.И кроме родителей мне это негде получить.
Так это и есть зависимость. Зачем себя обманывать?
Вы сами себе поддержку можете дать?

Fre

Автор темы

№42 | 11.01.2019-18:30

№39 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
думаю, что очень высокий, порой мне сложно смотреть на будущее, принимать ключевые решения

Fre

Автор темы

№43 | 11.01.2019-18:32

№41 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
в силу своего психического здоровья- родители единственные люди, с которыми я могу поговорить.У меня и так был круг общения избирателен так мне и с ним пришлось попрощаться, так как пошел на поводу у жены и она сказала мол тебе нужно прекратить общаться со всеми девушками друзьями.
вот после развода я и остался один, без друзей.

я не такой морально сильный человек.Большую часть времени подавлен

Спицына Оксана Александровна

Психолог, Психотерапия Консультирование

г. Одинцово

38 консультаций

№44 | 11.01.2019-18:34

№0 | Fre писал(а):
Подскажите, какую помощь вы хотите здесь получить?

Fre

Автор темы

№45 | 11.01.2019-18:39

№44 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
я просто хотел узнать, как тревожность родителей может повлиять на детей.Этого мне достаточно

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№46 | 11.01.2019-18:45

№43 | Fre писал(а):
в силу своего психического здоровья- родители единственные люди, с которыми я могу поговорить.У меня и так был круг общения избирателен так мне и с ним пришлось попрощаться, так как пошел на поводу у жены и она сказала мол тебе нужно прекратить общаться со всеми девушками друзьями.

Опишите свои сильные стороны.

Психолог

г. Краснодар

13 консультаций

№47 | 11.01.2019-18:45

№42 | Fre писал(а):
думаю, что очень высокий, порой мне сложно смотреть на будущее, принимать ключевые решения
Не удивительно. Но ведь вы приняли решение жить отдельно от мамы. Это серьезный шаг. Создали тему на сайте - значит осознаете причину многих своих проблем и хатите найти решение и пути выхода из нее.

Спицына Оксана Александровна

Психолог, Психотерапия Консультирование

г. Одинцово

38 консультаций

№48 | 11.01.2019-18:49

№45 | Fre писал(а):
Очень просто! Вы впитываете ее, как следствие сами становитесь нервознее и раздражительнее, сами того, может, не замечая

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№49 | 11.01.2019-18:54

№0 | Fre писал(а):
Либо формирует аналогичные шаблоны поведения, либо наоборот - включает через протест уход в противоположную крайность.

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

1 консультация

№50 | 11.01.2019-19:43

№43 | Fre писал(а):

Каждый из нас иногда может позволить себе пойти на поводу у человека, отношениями с которым дорожит.
Необходимо большое мужество, чтобы признать свою моральную слабость.
Ваша чувствительность и ранимость помогают Вам прочувствовать подавленность.
И вы справляетесь с серьезными трудностями. С серьезными трудностями. Без поддержки.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cf060 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз