Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

Разводиться или нет? Как решиться?

АвторСообщение

Ksen0876

Автор темы

№0 | 11.01.2019-20:05

Я не могу сама поставить точку, у меня всегда мысли что буду жалеть, но жить с мужчиной, который не любит-перспектива так себе. Я уже писала что он общался с коллегой, вчера вечером (у меня установлены его мессенджеры в телефон), я увидела их переписку, там ничего такого не было-но он удалил. Суть не в этом. Почему не сказать мне прямо что хочешь уйти. Неужели он не понимает, что мне тоже так жить надоело. Неужели нет уважения никакого, что можно развестись по смс. Ладно бы он честно признался, я бы поплакала, но я все равно понимаю к чему все идёт. Так нет же, он просто начал меня выводить специально, а потом говорит мол задолбала читать мои переписки. Меня бы вот это не задело, так как мне нечего скрывать. Я так и сказала если не будешь с ней общаться, я не буду следить и читать. Он говорит «а если не будешь, как ты узнаешь что мы общаемся?» говорил все это как на приколе, но мне не нравится что он так к этому относится, ведёт себя как клоун. До того как приняли решение о разводе, просил отдохнуть. Зачем? Что за бред? Он отдохнёт, а обо мне подумал? Хорошо устроился, когда мне даже ребёнка не с кем оставить. Все скандалы были на тему того, что он не проводит время с семьёй. Он сказал «я не изменюсь, я буду ещё больше сейчас работать». Так вот выяснилось что он собирается брать машину под выкуп, причём он уже брал так, разбил теперь в долгах. Ещё с теми долгами не расплатились, он ещё хочет брать. Когда поступил вопрос почему не сказал, ответ был «есть вещи, о которых тебе не надо говорить» это разве семья? Мы вообще планировали с ним уехать (вариант хороший предложила мама в другом городе, зарплата высокая), он говорит я не хочу потому что ты почувствуешь поддержку мамы и оперишься, начнёшь меня выгонять, если и поеду на заработки то я один (вахтой). Да это бред все, он просто со мной ничего не хочет. Когда поехала выяснять отношения, я была настроена выяснить, с чего ссоры, поговорить, вернуть в конце концов. Сейчас он уехал опять на работу, я прокручиваю все в голове и думаю какая ж я дура, зачем так было унижаться. Да все это. Все. Столько шансов было, не видит он со мной будущего, даже планов не строит. Я ему так и сказала, не могу я подать на развод, подай ты, ответ: «паспорт потерял» ну что за детский сад. Мне так надоело это издевательство. Я хочу подать, но потом он мне что нибудь опять напоёт, я поверю и вернусь. На самом деле я не могу без мужчины. Мне тяжело. С ним были много лет. Я такого больше не хочу. Сошлась с Ним, когда не было у него ничего, больше так не хочу с мужчиной с нуля начинать. Я реально боюсь. Сейчас пока вместе приняла решение пойти работать, хоть куда возьмут, главное, чтоб был заработок и новое общение. Там посмотрим. После разговора сегодняшнего сейчас позвонил, сказал будет все по другому. Буду звонить, интересоваться. Просто сейчас говорит я не тяну, да дело то не в деньгах даже тут. А в его отношении ко мне. Да я то пойду работать, а смысл есть? Он хочет машину брать. Ещё расходы. Он и так не может никогда коммуналку оплатить, родители мои все оплачивают. Надоело. Хоть бы отношение было человеческое. Как считаете, тут ещё возможно что то спасти? Или он эгоист?

Spector

г. Москва

№1 | 11.01.2019-20:07

Он эгоист. Не надо спасать ничего. Готовьте финансовую подушку и отправляйтесь на свободу. Найдете нового мужа. Хороших мужчин полно.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

117 консультаций

№2 | 11.01.2019-20:11

Какие основные претензии к мужу?

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

Сейчас на сайте

№3 | 11.01.2019-20:18

№0 | Ksen0876 писал(а):
Мне так надоело это издевательство.
Кажется, ещё не сильно надоело. Когда по-настоящему надоест, тогда пойдёте и подадите на развод, но ожидая пока муж найдёт паспорт.

Ksen0876

Автор темы

№4 | 11.01.2019-20:39

Ну вот это пока единственный выход. Я тоже считаю это эгоистичным. Он привык что я всегда шевелюсь по поводу семьи. Он живет как он хочет.
№1 | TwoMe писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№5 | 11.01.2019-20:43

Что он не проводит толком время дома, говорит я не могу, меня аж трясет, потому что денег мало, надо зарабатывать, а я дома сижу. Все бы ничего, если он в то же время с коллегами по 2 часа не проводил. Ещё не хочу чтоб он считал меня скучной или занудной, просто сейчас обстоятельства такие. До ребёнка он привык что все делается для него, а сейчас я думаю в первую очередь о ребёнке, но о муже не меньше и я не понимаю что он так себя ведёт. Любовь есть у него, но эгоизм превыше. Сначала он любит себя. Вот мне бы у него научится так.в начале отношений я была эгоисткой, но там детей не было, но вот он реально любил первые 3 года, он старался, домой рвался, прям боялся потерять. Здесь даже близко этого нет.
№2 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№6 | 11.01.2019-20:47

Надоело, просто из за того что я не чувствую внимания, мне кажется кому ещё я буду нужна. Знаете я его боюсь потерять, потому что вокруг него женщины начали виться, и ему ниче не стоит построить хорошие отношения. Я незнаю, меня это прям угнетает. То есть сам человек он неплохой, именно ко мне такое отношение, оттого такие мысли что нужно исправлять, пока не поздно.
№3 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№7 | 11.01.2019-20:50

Я бы так не боялась, но как то ведь мы прожили до этого 5 лет. Счастливы ведь были. Что повлияло? Он не отвечает на этот вопрос. Зная своего мужа я думаю что ко мне интерес пропал. Раньше было много внимания ко мне со стороны мужчин, была ревность, был страх потерять. А сейчас такое ощущение появятся мужчины, которые будут уделять внимание-будет пофиг.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 11.01.2019-20:50

№0 | Ksen0876 писал(а):
Как считаете, тут ещё возможно что то спасти?
Конечно, в любой ситуации есть выход.
№0 | Ksen0876 писал(а):
Почему не сказать мне прямо что хочешь уйти.
Вам так хочется этого?
№0 | Ksen0876 писал(а):
не видит он со мной будущего, даже планов не строит.
Пока непонятно . Почему так решили?
№0 | Ksen0876 писал(а):
Сошлась с Ним, когда не было у него ничего, больше так не хочу с мужчиной с нуля начинать.
№0 | Ksen0876 писал(а):
Так вот выяснилось что он собирается брать машину под выкуп, причём он уже брал так, разбил теперь в долгах.
С нуля это не с долгов.

Ленская Елена Анатольевна

Психолог

г. Симферополь

3 консультации

№9 | 11.01.2019-20:52

Добрый вечер! Вы много всего описали и чувствуется Ваша боль и смятение, но для понимания хочется уточнить следующие вещи:

1.
№0 | Ksen0876 писал(а):
(у меня установлены его мессенджеры в телефон)
Вы его пытаетесь контролировать и не доверяете? Были конкретные причины?

2.
№0 | Ksen0876 писал(а):
Почему не сказать мне прямо что хочешь уйти. Неужели он не понимает, что мне тоже так жить надоело. Неужели нет уважения никакого, что можно развестись по смс.

Он предлагал Вам развестись через смс?

3.
№0 | Ksen0876 писал(а):
До того как приняли решение о разводе, просил отдохнуть.

Т.е. решение о разводе уже принято было Вами?
№0 | u327458 |

4. Ksen0876 писал(а):

Когда поехала выяснять отношения, я была настроена выяснить, с чего ссоры, поговорить, вернуть в конце концов.

Сейчас вы живете порознь?

Ролдугина Юлия Павловна

Не специалист

г. Москва

№10 | 11.01.2019-20:54

Что Вас держит в этих отношениях? Раз Вы не просто пошли и развелись, а написали сюда, значит есть то, что болезненнее всего потерять.Тогда можно будет понять, что конкретно Вы бы хотели поменять (в себе, в отношении к нему или к ситуации). И только тогда можно работать и менять то, что Вам по-настоящему необходимо!

Ksen0876

Автор темы

№11 | 11.01.2019-20:56

Нет он в семье ее брал. Иногда думаю что со мной удобно просто было. Сейчас я пользы не приношу, а только тяну. Работать я пойду, это мне на пользу. Но я незнаю, как дальше жить, очередного удара ждать? Уходит когда у него все налаживается. Я бы если даже разлюбила, так бы не поступила. Во время работы никогда не заезжал. Сегодня заехал (вот полчаса назад) и у нас напряг. Я боюсь показаться навязчивой, такое впечатление что ему меня жалко, не хочу вызывать чувство жалости. Я не говорила ему таких слов что боюсь одна остаться. Говорила не хочу терять семью, чтоб у ребёнка был родной Папа. Но если совсем вывести меня, я тоже терпеть не буду, даже ради ребёнка.
№8 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):

Cruz Castillo

№12 | 11.01.2019-21:06

По своему опыту вам скажу, слежка - признак плохой. Измотаете себя, ни на что сил не останется. Вы уже на крючке, в его власти. Он это чувствует. Я бы на вашем месте ушел. Ребенку, который будет видеть больные отношения в семье, лучше не будет. Да еще и с деньгами у вашего мужа не ладится. Я понимаю был бы он в семье хороший, но денег не особо. А так ни там, ни там. О чем вы вообще размышляете? Машите ручкой и стройте свое спокойное счастье, а не этот нервозный клубок.

Ksen0876

Автор темы

№13 | 11.01.2019-21:08

Нет, поругались вечером. Мне пришлось принять такое решение, потому что он не оставляет мне выбора. Я буду вести себя ещё хуже, если примешь-то пожалуйста. Вот так я слышу. Насчёт мессенджеров уже давно: я ему не доверяю, так как изменил мне после родов, все скрывал, я узнала сама, простила потому что тогда вот я бы не справилась. Да и физически у нас не было ничего год (сначала угроза выкидыша, потом после родов 3 месяца нельзя). После этого я ему не доверяю, просто не могу. Я пыталась. Не могу вот и все. Он говорит я уже признал ошибку, дал тебе везде доступ, думал начнёшь доверять, а твой контроль уже до дурости дошёл. С этим я перегнула, он правда изменился, да он и был всегда заботливым, когда он изменил я почувствовала. У него взгляд такой был, как будто стыдно чтоли передо мной, вот знаете когда люди себя винят и бывала неконтролируемая агрессия, позже признался что себя винил, решил не говорить, потому что семья была важна. После этого была идиллия полная, но я была неспокойна. Я просто зависала в этом телефоне, в программе слежки. И вот после этого контроля он начал как назло мне все делать. Я 100% уверенна что эта коллега ему никак не нравится, но с ее стороны есть флирт. Я не парюсь насчёт неё, просто она даёт ему уверенность и поддерживает во всем, чего не могу сделать я. С ней он точно не будет, но может разочароваться во мне. Она ему как женщина даёт поддержку, меня это очень напрягает. С моей стороны он слышит только претензии, а после этого их общения претензий больше. После ссоры мне сказал, я нк думал что тебя настолько задевает, я прекращу с ней общение полностью. Но эта женщина далеко не глупая, только вот она не понимает, что с ней он не будет, но в семью она влезла. Советует ему взять машину, поддерживает. Вообще она его во всем поддерживает, лишь бы угодить. Конечно ему это нравится.
№9 | Ленская Елена Анатольевна писал(а):

Никита Юрьевич Юркин

Психолог, Подростковый психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№14 | 11.01.2019-21:11

Хочется отметить, что в названии темы звучит не "как решить?", а "как решиться?".
Мне кажется, на этом и стоит концентрироваться, ведь разница существенная

Ksen0876

Автор темы

№15 | 11.01.2019-21:12

Вот вы как мужчина скажите, будет ли мужчина серьезно настроен к девушке с ребёнком? Я привыкла к серьезным отношениям и не могу дать той легкостиЧ со слежкой я завязала. Но вот то что он почувствовал что я в его власти-это да. Поэтому хочу попробовать выйти на работу и завязать свой круг общения, если и тогда будет такое отношение-уйду. Но чувствую что ничего не изменится, я уже показала свою слабость. Наверное всегда буду себя винить. Мне нужен мужчина который отвлечёт и даст понять, что ребёнок не помеха.
№12 | Cruz Castillo писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№16 | 11.01.2019-21:15

Да я не могу решиться. Я все осознаю, но он даёт надежду на будущее. Зачем? Неужели чисто по человечески нельзя? Я девушка видная, но теперь ужасно закомплексованная, мне кажется он думает что я никому не нужна буду. За время когда расходились ещё без ребёнка, я ни разу повода не дала. Ходили с подругам в клубы и так далее, мужчины проявляли интерес, я сама не знакомилась, только с ним будущее видела. Ни о чем будущее оказалось. Жалею.
№14 | Никита Юрьевич Юркин писал(а):

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

60 консультаций

№17 | 11.01.2019-21:17

№0 | Ksen0876 писал(а):
Хоть бы отношение было человеческое. Как считаете, тут ещё возможно что то спасти?
Спасают обычно что-то ценное. Что для вас есть ценного в этом мужчине, в отношениях с ним?

Dontcry

№18 | 11.01.2019-21:18

№5 | Ksen0876 писал(а):
меня аж трясет, потому что денег мало, надо зарабатывать, а я дома сижу

мама вам не помогает материально?

Cruz Castillo

№19 | 11.01.2019-21:19

Лично я настроен к детям не очень. К любым. Я просто не очень люблю детей. А вот мои друзья некоторые запросто берут девушек с чужими детьми. Все люди разные. Конечно, вариантов меньше для выбора у вас. Но жить в унижении ради видимости семьи весьма сомнительно.

Любой вариант после развода будет лучше нынешнего. Найдете мужчину для семьи - прекрасно. Не найдете - еще лучше! Найдете значит любовника. Вариантов полно, почему вас так замыкает на том, лишь бы мужик в семье и папа у ребенка. А какой он? Нищий и безответственный это разве вас не парит? Чему он ребенка научит? Какой даст пример? Как залезть в долги и разбить тачку?

Вы, явно, в эмоциональной зависимости. Ваш муж будет дергать за нитки теперь и изводить вас, упиваясь своей властью. От этого нужно как-то избавляться в первую очередь.
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 21:24 ]

Ksen0876

Автор темы

№20 | 11.01.2019-21:24

Я даже незнаю, я не за что люблю его, он мне родной, я даже не представляю что у меня будет когда то мужчина как родной. Я не хочу его терять как человека, я бы рада была дружбе, он для меня не просто муж, он родной человек, прям семья. Ближе всех. Я ним всем могу поделиться. Вы сейчас спросили, а я понимаю, что из за того что унижаюсь так, теряю ценность в его глазах. Давно уже. Как то хочу это вернуть. Ему понравилась во мне независимость, а сейчас я полностью зависима. И наверное его до сих пор такте девушки привлекают. Вот у этой девушки 2 детей и она работает сутками, детей отправит к бабушкам и видит их раз в месяц. Я так не смогу. Для чего я ребёнка рожала? Мама должна быть рядом. В будущем возможно смогу так. Но пока ребёнок маленький, мы привязаны очень друг к другу.
№17 | Климова Анна Георгиевна писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№21 | 11.01.2019-21:25

В том то и дело, я поступила заочно. Мама оплачивает обучение, мне стыдно и так. Я не хочу полностью сесть ей на шею. Да и когда обговаривалась учеба, не думала что муж так по свински поступит.
№18 | Dontcry писал(а):

Dontcry

№22 | 11.01.2019-21:27

№21 | Ksen0876 писал(а):
стыдно

понятно. Ребенку сколько уже?

Ksen0876

Автор темы

№23 | 11.01.2019-21:27

Да, вы правы, зависима от него. Да, мне важно чтоб папа был у ребёнка, потому что мой ушёл и детство кончилось. Потому что мама была вся в работе. Она мне дала все. Но семьи не было. Я как одна была. И сейчас будет также, я этого не хочу.
№19 | Cruz Castillo писал(а):

Dontcry

№24 | 11.01.2019-21:28

№23 | Ksen0876 писал(а):
мой ушёл и детство кончилось

сколько вам было лет?

Ksen0876

Автор темы

№25 | 11.01.2019-21:28

Год и восемь. Даже в сад ещё не ходит.
№22 | Dontcry писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№26 | 11.01.2019-21:30

6. Но обида сильная, он ушёл я даже не поняла сразу, узнала только когда у него другая семья. У меня страх и контроль за мужем именно поэтому, я боюсь что буду жить себе спокойно, думать что все хорошо, есть семья (как с папой), а потом как гром среди ясного неба.
№24 | Dontcry писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№27 | 11.01.2019-21:32

Причём я всегда была уверенна что он вернётся в семью, но так и не произошло этого. Мама сама поставила точку и выгнала его, тоже наверное не думала что будет все так. Потом загрузила себя работой, были мужчины конечно, но она все равно одна. Я так не хочу.
№25 | Ksen0876 писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№28 | 11.01.2019-21:33

После этого у меня как сценарий, даже если все хорошо я уверена что мужчина уйдёт, я просто жду момента

Cruz Castillo

№29 | 11.01.2019-21:34

№23 | Ksen0876 писал(а):
Да, вы правы, зависима от него. Да, мне важно чтоб папа был у ребёнка, потому что мой ушёл и детство кончилось. Потому что мама была вся в работе. Она мне дала все. Но семьи не было. Я как одна была. И сейчас будет также, я этого не хочу.
Я вас понимаю. Мои родители тоже чаще в разводе были. Но с отцом я общался постоянно. В моем случае так даже лучше было. Но у меня нет страха что ребёнок без семьи это конец света. Я вижу разные формы отношений вокруг себя. Поверьте, счастье можно строить по-разному. Думаю, ваше стремление во чтобы то ни стало сохранить семью основано на вашем же прошлом.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№30 | 11.01.2019-21:44

№20 | Ksen0876 писал(а):
Я даже незнаю, я не за что люблю его, он мне родной, я даже не представляю что у меня будет когда то мужчина как родной. Я не хочу его терять как человека, я бы рада была дружбе, он для меня не просто муж, он родной человек, прям семья. Ближе всех. Я ним всем могу поделиться
То есть, если бы не подозрения в неверности, то вы бы хотели отношения сохранить? А что говорит ваш муж: он хочет сохранять брак?

№20 | Ksen0876 писал(а):
Ему понравилась во мне независимость, а сейчас я полностью зависима. И наверное его до сих пор такте девушки привлекают.
А сама вы как переживаете свою зависимость от мужа?

Ksen0876

Автор темы

№31 | 11.01.2019-21:49

Он сказал если бы я не хотел сохранять, я бы ушёл. Но я реально пытаюсь все сохранить.
№30 | Климова Анна Георгиевна писал(а):

Ksen0876

Автор темы

№32 | 11.01.2019-22:20

Я уверенна что он верен, угнетает именно то что мы отдалились как то друг от друга
№30 | Климова Анна Георгиевна писал(а):

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№33 | 11.01.2019-22:56

№31 | Ksen0876 писал(а):
Он сказал если бы я не хотел сохранять, я бы ушёл. Но я реально пытаюсь все сохранить.
Как вы думаете, то, что вы читаете переписки мужа помогает сохранить отношения?

Ksen0876

Автор темы

№34 | 11.01.2019-23:44

Нет, я знаю что нет. Но я незнаю как сохранить. Просто раз у него общение с другой и я буду навязываться, это как то глупо, я не хочу быть как все. Хочу быть главнее. Я жена. Если ему нравится флирт, внимание, это не должно сказываться на нашей семье. Мне тоже нравится внимание мужчин, но это не сказывается на моих чувствах к мужу, наоборот, я его больше ценю и люблю. А он много так парится насчёт этого, что я начинаю думать что там и правда что то есть. Но по переписке вижу что внимание только с ее стороны, но она женщина не глупая и это вопрос времени. А я хочу как то перехитрить ситуацию эту и ее саму, просто легко действовать когда мы в ссорах. Но и унижаться я не хочу. В общем, я правда хочу исправиться, но на время их общения это будет выглядеть как будто я пытаюсь ему угодить, я для себя в первую очередь хочу исправиться, побороть, показать себе что я могу. Незнаю как обьяснить, но мне это важно-быть выше всего этого, сделать так чтоб меня не задевали женщины, которым нравится мой мужчина. Знаю что когда я буду выше, и для него будет так, а сейчас я с ней как будто наравне. Вот сейчас все прям как думаю сказала. Пока он с ней общается, я не могу стараться, как унижение для меня...
№33 | Климова Анна Георгиевна писал(а):

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№35 | 11.01.2019-23:51

№34 | Ksen0876 писал(а):
Незнаю как обьяснить, но мне это важно-быть выше всего этого, сделать так чтоб меня не задевали женщины, которым нравится мой мужчина. Знаю что когда я буду выше, и для него будет так, а сейчас я с ней как будто наравне. Вот сейчас все прям как думаю сказала. Пока он с ней общается, я не могу стараться, как унижение для меня...
Тут важнее не чтобы женщины вас не задевали, а чтобы вы были спокойны и уверены, что какая бы ни была женщина, муж выбирает только вас и будет верен...
И справиться с ревностью вам будет легче, если и он будет вам в этом помогать и не делать того, что провоцирует ревность. Если ему тоже важно, чтобы вы ему доверяли и не контролировали, то стоит пойти вместе к психологу и с его помощью налаживать отношения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e3c0c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз