Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Говорить ли правду всегда?

АвторСообщение

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№0 | 11.01.2019-21:04

В открытом обсуждении (на фб) задали вопрос: как ответить 7летней девочке, где ее отец, если этот нехороший человек живет рядом, не показывается и знать не хочет ребёнка.

Есть примеры посложнее. Говорить ли о смертельном диагнозе, умершем близком, об измене? ( когда кто-то знает, но не болеющий, родственник, супруг/супруга).

Или проще ситуации. Друг жалуется на кого-то, близко знакомого вам, и вы владеете информацией с двух сторон.

Примеры привела для примера, простите за тавтологию.

А вопрос как раз в этом - всегда ли нужно говорить правду? Я бы даже спросила - всегда ли можно говорить правду?
О том, что является правдой тоже можно дискутировать.

Я решила обсудить «говорение правды», так как вроде логично все - нужно знать, ибо психика не терпит лжи, хуже будет или ещё как-то.

Но всегда ли правда возможна?

Правила в теме как на сайте: вежливо, корректно, без перехода на личности. Можно делиться своими историями (по желанию), или гипотетически о «третьем лице».

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№1 | 11.01.2019-21:06

И сразу - ситуации не касаются принципа конфиденциальности психотерапевтических отношений. Что сказали в кабинете, там и осталось.

Суворова Мария

г. Екатеринбург

Сейчас на сайте

№2 | 11.01.2019-21:10

Любовь к людям выше правды.
Поэтому конечно, и маленькой девочке, и родным, и близкому другу я ни за что не скажу ранящей его правды.
Лучше крест в виде совести, которая лжи не любит. Придётся с ней как-то договариваться.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№3 | 11.01.2019-21:15

№2 | Суворова Мария писал(а):
Любовь к людям выше правды.
Поэтому конечно, и маленькой девочке, и родным, и близкому другу я ни за что не скажу ранящей его правды.
Лучше крест в виде совести, которая лжи не любит. Придётся с ней как-то договариваться.
Звучит красиво, а в жизни как? Как вы узнаете, ранит ли правда? А ложь?

И как тогда с совестью договориться, если она лжи не любит? Противоречие однако(

Ирина Владимировна Жукова

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№4 | 11.01.2019-21:16

№0 | Галина Зарипова писал(а):
Есть такая категория людей - правдолюбы... Они не пользуются большой популярностью. Видимо, неспроста. Правда хороша тогда, когда другой готов ее воспринять. Иначе она криво заходит... имхо, конечно. )
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 21:17 ]

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№5 | 11.01.2019-21:16

Я бы даже спросила - всегда ли можно говорить правду?
Слова "возможна" и "можно" происходят от слова "мочь" (могу, могущество). Поэтому в даном вопросе уже содержится и ответ - кто на сколько может - на столько и говорит правду.

Для правды нужна сила. И эта сила не только в способности выдержать нагрузку, а и в способности найти нужное время и нужную форму для высказывания правды.

В любом случае правда - это целостность и соответствие психического образа реальности самой реальности. Ложь - разрушение целостности психического образа реальности. Поэтому ложь является источником психических нарушений, источником психопатологии. Но и правда может травмировать, если сказана невовремя и не в нужной форме. Если человек не в силах сказать правду, или другой человек не в силах ее воспринять - возникает ситуация "ложь во спасение". Однако, это спасение может иметь много далеко идущих негативных последствий.

Поэтому правда остается безусловной ценностью. Но ее нужно вовремя правильно сказать.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№6 | 11.01.2019-21:19

№4 | Ирина Владимировна Жукова писал(а):
Есть такая категория людей - правдолюбы... Они не пользуются большой популярностью. Видимо, неспроста. Правда хороша тогда, когда другой готов ее воспринять. Иначе она криво заходит... имхо, конечно. )
Почему неспроста, как думаете? О ком заботятся правдолюбы, о другом или о себе?

А как узнать на что готов другой? «Друг, я хочу сказать раскрыть тебе глаза, готов ли ты?»

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№7 | 11.01.2019-21:21

№5 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
кто на сколько может - на столько и говорит правду.
В смысле « на сколько может»? Я не понимаю, можно мне пример?

Для правды нужна сила. И эта сила не только в способности выдержать нагрузку, а и в способности найти нужное время и нужную форму для высказывания правды.
Ну давайте поразмышляем, какие критерии будут у нужного времени и места?

Если человек не в силах сказать правду, или другой человек не в силах ее воспринять - возникает ситуация "ложь во спасение". Однако, это спасение может иметь много далеко идущих негативных последстви
Как узнать т, по силам ли?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

60 консультаций

№8 | 11.01.2019-21:22

Я думаю, что вопрос не в самой правде, а тех последствиях, которые наступают после ее оглашения. Правдуговорить легче, чем скрывать, врать, хранить тайны. Это всегда забирает силы, одна ложь тянет за собой другую...
Но у правды есть последствия. Например, если сказать ребенку правдуо смерти, то придется выдержать его страх, печаль, горе. Если сказать об измене, то придется столкнуться с реакцией любимого человека, возможнл, с разрывом отношений и так далее...

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 11.01.2019-21:23

Примеры привела для примера, простите за тавтологию
Я даже примеры не поняла.
А теоретически скромнее надо быть. И не решать свреху за людей что им знать надо или не надо. Из этого и исходить, когда этот вопрос решается. А решается он всяких раз заново. В каждой новой ситуации.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

6 консультаций

№10 | 11.01.2019-21:23

Нет. Правда нужна только для себя. Когда с кем то со своей правдой идёшь, проверь себя с какой целью ты хочешь эту правду для другого обозначить? Если это принесёт ему боль и страдания и ухудшит его жизнь, заберёт у него надежду, то надо очень хорошо подумать и взвесить.

г. Мариуполь (Украина)

№11 | 11.01.2019-21:24

№4 | Ирина Владимировна Жукова писал(а):
Есть такая категория людей - правдолюбы... они не пользуются большой популярностью
Если бы ценность правды была только в "популярности" - ее вообще бы наверно никто не говорил. Однако, правда имеет совсем другую ценность. Поэтому, несмотря на "непопулярность" она остается в жизни людей.

Однако, Вы правы - правдолюбов в современном западном обществе очень не любят. Об этом еще Оруэлл писал )))

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 11.01.2019-21:24

№6 | Галина Зарипова писал(а):
О ком заботятся правдолюбы, о другом или о себе?
Решая вопрос говорить ли правду, в первую очередь я забучусь о себе.
Впрочем, так же как когда решаю все остальные вопросы.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№13 | 11.01.2019-21:24

№8 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Я думаю, что вопрос не в самой правде, а тех последствиях, которые наступают после ее оглашения. Правдуговорить легче, чем скрывать, врать, хранить тайны. Это всегда забирает силы, одна ложь тянет за собой другую...
Но у правды есть последствия. Например, если сказать ребенку правдуо смерти, то придется выдержать его страх, печаль, горе. Если сказать об измене, то придется столкнуться с реакцией любимого человека, возможнл, с разрывом отношений и так далее...
Я полностью согласна. И дискуссию можно закрывать)
Но мне хочется ДО последствий обсудить, сам процесс принятия реше6ия.

Суворова Мария

г. Екатеринбург

Сейчас на сайте

№14 | 11.01.2019-21:26

№3 | Галина Зарипова писал(а):
Как вы узнаете, ранит ли правда?
Я и говорю о жизни.
В ваших же примерах. Да и есть факты, которые нельзя трактовать двояко - та же онкология. Понятно, что о тяжести заболевания близким не говорят.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№15 | 11.01.2019-21:26

№9 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
теоретически скромнее надо быть. И не решать свреху за людей что им знать надо или не надо. Из этого и исходить, когда этот вопрос решается. А решается он всяких раз заново. В каждой новой ситуации.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Исходить из чего? Отчего отталкиваться?

Конечно, вопрос всегда решается индивидуально и алгоритмов на все случаи я не ищу.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№16 | 11.01.2019-21:28

всегда ли можно говорить правду?
Всегда
всегда ли нужно говорить правду?
Не всегда

Мариста

№17 | 11.01.2019-21:28

В ваших примерах: с девочкой не говорить и не травмировать крупнейшую детскую психику. Она важнее. Близкому больному сказать обязательно. Доделать недоделанное и недосказанное.
Еще пример распространенный: тайна усыновления должна соблюдаться, хотя психологи против.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№18 | 11.01.2019-21:28

№13 | Галина Зарипова писал(а):
Но мне хочется ДО последствий обсудить, сам процесс принятия реше6ия.
Так этот процесс как про последствия, разве нет?)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№19 | 11.01.2019-21:28

№10 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Если это принесёт ему боль и страдания и ухудшит его жизнь, заберёт у него надежду, то надо очень хорошо подумать и взвесить.
Буду спрашивать всех) как узнать, предугадать, ухудшит или нет жизнь?
Да, будет первая реакция, будет шок, злость, горе, а может быть в совокупности и облегчение, Радость.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№20 | 11.01.2019-21:29

№11 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Однако, правда имеет совсем другую ценность.
Какую?

г. Мариуполь (Украина)

№21 | 11.01.2019-21:29

№7 | Галина Зарипова писал(а):
Ну давайте поразмышляем, какие критерии будут у нужного времени и места?
№7 | Галина Зарипова писал(а):
Как узнать т, по силам ли?
У меня нет ответов на эти вопросы.
Думаю, что каждый человек это решает сам.
Вряд ли можно найти объективные критерии места и времени, кто что может, и что кому по силам. Это вопросы субъективного ощущения своей силы, творчества действия и честности перед собой.

И да - ошибки могут быть, гарантии безошибочности наверно никто не даст.
Правда это всегда и риск.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 11.01.2019-21:30

№15 | Галина Зарипова писал(а):
Исходить из чего? Отчего отталкиваться?
Из того как это касается лично меня. Какое мое дело.
С семилетней девочой вроде более мене поняла пример.
Исходить из того кто мне эта девочка. Если никто, то и правды у меня для нее нет никаой. Понятия не имею кто ее папа.
Если дочь,то смотря какие у меня цели воспитания.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№23 | 11.01.2019-21:30

№12 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Решая вопрос говорить ли правду, в первую очередь я забучусь о себе.
Впрочем, так же как когда решаю все остальные вопросы.
Логично звучит.

Вы выше писали, что неинужно решать, знать человеку или нет. И что исходить нужно из этого. Я пытаюсь понять, с учетом заботы о себе, на что вы опираетесь?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 11.01.2019-21:31

№23 | Галина Зарипова писал(а):
Я пытаюсь понять, с учетом заботы о себе, на что вы опираетесь?
Выше написала. Мое ли это дело.

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№25 | 11.01.2019-21:32

№11 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Если бы ценность правды была только в "популярности" - ее вообще бы наверно никто не говорил
Я не говорила о ценности правды. Я говорила о непопурярности правдолюбов.

Эээххх... поштош ви мне понятья подминиле. ))

г. Мариуполь (Украина)

№26 | 11.01.2019-21:32

№20 | Галина Зарипова писал(а):
Какую?
Все, что есть настоящего в нашей жизни построено на правде. Без правды невозможно построить дом, без правды невозможно доверять людям, без правды перед собой невозможно чувствовать себя уверенным в чем-либо. Правда - основа всей реальной деятельности.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№27 | 11.01.2019-21:32

№14 | Суворова Мария писал(а):
Я и говорю о жизни.
В ваших же примерах. Да и есть факты, которые нельзя трактовать двояко - та же онкология. Понятно, что о тяжести заболевания близким не говорят.
Почему? Я знаю такой пример, когда человек все же начал требовать ответов и получил их. Ничего страшного не произошло. В какой-то момент даже состояние улучшилось.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№28 | 11.01.2019-21:33

№16 | Виктория146 писал(а):
Всегда
Не всегда
Ну так нечестно)

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№29 | 11.01.2019-21:33

О ком заботятся правдолюбы, о другом или о себе?
О себе. Но делают это крайне неэффективно. В результате правда может оказаться никому не нужной в принципе, а правдолюб обретет еще один осветительный прибор ))) встраеваемый )))

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№30 | 11.01.2019-21:33

Кстати, можно попробовать себе такой вопрос задать: "если бы кто-то в семье умер, хотела бы я об этом знать и предпочла бы, чтобы это от меня скрывали?"

г. Мариуполь (Украина)

№31 | 11.01.2019-21:34

№25 | Ирина Владимировна Жукова писал(а):
Я не говорила о ценности правды. Я говорила о непопурярности правдолюбов.
Ну, значит я Вас так понял, типа "раз непопулярно - то плохо".
Я не знал, что Вы имелии вииду "непопулярно - значит хорошо" )))

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№32 | 11.01.2019-21:35

№22 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Если дочь,то смотря какие у меня цели воспитания.
А что такое "цели воспитания"?

Могут быть такие цели, которые предполагают, что ребенок никогда не узнает о смерти?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№33 | 11.01.2019-21:35

№17 | Мариста писал(а):
В ваших примерах: с девочкой не говорить и не травмировать крупнейшую детскую психику. Она важнее. Близкому больному сказать обязательно. Доделать недоделанное и недосказанное.
Еще пример распространенный: тайна усыновления должна соблюдаться, хотя психологи против.
Детская психика и пластична , и хрупка одновременно. Про тайну усыновления - спорный вопрос. Коллеги, работающие с приемными семьями, на опыте рассказывают, что хранить секрет оказывается малополезно для всех(
Да что там усыновление, я работаю с родными детьми , и они демонстрируют абортированных и умерших детей, Родственников, даже не зная о них.

Июль_

Сейчас на сайте

№34 | 11.01.2019-21:35

психика не терпит лжи,
А что происходит с психикой?

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№35 | 11.01.2019-21:36

А как узнать на что готов другой?
Иногда это очевидные вещи... а если нет, мне кажется, что лучше не бегать за людьми с целью причинить добро и донести правду.
Иногда и спросить можно, наверное бывают ситуации... и отвечают люди, что нет, не надо... бывает и так ведь .

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

52 консультации

№36 | 11.01.2019-21:36

№18 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Так этот процесс как про последствия, разве нет?)
Не знаю.
Если так, какой фокус внимания я упускаю?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 11.01.2019-21:39

№32 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А что такое "цели воспитания"?
Могут быть такие цели, которые предполагают, что ребенок никогда не узнает о смерти?
Не знаю таких целей.Там речь шла про отца. Для меня не может быть правды, которая гласит что у человека плохой отец.

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№38 | 11.01.2019-21:40

№31 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Неет, я имела ввиду только то, что правдолюбы - не та категория людей, которая может похвастаться большим количеством доброжелателей и друзей.

А непопулярно может быть и плохо (есть ведь много такого, не правда ли, что плохо и вместе с тем не пользуется успехом) и хорошо (Бродский. Адово хорошо и так же не популярно) Ну. например.

Я к чему... оценки - ваши )) люди не любят тех, кто всегда готов резать правду, хорошо это или плохо я не знаю ))

Дефектолог

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№39 | 11.01.2019-21:44

Говорить ли о смертельном диагнозе,
Медицинская деонтология говорит, что нет, говорить нельзя о диагнозе. И знаете почему? Я помню историю, которую слышала по этому поводу. Это быль, но быль давняя, сразу после ВОВ.

"Одному человеку поставили смертельный диагноз. И он услышал об этом. Пошел и выкинулся из окна.

Оказалось, что диагноз поставлен был ошибочно." (с)

Для того, чтобы люди не могли познакомиться со своими диагнозами и использовалась латынь.

Сейчас же в этом смысла нет совсем. Большинство людей хочет знать и есть необходимость в этом, т.к. обычно приходится выдавать и анамнез, и, как говорит Игорь Викторович (Борисенко) - катамнез и прочая...

Вот. т.е. взгяд на этот вопрос меняется. )

Июль_

Сейчас на сайте

№40 | 11.01.2019-21:45

№38 | Ирина Владимировна Жукова писал(а):
люди не любят тех, кто всегда готов резать правду,
люди много чего не любят
а правда штука неоднозначная.. если для самоутверждения и демонстрации своей сверх обознанности - это одно, а выразить свое мнение, или чувства - почему бы и нет?
Если такая жуткая правда кого-то задела, психологи советуют не обращать на это внимание.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№41 | 11.01.2019-21:47

№36 | Галина Зарипова писал(а):
Не знаю.
Если так, какой фокус внимания я упускаю?
Для меня самый сложный фокус на том, что вообще считать "правдой". Где различие между фактами и субъективным мнением, которое у каждого свое...

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№42 | 11.01.2019-21:48

В открытом обсуждении (на фб) задали вопрос: как ответить 7летней девочке, где ее отец, если этот нехороший человек живет рядом, не показывается и знать не хочет ребёнка.
Есть примеры посложнее. Говорить ли о смертельном диагнозе, умершем близком, об измене? ( когда кто-то знает, но не болеющий, родственник, супруг/супруга).
Или проще ситуации. Друг жалуется на кого-то, близко знакомого вам, и вы владеете информацией с двух сторон.
Примеры привела для примера, простите за тавтологию.
А вопрос как раз в этом - всегда ли нужно говорить правду? Я бы даже спросила - всегда ли можно говорить правду?
О том, что является правдой тоже можно дискутировать.
Я решила обсудить «говорение правды», так как вроде логично все - нужно знать, ибо психика не терпит лжи, хуже будет или ещё как-то.
Правила в теме как на сайте: вежливо, корректно, без перехода на личности. Можно делиться своими историями (по желанию), или гипотетически о «третьем лице».
Канеша, нельзя говорить правду всегда...

г. Мариуполь (Украина)

№43 | 11.01.2019-21:51

люди не любят тех, кто всегда готов резать правду, хорошо это или плохо я не знаю ))
Так я же с этим согласен.

я имела ввиду только то
Да и ладно - проехали...

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

6 консультаций

№44 | 11.01.2019-21:53

№19 | Галина Зарипова писал(а):
как узнать, предугадать, ухудшит или нет жизнь?
Если сразу не сказала, значит что то остановило, на это и обопрусь. Все остальное будет уже от головы и много появится рационального.

г. Мариуполь (Украина)

№45 | 11.01.2019-21:54

№41 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Где различие между фактами и субъективным мнением, которое у каждого свое...
Различие может быть какое угодно - от ошибок никто не застрахован.
И мнение может быть свое - тоже какое угодно.

Однако, правда заключается в том, что если человек видит что-то белое, и имеет мнение что это белое - и говорит, что это белое.

А вот если человек видит белое и имеет мнение, что это белое, но говорит, что это черное - он лжет.

В этом разница ))))

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

60 консультаций

№46 | 11.01.2019-22:55

№45 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Однако, правда заключается в том, что если человек видит что-то белое, и имеет мнение что это белое - и говорит, что это белое.
А если один видит белое, другой - светлое, третий - молочное, четвертый - цвета экрю и так далее? А если в темноте смотреть на белое, оно - серое.

Юлия Рогачёва

Психолог

г. Липецк

№47 | 12.01.2019-00:29

)) можно ж не выпячивать свою правдивость, которая в крови...))

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 12.01.2019-00:33

А вопрос как раз в этом - всегда ли нужно говорить правду? Я бы даже спросила - всегда ли можно говорить правду
По мне так можно всегда, но мне это нужно не всегда, все зависит от того, какие последствия несет эта правда, последствия для меня важнее

г. Мариуполь (Украина)

№49 | 12.01.2019-01:39

№46 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
А если один видит белое, другой - светлое, третий - молочное, четвертый - цвета экрю и так далее? А если в темноте смотреть на белое, оно - серое.
А почему Вы за других переживаете?
Какое видите - так и скажите. Если это видение окажется разным - можно будет выяснить почему.

А вот если Вы соврете и будете настаивать на своей лжи, мотивируя эту ложь чем-то типа "а вдруг я так вижу" - это будет разрушением психического образа реальности. И Вашего и тех людей, кого Вы обманули.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 79b03 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз