Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Как закончить отношения

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Тихвинская Евгения Олеговна
АвторСообщение

Лиса20

№0 | 11.01.2019-23:31

Подскажите, как закончить отношения с мужчиной. Я этого очень сильно хочу, но у меня не получается....Может найти другого мужчину, чтобы забыть... Хочется всё забыть, как страшный сон и никогда не вспоминать...

Тихвинская Евгения Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№1 | 11.01.2019-23:39

Добрый вечер, Лиса.
Что именно не получается?
Вы не можете сказать ему "Я хочу расстаться"?
Или говорите, но сама же возвращаетесь?
Или?

Условия проведения демо-консультации
Я предлагаю три варианта режимов обмена сообщениями:
- непрерывный обмен сообщениями в течение 1,5 часов.
- более свободный режим (с паузами) в течение дня.
- обмен сообщениями в течение недели, предусматривает, что и клиент и психолог могут ответить на сообщение не в этот день, а тогда, когда будет удобно.
Вы также можете предложить свой. Пишите ЛС.
После консультации, напишите, пожалуйста, свой отзыв о работе на моей странице в разделе отзывы: что понравилось и помогло, что не понравилось (не помогло).

Лиса20

№2 | 11.01.2019-23:41

Добрый вечер!
№1 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Или говорите, но сама же возвращаетесь?
Мы уже пробовали расстаться несколько раз, но потом опять возвращаемся

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№3 | 11.01.2019-23:47

Вас устроит моя кандидатура для работы в этой теме?

Лиса20

№4 | 11.01.2019-23:48

№3 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Вас устроит моя кандидатура для работы в этой теме?
Да, конечно

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№5 | 11.01.2019-23:54

№0 | Лиса20 писал(а):
Подскажите, как закончить отношения с мужчиной. Я этого очень сильно хочу, но у меня не получается....Может найти другого мужчину, чтобы забыть... Хочется всё забыть, как страшный сон и никогда не вспоминать...
Учиться фокусировать своё внимание на себе. На своих потребностях. Учиться понимать себя, изучать свой внутренний мир.
Эта задача для вас - первейшая, независимо от того, что у вас с мужчинами.
Что думаете на этот счет?

Лиса20

№6 | 11.01.2019-23:56

№5 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Учиться фокусировать своё внимание на себе. На своих потребностях. Учиться понимать себя, изучать свой внутренний мир.
Эта задача для вас - первейшая, независимо от того, что у вас с мужчинами.
Что думаете на этот счет?
Мне кажется, что это нелегко, но хотелось бы научиться

Лиса20

№7 | 11.01.2019-23:59

Сейчас у меня огромное желание написать ему, что я его бросаю, занести в чёрные списки и забыть навсегда... Но потом, я уже знаю, что начну жалеть, что это сделала..

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№8 | 12.01.2019-00:02

Светлана, судя по другим вашим темам, вы уже некоторое время работаете над этим вопросом (понимания себя), вы уже кое-что прочитали, посмотрели, обдумали. И микроизменения уже есть. Могу я попросить вас хорошо подумать и написать мне, что вы уже поняли насчёт себя за последние полгода - год? (Только не торопитесь отвечать типа "ничего", вам есть что написать, если честно посмотрите внутрь себя).

№7 | Лиса20 писал(а):
Но потом, я уже знаю, что начну жалеть, что это сделала..
Какую вашу потребность он закрывает (удовлетворяет, реализует)?

№7 | Лиса20 писал(а):
Сейчас у меня огромное желание написать ему, что я его бросаю...
Какую вашу потребность он фрустрирует (не выполняет)?

Лиса20

№9 | 12.01.2019-00:06

№8 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
что вы уже поняли насчёт себя за последние полгода - год?
Поняла, что сама во многих ситуациях себя веду неправильно, что слишком эмоциональна, что часто обижаюсь на то, что не нужно... Часто скрываю свои истинные желания, могу обидеть человека или сама обижаюсь, без объяснения причины... Это всё меня не устраивает в себе...

Лиса20

№10 | 12.01.2019-00:09

Какую вашу потребность он закрывает (удовлетворяет, реализует)?
Он для меня сейчас самый родной человек после ребенка, я могу с ним поговорить на любые темы, когда мы рядом, мне просто хорошо. Мне страшно, что я останусь без него, даже нестрашно, что одна буду, а что он уйдёт к другой

Лиса20

№11 | 12.01.2019-00:11

Какую вашу потребность он фрустрирует (не выполняет)?
Сейчас мы не рядом и мне кажется. что я ему безразлична. Мне не хватает внимания, ласки, любви... Сейчас мы поссорились, он обиделся и не пишет уже 5 дней. А я жду и это сводит меня с ума. Поэтому мне кажется, что если его не будет в моей жизни, то мне морально и психологически будет легче..

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№12 | 12.01.2019-00:16

№11 | Лиса20 писал(а):
Сейчас мы не рядом и мне кажется. что я ему безразлична. Мне не хватает внимания, ласки, любви... Сейчас мы поссорились, он обиделся и не пишет уже 5 дней. А я жду и это сводит меня с ума. .

У вас есть желание быть вместе постоянно, 24 часа в сутки? Желание непрерывно получать подтверждения любви? Вы часто звоните и пишете ему?

Лиса20

№13 | 12.01.2019-00:20

№12 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
У вас есть желание быть вместе постоянно, 24 часа в сутки? Желание непрерывно получать подтверждения любви? Вы часто звоните и пишете ему?
Не, у меня нет такого желания и никогда не было. Просто мы не виделись уже 3 месяца. Я наоборот, ему первая никогда не звоню и не пишу, хоть и хочу... Терплю... А он обижается на это..

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№14 | 12.01.2019-00:23

№11 | Лиса20 писал(а):
Поэтому мне кажется, что если его не будет в моей жизни, то мне морально и психологически будет легче..

Не будет. Будут другие неприятные переживания. Вы же не самодостаточны, так? Вы ведь еще не научились быть в равной степени счастливой и без мужчины и с мужчиной?
Поэтому плохо вам в любом случае, хоть с ним, хоть без него. Поэтому настоящий вопрос не в расставании, как мне кажется.

Вернее так: если отвечать именно на ваш запрос "как расстаться", ответ такой: сейчас ничего не писать, наращивать свою самодостаточность, эмоциональную опору на себя и расставаться тогда, когда вы будете к этому готовы.
Работать на то, чтобы расстаться психологически, в своём внутреннем мире, и тогда физическое расставание логично произойдет само.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№15 | 12.01.2019-00:25

№13 | Лиса20 писал(а):
Не, у меня нет такого желания и никогда не было. Просто мы не виделись уже 3 месяца. Я наоборот, ему первая никогда не звоню и не пишу, хоть и хочу... Терплю... А он обижается на это..

Он обижается - то есть, если я правильно поняла, вы знаете, что ему будет приятно, если вы позвоните, но вы нарочно не звоните? Так?

Лиса20

№16 | 12.01.2019-00:25

№15 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Он обижается - то есть, если я правильно поняла, вы знаете, что ему будет приятно, если вы позвоните, но вы нарочно не звоните? Так?
Так.

Лиса20

№17 | 12.01.2019-00:26

И написать могу обидное, специально... Потом жалею

Лиса20

№18 | 12.01.2019-00:27

№14 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Не будет. Будут другие неприятные переживания. Вы же не самодостаточны, так? Вы ведь еще не научились быть в равной степени счастливой и без мужчины и с мужчиной?
Поэтому плохо вам в любом случае, хоть с ним, хоть без него. Поэтому настоящий вопрос не в расставании, как мне кажется.

Вернее так: если отвечать именно на ваш запрос "как расстаться", ответ такой: сейчас ничего не писать, наращивать свою самодостаточность, эмоциональную опору на себя и расставаться тогда, когда вы будете к этому готовы.
Работать на то, чтобы расстаться психологически, в своём внутреннем мире, и тогда физическое расставание логично произойдет само.
Мне кажется, что мне лучше быть одной, потому что я не умею себя нормально вести в отношениях

Лиса20

№19 | 12.01.2019-00:28

№14 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
сейчас ничего не писать, наращивать свою самодостаточность, эмоциональную опору на себя и расставаться тогда, когда вы будете к этому готовы
То есть молчать и терпеть... Но мне кажется, что это ненормально в отношениях...

Лиса20

№20 | 12.01.2019-00:35

Мне хочется собрать его вещи вручить ему, когда он приедет без объяснений

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№21 | 12.01.2019-00:35

№11 | Лиса20 писал(а):
Сейчас мы не рядом и мне кажется. что я ему безразлична. Мне не хватает внимания, ласки, любви... Сейчас мы поссорились, он обиделся и не пишет уже 5 дней. А я жду и это сводит меня с ума. .

№13 | Лиса20 писал(а):
Я наоборот, ему первая никогда не звоню и не пишу, хоть и хочу... Терплю... А он обижается на это..

Вам не хватает внимания, но вы не напишите первая. Почему? Вы хотели бы, чтобы он догадывался, угадывал, когда и что вам нужно?

№19 | Лиса20 писал(а):
То есть молчать и терпеть... Но мне кажется, что это ненормально в отношениях...

Нет, терпеть - не нормально. Не нужно.

Но иногда люди путают "терпение" и умение принимать недостатки и ошибки близкого человека.

Иногда вы сильно злитесь на него. За что сейчас злитесь?

№18 | Лиса20 писал(а):
Мне кажется, что мне лучше быть одной, потому что я не умею себя нормально вести в отношениях
Возможно. Но будучи одной вы и не научитесь ничему. Что такое "нормально"?

Кстати, иногда некоторое время "потерпеть" помогает расстаться. Натерпишься и надоест. Но я не думаю, что это ваш случай.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№22 | 12.01.2019-00:35

№20 | Лиса20 писал(а):
И всё таки - за что так сильно злитесь?

Лиса20

№23 | 12.01.2019-00:37

№21 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Вы хотели бы, чтобы он догадывался, угадывал, когда и что вам нужно
Да, хочу... Я ему сто раз говорила, что почему он не понимает, что нужно женщине, ведь всё так просто

Лиса20

№24 | 12.01.2019-00:38

№22 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Что он не звонит и не пишет.... Значит, ему всё равно или специально это делает, знает же, что я буду переживать

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№25 | 12.01.2019-00:39

№20 | Лиса20 писал(а):
Насколько я предполагаю ваш характер, вы пока будете вещи собирать - уже сто раз передумаете:) А тем более, когда он приедет еще раз передумаете. Так что вряд ли поможет.
Но можете начать собирать, ради эксперимента, это поможет разобраться с нервами.

Лиса20

№26 | 12.01.2019-00:39

№22 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
За то что уехал и живёт там сам по себе, деньги зарабатывает... За это тоже злюсь, хоть это и неправильно... Но ничего не могу с собой поделать

Лиса20

№27 | 12.01.2019-00:41

№25 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Насколько я предполагаю ваш характер, вы пока будете вещи собирать - уже сто раз передумаете:) А тем более, когда он приедет еще раз передумаете. Так что вряд ли поможет.
Но можете начать собирать, ради эксперимента, это поможет разобраться с нервами.
Правильно. Уже такое было. Но тогда он сам просто просил вынести его вещи. Он этого очень ждёт.... Так с вещами его выгнала бывшая жена... Хотя, теперь, я не сомневаюсь, что он мог и сам это затеять, просто уже назад не позвали...

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№28 | 12.01.2019-00:42

№23 | Лиса20 писал(а):
Да, хочу... Я ему сто раз говорила, что почему он не понимает, что нужно женщине, ведь всё так просто

В психологии отношений много раз проверено, что заставлять друг друга догадываться - это НЕ способствует развитию гармоничных отношений.
и вам придётся принять, что мужчинам НЕ просто понять, что нужно женщине, особенно если женщина не говорит ясно, не последовательна.

Лиса20

№29 | 12.01.2019-00:44

№28 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
В психологии отношений много раз проверено, что заставлять друг друга догадываться - это НЕ способствует развитию гармоничных отношений.
и вам придётся принять, что мужчинам НЕ просто понять, что нужно женщине, особенно если женщина не говорит ясно, не последовательна.
Ещё злюсь, то он не понимает, что женщине нужно подарки дарить не только на ДР и 8 марта

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№30 | 12.01.2019-00:45

№26 | Лиса20 писал(а):
За то что уехал и живёт там сам по себе, деньги зарабатывает... За это тоже злюсь, хоть это и неправильно... Но ничего не могу с собой поделать

Вы злитесь, и в качестве мести молчите, терпите, не звоните.
А психологически правильно было бы позвонить и сказать "Я скучаю и очень сильно злюсь, что ты там без меня. И еще злюсь, что ты не звонишь первый."

Самое сложное - научиться говорить о злости вместо того, чтобы мстить и терпеть или скандалить. Говорить прямо и спокойно, иногда с юмором.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№31 | 12.01.2019-00:46

№29 | Лиса20 писал(а):
Ещё злюсь, то он не понимает, что женщине нужно подарки дарить не только на ДР и 8 марта

Вы говорили ему: "Милый, для меня очень важно, чтобы ты дарил мне подарки на ДР и 8 марта"?

Лиса20

№32 | 12.01.2019-00:47

№30 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
"Я скучаю и очень сильно злюсь, что ты там без меня. И еще злюсь, что ты не звонишь первый."

Самое сложное - научиться говорить о злости вместо того, чтобы мстить и терпеть или скандалить. Говорить прямо и спокойно, иногда с юмором.
Мне будет сложно, но я попробую

Лиса20

№33 | 12.01.2019-00:47

№31 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Вы говорили ему: "Милый, для меня очень важно, чтобы ты дарил мне подарки на ДР и 8 марта"?
НЕт, не говорила. Мне неудобно просить подарки

Лиса20

№34 | 12.01.2019-00:48

И ещё я за него замуж боюсь выходить, поэтому сказала, что вообще больше никогда замуж не выйду

Лиса20

№35 | 12.01.2019-00:49

И вообще, я сейчас понимаю,то всё это моё поведение, как у ребенка. И как это изменить, я не знаю...

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№36 | 12.01.2019-00:50

№24 | Лиса20 писал(а):
Что он не звонит и не пишет.... Значит, ему всё равно или специально это делает, знает же, что я буду переживать

А вы спрашивали его самого, почему не звонит и не пишет?

Дело в чём - мы же все отличаемся друг от друга. ВЫ бы на его месте, если бы не писали - это было бы специально или всё равно. А у него может быть не так.
Догадываться - дурацкий способ строить отношений. Есть тысячи причин, они у всех разные.

Лиса20

№37 | 12.01.2019-00:51

№36 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
До этого он всегда писал и звонил. А сейчас мы поссорились и он молчит, хотя раньше всё равно первый мирился

Лиса20

№38 | 12.01.2019-00:52

№36 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
А я жду, когда он извинится... Но видно, что ем всё это надоело

Лиса20

№39 | 12.01.2019-00:55

Вот я всё это написала и понимаю, что я истеричная и вечно обиженная, скрывающая свои чувства и желания тётка, нытик какой-то...
Но это только в отношениях, с остальными я весёлая и доброжелательная, всегда улыбаюсь и не злюсь
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 00:56 ]

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№40 | 12.01.2019-00:55

№33 | Лиса20 писал(а):
НЕт, не говорила. Мне неудобно просить подарки

Просить и "поставить в известность", что для вас это важно - не одно и тоже.
Кстати, спросите его, как он считает, когда женщина просит о подарках - это хорошо или плохо. Просто разные мужчины по-разному относятся к этому вопросу. Не нужно догадываться.

Почитайте "5 языков любви" Гарри Чепмен, если ещё не читали.

Разрешить себе просить, научиться просить - это отдельная тема для саморазвития. Очень увеличивает свободу. Нам почти всем с детства внушили, что просить не хорошо. Но это не так. Смотря кого и когда. Нормально просить, если умеешь нормально переварить отказ, встретиться с отказом. Мы не просим, потому что боимся отказа, нам стыдно получить отказ, непереносимо. Психотерапия освобождает от этих вещей.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№41 | 12.01.2019-00:57

№39 | Лиса20 писал(а):
Вот я всё это написала и понимаю, что я истеричная и вечно обиженная, скрывающая свои чувства и желания тётка, нытик какой-то

Давайте в конструктиве формулировать. Самоуничижение никому ещё не помогло в развитии.

Ну, например, вы можете сфомулировать, что внутри вас много противоречий и конфликтов. Да, с вами трудно. Но то, что вы это понимаете - это позволит поставить задачи и очень медленно, по крупинке в день продвигаться к лучшему умению быть в отношениях и быть собой.

Лиса20

№42 | 12.01.2019-00:58

№40 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Мы не просим, потому что боимся отказа, нам стыдно получить отказ, непереносимо. Психотерапия освобождает от этих вещей.
Попросить о помощи мне тоже сложно, выходит, что выше моего достоинства... А это его обижает всегда...А как научиться просить?

Лиса20

№43 | 12.01.2019-01:00

№41 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Да, с вами трудно. Но то, что вы это понимаете - это позволит поставить задачи и очень медленно, по крупинке в день продвигаться к лучшему умению быть в отношениях и быть собой.
Мне и самой со мной сложно... И у него характер совсем не ангельский

Лиса20

№43 | 12.01.2019-01:00

№41 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Да, с вами трудно. Но то, что вы это понимаете - это позволит поставить задачи и очень медленно, по крупинке в день продвигаться к лучшему умению быть в отношениях и быть собой.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№44 | 12.01.2019-01:00

№37 | Лиса20 писал(а):
До этого он всегда писал и звонил. А сейчас мы поссорились и он молчит, хотя раньше всё равно первый мирился

№38 | Лиса20 писал(а):
А я жду, когда он извинится... Но видно, что ем всё это надоело

Ну, если раньше мирился он - то теперь пора восстановить баланс. Теперь ваша очередь. Так и скажите:)

Это серьёзно важно в отношениях, иначе кто-то один вкладывает в отношения больше и истощается. Нормально, когда вы в равной степени, по очереди делаете шаги навстречу.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№45 | 12.01.2019-01:01

№43 | Лиса20 писал(а):
Да, жизнь как правило сводит нас с партнёрами, примерно равными нам по степени "трудности".

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№46 | 12.01.2019-01:02

№42 | Лиса20 писал(а):
Попросить о помощи мне тоже сложно, выходит, что выше моего достоинства... А это его обижает всегда...А как научиться просить?

А вы попробуйте один раз и напишите мне про свои ощущения.

Или напишите, что помешало, будем разбираться с препятствиями.

Чтобы научиться что-то делать - надо это делать. Сначала коряво получается, потом лучше. Вы ведь видели, как ребёнок учится ходить - падает, плачет иногда, и снова пробует. И научается.
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 01:04 ]

Лиса20

№47 | 12.01.2019-01:03

№44 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
Это серьёзно важно в отношениях, иначе кто-то один вкладывает в отношения больше и истощается. Нормально, когда вы в равной степени, по очереди делаете шаги навстречу.
Он говорит, что уже устал от таких отношений и что понимает, что я не изменюсь... И что знает, что если я молчу, то обиделась... А ещё что я ненадёжная сказал, потому что от меня непонятно чего ждать... вот так...

Лиса20

№48 | 12.01.2019-01:04

№46 | Тихвинская Евгения Олеговна писал(а):
А вы попробуйте один раз и напишите мне про свои ощущения.

Или напишите, что помешало, будем разбираться с препятствиями.

Чтобы научиться что-то делать - надо это делать
Мне неудобно, что он например не хочет мне дарить подарки. что денег нет или просто жалко на меня тратить..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d1dcb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз