Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

Лицемерить?

АвторСообщение

Лесёна

Автор темы

№0 | 12.01.2019-03:57

Всем здравствуйте. Почему люди не говорят то, что думают?!! Я ненавижу лицемеров!!!! Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!!! Столкнулась в новом году уже второй раз с тем, что люди не только не хотят слышать правду, но и сами её не говорят. Я всегда за правду! Получается, что все врут что ли?! Было застолье в гостях, сказала то что думаю, по поводу своего отношения к ситуации .потом человек говорит, что вот ты всегда за правду, но не всегда она нужна. Я НЕ ПОНИМАЮ!!!! как так вообще?!! Люди готовы сознательно жить во лжи? На мою фразу тому человеку : а как бы ты хотел, чтобы сейчас тебе говорили в глаза одно, а за спиной грязью поливали? Нет, так тем более ,говорит, не надо. А что тогда -то?!!! Среднего то не дано. Или тупо молчать и не высказывать свое мнение что ли?! А зачем такие люди в окружении нужны, которым нельзя сказать то, что думаешь?!!!

Майоров Аюр Анатольевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№1 | 12.01.2019-04:01

Потому, что правда бывает субъективна, если человек не претендует на истину, а кроме того, неприятна.

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№2 | 12.01.2019-04:06

Правда ваша была ему неизвестна разве? Какой толк был тыкать носом? Обычно правда не так нужна, как кажется с первого взгляда. Иногда она неудобна, иногда невыгодна, иногда скучна и тд. Есть разные люди и у них разное отношение к правде. Уважайте их право на ложь.

Лесёна

Автор темы

№3 | 12.01.2019-04:14

Право на ложь?!!!!

Listochek

№4 | 12.01.2019-04:16

№0 | Лесёна писал(а):
Всем здравствуйте. Почему люди не говорят то, что думают?!! Я ненавижу лицемеров!!!!

Я обычно стараюсь вежливо и тактично говорить - не люблю, когда меня ранят.

А у Вас разве нет предела? Вам не больно?

Лесёна

Автор темы

№5 | 12.01.2019-04:17

Не, ну как так?! Я не вру, в отношениях я искренна. Дорогая, как мне платье? (к примеру) -сними, это не твое! Почему нужно говорить :нормально. Почему правдой обижают?!!

Listochek

№6 | 12.01.2019-04:18

№5 | Лесёна писал(а):
Не, ну как так?! Я не вру, в отношениях я искренна. Дорогая, как мне платье? (к примеру) -сними, это не твое!

А если в данном случае я не права, что говорю, не твое? А на самом деле человеку идет? Ведь я тоже могу ошибаться со своим мнением - разве нет?

Лесёна

Автор темы

№7 | 12.01.2019-04:18

№4 | Listochek писал(а):
А у Вас разве нет предела? Вам не больно
Предела в чем? Я уже написала, что всегда за горькую правду

Лесёна

Автор темы

№8 | 12.01.2019-04:19

№6 | Listochek писал(а):
Ошибаться это другое. Вы лукавите.

Listochek

№9 | 12.01.2019-04:21

№8 | Лесёна писал(а):

Нет, я не лукавлю. Видите, Ваша правда тут в другом - и Вы оказались не правы.

Если я не права и ему идет - то зачем мне говорить человеку свою правду? Я ведь могу быть не права.

То есть с моей точки зрения это может быть правдой - а спроси еще 50 человек - и нет.

Или человеку самому нравится платье - это ведь главное.

Лесёна

Автор темы

№10 | 12.01.2019-04:23

А Вы что не видите разницы между лицемерием и тем что Вы сейчас пишите?! Зачем все эти рассуждения сейчас, если речь идет о лицемерии?!!!

Listochek

№11 | 12.01.2019-04:24

№0 | Лесёна писал(а):
Среднего то не дано.

Форма. Можно форму другую выбирать:

Можно человеку сказать, что он - плохой. А можно - что здесь он плохо поступил. Что он дурак - а можно, что вот здесь он до конца не разобрался.

В случае "плохой" вообще не тащит, потому что нет плохих людей - есть люди травмированные.

А с не разобрался - это точно.

Listochek

№12 | 12.01.2019-04:24

№10 | Лесёна писал(а):
А Вы что не видите разницы между лицемерием и тем что Вы сейчас пишите?! Зачем все эти рассуждения сейчас, если речь идет о лицемерии?!!!

А в чем Вы слицемерили или они? И зачем на меня кричите?)

Listochek

№13 | 12.01.2019-04:25

№0 | Лесёна писал(а):
Было застолье в гостях, сказала то что думаю, по поводу своего отношения к ситуации .потом человек говорит, что вот ты всегда за правду, но не всегда она нужна.

Может, человеку нужна была Ваша поддержка? Посидеть рядом, обнять?

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№14 | 12.01.2019-04:26

№3 | Лесёна писал(а):
Право на ложь?!!!!
Почему нет? Почему вас это так задевает? Речь о лжи в вашу сторону или о лжи вообще кого угодно кому угодно? Если лгут вам и вас не устраивает - прекратите общение. А если лгут другому- зачем продолжаете с ними общаться? Любите бороться с ветряными мельницами?

полынь трава горькая

№15 | 12.01.2019-04:26

№8 | Лесёна писал(а):
А мне кажется ошибаетесь вы.Есть много мнений и заблуждений и точно определить что человек врет, а не имеет свой вкус(с платьем например) или видение ситации мне кажется нельзя. про платье я б сказала - на мой вкус- немного не твое.Определив мое личное видение.Я считаю что каждый человек в силу- жизненного опыта, возраста,воспитания и т д видит любую ситуацию немного с разных ракурсов и это надо учитывать.

Listochek

№16 | 12.01.2019-04:28

№7 | Лесёна писал(а):

Правда не всегда бывает горькой. Есть и сладкая - порадоваться за других, похвалить искренне, проявить участие, обратить внимание на положительные стороны и успех. Вы такую правду тоже говорите людям? Какую чаще? И сами какую чаще слышите?
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:30 ]

Лесёна

Автор темы

№17 | 12.01.2019-04:30

№1 | Майоров Аюр Анатольевич писал(а):
Потому, что правда бывает субъективна, если человек не претендует на истину, а кроме того, неприятна.
Я согласна про субъективность. Но если человек понимает, что это правда и соглашается с моим мнением.

Аннушка-Печенька

Сейчас на сайте

№18 | 12.01.2019-04:30

№5 | Лесёна писал(а):
Не, ну как так?! Я не вру, в отношениях я искренна. Дорогая, как мне платье? (к примеру) -сними, это не твое! Почему нужно говорить :нормально. Почему правдой обижают?!!
Потому что на вкус и цвет фломастеры разные. Мне может не нравится, но еще 100 людям нравится.

Аннушка-Печенька

Сейчас на сайте

№19 | 12.01.2019-04:32

№7 | Лесёна писал(а):
Горькую это какую? Вот спросил человек как ему прическа, Вы можете сказать, нормально. либо с твоей рожей ни одна прическа не подойдет. Помимо горькой правды есть еще такая штука вежливость. Вы ж не полиция моды чтобы решать что кому идет

Лесёна

Автор темы

№20 | 12.01.2019-04:32

Я ни на кого не кричу, Листочек)) разговор не про поддержку был с тем человеком за столом.

Лесёна

Автор темы

№21 | 12.01.2019-04:33

№18 | Аннушка-Печенька писал(а):
Потому что на вкус и цвет фломастеры разные. Мне может не нравится, но еще 100 людям нравится.
Опять вы не в ту степь. Что такое лицемерие, скажите?

Аннушка-Печенька

Сейчас на сайте

№22 | 12.01.2019-04:33

№20 | Лесёна писал(а):
Я ни на кого не кричу, Листочек)) разговор не про поддержку был с тем человеком за столом.
У меня есть кофта с котятами которая никому не нравится кроме меня) Мне нравится я ношу))) но мои родственники вежливые люди-они только улыбаются )))

Listochek

№23 | 12.01.2019-04:33

№20 | Лесёна писал(а):

№10 | Лесёна писал(а):

Для Вас эти знаки восклицания разве не крик?

А про что был разговор между вами?

Аннушка-Печенька

Сейчас на сайте

№24 | 12.01.2019-04:34

№21 | Лесёна писал(а):
Опять вы не в ту степь. Что такое лицемерие, скажите?
Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели[1].
Лицемерие это грубо говоря говорить, что евреи заслужили чтобы их сожгли в печах.
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:35 ]

Лесёна

Автор темы

№25 | 12.01.2019-04:35

Три года допустим ели пили за одним столом, какая ты классная, чмоки чмоки, а потом доходит разговор о том, что человек считает твои деньги допустим, или что-то еще. То есть изначально говорил не то, что думал

Аннушка-Печенька

Сейчас на сайте

№26 | 12.01.2019-04:35

№25 | Лесёна писал(а):
Три года допустим ели пили за одним столом, какая ты классная, чмоки чмоки, а потом доходит разговор о том, что человек считает твои деньги допустим, или что-то еще. То есть изначально говорил не то, что думал
Считает и считает, это не красиво, но и всего лишь.
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:36 ]

Listochek

№27 | 12.01.2019-04:36

№25 | Лесёна писал(а):

Никто из нас не идеален. Вы можете его прямо спросить, думал ли он все эти годы об этом и зачем считает Ваши деньги, как по мне
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:36 ]

Лесёна

Автор темы

№28 | 12.01.2019-04:36

№23 | Listochek писал(а):
Для Вас эти знаки восклицания разве не крик
Не, возмущение

Sharkasm

№29 | 12.01.2019-04:37

– Правая сторона дороги – теза, а левая – антитеза. Соедини их, и ты получишь синтез.
– Ага, – кивнул Большой Том.
– И теза и антитеза в чем-то неверны. Так что ты отбрасываешь их ложные части и объединяешь истинные, то есть берешь лучшее от них обеих, называешь результат синтезом, и вот в руках у тебя истина. Понимаешь? Следовательно, середина дороги и есть синтез. И, как всякая истина, она неудобна. (с)

Лесёна

Автор темы

№30 | 12.01.2019-04:37

№27 | Listochek писал(а):
Так я не спрашиваю тут как поступать в той или иной ситуации МНЕ. я дискуссию хочу, узнать кто как относится к лицемерию

Лесёна

Автор темы

№31 | 12.01.2019-04:38

№29 | Sharkasm писал(а):
– Правая сторона дороги – теза, а левая – антитеза. Соедини их, и ты получишь синтез.
– Ага, – кивнул Большой Том.
– И теза и антитеза в чем-то неверны. Так что ты отбрасываешь их ложные части и объединяешь истинные, то есть берешь лучшее от них обеих, называешь результат синтезом, и вот в руках у тебя истина. Понимаешь? Следовательно, середина дороги и есть синтез. И, как всякая истина, она неудобна. (с)
Круто!

Listochek

№32 | 12.01.2019-04:39

№30 | Лесёна писал(а):
Так я не спрашиваю тут как поступать в той или иной ситуации МНЕ. я дискуссию хочу, узнать кто как относится к лицемерию

Услышала Вас. Для меня лицемерие связано с вежливостью. Иногда лучше говорить прямо - а иногда лучше и смолчать. Оно вариативно.

Лесёна

Автор темы

№33 | 12.01.2019-04:41

Понятно. Вежливо молчать все три года общения?))))

Лесёна

Автор темы

№34 | 12.01.2019-04:42

Ну вот в моем последнем случае выяснилось, что человек всё это время нашего общения говорил не то, что думал

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№35 | 12.01.2019-04:42

№25 | Лесёна писал(а):
То есть изначально говорил не то, что думал
Может, он передумал?

Listochek

№36 | 12.01.2019-04:42

№33 | Лесёна писал(а):

И такое бывает. Но точно ли три?

Аннушка-Печенька

Сейчас на сайте

№37 | 12.01.2019-04:42

№33 | Лесёна писал(а):
Если это помогает избежать конфликтов да молчать.
Ну вот например приведу пример. Есть у меня родственница. все время плачется на жизнь. советов не слушает. Ругаться и "открывать человеку глаза" мне нафиг не надо)))) Поэтому молчу и оставляю свое мнение при себе)

Sharkasm

№38 | 12.01.2019-04:43

№31 | Лесёна писал(а):
Круто!
Истина - понятие собирательное. Правда - у каждого своя. Что для кого-то является лицемерием, для кого-то может быть навязанным воспитанием элементом вежливости. Ложь может оказаться делом вкуса. Люди часто оказываются в ситуации, когда приходится лгать и лицемерить - ради сохранения чужого самолюбия, ради собственной безопасности. Каждый случай уникален, в каждом случае человек выбирать, что делать - солгать, сказать правду или промолчать.

Лесёна

Автор темы

№39 | 12.01.2019-04:45

№35 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Может, он передумал?
Не знаю. Уже никому не хочется верить

Лесёна

Автор темы

№40 | 12.01.2019-04:46

№36 | Listochek писал(а):
И такое бывает. Но точно ли три
Бывает очень часто. Может и не три. Не в этом суть.

Лесёна

Автор темы

№41 | 12.01.2019-04:49

Просто я начинаю думать о том, что видимо и мне придется так же поступать?!! Неужели столько людей говорят мне о том, что твоя правда никому не нужна, впустую?))

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№42 | 12.01.2019-04:50

№39 | Лесёна писал(а):
Не знаю. Уже никому не хочется верить
У вас чувство, что вас предали?

Listochek

№43 | 12.01.2019-04:51

№41 | Лесёна писал(а):
Неужели столько людей говорят мне о том, что твоя правда никому не нужна, впустую?))

Я думаю, нужна. Просто в другой форме подачи. Более в бережный вариант заверните. Я, например, рада подруге, которая умеет бережно донести до меня правду.

И еще одно: они же с Вами все равно дружат - значит, Вы их устраиваете как друг. А то, что не устраивает, это в каждом есть, если разобраться. Просто все мы не идеальны.

Sharkasm

№44 | 12.01.2019-05:01

№41 | Лесёна писал(а):
Неужели столько людей говорят мне о том, что твоя правда никому не нужна, впустую?))
Правда хороша к месту и тогда, когда она нужна. Иначе правда станет инструментом в размахивании белым плащом. Ну и вдруг фашисты - мы ж не будем им правду говорить о том, где наши партизаны засели?)

Лесёна

Автор темы

№45 | 12.01.2019-05:06

№42 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
В последнем случае именно как предательство ощущаю. Просто доверяешь человеку, душу раскрываешь. А потом такое узнаешь

Лесёна

Автор темы

№46 | 12.01.2019-05:08

№44 | Sharkasm писал(а):
Правда хороша к месту и тогда, когда она нужна. Иначе правда станет инструментом в размахивании белым плащом. Ну и вдруг фашисты - мы ж не будем им правду говорить о том, где наши партизаны засели?)
Правда всегда хороша на мой взгляд)) в случае с партизанами допускаю лицемерие, так и быть))))))))

Лесёна

Автор темы

№47 | 12.01.2019-05:09

№43 | Listochek писал(а):
Просто в другой форме подачи. Более в бережный вариант заверните.
А кто сказал, что я говорю ее грубо? Я супердипломат

Лесёна

Автор темы

№48 | 12.01.2019-05:10

Вот уже и грубиянка я. Зато Вы говорите то, что думаете. И для это важно.

Listochek

№49 | 12.01.2019-05:10

№47 | Лесёна писал(а):
А кто сказал, что я говорю ее грубо? Я супердипломат

Хммм....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e03ee Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз