Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28102 специалиста из 947 городов

Может ли сова стать жаворонком

АвторСообщение

Мария_555

Автор темы

№0 | 13.01.2019-01:57

Поясню: я – неисправимая сова. Пик работоспособности у меня приходится на время 18:00 - 02:00. Но иногда не удобно так работать: некуда интегрировать спорт (который хорошо бы если бы был по утрам), начиталась всяких историй про то, что здоровье страдает от таких поздних подъемов. Когда я встаю рано с утра, то ощущение, что занимаюсь самоизнасилованием: все равно часов до шести вечера я варено-копченая и каких-то нормальных идей что-то сделать в голову не приходит.
В общем, поделитесь своим: как у вас? Как выстраиваете свой день?
Спасибо заранее.

Miss Chang

№1 | 13.01.2019-01:59

Я пробовала перестроить режим. У меня не получилось. Т.е. формально можно вставать рано и идти на работу, но никаких подвигов особо не совершишь. Продуктивность как была в полночь, так и осталась.

Интересно, кто смог это перестроить.

Мария_555

Автор темы

№2 | 13.01.2019-02:10

№1 | Miss Chang писал(а):
Я пробовала перестроить режим. У меня не получилось. Т.е. формально можно вставать рано и идти на работу, но никаких подвигов особо не совершишь. Продуктивность как была в полночь, так и осталась.
Интересно, кто смог это перестроить.

Спасибо! Вот я собственно, если честно, то тему создала для того, чтобы убедиться, что это невозможно и со спокойной душой жить в графике 04-12.

tangeo

Сейчас на сайте

№3 | 13.01.2019-02:12

Я легко перестроилась. С пяти до семи самое хорошее время для мозгов :)

№2 | Мария_555 писал(а):
убедиться, что это невозможно
А, ну ладно.

Мария_555

Автор темы

№4 | 13.01.2019-02:13

№3 | tangeo писал(а):
Я легко перестроилась. С пяти до семи самое хорошее время для мозгов :)

А, ну ладно.

Ну тут на то и обсуждение, что мнения всякие важны. И тогда у меня логичный вопрос: как?

Lisa Carol Fremont

Сейчас на сайте

№5 | 13.01.2019-02:19

№0 | Мария_555 писал(а):
Как выстраиваете свой день?

У меня не получается. Вся активность, в том числе, по работе во второй половине дня и вечером. Занятия спортом тоже. Никакие попытки перестроиться не помогают. Вероятно, можно перестроиться в том случае, если обстоятельства этого требуют. А они не требуют. Поэтому режим остается вечерним и ночным.

Lisa Carol Fremont

Сейчас на сайте

№6 | 13.01.2019-02:22

Что касается вреда здоровью, то никаких доказательств такого вреда не встречала. И не чувствую, что есть какой-то вред лично для меня.

Осинцева Татьяна Викторовна

Психолог, Гипнолог

г. Таганрог

54 консультации

№7 | 13.01.2019-02:22

№0 | Мария_555 писал(а):
Разовые попытки не приведут к делаемым результатам. Необходимо систематически просыпаться рано утром. Перед этим ложиться в 21-22 часа.
Через месяц или два режима отследить изменения.
Но никак не сразу.

Осинцева Татьяна Викторовна

Психолог, Гипнолог

г. Таганрог

54 консультации

№8 | 13.01.2019-02:23

№5 | Lisa Carol Fremont писал(а):
Если обстоятельства не просят, то зачем тему поднимаете? Что Вас беспокоит?

Lisa Carol Fremont

Сейчас на сайте

№9 | 13.01.2019-02:24

№8 | Осинцева Татьяна Викторовна писал(а):
Если обстоятельства не просят, то зачем тему поднимаете? Что Вас беспокоит?

Это не моя тема. Я просто комментирую.

Морфо_Дидиус

№10 | 13.01.2019-02:26

Как знакомо(((
А вы заметили,что чёртовы жаворонки не стремятся подстроиться под режим сов,последние хотя бы пытаются что-то изменить!(

tangeo

Сейчас на сайте

№11 | 13.01.2019-02:29

№10 | Морфо_Дидиус писал(а):
чёртовы жаворонки не стремятся подстроиться под режим сов
они под солнце летом подстроены, в основном
совы им до лампочки

№4 | Мария_555 писал(а):
как?
а вот будет весны побольше, начните с рассветом вставать

Небо Октября

Сейчас на сайте

№12 | 13.01.2019-02:32

№0 | Мария_555 писал(а):
екуда интегрировать спорт (который хорошо бы если бы был по утрам),
Кто сказал, что по утрам?
Читала мнение, что организм для спорта лучше всего приспособлен в 16-00!!

Lollol

Сейчас на сайте

№13 | 13.01.2019-03:02

№0 | Мария_555 писал(а):
Поясню: я – неисправимая сова. Пик работоспособности у меня приходится на время 18:00 - 02:00. Но иногда не удобно так работать: некуда интегрировать спорт (который хорошо бы если бы был по утрам), начиталась всяких историй про то, что здоровье страдает от таких поздних подъемов. Когда я встаю рано с утра, то ощущение, что занимаюсь самоизнасилованием: все равно часов до шести вечера я варено-копченая и каких-то нормальных идей что-то сделать в голову не приходит.
Спасибо заранее.
Жизнь - боль. У меня пик активности с 17 до 3. Муж жаворонок. Я ему вечно мешаю спать.
Ему было хорошо когда я на работу вставала к 5.00. В 23 уже спала. Работа была так себе, много ума не требовалось. Поэтому моя активность никому не была нужна.

Дарина 29

№14 | 13.01.2019-04:18

№0 | Мария_555 писал(а):
Нет. Моё мнение такое. Опыт.

Nocturnal

г. Харьков (Украина)

№15 | 13.01.2019-05:21

Теоретически я могу заставлять себя если нужно вставать рано, даже работать. Но при первом же удобном случае я опять становлюсь сама собой ) Прекрасно себя чувствую проснувшись, например, в 18 часов и если ложусь спать в 9 утра (если нужно могу и лечь часа в 3 дня, проснуться в 12 ночи)

Nocturnal

г. Харьков (Украина)

№16 | 13.01.2019-05:23

№7 | Осинцева Татьяна Викторовна писал(а):
Разовые попытки не приведут к делаемым результатам. Необходимо систематически просыпаться рано утром. Перед этим ложиться в 21-22 часа.
Через месяц или два режима отследить изменения.
Но никак не сразу.

У меня не сработало ) Когда на работу нужно было к 8-ми утра, вставала в 6-6:30 все 4-ре года... Не помогло. Никакой привычки не выработалось. В 21 вечера ложиться спать было бесполезно, все равно не усну

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

64 консультации

№17 | 13.01.2019-05:55

№2 | Мария_555 писал(а):
Спасибо! Вот я собственно, если честно, то тему создала для того, чтобы убедиться, что это невозможно и со спокойной душой жить в графике 04-12.
Чаше всего «совы», «жаворонки», «ёжики» и др.)) Всего лишь результат привычного образа жизни. По какой причине Вы живёте в таком ритме? Есть другие предположения, кроме описанного?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

339 консультаций

№18 | 13.01.2019-07:33

№0 | Мария_555 писал(а):
Если вы действительно хотите изменить свой режим, тогда вам придет приложить усилия, чтобы поломать привычный график. Конечно, если лечь спать в 2.00, то в 6.00 ты не проснешься бодрым. Перестроиться можно, но трудно и длительно.
Стоит ли оно того?

Дженгурова Людмила Григорьевна

Психолог, Онлайн консультант арт-терапевт

г. Москва

182 консультации

№19 | 13.01.2019-08:11

№0 | Мария_555 писал(а):
я – неисправимая сова
Дело привычки и желания перестроится - зачем вам это надо и как это может поменять вашу жизнь?
Я ранняя птичка и у меня работа с утра ладится, но могу при дедлайне с кофе и до 3 ночи просидеть. Всё от обстоятельств и планов зависит.

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

4 консультации

№20 | 13.01.2019-08:22

Да, это возможно, хотя успешность зависит от причины появления того или иного поведения/состояния.

Сбои циркадных ритмов - всего лишь сбои. Они могут быть вызваны много чем, например, гормональными проблемами, генетическими заболеваниями, а могут быть (и чаще всего) причины и социально-психологические.

Организм устроен лишь одним образом, ночью спать, днём бодрствовать, никаких "сов" и "жаворонков" не существует, есть сбои в функционировании организма. Если причина сбоя устранима - то её нужно устранить.

Я использую в работе вариант синхронизации индивидуальных ритмов и циклов с природными. Это процесс не быстрый (от года и более), на первых этапах волевой, но работа самостоятельная в большей степени и зависит от исследовательской активности человека.

Подробности писать не могу, иначе это будет прямой рекламой.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

115 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 13.01.2019-08:32

№0 | Мария_555 писал(а):
огда я встаю рано с утра, то ощущение, что занимаюсь самоизнасилованием: все равно часов до шести вечера я варено-копченая и каких-то нормальных идей что-то сделать в голову не приходит.
если это разовые такие случаи (вставать рано) то закономерно организм стрессует, потому как не добрал часы сна.
Если же ранний подъем будет ежедневным, то организм перестроится (конечно не так быстро) и засыпать вы будете раньше и все остальное тоже перестроится

Аннушка-Печенька

№22 | 13.01.2019-08:36

Да, я лично катаюсь из туда в сюда))) вообще раньше была жаворонком, сейчас веду ночной образ жизни. так надо. за месяц нормально вхожу в ритм

2018Анфисочка

№23 | 13.01.2019-09:01

У меня вышло, но терпеть надо пару недель точно, сейчас ложусь в 23.00 -00.00, встаю легко либо очень рано, в 5 утра, почему-то очень рано вставать легче, чем в 7,8 утра. Еще проблема такая, что вырубало днем, часов в 15-16, я поддавалась и ложилась спать, когда была дома. Но со временем терпела, меньше сидела дома, добавила физ активность и мой режим поменялся, я не прям жаворонок, встаю утром очень тяжело, но встаю и времени больше конено :-) Но не ждите, что через несколько дней будет легко, сначала будет казаться, что вы желе. И еще важен настрой, если я с вечера давала себе установку, что воот я не высплюсь, то я не высыпалась и была уже без настроения. Вот, а на счет умственной активности такая же ерунда, самовнушение работает,у меня сейчас активность волнообразная😄 днем несколько часов и вечером😅

Добрый Ёжик

Сейчас на сайте

№24 | 13.01.2019-09:36

Когда мне надо было рано вставать, я бегала по утрам. Не много, просто чтобы взбодриться. Первый месяц после работы вырубало на час. Потом и это организм перестал требовать.

Elina5

Сейчас на сайте

№25 | 13.01.2019-09:48

№0 | Мария_555 писал(а):
Спасибо заранее.
Думаю что может.Было мне лет 17-20, ложилась часа в три ночи, вставала в 12 дня.А потом за муж вышла, ребенок родился, хочешь-не хочешь, а режим поменялся.Потом на работу по любому встаешь рано.Сейчас мне 40, второму ребенку три года, тоже поспать как то не получается.Да и даже когда ребенок у бабушки; и я себя настраиваю, что вооот..высплюсь наконец то, то просыпаюсь все равно рано, и вроде и спать хочу, лень с кровати встать, но и заснуть уже не могу.

Тиана Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер

г. Саратов

454 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 13.01.2019-10:01

№0 | Мария_555 писал(а):
я – неисправимая сова
это ограничивающие убеждение
которое и работает на закрепление самого себя
Если вы создадите новое убеждение
например
я -человек, который выбирает тот ритм жизни
который наиболее полезен для моего организма
и продуктивен для моей психической деятельности)
то вы сможете создать тот ритм который вам интересен

Тиана Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер

г. Саратов

454 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 13.01.2019-10:03

Сама я долго считала так же как вы
даже шутила что мол
самое лучше мной было создано ночью
в том числе и дочь)
А потом в определенный период жизни
мне захотелось изменить ритм
и у меня легко получилось
)

Шёлковая нить

Сейчас на сайте

№28 | 13.01.2019-11:26

Я могу предположить, что совинный режим может быть обусловлен различными факторами и есть совы, которых можно перестроить.
Я 🦉. С рождения дочери я просыпаюсь каждый день в 6 утра уже на протяжении 2 лет, но пик моей активности все равно приходится на вечер.
Муж же жаворонок и очень заметна разница в нашем поведении. Он легче просыпается, а к вечеру уже вырубается.
Когда-то читала, что вроде у невролога можно таблетками откорректировать (типо бударажить организм с утра и гасить к вечеру), но невролог меня послал далёко и больше я не спрашивала.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f304a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз