Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28102 специалиста из 947 городов

Страх во сне

АвторСообщение

nonymorya

Автор темы

№0 | 13.01.2019-04:01

Здравствуйте! Вот уже на протяжении пяти лет интересует такая проблема: во сне я как будто просыпаюсь, но на самом деле нет. Я засыпаю, чувствую мелкую дрожь возле груди (даже вибрацию наверное), иногда в теле, не могу пошевелить даже пальцем. После этого ощущения я как будто просыпаюсь, но остаюсь во сне. Не знаю, как правильно сформулировать, чтобы было понятно. Я во сне начинаю осознавать, что сплю. После такого "пробуждения" я могу поворачивать какой-то "духовной" головой и смотреть что происходит вокруг. Но поворачиваю не до конца. И в процессе этого разглядывания окружающего у меня появляется дикий страх. Я не знаю, как описать этот страх. Как будто что-то опасное и неведомое мне приближается и мне нужно бежать из этого места. И тут я пытаюсь пробудиться. Чтобы проснуться, нужно пытаться вертеть головой из стороны в сторону (но это сложно поскольку она как будто не слушается, не шевелится), а когда все же удается проснуться нужно минут 10 посидеть или хотя бы постараться не закрывать глаза, иначе снова мелкая дрожь и это все может повториться. Что это и это лечится? Такое происходит раз в 3-4 месяца. Мне 23 года, проблем с психикой не наблюдалось, наркотические вещества никогда не употребляла (даже слабые), веду ЗОЖ, с сердцем серьезных проблем не было.

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№1 | 13.01.2019-04:24

Читали, что такое сонный паралич? Посмотрите, может, похоже?

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№2 | 13.01.2019-04:25

Режим соблюдаете? Были стрессы? Переживания?

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№3 | 13.01.2019-04:29

Сонный паралич, у меня тоже такая фигня, поэтому когда одна, то сплю со светом, иначе трудно проснуться. Но я уже более-менее могу его распознавать и быстро выныривать.
Думаю, что это связано с тревогой. В спокойные периоды он случается реже.

nonymorya

Автор темы

№4 | 13.01.2019-04:29

О да! Идеально подходит описание. Успокоилась. Спасибо!

Андрей Георгиевич Шатёркин

Психолог

г. Новокузнецк

№5 | 13.01.2019-04:33

№0 | nonymorya писал(а):
Что это и это лечится?

Здравствуйте.

То, что с вами происходит вполне естественно, просто далеко не со всеми происходит.
На мой взгляд, от этого не нужно лечиться.
Очень много людей тратят не малые деньги для того, чтобы научиться просыпаться во сне, а вы это и так умеете ).

Вот, что следует, на мой взгляд, сделать, так это научиться выходить из сна, просыпаться, в любой миг, как только это требуется.
Насколько я знаю, для этого совсем не обязательно вертеть головой, просто понимаешь, что нужно выйти, делаешь усилие и выходишь. просыпаешься.
...

nonymorya

Автор темы

№6 | 13.01.2019-04:33

№2 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Режим соблюдаете? Были стрессы? Переживания?

Режим соблюдаю, но иногда бывали недельные стрессы из-за учебы (курсовые, сессии, дипломные) и по работе некоторые, вероятно, они повлияли в какой-то мере. Еще заметила, что этот сонный паралич чаще всего происходит, если засыпаю под утро и сплю на спине ровно, даже не на подушке.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№7 | 13.01.2019-04:35

№5 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):

Вот, что следует, на мой взгляд, сделать, так это научиться выходить из сна, просыпаться, в любой миг, как только это требуется.
Насколько я знаю, для этого совсем не обязательно вертеть головой, просто понимаешь, что нужно выйти, делаешь усилие и выходишь. просыпаешься.
...
Да, соглашусь, это решает проблему.

Психолог

г. Новокузнецк

№8 | 13.01.2019-04:35

№0 | nonymorya писал(а):
а когда все же удается проснуться нужно минут 10 посидеть или хотя бы постараться не закрывать глаза, иначе снова мелкая дрожь и это все может повториться

Впрочем, может добавляется что-то и не естественно при переходе в сон.
У вас были общие наркозы?

nonymorya

Автор темы

№9 | 13.01.2019-04:36

№5 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Здравствуйте.
То, что с вами происходит вполне естественно, просто далеко не со всеми происходит.
На мой взгляд, от этого не нужно лечиться.
Очень много людей тратят не малые деньги для того, чтобы научиться просыпаться во сне, а вы это и так умеете ).
...

Интересно, а для чего хотят научиться этому? А про выход из этого состояния... Когда начинаю чувствовать небольшую дрожь и осознаю что вот еще чуть и начнется, накатывает страх и я начинаю вертеть головой, то есть в моем случае осознания недостаточно
[ Сообщение изменено: 13.01.2019 - 04:37 ]

nonymorya

Автор темы

№10 | 13.01.2019-04:37

№8 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Впрочем, может добавляется что-то и не естественно при переходе в сон.
У вас были общие наркозы?

Вроде бы нет. Были местные, у стоматолога.

Психолог

г. Новокузнецк

№11 | 13.01.2019-04:37

№7 | FolieParisienne писал(а):
Да, соглашусь, это решает проблему.

Проблему решит, когда вы лучше поймёте, что с вам происходит, боюсь, что в рамках форума это вряд ли можно сделать.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№12 | 13.01.2019-04:39

№11 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Проблему решит, когда вы лучше поймёте, что с вам происходит, боюсь, что в рамках форума это вряд ли можно сделать.
А что, науке уже известно, почему случается сонный паралич?

Психолог

г. Новокузнецк

№13 | 13.01.2019-04:39

№9 | nonymorya писал(а):
Интересно, а для чего хотят научиться этому?

Да, много для чего ...
Каждый ищет что-то своё. Кто-то пытается лучше понять себя и как он устроен, кто-то ищет выход на силу, кто-то здоровье поправляет ...

Психолог

г. Новокузнецк

№14 | 13.01.2019-04:41

№12 | FolieParisienne писал(а):
А что, науке уже известно, почему случается сонный паралич?

Насколько я понял, наука вообще очень плохо понимает, что такое сон, но старается это не показывать.

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№15 | 13.01.2019-04:41

Да, обычно на спине и бывает. И при сбое режима. Учитывайте это
№6 | nonymorya писал(а):

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№16 | 13.01.2019-04:42

№14 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Насколько я понял, наука вообще очень плохо понимает, что такое сон, но старается это не показывать.
Ну это я уже поняла. А как же тогда можно понять, что происходит, если наука дальше описания не продвинулась?

nonymorya

Автор темы

№17 | 13.01.2019-04:43

Знаете, когда со мной случилось это впервые, мой мозк (судя по всему) вызывал такую ассоциацию, будто надо мной нависло НЛО и оно пытается выкачать "душу", она постепенно вырывается и как только вырвалась я смогла "полететь" в другую комнату и увидела, как спят близкие. И страшно первое время не было, только в конце нахлынул страх. Это только ассоциации мозга с тем, что происходит с телом, верно?
[ Сообщение изменено: 13.01.2019 - 04:43 ]

Психолог

г. Новокузнецк

№18 | 13.01.2019-04:43

№10 | nonymorya писал(а):
Вроде бы нет. Были местные, у стоматолога.

При них не тянуло в сон?
Ещё может оказывать влияние, если у мамы был наркоз, когда она была вами беременна.
Было такое?

Психолог

г. Новокузнецк

№19 | 13.01.2019-04:44

№16 | FolieParisienne писал(а):
Ну это я уже поняла. А как же тогда можно понять, что происходит, если наука дальше описания не продвинулась?

Узнавать самому, искать литературу, где описываются исследования сна и пытаться разобраться самому ).

nonymorya

Автор темы

№20 | 13.01.2019-04:46

№18 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
При них не тянуло в сон?
Ещё может оказывать влияние, если у мамы был наркоз, когда она была вами беременна.
Было такое?

К сожалению, этого не знаю. В стоматологии не тянуло.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№21 | 13.01.2019-04:46

№17 | nonymorya писал(а):
Знаете, когда со мной случилось это впервые, мой мозк (судя по всему) вызывал такую ассоциацию, будто надо мной нависло НЛО и оно пытается выкачать "душу", она постепенно вырывается и как только вырвалась я смогла "полететь" в другую комнату и увидела, как спят близкие. И страшно первое время не было, только в конце нахлынул страх. Это только ассоциации мозга с тем, что происходит с телом, верно?
Прикольно у вас. А мне всегда так страшно, что я думаю ну его на фиг выходить из тела, поскорее бы проснуться от этого кошмара. У меня всегда паралич сопровождается очень громкими и страшными звуками.

Психолог

г. Новокузнецк

№22 | 13.01.2019-04:47

Можете и так считать, если вам от этого спокойнее.
Я вижу это несколько иначе, но не имею возможности всё объяснить и рассказать вам в рамках форума.
Если нет возможности обратиться за консультацией, посмотрите статьи в моих публикациях, поищите там подсказки.

https://www.b17.ru/articles/shag/

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№23 | 13.01.2019-04:48

Я как телесный терапевт могу предположить, что мозг считывает информацию с положения тела и состояния мышц. В положении лёжа на спине без подушки шейный лордоз чрезмерно распрямляется , происходит давление на шею и возможно сужаются дыхательные пути. Возможны короткие апноэ. При легком удушении в коре происходят процессы, которые вы можете видеть как яркие сюрреалистические образы. У каждого свои страхи, они и выползают. Плюс в этой позиции расслабляется чрезмерно диафрагма, что тоже может замедлять дыхание.

nonymorya

Автор темы

№24 | 13.01.2019-04:48

№21 | FolieParisienne писал(а):
Прикольно у вас. А мне всегда так страшно, что я думаю ну его на фиг выходить из тела, поскорее бы проснуться от этого кошмара. У меня всегда паралич сопровождается очень громкими и страшными звуками.

А первый раз помните? После первого раза мне стало страшно тоже постоянно и поэтому сейчас я пытаюсь остановить сонный паралич в зачатке. А что за звуки? Мне какое-то время мерещились люди в белых или серых простынях.

Психолог

г. Новокузнецк

№25 | 13.01.2019-04:53

№20 | nonymorya писал(а):
К сожалению, этого не знаю.

Расспросите маму.
Когда ребёнок находится в утробе у матери, их сознание едино. Если мама была во время беременности в состоянии наркоза, то это сохраняется в сознании ребёнка, и может проявляться утягиванием в сон, потерей сознания.
От этого, конечно, лучше избавиться.

Но к просыпанию во сне, это не имеет отношения, только к утягиванию в сон.

...

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№26 | 13.01.2019-04:54

№19 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Узнавать самому, искать литературу, где описываются исследования сна и пытаться разобраться самому ).
Человечество про сон ничего не знает. А про паралич этот и подавно. Такой литературы не существует, где было бы описано все как есть. Только набор гипотез и предположений. Ну или эзотерические "объяснения". Тут просто верить или не верить на слово остается.
Самому очень сложно понять, т.к он возникает безо всякой причины. Все может быть хорошо, спокойно и тут бац случилось. И наоборот, в самые сложные периоды его почему-то нет. Он не связан ни с болезнью, ни с чем видимым и явным. Я думаю, это что-то из подсознания, подавленная тревога. Но и в подсознании человечество еще мелко плавает, так что перспективы размытые.

anjiyo

г. Нетания (Израиль)

№27 | 13.01.2019-04:56

№0 | nonymorya писал(а):
Здравствуйте! Вот уже на протяжении пяти лет интересует такая проблема: во сне я как будто просыпаюсь, но на самом деле нет. Я засыпаю, чувствую мелкую дрожь возле груди (даже вибрацию наверное), иногда в теле, не могу пошевелить даже пальцем. После этого ощущения я как будто просыпаюсь, но остаюсь во сне. Не знаю, как правильно сформулировать, чтобы было понятно. Я во сне начинаю осознавать, что сплю. После такого "пробуждения" я могу поворачивать какой-то "духовной" головой и смотреть что происходит вокруг. Но поворачиваю не до конца. И в процессе этого разглядывания окружающего у меня появляется дикий страх. Я не знаю, как описать этот страх. Как будто что-то опасное и неведомое мне приближается и мне нужно бежать из этого места. И тут я пытаюсь пробудиться. Чтобы проснуться, нужно пытаться вертеть головой из стороны в сторону (но это сложно поскольку она как будто не слушается, не шевелится), а когда все же удается проснуться нужно минут 10 посидеть или хотя бы постараться не закрывать глаза, иначе снова мелкая дрожь и это все может повториться. Что это и это лечится? Такое происходит раз в 3-4 месяца. Мне 23 года, проблем с психикой не наблюдалось, наркотические вещества никогда не употребляла (даже слабые), веду ЗОЖ, с сердцем серьезных проблем не было.
Похоже на выход в паралельный мир и встреча темных существ. Для защиты от них и для того чтобы появилось больше сил можно использовать светлую энергию.

Психолог

г. Новокузнецк

№28 | 13.01.2019-04:56

И страшно первое время не было, только в конце нахлынул страх.

Страх может быть не только от того, что вы сталкиваетесь с необычным для вас, не понятным, но и предупреждением о реальной опасности. Не отмахивайтесь от него.

Психолог

г. Новокузнецк

№29 | 13.01.2019-05:00

№26 | FolieParisienne писал(а):
Человечество про сон ничего не знает. А про паралич этот и подавно. Такой литературы не существует, где было бы описано все как есть. Только набор гипотез и предположений. Ну или эзотерические "объяснения". Тут просто верить или не верить на слово остается.
Самому очень сложно понять, т.к он возникает безо всякой причины. Все может быть хорошо, спокойно и тут бац случилось. И наоборот, в самые сложные периоды его почему-то нет. Он не связан ни с болезнью, ни с чем видимым и явным. Я думаю, это что-то из подсознания, подавленная тревога. Но и в подсознании человечество еще мелко плавает, так что перспективы размытые.

Ваш случай для меня менее понятный, чем у автора темы.
В переписке трудно разобраться, вполне может быть, что ваш паралич всего лишь последствия воздействия наркоза на вас либо вашу маму, когда она была беременна вами.
Нужна личная встреча или консультация в Скайпе.
По правилам форума я не имею права здесь вам даже порекомендовать к кому обратиться.

Мне кажется, что ваша проблема решаема, только нужно разбираться.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№30 | 13.01.2019-05:01

№24 | nonymorya писал(а):
А первый раз помните? После первого раза мне стало страшно тоже постоянно и поэтому сейчас я пытаюсь остановить сонный паралич в зачатке. А что за звуки? Мне какое-то время мерещились люди в белых или серых простынях.
Первый раз не помню четко, но помню несколько случаев поначалу, когда я еще не соображала, что делать, и не умела просыпаться. Было страшно проводить долгое время в этих ситуациях и рассматривать происходящее (хотя это и несколько секунд всего, но каждая секунда -это тонны нервов). Не хочу описывать, а то ночь ведь, еще не усну :)
В основном меня пугают именно звуки, как будто кто-то кричит или рычит очень громко или скачет по комнате, фу, не хочу это вспоминать, бррр.
У меня он от позы сна не зависит. И у меня всегда бешенно бьется сердце, когда просыпаюсь.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№31 | 13.01.2019-05:02

№28 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Страх может быть не только от того, что вы сталкиваетесь с необычным для вас, не понятным, но и предупреждением о реальной опасности. Не отмахивайтесь от него.
А у Вас случался сонный паралич?

Психолог

г. Новокузнецк

№32 | 13.01.2019-05:02

№24 | nonymorya писал(а):
Мне какое-то время мерещились люди в белых или серых простынях.

Будьте поосторожнее с тем, что вам мерещится во сне.

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№33 | 13.01.2019-05:04

Помню, мне в детстве это снилось. Или паралич. За мной медведь бегал) а я от него убежать не могла ноги отнимались. Потом уже разобралась с архетипом )

nonymorya

Автор темы

№34 | 13.01.2019-05:05

№32 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Будьте поосторожнее с тем, что вам мерещится во сне.

Каким образом?

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№35 | 13.01.2019-05:05

№29 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Ваш случай для меня менее понятный, чем у автора темы.
В переписке трудно разобраться, вполне может быть, что ваш паралич всего лишь последствия воздействия наркоза на вас либо вашу маму, когда она была беременна вами.
Нужна личная встреча или консультация в Скайпе.
По правилам форума я не имею права здесь вам даже порекомендовать к кому обратиться.
Мне кажется, что ваша проблема решаема, только нужно разбираться.
Дело не в наркозе, и ни я, ни мама кроме местной анестезии в зуб ничего не получали.
Это явление только лишь описано более-менее точно. Даже если я буду работать со специалистом, ничего, кроме предположений, он мне не даст. Так что я не вижу смысла это "лечить", а просыпаться я и так уже за много лет научилась быстро.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№36 | 13.01.2019-05:08

У меня еще одна постоянная есть фишка. В сонном параличе я себя осознаю в той самой позе, в какой сплю на самом деле. И просыпаюсь тоже в ней. В этом-то и ужас, что это не сон. Его со страшным сном нельзя перепутать, это совершенно другое явление.

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№37 | 13.01.2019-05:11

Тело спит -мозг проснулся. Если научились будить тело, просто придерживайтесь режима и щадите психику.

nonymorya

Автор темы

№38 | 13.01.2019-05:14

№36 | FolieParisienne писал(а):
У меня еще одна постоянная есть фишка. В сонном параличе я себя осознаю в той самой позе, в какой сплю на самом деле. И просыпаюсь тоже в ней. В этом-то и ужас, что это не сон. Его со страшным сном нельзя перепутать, это совершенно другое явление.

У меня тоже так! Было один раз так, что я уснула на боку, а со стороны спины за компьютерным столом сидела сестра, но на момент, когда я засыпала, я этого не знала. В итоге пришел этот сонный паралич. Я поворачивала головой назад, но не получалось сначала, а когда получилось, то я увидела сестру, сидящую за компьютером. И когда проснулась, соответственно, тоже. Единственное объяснение, которое я вижу, что возможно мозг ассоциировал звуки работы компьютера и смог предположить кто сидит за компом. И может быть у вас также? Может быть мозг понимает, в каком положении находятся руки/ноги и вызывает такие образы?

Психолог

г. Новокузнецк

№39 | 13.01.2019-05:20

№34 | nonymorya писал(а):
Каким образом?

Обычным, будьте внимательны к тому с чем сталкиваетесь и осторожны, оберегайте себя. И обязательно научитесь просыпаться, выходить из сна.

nonymorya

Автор темы

№40 | 13.01.2019-05:22

№39 | Андрей Георгиевич Шатёркин писал(а):
Обычным, будьте внимательны к тому с чем сталкиваетесь и осторожны, оберегайте себя. И обязательно научитесь просыпаться, выходить из сна.

Как я могу быть осторожна и оберегать себя, пребывая в параличе? Выходить из сна, как я писала ранее, получается. За советы спасибо)

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№41 | 13.01.2019-05:25

№38 | nonymorya писал(а):
У меня тоже так! Было один раз так, что я уснула на боку, а со стороны спины за компьютерным столом сидела сестра, но на момент, когда я засыпала, я этого не знала. В итоге пришел этот сонный паралич. Я поворачивала головой назад, но не получалось сначала, а когда получилось, то я увидела сестру, сидящую за компьютером. И когда проснулась, соответственно, тоже. Единственное объяснение, которое я вижу, что возможно мозг ассоциировал звуки работы компьютера и смог предположить кто сидит за компом. И может быть у вас также? Может быть мозг понимает, в каком положении находятся руки/ноги и вызывает такие образы?
У меня начинается иногда с того, что я сплю, смотрю сон, а потом еще во сне я понимаю, что лежу вот так, при этом обстановка может быть не моей комнатой, а может и моей. Но в комнате обязательно кто-то будет или что-то начнет происходить, звуки громкие и все такое. Это как бы один вариант.
А другой - я вижу сон, любой, потом осознаю, что я вижу сон, потом я вспоминаю, что у меня в осознанных сновидениях случаются такие страшные вещи, потом я осознаю свою позу, ощущаю свое физическое бессилие, невозможность двигаться и начинается "шоу", но как только оно начинается, я сразу собираюсь и просыпаюсь. Ну или, когда мне лень собираться, то просто зову (мычу), чтобы меня растолкали. Муж спросонья меня так трясет, что от этого можно повторно сойти с ума :) Но это помогает.
Я очень боюсь выходов из тела в такой страшной обстановке, когда вокруг чудовища, поэтому только стремлюсь чем-то начать двигать, хоть пальцем, хотя это нереально трудно, но помогает проснуться.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№42 | 13.01.2019-05:36

Я подозреваю, что сюжеты мы рисуем сами, все эти спецэффекты, звуки, монстрики - дело рук нашей фантазии, как реакция тела на осознанную беспомощность. Сердце слетает с катушек из-за выброса адреналина как реакции на страх.
Просто самое страшное в нем - это ты лежишь и ничего не можешь сделать, даже голос подать толком не можешь. Как будто locked-in syndrome, когда из всего тела работают одни глаза, в данном случае вообще одно сознание.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

64 консультации

№43 | 13.01.2019-05:45

№6 | nonymorya писал(а):
Режим соблюдаю, но иногда бывали недельные стрессы из-за учебы (курсовые, сессии, дипломные) и по работе некоторые, вероятно, они повлияли в какой-то мере. Еще заметила, что этот сонный паралич чаще всего происходит, если засыпаю под утро и сплю на спине ровно, даже не на подушке.
Всему есть своё объяснение и ответ на Ваш вопрос нужно найти, а вот по Вашему описанию режима дня и напряжения, можно сказать, что подобное нарушение ритма жизни может ещё и не к такому привести.)) Организм должен отдыхать, а Вы судя по всему, пренебрегаете этой необходимостью.

FolieParisienne

Сейчас на сайте

№44 | 13.01.2019-05:53

Я считаю, что реальную помощь может оказать только специалист, у которого у самого был сонный паралич, и он достаточно внимательно его изучил и соединил свои наблюдения с профессиональными знаниями.
Людям, не знакомым с этим явлением, просто не понять, о чем вообще идет речь.

Психолог

г. Новокузнецк

№45 | 13.01.2019-06:13

№40 | nonymorya писал(а):
Как я могу быть осторожна и оберегать себя, пребывая в параличе?

У вас не получается во сне управлять телом, это вы называете параличом?
Но ведь вы во сне как-то видите себя, и как-то перемещаетесь в чём-то по разным пространствам, летаете, значит, как-то собой управляете и тем, что делаете во сне.
Опять же видите, что во сне появляется нечто кроме вас, и ощущаете, что-то из того, что появляется в вашем сне, вы ощущаете, как опасное, могущее угрожать вам.
Вот и будьте внимательны, к тому, что происходит и оберегайте себя.
Впрочем, скорее всего, вы и так постараетесь там себя оберечь, не думая, самопроизвольно.

Но хорошего, конечно, во всём этом мало, вы лезете туда, куда не понимаете, и делаете то, чего тоже не понимаете.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e914e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз