Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

проблемы на работе

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№0 | 10.05.2014-14:59

Добрый день.
Я достаточно успешна в карьерном развитии. Сейчас работаю начальником аналитического отдела. И, вроде бы, моя работа устраивает мое непосредственное руководство. Я не боюсь переработок, выполняю очень много всяких активностей, слежу за сроками и качеством выполнения работы моими подчиненными. Но... Я не вижу ответной благодарности со стороны компании. Ни в материальном, ни в любом другом смысле. Такое ощущение, что компанию устраивает моё "впахивание", не давая ничего взамен. Ну, разве что, стандартные поздравления на день рождения. За последние 2 года мою зарплату не повышали, меня не награждают в стандартных ежегодных "выбиралках". Мой комплекс в том, что я не могу заставить себя подойти к моему начальнику и поговорить на эту тему. Скорее готова искать другую работу. Но это тоже не вариант - для меня смена работы сильнейший стресс. Все эти мысли периодически уводят меня в депрессию.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 10.05.2014-15:31

Добрый день! Если Вас устраивает моя кандидатура и условия демоконсультации, то предлагаю вместе поработать по Вашему вопросу.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№2 | 10.05.2014-22:20

Добрый день, Дмитрий. Да, устраивает.

г. Москва

222 консультации

№3 | 10.05.2014-22:26

Подскажите, пожалуйста, как к Вам удобнее обращаться? Расскажите о своих взаимоотношениях на работе - с начальством, с подчиненными. Как давно работаете на этом месте?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№4 | 10.05.2014-22:38

Ко мне можно обращаться Лариса. Взаимоотношения с начальством (если брать моего непосредственного начальника) хорошие. Мой руководитель вообще такой человек, что у него наверно со всеми отличные отношения. Ну, по крайней мере, никаких конфликтов ни с кем нет. И даже ссор. Мы можем мило поболтать о чем угодно. Но, при этом, я все равно чувствую некий холодок по отношению ко мне. С подчиненными отношения, в основном, хорошие, ровные. Но, поскольку я не люблю, когда откровенно плохо работают, то с такими подчиненными отношения несколько натянутые. Но таких очень мало. В основном, мои требования всех устраивают, да и я стараюсь не оставлять без внимания хорошую работу - добиваюсь повышения сотрудников в должности и/или их з\п. Т.е. делаю то, чего хотела бы, чтобы делали по отношению ко мне. Работаю там более 4 лет. Сначала работала простым аналитиком, через 2 года меня повысили до начальника отдела.

г. Москва

222 консультации

№5 | 10.05.2014-22:50

№4 | Larissan писал(а):
Мой руководитель вообще такой человек, что у него наверно со всеми отличные отношения. Ну, по крайней мере, никаких конфликтов ни с кем нет. И даже ссор. Мы можем мило поболтать о чем угодно.
Лариса, Вы имеете в виду поболтать о нерабочих вопросах? Вопрос повышения з/п, видимо, в этот круг "о чем угодно" не входит?
№4 | Larissan писал(а):
Но, при этом, я все равно чувствую некий холодок по отношению ко мне
В чем именно проявляется этот холодок? Что-то типа "держит дистанцию"? Это у него со всеми так?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№6 | 10.05.2014-23:33

Поболтать и о рабочих вопросах, например, о подчиненных. И очень аккуратно о более вышестоящем начальстве. Конечно, мои амбициозные вопросы в этот круг вообще не входят.
Холодок для меня - это, в том числе, бесконфликтность моего начальника. Для меня это означает, что такие милые беседы проводятся со всеми. Т.е., это просто маска. Да, можно сказать, что держит дистанцию. Возможно, что это у начальника со всеми, кто ниже по должности. С его начальством, конечно, тоже дистанция, но другого рода - как у подчиненного с руководителем.

г. Москва

222 консультации

№7 | 10.05.2014-23:57

Лариса, насколько я понимаю, основную проблему на работе Вы описали как
№0 | Larissan писал(а):
За последние 2 года мою зарплату не повышали, меня не награждают в стандартных ежегодных "выбиралках". Мой комплекс в том, что я не могу заставить себя подойти к моему начальнику и поговорить на эту тему.
В связи с этим хочу уточнить, что Вы хотели бы изменить в данной ситуации и какую помощь видите от меня в рамках нашей демо-консультации?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№8 | 11.05.2014-13:01

Я хотела бы как-то обсудить с руководителем сложившуюся ситуацию. Кроме того, мне вообще непонятно, как руководитель оценивает мой вклад в работу. Но не знаю, как это сделать. Я в принципе никогда, работаю я разных организациях, не поднимала такой вопрос.

г. Москва

222 консультации

№9 | 11.05.2014-13:38

№8 | Larissan писал(а):
Я хотела бы как-то обсудить с руководителем сложившуюся ситуацию.
Лариса, Ваш руководитель, судя по всему, достаточно общительный человек. Наверняка, с таким вопросом от подчиненных, как пересмотр з/п, сталкивался и не раз. Скорее всего его бесконфликтность проявится и в этом вопросе тоже.
У меня вопрос - что Вам мешает завести с ним такой разговор? Ведь Вы сами руководитель и, наверняка, за 4 года работы подчиненные подходили к Вам с просьбой о пересмотре зп (это я к тому, что Вы знаете ситуацию как изнутри, так и извне).
№8 | Larissan писал(а):
как руководитель оценивает мой вклад в работу. Но не знаю, как это сделать.
Наверняка в Вашем департаменте есть смежные отделы, начальники которых также подчиняются Вашему общему руководителю. Вы пробовали у них выяснить вопросы мотивации и как реагирует Ваш руководитель на такие вопросы?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№10 | 11.05.2014-14:19

Что мне мешает завести такой разговор... Мне мешает страх, что мне откажут, ведь мотивировать отказ можно чем угодно. Я боюсь несправедливой оценки меня (в жизни я сталкивалась с такой необъяснимо отрицательной оценкой меня), а если руководитель захочет скрыться под маской, что его моя работа устраивает, но (к примеру) нет средств на мое повышение, то это тоже будет моим поражением. Вообще, от людей я ожидаю в мой адрес только отрицательных оценок, поэтому, хоть и стараюсь по жизни делать только хорошее (в разумных мерках, конечно), и работаю я всегда на износ, но положительных оценок не жду. Кстати, на предыдущей работе я, наладив весь процесс так, что другим филиалам наш ставили в пример, от руководителя не получала каких-то особых вознаграждений. Моя работа считалась нормой (наверно, это в чем-то правильно). Но когда я узнала, что тот руководитель не считает меня достойной для включения в кадровый резерв, найдя формальную причину, то была "убита" этим фактом, как очередным несправедливым несоответствием моего вклада и ответной реакции. Теперь, на текущей работе, я и вовсе не поднимаю тему о моем каком-либо повышении. То, что меня назначили руководителем, было для меня ну очень неожиданно. Я, честно, даже не думала об этом.
Что касается смежных отделов, то я не спрашивала у их руководителей. У нас вообще не принято обсуждать материальные вопросы не с руководителем.

г. Москва

222 консультации

№11 | 11.05.2014-14:38

№10 | Larissan писал(а):
Мне мешает страх, что мне откажут, ведь мотивировать отказ можно чем угодно.
А что для Вас страшного в том, что Вам откажут?
№10 | Larissan писал(а):
Я боюсь несправедливой оценки меня (в жизни я сталкивалась с такой необъяснимо отрицательной оценкой меня)
Получается, для Вас большее значение имеет оценка Вас извне, чем то, как Вы сами себя воспринимаете? Т.е.если даже Вы сами считаете, что отлично поработали, но кто-то извне Вас не оценил по достоинству, то это сильно Вас расстраивает?
№10 | Larissan писал(а):
если руководитель захочет скрыться под маской, что его моя работа устраивает, но (к примеру) нет средств на мое повышение, то это тоже будет моим поражением
Т.е., даже получив аргументированный отказ в повышении, Вы воспримете это как поражение? В каком случае Вы не воспринимали бы отказ как поражение?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№12 | 11.05.2014-15:23

Страх в том, что обо мне станут думать еще хуже, чем мне кажется, думают сейчас. Да, оценка извне имеет для меня большое значение. При этом я не могу сказать, что моя оценка себя низкая, свою работу я оцениваю адекватно (или мне так кажется, что адекватно). Но я не по понимаю оценок других людей меня и моей деятельности. Поэтому в жизни я либо не думаю о сторонних оценках, либо игнорирую их, если это позволяет ситуация, либо нахожусь в себе, зная, что оценка плохая.
В каком случае я не воспринимала бы отказ как поражение? Наверно ни в каком... Не могу придумать сейчас таких случаев. Т.е. мне кажется, что мой результат работы превышает текущую оценку меня. В тех случаях, когда результат работы недостаточно хорош, я это вижу и начинаю работать лучше. А если понимаю, что лучшего результата мне не достичь, то успокаиваюсь и считаю, что оценка явно не ниже.

г. Москва

222 консультации

№13 | 11.05.2014-16:21

№12 | Larissan писал(а):
Страх в том, что обо мне станут думать еще хуже, чем мне кажется, думают сейчас.
Лариса, а в чем для Вас заключается этот страх, что о Вас станут думать еще хуже, чем Вам кажется, думают сейчас? Что здесь самое страшное?
№12 | Larissan писал(а):
Но я не по понимаю оценок других людей меня и моей деятельности.
Вы бы хотели прояснить эти оценки?
№12 | Larissan писал(а):
Т.е. мне кажется, что мой результат работы превышает текущую оценку меня.
Значит есть список аргументов, которые Вы можете предъявить руководителю, чтобы объяснить свою позицию с просьбой о повышении з/п? Вы можете составить такой список ответов на вопрос "почему Вам нужно поднять з/п"? Как Вы думаете, какая будет реакция руководителя на эти аргументы?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№14 | 11.05.2014-20:09

№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Лариса, а в чем для Вас заключается этот страх, что о Вас станут думать еще хуже, чем Вам кажется, думают сейчас? Что здесь самое страшное?
Страшно то, что в принципе обо мне, как мне кажется, плохо думают. И я не хочу ни в какой мере ухудшения этого мнения. Я всячески стараюсь улучшить мнение о себе, но то ли не верю в улучшение общественного мнения о себе, то ли не вижу этого.
Вы бы хотели прояснить эти оценки?
Да, хотела бы. Но боюсь услышать эту оценку.
Значит есть список аргументов, которые Вы можете предъявить руководителю, чтобы объяснить свою позицию с просьбой о повышении з/п? Вы можете составить такой список ответов на вопрос "почему Вам нужно поднять з/п"?
Этот список довольно призрачный. Ведь у меня нет ориентиров в части з/п относительно аналогичных должностей в компании. Есть только рыночные ориентиры. Но, опять-таки, судя по предыдущей работе, можно сказать, что все, что я делаю - это просто норма. Собственно, это я тоже боюсь услышать. Т.е. получается, что как бы я ни работала, все будет нормой.
Как Вы думаете, какая будет реакция руководителя на эти аргументы?
Холодная спокойная реакция, объясняющая, что моя работа - это норма (в лучшем случае).

г. Москва

222 консультации

№15 | 11.05.2014-22:43

№14 | Larissan писал(а):
Страшно то, что в принципе обо мне, как мне кажется, плохо думают. И я не хочу ни в какой мере ухудшения этого мнения. Я всячески стараюсь улучшить мнение о себе, но то ли не верю в улучшение общественного мнения о себе, то ли не вижу этого.
Лариса, то, что Вы описываете, похоже на следствие влияние авторитета-значимого другого из прошлого. Это мог быть родитель (папа, мама), к кому Вы были сильно привязаны и боялись расстроить его. Не было подобных отношений у Вас с кем-то из родных или близких? Часто родители дают детям так называемые установки "драйвера" из разряда "будь лучшим", "будь сильным", "радуй меня", "торопись", "старайся", которым потом человек следует.
№14 | Larissan писал(а):
Да, хотела бы.
Есть предложение сделать упражнение, чтобы взглянуть на себя другими глазами. Только Вам понадобится несколько листков бумаги и пространство, где Вас никто не побеспокоит. Это возможно будет обеспечить?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№16 | 12.05.2014-09:31

№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
похоже на следствие влияние авторитета-значимого другого из прошлого. Это мог быть родитель (папа, мама), к кому Вы были сильно привязаны и боялись расстроить его. Не было подобных отношений у Вас с кем-то из родных или близких? Часто родители дают детям так называемые установки "драйвера" из разряда "будь лучшим", "будь сильным", "радуй меня", "торопись", "старайся", которым потом человек следует.
Конечно было. Мои родители, особенно мать, достаточно авторитарны. Отце уже умер, да и его влияние не было таким подавляющим. А вот с матерью я, начиная с подросткового возраста, отчаянно борюсь. даже сейчас, пусть в мелочах, но она стремится подавить меня, сделать по-своему. Никогда обо мне хорошо не отзывалась другим людям, я всегда и во всем была виновата. Но, при этом, я должна была всегда не подводить ее, чтобы люди не подумали о ней плохо (она работала директором школы, где я училась).
№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Есть предложение сделать упражнение, чтобы взглянуть на себя другими глазами. Только Вам понадобится несколько листков бумаги и пространство, где Вас никто не побеспокоит. Это возможно будет обеспечить?
Да, возможно.

г. Москва

222 консультации

№17 | 12.05.2014-12:47

№16 | Larissan писал(а):
Конечно было. Мои родители, особенно мать, достаточно авторитарны. Отце уже умер, да и его влияние не было таким подавляющим. А вот с матерью я, начиная с подросткового возраста, отчаянно борюсь. даже сейчас, пусть в мелочах, но она стремится подавить меня, сделать по-своему. Никогда обо мне хорошо не отзывалась другим людям, я всегда и во всем была виновата. Но, при этом, я должна была всегда не подводить ее, чтобы люди не подумали о ней плохо (она работала директором школы, где я училась).
И, видимо, мама передала этот страх Вам. Небольшая проверка: если Вы представите мысленно маму - где сейчас появится ее образ в пространстве вокруг Вас? На каком расстоянии от Вас?
№16 | Larissan писал(а):
Да, возможно.
Для упражнения понадобится три листа. На первом - напишите "Я", на втором - "ваш начальник", на третьем - "мета-позиция" (соответствует стороннему наблюдателю).
Расположите эти листы на полу. Лист мета-позиции лучше разместить подальше от первых двух и на одинаковом расстоянии от них.
Встаньте на лист "Я". Почувствуйте себя в данный момент, то, кем Вы являетесь. Что Вы чувствуете, когда собираетесь попросить повышение зп. Сойдите с листа.
Встаньте на лист метапозиции. Здесь Вы можете только спокойно и с интересом наблюдать за миром, другими людьми. Никаких эмоций здесь нет. Только спокойствие и умиротворенность. С этой позиции посмотрите на две фигуры, которые стоят на листах перед Вами: образы Вас и Вашего начальника. Внимательно присмотритесь к ним. Что идет от Вас, когда Вы хотите обратиться к начальнику со своим вопросом о зп? Какой посыл? А что идет от начальника к Вам? Опишите это.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№18 | 12.05.2014-13:01

№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
если Вы представите мысленно маму - где сейчас появится ее образ в пространстве вокруг Вас? На каком расстоянии от Вас?
Я ее представляю либо в соседней комнате (я просто знаю, что она должна быть там, либо у себя за спиной, готовой ударить меня в спину).
№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Для упражнения понадобится три листа
С листами позанимаюсь, и напишу чуть позже.

г. Москва

222 консультации

№19 | 12.05.2014-13:07

№18 | Larissan писал(а):
либо у себя за спиной, готовой ударить меня в спину
Получается, что ее образ появляется сзади и очень близко к Вам? Нет ли ощущения связи где-то в теле, которая связывает Вас с ней? Вы говорите про спину. Если Вы развернетесь мысленно и посмотрите на ее образ на предмет связей - нет ли там нечто похожего на них?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№20 | 12.05.2014-15:53

Дмитрий, вероятно, сегодня неудачный день. Сейчас я:
1. вообще не могу представить свою мать нигде;
2. вот этот вопрос я совсем не поняла:
№19 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если Вы развернетесь мысленно и посмотрите на ее образ на предмет связей - нет ли там нечто похожего на них?
3. с листами вышел полный крах. Я не могу представить, что бы я сказала начальнику. Просто нет слов. Никаких.
4. Теперь у меня беспрерывно льются слезы, видать опять начинается безысходная депрессия.

г. Москва

222 консультации

№21 | 12.05.2014-16:29

№20 | Larissan писал(а):
Дмитрий, вероятно, сегодня неудачный день.
Лариса, это бывает. Успокойтесь. Отрицательный результат - тоже результат. Если не получается сейчас - получится потом. Все, что бы у Вас ни получилось в этом упражнении здесь - будет правильно.
№20 | Larissan писал(а):
1. вообще не могу представить свою мать нигде;
Если у Вас сразу пришло, что она за спиной - то, может так и есть?
Есть еще вариант - проверить ее наличие внутри себя...
Скажите вслух или подумайте "мама". Где в теле отозвалось? Теперь представьте, что из этого места в теле выходит стрелочка в направлении матери - куда она пошла?
№20 | Larissan писал(а):
2. вот этот вопрос я совсем не поняла:
Этот вопрос я задал, чтобы проверить, нет ли у Вас связи с матерью? Связи, которую чувствуете внутри своего тела и которая связывает Ваше тело с телом матери.
№20 | Larissan писал(а):
3. с листами вышел полный крах. Я не могу представить, что бы я сказала начальнику. Просто нет слов. Никаких.
Лариса, не нужно представлять пока, что Вы скажете начальнику. Вам нужно просто постоять на листе Я, связав ощущение себя с листом. Потом постоять на листе метапозиции и связать ощущение незаинтересованности с этим листом. Потом с листа метапозиции (незаинтересованно и без эмоций) посмотреть сначала на себя со стороны, потом на начальника, потом на Ваше взаимодействие с ним.
№20 | Larissan писал(а):
4. Теперь у меня беспрерывно льются слезы, видать опять начинается безысходная депрессия
Выдохните слезы из себя, поднимите глаза вверх, посмотрите на потолок, дышите глубоко. Отвлекитесь и попробуйте сделать все еще раз позже, когда успокоитесь. Если не получится - сделаем другое упражнение.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№22 | 12.05.2014-20:59

№21 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Скажите вслух или подумайте "мама"
Для меня очень сложно даже подумать это слово. Я ее называю матерью, а не мамой. Обращаюсь к ней, как в фильме "По семейным обстоятельствам" - сухое "Ма" или "Мам".
Где в теле отозвалось?
Ну, в общем, когда я делаю нечто подобное, мне становится больно в груди, как если бы я переживала какую- то психологическую травму.
Теперь представьте, что из этого места в теле выходит стрелочка в направлении матери - куда она пошла?
Ну вот никуда она не пошла. Не вижу я теперь матери нигде...
Вам нужно просто постоять на листе Я, связав ощущение себя с листом. Потом постоять на листе метапозиции и связать ощущение незаинтересованности с этим листом. Потом с листа метапозиции (незаинтересованно и без эмоций) посмотреть сначала на себя со стороны, потом на начальника, потом на Ваше взаимодействие с ним.
Честно, для меня это какая-то игра, которая не заставляет меня думать. Я когда-то была у психолога или "психолога", которая пыталась заставить меня раскладывать цветные тряпочки, потом я должна была с позиции этих тряпочек-чувств что-то говорить себе, стоящей в стороне. Мало того, что я ничего не почувствовала, так и потеряла зря время и деньги. Видимо, у меня с таким воображением никак.... Та встреча меня возмутила, и с психологами у меня как-то теперь не очень...

г. Москва

222 консультации

№23 | 13.05.2014-00:14

№22 | Larissan писал(а):
мне становится больно в груди, как если бы я переживала какую- то психологическую травму.
Это действительно похоже на психотравму. А страх того, что о Вас могут как-то не так подумать - где в теле находится?
№22 | Larissan писал(а):
Не вижу я теперь матери нигде...
Возможно, что в результате психотравмы Вы изгнали образ матери настолько далеко, что теперь его не видно.
№22 | Larissan писал(а):
Честно, для меня это какая-то игра, которая не заставляет меня думать. Я когда-то была у психолога или "психолога", которая пыталась заставить меня раскладывать цветные тряпочки, потом я должна была с позиции этих тряпочек-чувств что-то говорить себе, стоящей в стороне. Мало того, что я ничего не почувствовала, так и потеряла зря время и деньги. Видимо, у меня с таким воображением никак.... Та встреча меня возмутила, и с психологами у меня как-то теперь не очень...
Это упражнение предназначено для того, чтобы ответить на Ваш вопрос по поводу прояснения оценки Вас - это была основная цель нашей консультации. Если Вас смущают листочки - можно и без них.
Сожалею, что у Вас не сложились отношения с психологами. Если Вы считаете, что выполнение данного упражнения нецелесообразно, то остается вопрос проработки Вашего страха перед обсуждением вопроса зп с руководством.
Итак, над чем мы далее будем работать:
- продолжим упражнение для прояснения оценки Вас
- работа со страхом ?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№24 | 13.05.2014-02:01

№23 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
А страх того, что о Вас могут как-то не так подумать - где в теле находится?
Этот страх вызывает у меня слезы. Значит, наверное, где-то в области глаз или мозга.
Итак, над чем мы далее будем работать:
- продолжим упражнение для прояснения оценки Вас
- работа со страхом ?
А это упражнение по прояснению оценки возможно только в форме "вообразить себя где-то"? Как-то по-другому нет? Попробую днем напрячь свое воображение, если не начнется "слезный период" от этой очередной попытки.
Для меня актуальны обе названные задачи..
.
Возможно, что в результате психотравмы Вы изгнали образ матери настолько далеко, что теперь его не видно.
Действительно, для меня она абсолютно чужой человек. Меня мать считает черствой, т.к. я не принимаю ее проблемы и болезни. Хотя формально свой долг выполняю в минимальном объеме.

г. Москва

222 консультации

№25 | 13.05.2014-11:58

№24 | Larissan писал(а):
Этот страх вызывает у меня слезы. Значит, наверное, где-то в области глаз или мозга.
Попробуйте еще раз проверить местоположение страха в теле следующим образом: скажите вслух фразу "Страх того, что обо мне подумают что-то не так, меня абсолютно не беспокоит!" Вот после этого - где сомнение в этой фразе отозвалось в теле - в груди, животе, или все-таки в области глаз или мозга, как Вы сказали?
№24 | Larissan писал(а):
А это упражнение по прояснению оценки возможно только в форме "вообразить себя где-то"? Как-то по-другому нет?

Можно это сделать и мысленно. Просто листочки позволяют очень хорошо отделить все позиции одну от другой.
Когда Вы встаете на лист Я, Вы ассоциируетесь с собой в настоящем. Так как в настоящем у Вас есть нерешенные проблемы, то это состояние Вас расстраивает. Поэтому желательно делать это достаточно быстро (встать на несколько секунд, почувствовать, что это Вы, потом сразу же сойти), чтобы не уйти в проблемное состояние(видимо, именно это вчера и произошло).
Потом создается еще одна позиция - метапозиция. Смысл ее в том, что из нее удобно наблюдать за происходящим, уже не впадая в нересурсное состояние и депрессию. В этой позиции Вы - наблюдатель процесса, Вы наблюдаете за собой со стороны, замечаете то, что нельзя заметить, смотря на происходящее из своих глаз. Когда Вы разделяете эти позиции в пространстве с помощью листков бумаги, у Вас намного легче получается отстраниться от процесса, в который Вы вовлечены с головой, находясь в позиции Я.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№26 | 13.05.2014-13:13

№25 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Вот после этого - где сомнение в этой фразе отозвалось в теле - в груди, животе, или все-таки в области глаз или мозга, как Вы сказали?
Сегодня без слез и отозвалось болью в груди, как и в случае мыслей о матери.

С листочками попробовала еще раз. Сегодня я, стоя на листке "Я", была в маске спокойствия, как обычно бываю на работе. На листке с метапозицией я видела себя в той же маске, т.е. со стороны видно абсолютное спокойствие. Такую же маску видела на листке "Начальник".

Кстати, сегодня ночью думала - всегда ли меня страшит общественное мнение? Нашла ситуацию, когда меня не только не беспокоит плохое мнение обо мне, но и я старалась бы его вызвать. Это желание накричать на мать в присутствии. например, соседей по даче. Собственно, когда сейчас иногда возникают мелкие конфликтные ситуации, я так и делаю. Т.е. я понимаю, что мать выкрасила меня настолько черной краской в глазах знакомых, что хуже я уже в их глазах не буду. Это дает мне свободу на выражение ответной агрессии. Чтобы те же знакомые видели, что человек, которого они считают образцом порядочности, с близкими поступает беспардонно.

г. Москва

222 консультации

№27 | 13.05.2014-14:04

№26 | Larissan писал(а):
Сегодня без слез и отозвалось болью в груди, как и в случае мыслей о матери.
С этим нужно поподробнее поработать. Какого размера эта боль в груди? Какой формы, может, что-то напоминает? Какая на ощупь? Сколько весит? Какого цвета?
№26 | Larissan писал(а):
С листочками попробовала еще раз. Сегодня я, стоя на листке "Я", была в маске спокойствия, как обычно бываю на работе. На листке с метапозицией я видела себя в той же маске, т.е. со стороны видно абсолютное спокойствие. Такую же маску видела на листке "Начальник".

Хорошо, Лариса. Теперь Вам нужно зайти на лист "начальник". Как он одевается, выглядит, двигается, ведет себя, разговаривает? Войдите в его тело, мир, позицию. Станьте на время им, посмотрите на мир его глазами. Сейчас Вы - это он. Чем полнее у Вас это получится сделать - тем лучше будет эффект от упражнения.
Сейчас, находясь на листе "начальник", посмотрите на саму себя из позиции Я. Как Вы оцениваете ее (Вас)? Заслуживает ли она повышения зп? Почему? Если бы она попросила Вас повысить ей зарплату - Вы бы пошли на встречу? Что ей нужно сделать/изменить в своем поведении, чтобы Вы пошли ей на встречу с этой просьбой? Как вообще Вы ее воспринимаете?
После этого вернитесь снова в метапозицию. Отсюда Вы можете внести изменения (если нужно) в поведение/состояние самой себя на листе Я. Добавьте себе на листе Я все, что нужно с учетом информации, полученной на листе "начальник".
Теперь войдите на лист Я. Как Вы теперь себя ощущаете? Что-то поменялось?
№26 | Larissan писал(а):
Это желание накричать на мать в присутствии. например, соседей по даче.
Получается, что Вы ведете с матерью борьбу за то, что она ограничивала Вас, причем не всегда осознанно. Эта борьба отнимает множество сил и травмирует Вас. По-хорошему нужно пройти процедуру примирения с матерью, это значительно облегчит жизнь. Но это только моя рекомендация.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№28 | 13.05.2014-14:12

№27 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
По-хорошему нужно пройти процедуру примирения с матерью
Эта идея меня всегда если не отторгала от себя, то сильно настораживала. Когда читаю подобное, думаю, что мне предлагается спокойно реагировать на все, что делается против меня (а оно ведь продолжает делаться). Спокойная реакция для меня означает согласие с тем, что делается. Поэтому я не вижу необходимости примирения. Примирение для меня - взаимное выполнение неких условий ненападения. Но эти условия не будут соблюдаться сначала со стороны подобных людей, потом и с моей стороны - взаимно.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№29 | 13.05.2014-14:13

Другими словами - я хочу мстить таким людям, чтобы они ощутили то, что сделали мне.

г. Москва

222 консультации

№30 | 13.05.2014-14:21

№28 | Larissan писал(а):
Эта идея меня всегда если не отторгала от себя, то сильно настораживала. Когда читаю подобное, думаю, что мне предлагается спокойно реагировать на все, что делается против меня (а оно ведь продолжает делаться).
Лариса, я же сказал, что
это только моя рекомендация
В Вашем случае нужна другая процедура - "возврат вложенного зла". Но для нее нужен образ матери.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№31 | 13.05.2014-18:19

Какого размера эта боль в груди? Какой формы, может, что-то напоминает? Какая на ощупь? Сколько весит? Какого цвета?
Судя по чувству боли, размер примерно с кулак, давит на сердце со стороны трахеи. Про цвет, вес и другие параметры не могу сказать, они неопределимы.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№32 | 13.05.2014-18:26

Теперь Вам нужно зайти на лист "начальник". Как он одевается, выглядит, двигается, ведет себя, разговаривает? Войдите в его тело, мир, позицию. Станьте на время им, посмотрите на мир его глазами. Сейчас Вы - это он. Чем полнее у Вас это получится сделать - тем лучше будет эффект от упражнения.
Сейчас, находясь на листе "начальник", посмотрите на саму себя из позиции Я. Как Вы оцениваете ее (Вас)? Заслуживает ли она повышения зп? Почему? Если бы она попросила Вас повысить ей зарплату - Вы бы пошли на встречу? Что ей нужно сделать/изменить в своем поведении, чтобы Вы пошли ей на встречу с этой просьбой? Как вообще Вы ее воспринимаете?
Ну такая исполнительная девушка, готовая работать в любое время и выполнять любой объем работы (это я про себя глазами начальника). Никогда ничего не просит, хотя с виду вроде амбициозная. Но, поскольку не просит и хуже не работает, то пусть сидит на той же з\п. Вряд ли будет дергаться в другое место. Если будет спрашивать, скажу, что в бюджет не было заложено, что это высокая планка з/п и что отдел все равно работает неидеально (а идеально он никогда работать не будет :) ). А если все-таки соберется уйти - ну что ж, незаменимых нигде нет.
Взгляд из метапозиции - спокойная улыбающаяся маска начальника и спокойная маска меня.
Изменений не вижу никаких.

г. Москва

222 консультации

№33 | 13.05.2014-18:32

№31 | Larissan писал(а):
Про цвет, вес и другие параметры не могу сказать, они неопределимы.
Как если бы у этой боли был какой-то цвет? Ради интереса, скажите первый цвет, который придет Вам в голову, думая об этой боли... Какой цвет?
Сейчас будет несколько странная просьба, но Вы справитесь... Если бы я предложил Вам выложить свою боль на стул перед Вами - что бы там появилось?

г. Москва

222 консультации

№34 | 13.05.2014-18:46

№32 | Larissan писал(а):
Никогда ничего не просит, хотя с виду вроде амбициозная.
Интересное наблюдение. Вы пробовали когда-нибудь что-то просить для себя? То, что Вам нужно у кого-то? То, что должно принадлежать Вам?
Тогда еще один вопрос, на который Вам нужно ответить с позиции начальника: КАК она (Вы) должна попросить свое повышение зп, чтобы я согласился и признал, что это вполне обоснованно? Вопрос КАК здесь задан специально, потому что все, что вы описали с позиции начальника - это в основном логические аргументы. Логическая ловушка, из которой нет логического выхода. НО - есть нелогический! Он как раз заключается в ответе на вопрос КАК? Какие невербальные характеристики нужно задействовать? Как себя вести? Как говорить? Знаете ли Вы человека, который легко убедит Вашего начальника в том, чтобы получить повышение? Кто этот герой? Кто эта ролевая модель? Герой фильма, книги, сериала. Как он в этом случае на Вашем месте вел бы себя?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№35 | 13.05.2014-22:58

№34 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Вы пробовали когда-нибудь что-то просить для себя? То, что Вам нужно у кого-то? То, что должно принадлежать Вам?
Конечно. Но редко. Очень редко. Мне надо так сильно вскипеть внутри, чтоб что-то попросить, что это редкий случай. Поэтому мне легче уйти на другую работу, чем попросить что-то материальное для себя (ну про нематериальное я даже не говорю). Вот за своих подчиненных я буду настойчиво просить, "мозг вынесу", но добьюсь. И вообще у меня так все странно. Я добиваюсь практически любой цели, если поставлю ее себе, кроме материальных благ и каких-то похвал себя. Это касается не только работы, но и любой сферы жизни. Если я вижу явное несоответствие моего вклада и ответной реакции, то у меня начинается внутренний конфликт. В случае с работой это, как правило, приводит к ее смене. Причем, при уходе руководство начинает понимать причину ухода, уговаривает остаться, но я уже действую по принципу "уходя - уходи". Считаю, что остаться в этом случае - шантаж. И вообще, угрожать уходом - шантаж. Если уж решила найти другую работу - ищи и уходи. Вот такие дурацкие моральные принципы...
№34 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Знаете ли Вы человека, который легко убедит Вашего начальника в том, чтобы получить повышение? Кто этот герой?
Вот здесь, как ни странно, появляется парадокс (который друг гения, но явно не работает в моем случае). Как только мой начальник слышит (например от меня), что кто-то заинтересован в повышении, то начинает усиленно думать, как осуществить это повышение. И оправдывает таких людей, зачастую, на мой взгляд, неверно. Даже отъявленные карьеристы, которые не хотят и не умеют работать, в этом случае становятся для начальника выше на голову "ну он (она) же заинтересован в росте, надо помочь!". Я иногда, честно, "офигеваю" от таких высказываний. Не хочу быть похожими на таких людей, и все надеюсь, что начальник должен сам как-то видеть результаты работы, и не думать, что не надо за это благодарить, если человек сам не просит. Ну вот так все просто и сложно. А в моем случае, повторюсь, почему я считаю, что ответ будет отрицательным - начальник - человек умный (и даже очень), не может не видеть того, что я хочу. И если ничего не происходит, то считает то, что я написала выше.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№36 | 13.05.2014-23:04

№33 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Сейчас будет несколько странная просьба, но Вы справитесь...
Странно, что не зная меня, Вы, Дмитрий, считаете. что я справлюсь. Это такой хитрый ход, чтобы я попыталась справиться? Действительно странно это читать...
Какой цвет может быть у боли? То, что я напишу о ней - только фантазия, ничего общего с реальностью. Цвет я вижу красно-черный, т.к. эти цвета у меня ассоциируются с агрессией, горем и негативом.
Ну и на стуле появилось бы нечто напоминающее большое страусиное яйцо, просто потому, что кубик или ежик, наверное, мне причиняли бы неудобства. А раз я с этим еще как-то живу, значит это по форме вписывается в мое тело.

г. Москва

222 консультации

№37 | 14.05.2014-12:34

№35 | Larissan писал(а):
Я добиваюсь практически любой цели, если поставлю ее себе, кроме материальных благ и каких-то похвал себя.
Лариса, получается, с одной стороны, Вы хотите повышения, потому что знаете, что заслуживаете его, причем давно, а с другой - считаете, что просить его, как и похвалу, нельзя, а если попросите, то оно тут же окажется незаслуженным.
Две части Вас работают в противоположных направлениях, усугубляя внутренний конфликт, при этом ситуация не сдвигается с мертвой точки. Одна часть - хочет поощрения и повышения и заставляет Вас что-то предпринимать (и видимо привела Вас на этот форум), вторая часть - усиленно противится этому (объясняя все моральными принципами, которые Вы сами называете
№35 | Larissan писал(а):
дурацкие
).
Можем сделать технику по работе с конфликтующими частями, если Вы не против, конечно.
№35 | Larissan писал(а):
Не хочу быть похожими на таких людей, и все надеюсь, что начальник должен сам как-то видеть результаты работы, и не думать, что не надо за это благодарить, если человек сам не просит.
Видимо, для Вас ценность похвалы и мат.поощрения будет намного выше, если Вы ее получите без прошения, как дар или подарок. Как ни странно есть и такой способ достижения целей, известный из трансерфинга. Правда для этого нужно снизить важность цели, сделать ее как бы не важной. Другими словами, мы получаем что хотим вскоре после того, как махаем рукой.
№36 | Larissan писал(а):
Это такой хитрый ход, чтобы я попыталась справиться?
Это попытка установить контакт с Вашим бессознательным, актуализировать его. Техники, которые Вам кажутся какими-то забавными и местами нелепыми, на самом деле имеют своей целью именно это - установить контакт с бессознательным. Для этого нужно просто говоритьс ним на его языке-языке образов. Между прочим то, что Вы написали про цвета, совсем не фантазия. Действительно, красный цвет соответствует агрессии (а еще волеизъявлению и проявлению сексуальности), а черный - горю, печали, всевозможным страхам. Эта техника работает, причем очень хорошо, однако здесь налицо сопротивление с Вашей стороны. Сопротивление в виде логики и аналитического подхода, через который Вы пропускаете каждый шаг. Прекрасно понимаю, что это Ваша сильная сторона, возможно, в силу профессиональных навыков (у самого есть опыт работы на точно такой же позиции, как сейчас занимаете Вы). Однако если Вы не попытаетесь хотя бы на время "поставить на паузу" свою логическую часть (левое полушарие), то установить контакт с бессознательным (через правое полушарие,т.е.через образы) для эффективной проработки Вашего страха, то результат будет нулевой.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№38 | 14.05.2014-13:31

№37 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Можем сделать технику по работе с конфликтующими частями, если Вы не против, конечно.
Я не против. Сейчас все средства хороши, потому что я вообще не вижу выхода из ситуации.
Правда для этого нужно снизить важность цели, сделать ее как бы не важной
Я пробовала и не только в этом случае. Но не всегда это работает.
если Вы не попытаетесь хотя бы на время "поставить на паузу" свою логическую часть (левое полушарие)
Ну видимо не получается. Не знаю, как это сделать.

г. Москва

222 консультации

№39 | 14.05.2014-15:24

№38 | Larissan писал(а):
Ну видимо не получается. Не знаю, как это сделать
Могу порекомендовать для улучшения работы с образами: поднять взгляд чуть вверх, можно закрыть глаза. И с интересом ждать, как там на внутреннем экране что-то появится. Само появится. Просто появится и все.
№38 | Larissan писал(а):
Я не против. Сейчас все средства хороши, потому что я вообще не вижу выхода из ситуации.
Тогда давайте сделаем следующее.
1.Внутри Вас ведь есть часть, которая хочет, чтобы Вы поговорили с начальником о повышении. Где-то есть это желание, побуждение, которое заставляет Вас действовать. Почувствуйте в себе это побуждение, вспомните это чувство. Исследуйте свое тело на предмет того, где в нем находится побуждение.
2.Поднесите свою правую руку к месту в теле, где находится побуждение - пусть оно "перетечет" в руку. Теперь мысленно посмотрите на то, что появилось в руке. Что это за субстанция? Какой формы, размера, цвета? Может, это на что-то похоже, а может бесформенная масса. "Опредметьте" свое побуждение, почувствуйте, как оно лежит в руке. Оно тяжелое/легкое?
3.После этого подумайте о том, что есть нечто внутри Вас, что удерживает от разговора с начальством. Неважно по каким причинам, но есть часть внутри Вас, которая тормозит Вас, не дает сделать этот шаг. Как и в предыдущем пункте, определите, где в теле это торможение.
4.Потом поднесите к этому участку тела левую руку и пусть торможение в нее перетечет. Снова мысленно рассмотрите то, что оказалось в Вашей левой руке. Это какой-то образ или просто бесформенная масса? Какой формы она? Какого цвета? Насколько тяжелая? Тяжелее или легче, чем побуждение в правой? "Опредметьте" свое торможение.
5.Станьте собственным побуждением из правой руки. Посмотрите с его точки зрения на торможение в другой руке и на саму себя. Что Вас как побуждение привлекает в торможении – какие качества? Назовите два (например, принципиальность, рассудительность). Теперь ответьте на вопрос – какова цель Вашего существования для Ларисы? Что Вы (побуждение) хорошего для нее делаете? Получив ответ, например, «привожу в чувство», снова спросить – «а для чего приводите ее в чувство?» И так далее несколько раз, пока не выйдете на какую-то очень важную цель Вашего побуждения.
6.Теперь станьте своим торможением из другой руки. Посмотрите на побуждение. Чем оно Вас привлекает. Точно так же назовите два качества, которые Вам нравятся в побуждении из правой руки. Например, целеустремленность, энергичность. Точно также теперь ответьте на вопрос про цель Вашего существования как торможения – что полезного для Ларисы Вы делаете, когда тормозите ее. Например «удерживаю от ошибочных решений». Здесь снова продолжить задавать вопрос про более глубокую цель,т.е. «А для чего удерживаете от ошибочных решений?» Здесь тоже повторить несколько раз процедуру, пока не станет ясна глубокая и важная позитивная цель торможения.
7.Снова станьте собой и посмотрите на левую и правую руки. Есть ли что-то общее в найденных целях Вашего побуждения и торможения? Скорее всего, Вы поймете, что эти противоположные части Вас на самом деле стремятся к какой-то общей важной цели. После этого начните плавно, медленно сводить руки, пока они не соприкоснутся. В результате соприкосновения Ваши побуждение и торможение начнут сливаться в единое целое. Через некоторое время в Ваших сведенных руках Вы увидите какой-то новый единый образ. Возможно, этот образ будет чем-то радикально новым. Вас устраивает то, что получилось в результате слияния? Вводите образ обратно в тело.
8.Проверьте наличие внутреннего конфликта теперь, когда Вы думаете о вопросе похода к начальству с вопросом повышения зп.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№40 | 15.05.2014-12:55

Пока что-то туго у меня с преображением мыслей и желаний в материальную составляющую... Причем, заметила, что как только я пытаюсь собрать мысли в кучу, они, как назло. сами рассеиваются и я начинаю думать о чем угодно, но не о проблеме - о соловьях, что поют ночью, о цветах возле подъезда... Ну попробую, конечно, еще. Не знаю, на какой период времени это затянется.

г. Москва

222 консультации

№41 | 15.05.2014-13:28

№40 | Larissan писал(а):
Пока что-то туго у меня с преображением мыслей и желаний в материальную составляющую... Причем, заметила, что как только я пытаюсь собрать мысли в кучу, они, как назло. сами рассеиваются и я начинаю думать о чем угодно, но не о проблеме - о соловьях, что поют ночью, о цветах возле подъезда... Ну попробую, конечно, еще. Не знаю, на какой период времени это затянется.
На каком пункте не получается?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№42 | 15.05.2014-13:32

№41 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
На каком пункте не получается?
Уже на первом ))) Не могу найти в теле побуждение.

г. Москва

222 консультации

№43 | 15.05.2014-13:53

№42 | Larissan писал(а):
Уже на первом ))) Не могу найти в теле побуждение.
Имеется в виду часть Вас, которая хочет, чтобы Вы поговорили с начальником. Или не хочет, а считает, что это нужно. Есть такая часть у Вас?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№44 | 15.05.2014-14:13

Пытаюсь думать про часть, которая хочет, чтобы я поговорила с начальником. Она сразу растворяется, просто исчезает. Хотя логически я понимаю, что, скорее всего, другого пути, кроме как поговорить, нет.

г. Москва

222 консультации

№45 | 15.05.2014-14:29

№44 | Larissan писал(а):
Она сразу растворяется, просто исчезает
А если подумать про часть, которая хочет, чтобы Вы получили заслуженное повышение?

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№46 | 15.05.2014-14:48

Эту часть я чувствую. она где-то в районе правого легкого. но не стоит на месте, перемещается. То ударяет в позвоночник между лопатками, то задевает сердце, то опускается куда-то в район живота. Но все это без боли.

г. Москва

222 консультации

№47 | 15.05.2014-15:30

№46 | Larissan писал(а):
Эту часть я чувствую. она где-то в районе правого легкого. но не стоит на месте, перемещается. То ударяет в позвоночник между лопатками, то задевает сердце, то опускается куда-то в район живота. Но все это без боли.
Нормально, что без боли - это же желание! Поднесите правую руку к правому легкому - пусть она туда соскользнет. Почувствуйте, как она появилась в руке. Только потом рассмотрите, что там.

Korrina-Korrina

Анкета удалена

№48 | 15.05.2014-15:38

Это нечто аморфное, постоянно меняет форму как медуза или студень, золотисто-желтого цвета. Вот так мне показалось.

г. Москва

222 консультации

№49 | 15.05.2014-15:45

№48 | Larissan писал(а):
Это нечто аморфное, постоянно меняет форму как медуза или студень, золотисто-желтого цвета. Вот так мне показалось.
Здорово! То, что надо. Теперь нужно опредметить часть, которая блокирует Ваше стремление поговорить с шефом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b16d1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз