Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25523 специалиста из 895 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Терпеть дальше или развод? А есть ли третий вариант??

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

NatellaNatalia

№0 | 17.05.2014-00:37

Отношеня с мужем становятся все хуже и хуже. Устала от неуважения и унижений со стороны мужа. При любой ссоре не может себя контролировать,кричит и выражается нецензурно в мой адрес. Он вообще не уважает женщин, так же может кричать на свою мать и бабушку. Можно ли это как то исправить??Смогу ли я как то повлиять на него, потому что к психологу он идти не собирается, он думает что с ним все в порядке. А я считаю,что это ненормально так неуважительно относиться к людям, близким людям. У меня самой куча проблем, я не люблю себя, низкая самооценка, свои желания отодвигаю на второй (а то и на третий) план. Пугает, что бабушка всю жизнь молча терпела вредного деда, мама мучается с алкозависимым отцом; я не хочу повторять их истории, не хочу смирится с плохим отношением мужа ко мне. Хочу быть любимой и желанной, дарить любовь мужу. Почему не хочу развода- у меня есть к нему чувства, прада после ссоры их остается все меньше и меньше, вроде миримся,а неприятный осадок в душе остается. Еще у нас двое детей. Я хочу чтобы дети выросли в полной благополучной семье. Не хочу терпеть унижения, не хочу развод. Что ж делать, с чего начать? Возможно ли изменить отношение мужа ко мне? С чего начать любить себя?

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 17.05.2014-01:18

№0 | NatellaNatalia писал(а):
Возможно ли изменить отношение мужа ко мне? С чего начать любить себя?
Возможно изменить свое отношение к себе самой. А муж может откликнуться на это изменение.
С чего начать любить себя - я готова обсудить с Вами этот вопрос.
Познакомьтесь, пожалуйста, со мной на моей страничке и с моими условиями работы в демо-консультациях.
Если Вам все подойдет, обсудим график встреч и начнем работать.

NatellaNatalia

№2 | 17.05.2014-07:30

Здравствуйте, Олеся. Спасибо за отклик. Была на Вашей страничке, мне все подходит. Мне подойдет любое удобное для Вас время.

Савчук Олеся

г. Москва

№3 | 17.05.2014-11:19

Хорошо)
Предлагаю следующий формат работы: давайте закрепим среду для встречи он-лайн. Будем выходить на сайт и работать с 9 до 11 часов утра. Вы каждый раз будете определять тему работы, мы будем ее углублять, общаясь в реальном времени.
В остальное время будем оставлять здесь друг другу сообщения и отвечать на них в свободном режиме. Если наше присутствие на сайте когда-то будет совпадать, поработаем он-лайн.
Продолжительность нашей работы - месяц.
Таким образом, получится четыре среды присутственного времени и остальное время в свободном режиме.
Если такой график Вас устраивает, мы его принимаем и приступаем.
Если что-то неудобно и есть другие пожелания, давайте обсуждать.

NatellaNatalia

№4 | 17.05.2014-13:44

Да, мне такой график подходит, я домохозяйка и постоянно нахожусь дома. поэтому мне легко подстроиться под любое время. Приступим)))

NatellaNatalia

№5 | 17.05.2014-13:46

Вот вчера с мужем была ссора (она и подтолкнула меня обратиться за помощью), а сегодня он ведет себя как ни в чем ни бывало. И думает что он прав, оскорбляя меня, что так и надо..А мне так горько, так погано..

Савчук Олеся

г. Москва

№6 | 17.05.2014-14:40

Могу ли я обращаться к Вам по имени?
Еще такой момент: давайте определим, какого результата Вы хотите достичь в ходе работы в данной теме?

Савчук Олеся

г. Москва

№7 | 17.05.2014-14:42

№5 | NatellaNatalia писал(а):
А мне так горько, так погано..
горько, погано - отчего именно?
что еще Вы чувствуете?

NatellaNatalia

№8 | 17.05.2014-17:48

Да, конечно можно по имени. Хочу в ходе работы понять, принять себя и полюбить такой какая я есть. Еще хочу избавиться от чувства вины от "ошибок молодости". Есть большая надежда, что если я изменю свое отношение к себе, то и муж начнет вести себя по другому. Говорят же, что " как ты относишься к себе, так и окружающие будут к тебе относиться".

NatellaNatalia

№9 | 17.05.2014-18:00

отчего горько и погано-
погано оттого что наверно действительное не совпадает с желаемым. хочется любви, уважения...чувство такое, как будто меня обманули...потому что в начале наших отношений все было совсем по другому. Как будто подменили человека. В начале отношений любил и "носил на руках", а сейчас сам не обнимет, я уже забыла когда последний раз мы целовались, интима нет с тех пор как мы узнали,что ждем второго ребенка. А ребенку уже 7 месяцев. Появилось у меня равнодушие ко всему, опустились руки, но надежда на лучшее все еще есть. Такое сильное чувство усталости, апатия.

Савчук Олеся

г. Москва

№10 | 17.05.2014-18:11

№8 | NatellaNatalia писал(а):
Да, конечно можно по имени.
Хорошо) Вас зовут Наталья, если я не ошиблась.
Хочу в ходе работы понять, принять себя и полюбить такой какая я есть. Еще хочу избавиться от чувства вины от "ошибок молодости".
Это в Ваших руках.
Есть большая надежда, что если я изменю свое отношение к себе, то и муж начнет вести себя по другому.
А отношение мужа уже за пределами Ваших возможностей. Остается только надеяться.
=====================================
Такой вопрос: Вы хотите
понять, принять себя и полюбить такой какая я есть
только для того, чтобы отношение мужа поменялось или еще для чего-то?
======================================
Дальше: расскажите, как именно Вы себя не любите.
И почему Вы думаете, что у Вас
№0 | NatellaNatalia писал(а):
низкая самооценка
?
======================================
Еще:
№9 | NatellaNatalia писал(а):
в начале наших отношений все было совсем по другому
а в то время как Вы к себе относились?

NatellaNatalia

№11 | 17.05.2014-18:38

Да, меня зовут Наталья.
понять, принять себя и полюбить такой какая я естьтолько для того, чтобы отношение мужа поменялось или еще для чего-то?

нет, не только чтоб поменялось отношение мужа, чтобы найти гармонию внутри себя, обрести счастье с самой собой.

Дальше: расскажите, как именно Вы себя не любите.И почему Вы думаете, что у Вас№0 | NatellaNatalia писал(а):низкая самооценка?
Потому что не ухаживаю за собой, жалко тратить деньги на себя. Нужно к стоматологу- жалко денег, а купить ребенку 56 машинку,которую он через 20 минут игры выбросит куда-нибудь- не жалко. Ставлю свои желания на последнее место.
№10 | Савчук Олеся писал(а):
а в то время как Вы к себе относились?
Да честно сказать тоже без особой любви относилась к себе,но ухаживала за собой, тратила на себя деньги без зазрения совести .

Савчук Олеся

г. Москва

№12 | 17.05.2014-20:20

№11 | NatellaNatalia писал(а):
нет, не только чтоб поменялось отношение мужа, чтобы найти гармонию внутри себя, обрести счастье с самой собой.
поняла) то есть, полюбить себя Вы хотите, прежде всего, для себя самой.
А что сейчас мешает Вашему внутреннему счастью?

Потому что не ухаживаю за собой, жалко тратить деньги на себя.
Почему?

Раньше Вы ухаживали за собой и все же
тоже без особой любви относилась к себе
значит, нелюбовь к себе не исчерпывается тем, что Вы назвали.
Расскажите, что еще Вы в себе замечаете.

Еще у Вас есть
чувства вины от "ошибок молодости".
расскажите о том, за что Вы себя чувствуете виноватой и как это проявляется в Вашей жизни.

Савчук Олеся

г. Москва

№13 | 17.05.2014-20:21

№9 | NatellaNatalia писал(а):
Появилось у меня равнодушие ко всему, опустились руки, но надежда на лучшее все еще есть. Такое сильное чувство усталости, апатия.
Отчего Вы устали?
К чему именно ощущаете равнодушие?

NatellaNatalia

№14 | 17.05.2014-23:24

№12 | Савчук Олеся писал(а):
А что сейчас мешает Вашему внутреннему счастью?
вопрос загнал меня в тупик)) вроде бы ничего не мешает, бывает ощущаю себя счастливой, но это длится не долго. Как то в потоке каждодневных дел и не замечаешь счастья. А счастье это что я и мои родные живы,здоровы,живем мы не очень хорошо,но и не плохо. Внутреннему счастью мешает скорей всего то что не ощущаю себя желанной и любимой для мужа, не ощущаю себя женщиной. Извините,если где то отхожу от темы,просто столько мыслей сразу

Савчук Олеся

г. Москва

№15 | 17.05.2014-23:36

№14 | NatellaNatalia писал(а):
Извините,если где то отхожу от темы,просто столько мыслей сразу
это хорошо, когда в ответ на заданные вопросы рождается много мыслей....а еще и чувств (что тоже очень важно). Значит, психика работает.
Пишите все, что приходит - мысли, чувства, ощущения, не пытаясь их отсеивать.
Главное, чтобы Вы прорабатывали все мои вопросы и реагировали на все сообщения.
И еще: если Вам что-то непонятно или то, что я говорю, будет вызывать у Вас какого-либо рода дискомфорт, обязательно пишите об этом.

NatellaNatalia

№16 | 17.05.2014-23:40

жалко тратить деньги на себя потому что не работаю сейчас, сижу с ребенком дома.
У меня до мужа не было долговременных нормальных отношений, те кто мне нравился бросали меня, ничего не объяснив,я думаю что корни моей нелюбви к себе оттуда..если меня бросают,значит меня не любят, меня не за что любить. после пары таких разрывов отношений я перестала себя ценить, начала вести беспорядочную половую жизнь, мне было все равно с кем спать,лишь бы немного на какой то маленький отрезок времени ощущать себя нужной кому то. Благо это все продолжалось недолго, всего пару-тройку месяцев. у меня не было чувства собственного достоинства. Самое большое за что себя виню-был 1 раз интим с мужем знакомой девушки. Не знаю для чего это было нужно,но сразу после случившегося стало очень стыдно, теперь сама себя ругаю за это постоянно. Нет бы отпустить и забыть и жить дальше,но не получается. потом в какое то время я как отрезвела, сказала себе-",остановись,что же ты делаешь".И спустя месяц я познакомилась с моим мужем. Он относился ко мне так, как не относился ни один мужчина.
[ Сообщение изменено: 17.05.2014 - 23:46 ]

NatellaNatalia

№17 | 17.05.2014-23:45

№13 | Савчук Олеся писал(а):
Отчего Вы устали?К чему именно ощущаете равнодушие?
Устала больше физически. Много дел,делаешь,делаешь,а их меньше не становится, это угнетает. Иной раз равнодушие ко всему. Ничего не хочется делать,хочется залечь в спячку на неопределенное время. Возможно это последствия родов так сказываются на мне. наверно я еще не успела отойти от первых родов, как родился второй ребенок. Огранизму надо было дать отдохнуть подольше.

Савчук Олеся

г. Москва

№18 | 17.05.2014-23:53

№14 | NatellaNatalia писал(а):
Внутреннему счастью мешает скорей всего то что не ощущаю себя желанной и любимой для мужа, не ощущаю себя женщиной.
Наталья, как именно Вы не ощущаете себя женщиной?
№16 | NatellaNatalia писал(а):
жалко тратить деньги на себя потому что не работаю сейчас, сижу с ребенком дома.
а чувствуете ли Вы право тратить на себя те деньги, которые Вы заработали не сами?
У меня до мужа не было долговременных нормальных отношений, те кто мне нравился бросали меня, ничего не объяснив,я думаю что корни моей нелюбви к себе оттуда..
пожалуйста, расскажите про Ваше детство - про отношения с мамой и папой.

Савчук Олеся

г. Москва

№19 | 17.05.2014-23:56

теперь сама себя ругаю за это постоянно
а вообще, в целом, у Вас есть склонность ругать себя? За какие-то другие проступки?

№17 | NatellaNatalia писал(а):
Устала больше физически. Много дел,делаешь,делаешь,а их меньше не становится, это угнетает. Иной раз равнодушие ко всему. Ничего не хочется делать,хочется залечь в спячку на неопределенное время. Возможно это последствия родов так сказываются на мне. наверно я еще не успела отойти от первых родов, как родился второй ребенок. Огранизму надо было дать отдохнуть подольше.
Сочувствую((
а как Вы заботитесь о себе? Как отдыхаете?
Что-нибудь слышали про послеродовую депрессию?

NatellaNatalia

№20 | 18.05.2014-00:25

Наталья, как именно Вы не ощущаете себя женщиной?
Я совсем не женственная- не мягкая, резкая, не привлекательная, не умею контролировать эмоции,последнее время все больше срываюсь на ребенка,кричу. а женщина она спокойная, уравновешенная, без суеты,мягкая ,добрая- мой идеал.
№18 | Савчук Олеся писал(а):
а чувствуете ли Вы право тратить на себя те деньги, которые Вы заработали не сами?
нет, какое я имею на них право,если их заработала не я. Можно конечно купить себе что то,но потом какое то чувство типа стыда. Вот я не зарабатываю,а себе покупаю...как то вот так.
№18 | Савчук Олеся писал(а):
пожалуйста, расскажите про Ваше детство - про отношения с мамой и папой.
С отцом отношения были хорошие только когда он был трезвым,я им даже гордилась ну это в далеком детстве,еще в детском саду, потом все чаще и чаще стал выпивать, сильно опустился в моих глазах, скандалил,поднимал руку на маму. потом когда я повзрослела старалась не воспринимать его. испытывала к нему злость даже ненависть и жалость. сейчас мы переехали и живем далеко, не видимся,не созваниваемся. Я даже не думаю и не вспоминаю о нем. вспоминаю только когда общаюсь с мамой,она мне про него рассказывает. А с мамой хорошие отношения были всегда. Мы никогда не ругались. Мама не контролировала меня, давала самой решать за себя,не лезла в мою жизнь. К маме отношусь уважительно и с любовью.

Савчук Олеся

г. Москва

№21 | 18.05.2014-00:42

№20 | NatellaNatalia писал(а):
Я совсем не женственная- не мягкая, резкая, не привлекательная, не умею контролировать эмоции,последнее время все больше срываюсь на ребенка,кричу. а женщина она спокойная, уравновешенная, без суеты,мягкая ,добрая- мой идеал.
Будучи не мягкой, резкой, не умеющей контролировать эмоции, Вы остаетесь женщиной.
Почему Вы думаете, что непривлекательны?

В приведенной выше фразе у Вас слиты две роли - женщины и матери. Как Вы для себя их различаете?

NatellaNatalia

№22 | 18.05.2014-00:42

№19 | Савчук Олеся писал(а):
а вообще, в целом, у Вас есть склонность ругать себя? За какие-то другие проступки?
да, ругаю себя что срываюсь на сына. накричу, а потом плачу,
прошу прощения у него и ругаю себя,опять чувство вины.
№19 | Савчук Олеся писал(а):
Сочувствую((а как Вы заботитесь о себе? Как отдыхаете?Что-нибудь слышали про послеродовую депрессию?
Спасибо)) Отдыхаю-отдых только сон ночью. А так днем не отдыхаю, а лентяйничаю. Лень,опять ругаю себя за лень. И получается что и не отдохнула и не сделала ничего. про послеродовую депрессию слышала, она у меня наверно была,но мне кажется уже прошла. После родов тяжело было перестроиться,что теперь двое детей, а не один (хоть второй тоже был желанным и запланированным,просто наверно не рассчитала свои силы). Старший ревновал к маленькому. Боль при родах и после. Потом еще начались проблемы со здоровьем из-за родов, опять боль. Недосыпание. Все накопилось и я не могла нормально жить, я постоянно думала о суициде. Думала что лучше-повеситься или наглотаться таблеток. Потом это начало потихоньку проходить, я привыкла к новой роли мамы двоих детей, старший сыночек привык к младшему,младший подрос, стал лучше спать по ночам, постепенно стала высыпаться. боль при родах забывается. Боль от болезни прошла-вылечила болезнь. не думаю что сейчас еще есть послеродовая депрессия, может конечно еще и есть, но уже не хочется "лезть в петлю"

NatellaNatalia

№23 | 18.05.2014-00:52

№21 | Савчук Олеся писал(а):
Почему Вы думаете, что непривлекательны?
я считаю что не могу быть привлекательной постоянно чем то не довольная, ворчливая

Савчук Олеся

г. Москва

№24 | 18.05.2014-00:53

№22 | NatellaNatalia писал(а):
Отдыхаю-отдых только сон ночью.
если хотите, я могу Вам выслать небольшую электронную книгу с практическими рекомендациями, как можно себя поддержать. Оставьте, свой е-мейл.

Савчук Олеся

г. Москва

№25 | 18.05.2014-00:56

нет, какое я имею на них право,если их заработала не я.
а кто заработал?
Можно конечно купить себе что то,но потом какое то чувство типа стыда.
за что Вам стыдно?

Савчук Олеся

г. Москва

№26 | 18.05.2014-00:58

№23 | NatellaNatalia писал(а):
я считаю что не могу быть привлекательной постоянно чем то не довольная, ворчливая
Вы себе не нравитесь....Вас бы такая женщина не привлекла...
А чем именно Вы не довольны?

ругаю себя что срываюсь на сына
ругаю себя за лень
Наталья, а зачем Вы себя ругаете?

NatellaNatalia

№27 | 18.05.2014-10:58

№25 | Савчук Олеся писал(а):
а кто заработал?
Муж, пенсия бабушки, пособия по уходу за ребенком. С одной стороны понимаю,что я сейчас тоже работаю, ведь уход за детьми,за бабушкой, готовка,стирка,уборка- это ведь тоже работа,она требует от меня затраты сил и времени. )))))неужели понемногу начинаю понимать что-то..
№25 | Савчук Олеся писал(а):
за что Вам стыдно?
Стыдно за то, что считаю что нужно тратить деньги на ремонт в первую очередь,на обустройство дома...а тут я со своими шмотками,косметиками и стоматологами...а с другой стороны нельзя же откладывать "себя" на последнюю очередь. или просто оправдываю себя...запуталась
№26 | Савчук Олеся писал(а):
что происходит не по-моему, что все делают так как хотят они, а не я.. это ведь правильно,что люди делают так как хотят сами. А получается что я ворчу,навязываю свою точку зрения. Хочу проще ко всему относиться. не зацикливаться на пустяках. Вот например: я прибралась,только пропылесосила ковер,а ребенок раздавил печенье на мелкие крошки на ковре, мне кажется что он специально,что не ценят мой труд, что я вкладываю силы,а это все напрасно и начинаю себя накручивать,злиться на ребенка. А на самом деле ничего он не специально, он еще маленький и не знает как НАДО, а делает так как может, познает мир, только осознание этого всего приходит позже, после того как я накричу. Подумаешь,крошки, не убрано дома, но ведь это не главное- главное мир и спокойствие в семье. Наверно это у меня ворчливость из-за того что засиделась дома, что каждый день одно и то же. Нет хобби,почему то нет тяги к чему-то. Вроде хочется заниматься шитьем,а как только какое-нибудь затруднение или что-то не получается,так сразу пропадает желание и опускаются руки...и так с любым "делом для души", которое я пробую. Нет интересного занятия, я не развиваюсь, а наоборот кажется что деградирую в повседневной рутине. Не могу определять приорететы в делах. Сейчас стараюсь себя хвалить за сделанные дела, тогда кажется что день прошел не зря. Но в основном за день успеваю сделать мало. Буду хвалить себя за то что хоть одно дело сделано. Глядишь,уйдет саморугание куда-нибудь и появится легкость и желание работать. Бывают дни,когда энергия бьет ключем и переделываю много дел и работа мне в радость. Но они бывают очень редко.
Наталья, а зачем Вы себя ругаете?
Ругаю за тем что сама знаю что поступаю не правильно, не так как считаю нужным. но это приходит уже после.

NatellaNatalia

№28 | 18.05.2014-13:01

Еще, почему я не чувствую себя женщиной- ни разу не испытывала оргазм с мужчиной(((

NatellaNatalia

№29 | 18.05.2014-13:06

№21 | Савчук Олеся писал(а):
В приведенной выше фразе у Вас слиты две роли - женщины и матери. Как Вы для себя их различаете?
Мать это та же женщина, только от нее требуется больше любви, ответственность больше.

NatellaNatalia

№30 | 18.05.2014-13:09

Вы себе не нравитесь....Вас бы такая женщина не привлекла...
Постоянно сутулюсь, как будто несу на плечах что то тяжелое. Пытаюсь распрямиться, дышать полной грудью, но это дается очень тяжело и хватает не на долго. Как будто что то с силой давит, сгорбливает меня.

Савчук Олеся

г. Москва

№31 | 18.05.2014-19:26

№27 | NatellaNatalia писал(а):
С одной стороны понимаю,что я сейчас тоже работаю, ведь уход за детьми,за бабушкой, готовка,стирка,уборка- это ведь тоже работа,она требует от меня затраты сил и времени. )))))
И еще требует того, чтобы Вы умели ценить те затраты, которые Вы вкладываете.

Савчук Олеся

г. Москва

№32 | 18.05.2014-19:29

Стыдно за то, что считаю что нужно тратить деньги на ремонт в первую очередь,на обустройство дома...а тут я со своими шмотками,косметиками и стоматологами...а с другой стороны нельзя же откладывать "себя" на последнюю очередь. или просто оправдываю себя...запуталась
Давайте распутываться.
Вы предположили, что оправдываете себя. В чем именно?
Еще такой вопрос: почему нельзя откладывать себя на последнюю очередь?
И почему сейчас Вы все же откладываете, считая, что ремонт на первом месте?

Савчук Олеся

г. Москва

№33 | 18.05.2014-19:38

что происходит не по-моему, что все делают так как хотят они, а не я.. это ведь правильно,что люди делают так как хотят сами. А получается что я ворчу,навязываю свою точку зрения.
Вы, действительно, хотите, чтобы все делали так, как Вам хочется или, чтобы Вас замечали, уважали и учитывали?
Хочу проще ко всему относиться. не зацикливаться на пустяках.
а как именно сейчас Вы зацикливаетесь?
Наверно это у меня ворчливость из-за того что засиделась дома, что каждый день одно и то же.
От сидения дома, от рутины и однообразия у Вас какое состояние? Что Вы чувствуете?

Глядишь,уйдет саморугание
правильно я представляю, что Вы за это все:
Нет интересного занятия, я не развиваюсь, а наоборот кажется что деградирую в повседневной рутине. Не могу определять приорететы в делах. .... Но в основном за день успеваю сделать мало.
себя ругаете? и какой при этом себя чувствуете?

Бывают дни,когда энергия бьет ключем и переделываю много дел и работа мне в радость.
С чем Вы связываете такое состояние? Может быть, предшествуют какие-то приятные переживания?

Савчук Олеся

г. Москва

№34 | 18.05.2014-19:41

Ругаю за тем что сама знаю что поступаю не правильно, не так как считаю нужным. но это приходит уже после.
причина понятна. а вот цель не очень - с какой целью себя ругаете?

Савчук Олеся

г. Москва

№35 | 18.05.2014-19:42

№28 | NatellaNatalia писал(а):
Еще, почему я не чувствую себя женщиной- ни разу не испытывала оргазм с мужчиной(((
Это, правда, очень грустно(
А вообще оргазм испытывали? Себя сами исследовали?

Савчук Олеся

г. Москва

№36 | 18.05.2014-19:58

№29 | NatellaNatalia писал(а):
Мать это та же женщина, только от нее требуется больше любви, ответственность больше.
А, если попробовать отделить женщину (я имею в виду именно в понятии женственности) от мамы, что получится?
№30 | NatellaNatalia писал(а):
Постоянно сутулюсь, как будто несу на плечах что то тяжелое. Пытаюсь распрямиться, дышать полной грудью, но это дается очень тяжело и хватает не на долго. Как будто что то с силой давит, сгорбливает меня.
Что же именно тяжелое Вы несете?
И что так давит на Вас?

NatellaNatalia

№37 | 19.05.2014-00:17

№32 | Савчук Олеся писал(а):
Вы предположили, что оправдываете себя. В чем именно?
в том что хочу хорошо выглядеть,покупать красивую одежду и качественную косметику.
Еще такой вопрос: почему нельзя откладывать себя на последнюю очередь?
А потому что если постоянно откладывать,откладывать- то потом может не остатья ни личности,ни здоровья,ни самого человека..Вот такие первые мысли,что пришли в голову...
сейчас Вы все же откладываете, считая, что ремонт на первом месте?
Кажется еще немного потерплю, подожду..а это "потерплю\подожду" затягивается и никак не наступает то момент когда я могу сказать- а теперь моя очередь)))
№33 | Савчук Олеся писал(а):
чтобы Вас замечали, уважали и учитывали?
да,да именно так
а как именно сейчас Вы зацикливаетесь?
сильно расстраиваюсь по всяким пустякам,постоянно о них думаю.
От сидения дома, от рутины и однообразия у Вас какое состояние? Что Вы чувствуете?
Кажется что весь мир движется, а я стою на месте.становится грустно.
№27 | NatellaNatalia писал(а):Нет интересного занятия, я не развиваюсь, а наоборот кажется что деградирую в повседневной рутине. Не могу определять приорететы в делах. .... Но в основном за день успеваю сделать мало.
Именно за это себя не ругаю, а скорее стараюсь переложить ответственность на ситуацию.- деградирую-много дел,некогда заняться саморазвитием; не могу определять приоритеты- так это упущение родителей,не научили (хотя при чем тут родители??); за день успеваю сделать мало- это дети не дают и вообще я устала..вот так оно происходит(((
и какой при этом себя чувствуете?
жалею себя, испытываю жалость.
С чем Вы связываете такое состояние? Может быть, предшествуют какие-то приятные переживания?
Заметила,что на меня очень сильно действует погода. Если светит солнце,небо голубое без облаков- то энергии много и радости, а если облачно,серо- настроения ноль,грустно. А еще такие мелочи как маникюр и свежий номер любимого журнала поднимают настроение, ощущается прилив сил.
№34 | Савчук Олеся писал(а):
с какой целью себя ругаете?
ругаю , чтобы научить себя не поддаваться эмоциям, а спокойно рассуждать,преже чем что-либо предпринять.
№35 | Савчук Олеся писал(а):
Себя сами исследовали?
Сама себя- да. И оргазм бывает всегда. А то что небыло с мужчиной- это наверно из-за страхов. Боюсь что оргазм не наступит,не могу полностью расслабиться. бюсь не понравиться мужчине. Не могу выкинуть из головы всякие мысли и только чувствовать.
№36 | Савчук Олеся писал(а):
А, если попробовать отделить женщину (я имею в виду именно в понятии женственности) от мамы, что получится?
Получится папа))))))... С этим вообще вопросом что то трудно, трудно на него ответить почему то.
Что же именно тяжелое Вы несете?
Закрыв глаза, представляется большой серый рюкзак,который за спиной торчит выше головы.
И что так давит на Вас?
Давит на меня его содержимое- как большие куски пластика с острыми углами. Давят своим весом и впиваются острыми углами в спину.

NatellaNatalia

№38 | 19.05.2014-00:22

№37 | NatellaNatalia писал(а):
№32 | Савчук Олеся писал(а):сейчас Вы все же откладываете, считая, что ремонт на первом месте?Кажется еще немного потерплю, подожду..а это "потерплю\подожду" затягивается и никак не наступает то момент когда я могу сказать- а теперь моя очередь)))
Все, не хочу откладывать "себя", не буду. Олеся, спасибо Вам за то что наводите на нужные мысли. Интересно с Вами работать, я по чуть чуть раскрываю сама себя. прислушиваюсь к себе.

NatellaNatalia

№39 | 19.05.2014-00:37

Читаю книгу- там описание все как с меня списано..Только я не пополнела, а наоборот сильно худею и постоянно хочу есть(не чувство голода,а желание поглощать) от сладкого вообще оторваться не могу. Очень часто переедаю на этом фоне, потом чувствую дискомфорт.

Савчук Олеся

г. Москва

№40 | 19.05.2014-15:25

№38 | NatellaNatalia писал(а):
Все, не хочу откладывать "себя", не буду.
поддерживаю))
Олеся, спасибо Вам за то что наводите на нужные мысли. Интересно с Вами работать, я по чуть чуть раскрываю сама себя. прислушиваюсь к себе.
я рада, что Вам полезен ход моих мыслей, что он поддерживает Ваш поиск. Такая обратная связь (что с Вами происходит в процессе работы) важна, чтобы понимать, что Вам подходит, а что нет. Еще мне полезно будет, если Вы будете отмечать "Сказать спасибо" те мои сообщения, которые в Вас откликаются.
И мне важно было узнать, что Вы прислушиваетесь к себе. Это значит, что для проработки могут быть доступны темы и на глубинном уровне.

Савчук Олеся

г. Москва

№41 | 19.05.2014-15:31

в том что хочу хорошо выглядеть,покупать красивую одежду и качественную косметику.
И это ведь выражение любви к себе, готовности о себе позаботиться. То, на что каждый человек имеет полное право, а в отношении себя еще и обязанность.
А Вы, получается, ощущаете, что Вам эти свои естественные желания нужно оправдывать. Почему?

Савчук Олеся

г. Москва

№42 | 19.05.2014-15:34

Еще раз захотелось выделить Ваше решение
Все, не хочу откладывать "себя", не буду.
и найденный Вами смысл:
[quote=№37 | u70834 | NatellaNatalia]потому что если постоянно откладывать,откладывать- то потом может не остатья ни личности,ни здоровья,ни самого человека..[/quote]
и добавить от себя:
и жизнь, непрожитая, пройдет мимо....

Савчук Олеся

г. Москва

№43 | 19.05.2014-15:40

да,да именно так
смотрите, Вы хотите, чтобы Вас замечали, уважали и учитывали.
Другими словами, соблюдали Ваши границы и признавали Ваши права.
Очень правомерное желание, даже необходимость. Вместе с тем, движимая этим желанием, Вы как-то действуете и потом не принимаете себя в этом, чувствуя вину:
что происходит не по-моему, что все делают так как хотят они, а не я.. это ведь правильно,что люди делают так как хотят сами. А получается что я ворчу,навязываю свою точку зрения.

У меня возникает подозрение, что Вы отстаиваете свое пространство, свои права несколько неадекватно и получаете какой-то напрягающий Вас результат.
Расскажите, как Вы это делаете.

Савчук Олеся

г. Москва

№44 | 19.05.2014-15:42

сильно расстраиваюсь по всяким пустякам,постоянно о них думаю.
как можно подробнее опишите, хорошо бы с примерами.

Савчук Олеся

г. Москва

№45 | 19.05.2014-15:46

Именно за это себя не ругаю
жалею себя, испытываю жалость
потому что вот это все -
много дел,некогда заняться саморазвитием; не могу определять приоритеты- так это упущение родителей,не научили (хотя при чем тут родители??); за день успеваю сделать мало- это дети не дают и вообще я устала..
необходимость определять приоритеты, потребность в саморазвитии, необходимость сделать много дел - ощущается как нечто невозможное для Вас, недостижимое и возникает чувство бессилия (отчаяние, возможно) - детское такое чувство?

Савчук Олеся

г. Москва

№46 | 19.05.2014-15:48

Заметила,что на меня очень сильно действует погода. Если светит солнце,небо голубое без облаков- то энергии много и радости, а если облачно,серо- настроения ноль,грустно. А еще такие мелочи как маникюр и свежий номер любимого журнала поднимают настроение, ощущается прилив сил.
Здорово, что у Вас есть доступ к простым радостям)) это же очень ценный ресурс. Как часто Вы себе организуете такие радости, которые Вас наполняют силами?

Савчук Олеся

г. Москва

№47 | 19.05.2014-15:52

Сама себя- да. И оргазм бывает всегда. А то что небыло с мужчиной- это наверно из-за страхов. Боюсь что оргазм не наступит,не могу полностью расслабиться. бюсь не понравиться мужчине. Не могу выкинуть из головы всякие мысли и только чувствовать.
Этой темы, конечно, мы касаемся и будем касаться в нашей работе. Потому что она отражает Ваше глубинное отношение к себе в отношениях с мужчиной.
И, вместе с тем, Вы можете отдельно по узкому вопросу сексуальных взаимоотношений проконсультироваться с сексологом.
=================================================
Вы вот описали чувство: страх не понравиться мужчине. И как Вы этого пытаетесь избежать посредством контроля.
А такой страх - не понравиться - он только в сексе? Или еще бывает в других ситуациях по отношению к мужчине?
Боитесь ли Вы не понравиться просто другому человеку, независимо от пола?

Савчук Олеся

г. Москва

№48 | 19.05.2014-15:53

Получится папа))))))... С этим вообще вопросом что то трудно, трудно на него ответить почему то.
А Вы как понимаете то, о чем я Вас спрашиваю?

Савчук Олеся

г. Москва

№49 | 19.05.2014-15:53

Давит на меня его содержимое- как большие куски пластика с острыми углами. Давят своим весом и впиваются острыми углами в спину.
Вам не только тяжело и несвободно, но и больно :о(
Что же находится в рюкзаке?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 50d78 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз