Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25515 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Эта зависть мне надоела! Помогите прогнать её!!

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Valya06

№0 | 5.06.2014-13:42

Надоело! Отвратительно от себя самой! Ненавижу себя в такие моменты! Помогите стать нормальным человеком. Моя зависть меня пожирает. Причем она абсолютно эгоистична. приведу пример. У меня муж и ребенок. Мы общаемся с нашими друзьями у них тот же состав. В мат плане мы равны. У них сложности с деньгами допустим. Я готова им одолжить, пожалеть, дать игрушки ребенка бла бла бла. и всё в том же духе. через некоторое время у нее муж зарабатывает ннную сумму. И я начинаюю завидовать, что у меня муж не заработал, что она богаче и тому подобное. В плоть до того, что я ограничиваю наше общение. Когда мы перестаем общаться с ними мне становится на них наплевать. Мы знакомимся с кем то или приезжают родственники. Когда я узнаю, что у кого то лучше чем у нас, я начинаю завидовать и всё по кругу. ну что за фигння. Получается я програмирую себя на общение с неудачниками, в то время как сама за них переживаю и от всей души желаю им добра. но как только это добро с ними случается я начинаю беситься.в то же время я себя корю за то что мои друзья бедные и ничем не занимаются, в то время как с более удачливыми я избегаю общения. но мне они нравятся. о боже что за хрень!! помогите дать себе пощечину и навсегда принимать людей такими какие они есть!

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 5.06.2014-13:58

Здравствуйте, Valya06! Если Вас устраивает формат демо-консультации, где мы будем общаться по мере возможности написания ответов на форуме (без режима онлайн), то готов поработать с Вами по данному вопросу.

Valya06

№2 | 5.06.2014-14:31

Да, меня устраивает! Спасибо!

г. Москва

222 консультации

№3 | 5.06.2014-15:15

Подскажите, как к Вам лучше обращаться? Расскажите о себе, сколько Вам лет, с кем живете? Как давно заметили в себе склонность к такому поведению, связанное с завистью? Что вообще хотели бы получить от нашей с Вами демо-консультации?

Valya06

№4 | 5.06.2014-16:00

Меня зовут Валя. Мне 27, я замужем, у меня малыш, ему 1,6. Родители и все родственники далеко, 1000км. Так как 6 лет назад приехала в Москву, поступила в РАГС при президенте РФ на заочное, в свободное от учебы время работала. Это мое второе высшее образование. Первое было в моем родном городе. Постоянно самосовершенствуюсь. Изучаю английский язык, учу своего ребенка с рождения двум языкам, русскому и английскому. Занимаюсь с ним ранним развитием. Чтение, физ подготовка, развитие различных навыков. Не могу сидеть без дела. Я творческий человек. Рисовала картины, танцевала, сейчас занимаюсь спортом. Велосипед, Бассейн, бег, ходьба и тому подобное. Везде с ребенком, поэтому он у меня самостоятелен. Живу в данный момент ребенком. Так как возможности работать в данный момент не вижу. Муж меня любит и делает всё для меня. Родители мои развелись давно, отношения у них были ужасные. С папой ругались сильно, сейчас я его приняла таким какой он есть и мы хорошо общаемся. Мама против. Мама живет с другим мужчиной. Но меня в принципе это не касается, так как бываю дома редко. Живем мы втроем. Что еще сказать незнаю...Зависть у меня давно но такая осознанная, чтобы я понимала к чему меня это приводит, лет 5, а может и больше не помню, а может я и всегда такой была, не помню своего детства особо. В подростковом возрасте были сложные отношения в семье и особенно самокопанием заниматься было некогда. Был брат родной. Умер. я одна у мамы сейчас. А вообще я позитивный человек и люблю новые вещи, особенно люблю экстрим в последнее время, но из-за некоторой нехватки денег не могу заниматься всегда тем, чем хотелось бы. Но моя зависть роняет меня ниже плинтуса. И я вот оглядываюсь на друзей которых я потеряла (успешных и хороших) и кого я приобрела ( неудачников, нюнь и всё в этом плане) меняначинает это пугать. Куда же я падаю и к чему стремлюсь. Дмитрий я надеюсь на Вас, и верю в ваш профессионализм, я правда очень хочу стать лучше. Ведь у меня столько планов и столько мечт, осуществить которые имея такое окружение сложно. Ведь мы это то, что нас окружает! Могла что то опустить в вопросе о себе. Если нужна какая то информация всё напишу.

г. Москва

222 консультации

№5 | 5.06.2014-18:45

№4 | Valya06 писал(а):
С папой ругались сильно, сейчас я его приняла таким какой он есть и мы хорошо общаемся.
В чем были причины конфликтов с папой?
№4 | Valya06 писал(а):
Мама против
Мама против чего - Ваших отношений с отцом?

Какие у Вас сейчас отношения с родителями?
№4 | Valya06 писал(а):
Но моя зависть роняет меня ниже плинтуса.
Что значит в данном контексте "роняет ниже плинтуса"?
№4 | Valya06 писал(а):
я правда очень хочу стать лучше.
Как Вы относитесь к самой себе вообще?

№0 | Valya06 писал(а):
Моя зависть меня пожирает. Причем она абсолютно эгоистична
Что страшного в том, что кто-то в чем-то Вас превзойдет? Что тогда будет не так? Почему Вы это не можете принять?

Valya06

№6 | 5.06.2014-23:25

Папа частенько приходил пьяный и мне бвло стыдно за него перед всеми. Порой он пьяный шел по улице до дома и иои друзей его видели. В общем я стыдилась. Я была маленькая, лет 6 давно всё началось. Потом ему всегда хотелось, стобы его просьбы выполнялись бесприкословно. Например помыть посуду прямо сейчас и безкомпромисно. Я человек упрямый и так просто не давалась вступала в спор. И давпла ему отпор либо словесно либо игнором либо уходила на улицу. Мама меня защищала всегда. Он просто никогда не занимался детьми а лет в 10 решил начать воспитывать. Естественно он был уже не в авторитете. Ссорились. Он всегда первый делал какую то запрещенную между папой и дочкой вещь. Например обзывал меня. После чего я тоже начинала себе позволять это. Потом замахнулся на меня первый раз ну и я потом вообще перестала его воспринимать. Для меня это было недопустимо. Так как ч видеела как папы относятся к своим дочам в других семьях.

Valya06

№7 | 5.06.2014-23:30

Мама слегка против не сильно конечно. Просто вижу ее недовольство. Например когда сейчас папа женился и мы в четвером. Я его жена мой ребенок и папа поедим на шашлык. Папа редко видит внука. Я сситаю что нельзя его отнимать у него. После таких поездок мама не очень довольна. Я её полностью понимаю. Она против потому что всю жизнь прожила с ним и промучилась. И еще она считает что он испортил нам с брптом детство. Права конечно. Но я его простила. Не хочу думать и волочить ррошлое. Он поменялся. Стал добрым и к сыну моему очень трепетно отномитсч. Сейчас он мне дает то что не давал а детстве. Меня это устраивает.

Valya06

№8 | 5.06.2014-23:36

Сейчас всё хорошо. С мамой созваниваемся почтм каждый день. Всё рассказываю. Она молодец. Я её люблю. Папу люблю. Но мы с ним редко созваниваемся. Но когда я приезжаю всегда видимся.

Valya06

№9 | 5.06.2014-23:40

Я бы не хотела общаться с разрушающими себя личномтями. Я человек, который любит брать пример. К чему то стремиться. Сейчас в моем окружении близклм нет людей у которых я могла бы чему то научиться. Я опишу. Личности такие у которых постоянные проблемы и вемь мир не мил. А я поддеоживпю и трачу свою энерг ю на это. А на себя мало сто остается. Поэтому сократила свой круг общенич до нельзя. Потому что не хочу коллекционировать неудачников. Вот что это значит роняе ниде плинтуса.

Valya06

№10 | 5.06.2014-23:43

Ну у меня с детства привита мысль, что я красавица в любом виде и одеянии. Поэтому я себя люблю. Считаю что я умная интересная зажигательная но быстро перегорающая. Если меня что то не заинтересует то я буду скучать. А если что то реальГо интересное я буду как юла виться и действовпть. ао мне большой потенциал. Вообще мне кажется я отличпюсь от среднестатистических людей. Я деятель. Вы это имели ввиду?

Valya06

№11 | 5.06.2014-23:48

Я понимаю что полно людей богаче меня. Но я чувмтвую какую то ущербность свою. В голове мысль что я этого тоже достойна. Но у меняэтого нет. Несправедливость. Кому то дали а мне нет. И думаешь об этои и вертишь в голове. И предмтавляешь как это было бы если у меня была бв такая квартира.машина. дача. Бла бла бла. Начинаешь переживать эмоции. А потом возвращаешься в реальность и бах нмяего нет и злишься на саму себя. Что дизнь неудаламь. Что муж неумеет деньги зарабатывать. Что вообще все не то и нн так. И емли бв я не уезала в мск то слодилось бы лучше. Ну и тому подобное . В общем жуть.

Valya06

№12 | 5.06.2014-23:48

Я извиняюсь за ошибки пишу с телефона.

г. Москва

222 консультации

№13 | 6.06.2014-00:25

Валя, я правильно понимаю, что с одной стороны Вы 1)любите брать пример с успешных в финансовом плане людей и хотите наполнить свое окружение именно такими. С другой - 2)если Вы понимаете, что, если кто-то Вас превосходит в достатке, то Вы перестаете с такими людьми общаться.

Еще, поясните, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "успешный человек"?

Правильно ли я понял, что основная проблема в некой части Вас, которая активизируется в тот момент, когда Вы узнаете, что кто-то из знакомых превзошел Вашу семью в финансовом вопросе? Причем это начинается, когда Вы сравниваете себя с Вашими знакомыми?

№10 | Valya06 писал(а):
Ну у меня с детства привита мысль, что я красавица в любом виде и одеянии. Поэтому я себя люблю.
Любить себя - это хорошо и правильно. Но у меня такой вопрос: не привили ли Вам с детства мысль, что "нужно быть лучшей, лучше всех"?
№10 | Valya06 писал(а):
Я деятель. Вы это имели ввиду?
Да, это я и имел в виду, то, как Вы относитесь к себе.
№11 | Valya06 писал(а):
Но я чувмтвую какую то ущербность свою. В голове мысль что я этого тоже достойна. Но у меняэтого нет. Несправедливость. Кому то дали а мне нет. И думаешь об этои и вертишь в голове.
Чего Вам не хватает, чтобы не чувствовать себя ущербной, если не говорить о деньгах, например?
Что в Вашем понимании справедливость в данном случае?

Valya06

№14 | 6.06.2014-00:47

Да. Я перестаю с такими обшаться. Но они мне нравятсч. Успешный человек это человек добившийся своей головой, мозгами финансовой свободы. Это в первую очередь то что заставляет меня уважать таких людей. Со своими интересами и положительными касествами . Это может быть любой чел. Главгое чтобы он был внутренне силен. Не жаловалсч на свою жизнь если произошел пустяк, что то менять если застрял на какой то точке. Не ныть что он ннеудачник.

Valya06

№15 | 6.06.2014-00:48

Да проблема в части меня которая начинает работать против меня. Всё верно.

Valya06

№16 | 6.06.2014-00:52

Лучше всех быть.... я об этом думала.. могло ли это быть привито. Возможно и есть такое. Мама меня всю жизнь поправляла . Как надо делать а как не надо. И малейший мой косячок мог дать приличную реакцию с ее стороны. Критики меня. Раньше я переживала по этому поводу и даже рыдала от того что мама меня не принимает такоц какая я есть. Не дает мне право на ош бку. А потрм просто начала фильтровать ее слова. Делаю так кае мне надо. Прислушиваюсь к ней. Но критику особо не воспринимаю. Я понимаю чтр она это делаеет от любви ко мне.

Valya06

№17 | 6.06.2014-00:59

Сейчас мне не хватает только денег. Ибо я хочу большую квартиру, чтобы родиьь еще двоих деток с удовольствием. Машину чтобы передвигаться с ними по оазличным секциям и далее заниматься семьей. Столько всего интересного можно сделать когда есть деньги. Например моя мечта путешествовпть. Или самое главное вырастить летец в достатке. Остальное всё есть. Муж любит и я его. Он меня во всем устраивает. Он замечательный человек . Но я его загнобила уже своими сравнениями его с другими более успешными персонами. Он беситсч а я понимвамю что глупо так делатбудем. Не хватает мне детей для счастья. Но в однокомн квартире ростить двоиз или более оч тяжело. А вдруг никогда не расширимся и будем жить все в одной комнаие. Кстати тут мой мозг всегда рисует самые плозие картины. Как у нас не будет денег и бла бла бла . И вот от этого мне страшно. От таких картиг ибо все представленное по идее стремиться к осуществлению . Вот такая вот мыслт в голове.

Valya06

№18 | 6.06.2014-01:00

Несправедливость когда у меня чего то нет. А я ведь достойна. Я же лучше чнм жена пети. Почему она такая глупая имеет а я такая умная не имею. Кстати тут вот пришла мыслт что видимо все таки привито это быть лучшей....

г. Москва

222 консультации

№19 | 6.06.2014-12:53

№18 | Valya06 писал(а):
Кстати тут вот пришла мыслт что видимо все таки привито это быть лучшей....
Валя, давайте попробуем с этим чуть более подробно поработать.
Продожите, пожалуйста, фразу:
"Мне нужно быть лучшей в моем окружении, потому что.........."

Valya06

№20 | 6.06.2014-15:41

я сегодня размышляла о нашем разговоре. Представляла разные ситуации со мной и другими людьми. Получается, я не только завидую деньгам., я могу позавидовать и какому то человеческому качеству. Например, мне всегда хотелось быть более общительной. У меня была подруга, которая заводила разговор с любым человеком в три секунды и оставляла у всех хорошее впечатление. Я пыталась брать с нее пример и завидовала этому умению. Потом у другой появился успешный парень и я начала завидовать, что он у нее есть, хотя до этого страстно желала ей найти кого то. Много таких мелочей. Получается я недовольна собой в какой то мере? Либо не довольна ситуацией в которой я сейчас нахожусь. В окружении мне не всегда кровь из носа нужно быть лучшей. Вот например у меня подруга не умела ездить на велосипеде и я её учила. Фигня какая то я запуталась. По идее если бы я хотела быть лучшей я бы наслаждалась своим умением? Я начала заниматься виндсерфингом и одна знакомая поехала на отдых, отвалила кучу денег и каталась там, училась. Мне конечно тоже хочется, но я гордилась ей, что она не овощь на диване , а тоже деятель как я. Дмитрий я запуталась. Хотя я тоже бы хотела съездить куда то. Мне не нужно быть лучшей получается. Я смотрю на своего тренера по фитнесу и у него прекрасная фигура, я тоже хочу такую, но я не завидую. Это касается каких то определенных тем чтоли?

г. Москва

222 консультации

№21 | 6.06.2014-18:16

№20 | Valya06 писал(а):
Много таких мелочей.
№20 | Valya06 писал(а):
Это касается каких то определенных тем чтоли?
Думаю, что это совсем не мелочи, а как раз самые важные для Вас вопросы, касающиеся Ваших ценностей, того, что для Вас имеет наибольшее значение.
№20 | Valya06 писал(а):
Получается я недовольна собой в какой то мере? Либо не довольна ситуацией в которой я сейчас нахожусь
На мой взгляд, это недовольство произрастает из-за несоответствия "карты и территории", т.е.в том, какой Вы хотите быть и какой являетесь на самом деле. Точнее я бы сказал даже "не хотите", а считаете, что "должны" быть. По-другому тогда эту установку можно сформулировать так: "Я должна быть лучшей во всем, что для меня важно". Похоже на правду?

Valya06

№22 | 6.06.2014-22:25

Да согласна с вами. Вот сейчас точно верно!

г. Москва

222 консультации

№23 | 6.06.2014-22:37

Ок, Валя. Хорошо. Тогда продолжите эту фразу, пожалуйста:

"Я должна быть лучшей во всем, что для меня важно потому что..................."

Valya06

№24 | 7.06.2014-01:18

Потому что это моя мечта, я к этому стремлюсь. Потому что я могу, я чувствую силы внутри себя это иметь. Мне это нравится. Я достойна.

г. Москва

222 консультации

№25 | 7.06.2014-16:55

Валя, предлагаю продолжить в этом направлении:
Продолжите еще эту фразу:

Быть лучшей во всем, что для меня важно, это моя мечта, к которой стремлюсь, потому что......

Я могу, я чувствую силы внутри себя это иметь потому что......

Мне это нравится и я этого достойна, потому что......

Valya06

№26 | 8.06.2014-00:32

Что то у меня сложно с высказыванием мыслей. Никак не могу сформулировать или даже понять для чего мне это нужно( 1) потому что я знвю что я лучшая и должна иметь это. Я дрстойнее, чем кто либо другой. Я умнее и лучше во всем. 2) потому что я лучшая. Я достойнее. Я это заслужила. Я ьак понимаю сейчас что я считаю себя круче других но в голове никак не укладывается почему у такой крутой меня ничего такого нет. Я действительно считаю что емли я что то буду делать я сделаю это лучше. Если я буду выглядеть то буду выглчдеть лучше . Что круче меня только яйца. А те кто не заметил моей крутизны плохо смотрел. 3) и на третий вопрос все тот дк отыет. Мне кажется что Где бы я ни была я буду там лучшей. В каком бы месте не оказалась везде лучше. Какой кошмар до меня это только дошло. Я же получается не считаюсь с другими людьми.Я их не замечаю прост как личности. Мне даже муж говорил что у меня есть только мое мнение и оно прааильное. Что я никого не слушаю и не слышу. Сама себе на уме. Как мне надо так и сделаю и получается я сама же наступаю на лдни и те же грабли не прислушиваясь к людям. Я не вижу в нтх личности я млишком эгоцентрична.

г. Москва

222 консультации

№27 | 8.06.2014-11:17

Валя, предлагаю сейчас сделать следующее. Где в теле у Вас возникает отклик на ситуацию, когда кто-то Вас в чем-то важном превзошел и не дал Вам быть в этом лучшей? Определите место этого ощущения: голова, грудь, горло и т.п.

Valya06

№28 | 8.06.2014-21:39

В груди, причем именно все пространство ниже плеч, вот если между подмышек провести прямую линию и пойти в низ и вот где начинают расходиться ребра таи Хаканчивается. Вот это все пространство. Как будто там волнение. Иногда прям замирает дыхание и как будто забываешь как дышать. И начинаешь потом настраивать дыхание..

г. Москва

222 консультации

№29 | 8.06.2014-22:07

Сейчас попрошу Вас спроецировать это ощущение из груди в пространство перед Вами, например, на стол ли на стул. "Высадите" это ощущение перед собой. Что там появится? На что это было бы похоже? Какой формы? Размера? Цвета? Сколько бы это нечто весило?

Valya06

№30 | 9.06.2014-12:30

Окей. Это как среднего размера облачко белосеро черного цвета. Это облачко очень похоже на муравейник в еотором кишат муравьи. Мелкие мелкие и так быстро быстро в бесплрядочном движении..тоесть это как бы и есть муравейник только он не стоит на столе а как бы немного в воздухе и он не конусообразной ыормы а в форме такого овального облачка с выпуклостями небольшими в разные стороны размер примерно как 30см линейка в длину и см 20 вверх. Но я сама маленькая поэтому для моих размнров помоему это прилично. Это нечто весит мало хоть это и муравейник но он воздушный тоесть если мысленно его взять то он как воздушныц шарик но чуть потяжелее. Грамм 200 примерно.

г. Москва

222 консультации

№31 | 9.06.2014-12:55

Теперь, Валя, поприветствуйте это облако-муравейник. Скажите также ему слова благодарности за то, что оно у Вас есть, ведь это часть Вас, которую Вы не собираетесь ни уничтожать, ни выбрасывать, а только хотите сейчас понять, для чего такого полезного она Вам служит. Пусть муравейник ответит Вам про позитивную цель своего существования для Вас. Ответ может прийти не обязательно в виде слов, это может быть и просто какое-то осознание или ощущение знания, понимания этой цели.

Valya06

№32 | 9.06.2014-18:01

Мне сейчас нужно представить что мне скажет облакомуравейник? Я немного недопоняла..

Valya06

№33 | 9.06.2014-18:02

Возможно оно помогает мне идти к цели

г. Москва

222 консультации

№34 | 9.06.2014-19:17

№33 | Valya06 писал(а):
оно помогает мне идти к цели
Ок, поблагодарите облако-муравейник за то, что у него такая позитивная цель на самом деле. А сколько этому облаку-муравейнику лет?

Valya06

№35 | 9.06.2014-21:12

Поблагодарило. Сколько лет надо подумать. Точно в летстве такого не было. Скорее всего началось в институте. Когда уже пришло пониимание по поводу денег, целей и кто что хочет от жизни и как хочет жить. Ему наверное лет 10.

Valya06

№36 | 9.06.2014-21:27

На саиом деле. Благодаря ему я сравниваю себя с более успешными людьми и понимаю что надо вот так делать иои по другому. Надо идти к цели и не сдаваться. Стараюсь за день сделать многое и не откладывать на завтра. Хотя и занимаюсь ро большому счету ребенком. Не ленюсь. Ходим в бассейн с ним. Учим язык. Плем и танцуем. Все прекрасно. Я понимаю что в наше время стоять на месте и топтаться просто не допустимо. Но с другой стороны я ведь абсолютно не могу найти друга, сторонника по интересам. Потому что более успешных людей я отсеиваю. Остаются лбычныет лентяи ну или просто люди. А я ищу человека м изюминкой необычного как я и найти такого сложно. Что то в мозгу поворачиваетсч. Не погимаю что. Я как заборчиком от них отгооаживаюсь. Может я просто интроверт и мне никто не нужен. Может это сложный период переезда затянулся. Вежь я приехала в новое место где нет никого для меня знакомого. Вот тут непонятно..

Valya06

№37 | 9.06.2014-21:28

Прошу прощения за опечатки

г. Москва

222 консультации

№38 | 9.06.2014-23:03

№35 | Valya06 писал(а):
Ему наверное лет 10.
Предложите ему повзрослеть. Как оно на это отреагирует? Готов ли оно? Дайте ему всю необходимую информацию и поддержку для этого.
№36 | Valya06 писал(а):
Но с другой стороны я ведь абсолютно не могу найти друга, сторонника по интересам. Потому что более успешных людей я отсеиваю.
Спросите у облака, чего ему не хватает, чтобы оно перестало отсеивать более успешных людей. Чего - уверенности, спокойствия, любви (это все примеры ресурсов, естественно)?

Valya06

№39 | 10.06.2014-00:45

Уговариваю повзрослеть- оно на меня не реагирует. Мне кажется ему так очень комфортно. А не хватает ему скорее всего уверенности и доброты, чтобы нормально реагировать на люлские успехи. А еще мне кажется ему не зватает мозгов потому что уего действия бездумные и происходят на автомате . Успешности не хватает. Кому то очень нужности. Чувствовать самореализованность.

г. Москва

222 консультации

№40 | 10.06.2014-12:25

Валя, все ресурсы, которые Вы перечислили очень важны и их нужно будет передать этому облаку муравейнику.
Еще раз перечислю эти ресурсы:
- уверенность
- доброта
- разумность/рассудительность? (мозгов)
- успешность
- ощущение нужности кому-то
- ощущение самореализованности

Теперь нужно будет последовательно каждый из этих ресурсов передать.
Передавать ресурсы лучше всего из себя. Для этого представить то время или ситуацию, когда Вы обладали этим ресурсом. Например, уверенность: вспомните, когда Вы были уверенны в себе. Ощутите уверенность внутри себя, дайте этому чувству максимально проявиться, где в теле эта уверенность, какого она цвета? Можете раскрутить это ощущение для повышения его интенсивности. Затем любым способом передайте уверенность изнутри себя муравейнику. Можно представить, что она будет передаваться по прозрачной трубке или в виде пучка света. После того, как передадите ресурс, оцените, изменится ли что-то во внешнем виде облака-муравейника?

Valya06

№41 | 10.06.2014-22:30

Я чувствую уверенность внутри чуть ниже плеч под косточками это чуамтво очень сильное сопояжено с чувством доброты и рассудительностью и со всеми остальными чувствами. Когда я чувствую уверенность в себе я очень рассудительна даже если и завидую то по доброму и от души. Я чувствую нужность и я уверена в этом. Мне это состояние очень нравится. Я знаю что мне нужно и чувствую себя практически всемогущей) не могу точно разглчдеть цвет этой уверенности но это что то теплого оттенка толи розовый толи малиновый но не тяжелый крамный или бордовый. Между прочим когда я чувствую уаеренность со всеми жтими качествами я буквально чувствую как из меня лучится поток доброты и чего то светлого на людей к которым я обрашаюсь. И тееже самые муравьи как будто копашаться. Я прям чувствую вмё тоже волнение. Передала. Но омобо ничего с моими муравьями не произошло. Правда они замедлились как будто под кайфом)

г. Москва

222 консультации

№42 | 10.06.2014-23:13

Валя, попробуйте теперь сделать следующее. Облако находится перед Вами на стуле. Рассмотрите его еще раз внимательно. Теперь станьте облаком, переместившись на стул. Посмотрите на саму себя с позиции облака. Что Вам, как облаку сейчас не хватает, чтобы не отталкивать и не отсеивать более успешных людей? Вообще, в каком окружении хотело бы находиться это облако? Где это окружение находится с точки зрения облака?

Valya06

№43 | 11.06.2014-12:41

Я смотрю на себя и я вижу вполне обычного человека. Я не знаю что мне не хватает, но появилось желание начать всё заново. Тоесть попытаться пообщаться с более успешными людми. Почувствовать свои эмоции в этот момент и понять что я чувствую. Мне кажется что то изменится. Я постараюсь обратить внимание на мои ощущение и отловить их. Приходит какое то разумнле чувство что эти люди ничем от меня не отличаются, а наоборот обладают тем наборои качеств которвй мне импонирует. Соответственно это те люди с которыми я бы хотела общатьмя. Это окружение с точки зрегич облвко находиться немного на другом уровне развития ьак скажем. Это люди которые достигли успеха свлими мозгами. Своей способностью быть коммуникативными. В общем не промто люди которые получили деньги от папы или мамы. Перед такими я не чуамтвовала неудобств. А именно другие. И я понимаю что это неудобство шло от того что я хотела соответсьвовать.

Valya06

№44 | 11.06.2014-12:43

Сложное ощущение шло от того, что по своим знаниям интересам и хобби допустим я соответствую. А в мат. Плане нет. Из за этого я ощущала неловкость. Сейчас я постараюсь принять себя такой какая я есть

г. Москва

222 консультации

№45 | 11.06.2014-12:45

Выйдите из облака, станьте собой. Позвольте облаку переместиться туда, где Вы увидели образ или символ данного окружения (где-то в пространстве эта точка есть и Вы знаете, где она). Получается это сделать?

Valya06

№46 | 11.06.2014-16:04

Да я это сделала.

г. Москва

222 консультации

№47 | 11.06.2014-16:10

Хорошо! Тогда спросите у облака, что оно хотело бы делать, чем заниматься в этом новом для себя окружении?

Valya06

№48 | 11.06.2014-19:33

Меня толькочто осенило почему я так поступала и отстранялась от успешных людей мне просто надо было быть в своем окружении круче всех. Богаче всех успешнее всез. Люди которые в чем то превосходили мне становились неприятны в общении. Я же не могла более быть круче. Тоже самое и с деньгами. Тот кто богаче мне был не друГом. Соответственно мне и достался круг общения такой какой есть. Вот я незнаю прошло у меня это или нет. Даже мужчин я выбирала так. У меня не было ни одного мужчины кто был бы богаче меня. Мне же надо было быть круче. Это ужаснл. Меня толькочто это осенило. Получается эта установка сыграла со мной в жизнь. Я нашла мужа ниже по статусу и мучаюсь что он не может заработать денег тоже самое и с друзьями. Какой ужас(

Valya06

№49 | 11.06.2014-19:35

В новом окружении мне конечно хотелось бы быть нормальнвм человекои без этой дурацкой установки. Общаться с разными людьми не ограничивпя себя. Быть самой собой и не строить из себя крутую
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 08912 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз