Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27038 специалистов из 925 городов

Как принять себя такой какая есть, со всеми недостатками

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

A126

№0 | 19.06.2014-12:31

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Как научиться принимать свои негативные стороны. Я нахожусь в отношениях с молодым человеком чуть больше года. Периодически меня раздражают некоторые черты его характера. Я понимаю, что это происходит потому, что именно эти черты я не принимаю в самой себе. Больше всего напрягает чрезмерная экономия или даже скупость. Почти все крупные и мелкие ссоры и недопонимания у нас возникают на этой почве. Я понимаю, что он не обязан соответствовать моим ожиданиям, но каждый раз когда он жадничает или с трудом расстается с деньгами, покупая что-то, я раздражаюсь, иногда это даже вызывает отвращение. Мне кажется, что я просто не могу принять в себе такую черту характера, как скупость, ведь в противном случае меня бы не раздражало подобное поведение. Или я ошибаюсь?

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 19.06.2014-12:48

Здравствуйте, Anna126. Мне обращаться к вам по нику?
Вначале задам несколько вопросов для получения более четкой картины вашей ситуации.
Сколько вам лет? Вы живете вместе с МЧ или раздельно? Ваш бюджет общий (если да, то как формируется, кто и как вкладывает деньги) или кошельки раздельные?
Пару слов о родительской семье, какие отношения были в ней, какое в семье было отношение к деньгам, к тратам?

№0 | Anna126 писал(а):
я просто не могу принять в себе такую черту характера, как скупость
Опишите первыми приходящими в голову словами: чем скупость плоха?

A126

№2 | 19.06.2014-15:08

Еще раз здравствуйте, меня зовут Анна, можете обращаться ко мне по имени. Мне 24, моему МЧ 21. Живем вместе 1 год. Бюджет не знаю, как назвать правильно...Он оплачивает аренду квартиры, я оплачиваю наше питание. Личные расходы - каждый сам за себя. На счет ситуации в семье сложно сказать, до 7 лет меня воспитывала мама (без отца, он умер) у нее всегда было легкое отношение к деньгам, она умела зарабатывать и тратить легко, была очень щедрой. После ее гибели я жила со своей бабушкой, это были тяжелые времена в плане финансов, но бабушка тоже старалась, чтобы у меня было все необходимое и даже иногда баловала меня. Что могу сказать наверняка, в моей семье нет скупых, и прижимистых людей не любят.

A126

№3 | 19.06.2014-15:12

Чем плоха скупость? Не могу подобрать слов, но чувствую отвращение.

A126

№4 | 19.06.2014-15:29

Единственное слово, которое приходит в голову на тему скупости - бедность.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№5 | 19.06.2014-16:35

№4 | Anna126 писал(а):
Единственное слово, которое приходит в голову на тему скупости - бедность.
То есть ассоциация со скупостью - это бедный. Бедный человек скупой, потому что его вынуждают обстоятельства считать деньги. Так?
Анна, вы говорите о весьма трагичных и тяжелых событиях своего детства. Я выскажу предположение, а вы ответите, откликается ли оно вам.
Щедрость, легкое отношение к деньгам может ассоциироваться у вас с мамой. Как я поняла, это было счастливое для вас время.
А вот время, когда с финансами стало туго началось в очень тяжелый период - мама умерла. Эмоциональные переживания могли наложиться на подсознательное ощущение "экономить - скупиться - быть бедными" и получилось, что непринятие скупости (как экономии, сложного расставания с деньгами, которых немного) слилось с ощущением потери, болью.

Если так, то неудивительно, что вы не принимаете скупость, потому что в этом случае она - спутница боли и потери.
Как считаете?

A126

№6 | 23.06.2014-17:13

Все в точку...я в шоке...а что с этим делать?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№7 | 26.06.2014-09:04

Прошу прощения за некоторую задержку с ответом.
Анна, за эти дни бывали ситуации, о которых вы говорили в самом начале (проявления бережливости в отношении денег у кого-либо из вашего круга общения)? Если да, то как вы реагировали, чувствовали себя, зная, откуда эта реакция берется?

A126

№8 | 26.06.2014-11:46

Нет, в последнее время таких ситуаций не было.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 26.06.2014-12:18

Дело в том, что иногда одно только осознание причин тех или иных эмоциональных реакций помогает с ними разобраться.
Поэтому я спросила о том, бывали ли такие ситуации за это время.

Можно попробовать не ждать каких-то реальных ситуаций, а максимально ярко вообразить себе сцену, в который вы и ваш молодой человек находитесь в магазине, и при покупке какой-то вещи он что-то говорит или делает, что раньше вы воспринимали негативно ("жадничает", как вы написали выше).
Попробуйте представить и почувствовать, какие при этом эмоции у вас возникают, что происходит, если вы вспоминаете о том, отчего у вас такая реакция на бережливость и т.д.

A126

№10 | 26.06.2014-12:51

Действительно, сейчас я уже не воспринимаю это, так остро, как раньше.

A126

№11 | 26.06.2014-12:53

Спасибо, что помогли разобраться.

A126

№12 | 26.06.2014-13:00

Можно ли пообщаться с Вами еще на другую тему?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№13 | 26.06.2014-13:25

№11 | Anna126 писал(а):
Спасибо, что помогли разобраться.
На здоровье.
Действительно, сейчас я уже не воспринимаю это, так остро, как раньше.
Если в связи с этим запросом возникнут какие-то вопросы, то вы всегда можете написать в этой же теме.
А для другого - лучше открыть новую тему с новым заголовком.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 572eb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз