Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21177 специалистов из 810 городов
Страница: 12
АвторСообщение

Вовненко Ольга Витауто

Психолог, Профконсультант

г. Мурманск

№0 | 16.07.2011-23:42

Показать всё сообщение ▼
Человек захламляет свой дом старыми вещами и предметами прошлого, не патологически, конечно, но очевидно, что физическое пространство для жизни сокращается. Со временем дом становится музеем его жизни. Его начинает раздражать такое положение дел, он пробует выбросить то, что лежит мертвым грузом много лет. Но каждая попытка заканчивается тем, что вещи просто перемещаются в другое место, но остаются в доме." Эти вещи некому отдать, они никому не нужны, а я не могу выбросить их на помойку"- говорит он.
Как устроено это поведение? Какие факторы влияют на формирование такого способа обращения с материальным миром? Какие есть пути для начала изменений? Допустим, что человек мучается этой проблемой и ищет оптимальные пути ее разрешения.

Поделитесь, своими соображениями на этот счет.

Матвеев Валерий Анатольевич

Психолог, Долой Паника Страх

г. Тольятти

31 консультация

№50 | 18.07.2011-12:48

№37 | Вовненко Ольга Витауто писал(а):
Что вы имеете в виду?
Захламление - верный признак наличия хронических заболеваний.

Комарова Вера Леонидовна

Психолог, Системные семейные расстановки

г. Москва

№51 | 18.07.2011-15:24

Человек говорит
№0 | Вовненко Ольга Витауто писал(а):
Эти вещи некому отдать, они никому не нужны
а человек многих опросил, нужны ли они кому-то? Если от собрания сочинений Сталина отказался юный сосед, то может быть в библиотеке примут с распростертыми руками? Или юбка из которой Вы безнадежно выросли. Её можно отдать тому, кто будет в ней хотя бы на даче гулять. Это мнение, сугубо субъективное, что "не кому" и "не нужны". Понадобится - найдет и кому, и что, и зачем, и когда...
А вот
а я не могу выбросить их на помойку
это важно! В данном случае очень приигодится выражение "нет слова не могу, есть слово не хочу"

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

368 консультаций

№52 | 18.07.2011-16:14

№50 | Матвеев Валерий Анатольевич писал(а):
Звучит как приговор! :)

Вовненко Ольга Витауто

г. Мурманск

№53 | 18.07.2011-20:23

Что из них причина, а что следствие?

Никонов Владимир Олегович

Автор сайта b17.ru

г. Краснодар

№54 | 18.07.2011-21:12

Придерживаюсь правила для выкидывания вещей: Сомневаешься? Выбрось.

Чтобы поддерживать порядок нужна энергия. Если ее нет, то получаем беспорядок.

Вовненко Ольга Витауто

г. Мурманск

№55 | 18.07.2011-21:30

№51 | Комарова Вера Леонидовна писал(а):
а человек многих опросил, нужны ли они кому-то?
Я не исследовала этот вопрос, он больше организационный, чем психологический, на мой взгляд. В любом случае, ответ мне неизвестен.

Чисто гипотетически. Сколько человек из 10 опрошенных захочет принести в свой дом, то что "выбросили" из другого. Думаю, не больше 10-15 %. И скорее всего это те, у кого в доме уже и своего "добра" невпроворот. НУ или исключительно "магические" истории, когда ты чувствуешь, что вещь тебя искала и вот нашла, и не важно, кому она принадлежала до этого, теперь она твоя.

К тому, чтобы отдавать нуждающимся? Мы этот вопрос не обсуждали.
Кому -то это может быть стыдно делать, ведь люди по -разному переживают как свою нужду, так и свою состоятельность. Я знаю вполне обеспеченных людей, которые с легкостью могут приобрести одежду в Секонд Хенде, и людей со скромным достатком, которые туда даже не заходят. Не обидеть бы человека такой благотворительностью

Вовненко Ольга Витауто

г. Мурманск

№56 | 18.07.2011-21:36

№54 | Никонов Владимир Олегович писал(а):
Чтобы поддерживать порядок нужна энергия.

Это очень верно. В данном случае с энергией у героя слабенько. Причем именно отсутствие энергии является как мне кажется ключевым источником неудовлетворенности. А дом - фактором дополнительного напряжения.

Хот Казбек Мугдинович

г. Краснодар

№57 | 18.07.2011-21:53

При бронхиальной астме(хроническое заболевание) у женщин, они поддерживают идеальную чистоту (компенсация "грязных" вытесненных желаний).

alina

Анкета удалена

№58 | 18.07.2011-22:25

№35 | Алёна Скоробогатова (Видергольд) писал(а):
Великая Депрессия - это совсем не очень-очень давно.
Тем не менее американцы более охотно прощаются с ненужными вещами (возможно даже и временно не нужными).
№35 | Алёна Скоробогатова (Видергольд) писал(а):
Кроме того, давайте уточним, кто такие американцы? Потомки эмигрантов, причем ближайшие. А откуда брались эмигранты, из каких стран, в какие года, при каких обстоятельствах?
Простите, а зачем?

Алёна Скоробогатова

г. Запорожье

5 консультаций

№59 | 19.07.2011-00:22

№58 | alina писал(а):
Простите, а зачем?
К моему № 24 и Вашему № 31. К тому, что у человека в Бессознательном "живут и функционируют" в т.ч. страхи предков.

Матвеев Валерий Анатольевич

Психолог, Долой Паника Страх

г. Тольятти

31 консультация

№60 | 19.07.2011-01:11

№53 | Вовненко Ольга Витауто писал(а):
Что из них причина, а что следствие?
- Какая разница?
№57 | Хот Казбек Мугдинович писал(а):
При бронхиальной астме(хроническое заболевание) у женщин, они поддерживают идеальную чистоту (компенсация "грязных" вытесненных желаний).
- удачи им на этом нелегком пути...

Leaf

№61 | 19.07.2011-14:53

№54 | Никонов Владимир Олегович писал(а):
Чтобы поддерживать порядок нужна энергия. Если ее нет, то получаем беспорядок.
Может лучше увеличить количество энергии для поддержания порядка? А там и придёт решение, что оставить, что отдать, что выбросить.

Автор сайта b17.ru

г. Краснодар

№62 | 20.07.2011-16:51

Согласно фэн шую вещи в доме создают энергетические заторы.
Получается замкнутый круг: энергии выкинуть вещь нет, а сама вещь тянет энергию и ее становится еще меньше.

Думаю выход - привлечение людей со стороны. Как в ТВ передачах делают, когда квартиры обустраивают.

Автор сайта b17.ru

г. Краснодар

№63 | 20.07.2011-16:56

А еще одна распространенная причина бардака - это мысль: "А скоро мы переедем в новый дом". У меня так знакомые уже лет десять захомячивают свою квартиру, а дом все строят и строят...

sakunova

г. Тюмень

Анкета удалена

№64 | 25.07.2011-11:37

он пробует выбросить то, что лежит мертвым грузом много лет. Но каждая попытка заканчивается тем, что вещи просто перемещаются в другое место, но остаются в доме." Эти вещи некому отдать, они никому не нужны, а я не могу выбросить их на помойку"- говорит он.
Как устроено это поведение?

Мне кажется, если разбираться, что мешает выбросить барахло, тут такие темы могут прозвучать:

1. Безопасность. Человек накапливает вещи потому, что без них чувствует себя "голым", незащищенным, "вдруг что случится, а у меня ничего нет", и т.д. Такое поведение имеет глубокие корни: ведь еще лет 100 назад было не принято выбрасывать старые вещи, а наоборот - накапливать утварь на протяжении всей жизни и передавать по наследству.

2. Потери, расставания, предательство, одиночество. На эту мысль наводят слова "они никому не нужны, а я не могу выбросить их".

Вовненко Ольга Витауто

г. Мурманск

№65 | 25.07.2011-16:15

№64 | Сакунова Екатерина писал(а):
Потери, расставания, предательство, одиночество.

Это означает, что под неспособностью выбросить старые вещи маскируется страх одиночества и потерь? Поэтому выброс вещей ситуации не изменит, а только обострит и актуализирует тревогу?

sakunova

г. Тюмень

Анкета удалена

№66 | 25.07.2011-17:16

№65 | Вовненко Ольга Витауто писал(а):
под неспособностью выбросить старые вещи маскируется страх одиночества и потерь? Поэтому выброс вещей ситуации не изменит, а только обострит и актуализирует тревогу?

Да, возможно. Ну или - при попытке выбросить старье оживают воспоминания о чем-то или ком-то отвергнутом и какие-то чувства, связанные с этим, или же воспоминания могут не осознаваться, а просто - при попытке избавиться от барахла человек начинает чувствовать тревогу, печаль или вину...

Но у данного человека, о котором вы пишете, может быть так, а может быть и не так. Я бы проверила, спросила, что происходит в момент, когда он идет выбрасывать барахло, что чувствует в этот момент, о чем думает - и посмотрела бы, на какие темы это выведет.

Или как вариант, если нет запроса/времени/желания копать глубоко - предложила бы действовать мелкими перебежками:
1. прибраться в доме, упорядочить вещи
2. составить список ненужных вещей
3. собрать их в пакеты и оставить в шкафу
4. вынести пакеты в прихожую
5. вынести их на помойку.
На каждом шаге отслеживать свои чувства, мысли и телесные реакции, постепенно привыкать и добиваться, чтобы этот шаг совершался без страха (или какие еще болезненные чувства им овладевают).

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

№67 | 25.07.2011-18:02

Какие есть пути для начала изменений?
Продать...Вырученные средства будут той же частью МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА. Только в другой форме.

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

№68 | 25.07.2011-18:04

Какие есть пути для начала изменений?
А отдать или выбросить - это не материальный мир. Другой...Зачастую ЧУЖДЫЙ.

Людмила Борисовна Федорова-Ян

Психолог, Инициирую проекты

г. Волгоград

52 консультации

Сейчас на сайте

№69 | 25.07.2011-18:44

№14 | tkachuk-on писал(а):
Браво! Отличная одежка для стула получилась! Кстати, мои залежи - будущие прихватки, одеяла из кусочков, коврики... Словом, своеобразный альбом, только вместо фото - кусочки ткани.

Вовненко Ольга Витауто

г. Мурманск

№70 | 25.07.2011-19:24

№69 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
прихватки, одеяла из кусочков, коврики

А они разве не могут стать залежами. Сколько нужно прихваток, одеял? А сколько времени на их изготовление? Лично я не никогда не знаю куда деть такие милые подарки, учитывая, что прихватки и одеяла у меня уже есть. Да и не во всякой современной квартире они бывают к месту. Мне кажется, это не избавление от старых вещей, а внутренняя переработка. Кстати таких переработанных вещей у него тоже навалом.

Ленько Светлана Николаевна

г. Москва

4 консультации

№71 | 25.07.2011-19:36

Хочу уточнить вопрос:
нужны идеи для вдохновения и технологии " Как освободится от старых вещей", или нужны идеи о психологической корреляции этого феномена?

Вовненко Ольга Витауто

г. Мурманск

№72 | 25.07.2011-19:51

№71 | Ленько Светлана Николаевна писал(а):
Хочу уточнить вопрос:
нужны идеи для вдохновения и технологии " Как освободится от старых вещей", или нужны идеи о психологической корреляции этого феномена?
Конечно, меня интересует психологическая составляющая этой темы.

Людмила Борисовна Федорова-Ян

Психолог, Инициирую проекты

г. Волгоград

52 консультации

Сейчас на сайте

№73 | 25.07.2011-20:09

№70 | Вовненко Ольга Витауто писал(а):
Сколько нужно прихваток, одеял?
В моей семье и в моих домах - много. Тем паче, не так уж они долговечны.
А сколько времени на их изготовление?
Это время - для себя: раздумья, поглощения мыслями. В то же время - погружения в Дом. Для которого и делаю. Так что Вы правы - это
внутренняя переработка.
с одной стороны. А с другой - экономия. Тех же денег.

Хот Казбек Мугдинович

г. Краснодар

№74 | 25.07.2011-21:40

№72 | Вовненко Ольга Витауто писал(а):
Конечно, меня интересует психологическая составляющая этой темы.
Зависимость.

г. Москва

4 консультации

№75 | 26.07.2011-14:02

Правильно я поняла:человек понимает, что надо бы почистить багаж, но все заканчивается "перестановкой мебели на "Титанике":-)...Так?

Самое простое - это выйти через метафоры именно на ЕГО причины.Начать можно с вопроса:

А что вам напоминает ваша квартира? На что она похожа?
Доп. вопросы(не все сразу!):
Если бы Вы попали, по долгу службы, например, в такую квартиру, что бы вы подумали о его хозяевах?(Дальше, если получается, можно развивать эту тему: А вы бы хотели иметь с ними тношения? Какие? А как бы выглядели эти отношения? Почему? Что...? .....) Через этот тоннель, разговаривая о гипотетическом человеке, можно выйти на базовую проблему...

Общий же смысл взаимоотношений человека со своим жильем - это его взаимоотношения с самим собой.
Много скопилось хлама в квартире, не могу выбросить = много во мне всякого старого хлама и я держусь за него.
Слона едят по кусочкам, равно как квартиру и себя освобождают от ненужного частями.
Ну, я не беру ситуацию, когда Бог помогает: пожар, например, или другой катаклизм какой..:-)))))

Вовненко Ольга Витауто

г. Мурманск

№76 | 26.07.2011-14:36

№75 | Ленько Светлана Николаевна писал(а):

Спасибо.

Будкина Марина Павловна

Психолог, Педагог-психолог-консультант

г. Ярославль

2 консультации

№77 | 26.07.2011-21:44

№9 | tkachuk-on писал(а):
Вообще вещам можно и вторую жизнь подарить)) Из тканевых сделать много разных полезных вещей( прихватки, сумки, думочки, рюкзачки... и т.д.
Полностью поддерживаю Вас, причем,вложив свое творчество в старые вещи и подарив им вторую жизнь,человек открывает Дверь Новому в Своей Жизни.

г. Москва

4 консультации

№78 | 26.07.2011-23:14

№77 | Будкина Марина Павловна писал(а):
вложив свое творчество в старые вещи и подарив им вторую жизнь,человек открывает Дверь Новому в Своей Жизни.
Это ДА!!

Обожаю этим заниматься! Особенно люблю светильники. И когда старых уже нет, преобразовываю только что купленные, перед тем как их повесить...:-)))

Будкина Марина Павловна

Психолог, Педагог-психолог-консультант

г. Ярославль

2 консультации

№79 | 27.07.2011-08:25

№78 | Ленько Светлана Николаевна писал(а):
Особенно люблю светильники. И когда старых уже нет, преобразовываю только что купленные, перед тем как их повесить...:-)))
Светлана Николаевна,Вы делаете все правильно-ведь это и есть Ваша Миссия-она заключена в Имени Вашем,Суть которого-СВЕТ-Освещать Своим Внутренним Светом все и вся вокруг!!!

г. Москва

4 консультации

№80 | 27.07.2011-10:17

№79 | Будкина Марина Павловна писал(а):
Освещать ... все и вся вокруг!!!

:-)))))))))Это Да!!:-))))Мой муж тоже так говорит :-))))))
Это наша вечная семейная тема :-))) У меня везде горит свет, а муж ходит и везде его выключает : -))))

О светильниках: с легкой подачи Владимира Никонова, теперь хочу сделать свой блог по хендмейду. Как только все состоится - покажу свои светильники, холодильники, двери и пр. домашнюю утварь.
Впрочем, это не к теме обсуждения. Простите за отвлечение! :-)

Васильев Николай Николаевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Вологда

№81 | 31.07.2011-01:37

Коллеги, а что вы делаете со старыми книгами? Особенно со специальными? Выбросить - рука не поднимается; перечитывать явно не придётся...

Пуля-дура не заметит,
Зелено вино не скрутит -
Книжный шкаф меня задавит.

(С)А.Б. из "Русские хокку"

Борисенко Игорь Викторович

Врач-психотерапевт, Гештальт-терапевт

г. Запорожье (Украина)

№82 | 31.07.2011-01:50

№81 | Васильев Николай Николаевич писал(а):
Коллеги, а что вы делаете со старыми книгами? Особенно со специальными?
Я пристраиваю туда где они кому-то нужны. Полно общественных библиотек, где их с удовольствием берут. Специальные (не по моей специальности), например к специалистам, или в учреждение, где они работают, в общую библиотеку.

Акимова Елена Евгеньевна

Бизнес-тренер

г. Нижний Новгород

№83 | 31.07.2011-11:59

Сначала отвечу про книги.
1) Есть детские дома и приюты. Там рады всему -игрушкам, хэнд-мейду, книгам. Они есть в каждом районе города.
2) Книги-однодневки начала оставлять в гостиницах и запускать в book-crossing - прекрасно.
3)А ещё предлагаю друзьям выбирать, что им нужно, нравится и хочется с определённых полок.
4) Профессиональную литературу дарю младшим коллегам, например, в качестве бонуса на тренингах.
5) Неграмотные книги, которые не считаю достойными жить дальше, могу сжечь, уподобляясь Ниро Вульфу или, порвав на мелкие части, выбросить в мусорный контейнер.

Акимова Елена Евгеньевна

Бизнес-тренер

г. Нижний Новгород

№84 | 31.07.2011-12:14

А вот про вещевую запарку...
Раньше было такое понятие - семейные архивы. Наша семья ими немного "закопана" - мой дед, генерал-майор, прошедший всю войну, три ранения и осколок немецкой мины в голове на всю жизнь. На похоронах, а он и бабушка ушли только прошлой осенью в течение одной недели, его ордена и медали несли на четырёх подушечках. Парадный китель. Портрет маслом. Книги - после выхода на пенсию он стал военным писателем. Письма. Его брат - поэт, тоже наследие. Вышивки обеих бабушек. Игрушки, которые мне делал своими руками другой дед. Фотоальбомы до пра-пра-... Это родовая память. Это ресурс силы, который мы будем хранить и передавать дальше, как элемент воспитания, элемент основ семьи, в которую придут следующие дети.
А ведь каждый ещё что-то своё добавляет. На следующей неделе сдаю в печать очередную книгу. Возможно, лет через 200 это тоже будет раритет и чей-то предмет гордости, вряд ли рука поднимется выбросить.
И где взять место? Или отказаться? Хранить в памяти - передавать устно? Лучше один раз увидеть... Значит - искать место.
И здесь, на мой взгляд проходит граница "лёгкого выброса": то, что не является архивом - ценным для будущих поколений, можно выбрасывать легко и весело. С одним ограничением: если вещь является ресурсом для выбрасывающего. Если хотя бы раз в год-три-пять, перечитав старую лекцию, повертев в руках старую фотографию, находим для себя новый ракурс мысли, новую силу, новое желание творить, она достойна остаться. До тех пор, пока в ней есть этот потенциал.
Выбросила все свои институтские лекции, но оставила сценарии сценарии экзаменов по педагогике и стилистике (это были групповые постановки). На первый взгляд, на фиг не нужны. Но когда совсем хреново и поднимает голову депрессия - погружаюсь в свои восемнадцать, и вместе с энергией группы и любимых преподавателей творю новые чудеса. Улыбаясь себе - той.

Кондратенко Наталия Анатольевна

Онлайн-консультант

г. Винница (Украина)

1 консультация

№85 | 31.07.2011-12:55

Эти вещи некому отдать, они никому не нужны, а я не могу выбросить их на помойку
Точно так же я думала, когда решала что делать с кучей фототехники, которая осталась в доме после смерти отца. Выкинуть - жалко, думала отдать - но останавливала мысль а кому нужна старая фототехника? Но однажды я увидела, что люди покупают в интернете (и зачем им это все надо??), и решила тоже продавать ненужные вещи в хорошем состоянии через интернет. И, знаете - покупают. Даже статью написала про свой опыт продаж и покупок через интернет - http://www.happy-women.kiev.ua/ .... »
Но есть вещи, которые дороги как память, лежат себе в шкафу, например, фотоаппарат "Зенит". Лежит, и пусть лежит...

г. Москва

4 консультации

№86 | 3.08.2011-13:24

№81 | Васильев Николай Николаевич писал(а):
Коллеги, а что вы делаете со старыми книгами? Особенно со специальными? Выбросить - рука не поднимается; перечитывать явно не придётся...
Библиотеку свою чистила уже не один раз.
В начале 90-х три мешка отдала соседям а растопку(у них еще отсутствовал газ)
Профессиональные, которые уже утратили ценность для меня, отдаю коллегам разными путями, с оказией.

Ценные, но которые кому-то нужнее, чем мне - дарю с удовольствием.

Хорошие детские храню.
Еще есть категория книг, которую сдаю в букинист(скупщик приезжает домой и вывозит, оставив тебе деньги)

В конце 90х отдала много хороших книг в отдел искусства обл.библиотеки.
Сейчас покупаю редко, но метко.
Хочу купить все, что издано, К.Уилбера.
Года три назад, после ремонта, осмысленно вступила в программу МИНИМИЗАЦИИ ВЕЩЕЙ. Очень дисциплинирует.

А вообще - чистка библиотеки у меня процесс перманентный.

Троян Татьяна Николаевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Минск (Беларусь)

174 консультации

№87 | 3.08.2011-17:28

Здравствуйте, все!
У некоторых людей прилипание к старым вещам - это прилипание к жизни, связанное со страхом смерти. А прилипание к чему-либо или кому-либо - это всегда зависимость эмоциональная.

Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1a80e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз