Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Возраст 50+ - готовимся к пенсии или к новому повороту?

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

yanina-ioffe

г. Ашдод (Израиль)

№0 | 28.07.2014-09:55

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич! С благодарностью и интересом наблюдаю за Вашей работой.
Люблю заниматься саморазвитием, но с техниками, которые используете Вы пока не знакома.
Проработала уже много проблем, с родителями, с ребенком, с любимым человеком. Не хватает финансового благополучия. Мужу вчера сообщили, что пора искать следующую работу. Неприятно, но подталкивает к поиску лучшего. Это уже девятая работа за последние 10 лет, пока тьфу-тьфу каждая последующая была лучше предыдущей. Лучше они были для профессионального роста в основном. Меня напрягает вопрос, не являюсь ли я сама "тормозом" для получения более достойного дохода?. Я двигаюсь по пути родителей - стань хорошим специалистом. Теперь нужен качественный скачек. Я не знаю, где брать для этого ресурс.
Прочитала у одного из Ваших корреспондентов. что в его роду были состоятельные люди, и вспомнила то, что мне не хочется вспоминать - в моем роду прадед и дед занимались мелкой торговлей на рынке (за что не были причислены к классу рабочих и не могли получить льготы на образование). Отец - отличный специалист, имеет много патентов на изобретения, но финансово - зарплата советского инженера. Правда, несмотря на свой возраст, он и сейчас востребован на работе, родители построили две кооперативные квартиры, две дачи, дали детям образование. а я ничего не построила сама - ни квартиры, ни дачи.
Недавно переехали с мужем в другую страну (проблемы, конечно же забрали с собой:)).
Надеемся на качественный "скачек" в качестве жизни.
Спасибо за внимание,
С уважением, Яна.
условия форума принимаю.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 28.07.2014-10:34

Яна, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться с заявленной темой для работы.
Для начала хотел бы уточнить следующее: Вы говорите, что любите заниматься саморазвитием, в то же время описываете проблемы с работой Вашего мужа. В связи с этим вопрос: что лично Вы хотели понять, достичь, изменить в результате нашего общения?
Как Вы пришли к выводу, что сами можете быть "тормозом" для получения более высокого дохода? И тормозом все-таки для кого: для себя или для мужа?
Что Вы получите в результате качественного скачка? Вообще, что для Вас является качественным скачком в данном случае?
Почему не хочется вспоминать про то, что прадед и дед занимались мелкой торговли?
Что собираетесь делать для того, чтобы достичь качественного скачка?
Что хотите от меня как специалиста по данному вопросу?

yanina-ioffe

г. Ашдод (Израиль)

№2 | 28.07.2014-20:12

Добрый вечер, Дмитрий Дмитриевич, спасибо за отклик.
№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
И тормозом все-таки для кого: для себя или для мужа?
Приход денег в семью зависит, по-моему, и от мужа и от жены... Через кого придет доход, такой вопрос еще мне понятен, а тормозом может быть любой член семьи, поскольку с Вами общаюсь я, то и ищу у себя.
Как Вы пришли к выводу, что сами можете быть "тормозом"
рядом со мной никогда не было состоятельных людей, если люди достигали определенного достатка, они уходили из круга моего общения.
Сама всегда жила на зарплату, она не была низкой, средняя по городу зарплата.
что для Вас является качественным скачком
получения дохода на семью, принятого в среднем классе общества, в котором живу.
не хочется вспоминать про
слово нищета, воспринимается с болью. Как будто лишена поддержки рода.
Что собираетесь делать для того
я снимать "блоки" для прихода дохода в семью, а муж поедет на ярмарку вакансий:), искать работу будет.
Что хотите от меня
понять, "почему я так не люблю деньги?!", я об этом не догадывалась, это один знакомый меня спросил и поставил этим в тупик:)

г. Москва

222 консультации

№3 | 28.07.2014-22:20

№2 | yanina-ioffe писал(а):
поскольку с Вами общаюсь я, то и ищу у себя.
Хорошо, Яна. Именно этот момент я и хотел уточнить.
рядом со мной никогда не было состоятельных людей, если люди достигали определенного достатка, они уходили из круга моего общения.
Здесь тоже хочу уточнить: каким образом эти люди уходили из Вашего круга общения? Вы переставали с ними общаться сами?
получения дохода на семью, принятого в среднем классе общества, в котором живу
Если Вы достигнете желанного уровня дохода, как другие люди заметят произошедшие в Вас изменения?
слово нищета, воспринимается с болью. Как будто лишена поддержки рода.
Где в теле, в какой его части (голова, горло, грудь, живот и т.п.) Вы ощущаете эту боль?

yanina-ioffe

г. Ашдод (Израиль)

№4 | 29.07.2014-07:53

Доброго дня, Дмитрий!
№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Вы переставали с ними общаться сами?
Нет, у них со мной переставал пересекаться интересы, самопознание и духовные поиски переставали для таких людей быть столь значимыми, они уже что-то нашли для себя и дальнейший путь не был им интересен. Может быть им приходилось поступаться какими-то своими принципами, и они уходили от работы над собой, это мои предположения, причем следования принципам для меня не является чем-то положительно окрашенным, важнее соблюдение каких-то моральных норм. Они не хотели больше меня слушать, а я люблю "поучать")).
как другие люди заметят произошедшие в Вас изменения?
уровень дохода скажется на внешней обстановке, дом, хорошая машина, по моим наблюдениям, если у человека есть известность или достаток к его словам больше прислушиваются, да я хочу, чтобы ко мне больше прислушивались. Я люблю говорить, что мир создан Всевышним и Его законы это истина, и придет Мошиах для тех кто верит и ждет, и все в том же духе). Говорят, что нищий, как мертвый, у него мало возможностей делать добрые дела.
У меня есть проблемы с отделением десятины от заработка, даже не столь жалко отдавать, как не выбрать кому они необходимы действительно. Отдаю маме (мама всячески отнекивается, что ей хватает) и дочке, хотя она уже взрослая и муж говорит, что это не на пользу ей. Не умею считать деньги, отсчитывать десятину, например. И вообще как начинаю вести домашнюю бухгалтерию, так обязательно произойдет что-то, или непредвиденные крупные траты, или потеря работы.
Где в теле
Почувствовала, что на меня дед обиделся. Он не был состоятельным, да, но они с бабушкой вырастили четверых детей (и уберегли их во время войны!), дали образование, вывели в люди всех, построили (купили) квартиру.Перешли в мир иной в окружении близких в уважении и покое.
в какой его части

Где-то в районе солнечного сплетения

yanina-ioffe

г. Ашдод (Израиль)

№5 | 29.07.2014-10:16

№4 | yanina-ioffe писал(а):
Где-то в районе солнечного сплетения
обычно Вы говорите представьте Это в каком-то виде и посадите на стул напротив. Могу представить это в образе дедушки или папы, с дедушкой проще, менее амбивалентные отношения.

yanina-ioffe

г. Ашдод (Израиль)

№6 | 29.07.2014-10:19

не выбрать кому они необходимы действительно.
это обесценивание близкими моих усилий, моей работы

г. Москва

222 консультации

№7 | 29.07.2014-12:38

причем следования принципам для меня не является чем-то положительно окрашенным, важнее соблюдение каких-то моральных норм. Они не хотели больше меня слушать, а я люблю "поучать")).
Яна, тема денег, финансового благополучия тесно связана с нашими убеждениями, принципами, установками, которые есть в нашей голове и отвечают за "планку" дохода, который мы получаем. Чтобы наша консультация принесла пользу, я Вас попрошу ответить на такой вопрос (задать его себе):
"По каким правилам и принципам я живу относительно денег, богатства, состоятельности?"
да я хочу, чтобы ко мне больше прислушивались
Правильно ли я понимаю, что желанный уровень дохода Вам нужен для того, чтобы люди к Вам больше прислушивались? А что Вы получите, если люди станут к Вам больше прислушиваться? Как изменится в связи с этим Ваша жизнь?
№6 | yanina-ioffe писал(а):
это обесценивание близкими моих усилий, моей работы
В чем проявляется такое обесценивание по Вашему?
Не умею считать деньги, отсчитывать десятину, например.
Почему Вы так считаете?
№5 | yanina-ioffe писал(а):
Могу представить это в образе дедушки или папы, с дедушкой проще, менее амбивалентные отношения
Стул подходит для частей и субчастей, когда приходят субличности, то работа должна осуществляться несколько по-другому.
Где в пространстве появился образ деда и как он смотрит на Вас?

yanina-ioffe

г. Ашдод (Израиль)

№8 | 30.07.2014-07:01

№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
задать его себе
Спасибо, я ответила себе, а здесь написать не могу. "ушло" пространство диалога. По моим ощущениям, у Вас есть ответ на вопрос, вынесенный в заголовок и мой ответ...
№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
В чем проявляется такое обесценивание по Вашему?
в этом и проявляется...
Спасибо за выделенное время.

г. Москва

222 консультации

№9 | 30.07.2014-10:19

Яна, жаль, что не можете здесь написать об этом: ведь это была основная задача консультации-понять Ваше отношение к деньгам. Важен тот ответ, который Вы даете на вопросы сами. Я в этом процессе являюсь лишь проводником и не даю никаких оценок или ответов.
Надеюсь, что наше общение было чем-то полезно.
Всего Вам доброго.

yanina-ioffe

г. Ашдод (Израиль)

№10 | 31.07.2014-08:20

№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
являюсь лишь проводником
что значит быть проводником? куда проводник? мое отношение к проводникам настороженное...

г. Москва

222 консультации

№11 | 31.07.2014-09:56

Проводником-т.е.тем, кто помогает пройти путь от настоящего состояния к желаемому. Помогает, подталкивает, задает наводящие вопросы.
У Вас остались ко мне какие-то вопросы по данной консультации?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 25ca1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз