Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

пограничный клиент

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Лариса Грек

№0 | 6.08.2014-20:48

Часто ли в Вашей практике встречались пограничные клиенты, т.е. люди, патологически не уверенные в себе, совершенно заброшенные, страдающие комплексом неполноценности, что влечёт за собой психические заболевания? У таких людей, как иногда говорят окружающие, "перевернутое сознание", они живут в "вывернутом", " вывихнутом" мире, каким образом они могут вернуться в мир "здоровый" из мира " больного"?

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 6.08.2014-22:27

Здравствуйте, Лариса!
Пограничные клиенты встречались. Часто - это понятие субъективное. На мой взгляд, часто - это каждый второй, например. С такой частотой не встречались. Если говорить о какой-то частоте, то, возможно, каждый десятый.
Вернуться в мир "здоровый" возможно, для этого необходимо пройти как минимум полный модуль перестройки жизни.
С какой целью этим интересуетесь и что хотели бы получить от консультации?

Лариса Грек

№2 | 11.08.2014-13:30

Здравствуйте, Дмитрий!
Интересуюсь с целью собственного выздоровления от "пограничности", т.к., сами понимаете, нормально жить в здоровом обществе, являясь больным, мягко говоря, сложно. Общество не приемлет больных людей, потому что само не хочет стать больным, оно, подобно организму, который настроен на выздоровление как отдельных частей, так и себя целого, стремится к излечению появившейся болезни, т.е. к выздоровлению больных членов, либо ликвидации (изоляции от общества) больных членов. Изоляции от общества я не хочу, хочу понять, в чем состоит эта самая "пограничность", чем она по сути является, и как от нее можно излечиться путем психотерапии.

г. Москва

222 консультации

№3 | 11.08.2014-19:11

Добрый вечер, Лариса!
№2 | Лариса Грек писал(а):
Интересуюсь с целью собственного выздоровления от "пограничности"
Каким образом Вы узнали о собственной "пограничности"? Кто поставил Вам такой диагноз?
№2 | Лариса Грек писал(а):
Общество не приемлет больных людей, потому что само не хочет стать больным
Уточните, пожалуйста, что в Вашем понимании значит "здоровое общество"?
По каким критериям Вы определяете его здоровье? По каким критериям Вы не считаете себя здоровой?
Что должно измениться в Вас, чтобы Вы уверенно назвали себя здоровой, то есть той, которую общество примет и не будет желать от нее избавиться?

Вообще, что Вы хотели бы понять, достичь или изменить в результате нашего общения?

Лариса Грек

№4 | 12.08.2014-09:40

Добрый день, Дмитрий!
Диагноз мне не поставил специалист в области психологии, я читала статьи по психологии за июль, там была одна статья про пограничных клиентов, автора статьи не помню. И в этой статье описывались множественные диагнозы пограничных клиентов, и, можно сказать, все их я обнаружила у себя, все в точности, что и у описываемых в статье людей, то и у меня. Статья была как про меня написана.
Здоровое общество, это, по моему мнению, то общество, каждый член которого является здоровым психологически, не является носителем психических заболеваний и стремится к тому, что бы и другие члены общества были здоровы психически, помогают им в этом по мере своих сил и возможностей, Здоровое общество это такое общество, где психически больных людей не изолируют от общества (этим только усугубляют их болезнь), а помогают достичь психического здоровья.
Дело в том, что у меня проблемы с неформальным общением. Говорить на работе о служебных делах я могу сколько угодно, здесь у меня нет напряжения, а вот разговаривать о житейских делах, о знакомых, о новостях с окружающими у меня не получается. Мне просто нечего сказать, мне кажется, что все, что со мной происходило, яйца выеденного не стоит, зачем говорить о таких пустяках. Не могу вот так с ходу начать говорить о чем-то, что может быть интересно собеседнику, особенно если он не вызывает у меня чувство симпатии.
В результате нашего общения я хотела бы избавиться от чувства напряжения, зажатости и понять, почему житейские дела, светские новости и события не вызывают у меня интереса, чем порождена сильная неуверенность в себе у людей, почему человек не может легко общаться, почему ему непременно необходимо ухватиться за кого-то, что бы не страдать?

Лариса Грек

№5 | 12.08.2014-09:46

А насчет "перевернутости сознания" хочу у Вас спросить, почему человек все себе представляет совсем не так, как это представляют себе окружающие люди, и, соответственно, делает все "с точностью до наоборот", нежели все окружающие, то есть в сознании его перевернуты все явления, процессы рабочего взаимодействия и понимание этих процессов, почему у него восприятие мира "перевернутое", зачем его кто-то "перевернул", для чего, и как его "перевернуть назад"?

г. Москва

222 консультации

№6 | 12.08.2014-12:52

Здравствуйте, Лариса!
№4 | Лариса Грек писал(а):
Диагноз мне не поставил специалист в области психологии, я читала статьи по психологии за июль, там была одна статья про пограничных клиентов, автора статьи не помню. И в этой статье описывались множественные диагнозы пограничных клиентов, и, можно сказать, все их я обнаружила у себя, все в точности, что и у описываемых в статье людей, то и у меня. Статья была как про меня написана.
Лариса, на всякий случай прилагаю ссылку на определение пограничного расстройства личности (хотя Вы, наверняка читали) https://ru.wikipedia.org/ .... »
Дело в том, что такой диагноз является одним из самых сложных в лечении посредством психотерапии.
Дело в том, что у меня проблемы с неформальным общением. Говорить на работе о служебных делах я могу сколько угодно, здесь у меня нет напряжения, а вот разговаривать о житейских делах, о знакомых, о новостях с окружающими у меня не получается.
Что мешает Вам неформально общаться с людьми? Можно ли говорить, что это некое ощущение (скука, боль, тревога и т.п.)?
Не могу вот так с ходу начать говорить о чем-то, что может быть интересно собеседнику, особенно если он не вызывает у меня чувство симпатии.
А для чего Вам нужно быть интересной собеседнику? Что это Вам даст?
В результате нашего общения я хотела бы избавиться от чувства напряжения, зажатости
Где в теле Вы ощущаете напряжение и зажатость?
почему житейские дела, светские новости и события не вызывают у меня интереса
Были случаи, когда это вызывало у Вас интерес?
чем порождена сильная неуверенность в себе у людей, почему человек не может легко общаться, почему ему непременно необходимо ухватиться за кого-то, что бы не страдать?
Что мешает Вам легко общаться?
№5 | Лариса Грек писал(а):
почему человек все себе представляет совсем не так, как это представляют себе окружающие люди,
Вообще, каждый человек уникален и строит свою собственную, ни на чью не похожую карту мира.
№5 | Лариса Грек писал(а):
в сознании его перевернуты все явления, процессы рабочего взаимодействия и понимание этих процессов
Хотелось бы услышать про конкретные случаи и примеры для понимания того, что по-Вашему представляет собой "перевернутость"?

Лариса Грек

№7 | 13.08.2014-12:21

Здравствуйте, Дмитрий!
Возможно ли проведение онлайн-консультации с Вами?

г. Москва

222 консультации

№8 | 13.08.2014-13:01

Добрый день, Лариса!
Вы имеете в виду скайп-сессию? Можем договориться о времени (можно через личные сообщения)

Лариса Грек

№9 | 13.08.2014-15:16

Дмитрий, когда проходят у Вас скайп-сессии?

г. Москва

222 консультации

№10 | 13.08.2014-15:33

На этой неделе есть время в воскресенье после 14-00.

Лариса Грек

№11 | 14.08.2014-04:28

Здравствуйте, Дмитрий, время проведения скайп-сессии устраивает. Подскажите, пожалуйста, адрес, на который выходить.

г. Москва

222 консультации

№12 | 14.08.2014-11:49

Лариса, добрый день!
Мой скайп vostrukhov. Значит, назначаем сеанс в воскресенье 17 августа в 14-00. Если что-то будет меняться - пишите.

Лариса Грек

№13 | 15.08.2014-15:22

Здравствуйте, Дмитрий!
По данной Вами ссылке увидела, что консультация через Интернет стоит 750 руб./30 мин., или 1500 руб./час. Не потяну, к сожалению, такую сумму за Ваши услуги.
Хочу поблагодарить Вас за ответы, за заданные вопросы, есть над чем подумать, есть что спросить у себя. Спасибо Вам за оказанную помощь.

г. Москва

222 консультации

№14 | 15.08.2014-15:37

Добрый день, Лариса!
Надеюсь, что наше общение было для Вас полезным. У Вас остались по данной консультации какие-то еще вопросы?

Лариса Грек

№15 | 18.08.2014-14:22

Здравствуйте, Дмитрий!
По данной консультации у меня вопрос: пограничность психики - это сумасшествие в традиционном понимании, т..е справедливо ли считать индивида с пограничными отклонениями в психике сумасшедшим? И скажите, сумасшествие (или шизофрения) подлежит лечению, или она необратима?
Очень мне понравились Ваши психологические поучительные истории, очень интересные и в то же время такие простые для понимания, легкие и приятные. Вы очень просто и понятно объясняете сложные вещи.

г. Москва

222 консультации

№16 | 19.08.2014-12:07

Добрый день, Лариса!
По моему мнению, пограничное расстройство и сумасшествие - это не одно и то же. Пограничность связана в первую очередь с сильной эмоциональной нестабильностью, тенденцией к нарушению границ, невозможностью принять себя и свой образ Я. Если при сумасшествии человек перестает жить в реальности, придумывая себе свою собственную, то при пограничном расстройстве это происходит далеко не всегда (может, в крайнем случае, тогда сумасшествие можно считать следствием пограничности).
Шизофрения, вообще, подлежит лечению, при этом причины ее возникновения до сих пор до конца не ясны.
Спасибо за добрые слова! Желаю Вам успеха и хочу призвать к тому, чтобы не ставить себе никаких диагнозов - это совершенно неполезно для психического здоровья. Ведь нередки случаи, когда врач ошибается с диагнозом, а пациент продолжает в него верить и додумывает себе даже то, что у него никогда не было.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d3702 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз