Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

зависимость от мнения окружающих и другие вопросы о неуверенности

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Dina-Din

№0 | 15.08.2014-10:33

Добрый день Дмитрий Дмитриевич!

как видно из названия, я завишу от мнения окружающих практически во всем. Хочу от этого избавиться. Я не могу нормально пройти по улице с мужчиной, не подумав о том, что думают обо мне окружающие, которых я не знаю, постоянная неуверенность по поводу внешнего вида, кто и что подумает о том, как я одета.
Многое то, что я говорю прилюдно я потом прокручиваю в голове по несколько раз и пытаюсь понять как это со стороны выглядело. Стесняюсь идущих на встречу людей на улице, не знаю, куда деть глаза. Когда ем в столовой на работе, ужасно смущаюсь, так и кажется, что все сейчас смотрят только на меня.

Как мне перестать зацикливаться на мнении окружающих?

Спасибо заранее

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 15.08.2014-13:28

Здравствуйте, Дина! Вам удобно, если я Вас так буду называть?
Почитал предыдущие Ваши консультации на форуме - в связи с тем, что по заявленной теме Вы уже обращались, хочу спросить, почему обратились именно ко мне? Что ждете от нашей демо-консультации?
Что хотите вместо зависимости от мнения окружающих? Как Вы бы описали такое свое желанное состояние? Что Вы сможете делать и как Вы будете жить, если избавитесь от постоянного оглядывания на других? Что Вы увидите, услышите? Что будете ощущать и о чем думать? Что Вам эта независимость даст?

Dina-Din

№2 | 15.08.2014-14:29

Да, можете обращаться Дина. Я обратилась к Вам т.к. читаю Ваши статьи и вижу, что они многим очень интересны и полезны. К тому же я ни разу не обращалась к мужчине-психологу. Жду, что Вы мне подскажете, как не бояться мнения окружающих, не зависеть от него, стать более уверенной в себе. Вместо зависимости хочу независимость от мнения окружающих. Если б я не боялась мнения окружающих, я стала б более спокойной, меня бы не изъедал бы изнутри этот страх, постоянное беспокойство, насчлаждалась бы жизнью. Я буду свобойдной, веселой, счастливой, гораздо более продуктивной в жизни, смогу сделать больше полезного как для себя так и для людей. Ощущать буду уверенность, спокойствие. Я вот даже сейчас пишу Вам и боюсь что-то не то написать.

Dina-Din

№3 | 15.08.2014-14:30

и вызвать тем самым насмешки в свой адрес

г. Москва

222 консультации

№4 | 15.08.2014-15:49

№2 | Dina-Din писал(а):
Я буду свобойдной, веселой, счастливой, гораздо более продуктивной в жизни, смогу сделать больше полезного как для себя так и для людей.
Дина, по каким признакам Вы поймете, что стали свободной, веселой, счастливой, уверенной и более продуктивной? Что будет доказательством того, что это случится? Если посмотреть на себя со стороны глазами тех людей, осмеяния и оценки которых Вы опасаетесь, что в Вас со стороны тогда изменится?
№2 | Dina-Din писал(а):
Я вот даже сейчас пишу Вам и боюсь что-то не то написать
Где в Вас живет этот страх - горло, голова, грудь и т.п.?
№3 | Dina-Din писал(а):
и вызвать тем самым насмешки в свой адрес
А что самое страшное в том, что Вы сделаете что-то не так и вызовете насмешки в свой адрес? Чего Вы лишитесь в этом случае?

Dina-Din

№5 | 15.08.2014-16:50

тем, что я не буду беспокоиться о том, кто и что подумает, меня не будет сковывать страх. Буду уверенной, спокойной, в хорошем настроении, буду собой. Доказательством будет свободное и легкое общение, благополучное ощущение внутри себя, а то у меня при волнении постоянно словно что-то горит в желудке, от этого и хронический гастрит наверное, от которого не могу много лет избавиться.
№4 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если посмотреть на себя со стороны глазами тех людей, осмеяния и оценки которых Вы опасаетесь, что в Вас со стороны тогда изменится?
Вот это я что-то не поняла.
Где в Вас живет этот страх - горло, голова, грудь и т.п.?
смотря какой страх, если сильный - то начинает гореть желудок , словно сам себя перерабатывает. если при переписке например онлайн - в голове, меня начинает кидать в жар, сердце стучит, это если страх сильный. Краснею. И еще кстати в языке.

Dina-Din

№6 | 15.08.2014-17:02

насчет языка поясню. Долгое время в юности у меня были страшные проблемы в общении с людьми, я боялась людей вообще, но и в то же время боялась показать этот страх, т.к. считала это позором показать страх. В общем забивала этот страх вглубь себя и внешне старалась вести себя уверенно, и при этом возникало пульсирование в боку языка. Это было настолько непонятным, что я стеснялась рассказать кому-либо, да и таки не рассказывала еще никому, эта пульсация сводила меня с ума, я была зациклена только на ней и не знала что с ней делать. Сейчас это возникает у меня время от времени, но уже не в таких масштабах, как раньше. но тем не менее иногда бывает, но не беспокоит. Мне кажется пульсация в языке - это признак загнанного вглубь страха, не позволение себе бояться и показывать это внешне.

Dina-Din

№7 | 15.08.2014-17:12

А что самое страшное в том, что Вы сделаете что-то не так и вызовете насмешки в свой адрес? Чего Вы лишитесь в этом случае?
если я стану объектом насмешек, физически будут такие реакции - у меня словно что-то сожмется внутри, и словно произойдет прилив крови к голове, я буду вся гореть, скорее всего лицо или уши, и даже словно немножко помутнится сознание, либо остолбенею. Сразу возникнет желание отреагировать агрессивно. Уязвить насмешника в ответ, что часто и происходит. Заметив мою болезненную реакцию, некоторые начинают еще хлеще надо мной прикалываться, им забавно видеть мою реакцию, как меня "задевает" каждое слово, каждая шутка, и я очень не люблю когда надо мной подшучивают.

Dina-Din

№8 | 15.08.2014-17:23

в общем, я лишусь словно "почвы под ногами". И может даже потеряю контроль над собой. Расстроюсь, возможно захочется заплакать. Если сильная критика, то ощущение, что что-то внутри оборвалось.

г. Москва

222 консультации

№9 | 15.08.2014-19:53

№5 | Dina-Din писал(а):
Вот это я что-то не поняла.
Имеется в виду вообще то, как Вы будете выглядеть со стороны, когда будете счастливой, уверенной, свободной, веселой и продуктивной.
№5 | Dina-Din писал(а):
смотря какой страх, если сильный - то начинает гореть желудок , словно сам себя перерабатывает. если при переписке например онлайн - в голове, меня начинает кидать в жар, сердце стучит, это если страх сильный. Краснею. И еще кстати в языке
Тогда попробуйте описать эти ощущения в желудке, голове и в языке.
Последовательно для каждого из них ответьте на вопросы:
-какого размера это ощущение?
-какой формы это ощущение?
-какого цвета это ощущение?
-какое это ощущение на ощупь?
-на что похоже это ощущение (символ, образ)?
Попробуйте опредметить таким образом то, что возникает у Вас в желудке, в голове и в языке.
№7 | Dina-Din писал(а):
если я стану объектом насмешек, физически будут такие реакции - у меня словно что-то сожмется внутри
где в теле это что-то сожмется? попробуйте опредметить это ощущение аналогичным образом через размер-цвет-форму-ощупать.
№8 | Dina-Din писал(а):
ощущение, что что-то внутри оборвалось.
с этим ощущением попробуйте сделать то же самое, что и с предыдущими, т.е.опредметить его

Dina-Din

№10 | 16.08.2014-06:20

№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Имеется в виду вообще то, как Вы будете выглядеть со стороны, когда будете счастливой, уверенной, свободной, веселой и продуктивной.
я буду выглядеть уверенной, а не растеряной, смущенной, как возможно выгляжу сейчас со стороны.

Dina-Din

№11 | 16.08.2014-06:28

Тогда попробуйте описать эти ощущения в желудке, голове и в языке.
Последовательно для каждого из них ответьте на вопросы:
-какого размера это ощущение?
-какой формы это ощущение?
-какого цвета это ощущение?
-какое это ощущение на ощупь?
-на что похоже это ощущение (символ, образ)?
Попробуйте опредметить таким образом то, что возникает у Вас в желудке, в голове и в языке.
Желудок - что-то типа мячика среднего размера, цвета пламяни, дотронуться нельзя, т.к. горит, похоже на шаровую молнию.
Язык - небольшого размера, в форме клина маленького, деревянного, который все время долбится мне в боку языка.
Насчет головы пока не могу объяснить, просто приливает кровь к голове. В основном в желудке все ощущения.

Dina-Din

№12 | 16.08.2014-06:32

где в теле это что-то сожмется? попробуйте опредметить это ощущение аналогичным образом через размер-цвет-форму-ощупать
также в желудке все, словно желудок, который как-бы в форме мешочка, сожмется, серого цвета, из грубой ткани.
с этим ощущением попробуйте сделать то же самое, что и с предыдущими, т.е.опредметить его
белый жгут, также в районе желудка, обырвается

г. Москва

222 консультации

№13 | 17.08.2014-10:47

Дина, добрый день! Вам удалось опредметить свои ощущения-это очень хорошо. Судя по всему, "территориально" проблемы, связанные со страхом быть осмеянной и сделать что-то не так, сосредоточены в области желудка. Предлагаю с него и начать.
Вы сказали, что страх в желудке напоминает мячик среднего размера цвета пламени. Теперь нам нужно наладить контакт с Вашей частью страха, которая представляется в виде такого мячика. Для этого мысленно обратитесь к этому мячику и поблагодарите его за то, что он у Вас есть. Несмотря ни на что, он представляет собой часть Вас, которая существует для чего-то важного, но Вы пока не понимаете, для чего. Извинитесь перед мячиком и скажите ему, что Вы ни в коем случае не собираетесь его удалять или уничтожать. Мячик как-то изменился после того, как Вы к нему обратились таким, не совсем обычным образом? Если заметили какие-то изменения-хорошо, если нет, попробуйте еще раз обратиться к мячику с благодарностью или извинениями. Смысл этих действий в том, что, если контакт с частью установлен, то она начнет видоизменяться.

Dina-Din

№14 | 17.08.2014-12:39

Добрый день Дмитрий Дмитриевич! Еще я поняла, что все таки часто и в голове находится это ощущение, все зависит как я говорила от типа страха. Если к примеру я нахожусь в центре внимания и волнуюсь, к примеру публичные выступления, то все ощущения в желудке, а вот когда просто беспокоюсь о насмешках прохожищ, посторонних, то в голову словно тисками сжимают, к голове приливает кровь.

После этого упражнения мячик нисколько не изменился, как горел так и горит. Несколько раз пыталась.

г. Москва

222 консультации

№15 | 17.08.2014-20:40

№14 | Dina-Din писал(а):
После этого упражнения мячик нисколько не изменился, как горел так и горит. Несколько раз пыталась.
Ок, попробуйте этот мячик "высадить" на стул перед собой. Рассмотрите его в течение какого-то времени более подробно. Спросите мячик, чего полезного он добивается для Вас, когда вызывает это неприятное ощущение в желудке? Ответ не обязательно должен прийти в виде слов, это может быть просто некое ощущение, осознание.

Dina-Din

№16 | 19.08.2014-08:48

он сказал, что хочет сжечь все что вокруг него

г. Москва

222 консультации

№17 | 19.08.2014-12:12

Дина, давайте сделаем следующее. Я просил Вас поместить горящий мячик на стул перед собой. Переместитесь на это стул и станьте на время этим горящим мячиком. Увидьте себя со стороны, сидящую напротив Вас. Теперь скажите, зачем Вам (мячику) нужно сжечь все вокруг? Чего он добивается этим? Что ему вообще не хватает, чтобы не пугать Вас?

Dina-Din

№18 | 20.08.2014-12:32

Нужно все сжечь, т.к. все что вокруг, оно плохое. И я (мячик) все это ненавижу. Добивается того чтобы наказать, сделать больно всему тому что вокруг. не хватает счастья, довольства собой.

г. Москва

222 консультации

№19 | 20.08.2014-13:33

Хорошо! Теперь вернитесь на свое место перед мячиком. Сейчас нужно передать мячику ресурсы счастья и довольства собой. Лучше всего это сделать, обнаружив таковые ресурсы внутри себя. Вспомните время или ситуацию, когда Вы были счастливы или довольны собой. Если ничего не приходит в голову - не страшно, тогда можно попробовать просто в пространстве увидеть эти ресурсы в виде облачка или какого-то символа. После этого любым способом передайте эти ресурсы мячику: по прозрачной трубке, в виде луча энергии, как Вам больше понравится. Напишите, что получается, а что нет.

Dina-Din

№20 | 20.08.2014-13:57

я передала в виде облачка. Мячик сразу остыл, перестал гореть и стал голубого цвета. Как будто умиротворился и успокоился.

г. Москва

222 консультации

№21 | 20.08.2014-14:09

Ок! Попробуйте спросить мячик, чего он сейчас хочет и чем будет заниматься? Можно опять с перемещением на его позицию (на стул, т.е.стать мячиком), а можно и так спросить.

Dina-Din

№22 | 20.08.2014-14:17

мячик говорит, что хочет просто радоваться жизни и мирно сосуществовать с окружающими, будет жить и радоваться жизни.

г. Москва

222 консультации

№23 | 20.08.2014-14:26

Вводите его обратно в тело тогда. Пусть займет то место в теле, какое должен. Кстати, это может быть и не обязательно желудок теперь (а может и там же войдет). Оцените интенсивность страха пребывания на публике в баллах от 1 до 10 (1 - нет страха, 10 - нестерпимый страх)

Dina-Din

№24 | 20.08.2014-18:28

где-то 3-4 балла вроде. Спасибо за интересное упражнение Дмитрий Дмитриевич!

г. Москва

222 консультации

№25 | 21.08.2014-00:41

Дина, у Вас хорошо получается с образами работать! С чем теперь будем разбираться: с клином в языке? Кстати, там в желудке был еще серый мешочек и жгут - с ними ничего не поменялось?

Dina-Din

№26 | 21.08.2014-01:01

№25 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Дина, у Вас хорошо получается с образами работать!
Возможно) никогда раньше не задумывалась об этом.
да, теперь можно и с клином. С остальным в желудке ничего не поменялось, я о них и не вспоминала.

г. Москва

222 консультации

№27 | 21.08.2014-11:31

Дина, добрый день!
Попробуйте деревянному клину из языка задать вопрос, сколько ему лет?

Dina-Din

№28 | 21.08.2014-22:38

Добрый день Дмитрий Дмитриевич, клин почему то все время называет разные цифры, в первый раз назвал 40, непонятно что-то

г. Москва

222 консультации

№29 | 21.08.2014-23:42

Дина, попросите клин показать, где находится его хозяин? Как если бы в пространстве начал проявляться некий образ, где бы он появился?

Dina-Din

№30 | 22.08.2014-23:34

Хозяин его в облике дровосека выходит из темноты, как из тоннеля, крепкий мужик с каким то инструментом, может топором, лица не видно

г. Москва

222 консультации

№31 | 22.08.2014-23:59

Спросите хозяина, для каких целей существует этот клин? Какой для него смысл в том, что клин находится у Вас в языке? На каких условиях он согласится забрать этот клин - чего ему не хватает для этого?

Dina-Din

№32 | 23.08.2014-23:23

Он сказал, что клин выполняет важную миссию, цель его-долбиться об язык и не дать хозяину языка забыть о чем то важном. Забрать его он сможет тогда когда в нем отпадет необходимость, т.е, не нужно будет ни о чем напоминать.

г. Москва

222 консультации

№33 | 24.08.2014-00:12

№32 | Dina-Din писал(а):
Забрать его он сможет тогда когда в нем отпадет необходимость, т.е, не нужно будет ни о чем напоминать.
Дина, Вы понимаете, что имеет в виду хозяин? В смысле, о чем важном не дает Вам забыть клин?

Dina-Din

№34 | 24.08.2014-00:31

Ну если покопаться во всей моей истории про страхи, то можно придти к выводу, что напоминает о том, что нельзя игнорировать себя, "плевать" на себя и свои интересы, чувства. Хотя сейчас эта пульсация меня не беспокоит как раньше. Раньше она действительно, мне кажется, говорила о том, что я свой страх забиваю глубоко внутрь себя и этим делаю еще хуже себе, все это привело к тому, что я заперлась в 4х стенах и уже не могла видеть и общаться с окружающими. Сейчас она тоже присутствует, даже именно в данный момент, но о чем она говорит, я не знаю и не могу понять.

г. Москва

222 консультации

№35 | 24.08.2014-01:10

Попробуйте спросить хозяина клина об этом - что Вам нужно помнить, о чем напоминает клин? Может уже необходимости в клине нет? Что хозяин ответит на это?

Dina-Din

№36 | 24.08.2014-13:25

Он говорит о том, что проблемы я еще не решила свои и пока не решу этот клин так и не уйдет

г. Москва

222 консультации

№37 | 24.08.2014-23:47

Дина, попробуйте сделать следующее. Некоторые проблемы до сих пор существуют с нами потому, что мы не смогли их так сказать "прожевать, проглотить и переварить". Попробуйте переместить этот клин временно в желудок и дать ему там определенным образом "перевариться". Что с ним будет происходить?

Dina-Din

№38 | 25.08.2014-20:48

он будет расщепляться на мелкие щепки

г. Москва

222 консультации

№39 | 26.08.2014-00:02

№38 | Dina-Din писал(а):
он будет расщепляться на мелкие щепки
Дайте ему расщепиться до конца. От него что-нибудь осталось?

Dina-Din

№40 | 26.08.2014-00:04

какая-то серая жижа

г. Москва

222 консультации

№41 | 26.08.2014-00:28

Уберите остатки этой жижи, например, в бак с мусором. Теперь заполните место, где был клин, светом и теплом (пустот быть не должно). На сколько баллов сейчас Ваш страх быть на публике? А на сколько баллов страх осмеяния?

Dina-Din

№42 | 26.08.2014-07:54

хоть я и как бы убрала клин, пульсация никуда не ушла, и страх по-прежнему силен

г. Москва

222 консультации

№43 | 26.08.2014-11:54

№42 | Dina-Din писал(а):
хоть я и как бы убрала клин, пульсация никуда не ушла, и страх по-прежнему силен
Значит то, что говорил хозяин этого страха, по-прежнему актуально. Вы понимаете, о каких проблемах идет речь, которые Вам нужно решить?

Dina-Din

№44 | 26.08.2014-17:21

я не знаю конкретно, все как-то размыто, под проблемами можно много что понять. Ну я думаю те проблемы, которые я осознаю сама и которые хочу сама и решить, например те, с которыми обращаюсь сюда на форум.

г. Москва

222 консультации

№45 | 26.08.2014-19:27

Что представляет собой пульсация в языке сейчас? Так как клин ушел, то теперь она будет как-то по-другому выглядеть?

Dina-Din

№46 | 26.08.2014-19:37

сейчас это просто пульсация в боку языка, биение

г. Москва

222 консультации

№47 | 26.08.2014-19:49

У Вас получается опредметить пульсацию? На что она похожа? Какого размера, цвета, формы, консистенции?

Dina-Din

№48 | 26.08.2014-20:12

просто как пульсирует артерия, такой же процесс как-бы сбоку языка, внутри кровь

г. Москва

222 консультации

№49 | 26.08.2014-23:40

Пульсация - это часть Вашего бессознательного, которая существует ради чего-то важного. Она выполняет некую важную цель. Спросите пульсирующую часть, ради чего она это делает?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 94d3d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз