Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26957 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Игра

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

id47842

Анкета удалена

№0 | 23.08.2014-21:39

Люди играют в игры, я часто не понимаю эти правила и кажется что я изгой,но мне нравится быть такой,все же я не могу быть собой полностью..Как начать жить своей жизнью, не перекладывать ответственность на кого-то?Не бояться перемен?Я так хочу этого....прихожу с работы и вливаюсь в свой обычный тусклый ритм жизни,хотя не осознаю,что зависима от него...Я не могу усмирить в себе ребенка,он часто напоминает о себе..

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 23.08.2014-21:41

Лика, здравствуйте.

Савчук Олеся

г. Москва

№2 | 23.08.2014-21:43

Вы написали старт-топик точно такой же, как и в версии темы мнений.
Там много чего было сказано. В том числе, между нами.
За все это время как трансформировался Ваш запрос?
Как Вы сейчас для себя формулируете чего Вы хотите?

Савчук Олеся

г. Москва

№3 | 23.08.2014-21:48

И давайте обсудим условия, в которых мы здесь с Вами будем работать.
Я вижу их так:
работа в этой консультации будет продолжительностью 1 месяц. В течение этого месяца я готова встречаться с Вами в он-лайн режиме два раза в неделю и работать по 1.5 часа.
Все остальное время будем оставлять друг другу сообщения по мере возможности.
Как Вам такое предложение? Есть ли возражения? Пишите.

id47842

Анкета удалена

№4 | 24.08.2014-13:32

№2 | Савчук Олеся писал(а):
Там много чего было сказано. В том числе, между нами.За все это время как трансформировался Ваш запрос?Как Вы сейчас для себя формулируете чего Вы хотите?
Почти никак не изменился.Бывают моменты когда эти душевные вопросы "спят",тогда кажется все вроде хорошо.Но потом они просыпаются ..
Еще заметила что днем какая-то более флегматичная я к этим вопросам,а ночью как открывается чувственная сфера: иного думаю, анализирую и т.п.Иногда утром осознаю мол о чем я думала ночью,какой-то полный бред.И так по-новой.

id47842

Анкета удалена

№5 | 24.08.2014-13:34

№3 | Савчук Олеся писал(а):
И давайте обсудим условия, в которых мы здесь с Вами будем работать.Я вижу их так:работа в этой консультации будет продолжительностью 1 месяц. В течение этого месяца я готова встречаться с Вами в он-лайн режиме два раза в неделю и работать по 1.5 часа.Все остальное время будем оставлять друг другу сообщения по мере возможности.Как Вам такое предложение? Есть ли возражения? Пишите.
Хорошо.Только во сколько и по каким дням?

Савчук Олеся

г. Москва

№6 | 24.08.2014-20:44

№5 | Лика писал(а):
Хорошо.Только во сколько и по каким дням?
а вот это давайте обсудим.
у меня есть возможность вечером в субботу с 23.00. В остальные вечера я могу быть, но 1.5 часа выделить не получится. Таким образом, второе время будет днем или утром. Как у Вас с первой половиной дня?
Понедельник, вторник, четверг, пятница - расскажите про эти дни.

id47842

Анкета удалена

№7 | 24.08.2014-21:09

№6 | Савчук Олеся писал(а):
а вот это давайте обсудим.у меня есть возможность вечером в субботу с 23.00. В остальные вечера я могу быть, но 1.5 часа выделить не получится. Таким образом, второе время будет днем или утром. Как у Вас с первой половиной дня?Понедельник, вторник, четверг, пятница - расскажите про эти дни.
В будние дни свободна только после 18:00 по московскому времени.На выходных после 23:00 точно не получается.На выходных в первой половине можно попробовать.

Савчук Олеся

г. Москва

№8 | 24.08.2014-21:19

Давайте начнем завтра, в понедельник в 19.00.
И понедельник закрепим.
Второй день решим завтра.

id47842

Анкета удалена

№9 | 24.08.2014-21:21

№8 | Савчук Олеся писал(а):
Давайте начнем завтра, в понедельник в 19.00.И понедельник закрепим. Второй день решим завтра.
Хорошо!Спасибо!

Савчук Олеся

г. Москва

№10 | 25.08.2014-19:02

Здравствуйте, Лика.

Савчук Олеся

г. Москва

№11 | 25.08.2014-19:40

Лика, я настроилась на работу. Вас нет. Для меня не продуктивно смотреть в монитор компьютера. Поэтому ожидание прекращаю.
Надеюсь, ничего серьезного у Вас не произошло.
Оставлю Вам небольшое задание.
Сформулируйте, пожалуйста, результат, который Вы хотите получить в этой теме. То есть движение от проблемы к результату.

id47842

Анкета удалена

№12 | 26.08.2014-20:55

№11 | Савчук Олеся писал(а):
Лика, я настроилась на работу.
Прошу прощение за вчерашнее!Непредвиденные обстоятельства!
№11 | Савчук Олеся писал(а):
Оставлю Вам небольшое задание.Сформулируйте, пожалуйста, результат, который Вы хотите получить в этой теме. То есть движение от проблемы к результату.
Моя проблема состоит из множества осколков, от которых очень хочу избавиться!!!Я пыталась/юсь осознать собственные проблемы,проанализировать их, хотя бы день пожить без них.Все равно рано или поздно эти осколки напоминают о себе.Устала уже,скорее всего я не так что-то делаю,мне нужна Ваша помощь!!
Тем более я привыкла к советам,к "словесным" утешениям.Нуждаюсь в трезвом взгляде со стороны опытного человека,который поможет справиться с этим всем.Иначе стою на месте, толку нет, кажется,скоро с ума сойду.
Мое "осознание" постепенно приобретают форму утешения,констатации фактов,не могу трансформировать это в поиск выхода.
Я хочу взять свою жизнь в собственные руки!Да,будет нелегко: столкнусь с трудностями,непониманием,отверганием,осуждением,"косыми взглядами" + нужно справляться каждый день с собственными страхами,навязчивыми состояниями,сомнениями.Но,я не хочу в 60 лет жалеть о том,что так и не смогла реализоваться,стать собой,зная,что это меня не устраивает и было желание измениться.Прислушиваться к другим,но и себя слушать,слышать и понимать!
Время идет и оно меня не ждет,как и всех.Я жалею время и себя,только оно меня не жалеет.Не хочу быть как те люди - загнанные работой,которые не в силах измениться,а привыкают к серой рутине,тщетности и списывают это на "жалкую судьбу".Или грозятся деньгами,хотя сами заложники этих денег - завтра сегодня деньги пропадут и человек сойдет с ума.
Все в наших силах,только надо попробовать и захотеть.А я боюсь этого и в то же время очень хочу пойти вопреки всему,что мне надоело,что пинает меня каждый день!!!Стать уже взрослой,не быть 3-х летним ребенком для родителей,которые, с одной стороны, хотят чтобы я реализовалась и в то же время сидела у них "на коленях".
Да, я трусливая,скромная,несмелая.Сейчас рассуждаю и в то же время ничего не меняю.У меня нет времени подготовить практическую базу для ответа на вопрос - а есть ли иной выход и как его найти???Обидно очень, что каждое утро продолжаю делать то,не зная зачем и почему..
Может я слишком педантичная,придираюсь ко всему,анализирую все подряд - не знаю.Но, знаю одно - мне очень надоело это состояние безвыходности,рутины,которая поглощает меня.
Замечаю,что уже бесит то,что каждый день повторяется: вставать рано,идти на работу,ходить на тренировки,чистить зубы,читать одну и ту же книгу,ощущать те же эмоции,сидеть за компьютером,"красиво рассуждать" и жить надеждой,улыбаться,бояться,ощущать свою никчемность,обвинять себя/жизнь,размышлять "надо так,хотя нет,а может так,нет надо было сделать то,нет надо это; на работе все хорошо,да я сильная,да я вот такая сильная все терплю и я молодец; давай нам уже внуков,давай нам уже работу,давай независимость,давай семью; сильная...это лишь слова,кажется кто бы спросил зарыдала бы или закричала во все горло, как ребенок, но от этого измениться мало что" еще и знать, что завтра будет все то же самое
Надо с этим что-то делать ..!Понадеюсь,что все-таки у меня хватит сил и смелости на это!

Савчук Олеся

г. Москва

№13 | 28.08.2014-22:39

Лика, Вы здесь)
Здравствуйте.

Савчук Олеся

г. Москва

№14 | 28.08.2014-22:40

У меня есть 15 минут, потом я уйду.
Будет возможность поработать он-лайн в первую половину субботы.
Мы здесь совпадем с Вами?

Савчук Олеся

г. Москва

№15 | 28.08.2014-22:45

Лика, еще:
мы можем обмениваться с Вами сообщениями, оставляя их до прихода друг друга.
Но тогда не будет живого контакта, в котором и рождаются важные открытия, ведущие потом к изменениям.
Поскольку Вы давно себя анализируете, не первый день на форуме и, в целом, все хорошо понимаете, а движения не происходит, я предлагаю обязательно работать в он-лайн режиме.
Что скажете?
Похоже, это непросто для Вас?

id47842

Анкета удалена

№16 | 28.08.2014-22:45

№14 | Савчук Олеся писал(а):
У меня есть 15 минут, потом я уйду.Будет возможность поработать он-лайн в первую половину субботы.Мы здесь совпадем с Вами?
Здравствуйте!15 минут тоже хорошо!
Давайте и в субботу,думаю все получится.Во сколько?

Савчук Олеся

г. Москва

№17 | 28.08.2014-22:48

№16 | Лика писал(а):
Давайте и в субботу,думаю все получится.Во сколько?
Предлагаю начать в 10 и до 11.30.

id47842

Анкета удалена

№18 | 28.08.2014-22:48

№15 | Савчук Олеся писал(а):
Лика, еще:мы можем обмениваться с Вами сообщениями, оставляя их до прихода друг друга.Но тогда не будет живого контакта, в котором и рождаются важные открытия, ведущие потом к изменениям. Поскольку Вы давно себя анализируете, не первый день на форуме и, в целом, все хорошо понимаете, а движения не происходит, я предлагаю обязательно работать в он-лайн режиме.Что скажете?Похоже, это непросто для Вас?
Движения действительно не происходит.Тем более в последнее время совсем как-то все уныло!
Онлайн режим нужен,надо что-то с собой делать,хоть это и трудно!

Савчук Олеся

г. Москва

№19 | 28.08.2014-22:50

№18 | Лика писал(а):
Онлайн режим нужен,надо что-то с собой делать,хоть это и трудно!
Лика, а чем труден именно живой формат работы (насколько он возможен в формате переписки)?

id47842

Анкета удалена

№20 | 28.08.2014-22:50

№17 | Савчук Олеся писал(а):
Предлагаю начать в 10 и до 11.30.
Давайте!Даже поставлю будильник!

Савчук Олеся

г. Москва

№21 | 28.08.2014-22:50

№20 | Лика писал(а):
Давайте!Даже поставлю будильник!
Приветствую Ваш энтузиазм))

id47842

Анкета удалена

№22 | 28.08.2014-22:51

№19 | Савчук Олеся писал(а):
Лика, а чем труден именно живой формат работы (насколько он возможен в формате переписки)?
Непривычно!Зная себя,боюсь что и в этом случае не смогу себя настроить на серьёзную работу!

Савчук Олеся

г. Москва

№23 | 28.08.2014-22:54

№22 | Лика писал(а):
Непривычно!Зная себя,боюсь что и в этом случае не смогу себя настроить на серьёзную работу!
Прекрасно! Значит, в этом есть возможности для движения.
Вы, главное, когда в процессе будете чувствовать, что не настроены на серьезную работу, скажите об этом.
И вообще, важно говорить обо всех чувствах, возникающих в ходе общения (даже, если они не имеют отношения к обсуждаемым проблемам).

Савчук Олеся

г. Москва

№24 | 28.08.2014-22:58

Я прощаюсь с Вами на сегодня.
До встречи в субботу.

id47842

Анкета удалена

№25 | 28.08.2014-22:58

№23 | Савчук Олеся писал(а):
Прекрасно! Значит, в этом есть возможности для движения.Вы, главное, когда в процессе будете чувствовать, что не настроены на серьезную работу, скажите об этом.И вообще, важно говорить обо всех чувствах, возникающих в ходе общения (даже, если они не имеют отношения к обсуждаемым проблемам).
Хорошо,учту это!
А с чего будет начинаться работа,может мне надо подготовиться,что-либо вспомнить?

Савчук Олеся

г. Москва

№26 | 28.08.2014-22:59

№25 | Лика писал(а):
А с чего будет начинаться работа,может мне надо подготовиться,что-либо вспомнить?
главное, не готовиться)
спокойной ночи.

id47842

Анкета удалена

№27 | 28.08.2014-23:02

№26 | Савчук Олеся писал(а):
главное, не готовиться)спокойной ночи.
Спокойной ночи)!

id47842

Анкета удалена

№28 | 30.08.2014-09:52

Доброе утро!

Савчук Олеся

г. Москва

№29 | 30.08.2014-10:00

Здравствуйте)
работаем?

id47842

Анкета удалена

№30 | 30.08.2014-10:03

№29 | Савчук Олеся писал(а):
Здравствуйте)работаем?
Да,начнем)!

Савчук Олеся

г. Москва

№31 | 30.08.2014-10:03

№30 | Лика писал(а):
Да,начнем)!
ага) пишите, что у Вас сейчас

Савчук Олеся

г. Москва

№32 | 30.08.2014-10:06

я могу запаздывать с ответами - что-то компьютер подвисает

id47842

Анкета удалена

№33 | 30.08.2014-10:07

№31 | Савчук Олеся писал(а):
ага) пишите, что у Вас сейчас
В смысле как живется,какие чувства!?
Все по-старому.Сегодня выходной и это радует, но в будние дни все становится хуже!
№32 | Савчук Олеся писал(а):
я могу запаздывать с ответами - что-то компьютер подвисает
Хорошо.

Савчук Олеся

г. Москва

№34 | 30.08.2014-10:08

№33 | Лика писал(а):
В смысле как живется,какие чувства!?
прямо сейчас - расскажите, что чувствуете, о чем думаете (попробуйте не вспоминать, а прислушиваться к себе и рассказывать о том, что приходит)

id47842

Анкета удалена

№35 | 30.08.2014-10:17

№34 | Савчук Олеся писал(а):
прямо сейчас - расскажите, что чувствуете, о чем думаете (попробуйте не вспоминать, а прислушиваться к себе и рассказывать о том, что приходит)
Сейчас вроде как все нормально, тем более утро!
В понедельник начнутся "крысиные бега",снова начну все думать, обдумывать и делать все то же самое.И все равно где-то присутствует страх, нет смелости, какого-то вдохновения или толчка, который помог бы мне стать собой или хотя бы сделать первый шаг.У меня наступил период сна, как-то я не ощущаю реальности так, как раньше..Странное ощущение, трудно его описать.
Как-то на днях читала Эрика Берна, там отлично написано про Тантала.Вот прям точно описали мою ситуацию: Сценарии типа Никогда представлены Танталом, который вечно должен был страдать от голода и жажды, видя перед собой пищу и воду, он никогда не ест и не пьет одновременно. Людям с таким сценарием запрещено делать вещи, которых они больше всего хотят, и поэтому они проводят жизнь в танталовых муках и окружении соблазна. Они продолжают жить, потому что Ребенок в них боится вещей, которых они желают больше всего, так что они по-настоящему истязают сами себя.

Савчук Олеся

г. Москва

№36 | 30.08.2014-10:22

Лика, в теме, где мы с Вами встретились было много про желание прийти к себе и, одновременно, про недоверие к себе, про трудности контакта с собой.
То, что я предлагаю Вам делать в этой теме во время он-лайн встреч - развивать и углублять контакт с собой.
И для этого 1.5 часа быть в режиме "здесь и сейчас". (это я намечаю тенденцию в целом)
Вот смотрите, сейчас:
№35 | Лика писал(а):
Сейчас вроде как все нормально
расскажите подробнее, какое свое состояние Вы называете "нормально"

id47842

Анкета удалена

№37 | 30.08.2014-10:32

№36 | Савчук Олеся писал(а):
расскажите подробнее, какое свое состояние Вы называете "нормально"
Бывают состояния (на работе, например) будто в меня что-то вселяется!Кажется,что сойду с ума: трудно себя контролировать, сводит суставы, появляется ненависть, повышается агрессивность, хочется встать и уйти,начинает бесить окружающая обстановка: Какого я тут сижу, почему,зачем!?
Они все как роботы выполняют работу,а я не могу так.Мне хочется каждому крикнуть: "Эй,да что вы делаете,посмотрите на себя,вас все устраивает,разве это жизнь??Как вы можете вот так со всем смириться?"И понимаю что я в любой момент могу стать или стану такой!А в ответ: "Да забей,все нормально"!
Тогда я спрашиваю себя: "А что ты хочешь,как выйти из этого всего??Ну а там молчание.." Это с каждым разом труднее контролировать!Хотя с виду это выглядит что я просто не выспалась или это обычное мое спокойствие, но внутри ужас!
Когда этого не испытываю, появляется,скорее, иллюзия нормальности

Савчук Олеся

г. Москва

№38 | 30.08.2014-10:36

Все что Вы пишете, я читаю и анализирую. Это дает мне лучшее понимание Вас.
Потом я буду на это опираться в периоды, когда мы будем оставлять друг другу сообщения.
А сейчас смотрите: Вы не пишете о том, как сейчас себя чувствуете, Вы пишете как себя не чувствуете.
Еще раз прислушайтесь к себе: какие чувства, ощущения, мысли есть, когда нет такого состояния как на работе.

id47842

Анкета удалена

№39 | 30.08.2014-10:37

Как-то я пообещала себе что больше никогда не буду ныть окружающим!!!Но на прошлой неделе сорвалась.Неприятные ощущения на душе.Даже на это не могу решиться!

Савчук Олеся

г. Москва

№40 | 30.08.2014-10:37

Напишите, если будет возникать дискомфорт или протест от моего предложения прислушиваться к себе.

id47842

Анкета удалена

№41 | 30.08.2014-10:46

№40 | Савчук Олеся писал(а):
Напишите, если будет возникать дискомфорт или протест от моего предложения прислушиваться к себе.
Попробую!
Протест не возникает.Сейчас не могу нащупать чувства, пока в эмоциональном плане штиль.
Мне надо окунуться в работу, тогда и пойдет..
Чувства какой-то обречённости, зависимости,рутинности,обиды,страха присутствуют. Вот я хочу и потом резко пропадает желание!Что-то мешает внутри полноценно воспринимать окружающую обстановку!
Знаете,заметила что на выходных (да и не только) мне куда лучше оставаться одной,мне очень это нравится!!!
Но,когда есть кто-то рядом,на подсознании нет какой-то свободы,есть дискомфорт.Я поддаюсь жизни другого человека,тем более если я вижу в нем то,что ненавижу в себе - это меня выводит.Мне как бы со стороны нужен вдохновитель,пример.Вот хочу сделать то,а человек сидит за компьютером и я так же просиживаю за ним время.Не понимаю почему так происходит,но когда рядом кто-то есть я совсем другая, действия,ощущения другого меня подавляют.Не знаю,понятно ли описала.

id47842

Анкета удалена

№42 | 30.08.2014-10:47

Хотя если рядом никого нет,то много думаю,гуляю и хотя так же могу сидеть за компьютером!Будто когда кто-то рядом,я часть обязанностей мысленно скидываю на него,как бы он причина тех "рутинных состояний".Хотя,чувствую как-то не могу полно это описать

Савчук Олеся

г. Москва

№43 | 30.08.2014-10:50

№41 | Лика писал(а):
Знаете,заметила что на выходных (да и не только) мне куда лучше оставаться одной,мне очень это нравится!!!
что Вы можете делать одна, чего не можете, когда есть кто-то еще?
что сейчас делаете?

id47842

Анкета удалена

№44 | 30.08.2014-10:50

Купила себе скрипку - мечтаю на ней играть!Но вот она лежит,лежит..пару раз я ее доставала и все!Не понимаю почему,ведь я так хотела научиться на ней играть.И тут кто-то играет на моей скрипке лучше меня и постоянно за ней сидит - все,я как ухожу на дно..Мне к ней уже не хочется и прикасаться,будто это уже не мое..

Савчук Олеся

г. Москва

№45 | 30.08.2014-10:51

№41 | Лика писал(а):
Чувства какой-то обречённости, зависимости,рутинности,обиды,страха присутствуют. Вот я хочу и потом резко пропадает желание!
сейчас есть эти чувства?
что сейчас с желанием?

Савчук Олеся

г. Москва

№46 | 30.08.2014-10:54

№44 | Лика писал(а):
И тут кто-то играет на моей скрипке лучше меня и постоянно за ней сидит - все,я как ухожу на дно..Мне к ней уже не хочется и прикасаться,будто это уже не мое..
похоже на ревность и отвержение....

id47842

Анкета удалена

№47 | 30.08.2014-10:55

№43 | Савчук Олеся писал(а):
что Вы можете делать одна, чего не можете, когда есть кто-то еще?что сейчас делаете?
Могу разучивать мелодию на скрипке (что в последнее время очень редко), иногда пишу что-то,украшаю комнату,люблю пересматривать старые вещи.Могу пойти гулять куда угодно и никому ничего не говорить.Могу слушать любимую музыку целый день,готовить что хочу и как захочу,кушать когда захочу.Есть желание даже куда-то сходить,а если рядом кто-то , оно пропадает
№45 | Савчук Олеся писал(а):
сейчас есть эти чувства?что сейчас с желанием?
Эти чувства есть, они пока вроде как спят!Хочу очень и на скрипке играть,показать чего я достигла.Но..

id47842

Анкета удалена

№48 | 30.08.2014-10:56

№46 | Савчук Олеся писал(а):
похоже на ревность и отвержение....
Да,ревность точно!А как это отвержение?
Хотя и лень тоже присутствует.Но,я не знаю до конца что именно мешает - лень или то что описала выше

id47842

Анкета удалена

№49 | 30.08.2014-10:58

Я часто думаю жить одной.Но,это ж мне придётся все делать самой,нужны деньги на жилье - это уже заставит меня и работать и выживать.Боюсь что это меня поменяет в худшую сторону,мои качества,потому как меняться не хочу,но изменения же необходимы.И если я изменюсь,кажется,что пропадёт какое-то уважение к себе
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e2ce4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз