Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26997 специалистов из 924 городов

Плохая привычка

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Kleo

№0 | 27.08.2014-16:54

Здравствуйте. Дело в том, что у меня ужасная привычка ходить по дому туда-сюда. Я могу делать это много часов подряд, когда чуть устану сажусь и начинаю сильно дергать ногой. Если я пытаюсь себя контролировать, то напряжение сильно нарастает. Это очень мешает мне жить, я даже убраться в квартире не могу нормально: только начну что-то делать и начинается...представлю себе что-нибудь и хожу весь день туда-сюда. Я незнаю что с этим делать (( и к кому обращаться в таких случаях. Может к невропатологу надо? Успокоительные и прочие лекарства не принимала
[ Сообщение изменено: 27.08.2014 - 17:55 ]

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 27.08.2014-17:01

Здравствуйте, Kleo.
Если вам подходят мои условия демо-консультаций, мы можем побеседовать с вами о вашей привычке.

Kleo

№2 | 27.08.2014-17:08

Да, подходят

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№3 | 27.08.2014-17:55

№0 | Kleo писал(а):
Дело в том, что у меня ужасная привычка ходить по дому туда-сюда.
Карина, как давно вы стали за собой замечать эту штуку?Была ли она раньше. просто, может, не отнимала так много сил?

Немного о себе: сколько вам лет, с кем вы живете, чем занимаетесь?

Kleo

№4 | 27.08.2014-18:02

Это продолжается 3-4 года где-то. появилась как-то незаметно. Сначала не обращала внимания, но со временем ситуация ухудшалась. Мне 22. Я учусь в институте, живу с родителями

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№5 | 27.08.2014-18:22

Это продолжается 3-4 года где-то
Связано ли это с ухудшением жизни, точнее, с возрастанием напряжения из-за тех или иных ее событий?

Можно ли сказать, что сейчас у вас напряженный период?

Kleo

№6 | 27.08.2014-18:31

Скорее всего да.. 4 года назад я пережила психологическую травму.. и думала, что справилась с ней сама. В данный момент она не угнетает меня как раньше и я стараюсь жить дальше, не зацикливаясь на прошлом. У меня осталось чувство вины , но я живу, не обращая на это внимания.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№7 | 27.08.2014-22:04

№0 | Kleo писал(а):
Я могу делать это много часов подряд, когда чуть устану сажусь и начинаю сильно дергать ногой.
Такое впечатление, что нечто внутри вас ищет выход. Естественным путем эта энергия выйти не может, поэтому она перенаправляется на мышечные усилия (ходьба, дерганье ногой).

№6 | Kleo писал(а):
Скорее всего да.. 4 года назад я пережила психологическую травму.. и думала, что справилась с ней сама.
№6 | Kleo писал(а):
У меня осталось чувство вины
Вы готовы поработать над этой темой (травмирующей ситуации и ее последствиями) сейчас и в открытом формате демо-консультации? Я предполагаю, что с ней такие вот ваши нервозные проявления связаны.

Kleo

№8 | 30.08.2014-19:17

Да.. Думаю я готова

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 30.08.2014-20:19

Расскажите, пожалуйста, что произошло 4 года назад? Как это на вас повлияло? Что делали, чтобы справиться с ситуацией?

Kleo

№10 | 30.08.2014-20:34

Мой бывший парень меня избил и изнасиловал. Для меня это было сильным шоком. Мои подруги предупреждали, что он плохой ччеловек, я их не слушала. Родители вообще не разрешают общаться с парнями. Там, где я живу это не принято. В тот день они конечно узнали. Они не знают, что именно произошло, просто думают что я общалась с парнем, он был пьян и поэтому избил меня. Я не сказала правду, чтоб они не беспокоились об этом. Итак я их очень сильно разочаровала. Мне очень стыдно, что я никого не слушала и общалась с ним, больше всего стыдно перед родителями. Но это не единственная причина. Через какое-то время я узнала, что мать изменяет отцу. Дома находится невыносимо, так как постоянно скандал. То о чем я узнала я никому не говорила, потому что понимаю, что это их личное дело и я не должна вмешиваться в то, что меня не касается. Но я люблю их обоих и мне плохо от осознания того что они друг друга совсем не любят.

Kleo

№11 | 30.08.2014-20:35

Я сильно в себе замкнулась.. ждала пока пройдет время.. время прошло и вроде боль утихла.. но странные отклонения начали появляться

Kleo

№12 | 30.08.2014-20:38

Один раз даже я сорвалась, разбила тарелку и начала осколком резать руки.. я понимала, что это не правильно и надо остановиться, но не могла. Потом хотела резать уже тело, но остановила все-таки себя. Иногда бывает желание убить себя. Я знаю что никогда не решусь на этот шаг, но в мыслях часто представляю как я это делаю.. как вешаюсь, прыгаю с высоты, бросаюсь под машину, пью таблетки..

Kleo

№13 | 30.08.2014-21:09

Я читала разные статьи в интернете, чтобы понять что мои проблемы мелочь по сравнению с тем, что может быть. И я должна радоваться что здорова, и мои родные живы , здоровы , это самое главное. Но все равно чувствовую что не все в порядке. Я не могу спокойно жить. Что-то постоянно давит

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№14 | 30.08.2014-21:31

Карина, нельзя не признать, что проблема есть: вам плохо и вы хотите это изменить.

Да, надо радоваться, что жизнь продолжается, но если кое-какие счета не закрыты, это будет продолжать давить.

Самое главное, осознайте, примите и запомните - вы не виноваты в том, что с вами совершил тот парень. Вашей вины тут нет и вам не за что стыдиться. Человек не имеет права посягать на достоинство и пространство (личностное и физическое) другого человека. А если он на это осмеливается, это его вина.

Можно ли сказать, что тот парень нанес вам вред, и этот вред вы несете с собой, в себе до сих пор?

Kleo

№15 | 30.08.2014-21:55

Можно. Я не знаю как объяснить. Я в мыслях простила, думала станет легче. Но все равно то что произошло оставило след.. Не физически, а морально. С этим сложно жить, это мешает двигаться вперед

Kleo

№16 | 30.08.2014-22:33

И мне кажется, что большую роль играет чувство вины. Мне сложно от него избавиться. Я стала замечать за собой, что мне нравится страдать, нравится роль жертвы. Когда все хорошо мне где то в глубине души хочется проблем.

Kleo

№17 | 30.08.2014-22:35

Я не хочу подсознательно стремится к страданиями, но это все равно происходит

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№18 | 31.08.2014-19:19

Совершенное верно, остался след. Остался вред, который он причинил вам. Вред, который вы продолжаете нести с собой.

Вред, который продолжает портить вам жизнь.

Представьте, где в именно в вас живет этот вред, где он в вашем теле. Придумывать ничего не надо, первое, что само приходит в голову самое верное.

Представьте, как выглядит этот вред. Может, какой-то конкретный образ. Может, нечто абстрактное.

А потом представьте, что вы возвращаете этот вред тому, кто его вам причинил. Кто этот вред вам дал.

Как сделаете, напишите о своих ощущениях, мыслях и чувствах во время этого упражнения.

Kleo

№19 | 1.09.2014-01:48

У меня чувство, что я отомстила... Какое-то легкое успокоение...Но длиться это чувство максимум секунд 20. Я представила черный дым в области сердца. Было немного сложно возвращать его так как в моих мыслях он никак не заканчивался. Иногда когда только представляла этот дым в себе все тело напрягалось и меня охватывала злость, потом немного расслаблялась, представляя как все это уходит от меня к другому

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№20 | 1.09.2014-07:19

А что происходит через эти 20 секунд?
Важно отдать весь этот дым, весь до капли. И сказать ему "я разрешаю тебе вернуться туда, откуда ты пришел".

Напряжение при представлении, появление эмоций - это не страшно, скорее даже естественно, ведь этот вред перестает быть абстрактным, а становится четким образом, на который психика реагирует.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№21 | 1.09.2014-08:30

№19 | Kleo писал(а):
У меня чувство, что я отомстила
И строго говоря, это не месть. Это возвращение того, что вам дали, но в чем вы абсолютно не нуждались, о чем не просили и чего не хотели. Это больше о восстановлении вашего равновесия, чем о мести из серии "ты мне сделал плохо,теперь я сделаю плохо тебе".

Kleo

№22 | 6.09.2014-00:31

Я долго пыталась отдать весь дым, полностью. Было очень сложно, казалось вроде бы все, но все равно что-то оставалось. Сегодня хорошенько сосредоточилась и думаю что получилось

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№23 | 6.09.2014-10:14

Что при этом чувствуете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4e62d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз