Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26193 специалиста из 908 городов

Мне неприятно когда ко мне прикасаются

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

id76375

Анкета удалена

№0 | 27.08.2014-16:55

Здраствуйте!Мне неприятно когда до меня дотрагиваются.Например- мама,раньше всегда когда она пыталась меня обнять я чувствовала раздражение и неприятие,просто немогла вынести этого физически,она обижалась,сейчас таких попыток не предпринимает,потому что у нас был длительный(полгода) конфликт,помирились но общаемся натянуто.Кроме мамы неприятие вызывают прикосновения и контакт с другими людьми,восновном женский пол.У меня 2 дочери-9лет и год,заметила что когда старшая дочь положит на меня руку или ногу начинаю раздражатся и хочется моментально убрать,к младшей пока такого нет(когда старшая была в таком возрасте тоже все было нормально).Это меня очень расстраивает,ведь я люблю своих детей,и понимаю что им нужны прикосновения.Хочу разобратся в причине происходящего.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

74 консультации

№1 | 27.08.2014-16:59

Здравствуйте, Merlin.
Если вас устроит беседа в режиме "отвечаем, когда можем", мы можем начать.

id76375

Анкета удалена

№2 | 27.08.2014-17:06

Здравствуйте,Инна.Да,меня устроит такой режим,я не всегда смогу сразу отвечать так как маленький ребенок.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№3 | 27.08.2014-17:54

№2 | Merlin писал(а):
я не всегда смогу сразу отвечать так как маленький ребенок.
Естественно вы тоже отвечаете тогда, когда у вас будет на это время.

Давайте немного познакомимся для начала.
Как мне к вам обращаться? Сколько вам лет? С кем вы сейчас живете помимо детей?

Когда вы впервые стали отмечать, что прикосновения других людей вам не нравятся?

id76375

Анкета удалена

№4 | 27.08.2014-18:05

Давайте!Обращайтесь ко мне Мерлин.А как к вам обращатся?Мне 25 лет,замужем,живу с мужем и двумя дочками.Одна от первого брака,вторая совмесная.Наверное несмогу вспомнить когда,это уже длится неодин год.

id76375

Анкета удалена

№5 | 27.08.2014-18:17

Даже был случай,когда я была беременна на 9ом месяце я предпочла спать на верхней полке,чем на нижней со знакомой(все нижние двойные были)при отдыхе на море.Невсегда мне прикосновения неприятны,бывает и сама могу кого-то обнять,ну вот ситуация с дочкой,лежим,смотрим телевизор,она положила на меня ногу,хочется сразу убрать.Раньше она любила подойти облокотится на меня или положить на меня руки и дергатся,раздражало страшно...я ей обьяснила,что мне это неприятно,что если она хочет,может подойти меня обнять(это не раздражает),а так делать ненадо...тогда она подходила и в милиметре от меня начинала дергать руками,как бы тыкая в меня пальцем,вроде и не касается но раздражает..

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№6 | 27.08.2014-18:21

№4 | Merlin писал(а):
А как к вам обращатся?
По имени или имени-отчеству, как вам удобнее.

№4 | Merlin писал(а):
Наверное несмогу вспомнить когда,это уже длится неодин год.
Не конкретный год-месяц, а приблизительно. Скажем, помните ли вы об этом с начальной школы или это ярче проявилось с подросткового возраста и т.д.?

Прикосновения мужа как вам? И просто случайные, и ласковые, и связанные с сексом?

Постарайтесь повспоминать, были ли в вашей жизни негативные случаи, связанные с тактильными ощущениями (удары, нежелательные сексуальные прикосновения, неприятные прикосновения к животным или неодушевленным предметам - ну, например, потрогали змею и это крайне не понравилось). Может, то-то само по себе первое придет в голову.

id76375

Анкета удалена

№7 | 27.08.2014-18:31

Ну в подростковом возрасте это уже присутствовало..прикосновения мужа мне приятны.Мне неприятно когда это идет от женского пола,и когда человек как бы наседает на меня своей энергией,направляет на меня все свое внимание,когда человека становится много...заметила что в основном это люди экстравертного склада,кстати и дочь и мама у меня ярко выраженые экстраверты,а я ярко выраженый интроверт...негативных случаев связаных с прикосновениями небыло

id76375

Анкета удалена

№8 | 27.08.2014-18:36

Тоесть когда она спокойна и не фонтанирует эмоциями я могу ее обнять,но когда возникает какой-то эмоциональный всплеск,когда куча энергии и она незнает куда ее деть и в этом состоянии просто на меня положит ногу мне неприятно

id76375

Анкета удалена

№9 | 27.08.2014-18:37

а потом я раздражаюсь и могу крикнуть ...что портит наши отношения...

id76375

Анкета удалена

№10 | 27.08.2014-18:39

в детстве когда я засыпала я гладила маму по руке...а с какого-то момента мне стало неприятно если она ко мне прикасается

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№11 | 28.08.2014-08:38

№7 | Merlin писал(а):
когда человек как бы наседает на меня своей энергией,направляет на меня все свое внимание,когда человека становится много
Можно ли сказать так: когда человек наседает, его слишком много, вы не справляетесь с таким эмоционально-энергетическим вторжением в ваше личное пространство, а тут еще и прикосновение, которое ощущается как вторжение не только эмоционального, но и физического плана?

Мерлин, а ваша мама какой человек? "Наседающий, энергичный"?

id76375

Анкета удалена

№12 | 28.08.2014-12:42

№11 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Можно ли сказать так: когда человек наседает, его слишком много, вы не справляетесь с таким эмоционально-энергетическим вторжением в ваше личное пространство, а тут еще и прикосновение, которое ощущается как вторжение не только эмоционального, но и физического плана?
Это именно то что я чувствую,именно так и происходит!!!
Да,мама наседающий,энергичный человек,можно сказать диктатор.
И какие же шаги нужно предпринимать в общении с дочкой,она очень энергичная и наседающая,когда нечем занятся...?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№13 | 28.08.2014-14:24

№12 | Merlin писал(а):
Это именно то что я чувствую,именно так и происходит!!!
Я вижу это как проблему границ. Вы, как и любой другой человек, имеете право на личное пространство, очерченное этими самыми границами.
Интроверт - это человек, который добывает энергию из самого себя, занятий с самим собой (если примитивно выразиться). Огромные несанкционированные потоки энергии извне при неустойчивых границах, пропускающих эти потоки, разумеется, вызывают неприятие, отторжение и желание закрыться.

Неприятие физического контакта, на мой взгляд, вторично и присоединяется позднее. Первично - сложности с удержанием чужой энергией ЗА вашими границами.

Чуть позже обсудим конкретную ситуацию с ребенком, пока же как вам такая идея в общем плане?

id76375

Анкета удалена

№14 | 28.08.2014-16:24

Cпасибо,Инна!Вы очень точно отразили что со мной происходит.У меня вообще проблемы с границами,из-за этого много проблем в отношениях с людьми.В мое пространство постоянно вторгаются.И действительно я добываю энергию из занятий с собой.Оченьлюблю шить,лепить с глины,читать и тогда чувствую много энергии,а общение иногда меня утомляет,а дочь чувствует себя счастливой лишь общаясь с кем-то,она вообще неможет сама ничем заниматся-ни рисовать ни играть,ей всегда нужен кто-то.И вы правы,потоки энергии извне,вызывают у меня огромное раздражение и неприятие,незнаю как с этим справлятся!И на этом фоне возникает неприятие физического контакта.

id76375

Анкета удалена

№15 | 28.08.2014-16:27

№13 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Первично - сложности с удержанием чужой энергией ЗА вашими границами
Да!Именно так.Даже без прикосновений,когда чужой энергии слишком много я выхожу из себя!Когда ко мне в гости приехала знакомая и фонтанировала эмоциями,постоянно меня дергала вовремя приготовлений и бесконечно что-то спрашивала,я была просто в бешенстве,отвечала односложно,было желание уйти в другое помещение...именно сложности с удержанием чужой энергии!

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№16 | 28.08.2014-18:10

№14 | Merlin писал(а):
У меня вообще проблемы с границами,из-за этого много проблем в отношениях с людьми.В мое пространство постоянно вторгаются.
Что ж, давайте тогда сосредоточимся на этой теме.
Как вам кажется, почему в ваше пространство вторгаются? Вы сами не понимаете, где ваши границы, вы не даете другим понять, где они располагаются, вы не умеете защищать их в случае необходимости?

Также я бы рекомендовала вам мой интернет-курс "Границы: строим и защищаем", который как раз посвящен этому вопросу.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№17 | 28.08.2014-18:11

№15 | Merlin писал(а):
именно сложности с удержанием чужой энергии!
Что эти слова для вас значат? Вы в эти моменты не знаете, что делать; не чувствуете, что контролируете ситуацию, что-то другое?

id76375

Анкета удалена

№18 | 29.08.2014-12:54

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Как вам кажется, почему в ваше пространство вторгаются?
Мне кажется что я создаю впечатление,что мое пространство полностью открыто,впринцыпе так оно и есть,я надеюсь что окружающие сами поймут что дальше заходить нельзя...и возможно из-за трудностей отказывать,делать людям неприятно...
№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Вы сами не понимаете, где ваши границы, вы не даете другим понять, где они располагаются, вы не умеете защищать их в случае необходимости?
Да,именно так...
№17 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
именно сложности с удержанием чужой энергии!
Что эти слова для вас значат? Вы в эти моменты не знаете, что делать; не чувствуете, что контролируете ситуацию, что-то другое?
Когда я чувствую что на меня направлено много эмоций другого человека,когда меня постоянно дергают,спрашивают,бесприрывно что-то расказывают,с напором,без остановки,не давая мне собратся с мыслями,не выдерживая паузы,я перестаю контролировать ситуацию,неуспеваю отслеживать свою реакцию,теряюсь в потоке информации и чувствую раздражение,которое нарастает...

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№19 | 29.08.2014-13:30

№18 | Merlin писал(а):
Мне кажется что я создаю впечатление,что мое пространство полностью открыто,впринцыпе так оно и есть
А зачем вам это? Зачем вам нужно "открытое" личное пространство? Почему вы так чувствуте, так решили?
№18 | Merlin писал(а):
я надеюсь что окружающие сами поймут что дальше заходить нельзя
Распространенное заблуждение! Никто никому ничем не обязан. Не хотите, чтобы люди протоптали тропинку через вашу дачу - огородите ее забором. То есть поставьте границу, дайте людям понять, где она пролегает. И будьте готовы вызвать полицию, увидев, как кто-то через забор перелез и собирает ваши яблоки с огурцами, то есть будьте готовы защищать свои границы.

И в этом всем нет ни намека на отчуждение от других или причинение им какой-то боли. Иметь границы, оповещать о них и защищать их - ваше естественное и неотделимое право!!

№18 | Merlin писал(а):
я перестаю контролировать ситуацию,неуспеваю отслеживать свою реакцию,теряюсь в потоке информации и чувствую раздражение,которое нарастает...
Естественно. Ваше подсознание отлично знает, что произошло вторжение. Оно также знает, что его не следовало допускать.
Поэтому возникает раздражение на других: вот взяли и влезли!!
А еще на себя, потому что первично не "нахальство" других, а отсутствие действий с вашей стороны (отсутствие четких границ и предупреждений о других о том, что они есть)

id76375

Анкета удалена

№20 | 29.08.2014-14:35

Да,я понимаю что нужно защищать свои границы,и сейчас,разобравшись в ситуации буду уделять этому особое внимание.Просто незнаю как заявить что они есть,наверное это нужно почувствовать готовность сопротивлятся и говорить нет,когда возникает дискомфорт и окружение будет подсознательно это считывать?Еще вопрос,умесно ли в таком случае говорить дочке-сейчас ты много разговариваешь,или я хочу чтоб ты помолчала?Ну ладно дочке,а малознакомым людям,когда они начинают вторгатся в мое пространство как вежливо поросить отойти,отодвинутся,помолчать,не мельтишить?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№21 | 29.08.2014-15:18

№20 | Merlin писал(а):
Просто незнаю как заявить что они есть
Это понятно, если бы знали, не возникло бы этой темы. Но то, что вы не умеете этого делать нестрашно, потому что этому вполне можно научиться.

№20 | Merlin писал(а):
окружение будет подсознательно это считывать?
Подсознательно оно то ли будет, то ли нет. Поэтому главное орудие в прояснении и защите границ все же язык. Которым нужно в корректной форме (если вы не хотите провоцировать конфликт) выразить то, что вам не нравится.

Это касается и знакомых, и незнакомых. Хорошо использоваться "Я-высказывание". Формула проста: Я + что я сейчас чувствую (например, я раздражена, мне обидно из-за этих твоих слов и т.д., то есть не ТЫ меня раздражаешь, а Я чувствую сейчас раздражение).

С ребенком тоже важно все это делать, тут выгода даже двойная: во-первых, вы защищаете свое пространство и свое спокойствие (вам от этого легче), во-вторых, в этой ситуации ваш ребенок учится, что у других есть границы, что их пересекать не всегда допустимо, что у нее тоже есть границы и т.д. (воспитательная функция).

№20 | Merlin писал(а):
малознакомым людям,когда они начинают вторгатся в мое пространство как вежливо поросить отойти,отодвинутся,помолчать,не мельтишить?
Так вежливо и говорить, что ж нет-то? Можно и просто разорвать контакт - выйти из комнаты, отойти подальше, повесить телефонную трубку.

id76375

Анкета удалена

№22 | 30.08.2014-02:26

Спасибо вам,Инна!Вы мне очень помогли.Теперь,зная причины ситуации буду учится расставлять границы!

id76375

Анкета удалена

№23 | 30.08.2014-02:28

Как-то мне всегда было неудобно отстаивать свои границы,теперь понимаю что это мое право!

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№24 | 30.08.2014-20:17

На здоровье!)

Мерлин, значит ли это, что текущую тему можем закрыть?

id76375

Анкета удалена

№25 | 31.08.2014-09:46

Да,мне уже понятны причины сложившейся ситуации,тему можно закрывать.Спасибо,что помогли разобратся.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c5d43 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз